Техника ТУММО

Например, холотропное дыхание. Этот тип дыхания уходит корнями в йогу и тысячелетиями практикуется индусами. Там он известен под названием Бхастрика пранаяма. <br>Разработан американскими трансперсональными психологами Станиславом и Кристиной Гроф. Данный метод психотерапии был предложен С. Грофом взамен ЛСД-терапии, после запрещения использования ЛСД.
Аватара пользователя
Bazilio
Радиоволна
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:57
Репутация: 265

Техника ТУММО

Сообщение Bazilio »

 
Это дыхательная практика, которую вовсю используют тибетские монахи, чтобы в лютый холод в разряженном горном воздухе нормально жить и даже не закутываться в тысячу одёжек.
Определенный темп и глубина вдохов и выдохов запускает процесс выработки тепла. В легких расщепляются жиры и выделяется большое количество энергии. Только в легкие обязательно должен поступать холодный воздух, но, думаю, в нашей ситуации это будет не трудно.
Итак, сама техника — это просто глубокое дыхание «животом».
Вы медленно вдыхаете, сначала наполняя воздухом живот, потом грудь. Во время выдоха живот втягивается обратно, как бы «прилипая» к позвоночнику и полностью выталкивая весь воздух. Вот и всё, дышите так и согреваетесь.
Кроме того, у этой техники есть ещё несколько плюсов:
сжигаются жиры;
снижается уровень кортизола;
прокачиваются мышцы живота;
Аватара пользователя
Any
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:08
Репутация: 182

Техника ТУММО

Сообщение Any »

 
КОТ!БЕРЕМ И ВСЕМ ЦКП КРИЧИМ ОМ....СКОЛЬКО БУДЕМ КРИЧАТЬ?ПОКА БЕДНЯГА ВАГ НЕ БУДЕТ У МЕНЯ ДОМА!ТО ТАКОЙ ЖЕ УМНЕЙШИЙ КАК Я!И БУДЕТ В УЧЕНИКАХ У МОЕГО МУЖА!ТО ШИВА ПОПРОСИЛ!
ХОТЕЛ БОГ ДАТЬ ДВА ГОДА!ДА ЗА 2 МЕСЯЦА МОЖЕМ, ЗА 20 МИНУТ ОСОЗНАЕМСО. ЧЕБ НЕТ?1МОГЕМ ЖЕ. ЦКП-НЕ МУСОРКА, ТУТ ТАЛАНТЫ!!!!!!
https://vk.com/dom_koleso

Принимаю заказы на изготовление:
-мандал,
-фенек,браслетов, к том числе и кожаных,
-ковриков,
-шаров темари,
-картины на психоделическую тематику под заказ,
-декорирование маек, шкатулок и пр.
В вас недостаточно веры, ваше понимание создается из названий и фраз.
Годы приближаются к пятидесяти, а вы только и знаете, что таскать туда-сюда свои мертвые тела и бегать по Поднебесной с этой ношей.
Но ведь наступит день, когда с вас взыщут стоимость сандалий!
(Линь-Цзи лу)
Аватара пользователя
Bazilio
Радиоволна
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:57
Репутация: 265

Техника ТУММО

Сообщение Bazilio »

 
Кричу не переставая!!!!
Аватара пользователя
Any
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:08
Репутация: 182

Техника ТУММО

Сообщение Any »

 
КОТ ИЩИ В ГЛАЗАХ ВСЕ.....ВАГА ОБНЯЛА....ВАГ НЕ ХОЧЕТ ЗА КОШЕК...ОН ГОВОРИТ ЗМЕЯ....БУДИШЬ БЕНГАЛЬСКИМ ТИГРОМ....НЕ БОИШСЯ...БЕРИ ОТ ВАГА....А НАГИ ЭТО ВАГ....ИЩЕМ НАРОД....ВСЕ Ж РАБОТАЕМ ДА ТО НЕКОТОРЫЕ НЕЧЕСНО B) B) B) B) B) А МНЕ ПЛЕВАТЬ КУДА :psy: ТО НАУКА :acid:.УЧИНИКИ СЮДА....Я ДАТУРА....ТОК Я УЖЕ ЗЛЮСЬ
Последний раз редактировалось Any 22 мар 2014, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
https://vk.com/dom_koleso

Принимаю заказы на изготовление:
-мандал,
-фенек,браслетов, к том числе и кожаных,
-ковриков,
-шаров темари,
-картины на психоделическую тематику под заказ,
-декорирование маек, шкатулок и пр.
В вас недостаточно веры, ваше понимание создается из названий и фраз.
Годы приближаются к пятидесяти, а вы только и знаете, что таскать туда-сюда свои мертвые тела и бегать по Поднебесной с этой ношей.
Но ведь наступит день, когда с вас взыщут стоимость сандалий!
(Линь-Цзи лу)
Аватара пользователя
Victim
Psy-агент
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 19:04
Репутация: 35

