Вопросы стерильности

Выращивание, культивирование и селекция растений и грибов
Аватара пользователя
Mao
Неофит
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:36
Репутация: 16

Вопросы стерильности

Сообщение Mao »

 
на мой взгляд мёд лучше использовать - он сам по себе антисептичен, неполную столовую ложку на 200 кубов воды
У меня есть мёд от пчеловода, т.е. не покупной...но он не много засахарился, как с этим быть? 200 кубов воды - 200 мл? Если брать столовую ложку(полную) на советский гранёный стакан войды, то пойдет? Ибо мерного стакана у меня нету.
Говорят, мол принимать вещества вредно. А вот у меня говорят, мол жить вредно, помирают от этого.
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 446

Вопросы стерильности

Сообщение Сверхприход »

 
ты блин как пионер совсем)) засахаренный пойдёт без проблем, мл воды=кубичсантим воды. стакан=250кубов
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
Mao
Неофит
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:36
Репутация: 16

Вопросы стерильности

Сообщение Mao »

 
ты блин как пионер совсем)) засахаренный пойдёт без проблем, мл воды=кубичсантим воды. стакан=250кубов
Шприцом отмерил 200 мл, долго, но дотошно.
Последний раз редактировалось Mao 30 мар 2014, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Говорят, мол принимать вещества вредно. А вот у меня говорят, мол жить вредно, помирают от этого.
Аватара пользователя
Mao
Неофит
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:36
Репутация: 16

Вопросы стерильности

Сообщение Mao »

 
Сколько времени банку стерилизовать от физ р-ра вместе с питател. средой?
Говорят, мол принимать вещества вредно. А вот у меня говорят, мол жить вредно, помирают от этого.
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 202

Вопросы стерильности

Сообщение Pauk »

 
Не брызгаю с пульвизатора кейки в парнике,потому что можно намочить - и будет беда.
Я кажется совсем обнаглел, подхожу пожевывая печеньку и просто из чайника поливаю, даже не кипячённой. Через минут десять наклонил - слил лишнее и всё. Если мицелий развился, то нужно постараться чтоб его угробить.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
Mao
Неофит
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:36
Репутация: 16

Вопросы стерильности

Сообщение Mao »

 
Не брызгаю с пульвизатора кейки в парнике,потому что можно намочить - и будет беда.
Я кажется совсем обнаглел, подхожу пожевывая печеньку и просто из чайника поливаю, даже не кипячённой. Через минут десять наклонил - слил лишнее и всё. Если мицелий развился, то нужно постараться чтоб его угробить.

Я в голос засмеялся. Пока жду тут время стерилизации, чтобы не напортачить.
Последний раз редактировалось Mao 30 мар 2014, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Говорят, мол принимать вещества вредно. А вот у меня говорят, мол жить вредно, помирают от этого.
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 446

Вопросы стерильности

Сообщение Сверхприход »

 
в статье разве не указано? с момента закипания 20минут, если дольше - всё может кристаллизнуться и стать непригодным для поедания мицем.
под дно фурика тряпку положи и воды нормуль налей
успешно тебе всё запустить ;)
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
Mao
Неофит
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:36
Репутация: 16

Вопросы стерильности

Сообщение Mao »

 
в статье разве не указано? с момента закипания 20минут, если дольше - всё может кристаллизнуться и стать непригодным для поедания мицем.
под дно фурика тряпку положи и воды нормуль налей
успешно тебе всё запустить ;)
Ушёл стерилизовать. С таймером на всё срать.
Вот только есть одна штука... Во время нагревания мёд даёт токсичные вещества, поэтому современные пиплы знают, что в горячий чай мёд нельзя класть. Современные пиплы, а не совковые.
Говорят, мол принимать вещества вредно. А вот у меня говорят, мол жить вредно, помирают от этого.
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 446

Вопросы стерильности

Сообщение Сверхприход »

 
ну ты в/в же потом не будешь жмицем бахаться :D . 1/20 от неполной столовой ложки гретого мёда, вылитые в целую банку каши - можно сказать ничего. да и благородный псилоциб скорее всего всё переварит в идеально полезные вещества
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
Mao
Неофит
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:36
Репутация: 16

