Я это ты, ты - это я

Сектор хаоса и оффтопика
Аватара пользователя
PsyDream
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 201

Я это ты, ты - это я

Сообщение PsyDream »

 
Хуячил себя вопросом а кто я, если я могу наблюдать сам процесс мышления, то значит я уже не процесс мышления.  И вот оно озарение.  Всем на радость - делюсь :-)
Если я это такая нейронная структура  которая пытается познать себя то у нее это в принципе не может получится полностью.  Потому что процесс познания есть отражение познаваемого объекта в познающем.  То есть она познавая себя будет фракталиться как два зеркала поставленные напротив.  Потому что когда отразилась она один раз в себе, сама структура познаваемого тоже изменилась из-за этого отражения и получается что отражение познанное является не совпадающим с объектом и надо отразить его опять.  Там наверное есть предел какой-то, так же как и у двух зеркал - может пучок нейронов колеблющийся синхронно с таким же пучком. (Наверное что-то такое происходит когда под большим количеством кислоты залипаешь на собственные мысли. У эпилептиков тоже скорей всего нервная система сама с собой синхронизируется сама собой).
При познании самого себя таким образом сам процесс познания будет всегда ускользать, потому что зеркало не может отразить процесс отражения как аналогия.
И решение - смотреть на других. Понять что похожий процесс происходит в другом человеке рядом и смотреть на него и пнимать что твое "ты" - это  его "я". Короче как-то так работает, тут еще какое-то "его появилось". Ну и так далее. С большим кол-вом зеркал можно познать отражение процесса отражения отражения.
Ааааа я похоже действительно не очень понимаю а кто ты  кто все эти они. Но пиздато если всех в мандалу соединить. Все отражают друг друга  по разному колву луче.
А пиздец кстати если кто-то начнет отражать всех.  Они же все преломятся и перепутаются частями. Запутаются где я где ты а где не я не ты. А когда этх ты много то они интрферируют и исказят и получится что-то новенькое.
Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!
Аватара пользователя
PsyDream
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 201

Я это ты, ты - это я

Сообщение PsyDream »

 
Чтобы не перезаписывать  нужные части их нужно хранить в циклах так чтобы они не отражались.  Или еще как-то. Если перезаписывают то что нужно и не врубаются в это, лучше съебаться нахуй. Перегруппировать свое зеркало.
Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!
Аватара пользователя
Crazy_Glitch
Psy-агент
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:45
Репутация: 142

Я это ты, ты - это я

Сообщение Crazy_Glitch »

 
как можно наблюдать себя если ты это то что наблюдает, истинное "я" это не объект который можно наблюдать, это субъект, который наблюдает и этот субьект неизменен, так как чтобы наблюдать движение - точка наблюдения должна быть недвижима и таким образом дабы иметь возможность наблюдать изменчивость реальности наше "я" остается неизменным...
Будучи тождественным всему, почему же ты печалишься?
ॐ दुं दुर्गायै नमः

ॐ गम गणपतये नमः

ॐ नमः शिवाय
Аватара пользователя
PsyDream
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 201

Я это ты, ты - это я

Сообщение PsyDream »

 
Это ты прочитал в каком то блоге который пересказал слова какого-то продавца просветления который вместо просветления продавал свои книги по 10 баксов за штуку? Подумай вот а что такое наблюдать? Сам подумай. выброси всю эту хуйню из головы только плз.  Вот тебе подсказка.  Возьми любое устройство наблюдения - датчик какой-нибудь. И разберись в его физическом процессе.
Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!
Аватара пользователя
Crazy_Glitch
Psy-агент
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:45
Репутация: 142

Я это ты, ты - это я

Сообщение Crazy_Glitch »

 
я говорю не об устройствах наблюдения/хранения/анализа и тд а о самом наблюдателе, это не информация а знание, проверенное на опыте...
то о чем я говорю наблюдает все физические процессы не вовлекаясь в них, наблюдает слух, зрение, наблюдает ум, мысли, даже разум, оно наблюдает этот диалог...
истинное "я" проявляется в мир в форме тела, использует для взаимодействия с ним чувства, управляет чувствами с помощью ума а умом - с помощью разума этим всем не являясь...
Будучи тождественным всему, почему же ты печалишься?
ॐ दुं दुर्गायै नमः

