Метод Ганцфелда

Аватара пользователя
al201112
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 238

Метод Ганцфелда

Сообщение al201112 »

 
Метод Ганцфелда
Изображение
http://coalition.org.ua/medicina/8317174.jpg

Когда мозг сталкивается с бесконечным полем зрения, лишенным каких-либо контрастных деталей, зрительный анализатор отключается, а мозг переходит на "любование" самим собой.
Возможно, в результате значительно "тормозится" логическое полушарие мозга (обычно - левое), которое в принципе не способно взаимодействовать с бесконечностью, - это прерогатива гештальт полушария (обычно правого), которое, соответственно, активируется.
Впервые с этим эффектом столкнулись исследователи полярных областей в ясную солнечную погоду. Внезапно все поле зрения становилось серым, исчезали все краски, затем появлялась пульсация, которая неожиданно взрывалась ярким калейдоскопом удивительных красок и образов. Визуальные эффекты сопровождались чувством глубокого покоя и умиротворения.
Затем этот эффект перекочевал в лаборатории. Поскольку он всегда надежно воспроизводился, то в 30-е годы прошлого века, наверное, только самый ленивый физиолог не экспериментировал с… шариками для пинг-понга, разрезая их пополам, накладывая на глаза студентам-добровольцам, и направляя на половинки шариков яркий свет.
В 80-е годы прошлого столетия ganzfeld эффектом заинтересовались парапсихологи. Они исходили из предположения, что экстрасенсорные сигналы, воспринимаемые человеком, обычно "забиты" сенсорным шумом.
И поскольку ganzfeld эффект позволяет отключить зрительный анализатор, одновременно обеспечивая хорошую релаксацию, то есть основания предполагать, что на фоне этого эффекта экстрасенсорные сигналы будут проявляться гораздо четче.
Их предположения полностью подтвердились в пилотажных исследованиях. Например, вероятность выбрать правильно одну заданную карту из четырех равна 25%, а в ходе экспериментов с ganzfeld эффектом эта вероятность оказалась равной 35%.
Неискушенному читателю прибавка в 10% может показаться весьма незначительной. Но с точки зрения теории вероятности это воистину гигантская прибавка. То есть, вероятность случайного совпадения получается равна одному случаю на биллион.
Или, что, наверное, понятней любому читателю, - человек, способный демонстрировать этот феномен, так сказать, на постоянной основе, мог бы запросто разорить любой игорный дом.
В 1983 и 1989 годах Хонортон (Honorton) с коллегами провел серию новых телепатических экспериментов по выработанным жестким правилам. Эти эксперименты полностью подтвердили удивительные данные, полученные на стадии пилотажных исследований.
Дополнительно было установлено, что с экстрасенсорным восприятием лучше обстоят дела у женщин, адептов различных психопрактик и просто у людей творческого труда, таких как художники и актеры.
Кроме того, было отмечено значительно более точное восприятие динамических объектов, по сравнению со статическими.
Результаты экспериментов получили широкую общественную огласку, поэтому предприниматели и изобретатели дружно взялись за дело и выпустили в широкую продажу несколько устройств от самых простых и можно сказать примитивных защитных очков с различными светофильтрами (для активизации определенных чакр) до более-менее сложных устройств с люминесцирующими экранами.
Тем не менее, получить действительно ровное "бесконечное" поле зрения не так-то просто и большинство таких очков этого не обеспечивали. Естественно это сказывалось на эффекте в худшую сторону.
Однако следует помнить, что все описанные выше эксперименты были осуществлены с тривиальными шариками для пинг-понга, разрезанными пополам (под края половинок дополнительно подкладывается вата).
Поскольку одним из эффектов ganzfeld феномена является глубокая мышечная релаксация и чувство умиротворения, в настоящее время эта процедура применяется в основном для работы со стрессом. Одно из наиболее эффективных устройств так и называлось: "Stress Shield" (щит от стресса).
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
Ataman
Psy-агент
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 17:26
Репутация: 145

Метод Ганцфелда

Сообщение Ataman »

 
 Лучший результат был в здоровенной (8*12м) комнате, через хорошую аппаратуру, на твердом столе с залипанием в черную точку на белом потолке. Основные эффекты мутные, галлюцинации только слуховые и то не факт. Есть мысль что это отголоски радио.
 Зато пост эффекты. Чудо. Очень близкое к тому что называют остановкой вд, раз. Блаженное, около меланхолическое, но не тоскливое спокойствие и пустота, два. Послушные и дисциплинированные мысли, три. И тот самый взгляд в бесконечность (перед сном), четыре. Хотя последнее скорее исключение.
 В минусах, хм... Странное ощущение, среднее между опустошением и желанием блевануть. Не могу описать.     
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 183

Метод Ганцфелда

Сообщение Pauk »

 
Как мне кажется майндмашины, сенсорные депривации, ганцфилды позволяют переходу в медитативное состояние сознания, когда шумы и мысли отсекаются (либо раздражитель повторяется, что со временем перестаёт восприниматься), применяя управление вниманием (не залипать и не уходить в бета-волны - ВД), наступает физическое расслабление и из этого можно либо улететь в ментальные глюки (визуалы, гипнотические образы, "коннект" к инфополю), либо заняться, например, психической саморегуляцией - из сосредоточенного состояния покоя (не залипалова) поменять чувство в теле на положительное, приятное - почувствовать импульсы комфортных ощущений в некоторых местах. Затем можно усилить их, объеденить из этих участков и прогнать по всему телу туда-сюда. Приход в единый энергетический ритм. Боли проходят, лучше сюда чуствуешь после, сил больше и радости. Может болевая чувствительность снижается, выработка серетонина там какого-то.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Ответить

Вернуться в «Без веществ»