Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сектор хаоса и оффтопика
Milvex
Неофит
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:34
Репутация: 17

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение Milvex »

 
Ребята, мне нужно ваше мнение.




Короче. Несколько дней назад у меня с моей девушкой ночью случился ужасный конфликт. Мы с ней часто ругаемся, но в этот раз она реально чуть меня не убила, При этом мы оба были трезвые. Она начала крушить и ломать всё в квартире, набрасываться на меня с ножом. Я понял, что мне надо вызвать полицию. Но звонить в ментовку при ней я не мог, так как иначе она просто меня порезала бы. Ей просто перекрыло крышу. 




У меня есть лучший друг. Друг постоянно бухает дома один. А ещё, что самое плохое, он часто садится пьяный  за руль. Водит он очень хорошо. Я предупреждал его всё время, что добром это не закончится и ему надо прекращать водить машину в пьяном виде. 




В общем я написал СМСку своему другу, что бы он приехал и помог её успокоить, потому как ситуация реально была критическая. Я знал, что он бухает, поэтому написал ему в СМС "Срочно приезжай сюда, ТАКСИ ОПЛАЧУ".




Но друг не стал вызывать такси и сел за руль. По закону подлости его сразу же остановили менты. Грозил штраф в 2 000 евро, 2 недели тюрьмы и 3 года лишения прав. Нужно было дать на лапу 600 евро. 




Друг сразу написал мне об этом в СМС. Я сказал об этом своей девушке (теперь уже бывшей), мы вызвали такси и сразу поехали к нему. У меня было всего 200 евро, я отдал их ему. Остальные 400 ему подвёз другой его друг. Дали ментам на лапу, они уехали.




Я чувствую себя виноватым в этой ситуации. Я сказал ему, что в течение нескольких месяцев отдам ему оставшиеся 400 евро. Он согласился.




Но потом я подумал. А реально ли я полностью виноват в этой ситуации? Всё таки взрослый человек САМ сел за руль + в том СМС я ему ясно написал, что бы он ехал ко мне на такси.




Прошу вашего мнения. Кто должен за это всё платить?




P.S




Прошу не читать мне нотаций на тему того, что я сам должен был разрулить ситуацию с девушкой. Это тема другого разговора. Я действительно не мог этого сделать и просто так своего друга бы я не просил приехать, если бы ситуация реально не была бы критической, вы не знаете всю ситуацию и не можете  судить. Прошу вас лишь рассудить, кто должен оплатить эту взятку.
Аватара пользователя
DurkDuck
Psy-агент
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:12
Репутация: 195

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение DurkDuck »

 
А если бы твой друг переехал маму с ребенком - ты бы тоже отвечал за него? 

Он взрослый человек  и сам взвешивает и оценивает риски на которые идет.

Обьясни ему что 200 евро это дружеский подарок.400 евро пусть он сам отдает.

Если не поймет - ну может он и не такой уже и друг? 
"Наркотики - это повязка на глазах, страх перед миром и перед жизнью. Психоделики открывают вам глаза на мир, дарят радость жизни" Т.Лири
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 649

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение igor4444 »

 
А ты ему сам сказал что отдашь еще 400, когда почувствовал себя виноватым, или это он тебе сказал или намекнул об этом, о том что ты виноват и должен дать денег?
Аватара пользователя
ДжаМалая
Фрактальный эльф
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 20:36
Репутация: 318

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение ДжаМалая »

 
чувааак, ну ты же уже все сам решил, или ты что хочешь что бы тут все написали-да твой друг мудила и тогда ты позволишь себе не платить за чужие косяки? надо было остановится на моменте когда бухое тело тебе позвонило с просьбой разрулить его горе.
Lizard Hill
https://vk.com/public85768293
https://www.facebook.com/Lizard-Hill-1770713763152485/?ref=hl
шоу-рум комиссионка хенд-мейд
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 649

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение igor4444 »

 
надо пополам делить, вы же вдвоем, друзья тем более. Но ты же сказал что отдашь, значит если ты человек слова, у тебя не должно возникать вопросов, должен ты или нет. И потом разве тебе не приятно помочь другу?) Другое дело, что твой друг мог бы и отказаться. А так, смешная история)
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 497

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение Сверхприход »

 
вообще конечно водитель сам в ответе за своё бухое вождение. но раз ты в растерянности сам сказал что ещё всё отдашь, то теперь либо отдавай, либо, если чувствуешь на то порыв, переспроси, предложи ему выбор мол "тебе всё-таки все 400 отдать или как ты думаешь?"




