4-е измерение.

Аватара пользователя
Pauk
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 204

4-е измерение.

Сообщение Pauk »

 
Как вы себе представляете четвёртое пространственное измерение? Не срез, не его проекцию на меньшее число разменостей, а именно его обёмность. В мозгу сразу же напрашивается взрыв, разворачивание в нкое мета-пространство. Ну допустим наш трёхмерный мир можно представить как N число плоскостей. Возможно справедливо представить по аналогии что и 4-х мерный мир выглядит как некое наслоение трёхмерных сфер или кубов. Тут в мозгу напрашивается вторая модель - смена по очереди трёхмерных миров, как листание. Но свизуализировать это одновремено проблематично. Может кто залетал под психотой и понял чего?...
Вообще существует ли оно? Как вы думаете?
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 282

4-е измерение.

Сообщение al201112 »

 
Вообще "измерения" это игра ума и математики - в реальности этого Мира такого просто нет...
"за гранью" ты понимаешь что всё что ты видишь и ощущаешь - одна большая иллюзия...
http://www.nkj.ru/archive/articles/1865/
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
essentialis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 296

4-е измерение.

Сообщение essentialis »

 
для того чтобы представить новое измерение, для начала надо хотя бы вообразить новую дополнительную координату,
она может быть вовсе и не пространственная, как, например, в современном понимании физики 4ое измерение=время
ps: идеи вида "все иллюзия" -на мой взгляд бесполезны, т.к. ничего не объясняют и просто являются ментальной затычкой, работающей против психонафта...
pps: на ютубе полно роликов, с попытками объяснить через геометрию или математику
Последний раз редактировалось essentialis 29 июл 2015, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
brain damage
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:40
Репутация: 16

4-е измерение.

Сообщение brain damage »

 
Изображение
Аватара пользователя
PSYHORROR
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 09:24
Репутация: 510

4-е измерение.

Сообщение PSYHORROR »

 
Число Четыре - есть буква Д, что означает Добро ;) Смотри мою тему.
ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ И ЮГА
НАС - ДОФИГА.
..
Но мойсюрреализм не так уж опасен
Только с первого взгляда я похож
Насамоубийцу, но меня ждет награда.
Мой трюк почти безукоризнен
Только не надо спасать меняот смерти
Спаси меня от жизни.
Наверно я дерево
Аватара пользователя
PSYHORROR
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 09:24
Репутация: 510

4-е измерение.

Сообщение PSYHORROR »

 
Четыре -
(Ч)ѣрвль : Части, то, что получается в процессе упорядочивания, красивое, червлёное, красное, сруктура, наполненная Божественной мудростью в міре Ѧви, граница, рубеж, черта гармонично вписанная в цѣлое, определяющая части цѣлого.
ЧѢ: Небѣсные части, нашедшие отражение в Земном, и наоборотю Божественные Заветы, Гимны, Мантры, Славления
(Есмь : Многомѣрность, Многовариативность, связка, Разнообразие, многоплановость, многоструктурность единство многообразия , Всё Сущїе и проѧвленное, Очевидное)
ТЫ: Твёрдо воспринимаемые Ыные формы (отличные от Себя), тот, кого очень хорошо знаю
РѢ Процесс Тварения во взаимосвязи с Небѣсным, процесс проявления в Явном мїре Небѣснаго Промысла
ИZМ - Истина Земнаго Мира,
Еръ - нечто, только сотваряющееся, имеющее только начало,
Есть
НИ: Уравновешенное восприятие Наследия, Сопоставление Чего-то с Нашим Наследием для уровновешивания
Есмь.
ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ И ЮГА
НАС - ДОФИГА.
..
Но мойсюрреализм не так уж опасен
Только с первого взгляда я похож
Насамоубийцу, но меня ждет награда.
Мой трюк почти безукоризнен
Только не надо спасать меняот смерти
Спаси меня от жизни.
Наверно я дерево
Аватара пользователя
Anton S
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:01
Репутация: 652

4-е измерение.

