Если сесть и задуматься...

denmon
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 17:35
Репутация: 5

Если сесть и задуматься...

Сообщение denmon »

 
Начал, я, в общем, замечать. Что очень сложно развязать с кем то разговор, на счет, а об чем этот фильм? Или эта песня? И, даже не как ты его понимаешь, а как ты его чувствуешь? Ну или о подобных штуках. Люди, в общем, сводят свои ответы до парочки клишейных фраз и съезжают с темы.  А мне, почему то, тогда было интересно слушать только про такие штуки. Ну я и задумался, почему так? И стал еще больше всех вокруг донимать и спрашивать. И после нескольких предметных бесед, я понял, что пара клише и съезд с темы этот вовсе не съезд с темы, это всё мнение. И вот это меня уже совсем заинтересовало. И размышляя о том да о сём, вот до чего дошел. Объяснять свое мнение тяжело. Если ты действительно хочешь что ни будь, объяснить. Ты сначала сам должен как то понять, почему все так. А ты не всегда понимаешь. И, чтобы это понять, начинаешь снова задавать вопросы, но только на этот раз самому себе. И стал задавать все те же вопросы, вроде: что ты думаешь? да что ты чувствуешь? А после думал на них ответы. И понял, что на многие такие вопросы, ответов просто нет. То есть, есть, какой то, но он, явно, не катит. А не катит он потому, что если поглядеть, чуть внимательнее то под этими ответами ничего нет. Ни какого отклика в уме или эмоциях. Просто сфабрикованное мнение о чем бы то ни было. Выдаешь тираду из серии, что обычно принято думать в таких случаях. А личного там нет ничего, и не потому, что прячется, а потому, что его просто нет. То есть перед тобой выплывает, такой, мыльный пузырь твоей личности. И тут же лопается. И при дальнейшем рассмотрении этих пузырей, оказывается их не плохое то количество. И как то так интересно, оказывается, многие вещи меня просто устраивают. То есть я их вижу, ощущаю, понимаю но, при этом, не хочу на них как либо влиять. А все остальные вещи, тоже устраивают, но при этом еще и интересуют. И узнал я в общем, много нового.  А новое вот в чем. Многие вещи, они просто навязаны. Хорошо ли плохо ли это. И кто в этом виноват вопросы, совершенно второстепенные. Они просто не мои. Обусловлены не то национальностью, не то окружением, не то образом жизни. Не мои, в общем. Образ жизни и окружение, навязывают, как оказалось, довольно много мусора. Практически каждый вынужден скрывать какие то вещи или отказывать себе в них, потому, что в его обществе, будь то город или государство, или среди твоих близких, или представителей твоей профессии, такие вещи не приняты, а может и вообще запрещены. Ну то есть, возьмем президента. Вот стал человек президентом, самым главным в стране. И вроде бы он теперь вообще все может. Но, исключительно ради примера, нравится этому человеку, летом в хорошую погоду, пройтись по городу, в шортах и сланцах, улыбаясь прохожим и останавливаясь для того, что бы купить мороженного. Но он не может делать такие вещи. Ну во первых, потому, что где взять время на такие глупости. А даже если бы и было время, то… Нет, ну как президент страны, сможет выйти в таком виде в город. Что люди скажут? А другие политики? Решат, что он совсем уж сбрендил. И так не только с, так называемым, высшим слоем общества. Точно такие же иллюзии преследуют и тех у кого, на первый взгляд, и не скажешь о каком то «особом» образе жизни. То есть очень многие люди, гонятся за стилем, уважением, славой и статусом. Лезут из кожи вон ради этих вещей, не понимая, что им это совсем не к чему. Что стоит только взглянуть внутрь себя, и ты поймешь, что