больше чем надо не отдашь и больше чем надо не возьмёшь, баланс всё выровняет
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 866

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение TohaShaman »

 
 в данном раскладе , если бы кто-то рассудил со стороны в момент когда ты приехал к нему с деньгами ,  ты ничего ему не должен был бы , человек сам сел бухим за руль , ты его об этом не просил . 




НО !!!  - ТЫ САМ после писанулся отдать ему деньги .  Если что-то говоришь - делай . Нужно было сразу объяснять как считаешь правильным разрулить ситуацию , сейчас поздно , если признал свою ответственность - отвечай .




А вообще , если он тебе  друг попробуй с ним поговорить , хотя-бы раскидать эти 600 евро пополам по 300 . Думаю  можно договориться поступить по справедливости , а не по  понятиям , если конечно он тебе реально друг . 
完全無欠
Аватара пользователя
RaZooom
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:52
Репутация: 218

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение RaZooom »

 
дааа ладно...Сказал-значит должен))) мы тут что по регламенту живем?? я понимаю конечно - раз сказал -отвечай...но эту ситуацию можно разжувать по разному, тем более друзья... Ты был на взводе когда сказал отдашь.  Можно обставить так, что он вообще виноват и сказать ему - Я тебя прощаю, за то- что ты не послушался меня меня и не поехал на такси, а повелся на "пьяному море по колено" и поехал за рулем..и еще раз повторить..прощаю..но так как ты мой друг держи ровно половину от штрафа..




а вообще судьба многогранна и путей у тебя много.))
Аватара пользователя
ДжаМалая
Фрактальный эльф
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 20:36
Репутация: 318

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение ДжаМалая »

 
тут еще понятие  "друзья" у многих нынче это понятие преувеличено по отношению к просто случайным людям
Lizard Hill
https://vk.com/public85768293
https://www.facebook.com/Lizard-Hill-1770713763152485/?ref=hl
шоу-рум комиссионка хенд-мейд
Аватара пользователя
RaZooom
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:52
Репутация: 218

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение RaZooom »

 
/profile/19642-%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%8F/" title="Перейти в профиль ДжаМалая">ДжаМалая

Дак это понятно,я  тут друзей задел, чтоб поддержать тему 50/50..  а вообще эту ситуацию можно обставить как хочешь, и если есть опыт выйти в + себе (быть удволетворенным) а этого автори хочет как я понял.. я хотел донести, что Сказал=Сделал можно в разных ситуациях можно обставить так,  как ты считаешь  правильным,)
Аватара пользователя
Elrondo
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 00:49
Репутация: 2

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение Elrondo »

 
Ты превентивно предложил оплатить другу такси, но он не воспользовался твоей помощью, и в результате напоролся на неприятности. 




Ты не виноват, алкогольное опьянение и "незнание" законов не освобождает от ответственности, при том, что твой друг - человек, способный самостоятельно принимать решения.




Всю сумму я бы на твоем месте отдавать не стал, но, для заглаживания вины, как перед собой, так и перед другом, я бы оставил все, как есть (200 евро ты уже отдал). 
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 866

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение TohaShaman »

 
11 час назад, RaZooom сказал:




 ситуацию можно обставить как хочешь, и если есть опыт выйти в + себе 

11 час назад, RaZooom сказал:




Сказал=Сделал можно в разных ситуациях можно обставить так,  как ты считаешь  правильным,)


смотря кому ты  обставлять будешь  ) различных обставителей в свой интерес дохуя вокруг , и конечно чаще всего правым оказывается тот   кто смог убедительной это обьяснить  , да вот только не каждому ты "обставить" то сможешь  . есть и такие которые  и сами в ответ способны разжевать тебе определенные  общепризнанные понимания так  что сам не рад будешь   ) 




тут попросили рассудить ситуацию со стороны . а большинство людей , которые в непонятных ситуациях выступают в роли третейских судей очень веско относятся к словам , что и понятно . если человек не отвечает за свои слова - никто со стороны их тоже за весомые считать  не будет . 




