Изнанка сознания. Мысли о псих. расстройствах, личный опыт депрессии

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
Аватара пользователя
Om A Hum
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 23:32
Репутация: 4

Изнанка сознания. Мысли о псих. расстройствах, личный опыт депрессии

Сообщение Om A Hum »

 
Не знаю точно в какую тему писать. Вроде личный опыт депрессии - это трип в каком-то смысле. С другой стороны это не практика и не ПАВ, так что подойдет скорее в раздел "Психология". Создам тут. Если надо, перенесите или скажите куда постить.

Изнанка Сознания Мы все живем в социуме. Мы все живем по социальным нормам и являемся добровольными пленниками этой детерминанты. Но все, что было создано человеком нового, прогрессивного, оригинального и революционного создано людьми, отклонившимися от нормы или даже откровенно маргинальными. За примерами далеко ходить не нужно Циолковского называли городским сумасшедшим, У маяковского были все признаки биполярного расстройства, молекула днк была открыта () под лсд. Любое отклонение – суть психическое расстройство, коорое может привести к краху личности, но при этом дает возможность взглянуть на реальность с другой стороны. И за этот взгляд люди платят очень дорого. Сознание это то, при помощи чего мы воспринимаем мир и самих себя. Это совокупность ощущений от мира, и сформулированных на их основе представлений о мире. Сознание – это матрица восприятия. Это суммарный результат того что мы видим, слышим, чувствуем, понимаем, воспринимаем, думаем и осознаем. С моей (нашей) точки зрения – именно сознание является основой жизни, то есть живым является только то – что имеет сознание (осознает). Биологическое определение жизни гласит – что жизнь, это способ существования белковых тел. Ключевым здесь является слово «существование». Белковые тела определенно существуют. Но живут ли они? Если осознают – определенно, если нет они только «существуют». Жизнь динамична, и состоит из бесчисленного числа причинно-следственных связей. Осознающее существо , благодаря способности к восприятию, так или иначе эти причинно следственные связи осознает. И может совершить более или менее осознанный выбор среди связей мира. Не осознающее существо лишено этой возможности, потому инертно. Впрочем это лишь одна из точек зрения на природу жизни. Мы выбираем именно эту, потому что будем говорить о сознании.
Итак осознавать – значит жить. Из этого можно сделать вывод, что полнота восприятия жизни зависит от качества осознания. Этому легко найти подтверждение. Для примера возьмем слепого и зрячего человека. Слепому недоступно восприятие цвета, света красок. Он не видит мир. Он не видит красоту мира. Качество жизни безусловно страдает от этого, так как восприятие лишено огромного спектра прекрасных визуальных ощущений. Он может компенсировать это обострением слухового и тактильного канала восприятия, а также изменив интенсивность мышления. Возможно что сила такого усиления в сумме превысит поток восприятия зрячего человека, и сознание слепого будет более чувствительным и осознающим, и возможно в этом случае слепой будет счастливее зрячего. Живее.
Наблюдая за современным человеком мы можем заметить признаки «омертвения» сознания. Люди стали куда больше походить на зомби, или роботов. Ценность сознания (в нашей терминологии «жизненности») медленно, но неуклонно снижается. Политику не выгоден осознанный человек, политику выгоден зомби, ставящий галочку там где скажут. Продавцу не выгоден осознающий, так как он остро чувствует жизнь и не может себе позволить быть неразборчивым в покупках еды одежды и тд.. Идет тенденция к снижению осознанности, образованности, интеллектуальной планки, при этом от человека требуют работоспособности и трудовой эффективности, скорости.
Жизнь постепенно заменяется существованием. И это чувствует каждый. И в глубине души желает свободы.