Сообщение Anton S »

 
если уж говорить про именно 4-е то это будут не оси xyz а слои скорее всего , больше подходит .
а их еще дофига разных . я видел , это было давно
Каждый день у нас сегодня
Надоело это всем
Неужели время скоро
Остановится совсем
Мы проснемся, а с утра
Тоже самое вчера.
Пусть сегодня будет завтра
Мы торопимся к нему.
А вчерашнее сегодня
Нам поверьте ни к чему!
(с) Мартышка
Аватара пользователя
Kos
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:29
Репутация: 566

4-е измерение.

Сообщение Kos »

 
4
4еловек так устроен, что его сначала нужно погрузить на дно безумия и запутанности, чтобы он в пучинах своей безысходности стал слушать зов Подлинного. И следовать ему.
 
Аватара пользователя
Ваг
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 829

4-е измерение.

Сообщение Ваг »

 
Я, когда в очко кислый, очень даже понимаю как это, а вы?
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
Zed Colori
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 627

4-е измерение.

Сообщение Zed Colori »

 
|из]+(мер)+е+<ни>+[е]
мерять
4=3+1
3=L+B+H=V
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
QX-13
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:13
Репутация: 238

4-е измерение.

Сообщение QX-13 »

 
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Pauk
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 204

4-е измерение.

Сообщение Pauk »

 
Существо, живущее в одномерном пространстве - это точка, которая перемещается взад-вперёд. Если через его измерение провести круг, то он заметит сначала появление точки, затем она разойдётся от него на две и потом снова сомкнётся. Включив память и сопоставив последовательность следов одного за другим, он может предположить что его мир пересекла некая, большей размерности, фигура. Сможет ли он её представить целиком? Та же история и с плоскатиком. Его двухмерную плоскость прошла сфера. Также сначала место первого касания - точка, затем она расходится в круг и затем снова точка, и последующее исчезновение. Плоскатик всё это зафиксировал, наложил снимки-срезы один на другой по очереди в памяти, ибо наложить слайды сразу один на один в объём он не можетЮ лишь что-то представить, подключив ощущение времени. И вот если наш трёхмерный мир перечёт 4х фигура: также сначала точка, потом она растёт в сферу, затем сфера в диаметре уменьшается, по мере прохождения через 3х мир, и снова точка. Сопоставить круг и сферу по принципу подобия как-то можно. Как выглядит "округлый" 4х мерный объект? Вот прям щас представьте, как в области возле вас появилась точка, затем она выросла до сферы и потом снова стала уменьшаться до полного исчезновения. Как оно выглядит полностью!?
Даже больше, не сфера, а появляется полая кольцевая сфера вокруг вас. Откуда она? Начинаешь смотреть в одну сторону (находясь внутри, на её внутреннюю поверхность) задаёшь направление мышления и у меня выворачивается портал, провал, куда-то вглубь дальше нашего мира. Хотя куда он там вдавливается? В те же 3х.
Утверждать что больше пространственных мерностей нет - это удел средневековых монахов, прикрывшихся колпачком. Те микроизмерения, что предлагает теория струн: замкнутые, скрученные сами в себе, ну хз, их всех можно вместе с нашим разместить на тех же трёх измерениях. То, что мы живём всего лишь в одной из граней метавселенной как утверждают другие теоретики, но опять же если отдалится - то всю эту картину спокойно можно поместить на 3х направлениях. Хз. Короче ебаные мы черви, жрущие свой "катадалон".
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 310

4-е измерение.

Сообщение Skadi »

 
Изображение
Связь между 9-ю мирами, три связанных вместе треугольника, в невозможном узле ДВигаюЩИХся между собой, образуя Валькнут. Спасибо, Паук, за пинок к графическим аллюзиям.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 543

4-е измерение.