Вопросы стерильности

Сообщение Mao »

 
ну ты в/в же потом не будешь жмицем бахаться :D . 1/20 от неполной столовой ложки гретого мёда, вылитые в целую банку каши - можно сказать ничего. да и благородный псилоциб скорее всего всё переварит в идеально полезные вещества
Жопой чувствую...сделал плохо споровую взвесь. В гроу-репорте можешь почитать условия изготовление взвеси.
Говорят, мол принимать вещества вредно. А вот у меня говорят, мол жить вредно, помирают от этого.
Аватара пользователя
Vigo
Неофит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:19
Репутация: 6

Вопросы стерильности

Сообщение Vigo »

 
крышки какие делаешь на банках?
проблемы стерильности меня перестали мучать когда перестал сверлить крышки.
имх можно обходится без ламп и антибиотиков.
Альтернатива просверленным крышкам?
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 591

Вопросы стерильности

Сообщение Fruttis »

 
просто не закрывать их полностью и накрыть фольгой. тоесть не герметично. простерелизовал. остудил. открыл нарушив герметичность. сделал зернам укол. и накрыл крышкой на один оборот. юзаю по такому принципу. вроде гдето высмотрел или мне кто-то так из здешних советовал, но все вполне гуд. ньюанс что колоть нужно в чем нибудь по типу коробки чтоб пыль идущая с потолка(при свете дневном её часто видно) не могла попасть в банку.
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 591

Вопросы стерильности

Сообщение Fruttis »

 
крышки какие делаешь на банках? проблемы стерильности меня перестали мучать когда перестал сверлить крышки. имх можно обходится без ламп и антибиотиков.
Альтернатива просверленным крышкам?
хы есть и ещё одна альтернатива прошедшая тест, вобще без крышек. но эт канешно для анти-лампочникокастрюлических гровхакеров как fruttis просто фольгой сверху крыть.
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
CRO
Фрактальный эльф
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:42
Репутация: 159

Вопросы стерильности

Сообщение CRO »

 
крышки какие делаешь на банках? проблемы стерильности меня перестали мучать когда перестал сверлить крышки. имх можно обходится без ламп и антибиотиков.
Альтернатива просверленным крышкам?
хы есть и ещё одна альтернатива прошедшая тест, вобще без крышек. но эт канешно для анти-лампочникокастрюлических гровхакеров как fruttis просто фольгой сверху крыть.

Фольга работает, но не так удобно. Можно вообще крышки без дырок, ток мицелия в банку надо по-меньше сыпать и имеющегося кислорода хватит.
Which brings us at last to the moment of truth, wherein the fundamental flaw is ultimately expressed, and the Anomaly revealed as both beginning and end. There are two doors. The door to your right leads to the Source and the salvation of Zion. The door to your left leads back to the Matrix, to her and to the end of your species. As you adequately put, the problem is choice. But we already know what you are going to do, don't we? Already I can see the chain reaction: the chemical precursors that signal the onset of an emotion, designed specifically to overwhelm logic and reason. An emotion that is already blinding you to the simple and obvious truth: she is going to die and there is nothing you can do to stop it. Hope. It is the quintessential human delusion, simultaneously the source of your greatest strength, and your greatest weakness.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 285
Откуда: USA
Контактная информация:

Вопросы стерильности

Сообщение VAL »

 
Я вот еще думаю..зимой на морозе проводить инокуляцию, должно по идее быть идеально.
Найди меня, и я дам тебе Свободу. Бог.
Аватара пользователя
CRO
Фрактальный эльф
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:42
Репутация: 159

Вопросы стерильности

Сообщение CRO »

 
Я вот еще думаю..зимой на морозе проводить инокуляцию, должно по идее быть идеально.
ИМХО проще сделать больше типа с запасом, субстрат не дорогая штука.
Which brings us at last to the moment of truth, wherein the fundamental flaw is ultimately expressed, and the Anomaly revealed as both beginning and end. There are two doors. The door to your right leads to the Source and the salvation of Zion. The door to your left leads back to the Matrix, to her and to the end of your species. As you adequately put, the problem is choice. But we already know what you are going to do, don't we? Already I can see the chain reaction: the chemical precursors that signal the onset of an emotion, designed specifically to overwhelm logic and reason. An emotion that is already blinding you to the simple and obvious truth: she is going to die and there is nothing you can do to stop it. Hope. It is the quintessential human delusion, simultaneously the source of your greatest strength, and your greatest weakness.
Аватара пользователя
CRO
Фрактальный эльф
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:42
Репутация: 159