Кроме сознания индивидуального существует общественное сознание – которое детерминировано социумом. Это так называемые «общие места». То поведение, и взгляды, которое разделяет большинство людей. Общественное сознание - элемент общего сознания, необходимый для адаптации в окружающей среде, прежде всего в социуме. Это набор передающихся из поколения в поколение жизненных привычек, программ и даже сценариев жизни, сюда же относятся совесть и мораль. Типичный пример такой модели: «нужно хорошо учиться, адекватно себя вести, закончить школу, поступить в институт, закончить институт, поступить на работу жениться\выйти замуж, не убивать, не воровать, быть активным, быть хорошим, реагировать печалью на смерть человека, желать денег, не целоваться на первом свидании, не ходить босиком, не радоваться без причины, не печалится без причины, «жить как люди», иметь друзей, мыслить логически, любить жизнь…» И так далее. В общем все что мы называем нормальным. Если в вас хорошо развита эта часть сознания, то легко впишитесь в социум, и проживете обычную для вашего социального слоя и географического региона жизнь. Это очень хорошо.
Но к сожалению, у некоторых категорий людей, общественное сознание в силу разных причин ослабевает. Причин для этого может быть очень много. Как чисто физиологического, так и психологического характера. Этого мы коснемся позже.
Общественное сознание, как и сознание вообще, это конгломерат восприятия, соответственно, человек с ослабленным общественным сознанием воспринимает мир более или менее отличным от обычного человека образом. Сознание, отвергнувшее или не получившее социальную-общепринятую детерминанту какого либо аспекта восприятия, создает свой собственный способ видения и интерпретации этого аспекта.
Например маленький ребенок, боящийся темноты под кроватью. Объективно под кроватью нет ничего пугающего. Там только темнота. Отсутствие видимости. Ребенок понимает, что даже если он чего-то не видит, это не значит что этого нет. Значит есть шанс что та таки что-то есть. В сознании ребенка начинает происходить подбор возможных вариантов того, что прячется в темноте. Поскольку общественное сознание, а в месте с ним и рациональное мышление у него еще развито слабо, в список вариантов может быть включено все что угодно, и как правило под влиянием страха перед неизвестностью этим чем-то оказывается монстр или что-то в этом роде. При определенных условиях, и хорошей способности к визуализации у ребенка, он может увидеть монстра так-же реально ка его видим мы. Увещевания родителей могут совершенно не действовать. Ведь то что они его не видели не значит что его нет. И ребенок продолжает бояться темноты. Ослабнет страх с развитием общественного сознания и рациональности. А может и не ослабнуть, если был слишком силен и глубоко врезался в память, и тогда превращается в фобию.
Наш ребенок и нормальный человек находясь в одном и том-же мире видят его по разному. Общественное сознание здесь служит ключом - методом настройки разных сознаний на примерно одинаковое восприятие. Это помогает нам общаться между собой о мире в одинаковых терминах и знаках, что обеспечивает нам выживание. Чем дальше восприятие находится от общественного сознания, тем более причудливо и по-иному воспринимает мир человек. Для него восприятие более субъективно, а реальность зыбка. Его точка зрения отлична от нашей, как и его мышление. Поэтому его мир может быть настолько отличен от нашего , так что он ассоциируется с инопланетянином на чужой планете.
Общественное сознание обычного человека ориентировано на внешний мир, обращено к нему и настроено для него. Человек более или менее отдалившийся от него чаще и больше наблюдает явления внутреннего мира. Это процесс по сути своей психопатологический, эти люди в той или иной степени больны психически в пределах от чудаковатости и невроза, до серьезных болезней, психозов и даже «потери души» (когда и рушится связь между внешним и внутренним и человек теряется в себе). Такие люди наблюдают себя, свое сознание изнутри, с изнанки.
«Изнанка сознания»

Я хочу рассказать, как жил с этой болью. Я осознаю что прежде всего психическое заболевание – это страдание, и никому никогда не пожелаю через него пройти. И все же – это опыт. Бесценный опыт, который важен и нужен не только больным, но и здоровым. Я хочу познакомить вас с их миром. С изнанкой сознания.
Аватара пользователя
Om A Hum
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 23:32
Репутация: 4

