"Самосознающая вселенная. Как сознание создает материальный мир", Амит Госвами.

Литература и книги, каким-либо образом ополаскивающие искорками света крупицы истины. Научные труды по психологии, философии, естествознанию и вообще. Ссылки на библиотеки - большие и маленькие .
Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 246

"Самосознающая вселенная. Как сознание создает материальный мир", Амит Госвами.

Сообщение al201112 »

 
https://pp.vk.me/c626428/v626428536/14c19/IDxXNF0-aKk.jpg
 
https://vk.com/doc2606536_437630908?hash=91f3e4a5e05b784db5&dl=5f38c33880dc9b5e71
Gosvami_Amit_Samosoznayuschaya_vselennaya.pdf 
"Самосознающая вселенная. Как сознание создает материальный мир", Амит Госвами.
 
В книге «Самосознающая вселенная» Госвами подвергается сомнению существование «внешней», настоящей, объективной реальности. Утверждается, что вселенная является самосознающей и именно само сознание создает физический мир и объясняется, каким образом единое сознание кажется столь многими отдельными сознаниями.
Книга Госвами — попытка преодолеть извечный разрыв между наукой и духовностью через монистический идеализм, разрешающий парадоксы квантовой физики.
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
Дример
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 196

"Самосознающая вселенная. Как сознание создает материальный мир", Амит Госвами.

Сообщение Дример »

 
Все об одном и том же говорят.
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
Pauk
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 190

"Самосознающая вселенная. Как сознание создает материальный мир", Амит Госвами.

Сообщение Pauk »

 
Пацан хавает сколопендор, залипает под гринду, насмехается над суевериями и отмачивает откровения.
То, что ты делаешь - делай это молча.
barney
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 11:43
Репутация: 13

"Самосознающая вселенная. Как сознание создает материальный мир", Амит Госвами.

Сообщение barney »

 
супер книженция. все хорошо разобрано.
единственный ньюанс - природа добра и зла
единое сознание это прекрасно но как объяснить страдания, зло в этом мире, войны, смерть детей и тд?
нужно понимать что Бог это не просто "всеосознающее всё" а - личность, добро, любовь и свет. есть и противоположная сторона...
Аватара пользователя
Дример
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 196

"Самосознающая вселенная. Как сознание создает материальный мир", Амит Госвами.

Сообщение Дример »

 
2 часа назад, barney сказал:



единое сознание это прекрасно но как объяснить страдания, зло в этом мире, войны, смерть детей и тд?


нужно понимать что Бог это не просто "всеосознающее всё" а - личность, добро, любовь и свет. есть и противоположная сторона...

На эту тему мне понравилось как написано в книге какого-то чувака из Америки, который сидел на зоне и ВНЕЗАПНО его просветлило. Книга называется "От луковицы к жемчужине". Он пишет, что Сознание переживает всевозможный опыт, в том числе такой опыт какой люди называют "зло". Я и сам думал по этому поводу и пришел к мысли, что Вселенная заполнена до краев и в ней есть все. И это все имеет равнозначную реальность. Нету более реальных вещей и менее реальных. Все существует одномоментно, но существует всё. А так как существует всё, то не может быть так, что чего-то быть не может просто потому что не может а не может потому что должно быть всё, ведь Вселенная бесконечна, она и есть Бесконечность. А такой опыт как "зло" есть злом не потому что так нельзя делать а потому что опыт (имеется в виду опыт переживающий Бесконечностью) показывает, что истинное наслаждение Бытием он не принесет, наоборот принесет страдания. Но этот опыт имеет место быть, иначе Бесконечность и ее составляющие части (такие как люди) не знали бы, что дело обстоит именно так. Хотя большинство людей этого и так не знают и не понимают, но тем не менее
Сам не умею, но научить могу))))))
barney
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 11:43
Репутация: 13

"Самосознающая вселенная. Как сознание создает материальный мир", Амит Госвами.

