о том как, когда и где (не) нужно быть честным

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
lost-radio
Psy-агент
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:49
Репутация: 165

о том как, когда и где (не) нужно быть честным

Сообщение lost-radio »

 
давно смотрю этого блогера, и данное видео, на мой взгляд, показалось одним из наиболее интересных из его репертуара, ибо касается оно не только отношений с противоположным полом, но и остальных аспектов социальной жизни; кому-то изложенные мысли в нём покажутся слишком банальными (особенно тем, кто живёт уже не первый десяток лет), тем не менее, зная, что проблема "лоховской честности" довольно распространённая, размещу его здесь для обсуждения; свои личные мысли по поводу темы размещу под спойлером
 





 

Спойлер



из видео сделал для себя следующие выводы:


1) честность не уместна там, где она может навредить себе и/или окружающим


2) враньё не уместно там, где оно может навредить себе и/или окружающим


3) следует избегать ситуаций, где может потребоваться враньё; если таковая складывается, следует стараться искажать правду так, чтобы это не вредило себе и/или окружающим


 


лично я по своей жизни прекрасно знаю, что такое "лоховская честность", уж сколько палок в колёса себе наставил, и это весьма распространённая проблема, особенно для молодых людей до 30-ти лет, которые частенько из-за своей откровенности влипают в неприятные ситуации; возникает подозрение, что это издержки воспитания (о чём сказано в начале видео), поскольку родители: 


а) родились в одном мире, а он с тех пор изменился, и их установки уже неэффективны


б) в целом рассчитывают, что дети всегда будут с ними честны, что может приводить к внутрисемейным конфликтам и борьбе за влияние на чадо


 


+ "лоховская честность" может исходить из излишнего доверия другим людям, стремления быть с ними в одной лодке, что может являться прямым нарушением личных границ, особенно когда возникает имульс рассказать о себе что-то личное малознакомому человеку


 


в целом тема затрагивает вопрос соблюдения границ, целостность которых необходимо сохранять на всех уровнях - от общения с близкими до дипломатии на общемировом политическом уровне




 
Ответить

Вернуться в «Психология»