Выпиливание запрограммированных установок сознания

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
Аватара пользователя
Mexx
Psy-агент
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 03:07
Репутация: 85

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение Mexx »

 
В своей теме () Ал рассказывает о так называемых закладках/установках, которые общество/родители закладывают в психику ребенка с рождения. И наличие этих закладок в зрелом возрасте может приводить к психическим расстройствам, растройствам Личности, депреснякам и прочему дерьму. 
 
Почему так происходит ? 
«Психотерапевтическая сказка»
В начале было Животное, и в Животном жило Чувство. И Чувство управляло Животным, ибо, когда Животное было злым, оно нападало, а когда боялось, оно убегало. И это была Гармония, ибо ни что ни с чем не конфликтовало, и для Животного это было хорошо.
Но однажды вселился в Животное Разум. И стало Разумное Животное именоваться Человеком. И стал Разум стремиться управлять Человеком, ибо Разум считал себя сильнее Чувства.
Теперь, когда Человек был злым – он думал, не страшно ли нападать, а когда боялся – думал, не стыдно ли убегать. И Гармония умерла, ибо пришел Конфликт между Разумом и Чувством.
Так родились Сдержанные Эмоции (чувства). И были они плодом Конфликта - стремления Разума одержать победу над Чувством. И стал Человек накапливать внутри себя Сдержанные Эмоции. Ибо когда он не позволял себе напасть – копилась Злость, а когда он не позволял себе убежать – копился Страх. А когда Сдержанных Эмоций становилось слишком много, они превращались в Невроз.
1) Из за наличия установок человеку приходится сдерживать свои эмоции - это провоцирует расстройства
Пример: Человека достают коллеги на работе. Он нервничает злится, но дать физический отпор не может т.к. родители учили решать вопросы умом, а не силой (что драться это плохо ай-яй-яй....). И копится в этом человек злость и обида плавно перерастая в невроз и депрессию. Как бы повел себя человек не имеющий закладок ? Разорвал бы в пух и прах....и обрел бы спокойствие...такова природа человека либо бей либо беги...
 
2) Установки на совесть/мораль так же могут быть катализатором расстройств
Пример: Есть прекрасный фильм Юрия Быкова под названием "Жить" (если хотите узнать кто вы на самом деле советую посмотреть!). В фильме перед охотником встал выбор, либо убить человека и остаться в живых, либо умереть вместе с ним. У охотника жена дети, охотник хочет жить, охотник боится умереть...  Пришлось ему пойти против своих принципов (или же все таки установок ?) и пошел он домой убитый горем и разочарованием... Что далее: депрессия, самоедство, исповедование...  
Как бы отреагировал на данную ситуацию человек без закладок ? Наверное так же как реагирует охотник на убитую добычу... хладнокровно и спокойно. 

Плюсы очистки сознания существенны.
Избавившись от них человек устранит возможность различных подобных ситуаций оказывать негативное влияние на его эмоциональное состояние, что будет способствовать поддержанию долговременного ощущения чувства счастья и спокойствия...
 
Есть ли минусы ? 
Избавление от закладок в голове приводит к тому, что социальные, религиозные, политические и прочие рамки перестают существовать и дают полную свободу сознанию... человек становится свободным в своих помыслах и действиях. 
Это приводит к тому, что наружу вылезают желания, которые ранее сдерживались (в основном те которые человек считал плохими).
В жизни любого человека всегда есть повод для страданий и депрессии, ведь полностью удовлетворить все человеческие желания и потребности невозможно, как только человек достигает одной цели, он тут же ставит перед собой другую.
Избавившись от закладок человек получает неудовлетворенные желания (которые в силу определенных обстоятельств реализовать не представляется возможным), которые могут стать поводом для развития расстройств...
Получается палка о двух концах....
 
Вопрос ко всем: Стоит ли избавляться от закладок/установок ?
Вопрос к Al: что же делать, если некоторые не реализованные желания, которые не возможно осуществить, оказывают негативное воздействие на эмоциональное состояние ?
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 242

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение invalid-user »

 
Я так понимаю, что избавляться это так просто, что о том как это делать даже не стоит и упоминать.
Пофапать о плюсах и минусах гораздо более возбуждающе.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 557

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение TohaShaman »

 
короче для счастья и душевного комфорта  ты предлагаешь избавиться от рамок и начать пиздить и ебать как только появляется желание  ?
完全無欠
Аватара пользователя
sincler233
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 304

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение sincler233 »

 
Сначала должны омрачения угаснуть верно)а потом уже рамки отпадут,как отсохшая болячка
Аватара пользователя
Mexx
Psy-агент
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 03:07
Репутация: 85

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение Mexx »

 
1 час назад, TohaShaman сказал:



короче для счастья и душевного комфорта  предлагаешь избавиться от рамок и начать пиздить и ебать как только появляется желание  ?