Сообщение barney »

 
19 минут назад, Дример сказал:



На эту тему мне понравилось как написано в книге какого-то чувака из Америки, который сидел на зоне и ВНЕЗАПНО его просветлило. Книга называется "От луковицы к жемчужине". Он пишет, что Сознание переживает всевозможный опыт, в том числе такой опыт какой люди называют "зло". Я и сам думал по этому поводу и пришел к мысли, что Вселенная заполнена до краев и в ней есть все. И это все имеет равнозначную реальность. Нету более реальных вещей и менее реальных. Все существует одномоментно, но существует всё. А так как существует всё, то не может быть так, что чего-то быть не может просто потому что не может а не может потому что должно быть всё, ведь Вселенная бесконечна, она и есть Бесконечность. А такой опыт как "зло" есть злом не потому что так нельзя делать а потому что опыт (имеется в виду опыт переживающий Бесконечностью) показывает, что истинное наслаждение Бытием он не принесет, наоборот принесет страдания. Но этот опыт имеет место быть, иначе Бесконечность и ее составляющие части (такие как люди) не знали бы, что дело обстоит именно так. Хотя большинство людей этого и так не знают и не понимают, но тем не менее

все верно - во Всевозможности есть ВСЁ в том числе и зло и страдания
эту всевозможность вкусил наш метафорический праотец Адам, съев яблочко познания Добра и Зла
И тем не менее, не смотря на то, что по происхождению, все эти явления внутри этой "всевозможности" как бы "равны" потому что должны там присутствовать (т.к вы верно отметили, что нет ничего что не могло бы там не присутствовать - оно по определению включено во "ВСЁ") - но сущностно, по своему смыслу и значению - они совершенно не равны. тк зло приносит страдания, смерть, несправедливость. а добро это благодать и любовь.
В этом плане нужно понимать что Бог это не просто "ВСЁ"  как сумма всего во вселенной (и света и тьмы) а Бог это личность, которая имеет вполне конкретную позицию и отношение к злу, и Его намерение - явное - дать нам опыт любви и благодати, "...и увидел Бог что это хорошо"
Но мы возжелали "стать как Боги" и познали "всё" в т.ч. и Добро и Зло, притом древнее слово которое мы перевели как "познали" на самом деле означает не просто "узнали что есть добро и есть зло" а именно через жизнь и опыт "познали" ("и познал Адам жену свою") и стали частью такого мира в котором есть и то и другое. И это не равно воле Бога и задумке Бога - а явно вошло в конфликт с ней (хотя по своей милости Бог дал нам свободу выбора - что опять же в его задумке, что и привело нас к тому что мы имеем... потихоньку собирая паззл, перебирая тонны опыта добра и зла, учимся его различать... потому что Смысл Добра и смысл зла - принципиально разный по своей сути. Добро это свет. Зло - это тьма. а что такое тьма как не отсутствие света. в этом смысле, зла как отдельной сущности - как бы и нет, зло это мнимое явление, отказ от света. да, так можно сделать , да это включено во всевозможность вселенной... но оно не обнаруживается в Источнике, в Свете , в Боге "Бог это свет и всякая тьма ему чужда" говорили об этом древние мистики...
Аватара пользователя
repstar
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 10:34
Репутация: 48

"Самосознающая вселенная. Как сознание создает материальный мир", Амит Госвами.

Сообщение repstar »

 
6 часов назад, barney сказал:



все верно - во Всевозможности есть ВСЁ в том числе и зло и страдания


эту всевозможность вкусил наш метафорический праотец Адам, съев яблочко познания Добра и Зла