все это у тебя уже есть. Что у тебя и так есть свой уникальный стиль, и не нужно его выдумывать и оправдывать. Ты ведешь себя просто, естественно и тебе хорошо от этого. И никакого другого стиля вообще не надо. С уважением, вообще все просто. Всего то, относись с уважением к себе и окружающим и получишь в ответ взаимность. Слава становится ни к чему, но твои идеи, мысли и действия, все равно могут к ней привести. Особенно если ты этого хочешь. И со статусом становится сразу все понятно. Ты обретаешь статус свободного человека. Самостоятельно выбирающего - свой путь в жизни. Не ожидающего ни наград, ни порицаний. Ты обретаешь этот статус сам перед собой. И никто не в силах лишить тебя его, кроме тебя самого.
    А мои вещи, их на самом деле не так уж много. Да и вообще для счастья нужно не так уж много. А на самом деле, для счастья у тебя уже все есть. Это тебе просто что то еще Надо. Но, если даже не сильно заморачиваться, то что ты считаешь для себя нужным ты всегда сможешь достать. Почему? Ну, потому что тут так все работает, все нужное для счастья, обязательно, будет здесь. Просто иначе быть не может. Нужно только, четко понимать, что тебе нужно. И все будет именно так. Но штука тут не в этом. А в том, что вокруг тебя, оказывается, в целом, все ништяк. Ну, то есть, кое где подкрасить, подмазать и вообще будет песня. А там, глядишь, и знакомства появляются новые, интересные. Да и с давними друзьями начинаешь общаться как то по новому. Мол, как дела, и так далее. И, оказывается, людям есть, что сказать. Если, кто то их действительно слушает, а не ждет ответов. И разговоров становится больше интересных. И вопросов и ответов тоже. Да и вообще мир не без добрых людей. И радостно видеть, что у них, в общем, тоже все хорошо. И мир, в целом, наполнен яркими красками и захватывающими сюжетами. Мир который ты можешь познавать хоть продираясь сквозь джунгли и пересекая пустыни, хоть сидя прямо у себя дома. Хоть за книгой хоть перед гаджетом каким ни будь. Можно и телевизор, если как то совсем ничего на ум не приходит, но там, в основном, такая тоска. Лучше уж подумать еще минутку другую. А пока ты думаешь, мир накрывает тебя, всеми своими красками проникает тебе внутрь. Ты понимаешь, что прямо сейчас ты и паришь высоко в небе. И плывешь глубоко под водой. Или покоряешь вершину какой бы то ни было горы. И ты при этом, можешь находиться, на вершине горы, а можешь быть вообще там, где нравится. И у тебя есть абсолютно все. Если мир, или Бог, или Вселенная, или кто то еще чего то мне еще и не дал, так это потому, что я сам еще не понял, четко, чего я хочу. А хочу я тоже. То чтоб все вот так, а то чтоб вот эдак. Но это все не проблема. Главное только точно объяснить зачем. И все станет, и так и эдак. И смерти никакой нет. И объяснять это можно по разному. И все эти разные объяснения говорят одно и тоже. Ни что, не появилось из ниоткуда и не исчезнет в никуда. Ничто не исчезает, и ни что не появляется. Такая мощная энергия как разум или воображение, энергии которые возводят и рушат города и страны. Они не могут ни куда исчезнуть. И будут жить либо в загробном мире, либо в виде идей и трудов, либо в сердцах близких, либо все сразу. Почему бы и нет? Смерти нет, жизнь красива и радостна. Тебя окружают хорошие люди. И вот эта фраза: почему бы и нет? Она становится ответом, на многие вопросы. И руководством к действию или без действию. Короче говоря, чудеса в голове происходят, когда сядешь  и слегка задумаешься. Такие вот новости, Граждане.
denmon
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 17:35
Репутация: 5

