О важности исследования страха

Раздел для личных репортов. Автор темы является автором репорта.
Аватара пользователя
Кафка
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:05
Репутация: 4

О важности исследования страха

Сообщение Кафка »

 
Сегодня вот что я вижу, когда иду по улице. Мрак окутывает меня даже среди яркого света. Трудно сказать, галлюцинация это или реальность. Я привык такое видеть во сне. Просыпаться и не знать, где ты проснулся. Просыпаться, и не знать, проснулся ли ты. В миг ярчайших впечатлений понимать, что сам их придумал и наблюдать, как они тут же меркнут и исчезают в непрерывном водовороте кошмаров. Что делать мне, если не хватает сил выкарабкаться, если я втянут в войну ассоциаций, как поступить, если очнувшись в кошмаре, не имеешь возможности проснуться?
Родившись из двух клеток в утробе матери, мое сознание, Большим взрывом вырастает до размеров новой вселенной и непрерывно расширяется. Остывает. Я хочу расширить его до бесконечности, хочу познать себя, чтобы понять страх, которым мы все живем. Чтобы познать и побороть его, мне нужно сделать его сильнее, заполнить им всего себя.
Зачем?
Потому что страх – первое, родившееся в человеке осознанное чувство. Первое средство самоидентификации, когда, став собой, человек взглянул в поверхность озера, перестал бить по ней палкой и корчить рожи и шепотом произнес: "Это я”. Страх живет в нашем теле от начала времен.
Вспоминается острый научный вопрос, предмет частых дебатов: как определить, у каких животных есть сознание, а у каких нет. Своеобразная научная лицензия на убийство. Так вот главный индикатор существования сознания здесь тоже - страх.
Страх - это фундамент человеческих чувств. Это сигнал угрозы безопасности - безусловной основы физического и морального существования любого живого существа. Однако у человека он не ограничивается простой инстинктивной боязнью боли, желанием выжить или продолжить свой род. Страх в человеке многократно усиливается обретенным в ходе эволюции сознанием собственного «Я». Ужас смерти человека еще сильнее. Включая в себя животное начало, он сопровождается полным осознанием происходящего.
Поэтому страх уже не простой инстинкт, а основа основ моральной жизни, и является главным компонентом не только сексуального влечения, как желания оставить потомков, последователей своей личности и фамилии, но и социального импульса, заставляющего его собираться в группы, народы, расы, подчиняться тиранам, и креативного импульса, заставляющего творить искусство как способ достичь бессмертия, и, самом собой религиозного начала, избавляющего от страха смерти.
Я оглядываюсь по сторонам и не узнаю города. Перед глазами все плывет, пространство расширяется. Все предметы, люди фигуры невообразимо далеко.
И я вдруг понимаю. Расширение сознания - наша борьба с душевной клаустрофобией. Страхом остаться в одиночестве.
Теперь надо все это записать. Сажусь на скамейку. Пишу в блокноте от руки. Пальцы плохо слушаются.
А вы? Назначаете ли вы свидания своим страхам во время плавания по своей психике? Быть может ответ на Вселенную и нашу жизнь лежит именно в нем? Расширение сознания и генерирование новых идей о том, как устроен мир опасно в том смысле, что чревато легкостью  ложных путей и идей. В состоянии расширеного сознания идеи слишком легко цепляются к нам. Начинают расти, как сорняки. Не вырвешь потом никак.
 
Аватара пользователя
Кафка
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:05
Репутация: 4

О важности исследования страха

Сообщение Кафка »

 
такие штуки, наверное надо в разделе "исследования" публиковать
Аватара пользователя
sincler233
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 369

О важности исследования страха

Сообщение sincler233 »

 
20 минут назад, Кафка сказал:



такие штуки, наверное надо в разделе "исследования" публиковать

можно перенести тему если принципиально
Аватара пользователя
KpeBeg
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:42
Репутация: 524

О важности исследования страха

Сообщение KpeBeg »

 
Иногда я лежу на диване перед сном - и тут на  меня наваливается пролетавший мимо Юпитер. Я становлюсь таким маленьким и сплющенным как песчинка, нет, даже меньше - а затем и вовсе исчезаю. Остается лишь крик ужаса, ужаса перед пустотой. Затем крик начинает понимать, что он не имеет источника - и обрывается в темноте. Остается лишь чувство единства всего, энергии и материи, мысли и предмета, чувство это не имеет окраса, но отдает легким пофигизмом и грязной морковкой на огороде.
Утром я просыпаюсь и жалею, что проснулся. Мы со страхом старые друзья, и спустя мгновение длиною в n дней/лет - он заберет меня с собой. Пустота пугает только со стороны.
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 639

О важности исследования страха

Сообщение igor4444 »

 
2 часа назад, Кафка сказал:



такие штуки, наверное надо в разделе "исследования" публиковать

Скорее во флудильне 
Аватара пользователя
Кафка
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:05
Репутация: 4

О важности исследования страха

Сообщение Кафка »

 
о, неужели все так плохо?
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 639

О важности исследования страха

Сообщение igor4444 »

 
Да кому как, при чем тут исследование не понял. Какой то поток мыслей
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 639

О важности исследования страха

Сообщение igor4444 »

 
4 часа назад, Кафка сказал:



Родившись из двух клеток в утробе матери, мое сознание, Большим взрывом вырастает до размеров новой вселенной и непрерывно расширяется. Остывает.
Потому что страх – первое, родившееся в человеке осознанное чувство. Первое средство самоидентификации, когда, став собой, человек взглянул в поверхность озера, перестал бить по ней палкой и корчить рожи и шепотом произнес: "Это я”. Страх живет в нашем теле от начала времен.


