Бег

Аватара пользователя
Eternal.Darkness
Неофит
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 02:37
Репутация: 19

Бег

Сообщение Eternal.Darkness »

 
Ёу.
Кто систематически занимается бегом?
Всегда раньше терпеть не мог этим заниматься. А пробежать относительно длинную дистанцию считал чуть ли не адовой пыткой, когда хочется поскорее умереть чтоб не мучаться. Но как-то пришлось отработать прогулы по физкультуре в универе, и бегал почти каждый день около месяца. И внезапно для себя обнаружил что втянулся, начало нравится. Уже ближе к окончанию месяца.
Позже сосед, по совместительству комрад и друг предложил бегать вместе, для взаимной мотивации (а то так поодиночке можно вообще забить, и скучнее). и пошло-поехало :)
Казалось бы, что может быть проще бега? Но нифига, ним тоже надо правильно уметь заниматься. Пришлось даже сделать перерыв, потому что появилась боль в колене. Грешил на то что бегал по асфальту (круг вокруг стадиона) или на то что надо обувь подороже вроде Nike Airmax. Или на то что слишком резко, а не постепенно увеличил нагрузки. Но похоже что просто ноги в коленях хреново сгибал и слишком слабая аммортизация получалась, слишком большая нагрузка на суглоб, от чего он со временем стал болеть.
Нравится в беге то, что после бега или даже во время него эйфорит, причем прилично так.
Мозги начинают лучше работать. По началу даже бывал эффект "сумасшедшего фрактального калейдоскопа" в мыслях голове.
Апатию мигом убирает..
По утрам разтормаживает и бодрит лучше всякого кофе )
И много других плюсов..
С учетом прошлого опыта хочу возобновить занятия бегом. Пускай будет тут темка, что-то вроде мини-дневника. Чтоб мотивации было больше и не забывать/забивать спустя недели) Отмечать где-то изменения..
Начну пока с четырех кругов (4х400м), а там дальше по нарастающей, плавно, постепенно нагрузки увеличивать.
Изображение
ανδ.νο.θινγ.ρεμαινεδ.
Аватара пользователя
RaZooom
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:52
Репутация: 138

Бег

Сообщение RaZooom »

 
в 2012 году когда завязывал со скоростями остальным говном, мой друг, тренер по кикбоксингу, вытянул меня на пробежку. Помню тот первый раз, выдохся минут через 15, чуть не выблевал все внутренности. Потом постепенно увеличивали темп и дистанцию. Дошли до 40 минут (примерно 6-7КМ).
Сейчас уже два года как живу в другом городе. Бег не бросил. Иногда бегаю утром в 7 утра. перед работой, иногда после. (но уже не по улице, а на беговой дорожке). Бегаю с приличной скоростью - 12-13км в час. Пробегаю в среднем 7-8км. Но когда есть время - могу и 10-12)))
Эйфория как от грамма чистого экстази в/в :P
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1185

Бег

Сообщение Факир »

 
Посмотри фильм "мой парень псих". Там бег почти ритуальное действие, отделяющее от мира нормальных. Для меня это было бы выдумкой... если бы я сам так не бегал в дурке. Когда у тебя хроническая бессоница, а вместо лекарств прописывают " усталость" то остается только бег и зарядка, чтобы сохранить разум среди крезухи
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 507

Бег

Сообщение igor4444 »

 
Периодически бегаю, лучше бегать на время, а не расстояние. больше нравится на природе, в лесу или на поле, и не кругами. Эйфория, и еще психоделика во время бега, из за другой скорости и динамики движения меняется восприятие, фоновые мысли текут раскованней, во время бега приходят неожиданные решения и выводы, мысли приходят в здоровое равновесие.
Аватара пользователя
Eternal.Darkness
Неофит
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 02:37
Репутация: 19

Бег

Сообщение Eternal.Darkness »