Сообщение igor4444 »

 
Не раз видел именно время как длинный жгут, вроде четок с нанизанным трехмерным миром, из прошлого в будущее. похоже на жгут-предопределенность. Там есть куча особенностей, когда-то пытался зафиксировать на бумагу.
По идее нет качественной разницы между временными и пространственными измерениями. По аналогии с плоским миром: объект четвертого будет виден в третьем именно как трехмерный обьект но видоизменяющийся необьяснимо с точки зрения нижних измерений. Именно все сразу: 4д, 5д... как 3д, хз, видел нечто вроде параллельных миров: множество туннелей-миров, как соты, в каждом свое развитие событий, но сейчас трудно сказать, когда кислый тоже кажется что очень понимаю. А так согласен с алом, что измерений нет, это эфемерные конструкции, интерпретации определенного уровня жизни-сознания.
Последний раз редактировалось igor4444 29 авг 2015, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наблюдатель
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 23:56
Репутация: 21

4-е измерение.

Сообщение Наблюдатель »

 
Если по порядку, то 4е это как раз время, которое, по моему, как вам удобно, так и воспринимайте (определить значит ограничить ¡), вы же не претендуете на место около Энштейна или Хоккинга, так и развлекайтесь)))
Да и почему только 4е вас волнует? А 5е? А остальные? а может и первого то на самом деле нет?
Едва ли доберемся до истины последней инстанции
Аватара пользователя
Sephirothty
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 17:27
Репутация: 52

4-е измерение.

Сообщение Sephirothty »

 
я представляю его вовнутрь :D
а во обще ну считают что типо точка к точке -линия (один)
линия с линией(2)
плоскость с плоскостью(3д)
и типо 3д с 3д получаеться 4
но мне больше нравиться вовнутрь :D
ну или че ваще, измерение это же измерять , это же придуманное, можно кучу способов этой иллюзии придумать так то
вроде ширина но чуть чуть длина
а вот ещё 28 прикольное наискосок к* искоску высоты ;) ( с* наискоском к искоску)
Последний раз редактировалось Sephirothty 07 окт 2015, 05:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sephirothty
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 17:27
Репутация: 52

4-е измерение.

Сообщение Sephirothty »

 
а не,это наверное размерность будет, а измерение это их совокупность

ну тут все равно всё тоже самое получиться по итогу
Аватара пользователя
СтасСтасов
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:57
Репутация: 67

4-е измерение.

Сообщение СтасСтасов »

 
В 29.07.2015в20:01, essentialis сказал:




для того чтобы представить новое измерение, для начала надо хотя бы вообразить новую дополнительную координату,




она может быть вовсе и не пространственная, как, например, в современном понимании физики 4ое измерение=время




ps: идеи вида "все иллюзия" -на мой взгляд бесполезны, т.к. ничего не объясняют и просто являются ментальной затычкой, работающей против психонафта...




pps: на ютубе полно роликов, с попытками объяснить через геометрию или математику


идея что всё илюзия помогает распутаться , если зашёл слишком далеко




обьясняя что то-то его ограничиваеш ,они нужны конечно иногда




а желание всё обьяснить по мне  штука вредная , настоящее не обьясняемое




не лучше  ли перейти на интуитивное восприятие и слиться с потоком жизни




 




вот вспомнилось из Мастера и Маргариты




—  Нет, — ответила Маргарита, —  более  всего меня поражает, где все это помещается. — Она повела рукой, подчеркивая при этом необъятность зала.




     Коровьев сладко ухмыльнулся, отчего тени шевельнулись в  складках у его носа.




