эшшольция / калифорнийский мак

Группировки различных субстанций растительного происхождения, содержащих психоактивные вещества...
Аватара пользователя
kolian
Psy-агент
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:28
Репутация: 70

эшшольция / калифорнийский мак

Сообщение kolian »

 
эшшольция / калифорнийский мак
Eschscholzia californica Chamisso
Семейство: Маковые
Род: Эшшольция
Народные названия: эшшольция, калифорнийский мак, золотой мак, желтый мак, эшшольция калифорнийская, полынок.
Формы и разновидности эшшольции
ИзображениеСуществует более тридцати форм эшшольции, которые культивируются в декоративных целях. Самыми распространенными видами эшшольции являются бело-цветущие, а также красно-цветущие разновидности, в том числе сорта эшшольции с махровыми цветками. Ботанически также было описано несколько диких разновидностей и подвидов мака калифорнийского:
Eschscholzia californica Cham. var. alba
Eschscholzia californica Cham. var. crocea (Benth.) Jepson
Eschscholzia californica Cham. f. dentata
Eschscholzia californica Cham. var. douglasii Gray
Eschscholzia californica Cham. var. maritima Jepson
Eschscholzia californica Cham. ssp. mexicana C. Clarke
Эшшольция: история растения
Индейцы Калифорнии использовали эшшольцию в лечебных, а также психоактивных целях еще с доисторических времен.
Род растения назван в честь хирурга доктора Иоанна Фридриха Эшшольца (1793-1831 гг), который служил в качестве натуралиста в 1816 г. и 1824 г. на побережье Тихоокеанского Северо-запада. Калифорнийский мак является официальным цветком штата Калифорния.
Эшшольция культивируется в европейских садах с 1790 года.
С 1960-х годов, эшшольция стала рассматриваться как «легальный наркотик» и замена марихуаны.
Эшшольция: распространение
Калифорнийский мак имеет естественную среду распространения в западной части Северной Америки (Калифорния, Орегон). Эшшольция успешно произрастает на высоте до 2000 метров над уровнем моря, и требует умеренно сухой почвы и много солнца. Калифорнийский мак иногда встречается в Нижней Калифорнии и северной Мексике.
Эшшольция: выращивание
Изображение
Распространение и выращивание калифорнийского мака происходит с помощью семян. Для эффективного проращивания калифорнийского мака необходимо вдавить в грунт семена эшшольции на глубину от 0,5 см до 1 см и обильно полить. При температуре от 10° С до 22 ° С, семена эшшольции прорастают в течение от восьми до пятнадцати суток. Молодые растения калифорнийского мака должны быть аккуратно пересажены так, чтобы не повредить хрупкие ростки эшшольции. В центральной Европе, калифорнийский мак проращивают в начале весны в домашних условиях, а в конце апреля высаживают ростки эшшольции в грунт.
Семена эшшольции прорастают достаточно эффективно, поэтому при проращивании не требуется запасаться огромным количеством семян. Эшшольция может переносить различные типы почв, и не является требовательным растением.
В южной Франции калифорнийский мак культивируют для фармацевтических целей.
Эшшольция: внешний вид
Эшшольция — это однолетнее растение, которое может вырастать не более 40 см в высоту. Перистые листья эшшольции расположены напротив друг друга и имеют сине-зеленый или даже сероватый цвет. Шелковистые цветы эшшольции имеют блестящий оранжево-желтый цвет и произрастают в конце длинных, тонких стеблей растения. Дикорастущая эшшольция цветет с июня по август. Плоды эшшольции — это длинные, тонкие, конические стручки, которые содержат многочисленные крошечные семена.
Род Эшшольция состоит примерно из десяти видов, которые встречаются в дикой природе только в Северной Америке, особенно в Калифорнии.
Эшшольция как психоактивное растение
Психоактивными частями мака калифорнийского являются листья, цветы и плоды растения.
Эшшольция: приготовление и дозировка
ИзображениеЛистья, цветы и плоды эшшольции можно высушить и курить в отдельном виде, или же использовать для приготовления курительных смесей. Эффект от курения сушеных психоактивных частей мака калифорнийского очень мягкий, слегка опьяняющий.
Для приготовления чая с седативным эффектом, необходимо использовать не более двух чайных ложек сушеной травы эшшольции на один стакан воды. Следует заваривать чай не более 10-13 минут.
Свежие плоды эшшольции также можно жевать. Согласно дозировке по приготовлению чая можно приготовить настойку, или экстракт на основе травы эшшольция. Дозировка при употреблении может быть увеличена в целях эксперимента.