И тем не менее, не смотря на то, что по происхождению, все эти явления внутри этой "всевозможности" как бы "равны" потому что должны там присутствовать (т.к вы верно отметили, что нет ничего что не могло бы там не присутствовать - оно по определению включено во "ВСЁ") - но сущностно, по своему смыслу и значению - они совершенно не равны. тк зло приносит страдания, смерть, несправедливость. а добро это благодать и любовь.
В этом плане нужно понимать что Бог это не просто "ВСЁ"  как сумма всего во вселенной (и света и тьмы) а Бог это личность, которая имеет вполне конкретную позицию и отношение к злу, и Его намерение - явное - дать нам опыт любви и благодати, "...и увидел Бог что это хорошо"
Но мы возжелали "стать как Боги" и познали "всё" в т.ч. и Добро и Зло, притом древнее слово которое мы перевели как "познали" на самом деле означает не просто "узнали что есть добро и есть зло" а именно через жизнь и опыт "познали" ("и познал Адам жену свою") и стали частью такого мира в котором есть и то и другое. И это не равно воле Бога и задумке Бога - а явно вошло в конфликт с ней (хотя по своей милости Бог дал нам свободу выбора - что опять же в его задумке, что и привело нас к тому что мы имеем... потихоньку собирая паззл, перебирая тонны опыта добра и зла, учимся его различать... потому что Смысл Добра и смысл зла - принципиально разный по своей сути. Добро это свет. Зло - это тьма. а что такое тьма как не отсутствие света. в этом смысле, зла как отдельной сущности - как бы и нет, зло это мнимое явление, отказ от света. да, так можно сделать , да это включено во всевозможность вселенной... но оно не обнаруживается в Источнике, в Свете , в Боге "Бог это свет и всякая тьма ему чужда" говорили об этом древние мистики...

 

Поддерживаю, все верно сказано. Хочу отметить, что дример и имел ввиду бог есть и личность, и сознание, как неотделимая часть "всего". Вот только бы с последней самой формулировкой не согласился бы, что Бог не знает ничего кроме добра. Да, можно сформулировать так, но ежели подразумевать как бога вечного-безвечного, отделив его от религии, то он окажется и добром и злом и нами и вами( ну вы поняли...)
 
barney
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 11:43
Репутация: 13

"Самосознающая вселенная. Как сознание создает материальный мир", Амит Госвами.

Сообщение barney »

 
4 часа назад, repstar сказал:



 



Поддерживаю, все верно сказано. Хочу отметить, что дример и имел ввиду бог есть и личность, и сознание, как неотделимая часть "всего". Вот только бы с последней самой формулировкой не согласился бы, что Бог не знает ничего кроме добра. Да, можно сформулировать так, но ежели подразумевать как бога вечного-безвечного, отделив его от религии, то он окажется и добром и злом и нами и вами( ну вы поняли...)
 