     — Самое несложное из всего! — ответил он. — Тем, кто хорошо знаком с пятым  измерением,  ничего  не стоит  раздвинуть  помещение  до  желательных пределов. Скажу вам более, уважаемая госпожа, до черт знает  каких пределов! Я,  впрочем, — продолжал болтать  Коровьев,  — знавал  людей,  не  имевших никакого представления не  только о пятом измерении, но и вообще ни о чем не имевших никакого представления и  тем не менее проделывавших чудеса в смысле расширения своего  помещения.   Так,  например,  один  горожанин,  как  мне рассказывали, получив трехкомнатную квартиру на Земляном  валу, без  всякого пятого измерения  и прочих вещей,  от которых ум заходит за разум, мгновенно превратил   ее  в  четырехкомнатную,  разделив   одну   из  комнат   пополам перегородкой.  Засим  эту  он обменял на две  отдельных  квартиры  в разных районах Москвы  —  одну в три и другую в  две комнаты. Согласитесь,  что их стало  пять. Трехкомнатную он обменял на две отдельных по две комнаты и стал обладателем, как вы  сами видите, шести комнат, правда,  рассеянных в полном беспорядке по всей  Москве. Он  уже собирался произвести  последний и самый блистательный вольт, поместив в газете объявление, что меняет шесть комнат в разных районах Москвы на одну пятикомнатную квартиру  на Земляном валу,  как его деятельность, по не  зависящим от него причинам, прекратилась. Возможно, что он сейчас и имеет какую-нибудь комнату, но только, смею вас уверить, что не в  Москве.  Вот-с,  каков  проныра,  а вы изволите  толковать  про  пятое измерение.
"Реальному ничто не угрожает.
Нереального не существует."
Аватара пользователя
essentialis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 296

4-е измерение.

Сообщение essentialis »

 
не проще




потому что интуитивное восприятие это путь обратно на пальму




 
Аватара пользователя
TohaShaman
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 615

4-е измерение.

Сообщение TohaShaman »

 
17 час назад, essentialis сказал:




потому что интуитивное восприятие это путь обратно на пальму


вечное  желание все осмыслить дать определение и разложить по полочкам делает людей нерешительными добавляя выдуманных сомнений . "Трудно разоблаться во всех сложностях и противоречиях внутренней жизни " (С)  )  .




Часто интуиция подсказывает более полную и верную картину  , чем зацикленный в своих дуальностях разум
完全無欠
Аватара пользователя
essentialis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 296

4-е измерение.

Сообщение essentialis »

 
...как то непродумански запечатывать себя на какую то одну программу  поведения, наплевав на уместность ее использования




нет никакого смысла постоянно руководствоваться идеей "быть в здесь и сейчас",  "использовать только интуицию" или "только логику".




Любой способ  восприятия мира - должен быть уместен -ориентироваться надо на ситуацию и потребности.




 




ну глупо же интуицией решать вступительные экзамены в вуз и ровно так же глупо объяснять в подвортне гопникам что все едино и они неправы.




а без желания все осмысливать... подумайте что на пик эволюции мы забрались и тут беседуем именно благодаря этому




само-собой стоит соблюдать баланс  между выебать себе мозг и игнорированием реальности
Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 282

4-е измерение.

Сообщение al201112 »

 
2 часа назад, essentialis сказал:





Цитата




...как то непродумански запечатывать себя на какую то одну программу  поведения, наплевав на уместность ее использования


а ты пытался ?




и знаешь "все уместности" ?


Цитата




ну глупо же интуицией решать вступительные экзамены в вуз


:) ))))




если есть варианты ответов - то именно Интуиция (читай: внечувственный способ получения информации) даст тебе возможность ответить хоть на "все пятерки".  Ты просто не пробовал.


Цитата




а без желания все осмысливать... подумайте что на пик эволюции мы забрались и тут беседуем именно благодаря этому


Я вот не уверен что "технический прогресс" вообще был нужен...




и прошлые цвилизации могли такое (без машин) о чем мы сейчас только мечтаем...






 
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
essentialis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 296

4-е измерение.

Сообщение essentialis »

 
2 часа назад, al201112 сказал:




а ты пытался ?




и знаешь "все уместности" ?


конечно




а все уместности не знает никто,  но это не должно останавливать,  жизнь это не учебник,  который можно собрать по страницам




нет правильных или неправильных решений-  есть совершенные действия и полученный от них результат.




 




по поводу того нужен ли технический прогресс-  хз,   но по-моему только нытики считаю что им в современном мире с удобствами якобы хуже чем раньше, где по идее все было так же -только без удобств :)




никак не пойму как возможности могут мешать быть счастливыми 




 




 
Последний раз редактировалось essentialis 30 дек 2015, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»