Не предлагаю, а спрашиваю.... нужно ли это избавление.... не будет ли от этого больше вреда, чем пользы. 
Надо было добавить еще одним минусом то, что избавление от рамок может привести вот к таким последствиям как ты написал. Человек может начать вести себя как животное. 
Вообщем надо послушать что, Ал скажет по этому поводу, все таки опасные вещи он преподает своим ученикам.....
Аватара пользователя
Кристина
Psy-агент
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 15:22
Репутация: 65

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение Кристина »

 
2 часа назад, invalid-user сказал:



Я так понимаю, что избавляться это так просто, что о том как это делать даже не стоит и упоминать.


Пофапать о плюсах и минусах гораздо более возбуждающе.

Для разъяснения способов и методик избавления у нас есть гуру, который наверняка расскажет любому желающему, насколько это просто и легко
Аватара пользователя
Кристина
Psy-агент
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 15:22
Репутация: 65

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение Кристина »

 
3 минуты назад, Mexx сказал:



Надо было добавить еще одним минусом то, что избавление от рамок может привести вот к таким последствиям как ты написал. Человек может начать вести себя как животное.

Конечно. Это по сути деградация. Цивилизованное общество отличается как раз таки по сути наличием у всех правильных установок. А их отсутствие - это хаос и анархия. Общество таким образом самоуничтожится. 
Аватара пользователя
Кристина
Psy-агент
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 15:22
Репутация: 65

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение Кристина »

 
Вообще шикарно написал, очень структурировано и доходчиво, читать приятно и легко. И суть не надо выковыривать часами
Аватара пользователя
Mexx
Psy-агент
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 03:07
Репутация: 85

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение Mexx »

 
9 минут назад, Кристина сказал:



Для разъяснения способов и методик избавления у нас есть гуру, который наверняка расскажет любому желающему, насколько это просто и легко

Ты опять начинаешь ? ))) Обещала же - мир солнце улитки.....
Аватара пользователя
Dilma
Неофит
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:10
Репутация: 17

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение Dilma »

 
Больше всего мне понравились минусы.
Аватара пользователя
Dilma
Неофит
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:10
Репутация: 17

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение Dilma »

 
53 минуты назад, Кристина сказал:



Конечно. Это по сути деградация. Цивилизованное общество отличается как раз таки по сути наличием у всех правильных установок. А их отсутствие - это хаос и анархия. Общество таким образом самоуничтожится. 

Деградация является толчком эволюции, естественный отбор,а далее всё по кругу, вырождение и его возрождение так сказать, форте и пиано. 
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 242

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение invalid-user »

 
15 часов назад, TohaShaman сказал:



короче для счастья и душевного комфорта  ты предлагаешь избавиться от рамок и начать пиздить и ебать как только появляется желание  ?

Насколько высока ценность того, что незапрещено или вседоступно?
Мне не хочется купаться, когда этого никто не запрещает, говорил один известный литературный персонаж.
18 часов назад, Mexx сказал:



В жизни любого человека всегда есть повод для страданий и депрессии, ведь полностью удовлетворить все человеческие желания и потребности невозможно, как только человек достигает одной цели, он тут же ставит перед собой другую.

Депрессия и неудовлетворённость это верный признак того, что цель была не своя, а такая же закладка. Желания навязаные удовлетворить невозможно, а потребности удовлетворяются элементарно.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
Xeon
Неофит
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 16:10
Репутация: 3

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение Xeon »

 
Я считаю, да, однозначно надо избавляться от стереотипных убеждений.
Минус только в том, что ты со свободным сознанием будешь жить в окружении людей с несвободным сознанием. И у тебя будет несколько путей решения этой ситуации:
1. Стать чудаком. (не будут воспринимать всерьёз)
2. Стать нелюдимым чудаком. (одиночество, хронический дефицит общения)
3. Конфронтация с обществом. (долго не проживёшь)
4. Жить внутри своей "секты". (маловато людей. Есть также риск заплыть ещё глубже и вырасти из текущего коллектива)
5. Стать лидером. (требует вложений и длительной работы над собой. Плюс, опять же, одиночество.)
В 11/3/2016 в 17:24, Mexx сказал:



Избавившись от закладок человек получает неудовлетворенные желания (которые в силу определенных обстоятельств реализовать не представляется возможным), которые могут стать поводом для развития расстройств...