это как раз ключевая вещь: Бог (да, вечный-бесконечный, безотносительный религиям) - это ТОЛЬКО ДОБРО, чистый свет и зло ему чуждо
как такое может быть? ведь вполне убедительно выглядит идея, что раз уж есть "всё" то в него включено, и "добро", и, наряду с ним, "остальное".
но в этой идее содержится одна ошибка - за основу берется именно "всё" а не Бог. т.е мы основываемся на аксиоме что вообще изначально есть только это "всё", а Бог ему вторичен. но на самом деле это вселенная - вторична Богу. люди принимают охотнее идею "всего" т.к она как бы не требует доказательств. сложно объяснить наличие первичной личности-сознания, т.к это кажется чем то составным, сложным. а "всё" это такая предельная абстракция и достатчно легко принять это (и заметим, опять же, принять на веру - т.к доказать мы это разумеется не способны) 
И тут возникает один большой подъеб. мы берем "всё" первичным понятием, и тут или делаем Бога вторичным "всему" частным случаем (только добром), ну или ставим знак равенства "бог = всё", включая в это понятие и добро и зло...
Но "добро" и "зло -" это не просто категории наряду с другими, т.е нельзя сказать что кроме "добра" и "зла" --- есть еще трактор, 150 миль в час, унабумбер, и рябчатая сыпь на телевизоре. Т.е все эти отдельные явления есть, но только для нас с вами, субъектов, которые уже живут в отделенности от Бога, в дуальности субъект-объект, человек-смотрящий-на-телевизор.
Но в каком то смысле, ВСЕ эти явления в мире - вторичны - т.к "состоят" "из" добра и зла.
Бог это чистый изначальный свет. Абсолютное сознание. Не имеющее описаний а значит форм. И всё сущее во вселенной он создал по своей Благодати. Грубо говоря, чтобы были МЫ и мы могли радоваться познавать и любить его, чтобы мы были РЕАЛЬНЫ, а не просто плод его фантазии формотворчества из пустоты - он создал нас настоящими, "отдельно существующими" в каком то смысле создал из себя, стал нами.
Поэтому все явления - и телевизор и человек - это следствие его любви. Если поразмыслить то станет понятно что иначе бы все это и не появилось. Нет больше никакой причины кроме любви чтобы появились планеты, звезды, человек и тот же телевизор...
Зло появилось тоже как неизбежное следствие Любви - свобода. НО. Ключевой момент - зла Бог НЕ творил. Как такое может быть?
Бог из своей бесконечной любви и мудрости - дал человеку свободу. свобду определять себя - быть такого рода, богом самому себе. и человек мог просто оставаться в этом изначальном чистом свете (мы все помним это глубоко внутри - райское состояние до грехопадения, и неведения различий). Или принять идею змия, и "познать добро и зло" - и отключиться от него, увидеть тьму. Заметьте, что дерево познания добра и зла - это не какая то территория "вне рая" - оно наряду с другими (тем же древом жизни) росло в Раю и было свободно доступно. Притом человек был просто предупрежден что кушать его не стоит. Но имел возможность, имел свободу.... Вот все мы и здесь... Метафорически, съесть яблочко, познать добро и зло - это неизбежно отпасть от Бога, т.к в чистом свете нет места тьме. Поэтому в нашем мире, в который мы сами себя выбросили, существуют теперь и болезни и смерть...
Но откуда таки взялось тогда зло? змий? если не из Бога?
зло это уникальный творческий и осознанный выбор его автора - "сатаны" который был создан свободным, и имел возможность противиться богу. Т.е зло это отдельная сущность, она неизбежно появляется из света - т.к свет дает свободу - в том числе отпасть от него. но эта сущность не тождественна Богу, т.к бог никого не насилует, каждое его творение способно существовать отдельно.
Разумеется это только метафоры, не стоит представлять старичка Бога который восседает на троне и Сотону который из красивого серафима вдруг "упал на землю" и стал чортом с рогами. Самое главное - Бог не предопределяет этого. Сатана это творение света, и обладает всеми благами света - свободой - и сам отделяет себя от бога и "творит" тьму. "Творит" в кавычках т.к тьма это несамостоятельное явление, это просто "инверсия" убирание света, т.к светом он быть не способен (место уже занято Богом) то из своей гордыни и обиды он перечит ему и отключает себя от него, создав тем самым зло.  (и человечество он ненавидит кстати, потому, что по задумке Бога, человек -то в итоге Богом станет, сольется с тем самым извечным светом, сохранив при этом свою индивидуальность). Образно, проще понять это явление так: Если бы изначально была бы только тьма - в ней бы не возможен был свет. Если изначально есть свет, то становится возможна и тьма.
Это скорее такой процесс вне времени и пространства. Как только появляется свет - его характеристика это любовь и свобода - из этого света появляется , отделяется тьма. И происходит генезис вселенной... эволюция звезд, органических веществ, существ - и в итоге сознания людей....
Есть любопытная книга еп. Родзянко там это неплохо описано "Теория распада вселенной и вера отцов"
http://www.rodzianko.org/russian/works/book/
Аватара пользователя
Дример
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 196

"Самосознающая вселенная. Как сознание создает материальный мир", Амит Госвами.

Сообщение Дример »

 
barney, то что ты написал не противоречит тому что написал я. Это как писал великий Карлитос лишь "способы говорить". Вещи о которых мы тут фантазируем, выходят за рамки нашего понимания, за рамки нашего разума и все что мы можем это только фантазируем, типа того как фантазируют люди например не бывавшие на море и не представляющие, как оно выглядит, о том как они там плавать будут=)
Сам не умею, но научить могу))))))
barney
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 11:43
Репутация: 13

"Самосознающая вселенная. Как сознание создает материальный мир", Амит Госвами.

