Ламотриджин (Сейзар, Ламитор)

Все, что можно найти в аптеке
Аватара пользователя
Existent
Неофит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 14:52
Репутация: 11

Ламотриджин (Сейзар, Ламитор)

Сообщение Existent »

 
Ламотриджи́н — противоэпилептическое лекарственное средство, применяемое при лечении эпилепсии и биполярных расстройств, обладает также нормотимической активностью. Механизм действия ламотриджина точно не известен; препарат разрабатывался как антагонист фолиевой кислоты, однако этот его эффект оказался слабым. Предполагается, что он стабилизирует нейрональные мембраны посредством влияния на натриевые каналы и блокирует избыточный выброс возбуждающих аминокислот (в основном глутамата), не снижая его нормальное высвобождение.
При эпилепсии ламотриджин применяется в терапии парциальных эпилептических припадков, первичных и вторичных тонико-клонических судорог и припадков, связанных с синдромом Леннокса — Гасто. Может оказывать противосудорожное действие при неэффективности других противоэпилептических лекарственных средств.[1]
Возможная антидепрессивная активность препарата не подтверждена, однако он рекомендован для лечения и профилактики депрессивных эпизодов в составе биполярного расстройства I типа. Предполагается, что у пациентов с депрессией в рамках биполярного расстройства монотерапия антидепрессантами нежелательна из–за возможного ухудшения течения биполярного расстройства. Официальные рекомендации, опубликованные Американской психиатрической ассоциацией, также рекомендуют уже изначально вообще не использовать назначение антидепрессантов в качестве средств монотерапии у этих пациентов. Взамен этого предлагается одномоментное назначение, как минимум, комбинированной терапии. В качестве средств «первой линии» на этапе активной терапии наряду с антидепрессантами рекомендуется использовать соли лития или Ламотриджин.
Стабилизирует пресинаптические мембраны нейронов и их потенциал-зависимые натриевые каналы, а также блокирует высвобождение нейромедиаторов (прежде всего глутамата и аспартата). Глутамат, являясь возбуждающим нейромедиатором мозга, играет главную роль в возникновении эпилептических приступов.[2]
После приема внутрь ламотриджин быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Сmax достигается примерно через 2.5 ч. Ламотриджин имеет линейный фармакокинетический профиль при приёме в дозах до 450 мг. Время достижения Сmax слегка увеличивается после приема пищи, но уровень абсорбции остается неизменным.
Препарат применяется при следующих показаниях:
  • эпилепсия (парциальные или генерализованные припадки, включая тонико-клонические судороги, а также припадки при синдроме Леннокса-Гасто у взрослых и детей);
  • биполярные расстройства с преимущественно депрессивными фазами у пациентов в возрасте 18 лет и старше.
Длительная профилактическая монотерапия ламотриджином при биполярной депрессии показал, что этот препарат в равной степени эффективен при биполярном расстройстве I и II типа. Преимуществами Ламиктала, позволяющими обосновать его использование на этапе длительной профилактической терапии, являются: воздействие на остаточные проявления депрессии, отсутствие рикошетной симптоматики при отмене и минимальная представленность побочных эффектов. Особую ценность препарату придает отсутствие свойства вызывать увеличение веса при длительном приеме, что может обосновать необходимость перевода на него с других препаратов (включая литий) пациентов со склонностью к ожирению.
Побочное действие
Основное побочное действие ламотриджина - кожные высыпания, наблюдаемые примерно в 10% случаев назначения препарата. Имеются сообщения о редких случаях тяжёлых, потенциально опасных для жизни поражениях кожи, включая синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз; синдром лекарственной гиперчувствительности, помимо сыпи, может сопровождаться нарушениями со стороны крови и функций внутренних органов.
Для препарата отмечен риск развития лекарственного асептического менингита.
Среди часто отмечаемых побочных действий - головная боль, головокружение, двоение в глазах, нечёткость зрения, тошнота, диарея, раздражительность, тремор, сонливость, бессонница.
Лечение биполярных расстройств ламотриджином связано с увеличением риска развития суицидальных мыслей или поведения.
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и другой потенциально опасной деятельности, требующей повышенной концентраци внимания и быстроты психомоторных реакций. Больной должен проконсультироваться с врачом о возможности водить машину.
Взаимодействие
При совместной терапии вальпроатами реакции могут усиливаться, поскольку вальпроевая кислота ингибирует метаболизм ламотриджина. В то же время такие противоэпилептические препараты, как фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал, примидон, наоборот, ускоряют этот процесс.
Женские гормональные контрацептивы могут вдвое увеличить скорость выведения ламотриджина; соответственно, доза ламотриджина, оптимальная на фоне приёма контрацептивов, может оказаться чрезмерной во время паузы в приёме. Также наблюдается небольшой встречный эффект в виде увеличения клиренса левоноргестрела порядка 10% при приёме ламотриджина, что не исключает снижения эффективности контрацептивов.
 
Мне кажется что-то похожее на флуоксетин.
Есть буржуйский экспириенс с дживиком: https://www.erowid.org/experiences/exp.php?ID=87958
с каннабисом: https://www.erowid.org/experiences/exp.php?ID=42540
Есть ли какой-то психонавтический потенциал?
 
Аватара пользователя
sincler233
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 304

Ламотриджин (Сейзар, Ламитор)

Сообщение sincler233 »

 
У меня хороший знакомый страдает биполярным расстройством,принимает по назначению врача 100 мг в сутки.Судя по его описанию,больше на лирику похоже,та в пороговых дозировках до 100мг тоже нормотимик.Но ни как он не может быть похож На Сиоз,,а флуоксетин именно он  и есть
Ответить

Вернуться в «Аптека»