Изнанка сознания. Мысли о псих. расстройствах, личный опыт депрессии

Сообщение Om A Hum »

 
Депрессия
Самой распространенной формой отклонения восприятия от общепринятого, и самым распространенным психическим расстройством на сегодняшний день является депрессия.
Это слово давно вошло в обиход, и начало терять свой первоначальный смысл. Зачастую говоря о депрессии – мы имеем в виду печаль – нормальную реакцию на негативные события. Но на самом деле депрессия – это болезнь. В международной классификации болезней она обозначена как «Клиническая депрессия» или «Большое депрессивное расстройство». Оно имеет массу разновидностей и степеней тяжести. От легкой, вызывающей лишь временные проблемы, до тяжелого, длящегося годами патологического состояния.
Депрессивные переживания свойственны всем людям, но не у всех они перерастают в болезнь.
С биохимической точки зрения – депрессия это нарушение нейротрансмиссии. Между нейронами мозга существуют связи – синапсы. Через них передаются определенные вещества – нейромедиаторы (эпинефрин, дофамин, норэпинефрин, серотонин и др.). Если процесс передачи нарушается – нарушается нейромедиаторный балланс мозга. Некоторых нейромедиаторов нехватает. В случае депрессии – это главным образом серотонин.
Депрессии свойственны астенические состояния. ОТ хронической усталости до волевого паралича – когда заставить себя сделать даже элементарное действие становится невозможным.
В целом депрессии можно разделить на «спокойные» и «активные». Состояния «спокойных депрессий характеризуются астенией, эмоциональной тупостью, абулией, внутренним опустошением. «Активные депрессии» это сильные тревоги, панические атаки, ажитация, эмоциональная лабильность. Разделение условно ,и обычно человек с депрессией проходит через весь спектр этих состояний.
Вот как оно воспринимается:
«Руки не двигаются, ноги тоже, тело отказывается вставать. Сознание только что проснувшееся потихоньку начинает опять заволакиваться туманом. Ты пытаешься стряхнуть с себя оцепенение. Учащаешь дыхание, напрягаешь мышцы ног. Но Сука сильнее. Она превратила тебя в аморфное тягуче-липкое бесформенное Нечто. Нечто напрочь лишенное возможности шевелиться. Закрадывается страх: «Что если она вот также лишит меня возможности дышать?» Сука снова уложила тебя на лопатки. Сегодня ты не пойдешь на первую пару. И на вторую. И на последнюю. Ты можешь обещать, что хотя бы пару раз появишься на учебе? Злишься. Потом отчаиваешься. Еще минут пять смотришь в потолок, и отдаешься сну. Ты проиграл.
Руки целы. Ноги тоже. Голова – вон торчит. И вроде здоров как бык… Да только не может ничего. Совсем. Полное отсутствие воли. Волевой паралич. Ты не работаешь. Не учишься. Ты ничего не делаешь. Трудно сказать что ты живешь. Ты просто существуешь. Тебя как-бы и нет вовсе. Пустое место. В социуме, в семье, в компании… тебя просто нет. Забываются чувства. Забывается то как вобще можно чувствовать. Забывается и то что когда-то ты был другим. Ты иногда ненавидишь себя.. но все чаще ты безразличен к себе. Тебе наплевать на себя. Да и на все остальное. Фальшиво звучат все эти слова. Я лучше промолчу. Ничего нельзя сказать о депрессии. Все сказано. Это ничто. Ничто. Просто пустота. Тебе уже даже не больно .» ВА
Человек ощущает подавленность , бессмысленность собственного существования. Из жизни исчезает радостьи даже удовлетворение. Ничто не приносит удовольствия. Мышление крайне негативное, искаженное. Себя человек видит ничтожным, а все события пугающими, и грозящими ему неприятностями.
Пиразидидол, тразрдон, ламотриджин, алпразолам + цитофлавин, глиателин, аминалон
Так себе наборчик. Бывает и больше и жеслче. Приходится вводить нормотимик из-за риска мании. От тразодона началась аритмия, пробую снизить дозу. Появилось раздражительность – толи аминалон, толи побочки с транков. Глиателин – клевый ноотроп, единственный его недостаток – цена. Без ноотропов совсем я не могу. Астения не проходит. Никогда.