 
в 2012 году когда завязывал со скоростями остальным говном, мой друг, тренер по кикбоксингу, вытянул меня на пробежку. Помню тот первый раз, выдохся минут через 15, чуть не выблевал все внутренности. Потом постепенно увеличивали темп и дистанцию. Дошли до 40 минут (примерно 6-7КМ).
Знакомое ощущение, когда после перерыва снова начинаешь бегать и будто в организм влили яда. Сразу циркуляция крови усиливается, улучшается и от этого хочется чесаться, даже зубы иногда онемевали и гудели. Сильная вентиляция легких провоцирует кашель и разная дрянь откашливается, выводится. Иногда такой сильный и долгий что кажется что легкие выблюешь, ну или внутренности, как ты сказал)
Хоть сам по себе бег оздоравливающий, но организм как минимум офигевает от такой резкой и сильной встряски.
Сейчас уже два года как живу в другом городе. Бег не бросил. Иногда бегаю утром в 7 утра. перед работой, иногда после. (но уже не по улице, а на беговой дорожке). Бегаю с приличной скоростью - 12-13км в час. Пробегаю в среднем 7-8км. Но когда есть время - могу и 10-12)))
Ого, 10-12км это много)
Хотя. Дожидаюсь в беге открытия "второго дыхания", момента когда появляется чувство уверенности, что дальше уже почти без разницы сколько бегать, и что 6км, что 10, 12 или тридцать.
Но максимум бегал только 8 :)
Эйфория как от грамма чистого экстази в/в :P
Круто что эта эйфория накапливается, и сохраняется частично. Интересно у кого как, но чувствую её на фоне даже в дни когда бегом не занимался.
Причем не просто тупой кайф, а чувство душевного подъема B)
Посмотри фильм "мой парень псих". Там бег почти ритуальное действие, отделяющее от мира нормальных. Для меня это было бы выдумкой... если бы я сам так не бегал в дурке. Когда у тебя хроническая бессоница, а вместо лекарств прописывают " усталость" то остается только бег и зарядка, чтобы сохранить разум среди крезухи
Спс за наводку. Прочитал пока описание, занятненько.
Может ты имел ввиду отделяет от мира ненормальных?
Периодически бегаю
Периодически это как часто? Я бегал 5-6 раз на неделю и на выходных мог отдохнуть. Имхо бегать 1-2 раза в неделю с перерывами в 1-2 недели это дроч, ни туды и не сюды. Думаю надо бегать регулярно чтоб начали происходить глубинные трансформации как на уровне тела так и на уровне ума.
лучше бегать на время
Тоже такое слышал, но почему?
больше нравится на природе, в лесу или на поле, и не кругами
Интересно, ни разу в таких местах не бегал, надо будет попробовать )
Но так удобней, надо всего пять минут пройтись пешком от дома до стадиона и не надо далеко топать куда-нибудь в парк.
А еще после бега сразу в душ, надо смывать пот обязательно минимум потому что с потом выводятся разные шлаки, если не смывать то оно впитывается частично обратно...
Вот купил ещё спортивные шорты ниже колена, что-то вроде этих:

ανδ.νο.θινγ.ρεμαινεδ.
Аватара пользователя
Eternal.Darkness
Неофит
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 02:37
Репутация: 19

Бег

Сообщение Eternal.Darkness »

 
Еще ритм пульса меняется на постоянной основе. Как-то на медосмотре врач спросил "ты спортсмен?", посмотрев на распечатанную кардиограмму, хотя никаким другим спортом не занимался.
А еще приятнее на самого себя в зеркало становится смотреть.
Езда на велосипеде тоже тема, как менее интенсивная версия бега. Но более эйфоричная :lol:
У кого есть смартфоны с gps трекером - советую поставить программу под названием Strava
: https://www.strava.com/
Прикольно записывать маршруты и смотреть потом в гугл мапс, подробную статистику скоростей и расстояний. А еще она социальная, можно с разными людьми потом сверяться кто где когда катался или бегал. Меряться у кого длиннее))
ανδ.νο.θινγ.ρεμαινεδ.
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1185

Бег

Сообщение Факир »

 
Неа... Нормальных. Быть нормальным это преступление. Но попадать в психушку не по собственной воле крайне болезнненый опыт....
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
RaZooom
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:52
Репутация: 138

Бег

Сообщение RaZooom »

 
лучше бегать на время, а не расстояние.
тут можно поспорить. И вообще зависит о цели бега. НА сколько я знаю бегать надо не меньше 40 минут, меньше ниочем. А Если бежать на время 40 минут, это очень сложно. Хотя я сам стараюсь найти золотую середину для своего организма, и пытаюсь что бы в конце бега средняя скорость была 12 км/ч,.. то есть в конце приходится ускорятся до 13 - 13,5 км в час чтоб нагнать, так как в начале пробежки я бегу 10-11км чтоб Организм сразу не охуел.
Ого, 10-12км это много)Хотя. Дожидаюсь в беге открытия "второго дыхания", момента когда появляется чувство уверенности, что дальше уже почти без разницы сколько бегать, и что 6км, что 10, 12 или тридцать.
дак да 10-12 для меня тоже много, никогда я не ставил цель пробежать 10км. Всегда начинал с мыслю хотябы 8км, но когда ты в форме, на 7-8км открывается второе дыхание, и да ты прав там уже похуй сколько.
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 507