Если сесть и задуматься...

Сообщение denmon »

 
Понятно, что многое из сказанного покажется камрадам банальным. Но все же буду благодарен за любую критику.
Аватара пользователя
Revin1
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 13:47
Репутация: 13

Если сесть и задуматься...

Сообщение Revin1 »

 
Толково ты все описал, только обществу граждане с таким мировозрением не выгодны. Надеюсь у тебя получится жить хорошо и просто.
Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 246

Если сесть и задуматься...

Сообщение al201112 »

 
     с нашего форума психонавтов взято, от анонимного Автора:
      ...
       
      Человек, страдающий от одиночества, никогда не остается один. Даже в пустом доме на окраине вселенной он не перестает слышать голоса. "Мир опасен и ужасен, никому не открывай дверь, пока мы не вернемся", "Тебе не идет прямой пробор, он удлиняет нос", " Как ты, такой умный, можешь дружить с ЭТИМИ?!", "Только Орбит сделает ваши зубы белее!"
      В этом хоре может звучать кто угодно. Не хватает лишь одного голоса - собственного. И если он не звучит достаточно долго, то просто забываешь, каков он. И начинаешь принимать многоголосье в голове за собственные мысли.
      Эти голоса говорят тебе, каким ты должен быть и что для этого делать. Эти голоса гадливо убеждают тебя, что ты сам по себе ничего не значишь. Что существовать ты имеешь право лишь для кого-то. И даже для кого-то ты не можешь существовать просто так - лишь таким, каким тебя хотят видеть.
      И можно выбрать один голос. Который звучит наиболее авторитетно. И начать лепить себя по инструкции. Аккуратно заправлять в штаны рубашку и собственные желания. Натирать до блеска обувь и будущее. И после каждой еды чистить зубы и карму. И быть счастливым. Пока тот, чей голос звучит, тобой доволен.
       
      Только он редко бывает доволен. Ему никогда не бывает достаточно. Он обязательно в самый неподходящий момент обнаружит петрушку между зубами, стоптанный не под тем углом каблук или нагло выпирающее из штанов влечение. Он станет ледяным и укажет на каждый промах, не пропустив ни одной детали. И пообещает покинуть тебя навсегда, если ты не будешь стараться.
       
      И ты будешь стараться, стараться, стараться, стараться, стараться,
      стараться, стараться, стараться и однажды наступит момент, когда
      стараться не останется больше сил. Когда будет хотеться только одного. Покоя. И все, кому нравились твои аккуратно заправленные рубашки, тебя покинут. Потому что им нравились только твои заправленные рубашки.
       
      Какое-то время голос, которому они тоже нравились, побудет рядом, чтобы убеждать тебя не дурить. И расчесаться. И выйти к людям. И не ставить на жизни крест. Но ты будешь лежать и рассматривать рисунок на обоях. И голос тоже, вздохнув, уйдет.
       
      В наступившем молчании первое, что ты услышишь - это шорох секунд твоей собственной жизни. Некоторые принимают его за топот тараканов у себя в голове. Но ты точно знаешь, что это не они. Потому что вторым ощущением будет голод. Твой собственный голод, не тараканов. Или жажда. Или мурашки по спине от того, что затек бок от долгого лежания. Или захочется в туалет. Или заплакать. Ты по привычке спросишь у голоса: "Можно?" И в ответной тишине поймешь, что отныне решать за себя придется самостоятельно.
       
      Это очень трудно поначалу - понимать, чего ты хочешь на самом деле. И еще труднее - разрешать себе этого хотеть. И просто невыносимо - выбирать из всех желаний, которые долго были под прессом и вот теперь вырвались наружу те, которые самые главные. Они сперва захлестнут и поглотят и понять что-то про них можно будет только на ощупь. Выдергивая по одному и пробуя на вкус. Настоящие желания узнаются по привкусу счастья...
       
      Только истинное одиночество может подарить настоящее желание близости. Настоящее Одиночество - это беседка, где ты ждешь того, кто придет к тебе по своей воле. Если ты позовешь. И тот, кто придет, волен уйти в любой момент.
       
      Одиночество - это не тюремная камера, где ты заперт сам и жаждешь запереть тех, кто по неосторожности оказался рядом.
       
      Быть счастливым в отношениях возможно только тогда, когда ты умеешь быть счастлив один. Так просто! Но так сложно, что мне, для того чтобы это понять, нужна полная тишина в голове. Чтобы вспомнить, как звучит мой собственный голос.
       .......
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
Psychonautos
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:52
Репутация: 61

Если сесть и задуматься...

Сообщение Psychonautos »

 
19 часов назад, denmon сказал:



Почему бы и нет?

Прямо процитировал Тима Лири) Понравились твои мысли, читаются легко, всё мне близко по духу. Если захочешь ещё чем-то поделится - пили, будем рады внимать)

На вопрос: «Чему вас научили все ваши духовные искания и практики?», писатель Олдос Хаксли ответил: «Я ограничусь всего четырьмя словами: постарайтесь быть немного добрее».
 
Аватара пользователя
f
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 13:54
Репутация: 61

Если сесть и задуматься...

Сообщение f »

 
Были бы друзья интересные - не задумывался бы о таком вообще
Аватара пользователя
Psychonautos
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:52
Репутация: 61

Если сесть и задуматься...