ॐ गम गणपतये नमः

ॐ नमः शिवाय
Аватара пользователя
Я с и м
Неофит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:03
Репутация: 14

Я это ты, ты - это я

Сообщение Я с и м »

 
<u style="color:rgb(39,42,52);font-family:'Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:12px;font-style:normal;font-variant:normal;font-weight:normal;letter-spacing:normal;text-indent:0px;text-transform:none;white-space:normal;word-spacing:0px;background-color:rgb(255,255,255);">Материя не существует без Обозревателя.</u> (и никак иначе). Причем любая форма материи.
 Мир происходит в тот момент когда мы его видим.
 Человек - это творец и творчество в одном лице одновременно (мгновенно).
Аватара пользователя
PsyDream
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 201

Я это ты, ты - это я

Сообщение PsyDream »

 
8 часов назад, Crazy_Glitch сказал:



я говорю не об устройствах наблюдения/хранения/анализа и тд а о самом наблюдателе, это не информация а знание, проверенное на опыте...
то о чем я говорю наблюдает все физические процессы не вовлекаясь в них, наблюдает слух, зрение, наблюдает ум, мысли, даже разум, оно наблюдает этот диалог...
истинное "я" проявляется в мир в форме тела, использует для взаимодействия с ним чувства, управляет чувствами с помощью ума а умом - с помощью разума этим всем не являясь...

Ты так и не ответил на вопрос - что такое "наблюдать?
Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!
Аватара пользователя
sincler233
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 385

Я это ты, ты - это я

Сообщение sincler233 »

 
Навеяло названием поста)
https://youtu.be/R9A1pWIU5D8
Аватара пользователя
Crazy_Glitch
Psy-агент
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:45
Репутация: 142

Я это ты, ты - это я

Сообщение Crazy_Glitch »

 
9 часов назад, PsyDream сказал:



Ты так и не ответил на вопрос - что такое "наблюдать?

как по мне ответ довольно ясен из моих слов, но на всякий случай: ты и есть этот наблюдатель и ты наблюдаешь все что происходит не вовлекаясь в него, наблюдаешь даже само восприятие (потому как воспринимают органы чувств, чувства а не ты сам)...
есть методика для познания этого истинного "я" и этого процесса наблюдения, методика отрицания, все что ты можешь наблюдать тем ты не есть, отрицая все что ты можешь наблюдать как объект, будь то твой ум, твои чувства, твои мысли, любые идеи и концепции - тем ты не есть, а то что останется это ты, и ты это наблюдаешь, в текущем моменте...
пысы:
а если интересует конкретнее то наблюдение это процесс сопоставления восприятия изменений или неизменности окружающего мира по отношению к точке наблюдения (наблюдателю), но не вижу смысла разбираться в терминах.
Будучи тождественным всему, почему же ты печалишься?
ॐ दुं दुर्गायै नमः

ॐ गम गणपतये नमः

ॐ नमः शिवाय
Аватара пользователя
KpeBeg
Радиоволна
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:42
Репутация: 555

Я это ты, ты - это я

Сообщение KpeBeg »

 
4 часа назад, Crazy_Glitch сказал:



пысы:
а если интересует конкретнее то наблюдение это процесс сопоставления восприятия изменений или неизменности окружающего мира по отношению к точке наблюдения (наблюдателю), но не вижу смысла разбираться в терминах.

Звучит как плахой рэп.
 
Мысли топикстартера насчет отражения зеркала в зеркале имхо вполне здравые, брат моего брата несколько раз попадал в подобную петлю и намеренно наращивал ее, как бы сказать, размерность что ли - до максимальной величины, будто ему открывался доступ к рычагу с надписью "Распедалить башню, совсем". 
На определенном неизвестном витке наступал момент своеобразного натяжения струны, зеркально-фрактальный лабиринт познания уплотнялся до степени, сравнимой с плотностью атомов в каком-нибудь ядре звезды. А затем происходило замыкание, тело сгибается дугой в одну сплошную судорогу, в самом центре зеркального лабиринта начинается некое подобие ядерного синтеза - и вмиг выжигает всё напрочь.  
Сначала возвращается материя времени. И только потом, через несколько секунд, во времени возникает наблюдатель. Откуда он приходит? Неизвестно. Является ли я на самом деле наблюдателем и источником познания? А вот и нихуя. На самом деле никакого я нету, есть лишь опыт, животный мозг и более продвинутые надстройки, заточенные под интерпретацию, обработку и логический анализ опыта. Почему человек всю его историю ищет бога? Ответ прост как соленая залупа распутина - потому что человек (под)сознательно чувствует свой изъян в виде отсутствия я :) .
А в чом тогда смысл? Ну как всегда - хлопок одной ладони.
Аватара пользователя
Crazy_Glitch
Psy-агент
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:45
Репутация: 142

