ЭКСТРАКЦИЯ DXM, химически-строгий вариант


Форум, посвященный отбивке (экстрагированию) декстрометорфана из лекарственных препаратов.

Аватара пользователя
Combichrist
Радиоволна
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:10
Репутация: 187

ЭКСТРАКЦИЯ DXM, химически-строгий вариант

Сообщение Combichrist »

 
Автор: Willie
Рекомендуется работать с количествами DXM, превышающими 1...1.5 г, чтобы усложнение процедуры было рентабельным с точки зрения здравого смысла.
Основные материалы и реактивы:
- пластиковая бутылка 1...1.5 литра;
- чашка для выпаривания, водяная баня;
- неполярный растворитель (предпочтительнее петролейный эфир фракции 40...70, бензин тоже годится);
- щелочь NaOH или KOH;
- спирт (ИПС или этанол);
- ацетон;
- пищевая соль;
- соляная кислота;
- вода из-под крана;
- руки, растущие не оттуда, откуда и ноги, и заточенные не под то, что находится между ногами.
1. Исходный сироп разбавляетя водой в количестве 25% от исходного объема сиропа, однократно промывается петролейным эфиром (фракция 40...70, возможна замена на обычный бензин). При этом убираются ненужные компоненты (если таковые имеются), DXM в виде гидробромида остается в растворе.
2. Раствор щелочится (NaOH или KOH, водный раствор или в сухом виде) до pH>13. Таким образом получаем DXM-основание, которое плохо растворимо в воде, но хорошо - в неполярном растворителе. Добавляется и растворяется две-три чайных ложки поваренной соли (не критично), это делается для того, чтобы понизить растворимость органических компонентов в воде и тем самым увеличить эффективность экстракции.
3. Тремя порциями того же растворителя (петролейный эфир, бензин) экстрагируется DXM-основание, экстракты объединяются. Объем растворителя следует брать примерно 10% от общего объема; следует помнить, что гораздо предпочтительнее провести экстракцию тремя порциями растворителя по 50 мл, чем одной в 150 мл.
4. Объединенные экстракты одноктратно промываются подсоленой водой, при этом удаляются остатки неорганических компонентов, растворимых в воде (например, щелочь).
5. Экстракт упаривается досуха на водяной бане. В конце процедуры начинает испаряться этиленгликоль, который дает резкий неприятный запах и маслянистую консистенцию остатка, этот момент надо отследить и дать ему полностью испариться. На выходе получается белый рассыпчатый порошок - DXM-основание, которое имеет слабо-щелочную реакцию и плохо растворимо в воде. Поэтому жрать его - не самое грамотное решение.
6. Полученное DXM-основание растворяется в минимуме спирта (лучше ИПС), прикапывается соляная кислота до нейтральной или слабо-кислой реакции. Так образуется гидрохлорид DXM'а, то есть, соль.
7. Спирт выпаривается на водяной бане, на выходе получается белый (почти белый) кристаллический порошок. Это DXM-гидрохлорид, который имеет нейтральную кислотность и легко растворим в воде.
8. Порошок промывается одной-двумя порциями ацетона, при этом значительно уменьшается запах вишневой оттдушки, которая подлым образом проходит все стадии экстракции, поскольку имеет сходный тип химической структуры.
9. Продукт тщательно сушится все на той же водяной бане, после чего остужается до комнатной температуры и упаковывается на хранение в герметичную тару (гигроскопичен).
10. Суммарный выход продукта - примерно 75...90%, зависит в основном от тщательности проведения экстракции.
Аватара пользователя
OnlyMyDeath
Фрактальный эльф
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 19:42
Репутация: 237

ЭКСТРАКЦИЯ DXM, химически-строгий вариант

Сообщение OnlyMyDeath »

 
Кхм
Откуда там этиленгликоль?
В лекарство его точно не засунут по понятным причинам.
Ты скажешь мне, чтобы я не ждал,
Чтобы жил сегодняшним днем.
Оставь надежды, и все, о чем мечтал,
И прошлое оставим в прошлом.
Поверь, ведь даже в небесах,
Рождаются и умирают звезды.
И все, что позади теперь
Мы повторить уже не сможем.
© Abyssphere
Ответить

Вернуться в «Отбивка DXM»