Жду лета. Надоело. Устал я от своей депрессии. Устал. Больше не могу. Хочется сдаться и послать нахрен все. Попытки трепыхаться и пытаться жить выглядят жалко. Я все реже выхожу на улицу, реже разговариваю, реже беру в руки гитару. Живу реже. Больше сплю, без снов, много и не высыпаюсь. Никогда. Скатываюсь, но пока трепыхаюсь. Убеждаю что как всегда и эо кончится. Но я уже не верю. Жду лета. Не могу больше.
Болтает. Я называю это «качели» когда из депрессивного ступора вылетаешь в энергично-эйфоричную манию. Настроение меняется соответственно и часто. врач говорит – что это значит окончание депрессивного эпизода. (ну или выкинет в манию)) Подкидывает. Пиразидола на сутки. Кончается алп.. Придется пропустить несколько сеансов.
Нехочется идти домой. Некуда больше. Транки и спать. Без транков я не могу уснуть. Часто просыпаюсь
Стали сниться кошмары: кровь, убийства, ссоры с близкими. Стал часто просыпаться в холодном поту с колотящимся сердцем, потом оно начинает болеть.
Подозреваю у себя пограничное расстройство. Я очень импульсивен, непоследователен, не имею четкого ощущения «я». Запутан во взглядах и приоритетах. Когнитивные функции нарушены. Невнимателен. Реагирую медленно. Речь тихая. Ассоциации сумбурные.
Сейчас я в состоянии депрессиии. Сильная тревога и постоянно преследует ощущение опасности. Кажется что люди плохо ко мнем относятся. Я не нравлюсь своему психотерапевту, потому что я слишком тяжелый пациент. Он наверняка злится из-за моей непоследовательности. Это отразил сегодняшний сон – меня выгнали с сеанса. Ощущаю себя неправильным. Беспокоит обилие мыслей. Внутренний диалог не прекращается.
Дневник достаточно четко характеризует меня. Обрывки снов, перемежающиеся с бредом. Без порядка и дат. Полный хаос. Как и в моей голове. Я лечу в пропасть, к шизе. Я осознаю это. Я все ненормальней с каждым годом.
Не имею понятия как я буду сдавать летнюю сессию. Я прекрасно осознаю, что даже если справлюсь с учебой, работать не смогу… Или смогу? Я болен.. Что дальше? Отчислят, психушка, инвалидность и на шею родителям? За что? За что я их так наказываю? Они несчастны. Видят, что я медленно но верно качусь по наклонной. Мне 20 я не могу работать, учиться . Ни-че-го.
Заметил, что стал глупее. Торможу. Я уже не сразу понимаю о чем говорят люди. Забываю таблицу умножения. Живу как во сне. Как зомби, как медведь-шатун. Я ни на что не годен. Физического здоровья тоже нет. Не смогу работать даже грузчиком.
Не умею любить. Мое чсв, эгоизм, ложь, избегание.. Как можно терпеть это? Я лечу вниз и утяну с собой всех, кого люблю. Поэтому сторонюсь. Не хочу делить ни с кем свою боль. Я боюсь себя и своих чувств. Мне нельзя верить. Я сам себе не верю.
Все кто меня любят – несчастны. Наверное потому, что мне нечем ответить. Наверное у меня нет души. Нет чего-то главного, что есть у всех людей. Я не знаю, что это. У меня на этом месте пустота.
Тяжело любить. Я могу только делать несчастными, мучаюсь сам. Мучаю всех. Не хочу быть обузой, не хочу быть крестом, который нужно нести. Хочу уйти. Не хочу быть. Но я не имею права умирать. Это будет горем для родителей и близких. Не имею права.
Но я не знаю что хуже, пережить мою смерть или смотреть как я медленно схожу с ума?
Для человека без души невыносимо, когда его любят. Это разрывает на части. Я жив и мучаю всех своими психозами, маниями, депрессиями, бездушием, эгоизмом, ленью… А если покончу с собой всем будет еще хуже. Потому что любят. Их любовью и живу. Любовью родных, близких, друзей, семьи прежде всего. А у самого у меня ее нет. Нет любви. Нет души. Черная дыра. Я могу только брать, всасывать чужое тепло и не способен ничего дать. Я холоден. Бесчувственен. Я мертв. Нет любви. Нет воли. Ни-че-го.
Я просто живу. Существую. Ради них. Тех кто любят. Хотя это невыносимо. Невыносимо их мучить.
А умереть.. Я уже и этого не хочу. Такие как я не умирают. Потому что не живут.
Ничего не остается кроме как тянуть эту лямку. Без смысла, без надежды. Ни смерти не будет ни жизни. И некуда бежать. Может снова в дурку? Изолировать себя от всех
Иногда бывает лучше. Но светлых промежутков все меньше. И перманентным стало депрессивное состояние разной степени тяжести. Даже мании стали смешанными.