Получается палка о двух концах....

Я считаю, нет никакой палки. Неудовлетворённые желания были, есть и будут в обоих случаях. Мы живём для того, чтобы чего-то достигать. Нет желаний - считай умер. Нужно осознать (приобрести убеждение), что желания не удовлетворяются сами собой. Чтобы получить желаемое - надо поработать над этим. Такое убеждение будет соответствовать именно объективной реальности, и поэтому не является "закладкой". В то время как большинство "закладок" не рациональны. Думать, что желаемое обязано осуществиться само собой - та же разновидность закладки. Когда мальчик вырастет, он должен стать космонавтом/олигархом (просто потому, что вырастет). Когда девочка вырастет, она станет принцессой (исходя из того, что она девочка). Я уехал в Америку, и теперь у меня должно быть всё замечательно (исходя из того, что я в Америке). Я должен стать гением (исходя из того, что в детстве я узнал, что существуют гении, и захотел им стать). И т.п. А в реальности взаимосвязи на порядок сложнее. Космонавтом стать вполне реально, если ещё не стар, здоровье нормальное, и ещё ряд пунктов, которые можно себе обеспечить, если очень постараться. Научиться летать, размахивая руками - нереально, и если у кого-то по этому поводу сильные расстройства, то имеет смысл переделать убеждения, или какие-то ещё терапии применить.
С т.з. веществ: самое интересное, что я получил от ДМТ - это "отцепление" многих стереотипов. И в таком виде понравился себе гораздо больше. И буду продолжать.
По поводу "превращения человека в зверя" - это случится, если убрать вообще все свои принципы и убеждения. А зачем убирать все? Мы - творцы самих себя, и сами вольны выбирать, какие убеждения в себе оставлять, а какие выпиливать.
Установки всё равно будут, просто они могут быть ваши или чуждые, рациональные или нерациональные, вредные тебе или полезные тебе, вредные твоему текущему окружению или полезные ему.
Тема очень важная. Но сейчас некогда :(
Аватара пользователя
Xeon
Неофит
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 16:10
Репутация: 3

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение Xeon »

 
ЗЫ Только заметил, что мы в разделе "психонавтика без ПАВ". Интересно делать без ПАВ, а потом с ПАВ, потом снова по-честному без ПАВ и т.п., ощущение, что так процесс идёт быстрее.
Аватара пользователя
Mr_ZLO
Psy-агент
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:41
Репутация: 157

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение Mr_ZLO »

 
смысл в избавлении от установок может быть только если, выявлена или просто подмечена реакция на какие-нибудь фразы, проишествия:
типа увидел\услышал по телеку дом2, впал в состояние праведного гнева с желанием сжечь заживо пачку людей, и в друг прозрел что насилие это плохо тем более в таких количествах, и решил плотно рассмотреть вопрос почему я так негативно реагирую, хотя толком объяснить почему не могу.
Хотя не, ну его в баню, лучше буду презирать дом2)
Suum cuique - Каждому свое
Аватара пользователя
Mr_ZLO
Psy-агент
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:41
Репутация: 157

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение Mr_ZLO »

 
Стать нелюдимым чудаком -  Стать лидером
как-то противоречиво) или это о том как из одного получается другое?
Suum cuique - Каждому свое
Аватара пользователя
Mr_ZLO
Psy-агент
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:41
Репутация: 157

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение Mr_ZLO »

 
анализировать стоит, а вот избавляться - дело случая, ИМХО)
Suum cuique - Каждому свое
Аватара пользователя
Xeon
Неофит
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 16:10
Репутация: 3

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение Xeon »

 
3 часа назад, Mr_ZLO сказал:



Стать нелюдимым чудаком -  Стать лидером
как-то противоречиво) или это о том как из одного получается другое?

Это просто разные варианты, несвязные.
 
3 часа назад, Mr_ZLO сказал:



смысл в избавлении от установок может быть только если, выявлена или просто подмечена реакция на какие-нибудь фразы, проишествия:
типа увидел\услышал по телеку дом2, впал в состояние праведного гнева с желанием сжечь заживо пачку людей

Типа, зачем вообще избавляться, если всё и так хорошо? Ну да, логично. Я дофига себя анализирую, и началось это как раз в период, когда всё было совсем плохо.
Есть ещё один вариант, когда смысл избавляться есть: у меня всё хорошо, но вотжеблин, хочу гораздо, гораздо лучше.
Аватара пользователя
KpeBeg
Радиоволна
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:42
Репутация: 380

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение KpeBeg »

 
В 11/3/2016 в 20:21, Dilma сказал:



Деградация является толчком эволюции, естественный отбор,а далее всё по кругу, вырождение и его возрождение так сказать, форте и пиано.