Сообщение Psychonautos »

 
12 часа назад, f сказал:



Были бы друзья интересные - не задумывался бы о таком вообще

Не согласен, я с друзьями люблю о подобных вещах говорить

На вопрос: «Чему вас научили все ваши духовные искания и практики?», писатель Олдос Хаксли ответил: «Я ограничусь всего четырьмя словами: постарайтесь быть немного добрее».
 
denmon
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 17:35
Репутация: 5

Если сесть и задуматься...

Сообщение denmon »

 
19 часов назад, f сказал:



Были бы друзья интересные - не задумывался бы о таком вообще

Друзья интересные, но окружающих куда больше чем друзей.
Аватара пользователя
Ваг
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 778

Если сесть и задуматься...

Сообщение Ваг »

 
Сесть ты успеешь, а пока присядь.
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
Кристина
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 15:22
Репутация: 65

Если сесть и задуматься...

Сообщение Кристина »

 
В 19.03.2017 в 23:16, denmon сказал:



А там, глядишь, и знакомства появляются новые, интересные. Да и с давними друзьями начинаешь общаться как то по новому. Мол, как дела, и так далее. И, оказывается, людям есть, что сказать. Если, кто то их действительно слушает, а не ждет ответов.

Только где найти тех, кому интересно действительно слушать? Ведь шаблонные ответы получать куда приятнее. И дело не только в ярлыках навязанных окружением/профессией/статусом. Дело также в том, что по сути искренность вообще никому не нужна. И чем старше становишься, тем более формализированным становится общение со всеми окружающими людьми, потому что ты начинаешь понимать, что примерно люди хотят от тебя слышать, что им можно говорить, а что нет, начинаешь продумывать каждый свой ответ, каждую фразу, чтобы она соответствовала и социальным ярлыкам и тому, что от тебя хотят слышать - в общении полностью исчезает непосредственность. Раньше, чтобы бы состоять с кем то в дружбе, в общем и целом было достаточно проводить много времени вместе и не иметь каких явных противоречий, и с такими друзьями можно было общаться на любые темы, и говорить им то, что ты действительно думаешь, а не то, что правильно было бы сказать. А теперь это становится непозволительной роскошью. Вот простой пример, чисто гипотетическая ситуация: у тебя есть друг, к которому ты со всей душой относишься, но он на твоих глазах совершает какую то явную ошибку, предположим женится на девушке, которая ему изменяет или преследует, скажем, какие то корыстные цели, (ситуация можно придумать абсолютно любую), но твой друг этого не замечает, и если ты поступишь по совести и скажешь ему, что он поступает неправильно, что это решение неверное, он явно совершает ошибку, то разве изменится его отношение к тебе в лучшую сторону? О нет, как раз таки напротив. Скорее ты окажешься виноватым, плохим, желающим ему навредить и тд и тп. И так будет до тех пор, пока он сам со временем не осознает эту свою ошибку. И ты подумаешь, если ты конечно можешь построить эту нехитрую цепочку событий, а стоило ли вообще ему что либо говорить, может наоборот, куда благоразумнее было бы его поддержать, независимо от того, что ты на самом деле его поступок совершенно не одобряешь. И конечно рационально будет сделать именно такой выбор. И так со всеми и во всем. Общение сводится к набору шаблонных фраз и ярлыков, набора определенных универсальных действий и алгоритмов, которые ты используешь теперь каждый день со всеми, с кем приходится разговаривать. Действия доводятся до автоматизма. Общение сводится а целом к взаимовыгодному сотрудничеству. И в общем то такая стратегия дает свои результаты, но довольны ли вы ими? Нужны ли вам такие псевдо-друзья? Не лучше ли тогда остаться наедине со своим внутренним голосом, который тебе хотя бы не врет? По-моему, это куда приятнее.. Или искренне, по-настоящему или никак. Мне не хочется "ждать ответов" или чтобы ответы ждали от меня. Но, к сожалению, большинство людей не в состоянии различить, кто к ним действительно хорошо относится, открыто разговаривает, и хочет слушать, а кто просто отыгрывает свою роль. И у вторых, как правило, преимущество. ...
denmon
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 17:35
Репутация: 5

Если сесть и задуматься...

Сообщение denmon »

 
Здравствуй, Кристина. Как то уж больно мрачно у тебя. Такое впечатление, что ты тм на войне). А на счет, где найти людей, это конечно вопрос. Но я заметил, что как только стало интересно говорить с собой, говорить с окружающими тоже стало интереснее.
Гость
Обратиться по никнейму

Если сесть и задуматься...

