Негативные межнейрональные цепочки и депрессия

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
Аватара пользователя
Mexx
Psy-агент
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 03:07
Репутация: 85

Негативные межнейрональные цепочки и депрессия

Сообщение Mexx »

 
Чем больше проблем, тем больше неприятных мыслей появляется, тогда человек впадает в депрессию, он отгораживается от общества, теряет работу, семью, друзей и т.д. Таким образом у него возникает ещё больше проблем, эти проблемы ещё чаще напоминают о себе, из-за чего мысли становятся ещё более мрачными, он впадает в ещё большую депрессию, и так дальше по кругу. Остановить этот порочный цикл тоже можно лекарствами и психотерапией, вроде "когнитивно-поведенческой психотерапии".
Происходит как-бы "негативная самостимуляция": Сначала человек по каким-то причинам вынужден часто обдумывать неприятную и негативную проблему, потом из-за этих негативных мыслей настроение (дофамин) у человека понижается, и проблема начинает ассоциироваться у него в памяти с резким падением уровня дофамина, однако эта проблема не уходит, а постоянно о себе напоминает, затем этот цикл повторяется многократно, часто и долго, проблема всё больше ассоциируется в подсознании с негативными связями (т.е. связями понижающими дофамин), в конце-концов возникает новая автоматизированная нейронная связь "проблема=огромное неудовольствие". Тогда настроение у человека уже автоматически падает уже от одного упоминания об этой проблеме, она кажется гораздо более катастрофической и неразрешимой чем она есть на самом деле, человек её очень боится, поэтому ещё чаще о ней вспоминает, но вместо того чтобы решать эту проблему или менять своё отношение к ней, некоторые люди пытаются уйти от решения, начинают навязчиво думать о чём-то другом более приятном, иногда у них возникает агрессия, или они полностью сдаются и опускают руки, начинают считать себя полным ничтожеством, и т.д. Постепенно так может развиться "фаза пониженного дофамина" со всеми её атрибутами (апатия, абулия, ангедония, депрессия, угасание эмоций, сонливость, тревога, навязчивые мысли, негативные голоса, экстрапирамидные симптомы, каталепсии и т.д.)
Однако часто страх и нежелание решать проблему часто уходит на подсознательный уровень. Как было сказано раньше, решения человек принимает сам, в те минуты пока длится мыслительный процесс, но постепенно некоторые мысли настолько автоматизируются, что человек не тратит много времени на их повторное обдумывание, а мгновенно принимает решение исходя из предыдущей логики решения. В памяти создаются даже так называемые "дезадаптивные схемы", тоесть жизненые убеждения, мировоззренческие установки человека по отношению к самому себе и окружающему миру, влияющие на всё восприятие и категоризацию, но не являющиеся полезными и логическими, а наоборот, создающими проблемы в жизни. Пример дезадаптивной схемы: "меня все ненавидят". Разумеется такая схема не соответствуют действительности и являются чрезмерным обобщением, однако если человек искренне в это верит, то такая жизненная позиция может нанести урон прежде всего ему самому, создав трудности в общении с другими людьми, поскольку подсознательно он будет заранее негативно настроен, подозрителен, испуган, груб или заносчив, а собеседник это может заметить и обидеться. Но вместо того чтобы потом исправиться, человек часто истолковывает негативное отношение собеседника, как подтверждение своей дезадаптивной схемы и снова совершает туже ошибку с другим человеком. Постепенно человеку начинает казаться, что весь мир настроен против него.
Задачей когнитивной психотерапии является вытащить эти "автоматизированные" мысли и "схемы" из быстрого подсознания опять в область медленного обдумывания, переосмыслить их, понять их вред и нелогичность, записать контраргументы, и регулярно повторять эти контраргументы чтобы "вытереть" из памяти "неправильные" ассоциативные нейронные связи, перезаписать их новыми "правильными" контраргументами и новыми правильными решениями, и таким образом исправить мышление и поведение.
Аватара пользователя
uoYsaHmooD
Psy-агент
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 23:09
Репутация: 95

