(коллективный) Гайд по поиску семиланцеты от бывалых. Топография и природа гриба.

Псилоцибовые грибы
Аватара пользователя
OjoDumeh
Неофит
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:15
Репутация: 20

(коллективный) Гайд по поиску семиланцеты от бывалых. Топография и природа гриба.

Сообщение OjoDumeh »

 
Долго ли коротко, в самом ли деле али понарошку, собрались как-то несколько грибников и написали гайд.
 
Милости просим дополнять и пользоваться:
https://telegra.ph/Gajd-po-poisku-semilancety-ot-byvalyh-Topologiya-i-priroda-griba-09-30 
 
Гайд по поиску семиланцеты от бывалых. Топография и природа гриба.

 
ПЕРВОЕ, с чем необходимо ознакомиться - это как собственно выглядит гриб (это оставим вам самим на откуп, есть же гугл, в конце то концов, если боитесь - врубаете VPN и идёте на duckduckgo )
Важно понимать, что на лугах растут не только нужные грибы, а в биомах, где присутствует мох, могут встречаться и смертельно-ядовитые грибы (и притом похожие на взгляд неофита).
Вот полный список соседей:
https://www.shroomery.org/forums/showflat.php/Number/15105900
 
 
Общие сведения. Опыт наблюдения.
Сегодня постараемся раскрыть такую интересную тему, как поиск предположительных мест, где произрастают колпаки.
Для начала, хорошо бы оценить окружающую вас местность на обычных спутниковых картах.
Как мы знаем, гриб - сапротроф, то есть любит он места, изобилующие мёртвой тканью травы. Вы могли видеть, что, например, в Англии, семиланцеты растут даже на полях для гольфа. Вероятно, всему виной климат, а может и местные сорта травы. Однако же, в наших (Среднеевропейских) широтах, ланцеты растут исключительно только в тех местах, где произрастает Щучка дернистая (Deschampsia cespitosa) или Луговик дернистый.
 
Щучка дернистая
Это трава, преимущественно растущая в виде кочек и имеющая бежевую верхушку со слаборазвитым колоском. Верхушка бывает не всегда, особенно, когда луг стригут или пожёвывает животинка. Колоски - достаточно удобный способ найти нужный луг издалека, поскольку из-за обилия этих колосков над лугом образуется своеобразная бежевая дымка.

поле с "дымкой"
 
 
поле почти без "дымки"

пожёванное поле
 
При этом, важно понимать, что травы с колосками - великое множество, а щучка одна. Например, овсянница луговая - часто её можно спутать с нужной травой.

райграсс луговой (много зелени, нет юбки и плотные колоски)

овсянница луговая (тоже образует "дымку", но почти без листьев)
 
Почему грибу не нравятся эти травы? Всё очень просто. Как и указано выше, гриб наш - питается мертвечинкой, а эти виды не образуют отмершие листья в достаточном количестве. Щучка дернистая же в нужных грибу условиях образует юбку из отмерших листьев и является идеальным субстратом, поскольку не только даёт нужные ему питательные вещества, но и надёжную защиту от неурядиц погоды. Дело в том, что щучка образует достаточно плотный и, в то же время, воздушный "кокон", который и даёт тень и удерживает влагу.
Соответственно, как вы уже можете догадаться, гриб скорее будет в более массивных кочках, чем в молодых, у которых ещё нет юбочки их отмерших листьев. А на старых полях, где щучка уже давно, вообще образуется почти сплошной ковёр из мертвечины - гриб там может расти не только в кочках, но и просто из земли. Я например недавно лично видел как гриб растёт из боковой глиняно-моховой стенки, в силу того, что даже до туда добивали питательные вещества.
Надо понимать, что гриб растёт не только с щучкой, просто это самый простой способ его искать. Хорошо не то поле, где гриба много, а то, где его возможно много найти ;)
Итак, место силы ищется в три итерации - сначала по спутнику, затем с помощью топографической карты, ну и конечно же, выездом на место. В будущем мы прикрутим сюда ещё и карту почв, но пока и того, что есть, вполне достаточно.
 
Спутник
На спутнике нас интересуют объекты нескольких типов. Благодаря автору WEED PSYLO канала, самым предпочтительным пока считаем поля орошения. Также на успешность этих биомов намекают урожаи из Архангельской области (привет и низкий поклон местным).

