Кришнаиды - секта или религия?

Часто Задаваемые Вопросы
Аватара пользователя
Dim-ch
Просветлённый шууп
Сообщения: 4070
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:55
Репутация: 363

Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение Dim-ch »

 
Школьник ЦКП имелось :)
Аватара пользователя
lukomskaya
Psy-агент
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 05:52
Репутация: 48

Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение lukomskaya »

 
Сколько ни общалась с кришнаитами - прекрасные люди, очень искренние, всё делают во имя Господа. Похоже что пение мантр реально вштыривает. Еда у них вкусная - мечтаю освоить кришнаитскую кухню, всё без мяса и такое разнообразное! Всегда им симпатизировала. Но как русский человек, совершенно не могу понять кришнаитскую литературу - слишком много непонятных непроизносимых слов на санскрите. Много раз начинала читать и бросала. Понятия не имею, почему это считается сектой.
это всё - стихосоматика!
Аватара пользователя
Dim-ch
Просветлённый шууп
Сообщения: 4070
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:55
Репутация: 363

Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение Dim-ch »

 
lukomskaya, может потому что основатель известный житель, а не мифический или столь древний, что уже мифический персонаж?
Аватара пользователя
lukomskaya
Psy-агент
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 05:52
Репутация: 48

Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение lukomskaya »

 
Не знаю. Людей штырит, они радуются и славят Господа, никому ничего плохого не делают, не ведут себя агрессивно по отношению к остальным, какая разница, кто это придумал?
это всё - стихосоматика!
Аватара пользователя
Dim-ch
Просветлённый шууп
Сообщения: 4070
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:55
Репутация: 363

Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение Dim-ch »

 
Не знаю. Людей штырит, они радуются и славят Господа, никому ничего плохого не делают, не ведут себя агрессивно по отношению к остальным, какая разница, кто это придумал?
Даже часто заговаривали со мною в городе-соседе, проявляя некоторые скилзы ясновидения)) Поговорил интересно с ними, книжечку даже купил - им в РАдость, мне не жалко.
Гость

Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение Гость »

 
Сам когда-то провел пол детства в организации причисляемой РПЦ к "деструктивным сектам буддисткого толка" И только благодарен судьбе за это . Благодаря этому у меня на всю жизнь остался интерес к спорту , к боевым исскуствам , к философии , к пониманию реальности . Это один из маяков в сознании делающих меня лучше
аум синрекё?)))
Понятия не имею, почему это считается сектой.
потому что материальные ценности мимо рпц идут, и мечетей))))
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 553

Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение TohaShaman »

 
аум синрекё?)))
белый лотос

Последний раз редактировалось TohaShaman 13 сен 2015, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
完全無欠
Аватара пользователя
Dargin
Фрактальный эльф
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:05
Репутация: 158

Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение Dargin »

 
Заходил к ним под лирикой как-то, было неплохо, пели мантру на разные лады, чувак один типа главный был прошаренный и добрый, но...
Ну так тогда легче взять фигурку и поставить дома на монитор и преклонятся не вставая со стула, придумать свою молитву или мантру и повторять, наполняя всё это смыслом. А какой прок ходить к кришнаидам тогда, если всё равно у каждого свой смысл и представление о Боге? Философию я могу и в интернете познать ведическую, раз уж сам не способен построить свою, хотя и этим можно заняться - придумать свою мифологию и вообще религию даже.
Так какого смысла туда идти? холотропку они не практикуют, в мантрах я пользы не вижу, что бы хавать нямку без мяса только что? А может хочешь найти тян, друзей? не хватает общения? ищешь утешения и внимания...? Вполне здоровые и естественные желания, главное что бы они были осознанными. Вот с этой целью туда и иди, а то если придешь со смутными намерениями они тебе голову наполнят своими)
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 553

Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение TohaShaman »

 
Изображение
完全無欠
Аватара пользователя
marafet
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:39
Репутация: 9

Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение marafet »