Я бегу от реальности. Я не справляюсь с ее требованиями. Нет нигде места для такого как я.
И мне опять плохо. И тяжело говорить. Разговор отнимает слишком много сил.
Давно уже на себя наплевать. «Иди к врачу, иди учис, будь собой, меняйся, делай что нибудь…» Мне все авно. Мне нужны транки и сигареты. Больше ничего.
Появилось желание поломать свою жизнь. Я мазохист.
Зима. Я шел домой. В никаком состоянии. Крайняя степень депрессии. Я поскользнулся и упал на лед… и не хотел вставать. Просто не хотел вставать. Будто не было ни причин ни смысла для этого. Все потеряло значение. Ни в чем не было смысла.
Лежать было хорошо. Было даже приятно замерзать. Не так уж плохо, казалось, уснуть, замерзнуть и умереть.
Мыслей не было. Просто ничто.
Мимо проходил мужик с собакой, он пнул меня по ноге, спросил жив ли я? Я не ответил. Я не мог говорить.
Я кое как встал и пошел домой.
Поток сознания.
Я никчемен. Я закончу жизнь на улице. У меня нет таланта архитектора. Я никогда не смогу доказать что я чего-то стою. Я хочу быть лучшим. Хочу чтобы меня все любили. Хочу уважения к себе. Я посредственен и не могу придумать ничего нового. Я ненавижу математику и расчеты. Мне нравится умничать. Хочется казаться умным и компетентным. Но я не такой. Я ничего не знаю и не разбираюсь в архитектуре. Все мои мнения почерпнуты из книг и интернета. Я не разбираюсь в живописи, рисунке, психологии. Просто цитирую чужие мнения. МЕНЯ НЕТ. Мне просто нравится быть авторитетным, но саму по себе архитектуру я не люблю. Я не знаю, кем хочу быть. Я не люблю ничего. Я ни в чем не разбираюсь. Я делаю то, что велят. МЕНЯ НЕТ. Моего мнения нет. Моего желания нет. Чего Я хочу? Кто Я? Все желания – не мои. Они внушены, навязаны мне. МЕНЯ НЕТ. Я хочу доказать себе что Я Есть! Что я стою чего-то, что достоин. У меня больное эго. Я ненавижу делать то, чего не хочу. Но я даже не знаю, чего я хочу. Я сомневаюсь во всем, что касается меня. МЕНЯ ПРОСТО НЕТ. Жизнь мучительна. Я ДОЛЖЕН жить. Я не хочу. Есть искушение напиться. Есть желание разрушить себя и свою жизнь. Это наказание. Я наказываю себя за то что не оправдал собственных ожиданий. Я хотел стать великим. Великим писателем, музыкантом, художником, архитектором… Я никто. Моя жизнь напоминает нелепый бессмысленный арт-хаусный фильм с неясным сюжетом. Что же хочет сказать автор? Этот вопрос всегда не давал покоя. Я ищу смысл жизни. Бессмысленны и бесплодны попытки его найти. Я хочу знать зачем? Это похоже на попытку толковать сновидение. Нет однозначных смыслов, ключей, паролей.. можно только идти вслед за ним. А смысл можно придумать. Возможно его нет. Это убого, искать смысл жизни вместо того чтобы жить. Но я не чувствую. Если бы я чувствовал жизнь, ее вкус, возможно все было бы по другому. Я лишен чувства. Мне остается знать, или придумывать. Я неполноценен. Человек без сердца. Куда идти? Я не знаю. Я сомневаюсь в своем глобальном векторе. И конечно находятся другие. Которые уж конечно знают. Родители, друзья, авторы книг. И я принимаю их мнения, их установки.Мне ничего не остается, ведь своих у меня нет. И это ужасно. Осознавать что живешь не своей жизнью, не своими желаниями. Это вызывает отчаянное сопротивление. Но сопротивление бессмысленно, потому что сопротивляясь чему-то, убегая от чего-то, нужно знать куда бежать. Нужна своя цель. Но где она? Я не могу ее найти. Я сомневаюсь. А убегать в пустоту… страшно. А может оно того стоит? Уйти в никуда, Только чтобы не быть рабом. Я не хозяин себе, ведь Меня НЕТ. Нет моего желания, нет моей ВОЛИ. Но я не хочу быть рабом. Лучше уж в никуда. Так я и делаю. Я разрушаю себя. Я довожу себя до психоза. Это все тоже стремление к смерти. Я ллею ее. Я ношу ее в себе и она рядом. Она заставляет меня гореть. Это все потому что только в ней я вижу способ освободиться. Стать собой. Совершить акт СВОЕЙ ВОЛИ. Да будет воля моя!
Аватара пользователя
yorokobi
Psy-агент
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 17:38
Репутация: 109