Итак, как же выглядит на спутнике искомое поле. Нам нужны бывшие сельхоз поля, или поля, которые сейчас используются под заготовку сена для скота/его выпаса. Бывшие поля должны быть поскольку, опять же, с абы-какой злаковой травой гриб расти не будет.
Итак, нам нужны поля окруженные каналами. Это увеличивает количество влаги на поле. Также, обычно такие поля ниже остального рельефа, что также увеличивает время туманности на данной местности.
Для примера, чтобы всё было честно, я взял рандомную местность в которой никогда не был. Разумеется, это не повод срочно туда срываться, поскольку способ искать грибы из космоса - мягко говоря не очень точный+)
Итак, вот как на карте выглядят такие каналы.

Разумеется, хорошим признаком наличия воды в таких каналах будет наличие реки поблизости.


Вот видео от авторов WEED*PSYLO





Хотелось бы предупредить, что торфозаготовительные ландшафты очень похожи на такие поля. Обычно там стоит вода. О них автор данного поста пока ничего не знает, хотя и не исключает, что возможно гриб растёт и там.

Это первая линия поиска, скажем так - на оросительных и ассенизационных полях. Перейдём ко второй.
 
Вторым фронтом будут любые антропоморфные структуры, другими словами - там, где человеки поднагадили матушке природе, изменяя ландшафт. Каноном считается поиск под просеками ЛЭП, на очистительных лесных вырубках, в лесозаготовках, да и просто вдоль обычных просёлочных дорог.
 
Так уж в природе устроено, что свято место пусто не бывает. Дело в том, что, по моему скромному наблюдению, щучка очень активно заселяет такие ландшафты и делает это первой. Посему часто можно встретить биомы целиком ей заселенные.
вырубка под ЛЭП
свежая вырубка
 
Тут важно понимать, что вырубки бывают разные - есть уже успевшие зарости свежей порослью. Там, разумеется, шансы снижаются.
заросшая вырубка
 
 
Также, по нашему скромному опыту, часто целевое поле можно найти по характерным следам, похожим на узоры древоточцев под корой дерев. Уж не знаю, грибники ли это катаются, ползают, или другие какие штуки. Но как минимум это значит, что по полю можно проехать на авто - а значит деревьев там нет. В то же время, грунт недостаточно болотистый, и держит машину - это также хорошо, поскольку в трясинах и подобных местах щучка не растёт.
этот знак бесконечности там неспроста
Теперь перейдём ко второй итерации работы с картографией.
 
Топография
Итак, вы приблизительно определили - на которое поле идти нынче. Но куда именно идти на самом поле? Ведь оно большое. А как говорит опыт соратников и бывалых - часто бывает так (особенно на измененных человеком ландшафтах), что на огромном поле гриб растёт только на малом участке в несколько квадратных метров, а в остальных местах - нет, хотя на наш человеческий взгляд поле это может быть совершенно равнородным. Причем грибница может быть подо всем полем, покрывая его мицеллярной сетью полностью. А вот плодовые тела - лишь на маленьком участке. Кстати, это называется "патч" - с английского patch, заплатка. Как маленький лоскуток, которым чинят одежду.
 
Причин тому может быть много. Как и писал выше - где-то влага стоит дольше, и грибница, понятное дело, не дура - будет расти там, ведь плодовые тела будут дольше жить при бОльшей влаге, а, значит, будут дольше распространять споры. Сталобыть расти она будет там, где интересно ей, а не нам =)
 
Про траву поговорили, теперь второй компонент - вода
Воду гриб любит. Старая примета гласит о том, что гриб начинает расти после третьего дождичка, как ночи становятся короче. Примету эту проверить возможности нет, но бывалые грибники говорят, что гриб начинает расти уже с Августа, вне зависимости от температуры.
Соответственно, на самой местности предпочтительнее всего два вида мест.
 
Самое первое где стоит пройтись на новом для вас поле - это места, которые в первой половине дня сокрыты деревьями (если такие есть). Особенно это актуально для сухой погоды.
Поясню, как только солнце попадает на кочку начинается активное испарение влаги из неё и земли вокруг. Если же место сокрыто тенью дерев - там дольше стоит туман поутру, дольше держится вода в мертвых листьях, а, значит, больше времени есть у гриба, чтобы вырасти. Соответственно, чем больше грибы - тем проще их найти. А где один там и второй, а где второй там и десятый, ну вы поняли =)
В тот же тип мест отнесу околоводоёмные пространства, где подолгу может стоять туман. То есть, выйдя на местность - прикидываем, где тут обычно более туманно.
 