Эшшольция: ритуальное использование
Вполне возможно, что индейцы Калифорнии использовали калифорнийский мак для ритуальных целей в доисторические времена. К сожалению, точная и научно подтвержденная информация о таком использовании эшшольции отсутствует.
Эшшольция: артефакты
Калифорнийский мак – очень красивое растение, яркие цветы которого не могут не привлекать внимание. Именно по этой причине эшшольция часто изображалась на картинах, открытках и плакатах, особенно на территории Калифорнии.
Эшшольция: медицинское использование
ИзображениеИндейцы калифорнии использовали и продолжают использовать цветы, стебли и листья эшшольции в качестве успокаивающего средства для зубной боли. Как правило, с такой целью листья употребляются (жуются) в свежем виде. Отвар из цветков калифорнийского мака используют для лечения педикулеза. Индийские женщины избегают использования, а тем более употребления эшшольции во время беременности.
В северной Мексике, калифорнийский мак используется в народной медицине так же, как мак опийный. В педиатрической медицине, эшшольция используется в качестве мягкого седативного и обезболивающего средств. Настойки и эликсиры на основе эшшольции используются в качестве болеутоляющего и антиспазматического средства. Для приготовления лекарственных настоек используют листья эшшольции в период цветения растения. В гомеопатической медицине, в соответствии с медицинским описанием, используются препараты из свежих цветущих растений эшшольции для лечения таких заболеваний, как нарушения сна.
Эшшольция: составляющие элементы
Все части калифорнийского мака содержат алкалоиды. Концентрация алкалоидов является самой высокой в период цветения эшшольции. Части растения, собранные в процессе цветения мака калифорнийского, могут содержать до 1,1% алкалоидов. Корень мака калифорнийского содержит до 2,7% алкалоидов, включая 0,014% магнофлорина, 0,013% канадинметогидроксида, 0,05% нораргемонина, и 0,08% биснораргемонин (эти вещества присутствуют в траве эшшольции только в следовых количествах). Основной алкалоид, который содержится в корне мака калифорнийского, называется аллокриптопин (около 1,8%). Семена эшшольции содержат протопин, аллокриптопин, хелеритрин и другие вещества. Трава (стебли и листья) эшшольции содержит магнофлорин, калифорнидин, протопин, аллокриптопин, сангвинарин, коптизин, хелеритрин, эшольцин, калифорнин и др. Концентрация алкалоидов в надземной части мака калифорнийского резко возрастает в случае, если растение выращивается под интенсивным освещением.
Эшшольция: эффекты
ИзображениеПсихоактивные эффекты эшшольции описаны, как: «Употребление эшшольции повышает снабжение кислородом организма, и способствует усвоению витамина А. В случае курения листьев, или цветов мака калифорнийского появляется мягкое состояние эйфории. Побочные эффекты от употребления эшшольции неизвестны».
В экспериментах на животных (мышах), экстракт на основе листьев и цветов эшшольции имеет седативное (успокаивающее) влияние. Также в случае с животными был зафиксирован анксиолитический эффект (уменьшение беспокойства, тревоги, сонливость). Иными словами, фармакологическое влияние составляющих элементов эшшольции подобно влиянию транквилизаторов. Экстракт на основе цветов эшшольции продлевает и усиливает действие барбитуратов.
Эшшольция: легальность
Семена калифорнийского мака можно приобрести в цветочных магазинах, рассадниках и центрах садоводства. Как правило, в продаже семян эшшольции предлагаются различные сорта растения. В США существует сеть продовольственных магазинов, которые распространяют жидкий экстракт из свежих листьев, корней и цветов эшшольции. Все продукты на основе мака калифорнийского доступны по всему миру без ограничений.
Вавилон не получит нас живьем.
Lezha
Неофит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 19:21
Репутация: 0

эшшольция / калифорнийский мак

Сообщение Lezha »

 
Очень интересно. Как достать такую тему? Можно ли в квартире в Москве вырастить и как?
Аватара пользователя
zeleboba
Неофит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2020, 04:08
Репутация: 0

эшшольция / калифорнийский мак

Сообщение zeleboba »

 
Да чегото слабо верится в его эфекты.семена уже давно лежат даже посадить весной лень
Ответить

Вернуться в «Энтеогены»