Вопросы стерильности

Сообщение CRO »

 
ради эксперимента разве, что - имеет смысл
Which brings us at last to the moment of truth, wherein the fundamental flaw is ultimately expressed, and the Anomaly revealed as both beginning and end. There are two doors. The door to your right leads to the Source and the salvation of Zion. The door to your left leads back to the Matrix, to her and to the end of your species. As you adequately put, the problem is choice. But we already know what you are going to do, don't we? Already I can see the chain reaction: the chemical precursors that signal the onset of an emotion, designed specifically to overwhelm logic and reason. An emotion that is already blinding you to the simple and obvious truth: she is going to die and there is nothing you can do to stop it. Hope. It is the quintessential human delusion, simultaneously the source of your greatest strength, and your greatest weakness.
Аватара пользователя
чувак
Фрактальный эльф
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:15
Репутация: 273

Вопросы стерильности

Сообщение чувак »

 
Подскажите, комрады, сколько гентамицина юзать на банку субстрата 500мл?
 
ЦКП - пространство свободы!!!
 
 
 
 
Аватара пользователя
hannibal1207
Неофит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:57
Репутация: 2

Вопросы стерильности

Сообщение hannibal1207 »

 
В 08.03.2016 в 12:02, чувак сказал:



Подскажите, комрады, сколько гентамицина юзать на банку субстрата 500мл?

Поздненько конечно но вдруг кому надо булет, 1 мл гента на 10 куб шприц, если при варке в зерно то одну ампулу на литр 
Аватара пользователя
чувак
Фрактальный эльф
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:15
Репутация: 273

Вопросы стерильности

Сообщение чувак »

 
В 07.04.2016 в 10:35, hannibal1207 сказал:



Поздненько конечно но вдруг кому надо булет, 1 мл гента на 10 куб шприц, если при варке в зерно то одну ампулу на литр 

Спасибо! Да будет полезно!
 
ЦКП - пространство свободы!!!
 
 
 
 
Аватара пользователя
чувак
Фрактальный эльф
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:15
Репутация: 273

Вопросы стерильности

Сообщение чувак »

 
Комрады, подскажите!!!
После стерилизации банок с зерном в них образуется много влаги (из-за чего закисло 9 банок!!!). Зерно просушивал на отлично! В скороварке стерилизовал, на банки фольгу одевал... Быть может вода кипящая попала в процессе? Может быть вообще фольгой обматать по полной или даже заклеить отверстия с фильтром??? (Но в книге сказано сильно не кутать)
??????
 
ЦКП - пространство свободы!!!
 
 
 
 
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 538

Вопросы стерильности

Сообщение igor4444 »

 
Попробуй просушивать ещё лучше перед стерилизацией, рассыпь его на ткань или ещё что-нибудь, чтобы было лишь чуть слегка влажным. Ещё, не переваривай его, можно прикусить или срезать зёрнышко, в середине пусть остаётся "ядрышко" белого цвета, непропитанное водой, и больше варить не нужно. Перенасыщаться водой может именно при варке. Я вместо фольги закручиваю крышками с резьбой, с отверстием плотно накрытым ватным диском, диск крепиться к крышке обычным скотчем, перекрываясь с четырёх сторон, так что в центре, над отверстием в крышке, остаётся только квадратик ваты.
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 446

Вопросы стерильности

Сообщение Сверхприход »

 
а фольгу я подвязывал шнурком по горлышку банки, отверстие просто пластырем клеил
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
чувак
Фрактальный эльф
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:15
Репутация: 273

Вопросы стерильности

Сообщение чувак »

 
Спасибо за советы, братцы!
Вновь вернулся к этому делу, сейчас буду исправлять косяки!
 
ЦКП - пространство свободы!!!
 
 
 
 
Ответить

Вернуться в «Гроувинг»