SOMA (2015)

Аватара пользователя
Zed Colori
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 759

SOMA (2015)

Сообщение Zed Colori »

 
Изображение
SOMA - это научно-фантастический ужастик от студии Frictional Games, создателей игры "Amnesia: Призрак прошлого". Вас ждёт пугающая история, ставящая непростые вопросы - что такое сознание, личность и что значит быть человеком.
Радио молчит, еда на исходе, а роботы возомнили себя людьми. Путешествуя по подводной станции "Пафос II", которая долгое время была полностью отрезана от внешнего мира, вам предстоит принимать непростые решения. Что можно сделать? Что ещё имеет значение? Осталось ли что-то, за что есть смысл сражаться?

Погрузитесь в мир SOMA и взгляните в лицо ужасам, таящимся в глубинах океана. Изучайте записи на заблокированных терминалах и читайте секретные документы, чтобы узнать, какие тайны прячутся под вуалью окружающего вас хаоса. Попытайтесь отыскать последних выживших на станции и решите судьбу подводного комплекса. Будьте предельно осторожны, ведь опасность подстерегает за каждым поворотом: заражённые люди, безобразные существа, безумные роботы и вездесущий загадочный ИИ.

Вам предстоит искать персональный подход к каждому противнику. Помните, что сопротивление бесполезно: хитрость и быстрые ноги - вот ваше главное оружие.
Изображение
Игровые события SOMA (2015) PC происходят в глубинах мирового океана в период восстания высокоразвитых «разумных» машин. Место действия заброшенная научно-исследовательская станция в океане, на которой занимались наблюдением за поведением обитателей морских пучин, и открытием ранее неизвестных, новых видов. Дальше игроки SOMA (2015) PC видят, как совершенно неожиданно, машины «сходят с ума» и истребляют своих создателей, превращая беззащитных ученых в легкие мишени. Чудом уцелевший герой станет бороться не только с обезумевшими машинами, но и с собственными страхами, которые нередко вырисовывают опасных монстров в его сознании.
Изображение
Вы когда-нибудь думали о смерти? Нет, не о самоубийстве, боже упаси, а о
самой сути
смерти, о том, что будет потом. Умереть — это не ногу сломать или сердечный приступ перенести. Умереть — это превратится в полное ничто, перестать мыслить, чувствовать и осознавать самого себя. Словами смерть описать невозможно, представить в общем-то тоже. Человеческий мозг просто не может создать мысленную модель, из которой он исключен. Закройте глаза. Представьте, что вас нет. Не получилось, я знаю.

Все мы мечтаем о клонировании, переселении разума в новые тела и о телепортации. Но дело в том, что все это — сродни смерти.

Может показаться, что
SOMA —
о конце света, о симбиозе органики и механики, о свихнувшемся искусственном интеллекте, о выживании человечества, наконец. Но на самом деле нет, она — о смерти. Обычно в массовом искусстве этой темы стараются избегать: слишком сложная, слишком спорная.

Что, если человечество окажется на грани уничтожения, и последний шанс выжить будет отсканировать свой разум и отправить его в механическое тело? Останетесь ли вы при этом самим собой, учитывая, что старое тело продолжит жить? Герой
SOMA
,Саймон Джаррет, задается этим вопросом, но Frictional Games не дает ему ответов. Их попросту нет.

Но что будет, если, например, прямо после сканирования покончить с собой? По идее, ваше существование будет непрерывным, ведь когда вы ложитесь спать, ваш разум отключается, что, по сути, равносильно смерти. Однако при этом вы просыпаетесь собой — та же логика. Одна из тех вещей, которые мы не можем осознать, но при этом она исправно работает.

В массовом искусстве этой темой задавались многие. Телепортация — например, в
Star Trek
— работает по тому же принципу: вы становитесь в телепортатор, а тот расщепляет вас на мельчайшие частицы и запоминает структуру строения тела. Затем, на другом конце, другой телепортатор собирает вас из частиц по полученной модели. Вы остались собой, но при этом сначала умерли, а затем были заново рождены. Было переселение разума и в недавней
Cradle
. Но только SOMA ставит под вопрос само
ощущение бытия
.

Последний раз редактировалось Zed Colori 25 сен 2015, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
Phoenix
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:20
Репутация: 20

SOMA (2015)

Сообщение Phoenix »

 
А я думал что "Сома" это вымышленный наркотик у Олдоса Хаксли.
Аватара пользователя
Dim-ch
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4070
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:55
Репутация: 464

SOMA (2015)

Сообщение Dim-ch »

 
Не драма случайно?
Аватара пользователя
жужужу
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 23:18
Репутация: 10

SOMA (2015)

Сообщение жужужу »

 
А я думал что "Сома" это вымышленный наркотик у Олдоса Хаксли.
«Сок лотоса», амброзия, сома, хаома, «отвращающий смерть»
— Так что, действительно существует напиток бессмертия?
— удивился Костик, у которого появился даже блеск в глазах от такой информации.