Бег

Сообщение igor4444 »

 
Ну на время организм лучше подстраивается к режиму, бежать надо где-то час, так организм равномерно без излишнего стресса включает все нужные приколы, это здоровей будет чем пробежать то-же расстояние за 30минут и остановится, плюс психологически меньше зацикливаешься на том чтобы поскорее добежать, не зацикливаешься на визуальных отметках расстояния, а визуальный канал больше всего внимания хавает, из-за всего этого напряженней бежишь, деревянней. Лучше включить таймер и на часы не смотреть вообще. не надо гнать если не хватает сил можно пройтись, восстановить дыхание, только без наебалова, чуть отдохнул и снова побежал.
Если уже втянулся в режим, и свободно бежишь час в нормальном темпе( это км от 8 и больше), раз в неделю можно делать марафон на 2-3 часа.
На природе охуенно бегать. И из-за того что дорога неровная, и неравномерная координация и суставы и все развивается лучше. По горам тоже прикольно бегать.
Аватара пользователя
чувак
Фрактальный эльф
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:15
Репутация: 256

Бег

Сообщение чувак »

 
После двух часов бега, кажется 15 км, и купанием в холодных реках словили ощущение внутренней уверенности как от грибов.
 
ЦКП - пространство свободы!!!
 
 
 
 
Аватара пользователя
RaZooom
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:52
Репутация: 138

Бег

Сообщение RaZooom »

 
На природе прикольней не спорю, раньше бегал по лесу вдоль реки, по камням. Но в Питере особо не побегаешь по улицам из за климата. И да я "торопыга" по натуре, это мой косяк. ПОэтому стараюсь на скорость всегда. И еще в голову забил себе 5мин=1км, а на большой дистанции очень сложно выдержать такой темп. сейчас думаю упасть по скорости до 11-11,5 км в час.
Аватара пользователя
lukomskaya
Psy-агент
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 05:52
Репутация: 48

Бег

Сообщение lukomskaya »

 
Когда занималась этим, очень много кайфа получала, особенно когда зимой бегаешь ночью под Нирвану в плеере, и ветер в лицо, и ненужные мысли выветриваются из головы - отличный антидепрессант! К сожалению, очень скоро пришлось завязать с бегом, потому что здоровье не позволяет, предрасположенность к варикозу, а я хочу сохранить красивые ножки подольше :) Теперь зато на самокате гоняю круглый год, зимой даже по льду!
это всё - стихосоматика!
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 509

Бег

Сообщение Fruttis »

 
пульсометр хороший мотиватор. и календари тренировочные вместо торч календарей
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
Dim-ch
Просветлённый шууп
Сообщения: 4070
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:55
Репутация: 353

Бег

Сообщение Dim-ch »

 
ПЕрвая попытка пробежки была в рамках сеттинга к трипу 400 мг декса чистого...
Аватара пользователя
Eternal.Darkness
Неофит
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 02:37
Репутация: 19

Бег

Сообщение Eternal.Darkness »

 
Отравился, но не сразу это понял. Не въехал в чем дело, но не смог даже три кружка пробежать. Пришел домой и целый день пластом валялся. ну и бред.
ανδ.νο.θινγ.ρεμαινεδ.
Аватара пользователя
Dargin
Фрактальный эльф
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:05
Репутация: 155

Бег

Сообщение Dargin »

 
Не, без бега никуда, теперь понял. Месяца 2 не бегал, проблемы с тушкой начались от которых врач как раз прописал больше двигаться. Про самочувствие вообще молчу.
Аватара пользователя
Eternal.Darkness
Неофит
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 02:37
Репутация: 19

Бег

Сообщение Eternal.Darkness »

 
Верняк, без бега никак.




После того как курить бросил, смолы благодаря бегу начали откашливаться. А так бы они оставались там намного дольше и выводились медленее.




Сука, кошелек сперли из куртки, которую оставил возле скамейки, когда круги наматывал :/
ανδ.νο.θινγ.ρεμαινεδ.
Ответить

Вернуться в «Спорт»