Сообщение Гость »

 
11 час назад, Кристина сказал:



Не лучше ли тогда остаться наедине со своим внутренним голосом, который тебе хотя бы не врет? 

 
вот тут я бы не был так уверен!))))
он врёт побольше всех псевдодрузей вместе взятых!)))))
Аватара пользователя
sincler233
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 304

Если сесть и задуматься...

Сообщение sincler233 »

 
1 час назад, sergio сказал:



Не лучше ли тогда остаться наедине со своим внутренним голосом, который тебе хотя бы не врет? 

 
2 часа назад, sergio сказал:



он врёт побольше всех псевдодрузей вместе взятых!)))))

О каких голосах идет речь?Хлорпромазина с корректором и голоса умолкнут)
Гость
Обратиться по никнейму

Если сесть и задуматься...

Сообщение Гость »

 
11 минуту назад, sincler233 сказал:



 


О каких голосах идет речь?Хлорпромазина с корректором и голоса умолкнут)

 
и как без них? с кем общаться-то?
Аватара пользователя
sincler233
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 304

Если сесть и задуматься...

Сообщение sincler233 »

 
Только что, sergio сказал:



и как без них? с кем общаться-то?

С лечащим доктором
Гость
Обратиться по никнейму

Если сесть и задуматься...

Сообщение Гость »

 
Только что, sincler233 сказал:



С лечащим доктором
 
он не вызывает доверия))
глазки бегают и что-то пишет постоянно
Аватара пользователя
sincler233
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 304

Если сесть и задуматься...

Сообщение sincler233 »

 
2 минуты назад, sergio сказал:



что-то пишет постоянно

рецепт на хлорпромазин и акинетон)
 
3 минуты назад, sergio сказал:



он не вызывает доверия))

доверие пациента к лечащему врачу первый шаг к выздоровлению))
2 часа назад, sergio сказал:



он врёт побольше всех псевдодрузей вместе взятых!)))))

а вот тут вспомнился фильм револьвер)
"Ты так давно слышишь этот голос в себе. Этот голос — твой лучший друг (жертва должна поверить, что ты её друг), а где может прятаться твой враг? (Там, где ты не будешь его искать). Ты знаешь, кто такой Сэм Голд, мистер Грин? Ты должен его знать, потому что ОН знает, кто ты такой. (Он — Голд. Сэм Голд. Человек-тайна, человек-туман, человек-загадка). Он прячется здесь. Он прячется в тебе (его никто не видит, но Голд видит ВСЕХ нас). Ты в игре Джейк, ты в большой игре. В его игре участвуют все, но никто этого не осознаёт. А всё вокруг — все это его мир. Он им владеет. И управляет. (Хватит этой ерунды, голова кругом идёт, скажи ему, что довольно). Он говорит, что делать — Слушай, хватит, — и когда делать (скажи). Я сказал: «Хватит, Ави!». (Жертва всегда сомневается в сопернике, на самом деле она сомневается в себе, в своих возможностях, но в этом не признается, даже самому себе). Он прячется за человеческой болью, за каждым совершённым преступлением (как я могу прятаться за человеческой болью и за каждым совершенным преступлением, если меня вообще не существует?). В этот самый момент он говорит тебе, что его не существует. Мы заставили начать тебя войну с твоим единственным врагом, который у тебя есть, хотя ты, ты считаешь его своим лучшим другом (они защитят своего друга любым способом). Ты защищаешь его, мистер Грин, но при помощи чего, и где то место, в котором он прячется? Там, где ты будешь меньше всего его искать. Он прикрывается твоей болью Джейк. Своей болью ты его защищаешь. Изменив ситуацию с тем, кто контролирует тебя, ты сможешь изменить ситуацию тем, что контролируешь её сам. Насколько далеко ты готов зайти, мистер Грин? Чем больше у тебя власти, как тебе кажется, появляется в мире Голда, тем меньше у тебя остаётся власти в реальном мире. Ты до сих пор в тюрьме Джейк. На самом деле, ты из неё никуда и не выходил."
Изображение
Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 246

Если сесть и задуматься...

Сообщение al201112 »

 
Изображение
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Текстовое творчество»