 
Год мариновался с Вайшнавами (Кришнаитами) люди добрые вроде, ничего плохого сказать не могу, но выкинуло меня оттуда после опыта с лсд
Лежал, слушал мантру под конец и увидел огромную гусеницу (м.б. эгрегор), окруженную преданными, которые подпитывают её своей энергией, одни падают, исчезают, на их место приходят новые и т.д. И возникло определенного рода понимание:
1. Ведической литературе несколько тысяч лет и если взглянуть прагматично, то писало её и дополняло (и сейчас возможно дополняют) огромное количество людей. В ней можно найти ответ на любой вопрос, но это направленность задана изначально кем-то для контроля людей. Да, они не требуют не денег, не взносов, ничего кроме добровольных посильных пожертвований но нормальный человек обязательно оставит не малую сумму денег.
2. Только попав туда и начав общаться, тебя берут в оборот.. не навязчивый, мягкий, но древний как дракон, от которого ускользнуть очень сложно. Если человек лох (в наше время так называют добрых и доверчивых людей почему-то, коим я и являлся в большей мере), то там можно найти прибежище и приют на эту жизнь. Но позже пообщавшись со своей бабушкой (она у меня мудрая и умная)) понял, что жизнь намного шире любых учений!
Ответы все есть в тебе, живи, наблюдай за миром, но возвращайся к себе, только ты являешься лакмусовой бумажкой, а не чьи-то слова за пределами!
Аватара пользователя
рука старого Уебка
Фрактальный эльф
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:57
Репутация: 202

Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение рука старого Уебка »

 
Классическая секта. Доводилось общаться. Получил много лулзов.
Если бы не было Бога, то нужно было бы его придумать. Вольтер
Вчера мы подчинялись королям и преклонялись перед императорами. Завтра мы встанем на колени только перед Истиной. Халиль Джебран
В темных залах они как будто спят, им снятся прекрасные сны. И. Эренбург
рука старого уёбка....ну тут сам ник говорит за себя...
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 425

Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение Сверхприход »

 
Уже неделю нахожусь во Вриндаване - мировом эпицентре Вайшнавизма.
Живём прям за ИСККОНом в Русском Доме. Немало общаемся с преданными (тут только они и остались - сейчас не сезон для случайных зевак). Посещаем храмы, сделал полное омовение в священной реке Ямуна и прошли Парикраму (обход всего Вриндавана), посетили место рождения Кришны в Матхуре. Питаемся каждый день прасадом. Прёт огого! Этот приход не менее крут, чем все кетамины и остальные благородные вещества, а уж как они сочетаются!
Все преданные постоянно заняты служением и примерно процентов 80 их внимания занимает Кришна, это конечно крутая духовная медитативная практика, вероятно это и есть лучшая цель развития своей души. Это точно лучше чем отдавать большую часть своего внимания на всякую сомнительно полезную деятельность (чем занимается те же процентов 80-90 населения России, может и остального мира тоже).
В любом случае, рекомендую пообщаться с преданными, притом с разными, они и сами говорят: "есть преданные разного уровня и качества развития, выбирайте тех к кому лежат сердце и душа". 
Особенно вайшнавизм будет полезен людям конкретно выбившимся из колеи жизни, таких "подхватывают под руки" и быстро обучают быть искренне счастливым.
Для себя я понял, что ведические понятия итак практикую очень плотно, что моё внимание и деятельность заняты в достаточной мере благими делами, и резко сдвинуть бОльшую часть своего внимания чисто на Кришну в вайшнавском ключе для меня будет равносильно что сигануть с горы - резко и необратимо, но не всмысле сверху вниз. То есть тем, кто итак летит непонятно откуда и куда и без применения ведических принципов, реально смело можно присоединятся к вайшнавскому движению.
И возвращаясь к названию темы: Вайшнавизм, это мировоззрение, а не религия/секта. Оно ведь включает в себя понимание всех вещей во всех мирах, и стандартные религии тоже гармонично и реалистично входят в эту картину.
Фото и видео с этих мест есть у меня вконтике vk.com/lyyaf
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 425

Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение Сверхприход »

 
Всегда знал что Сверхприход это и есть Кришна. Оказывается и вправду: Кришна с санскрита переводится "Наивысшее блаженство"
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
Mr_ZLO
Psy-агент
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:41
Репутация: 157

Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение Mr_ZLO »

 
В 13.09.2015 в 04:21, lukomskaya сказал:



Понятия не имею, почему это считается сектой.