Негативные межнейрональные цепочки и депрессия

Сообщение uoYsaHmooD »

 
Задачей когнитивной психотерапии является вытащить эти "автоматизированные" мысли и "схемы" из быстрого подсознания опять в область медленного обдумывания, переосмыслить их, понять их вред и нелогичность, записать контраргументы, и регулярно повторять эти контраргументы чтобы "вытереть" из памяти "неправильные" ассоциативные нейронные связи, перезаписать их новыми "правильными" контраргументами и новыми правильными решениями, и таким образом исправить мышление и поведение.
Переустановить Винду, записать новые скрипты, чтобы создать у раба иллюзию счастья, и он мог эффективно работать.
Кроме самого Человека, никто его из депресняка не вытащит, но без осознания нейронные связи разрушить самостоятельно невозможно.
Твори, что ты желаешь, да будет то Законом.
Считай так, если это подогреет тебе ЧСВ) (с) Объект
акаждогоктопляшетрусалочьипляскиестьтотктоидетповоде...
Аватара пользователя
Dargin
Фрактальный эльф
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:05
Репутация: 159

Негативные межнейрональные цепочки и депрессия

Сообщение Dargin »

 

Жак Фреско о депрессии
Аватара пользователя
pharmaceut
Psy-агент
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 00:47
Репутация: 84

Негативные межнейрональные цепочки и депрессия

Сообщение pharmaceut »

 
"Часто, когда что-то внешнее привлекает ваше внимание, оно немедленно активизирует дремлющую склонность. В результате этого вы считаете, что ваш опыт происходит в полной мере, на 100% реально, и все именно так, как вы воспринимаете это: твердо, по-настоящему находящееся "там". Но на самом деле внешнее событие является просто спусковым крючком. При этом внешний объект может быть лишь на 5% причиной беспокойства. Но когда происходит стимуляция привычного шаблона, пусть даже и кратковременная, это обеспечивает оставшиеся 95% оживающей беспокойной реакции. В этот момент вы можете поговорить с вашим привычным шаблоном. Повторяйте следующую мантру: "Это кажется реальным, но это не так. Это не я". Если вы можете справиться с этим, ваша жизнь будет намного легче."
Цокньи Ринпоче
Зачастую шаг вперед является следствием пинка под зад.
"и тогда, чтобы они вернулись, я начал стрелять им в спину" (с)
Для того чтобы что-либо сделать нужно сначала захотеть этого.
Аватара пользователя
EndlessEternity
Неофит
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 03:51
Репутация: 20

Негативные межнейрональные цепочки и депрессия

Сообщение EndlessEternity »

 
В 21.03.2015 в 20:12, Mexx сказал:



Задачей когнитивной психотерапии является вытащить эти "автоматизированные" мысли и "схемы" из быстрого подсознания опять в область медленного обдумывания, переосмыслить их, понять их вред и нелогичность, записать контраргументы, и регулярно повторять эти контраргументы чтобы "вытереть" из памяти "неправильные" ассоциативные нейронные связи, перезаписать их новыми "правильными" контраргументами и новыми правильными решениями, и таким образом исправить мышление и поведение.

не все так просто, чувак. понимаешь, мозг иногда склонен нас наебывать, и часто оказывается, что он боится одного, а на деле пиздит нам совершенно про другое. так вот, были у меня всякие панические атаки, казалось что я умираю, в голову лезли всякие мысли про смерть, про бессмысленность жизни и прочее и прочее. я думала, это и есть загоны и активно пыталась их перезаписать. ан-нет! почему? да потому что на самом деле, как выяснилось, я боюсь совершенно других вещей, а мозг очень извращенно меня наебывает. казалось бы, чем связан страх перед отчислением и боязнь смерти? или разочарование по поводу любимого человека и мнение, что жизнь кончена и тут делать больше нечего? никак? а в моем случае как раз связаны. к тому же конкретно мой мозг, например, зачастую очень часто сопротивляется всем и вся. собственно - на меня не действуют антидепрессанты, транки, плохо действуют нейролептики. с детства была фобия, что я потеряю контроль, что мне кто-нибудь промоет мозг и.т.д. так что там стоит тааакая защита.
мы сторчимся и умрем! - похуй, зато с музыкой!
если мутишь - мути тихо.
Аватара пользователя
Mexx
Psy-агент
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 03:07
Репутация: 85