Техника ТУММО

Сообщение Victim »

 
КОТ ИЩИ В ГЛАЗАХ ВСЕ.....ВАГА ОБНЯЛА....ВАГ НЕ ХОЧЕТ ЗА КОШЕК...ОН ГОВОРИТ ЗМЕЯ....БУДИШЬ БЕНГАЛЬСКИМ ТИГРОМ....НЕ БОИШСЯ...БЕРИ ОТ ВАГА....А НАГИ ЭТО ВАГ....ИЩЕМ НАРОД....ВСЕ Ж РАБОТАЕМ ДА ТО НЕКОТОРЫЕ НЕЧЕСНО B) B) B) B) B) А МНЕ ПЛЕВАТЬ КУДА :psy: ТО НАУКА :acid:.УЧИНИКИ СЮДА....Я ДАТУРА....ТОК Я УЖЕ ЗЛЮСЬ
ЭТО ТЫ СЛЕДОВАТЕЛЮ БУДЕШЬ РАССКАЗЫВАТЬ!!!!11
А если серьезно, то ты милая девочка, и давай мозги не еби, выздоравливай :dzen:
Аватара пользователя
Токс
Фрактальный эльф
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 21:27
Репутация: 272

Техника ТУММО

Сообщение Токс »

 
Да ладно? Туммо - это йога внутреннего огня, одна из шести йог Наропы (или Нигумы), которые сейчас передаются в основном от ученика к учителю (некоторые йоги либо утеряны, либо держатся в строжайшем секрете), и даже не все ламы владеют техникой в совершенстве.
Так что есть чувство, что написанное здесь не соответствует действительности и в общем-то полный бред, если только Базилио не посвященный Карма Кагью, что тоже вряд ли, потому что ему бы не позволили выдавать это все вот так :)
Последний раз редактировалось Токс 04 май 2014, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
ЦКП - Центральный Комитет Психонавтов без наркотиков :)
Concillium insepti egо sum. M8
Нук пу НЕТЕР, нук ах эм ба - ф.
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 397

Техника ТУММО

Сообщение VersaLife »

 
это разновидность огненного дыхания..в буддизме нет таких строгих правил. да и многие йоги юзают именно эту методу.
there is no sp8n
Аватара пользователя
CRO
Фрактальный эльф
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:42
Репутация: 134

Техника ТУММО

Сообщение CRO »

 
Знакомый буддист уже который год вырабатывает это тумммо, ну зимой в летних кроссовках гоняет и т.д. Нормал. говорит
Which brings us at last to the moment of truth, wherein the fundamental flaw is ultimately expressed, and the Anomaly revealed as both beginning and end. There are two doors. The door to your right leads to the Source and the salvation of Zion. The door to your left leads back to the Matrix, to her and to the end of your species. As you adequately put, the problem is choice. But we already know what you are going to do, don't we? Already I can see the chain reaction: the chemical precursors that signal the onset of an emotion, designed specifically to overwhelm logic and reason. An emotion that is already blinding you to the simple and obvious truth: she is going to die and there is nothing you can do to stop it. Hope. It is the quintessential human delusion, simultaneously the source of your greatest strength, and your greatest weakness.
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 544

Техника ТУММО

Сообщение TohaShaman »

 
В прошлом году с товарищем (зареган тут как Бусурманин) активно практиковали технику внутреннего огня - туммо.
Вполне реальная техника с конкретными практическими результатами
Изображение

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось TohaShaman 12 дек 2015, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
完全無欠
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 544

Техника ТУММО

Сообщение TohaShaman »

 
Небольшое дополненние к тексту тс . Туммо это не просто набор дыхательных упражнений , это разновидность медитатации с концентрацией сознания на "внутреннем огне"
完全無欠
Аватара пользователя
Аксолотль
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 285

Техника ТУММО

Сообщение Аксолотль »

 
При погружении в ледяную воду у меня этот внутренний огонь начинал вырабатываться рефлекторно, в других случаях можно по-разному играть с настройками внутренних ощущений температур, нагревать и охлаждать себя, наприпер.
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
Dargin
Фрактальный эльф
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:05
Репутация: 156

Техника ТУММО

Сообщение Dargin »

 
Как-то практиковал пранаяму, решил попробовать ненасильственную задержку воздуха, без участия сфинктера, и вдыхая только животом. При глубокой концентрации в районе солнечного сплетения чувствовалось очень приятное тепло. Думаю в практике Туммо концентрация и остановка разума решает. Плюс техники, что отвлекаясь ты замерзаешь) хороший стимул.
Кстати да, зима близко))
Ответить

Вернуться в «Дыхательные практики»