А с какой стати секта это плохо?
Вот википедия, например.
Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1][2]. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире...
Suum cuique - Каждому свое
Аватара пользователя
muRmot
Psy-агент
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 02:02
Репутация: 284
Откуда: Временный житель Земли
Контактная информация:

Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение muRmot »

 
В ней можно найти ответ на любой вопрос, но это направленность задана изначально кем-то для контроля людей.
Ишвара (одно из имён Кришны) верховный полицейский или что то типа )
Читайте на санскрите, он вам известен.
В 17.05.2018 в 19:56, Ляф сказал:



Всегда знал что Сверхприход это и есть Кришна. Оказывается и вправду: Кришна с санскрита переводится "Наивысшее блаженство"

Приходящий Сверху ?
Подписяй. Люблю Госпожу Кристину. (Или просто убеждаю себя и Вас в этом? Или возвещаю свою любов на торч-форум?)
My music ch. Join, if u want.
iddqd, iseedeadpeople, harekrishna

 
Аватара пользователя
muRmot
Psy-агент
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 02:02
Репутация: 284
Откуда: Временный житель Земли
Контактная информация:

Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение muRmot »

 
В 13.09.2015 в 20:48, sergio сказал:



аум синрекё?)))

интересно как там Сонши..
Подписяй. Люблю Госпожу Кристину. (Или просто убеждаю себя и Вас в этом? Или возвещаю свою любов на торч-форум?)
My music ch. Join, if u want.
iddqd, iseedeadpeople, harekrishna

 
Аватара пользователя
cid-vishez
Psy-агент
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:14
Репутация: 124

Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение cid-vishez »

 
группа людей, что занимается духовной практикой уже секта. но кто сказал что секта это плохо? 
как-то пошел на их лекцию. 
и там кто-то начал задавать вопросы. И его выгнали. я и половина зала ушла. Но мантру мы попели. И я о них более не вспоминал. Прошло года три и был лютый грибной бэд в ночном лесу и в какой-то момент, чтобы разогнать воображаемых мусоров которые меня со всех сторон обложили я неожиданно для себя начал напевать мантру харе кришна и о чудо, мусара стали пропадать. стоило прекратить петь они снова появлялись. Тут я смекнул, что домой я смогу попасть только напевая мантру. 
прошло ещё несколько лет. встретил кришнаита, а он оказался гей, такая у них терпимая тема, потом ещё ребята знакомые оказались кришнаитами, они что любят пожрать веганскую еду и попеть мантру. Причём когда их вштыривает петь мантру они уже другую музыку перестают слушать. Почитал их книги, но так и не вштырило к ним ходить, опять же через чур релегиозно. У истины много ликов, а у них только кришна, но я их не осуждаю каждому своё. 
ну и вот взбодритесь
Лучше сна
убил семь будды

МЫ РОЖДЕНЫ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ
Аватара пользователя
Sadtech
Неофит
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 май 2017, 20:08
Репутация: 12

Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение Sadtech »

 
Кришнаиты бывают разные. Есть ISKCON, есть IRM(ритвики), есть Гаудиа-матх, есть Гопинатх-матх и п.р.,п.р. Суть у всех одна-очищение,преображение,и раскрытие любви к Богу.
В 24 года, будучи полностью высосанным лярвами( всевозможные интоксикации с 11 лет+занятия оккультизмом и Кастанедой НЕ ПО РЕЦЕПТУ(SIC!)) во время очередного "сонного паралича" испытал абсолютный ужас и всеподавляющую тяжесть какой-то ЧУЖЕРОДНОЙ живому сущности. От безысходности и паники стал повторять, интуитивно, : Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе /Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Отовсюду заскрипели, зашипели, завизжали сонмы мерзких голосов, но в унисон: -"Ты ещё пожалеешь, что с ними связался!". Я ещё яростнее повторял маха-мантру, и они пропали, выпустив меня в явь. Перед этой ночью я ходил к кришнаитам на праздник(друг пригласил), я танцевал и пел 2,5 часа потеряв счёт времени, возвращаясь домой, я слышал и чувствовал, что я стану другим с этого дня.
2 года я практиковал всё по уставу: ежедневная медитация- 2,5 часа, чтение священных текстов, целибат, трезвость, питание только освящённой пищей, информационная почти изоляция. Меня встречали посторонние люди( например ашрамит Сай-Бабы( покупал у нас в конторе билет в его ашрам),удивлялись:-"какой йогой вы занимаетесь?Никогда не видел, чтобы человек так сиял"., старые знакомые( хорошо знающие меня как агрессивного отморозка, что  постоянно на мрачняке ), и офигивали:-"Ты от чего светишься?", собственная моя мать не могла нарадоваться моему преображению. Из депрессивного, эгоцентричного, злобного, всегда всех оскорблявшего, гопника, я превратился в улыбающегося доверчивого ребёнка, который только и говорил о благодарности и любви к Богу и всему живому. Чудо. Да. Это дал всему миру Его Божественная Милость Абхай Чаранаравинда Бхактиведанта Свами Прабхупада. 16 кругов(Маха-мантры) и 4 регулирующих чувства принципа. Эта практика реально работает. Отвечаю.
Другое дело, что в современном ИСККОНе власть захватили демоны. Шрила Прабхупада был отравлен. Его наставления искажены. Книги незаметно(для не знающего) переписывают. Лекции подтирают и подделывают, чтобы утвердить легитимность свих узурпированных положений гуру, которые нагло позиционируют себя равными Его Божественной Милости. 90% того(ведическая психология, доктор Торсунов, Рузов, Торгакова, Гадецкий,Аистов, и пр. шарлатаны) , что преподносят как "ведическое знание" , не имеет никакого отношения ни к Ведам, ни к арийской культуре.
Но искренних душ Бог Сам ведёт к Себе. Рано или поздно(по мере созревания дживы), их обман вскрывается и ряды прихожан-донаторов редеют. Это обширная тема. Кому интересно, можете послушать вот этого, например, вайшнава: 