Негативные межнейрональные цепочки и депрессия

Сообщение Mexx »

 
Ассоциативность работы мозга и диссоциативы.
Работает мозг ассоциативно: в ответ на каждый сигнал или комбинацию сигналов подбирается подходящая ассоциативная цепочка реакций, если таковой цепочки нет, то она выстраивается (это и есть обучение). Выстраиваться эта цепочка может множеством разных способов, на выбор которых влияет много факторов. Актуальность и пригодность ассоциативной цепочки может изменяться со временем из-за изменения окружающих обстоятельств. То есть реакции, которые были правильны в один момент (а могли и сразу сложиться не самыми правильными), в другой момент или в другом месте могут оказываться не оптимальными.
NMDA-антагонисты, то есть диссоциативы, временно блокируют наработаный ход ассоциаций по их цепочкам. Полностью или частично, резко или плавно, надолго или кратковременно - зависит уже от конкретного вещества. Диссоциативы есть как и жёсткие агрессивные, могущие иметь деструктивное воздействие на мозг при высоких дозировках (именно о таких упоминается, когда речь идёт о возможном вреде NMDA-антагонистов), так и добрые гуманные, имеющие очень гармоничное воздействие на мозг. Временное нарушение наработанных ассоциативных цепочек даёт хорошую возможность их обновить, выстроить наилучшим образом и в таком улучшенном виде зафиксировать их для последующего продуктивного применения. Среди благородных диссоциативов есть такие, работу которых даже не совсем корректно будет назвать "блокировкой" или "нарушением" ассоциативных цепочек реакций. Такие мягкие диссоциативы приводят эти ассоциативные цепочки в "подвешенное" состояние, хорошо пригодное для корректного редактирования. А это часто очень эффективно позволяет совершенствовать и действия индивидума и восприятие им действий и результатов, в целом полезно сказываясь на самой жизни индивидума.
Аватара пользователя
KpeBeg
Радиоволна
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:42
Репутация: 380

Негативные межнейрональные цепочки и депрессия

Сообщение KpeBeg »

 
Кратко и содержательно. 
Мне кажецо, что депресия - это стратегия без сталкинга. Ну, типа, легкий выход из "объективной" реальности, в негатив, где ты априори не должен ничего окружающему миру и, главное, самому Себе. Условно говоря, та точка дна, где ты наверняка знаешь, что снизу уже никто не постучит.
В депресухе тоже есть очень специфические кайфы, утверждение что типа дофамин понижен не совсем верно, нет - скорее меняются паттерны экспрессии, в определенных областях мозга его как раз очень дохрена. Короче, всем советую попробовать хотя бы разок депреснуть.
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 196

Негативные межнейрональные цепочки и депрессия

Сообщение Дример »

 
1 час назад, KpeBeg сказал:



Кратко и содержательно. 


Мне кажецо, что депресия - это стратегия без сталкинга. Ну, типа, легкий выход из "объективной" реальности, в негатив, где ты априори не должен ничего окружающему миру и, главное, самому Себе. Условно говоря, та точка дна, где ты наверняка знаешь, что снизу уже никто не постучит.


В депресухе тоже есть очень специфические кайфы, утверждение что типа дофамин понижен не совсем верно, нет - скорее меняются паттерны экспрессии, в определенных областях мозга его как раз очень дохрена. Короче, всем советую попробовать хотя бы разок депреснуть.

Просто понимаешь, что хуже уже не будет потому что кажется что хуже некуда и от этого становится легче.
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
Ваг
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 779

Негативные межнейрональные цепочки и депрессия

Сообщение Ваг »

 
у  меня братан есть может ему мема дадь?
Gaw the Dog
Wag the God
 
Ответить

Вернуться в «Психология»