Второй вид мест найти можно также выйдя на место и пораскинув мозгами.
Будь я вода - куда бы я стремилась, сочась под поверхностью земли и по ней? Ответ прост - в низину.
И тут на арену вступают топографические карты.
Важно понимать, что про абсолютные высоты здесь речи не идёт - нет такого, что на 300 метрах над уровнем моря гриб есть, а на 500 уже нет. Гриб собирают и в горах даже (это отдельная тема).
В качестве начальной точки, советую вам ресурс http://www.etomesto.ru/.
 
ETOMESTO - интерфейс
Ресурс вообще архиинтересный, но нужный нам функционал доступен буквально в три клика.
1 На сайте открываем раздел вашего региона

2 Нашли регион, переходим к тематике карт.


3 У жителей больших городов бывают ещё в доступе карты высот - они удобнее. Но сойдёт даже общая карта евразии.

4 Итак, у нас открылась искомая для нас карта. Погнали в Сусанино под Питером (ну а кудаж ещё, мы, блин, тут грибы со спутника ищем =)

5 Приближаем карту по максам (обычно нам доступен всего один шажочек, но это уже неплохо), затем накладываем поверх спутниковую карту по кнопке "Наложить карту"
в открывшемся меню выбираем "Гибрид", ползунком контролируем степень наложения
Всё. Карта настроена. Дальше всё что нам нужно - найти локальную "чашу" - это такое понижение высот локальное в рельефе, которое видно на карте. Принцып этот - рекурсивный. Тобеж, мы можем найти сначала поле, которое ниже окружающих мест, а потом на этом поле найти локальный минимум.
Всётаки, этот сайт больше подходит для очень большого масштаба. Локальные чашки на ней искать не очень удобно. Для этого переходим в https://opentopomap.org/
А вот тут уже всё явно видно, хоть и нельзя наложить карту со спутником (а жаль)
 
Если достаточно приблизить, то станет видно цифры от карты высот.

 
 
Судя по тому, что соседний лес около 80 н.у.м. - три чашки на поле скорее всего являются низинами, а не горками (да и тени намекают). Чтобы найти это место на спутнике - дважды кликаем по целевому месту, нас отцентрует по нему, а в адресной строке появится координата
Убираем слэш, меняем на пробел и вставляем в яндекс карты
Вуаля.

Стоит заметить, что правило это - общее. Работает оно везде где есть гриб, будь то в горах Краснодара, будь то в степях Башкирии. Однако же, хоть метод и помогает, он не является 100%й гарантией, выезжая на место - пользуйтесь вашим личным опытом, видением и интуицией. Успехов в поиске новых мест - этом невероятном приключении и погружении в Тайну Гриба.
 
Послесловие
Все места для данного гайда умышленно выбраны случайно - автор не призывает ни ехать конкретно туда, ни ехать вообще куда-либо, ни впринципе - ехать. И уж тем более - не призывает собирать запрещённые в вашей стране субстанции с риском тотального отравления или даже смерти. Информация собрана в ознакомительных и исследовательских целях и не должна восприниматься всерьёз.
Пользуясь данным гайдом, вы рискуете напороться на чужие ошибки, не успевшие пройти проверку временем, ложные гипотезы и вообще нерабочие концепции.
Проверяйте всё на своём опыте, в конце концов, условия бывают разные.
Вся информация вымышлена, геном автора стёрт, и вообще - данный гайд написан из глубины Вечной Сияющей Кастрюли под чутким наблюдением санитаров.
ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ПОД ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, НА СВОЙ СТРАХ И РИСК
Гайд использует только личные, проверенные опытом материалы и гипотезы, является единственном в своём роде и не повторяет материалы из других источников.
У нас ещё много идей по поводу развития проекта, поэтому мы собираем в свою грибную шляпу донаты:
 
Кошелёк Etherium: 0x851a90b8dd81c1103741b42521730a9599a44605
 
Если вы хотите поделиться своими открытиями, дополнить гайд, или посетовать на неправильность доводов авторского состава, основываясь на своём Опыте, милости просим - обратную связь сюда: https://t.me/sbor_2020_chat
Разные фотки рабочих полян из инета:

 

 

 

 

 


 

 

 



 
 
 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Skrip85
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 14:44
Репутация: 0

(коллективный) Гайд по поиску семиланцеты от бывалых. Топография и природа гриба.

Сообщение Skrip85 »

 
Оооо...... лично для меня это бомбическая информация!!!!
Спасибо тебе милый человек!
 
Ответить

Вернуться в «Псилоцибовые (Psilocybe)»