Мое Просветление.

Статьи и короткие литературные произведения, творчество на страничку и более.
Аватара пользователя
PsyDream
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 126

Мое Просветление.

Сообщение PsyDream »

 
Поскольку я тут не то чтобы совсем духовный учитель отрекшийся от всего и живущий в ашрамчике в горах, я не буду говорить загадками, а попытаюсь объяснить доходчиво.
Вот картинка. Ничего так выглядят, не правда ли?
Изображение
http://www.brainhq.com/sites/default/files/images/brain-resources/teaser-reversed-face-01.png
Это та же картинка, только перевернутая по нормальному. ( http://www.brainhq.com/sites/default/files/images/brain-resources/teaser-reversed-face-02.png )
Впечатляет?
Так вот просветление заключается в том что все чувства, включая ум пиздят примерно так же.
А под веществами пиздят по-другому.
Нюх, слух, вкус, осязание.
Мозг-то один, хотя запчасти у него разные. Просто со зрением это легче показать - картинку легче перевернуть чем создать например запах и переделать его как-то.
Но это еще не все. Дело в том что вот одна картинка - два восприятия. Какое из них правильное?
Интуитивно можно ответить то либо то.
Но на самом деле никакое. Просто мозг укладывает одну картинку в одну систему, а другую в другую.
Это просто согласованные системы и мы на основе этих систем делаем какие-то предсказания. И определяем что реальность такая.
Это хорошо, это работает. Мы можем с уверенностью заявить что кокосовый орех с пальмы опадет вниз.
Оставив и орех и упадет и низ иллюзиями ума.
Мы привыкли обращаться с иллюзиями которые часто встречаем. Мы знаем как они взаимодействуют друг с другом и делаем правильные выводы на основе обобщения огромного количества актов восприятия.
Но чуть лишь посмотрим на вещи с той стороны с которой еще не смотрели - все, из старых систем исходить уже нельзя ибо даже если вещи кажутся укладывающимися в старую систему восприятия - они такими не являются.
Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!
Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 238

Мое Просветление.

Сообщение al201112 »

 
почитай вот это про зрение:
http://www.nkj.ru/archive/articles/1865/
и сильно задумайся: что и чем мы на самом деле видим.
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Milvex
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:34
Репутация: 11

Мое Просветление.

Сообщение Milvex »

 
Тот , кто создал эти картинки - гений.
Fruttis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 509

Мое Просветление.

Сообщение Fruttis »

 
Моцк тот ещё фильтр и его способность выдавать действительное за желаемое действительно на уровне. Каждый наверное искал чтонибудь, забыв где лежит, а потом убеждался, что несколько раз проводил по нему взглядом, тоже думаю отличный пример, аля "если ты знаешь что потерял" то моцк будет рисовать то самое.
Вобще можно и нужно принимать во внимание дискретность, имхо конечно.
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Статьи»