 
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 425

Re: Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение Сверхприход »

 
Оригинал с видео и фото тут:



Либо тут:



Я мог бы остаться во всех прелестях острова Бали, продлив визу ещё на 2 месяца без выезда. Но меня неудержимо потянуло на Говардхан - священное место в Индии, полное прелестей особого настроения. Всё сложилось: энергия, средства, перелёты и размещение.

В это время на Говардане самый милостивый месяц Картика, это большой фестиваль последователей ведической культуры. 5000 лет назад здесь жил сам Кришна. Сюда приезжает со всего мира большое количество любителей Кришны.

Что же меня так притягивает в этом обществе? Это их ценности и качества.

Эти люди не употребляют алкоголь, не курят и даже исключают кофе из своего рациона. Зато веселятся от души в самом искреннем веселье из того, что я встречал и испытывал.
Они не едят мясо, рыбу, яйца, лук, чеснок. Пищу готовят в благостном настрое, и обязательно предлагают её Богу перед употреблением.

Любители Кришны живут согласно высоким моральным и этическим принципам: честность, ненасилие, поддержка друг друга, отзывчивость, милосердие, справедливость и уважение — качества, которые они воплощают в жизнь каждый день.

Многие личности очень высоко реализованы как в духовных темах, так и в земных. Много великолепных профи музыкантов, бизнесменов, художников, специалистов. И при всем этом, эти люди обуздали эго и не имеют гордыни.
Они оптимистичны, конструктивны, обладают превосходным чувством юмора и открытостью души. Умеют и любят красиво петь и танцевать, шутить и радоваться жизни.

Большинство следует режиму ранних подъёмов и отходов ко сну, а также ведёт активный образ жизни: участвуют в парикрамах (обходах святых мест), танцах, совершают поклоны.

Медитация занимает важное место в их жизни. Почти все читают мантры на четках не меньше 16 кругов в день, что занимает два часа или больше. Это помогает уму стать проницательным и сфокусированным.

Отношения между людьми наполнены теплотой и братской поддержкой. Всегда готовы помочь, поддержать, накормить.
Многие разбираются в астрологии, аюрведе, йоге, порой на очень профессиональном уровне.

Пребывание в таком обществе для меня — это духовное развитие и мощная психологическая терапия.

Глубоко благодарен Богу за милость находиться в таких местах и среди таких людей 🙏🏻
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1198

Re: Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение Факир »

 
Рад что ты попал в такую среду!
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 253
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: Кришнаиды - секта или религия?

Сообщение VAL »

 
Наверное,единственное сообщество,  от общения с которыми я, в свое время получил удовольствие. Но, не смотря на приглашение ,не примкнул к ним. По некоторым причинам. Какие классные и чистые люди...давно это было....и с белыми братьми общался.
Ответить

Вернуться в «FAQ»