Изнанка сознания. Мысли о псих. расстройствах, личный опыт депрессии

Сообщение yorokobi »

 
По поводу снижения человеческой осознанности вопрос спорный - с одной стороны, действительно есть такое ощущение, мол "мир глупеет, мир стареет", идиократия не за горами, технический прогресс переносит людей в уютные мирки, а с другой - сколько музыки, книг, фильмов выходят на принципиально новый уровень подачи информации за последние лет 60 (уверен, во многом благодаря веществам), не знаю, насколько корректно судить по ним об уровне развития общества, но всё же. Мир контрастен, как и во все времена - есть люди недалёкие, есть и гениальные.
Из того, что описано далее, я многое испытывал сам, но, вероятно, менее склонен рефлексировать по этому поводу и всё проходило само, лечиться медикаментозно даже в голову не приходило.
>МЕНЯ НЕТ.

В тексте с таким количеством использований слова "Я" это смотрится как миниму странно =) Мне кажетцо, именно для избавления от подобных состояний будет очень полезен кастанедовский перепросмотр, как раз для удаления навязанных идей из моска. Они ведь могут быть в корне противоречивыми и ушедшими в подсознание, а на поверхности это может восприниматься как неприязнь к себе из-за несоответствия своего поведения какой-либо из этих идей. Конечно, если говорить себе "у меня атрофирована воля, плак-плак", то ничего никогда не изменится, но если взять и уебать и устроить, к примеру, какое-то маленькое "безумство" - например, съездить к друзяшкам километров за 300, сходить бухим на какой-нибудь мастер-класс, словом немного сменить обстановку, то это может стать толчком к новому взгляду на ситуацию и прибавить сил для того, чтобы начать в конце концов что-то менять вместо жалоб. В детстве, имхо, у всех всё было охуенно - даже Лаэртский в своих "чистых глазёнках" ностальгирует по нему, значит, это не мир говно, а мы поменялись и смотрим на него по-другому, но ведь это обратимо. По-любому обратимо. Никакая точка зрения на мир не является окончательной, а депрессивники постоянно об этом забывают.
Щас-то как? Прошло?
Аватара пользователя
Om A Hum
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 23:32
Репутация: 4