Изображение
— Да.
Но не в таком виде, в котором его обычно представляют люди.
Я могу привести вам весьма интересный пример средневекового описания одной из части тайного ритуала посвящения во внутренний круг Ордена тамплиеров. Автор этого текста рыцарь Храма Эврар. В личных записях он оставил свои впечатления об этом событии.

«… В конце великого таинства посвящения, пребывая в особом поднятии духа,
я всем сердцем возжелал увидеть то, о чём рассказывали мне …
И мне открылось. Всё вокруг как будто исчезло, лишь чудный свет озарил дорогу и повлёк за собой, точно в самый зенит высших небес. Что-то божественное и неугасаемое стремительно приближало меня к потоку яркого притягательного Света. Сила его сияния была огромна, но не обжигала. Я почувствовал присутствие в нём чего-то Высокого и Необъяснимого. В радостном волнении я вошёл в ослепительный Свет. И здесь, просветлевши глазами, увидел лик неописуемо прекрасной Девы, окутанной светозарным сиянием. Я увидел её — саму Софию! Этот божественный образ, невозможно описать никакими человеческими словами.
Великая тайна окружала всё вокруг. Божественная София приблизилась ко мне. От неё исходил чудесный аромат мира иного.
В руках она держала золотую чашу в виде вечного цветка Любви, раскрывшего множество своих лепестков в божественной чистоте их первозданного сияния.
В чаше искрился золотистый напиток. Кротко возложив мне руку на голову, второй рукой прекрасная София поднесла чашу к моим губам и стала поить золотистым напитком. Благодатная услада начала разливаться по всему моему существу. Я видел, как убывает из чаши эта искрящаяся божественная жидкость, вливаясь в меня, но я не ощущал её во рту, не чувствовал её вкуса.Однако явно ощутил, как неземное тепло начало растекаться внутри меня, словно омывая пустой сосуд моего тела: сначала по рукам, потом по груди, животу, ногам. А затем наполнило стремительным потоком неугасающего сияния всё моё существо с ног до головы, пробуждая в моём сердце беспредельную радость и благодать.
Когда последние капли этой чудесной жидкости истекли в моё тело, София устремила на меня свой нежный взор, полный божественной Любви. И словно разверзлось что-то внутри, прояснился ум, и я почувствовал в себе открытие неведомого источника могучей силы. Внезапно меня озарило понимание Бессмертия, словно распахнулась дверь в мир иной. И мне открылась Мудрость…
Присутствующие же на моём посвящении видели нечто иное. Позже, участвуя в посвящении других, я и сам не раз был свидетелем этого божественного чуда, совершавшегося в своей неизменной последовательности, но уже с иными. И было это так. Когда окружив посвящаемого по кругу все молились о нём, внезапно лучезарный свет осиял присутствующих.
И свет сей исходил от посвящаемого, как будто он в едином порыве вспыхнул и был объят несжигающим пламенем со всех сторон.
Мы ещё сильней углублялись в священную молитву. И свет сей становился нестерпимо ярким и столь плотным, что сквозь него невозможно было что-либо увидеть. Мы продолжали читать с нарастающей внутренней силой молитву. Постепенно свет изменялся, приобретая необыкновенную мягкость и прозрачность. И сквозь него нам дано было увидеть немногое из сокрытого божественного Таинства — очертания Младенца, словно погруженного в первозданный океан мироздания. После сего недолгого таинства божественный Свет усиливался и сгущался, а затем, вновь вспыхнув, рассеивался, проявляя нашему взору привычный облик посвящаемого».

Отрывок из книги А.Новых
"Сэнсэй.Исконный Шамбалы4"
попадалась еще шизоинфа о определенном сорте молочая греческого, по мнению шизотерика его сок придавал соме красный цвет, и якобы в ней можно было окрашивать бриллианты =)

Изображение
Последний раз редактировалось жужужу 28 сен 2015, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dissolved
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 20:11
Репутация: 14

SOMA (2015)

Сообщение dissolved »

 
Existential.
Cyberpunkish.
Freaking awesome.
Soma means the body.Эти челы из Freaktional Games реальный месседж тележат.Еще с Amnesia: the Dark Descent и Penumbra помню их.Amnesia вообще дарк диссоциация такая. Поиски утерянного знания и состояния. Здесь сайберпанк всё же но супер супер.Survival horror fuck yeah.Like this fucking life, the same.
Последний раз редактировалось dissolved 02 окт 2015, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VersaLife
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 524

SOMA (2015)

Сообщение VersaLife »

 
Прошелэ. Так себе если честно...
there is no sp8n
Аватара пользователя
Луинсквиди
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:39
Репутация: 64

SOMA (2015)

Сообщение Луинсквиди »

 
В 25.09.2015 в 21:54, Zed Colori сказал:




Вы когда-нибудь думали о смерти? Нет, не о самоубийстве, боже упаси,


Изображение
Аватара пользователя
Луинсквиди
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:39
Репутация: 64

SOMA (2015)

Сообщение Луинсквиди »

 
“Reality is that which, when you stop believing in it, doesn’t go away”         good one.   Посмотрю walkthrough =)

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Игротека»