Про более дешевые аналоги лекарств.

Бады, гепатопротекторы, витаминки, травяные сборы и прочие полезные штуки.
Аватара пользователя
OnlyMyDeath
Фрактальный эльф
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 19:42
Репутация: 231

Про более дешевые аналоги лекарств.

Сообщение OnlyMyDeath »

 
Сначала увеличиваем картинку, потому читаем текст
Изображение
Вы удивитесь, но там нет очень многих не то что препаратов, а целых дженерических компаний, которые успешно работают на российском рынке.
Вернемся к терапевтической эквивалентности и почему это столь важно именно с точки зрения врача и пациента.
Если еще не забыли, то я работал психиатром. «Наши» препараты, как правило очень дорогие. ОЧЕНЬ! Естественно, что большинство моих пациентов ну никак не могли себе их позволить, так что приходилось работать чаще именно дженериками, а пациенты на оригинальных препаратах были крайне редки. Тем не менее, у меня был опыт работы с оригинальными препаратами, и я хорошо знал на что они способны и какого эффекта от них ждать в той или иной дозе.
Мне очень нравился один из атипичных нейролептиков, упаковка которого стоила около 2500 тысяч (и это не на весь месяц). Но это прекрасный препарат, который в целом ряде ситуаций был просто незаменим. Дженериков у него, как понимаете, было чуть менее, чем много) Дженерик за 1500 тыщщы на месяц, работал практически также и к нему никаких нареканий не возникало. Дженерик за 800 – был просто никаким. НИКАКИМ! При этом дженерик за 450 – более-менее работал, но строго в определенных ситуациях и не перекрывал весь спектр возможностей оригинального препарата или дженерика за 1500 рэ. Увы, но постигать все эти премудрости мне приходилось не в стенах лаборатории, а путем «эксперимента» над больными, которым требовалась помощь. И все эти «эксперименты» - насколько данный дженерик действительно хорош – проводился за их счет.
Приведу еще несколько примеров для тех, кто считает, что они переплачивают за бренд.
Бедные девушки, которые пытаются избавиться от молочницы, покупая грошевый препарат не получают эффекта, зато «приучают» флору к этому противогрибковому препарату. Спустя несколько «подходов», они-таки решаются и тратятся на оригинальный и разрекламированный препарат, вот только толку все так же нет, потому что флора уже резистентна (устойчива, привыкла) к нему. В итоге – фигня этот ваш дорогой препарат! Что дешевый не помог, что дорогущий! На бабки только разводят!
Главный врач одной из ЦРБ области. У него относительно редкое заболевание крови, которое требует постоянного приема препарата, который поддерживает в норме уровень тромбоцитов, чтобы он не истек кровью, грубо говоря. Препарат, естественно, дорогостоящий, получал он его по льготе. Получал до того момента, пока не появился дженерик, который стоит аж на 150 рублей дешевле. Однако, благодаря нашему гениальному закону о госзакупках, раз он дешевле, то закупать стали исключительно его. Ну, ок. Препарат-то тот же самый, молекула та же.
Как я сказал, заболевание редкое и на всю область таких пациентов несколько десятков. Они все друг друга знают, потому что периодически лежат в одном отделении гематологии для МСЭ и полечиться. Так вот, в течение двух недель после начала приема этого дженерика, все они встретились в том самом отделении с ухудшением. Чтобы достичь того же эффекта, который был у них на оригинальном препарате, им пришлось изменить схемы лечения и увеличить дозы того же – я все правильно понимаю? Молекула ведь та же самая – на коробке так написано! – препарата в разы. Однако уже через месяц у некоторых пациентов начала, грубо говоря, отваливаться печень.
Главврач,от которого я все это и услышал, отказался от льготы и стал покупать оригинальный препарат за свои деньги. У меня нет оснований ему не верить, а с его слов, несколько человек уже умерло: кто от внутренних кровотечений, кто от печеночной недостаточности. Цена человеческой жизни – 150 рублей экономии на одной упаковке препарата. Вы все еще считаете, что переплачиваете исключительно за бренд?