Изнанка сознания. Мысли о псих. расстройствах, личный опыт депрессии

Сообщение Om A Hum »

 
Да. Сейчас прошло, и мне тоже при просмотре этих депрорепортов хочеся вернуться в прошлое и дать себе по ебалу))) Чтобы меьше рефлексировал и больше делал что-то реальное. Но там, в депре это сделаь трудно, по крайней мере без посторонней помощи, тк там не остается никаких симулов и мотиваций. Все призывы жить разбиваюся пуленепробиваемым "а нахуя?" и мышление очень искажено. Как под некоторыми пав. По этому психотерапия. Поэтому лечение у врача-психиатра с таким количеством ненужных лекарств. Конечно фармакотерапии можно было бы избежать, будь я осознаннее и бодрей в от момент. Но к тому чобы прийти хотябы к готовности пройти психотерапию (разговорно-творческую) нужно многое испытать и осознать. И таблы не дают в этот период скаится совсем к точке невозврата. Хотя я согласен что они не нужны в большинстве случаев.
По поводу безумства. Да) ты прав и это меня вытащило как раз таки) В частности прием ПАВ. Безумство полнейшее принимать психоделики в депре. Много было тяжелого и неприятного опыта, но я завершил трансформацию. И прогулки с друзьями и крики с моста на воду чтобы выплеснуть все. Все это было. Самое главное тут - люди, гоовые поддержать. Когда надо - пинаь, или ждать пока ты вылезешь из острого психоза. И готовность осозновать себя полностью со всеми косяками и идти глубже.
По поводу книг и фильмов. Большая часть хорошего искусства не выходит за пределы известности в узких кругах. Большинству это не надо. Вот и развиваются только "круги". Остальным пофиг. И круги эти - да, могут прогрессироваь очень быстро и очень качественно. Вот и складываеся двойственное впечатление. С одной стороны много сделано прогрессивного, с другой - большей части людей это не инересно. Остается однако надежда что круги эти будут ширится и когда-нибудь включат в себя все человечество. А пока.. Пока мы отвечаем олько за себя и за ех кто рядом.
Аватара пользователя
Mexx
Psy-агент
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 03:07
Репутация: 135

Изнанка сознания. Мысли о псих. расстройствах, личный опыт депрессии

Сообщение Mexx »

 
Пост еще не читал...чуть позже. От себя скажу: Депрессия бывает двух видов - эндогенная и естественная.
Эндогенная - возникает в результате сбоя в ЦНС и никак не связанна с внешними причинами. Это болезнь, которую нужно лечить с помощью АД и нормотимиков.
Естественная - придумана матушкой природой. Имеет два назначения:
1) Защитная функция - в случае длительного стресса, чтобы защитить психику, мозг запускает депрессивное состояние. Отлежался, успокоился и вперед.... с новыми силами выполнять свою биологическую миссию.....
2) Естественный отбор - депрессия это универсальный способ избавления от генетического мусора. Если человек живет не правильно (не стремится к выживанию, продолжению рода, развитию, совершенствованию) или если не может адаптироваться к окружающей среде природа применяет кнуты. Сначала это печаль (предупреждение), далее это депрессия. В таком состоянии человек не может себя защитить и прокормить. Он обречен на вымирание.
Сам пережил депрессию (циклотимия) длинною в 3 года. Сутками не вставал с дивана. Как выжил непонятно...... Любовь ужасное чувство.....
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 973

Изнанка сознания. Мысли о псих. расстройствах, личный опыт депрессии

Сообщение TohaShaman »