Поступить то понятно можно как угодно , например вместо денег просто разъебать этому товарищу голову за то "что он очень подвел когда сел за руль  пьяным , хотя его нормально  просили о другом" . )))




возможно я просто немного постарше , и лично мой жизненный опыт подобных ситуаций да и понимание жизни вообще научили меня простому принципу говоришь - делай , поступаешь - значит принимай ответственность за свои поступки . 




Я высказал свое мнение , лично я бы не обещал в этой ситуации денег , но если пообещал - я бы их отдал . 




Как поступить ТС - решать ему 
完全無欠
Аватара пользователя
RaZooom
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:52
Репутация: 218

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение RaZooom »

 
Тоха, да в том то и дело, что и мне лет не мало, и бывал я в таких ситуациях дохрена раз, очень дохрена.... верю что и ты в них был. и сам знаю что за слова спросить могут, а то что "синий" был так еще и в двойне спросят...проходили-знаем..я пытаюсь объяснить с точки зрения "правильного-психонавта"...ну чтобы и по понятиям и с изюминкой для себя... ну тоесть не смотреть однобоко как тебе указывают "правильные" люди, а приняв их правила посмотреть с других углов. ну и по сути сразу  с первого угла вылетает - так называемая ответка ( не ты виноват а они) - и сразу - Я тебя прощаю! но даю 50/50..




 




считаю  в этой ситуации ты обходишь и выравниваешь ситуацию в свое русло...во первых - перекидываешь отвественность на чела ну и весь кипишь....НО и не сжигаешь мосты
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 373
Откуда: USA
Контактная информация:

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение VAL »

 
Он согласился принять деньги..Надо же, какая милость..Отдай ему эти деньги и забудь, что у тебя есть друг
Найди меня, и я дам тебе Свободу. Бог.
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 497

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение Сверхприход »

 
Друг может и недовдуплять что происходит и решить, что так оно правильно, раз ТС согласился деньгу отдать. На то он и друг, что ему можно дообъяснить. Вполне норм будет пообщаться с ним так мол "раз я писанулся, то деньгу могу отдать, но ты вот посмотри сам и подумай вообще надо ли мне тебе её на самом деле отдавать - я тебя просил ехать на такси обещая такси оплатить, ты по пьяной глупости сел за руль и чисто по своей вине встрял и тд..."




 я бывало по такой схеме объяснял людям, которых второй раз в жизни видел, после этого они сами мне деньги предлагали и благодарили что я своим поведением оберёг их от лишних трат и головняков




Милвэкс, главное сам сделай выводы и уясни их с интеграцией в жизнь: очень вдумчиво относись к тому с чем соглашаешься, если даже в какой-то момент вроде нет иного выхода кроме как согласиться, то вывози и стой на правде - выбор есть всегда, либо найди возможность отложить решение дела на некоторое время (да хоть даже так и скажи: я щас в шоке и нифига не соображаю, давай вечером решим), чтоб успеть подумать самому и всем остальным. психонавт ты или кто




и ещё сделай вывод - если человек пьян, не имей с ним дел




ну и как ты вообще девушку не усмирил то, а в двоём бы вы её связали и кляп вставили чтоли? пусть эти деньги станут "откупом" для вселенной от этой девушки, а полностью ты из своего кармана оплатишь или друг поможет, вы уж дорешите наилучшим образом)
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
al201112
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 403

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение al201112 »

 
По сути вопроса:




Если ты что-то пообещал - сделай!




Всё остальное в первом посте - сопли по телу...




 




Пы.Сы. Я понимаю жаба душит, но ты СМСнул и сам ему предложил ЗА ТАКСИ. Если чел сел за руль пьяным то все риски он сам должен понимать и принимать.




Так что в данном случае ты проявил акцию немыслимой щедрости, возложив на себя чужую вину...  Но слова тобой уже были сказаны (что ты заплатишь 400 еще) а раз дал слово - то держи его.




Иначе что ты за человек будешь?




 
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
PsyDream
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 198

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение PsyDream »

 
Пиздец) А может твой друг таким образом спас вас обоих от девушки которая взяла бы да вас обоих порезала так-то. А так вам пришлось к нему ехать, она наверное подостыла по дороге-то.

Ну пообещал 600 евро - отдай уж теперь. Никто за язык не тянул. =) Может это на самом деле плата за спасение твоей жизни. :-)
Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!
Milvex
Неофит
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:34
Репутация: 17

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение Milvex »

 
Да, действительно девушка подостыла, когда я ей сообщил, что друга взяли менты. Мы сели  с ней вдвоём и поехали.