Я это ты, ты - это я

Сообщение Crazy_Glitch »

 
ну... после смерти узнаешь наверняка =)
но если повезет может и до =)
с материальной точки зрения нельзя сказать "я" существует, так можно сказать лишь об объектах этой реальности, в то время, как само "я" есть неким радикальным субъектом не принадлежащим материальной вселенной...
Будучи тождественным всему, почему же ты печалишься?
ॐ दुं दुर्गायै नमः

ॐ गम गणपतये नमः

ॐ नमः शिवाय
Аватара пользователя
Nivisi
Неофит
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 18:49
Репутация: 28

Я это ты, ты - это я

Сообщение Nivisi »

 
Пишите сами себе или я пишу я? Или опыт для опыта? Что здесь вообще происходит?
Аватара пользователя
Crazy_Glitch
Psy-агент
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:45
Репутация: 142

Я это ты, ты - это я

Сообщение Crazy_Glitch »

 
кали юга, самсара, чистейшее сознание, наблюдающее завораживающий танец своей природы, сон, одним словом реальность =)
Будучи тождественным всему, почему же ты печалишься?
ॐ दुं दुर्गायै नमः

ॐ गम गणपतये नमः

ॐ नमः शिवाय
Аватара пользователя
Sephirothty
Неофит
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 17:27
Репутация: 69

Я это ты, ты - это я

Сообщение Sephirothty »

 
а я вот вспомнил, у друга был шкафчик на даче, и там женское такое место перед зеркалом
а оно такое : Прямо - зеркало, и у зеркала створки с одной стороны зеркальные, как бы открываешь их и три зеркала получаеться,
они как дверцы управляються
и я как то встал между двумя этими створками зеркалными и задумался, ( потому что боковым зрением вижу отражение отражений отражения) так, а где же конец и что я должен увидеть....хм....хм... я прям всматривался( параллельно идеально ровно выпремляя створки, чтобы видеть прям там).... и такой о, а там просто темнота.потому что изображения(отражения) наслаиваються настолько сильно друг на друга, что и не видно там ничего...хм....)
а иной раз смотришь в зеркало и анализируещь почему же движения глаз и мыслей так странно совпадают... и во обще странно это всё0))
Аватара пользователя
Пучок Перцепций
Psy-агент
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 14:26
Репутация: 240

Я это ты, ты - это я

Сообщение Пучок Перцепций »

 
Прочитал и тоже вот подзагнался. Если брать тебя стоящего  между двух больших зеркал то для себя ты в центре (физического) . Но к примеру видимых твоему глазу зеркал ты насчитываешь 84 по 42 с каждой стороны. И по номерам ты стоишь не в абсолютном центре по отношению к двум зеркалам. Ты к примеру  номер 3 от середины. И абсолютный центр всего этого на два отражения от тебя. Но ты тут один реальный человек который и позволяет быть тому которого ты наблюдаешь. Быть центру всего. Но если углубиться дальше и выстроить это так что еще один субъект будет смотреть только за зеркалами не видя тебя стоящего в центре , и ты будешь смотреть на него но но всеми отражениями сразу и не будет ясно где ты ты физически расположен, а будет виден тот который отражен на середине , ты не сможешь отождествлять  себя с собой и будешь наблюдать не собой в отношении субъекта.  Тут пожалуйста субъект и вот наблюдатель , а в вот ТЫ. Но наблюдатель же ТЫ? Но смотрит  ОН ? И тут реальный наблюдатель вроде же ты ? финальный наблюдатель  так сказать , но по отношению к субъекту выходит нет. И вроде ты заложник наблюдателя. Так ты же не проектор , а наблюдатель но не в лице наблюдателя. Ты сейчас читаешь это и ты наблюдатель вроде. Но когда ты вспомнишь как ты это читал через день или неделю , ты уже будешь наблюдать за собой читающим.... все вообщем я пока передохну  и подумаю еще ))) 
Ответить

Вернуться в «Флудилка»