Естественно. Вопрос только в том, готовы ли мы заплатить столь высокую цену. На одной чаше весов - социальный конструкт, нормализированный мир, в котором ты наверняка знаешь, что отдаешь, а что получаешь взамен. На другой - торжество Воли.
Здесь возникает извечная проблема определения, что есть человек по сути, и насколько эта суть неотделима от общества. Если чесно, копать ее лень.
Мне кажется, компромиссный путь заключается в максимальной либерализации, а-ля Канада и некоторые Гейропы. Ну типа: твори, что хочешь, до тех пор пока не наносишь вреда другим, а если еще и выполняешь социально полезные функции -  то ваще молодец братуха. 
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 242

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение invalid-user »

 
 
В 04.11.2016 в 02:07, KpeBeg сказал:



Мне кажется, компромиссный путь заключается в максимальной либерализации, а-ля Канада и некоторые Гейропы. Ну типа: твори, что хочешь, до тех пор пока не наносишь вреда другим, а если еще и выполняешь социально полезные функции -  то ваще молодец братуха. 

Так, но не так следующее
В 04.11.2016 в 02:07, KpeBeg сказал:



На одной чаше весов - социальный конструкт, нормализированный мир, в котором ты наверняка знаешь, что отдаешь, а что получаешь взамен.

Не так в том смысле, что коллективное бессознательное в виде культурных норм предписывает определённое поведение, но вот взамен ты получаешь совсем не то, на что расчитывал. Социальный нормализованый конструкт держится за счёт того, что кого-то постоянно обманывают. И даже когда ты узнаёшь и видишь, что тебя имеют, то зачастую, благодаря стереотипам, собственной воли недостаточно, что бы поступить иначе.
 
В результате становится ясно, что выгодно отказаться от следования невыгодным стереотипам ( шаблонам поведения, названий вообще для этого достаточно разных ). 
Следующий вопрос активной позиции, как сделать это максимально эффективно, не дожидаясь, что когда-нибудь это отмрёт само за ненадобностью, вместе с тобой.
В пассивной позиции изменения не нужны, т.к. субъективно весьма "энергетически" затратны, проще упарываться медленными, отгораживаясь от проблем и откладывая их решение до тех пор, пока они не перестанут быть актуальными.
 
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
Xeon
Неофит
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 16:10
Репутация: 3

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение Xeon »

 
11 час назад, invalid-user сказал:



И даже когда ты узнаёшь и видишь, что тебя имеют, то зачастую, благодаря стереотипам

...меня имеют, но как же так, я же всё правильно делал? Может, это мне кажется? Хотя вот дядя вася и тётя люба ещё хуже живут, а у меня всё хорошо, квартира, колбаса в холодильнике, да и переделывать чё-то сил нет, спать хочется, завтра на работу, начальник иметь будет, подготовиться надо...
Аватара пользователя
Xeon
Неофит
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 16:10
Репутация: 3

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение Xeon »

 
11 час назад, invalid-user сказал:



Следующий вопрос активной позиции, как сделать это максимально эффективно, не дожидаясь, что когда-нибудь это отмрёт само за ненадобностью

Просто делать, осознавая, что друзья/родственники не поймут, по головке не погладят, зарплата будет в 2-3 раза ниже в первый год. Зато потом что-то интересное начнётся.
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 242

Выпиливание запрограммированных установок сознания

Сообщение invalid-user »

 
10 часов назад, Xeon сказал:



Просто делать, осознавая, что друзья/родственники не поймут, по головке не погладят, зарплата будет в 2-3 раза ниже в первый год. Зато потом что-то интересное начнётся.

Здеь ключевое слово осознанность. Постоянно находиться в осознанности, рациональной оценке происходящего и перспектив, личной ответственности за свой выбор. Формировать собственную картину мира ( онтологию ) на основании фактов, а не чужой декларативной манипуляции.
Ключом является осознанность и потому главным вопросом и темой становятся приёмы и способы удержания осознанности на начальных этапах. Как показывает практика сначала это трудно, но через довольно непродолжительное время это становится обычным состоянием не требующим усилий.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Ответить

Вернуться в «Психология»