Сообщение barney »

 
3 часа назад, Дример сказал:



barney, то что ты написал не противоречит тому что написал я. Это как писал великий Карлитос лишь "способы говорить". Вещи о которых мы тут фантазируем, выходят за рамки нашего понимания, за рамки нашего разума и все что мы можем это только фантазируем, типа того как фантазируют люди например не бывавшие на море и не представляющие, как оно выглядит, о том как они там плавать будут=)

да, я с этим как раз не спорю. действительно, зло это - тоже опыт, и он действительно не принесет истинного наслаждения Бытием. постом выше я лишь показал ньюансы - что Бог и Вселенная - не одно и то же.
а насчет фантазий - с одной стороны, все это лишь наши догадки. управляемая глупость. А с другой - одна из великих задумок Бога и заключается в том, чтобы мы, сознания, люди - были подобны ему. А значит нам может открыться истина. В этом и все чудо - сам Бог захотел нам открыть себя, из своей бесконечной любви и мудрости (т.е мы грубо говоря, такие части всевозможной вселенной, которые мало того что осознают сами себя, так и еще способны отразить информацию как и о вселенной так и о замысле Бога в отн. ее)
насколько полным будет это отражение - это уже вопрос. впрочем желающему познать все открывается. думаю тут принцип "стучите и откроют, просите и дано будет вам" люди посвятившие жизнь медитации и познанию Высшего - знают очень многое...
Аватара пользователя
repstar
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 10:34
Репутация: 48

"Самосознающая вселенная. Как сознание создает материальный мир", Амит Госвами.

Сообщение repstar »

 
не знаю уж почему в бесконечной тьме свету не взяться, если по аналогии из бесконечного света может появиться тьма. ты просто утрируешь я понитие бога до положительного, связывая его со светом и любовью( ну собственно как в христианстве и задумано) Каждый волен выбирать свое мировоззрение сам, я просто хочу сказать чтобы ты не зацикливалс я только на этой идее, хотя ты видишь суть и с другой стороны тоже.
У меня был опыт остановки мира. я наверное сидел потом и несколько часов пытался свормулировать свои видения человеческим языком, чтобы потом не забыдь. я описал это так:
22 июня День озарения и понимания. Когда в пустоте есть лишь движение и покой и бесконечность того и другого. Момент остановки мира.
в целом еще было осознание просто бесконечной энергии, и вечности процесса, и его рекурсия. потому что точка бесконечно движется внутри самой себя, и бесконечно не движется. я почувствовал момент соприкосновения движения и не движения её.
 
хз что это было, но думаю бог это просто бесконечная энергия и волны, взявшиеся изнеоткуда,которые просто воплощают эту энергию в разных формах
barney
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 11:43
Репутация: 13

"Самосознающая вселенная. Как сознание создает материальный мир", Амит Госвами.

Сообщение barney »

 
 
20 часов назад, repstar сказал:



не знаю уж почему в бесконечной тьме свету не взяться, если по аналогии из бесконечного света может появиться тьма. ты просто утрируешь я понитие бога до положительного, связывая его со светом и любовью( ну собственно как в христианстве и задумано) Каждый волен выбирать свое мировоззрение сам, я просто хочу сказать чтобы ты не зацикливалс я только на этой идее, хотя ты видишь суть и с другой стороны тоже.


У меня был опыт остановки мира. я наверное сидел потом и несколько часов пытался свормулировать свои видения человеческим языком, чтобы потом не забыдь. я описал это так:


22 июня День озарения и понимания. Когда в пустоте есть лишь движение и покой и бесконечность того и другого. Момент остановки мира.


в целом еще было осознание просто бесконечной энергии, и вечности процесса, и его рекурсия. потому что точка бесконечно движется внутри самой себя, и бесконечно не движется. я почувствовал момент соприкосновения движения и не движения её.


хз что это было, но думаю бог это просто бесконечная энергия и волны, взявшиеся изнеоткуда,которые просто воплощают эту энергию в разных формах

Потому что тьма вторична. Тьма - просто отсутствие света. Свет первичен.
Разумеется, каждый волен выбирать мировоззрение. Вопрос, как всегда, лишь в результатах, к которым то или иное убеждение - приводит человека в его жизни и на духовном пути...
Аватара пользователя
PsyDream
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 129

"Самосознающая вселенная. Как сознание создает материальный мир", Амит Госвами.

Сообщение PsyDream »

 
симулякр симулякра симулякровича
Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Библиотека»