Так вот главный индикатор существования сознания здесь тоже - страх.
Страх - это фундамент человеческих чувств.


страх уже не простой инстинкт, а основа основ моральной жизни, и является главным компонентом не только сексуального влечения, но и социального импульса, заставляющего его собираться в группы, народы, расы,

Ты художник, ты так видишь?)
Аватара пользователя
Кафка
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:05
Репутация: 4

О важности исследования страха

Сообщение Кафка »

 
я не художник. сложно проводить черту между трипом, исследованием и мыслями, которые они вызывают.
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 639

О важности исследования страха

Сообщение igor4444 »

 
Да, черту сложно) Я думаю что понял тебя, твои мысли по поводу страха. Нормально написано, но это не исследование потому что там нет конкретных данных. Это как байки про йети вместо фотографий
Аватара пользователя
Кафка
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:05
Репутация: 4

О важности исследования страха

Сообщение Кафка »

 
1 час назад, igor4444 сказал:



Да, черту сложно) Я думаю что понял тебя, твои мысли по поводу страха. Нормально написано, но это не исследование потому что там нет конкретных данных. Это как байки про йети вместо фотографий

 
спасибо
скинь ссылку на хорошее исследование, чтобы я понимал концепцию
Аватара пользователя
KpeBeg
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:42
Репутация: 524

О важности исследования страха

Сообщение KpeBeg »

 
Гугли "Джон Лилли страх"
Аватара пользователя
Кафка
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:05
Репутация: 4

О важности исследования страха

Сообщение Кафка »

 
спс
Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 359

О важности исследования страха

Сообщение Аксолотль »

 
Помимо страха есть ещё вожделение. Тоже на клеточном уровне прослеживается. Вот например, инфузория туфелька - если чувствует запах какого-то токсина, плывёт прочь, то есть, проявляет страх. Если чувствует запах еды, плывёт к еде - то есть, проявляет влечение. Конечно, можно сказать что я очеловечиваю этот одноклеточный организм, и приписываю ему чувства, которые он, возможно и не испытывает - но факт остаётся фактом, даже простейшие стремятся к "приятному" и избегают "неприятного". У человека конечно всё в более сложной, и иногда в извращённой форме - мы как социальные существа не всегда можем позволить своему страху проявиться, например, не всегда можем убежать когда страшно, и подавляем страх, но подавляем только внешние проявления, а на уровне химии страх остаётся. Поэтому, наверное, вопрос в том, куда его девать. Впрочем, человечеством придумано множество способов, например, через физическую активность.
 
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
Psyforce
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 00:05
Репутация: 90

О важности исследования страха

Сообщение Psyforce »

 
В 8/3/2017 в 15:48, Кафка сказал:



о, неужели все так плохо?

Нет никого "хорошо" и "плохо". тут бывает либо с тобой согласны, либо нет.
Все из себя таких понимающих строят, аналитиков, профессоров в формулами и данными, но самое инстересное начинается тогда, когда понимаешь что не понимаешь НИЧЕГО.
От того, что тебе говорят и пишут, используй лишь то, что тебе поможет. Твоя оценка своих размшлений должна быть для тебя значимей других, пока ты сам не решишь, изменить ли что-либо.
memento mori
Аватара пользователя
Psyforce
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 00:05
Репутация: 90

О важности исследования страха

Сообщение Psyforce »

 
В 8/3/2017 в 17:34, igor4444 сказал:



Да, черту сложно) Я думаю что понял тебя, твои мысли по поводу страха. Нормально написано, но это не исследование потому что там нет конкретных данных. Это как байки про йети вместо фотографий

Факты? Данные? Ты серьёзно? На этом форуме? Существует то, что не выходит описать теми средставми общения, которые юзают большинство людей. Может я не прав, но мне кажется что в этом мире ИСТИНО невозожно доказать никакую аксиому, никакой факт. Вникая в хаос, вникаешь в относительность
Человек лишь поделился своими мыслями, они могут быть схожими с твоими, либо нет, а то выходит что-то типа "Ты неправильно думаешь о картине нашего мира, и пруфов нет, бред". ИХМО - исследование я и здесь заметил.
Со многим согласен, спасибо за мысли
memento mori
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 639

О важности исследования страха

Сообщение igor4444 »

 
8 часов назад, DXM_IS_DEATH сказал:



Факты? Данные? Ты серьёзно? На этом форуме?

Серьезно, на этом форуме
 
8 часов назад, DXM_IS_DEATH сказал:



Существует то, что не выходит описать теми средставми общения, которые юзают большинство людей

Да, существует. средства общения которые юзает большинство это ты про речь и буквы? Если да, оке, давай описывать другими средствами, только это какими? Точками и тире что-ли? Какими ещё средствами ты собрался описывать на форуме?
8 часов назад, DXM_IS_DEATH сказал:



Человек лишь поделился своими мыслями, они могут быть схожими с твоими, либо нет

Базара нет, пусть каждый себе думает как хочет, дак что теперь называть хуй морковкой а чёрное белым? Охуенно, пиздец. Давай любой набор слов называть исследованием. Про доказательства я ничего не писал, но хотя бы связное описание того о чем пишешь исследование должно содержать, это слово - исследование, имеет конкретное значение.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Авторские»