Главный детский пульмонолог области, заведующая центром муковисцидоза и отделения пульмонологии детской областной больницы: без антибиотиков они не могут работать. А учитывая контингент пациентов, антибиотики им нужны хорошие, а значит дорогие. Вот только закупают в больницу дешевые дженерики, которые не дают и половину того результата, что они получают, применяя оригинальные. Дети умирают. Не от того, что врачи неучи, сестры невнимательны, диагноз поставлен неправильно. Дети умирают, потому что их пытаются лечить препаратами, которые просто не работают, но стоят дешевле. Дело все еще в бренде?
Я не против дженериков принципиально – это действительно отличная идея, как сделать терапию дешевле, а соответственно, доступной тем, кто не мог себе позволить ее раньше. Среди дженериков есть прекрасные препараты, которые ничуть не уступают оригинальным, но их, увы, очень мало. Особенно, учитывая тот бардак, который позволяет регистрировать в России в качестве дженерика вообще все, что попало.
Так за что же вы платите, покупая оригинальный препарат:
Вы компенсируете – да, как бы цинично это не звучало, но это оскал капитализма, бизнес – годы и сотни и миллиарды долларов, затраченные на разработку, исследования и внедрение в практику этого препарата.
Но самое главное:
За изученный и предсказуемый эффект лечения
За проверенную и известную врачу безопасность лечения
Лишь очень небольшую часть цены компания добавляет «за бренд». Не потому что она такая «хорошая», а потому что вокруг очень много конкурентов, а с выхдом дженериков их становится еще больше, а потому что ей не выгодно излишне задирать цену, потому что препарат просто не будут покупать. Лекарство – это не айфончег или айпадег, не шмотка или тачка, чтобы быть модным и брендовым. К тому же, даже пациенты, которые годами принимают одно и то же лекарство, зачастую не знают что за компания его производит, но знают, что на упаковке – я не знаю, пусть будут две синие полосочки).
За что вы платите, покупая дженерики:
Вы компенсируете компании расходы на запуск новой линии и продвижение именно своего препарата
Но самое главное:
За возможность врачу провести свое исследование «Эффективность применения препарата Н у Васи Пупкина», чтобы он мог понять, насколько вообще целесообразно его назначать другим пациентам.
Решать, в конечном итоге, конечно же вам. Исходя из своих соображений, толщины кошелька и т.д.
Я лишь надеюсь, что этот пост дал вам немного больше информации.
ПыСы: давайте не будем обсуждать собственно работу компаний по продвижению препаратов, ибо чувствую, что у кого-нибудь да появится такое желание) Если вам интересно, как все это устроено и работает, то как-нибудь, я найду время, чтобы запилить еще один длиннопост, в котором расскажу о фармбизнесе изнутри.
Всем спасибо за внимание! Будьте здоровы!
http://pikabu.ru/sto...vsyakie_2400334
Последний раз редактировалось OnlyMyDeath 01 янв 2015, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Ты скажешь мне, чтобы я не ждал,
Чтобы жил сегодняшним днем.
Оставь надежды, и все, о чем мечтал,
И прошлое оставим в прошлом.
Поверь, ведь даже в небесах,
Рождаются и умирают звезды.
И все, что позади теперь
Мы повторить уже не сможем.
© Abyssphere
Аватара пользователя
Ваг
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 757

Про более дешевые аналоги лекарств.

Сообщение Ваг »

 
Закрепляю - очень хорошая статья.
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
KpeBeg
Радиоволна
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:42
Репутация: 373

Про более дешевые аналоги лекарств.

Сообщение KpeBeg »

 
Дохуя написано, даже добавить нечего. С дженериками у нас действительно хуйня в стране творится, иногда даже регуляторные органы утверждают референтным препаратом именно дженерик, и ты потом должен блять переутверждать инструкцию по применению/аналитико-нормативную документацию шоб она соответствовала оной же дженерика.
Ну а в целом есть и нормальные не брендовые компании, в частности астразенека, крка, зентива, которые примечательны тем, что их дженерики делаются на тех же заводах в одном замесе с брендами и потом просто прессуются в другие таблы/упаковки по намного меньшей цене.
Аватара пользователя
Bazilio
Радиоволна
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:57
Репутация: 258

Про более дешевые аналоги лекарств.

Сообщение Bazilio »

 
По собственному опыту - нет раз разницы между дорогими и дешёвыми препаратами. Эффект есть и там и тут.
Ответить

Вернуться в «Лекарственный раздел»