В своей жизни я довольно много раз сталкивался с тем, что меня использовали финансово, в том числе друзья. С большинством таких друзей я уже давно расстался.




Но конкретно с этим другом у нас ни когда не было ни одного конфликта или недопонимания в вопросе денег, это мне в нём и нравилось. Всегда за всё платили по ровну, если во время какой то пьянки у него заканчивались деньги - я платил за него, если у меня - то платил он. Всё всегда было равноценно. Нет такого, что кто то вложил в наши отношения больше денег, чем другой. 




Когда я предлагал ему эти деньги, я был уверен на 100% что он откажется. Это был как бы жест вежливости. Бывают же такие ситуации, например, когда какой то твой знакомый или сосед оказал тебе небольшую услугу, и ты его спрашиваешь "Я что то должен тебе?" Ты знаешь, что он с тебя ни чего не возьмёт. Обычно так всегда и бывает.




Я был уверен, что он либо откажется совсем от моих денег, либо просто скажет, что 200 евро я ему уже дал, этого достаточно, остальное он заплатит сам. Но на мои слова "Я тебе отдам оставшиеся 400 евро в течение нескольких месяцев" он сказал "Да, хорошо, без проблем..." Вот и всё. Это было для меня неожиданно и странно.




Да, слово своё я обычно держу. Я очень ценю, когда люди держат слово. Деньги я ему всё таки отдам, раз уже пообещал. Но эту ситуацию я просто возьму на заметку. 
Аватара пользователя
ДжаМалая
Фрактальный эльф
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 20:36
Репутация: 318

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение ДжаМалая »

 
хорошо что есть такие люди как ты) иначе кого б еще разводили любители халявы)




 
Lizard Hill
https://vk.com/public85768293
https://www.facebook.com/Lizard-Hill-1770713763152485/?ref=hl
шоу-рум комиссионка хенд-мейд
Аватара пользователя
ДжаМалая
Фрактальный эльф
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 20:36
Репутация: 318

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение ДжаМалая »

 
26 минуты назад, f сказал:




Джамалая, был лучшего о тебе мнения (если ты, конечно, всерьез так думаешь, хотя как говорится в каждой шутке доля), честно сказать, но тебе похер будет)




 


Мне и вправду по хер, как ты соизволил выразиться. Просто каждый раз когда я вижу когда человека так разводят, хочется его хоть как то встряхнуть-он же сам плодит вокруг себя таких прихлебатей. Ну разве нормальный друг взял бы деньги вообще? Вот у меня совести нет ,пожалуй, вообще и если бы я в шоком состоянии упорола такую хуйню и взяла деньги, то наутро бы позвонила и  предложила бы отдать! а не ждала бы когда остальную сумму проплатят. А друг, скорее всего, выводов не сделает и дальше будет кататься на бухую-а че? проплатит кто нибудь, не друзья так родители или еще кто..Не всегда помогая ближнему мы причиняем ему пользу, иногда наоборот отправляем его по пути ошибок и косяков




 
Lizard Hill
https://vk.com/public85768293
https://www.facebook.com/Lizard-Hill-1770713763152485/?ref=hl
шоу-рум комиссионка хенд-мейд
Аватара пользователя
uoYsaHmooD
Psy-агент
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 23:09
Репутация: 146

Рассудите меня с другом. Кто прав?

Сообщение uoYsaHmooD »

 
А может он сказал: "Да, без проблем", волнуясь о том, что его отказ тебя как друга заденет? или... а может... дохера можно гадать и думать.




Все это можно решить в простом диалоге. Зачем носить в своей душе такие гнойные нарывы, уж лучше их вскрыть и дать всякому говну вытечь, расставив тем самым все по местам. В конце этой неприятной операции не будет той самой "ампутации" друга, о которой ты волнуешься, потому что если он друг, то вы оба все проясните, "очистите" и укрепите дружбу, в противном же случае как друг он уже "мертв" и ампутация это суровая необходимость, которая спасет от гангрены и сепсиса.




А вообще, да, деньги они такие.
Твори, что ты желаешь, да будет то Законом.
Считай так, если это подогреет тебе ЧСВ) (с) Объект
акаждогоктопляшетрусалочьипляскиестьтотктоидетповоде...
Ответить

Вернуться в «Флудилка»