 
Таки кину в психологию
完全無欠
Аватара пользователя
рука старого Уебка
Фрактальный эльф
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:57
Репутация: 327

Изнанка сознания. Мысли о псих. расстройствах, личный опыт депрессии

Сообщение рука старого Уебка »

 
Иногда мне кажется, что я мог бы много чего рассказать об этом, исключительно с точки зрения личностного опыта и восприятия.
Но чаще кажется, что навряд ли смогу что-либо поведать или облечь это в слова, в те самые, подходящие слова.
Рад за ТС, что он выбрался из этого дерьма
Если бы не было Бога, то нужно было бы его придумать. Вольтер
Вчера мы подчинялись королям и преклонялись перед императорами. Завтра мы встанем на колени только перед Истиной. Халиль Джебран
В темных залах они как будто спят, им снятся прекрасные сны. И. Эренбург
рука старого уёбка....ну тут сам ник говорит за себя...
Аватара пользователя
yorokobi
Psy-агент
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 17:38
Репутация: 109

Изнанка сознания. Мысли о псих. расстройствах, личный опыт депрессии

Сообщение yorokobi »

 
Om a Hum
>Безумство полнейшее принимать психоделики в депре. Много было тяжелого и неприятного опыта, но я завершил трансформацию.

По-моему, все описания bad-трипов, которые мне встречались, заканчивались примерно такими словами: "конечно, было тяжело, но это стоило пройти, проработать всякую хрень внутри себя". Тоже так думаю - любой опыт ценен, и по себе могу сказать, что жёсткие нахлобучки и сеансы самокопания дают более стабильный постоянный положительный психоделический эффект на мировоззрение (во как), нежели радужно-позитивные трипы. Наверно, потому что когда тебе хорошо, ты не хочешь ничего менять, а когда тебе плохо - срабатывают подвижки в упоротом сознании, в то время как в трезвом могли бы и не сработать, задавленные саморефлексией.
>Остается однако надежда что круги эти будут ширится и когда-нибудь включат в себя все человечество.

Я сейчас подумал - почему так сильно оно нас волнует, это остальное человечество? Схуяле, так сказать? Сами ущербно стремимся навязать свою точку зрения остальным, вместо того, чтобы жить себе спокойно и им не мешать. Кто-то сказал "хочешь изменить мир - изменись сам", и я считаю это действительно единственной реальной трансформацией, по крайней мере для себя. С другой стороны - борьба за социальное равенство и улучшение жизни людей... Наверно, стремление к таким вещам - тоже вроде фобии, только со знаком "плюс". Хотя, если человеку заниматься подобной борьбой нравится, то почему бы и нет, дело ведь хорошее.
Опять всё свелось к "каждый дрочит как захочет" =)
Mexx
То, что ты написал про "естественный отбор", ящитаю, целиком относится к сфере общественного воздействия, как со стороны стимулирующих факторов (развития, размножения и т.п.), так и со стороны награды за них (успех, социальная адаптация, семья) и расплаты за их отсутствие (депрессия, печаль - кмк, в дикой природе таких понятий нет, это целиком фишка человеческого ума).
Аватара пользователя
Om A Hum
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 23:32
Репутация: 4

Изнанка сознания. Мысли о псих. расстройствах, личный опыт депрессии

Сообщение Om A Hum »

 
Есть еще один вариант. Кроме того что описал Mexx. Депрессия - один из вариантов протекания шаманской болезни. Верно сказано, что причина може быть в том что человек неправильно живет. Не делает что должен. Не развивается. Любой практик проходит через это так или иначе. Иногда, как в моем случае, все именно с болезни и начинается. Иногда нужен пинок под зад чтобы вырвать сознание из оцепенения и очарованности собой. И потом, в каком-то смысле, развитие духа - это сумасшествие. Выход за пределы ума. А кто хочет быть безумцем? "Только дырявый горшок может пытаться стать человеком знания по своей воле"
Ответить

Вернуться в «Психология»