Рекурсия в мистицзме

Форум об эзотерике и всем, что с ней связано
dim
Неофит
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 май 2015, 18:14
Репутация: 15

Рекурсия в мистицзме

Сообщение dim »

 
 Хочу рассмотреть некоторые способы применения рекурсивного подхода в мистицизме. Начну, пожалуй, с того, что я понимаю под мистикой. Для меня, мистика это все то непознанное, что можно применить, для получения контроля над реальностью или собой - даже есть подозрение, что грань между внутренним и внешним миров, во многом абстрактна, но все это, вопросы глубокой философии. Поэтому, оставим их философам и вернемся к нашим баранам, а именно к мистике и к некоторым придуманным мной подходам к реальности, которые хоть и не работают, но весьма любопытны с логической точки зрения. Возможно, на их базе, кто-то сможет надумать что-то свое. 1. Матрешка — основывается на использовании воображения и привлечении бесконечности Представьте самого себя, на данный момент времени, представляющего самого себя, представляющего самого себя, представляющего самого себя и так до бесконечности. Естественным образом, вы имейте власть, над всем, что представляйте и можете даровать своей воображаемой копии, что угодно, как и ваши вложенные воображением копии, другим представляемым копиям, ниже уровнем. Теперь добавьте к картине то, что вас тоже кто-то представляет и этот кто-то вы сами, просто выше уровнем — и этот вы, тоже имеет власть на всем тем, что происходит в его воображении, т. е. над вашей, нулевой реальностью, в том числе. Теперь осталось в едином порыве, рекурсивно, произвести какое-нибудь изменение в воображаемых реальностях. Например, вообразить для воображаемой копии, яблоко на столе, представляя как он, производит те же манипуляции уже для своей копии, ниже уровнем. Не забываем, что вы как часть бесконечной цепи в обе стороны, тоже находись под властью воображения вашей копии выше уровнем и он для вас делает тоже самое, ибо представляемые реальности ПОЛНОСТЬЮ идентичны - благодаря вам, между ними есть связь, точнее вы его установили используя бесконечную силу воображения. Собственно, все. Первоисточник, натолкнувший меня на эту идею, статья про Гильбертов отель.




 2. Лавина — основывается на фундаментальном свойстве нашей реальности, позволяющим малыми силами управлять большими, фокусировать усилия во времени и пространстве(примеры: рычаг, линза и прочее) Если наша воля для реальности все же не пустой звук, а хотя бы бесконечно малая величина, то даже имея бесконечно малые магические силы, при помощи бесконечно малых изменений, можно рекурсивным образом накапливать усилия во времени и привлекать внешние силы, пока их не станет достаточно для выполнения задачи. Ключевое слово — задачи. Главная проблема в том, что бы придумать пусть и абстрактный, но логически верный самозамкнутый алгоритм, который смог бы все это сделать. Сложность такого алгоритма должна быть в высшей степени заоблачной, а может и нет — я так и не смог ничего придумать. 3. Машина времени — основывается на теоретический возможности путешествий во времени Собственно, идея вообще не моя, но она весьма просто и логична. И да, не работает, я проверял) Берешь и намереваешь, после получения машины времени, отправить ее себе самому в прошлое. Чудесным образом, рядом открывается портал и оттуда выпадает машина времени - осталось ее оправить к себе, в прошлое, а попутно еще можно какую инфу из будущего передать. Например, движение валют на ближайшие пару минут. С точки зрения машины времени, она находится в бесконечной временной петле и вообще непонятно откуда она взялась. Она рекурсивно путешествует во времени, пока прошлое и будущее не согласуются — все же переданная в прошлое инфа, тут же меняет это самое будущее, поэтому переданная инфа не должна привести к изменению самой себя же, поэтому и рекурсия до совпадения реальностей. Как уже говорил, идея не работает, тут либо путешествия во времени невозможны, либо у машины времени не должна быть бесконечная энтропия, но без вечной машины времени, такую петлю создать нельзя. Для размышлений.




 




P.S. У кого есть еще мысли, пишите смело.

И да, рекомендую воспринимать все это не более чем, как разминку для ума, так будет правильно.



 
Последний раз редактировалось dim 05 янв 2016, 02:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Эзотерика»