Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Восточные и западные учения, традиционные и новейшие.

Что с вами будет после смерти?

 
Всего голосов: 0

WelcomeToTheGoodLife
Неофит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 14:10
Репутация: 0

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение WelcomeToTheGoodLife »

 
Не знаю как вы, а я заключил завет(договор) с живым Богом. На его условиях. Я живу не как мне хочется, не как все живут -  а так как Он хочет чтоб я жил. По его заповедям(законам), по его стандартам - на сколько могу. Если буду верен до конца жизни - Он возьмёт мою душу к Себе в Царство Небесное. Был ли я по-настоящему верен или я фейковый христианин - подделка - решает Иисус.
"Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,  дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его." (Ин 5:22-23) 
Как ни удивительно в книгах Нового Завета описания Царства Божьего - очень бедные, в отличие от того же корана.
"не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его." (1Кор. 2:9)
Зато честно. Вам, как опытным психонафтам должно быть понятно - как трудно передавать реалии духовного мира человеческим языком.
До Страшного Суда - на небесах будет жизнь бестелесная - одна душа. А потому Господь даст мне какое-то новое супер-тело. Подробностей тоже мало. Перемещение в пространстве, прохождение через стены, хождение по воде - какие-то обрывычные сведения.
"Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.  "(1Ин 3:2-3)
 
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 512

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение igor4444 »

 
"Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты" (Мф. 26: 39)
Аватара пользователя
cramp
Неофит
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 22:40
Репутация: 41

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение cramp »

 
А почему нет варианта "я не знаю"? Самый правильный вариант, имхо =) 
Небытие лично мне предпочтительнее, чем внезапная телепортация на непонятный судебный процесс с бородачом (и его сыном) во главе, где ты фигурируешь как обвиняемый =) Небытия - нет. Воспринимать его нечем, и быть там некому. Так что вполне норм вариант.
Однако если "небытия нет", то отсюда рождается гипотеза, что переход в небытие невозможен. Если он невозможен тогда возможно Абсолютно и Буквально Всё. Но наше  ограниченное сознание скорее всего пойдет следуя привычным тенденциям выученными в течении жизни или жизней, и все-таки начнет сначала всполохами, а затем и более конкретно бредить заученными картинками страшного суда, бардо, следующим перерождением, и тд. Постепенно это затвердеет и превратиться в следующую экзистенцию.
И все-таки я не знаю. Мне интересно что будет происходить, поэтому я постараюсь войти "по ту сторону", с более менее открытым и трезвым сознанием, насколько это будет возможно.
Аватара пользователя
cramp
Неофит
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 22:40
Репутация: 41

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение cramp »

 
6 часов назад, WelcomeToTheGoodLife сказал:



Я живу не как мне хочется, не как все живут -  а так как Он хочет чтоб я жил.


 

Меня вот давно занимает вопрос, может ли Бог хотеть что-то? Если он что-то хочет значит он уже не такой уж и бог. Сейчас все-таки больше склоняюсь к тому что бог ничего не хочет, он просто творит свой божественный произвол =) И если он перестанет его творить, то он тоже не Бог никакой, а просто ничто.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 252
Откуда: USA
Контактная информация:

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение VAL »

 
Размножается  Бог( наша замкнутая Вселенная) ...посредством нас, дабы творить вселенные. Места то в космосе овердохрена...всем хватит.  Ну..а на могилке моей вырастет роскошный куст конопли и множество грибов, дабы люди могли приходить и триповать непосредственно на месте захоронения моей скорбной тушки.
Найди меня, и я дам тебе Свободу. Бог.
Аватара пользователя
powerslave
Psy-агент
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 17:04
Репутация: 82

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение powerslave »

 
Всевышний Аллах сказал в своем обращении к человечеству:
كُلُّ نَفْسٍ ذَآئِقَةُ ٱلْمَوْتِ‌ۖ ثُمَّ إِلَيْنَا تُرْجَعُونَ
   КАЖДАЯ ДУША ВКУСИТ СМЕРТЬ, А ПОТОМ ВЫ БУДЕТЕ ВОЗВРАЩЕНЫ К НАМ.
    (Аль-Анкабут, аят 57)
Как верно подметил ТС, очень сложно облечь в слова духовные реалии (энергетические факты), наилучшим образом с этой задачей справляются тексты божественных откровений. Однако, было бы наивно и глупо буквально воспринимать содержащиеся там аллегории. Священные писания дают только намек на истину, которая для человеческого разума  априори непостижима, в силу его ограниченности и ущербности.
Tell me why I had to be a powerslave
I don’t wanna die, I’m a god, why can’t I live on?
When the life giver dies, all around is laid to waste.
And in my last hour,
I’m a slave to the power of death.
WelcomeToTheGoodLife
Неофит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 14:10
Репутация: 0

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение WelcomeToTheGoodLife »

 
17 часов назад, cramp сказал:



Меня вот давно занимает вопрос, может ли Бог хотеть что-то? Если он что-то хочет значит он уже не такой уж и бог. Сейчас все-таки больше склоняюсь к тому что бог ничего не хочет, он просто творит свой божественный произвол =) И если он перестанет его творить, то он тоже не Бог никакой, а просто ничто.

Если б Бог ничего не хотел - то ничего бы и не было. Ни вселенной, ни жизни, ни тебя, ни меня.
Ничего не хотеть - это буддизм - нирвана. Даже не хотеть ничего не хотеть) Стремление к небытию по-сути своей.
WelcomeToTheGoodLife
Неофит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 14:10
Репутация: 0

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение WelcomeToTheGoodLife »

 
11 час назад, powerslave сказал:



Всевышний Аллах сказал в своем обращении к человечеству:


كُلُّ نَفْسٍ ذَآئِقَةُ ٱلْمَوْتِ‌ۖ ثُمَّ إِلَيْنَا تُرْجَعُونَ


   КАЖДАЯ ДУША ВКУСИТ СМЕРТЬ, А ПОТОМ ВЫ БУДЕТЕ ВОЗВРАЩЕНЫ К НАМ.


    (Аль-Анкабут, аят 57)


Как верно подметил ТС, очень сложно облечь в слова духовные реалии (энергетические факты), наилучшим образом с этой задачей справляются тексты божественных откровений. Однако, было бы наивно и глупо буквально воспринимать содержащиеся там аллегории. Священные писания дают только намек на истину, которая для человеческого разума  априори непостижима, в силу его ограниченности и ущербности.

  Всевышний кому хочет - приоткрывает. А хочет открыть тому - кто сам хочет.
"Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф 5:6)"
Аватара пользователя
Клим Чугункин
Неофит
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 19:22
Репутация: 77

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Клим Чугункин »

 
Допустим дожил человек до старости и чувствует, что скоро умирать...так пусть вопрос задаст себе - Был ли реализован весь мой потенциал при жизни? Удовлетворяет ли меня то как я прожил? Мог ли я прожить лучше / полезней / чище и счастливей? Соответственно ответам на эти вопросы и будет проистекать дальнейший путь.
Большинству людей придется перерождаться. Но я думаю это не вынужденная мера и тем более никакого принуждения нет. Есть карма, слепленная при жизни самим человеком. 
Всегда было интересно - почему один человек рождается в Сомали и с самого детства познает болезни, насилие и тотальную нищету? Другой в Швейцарии, с красивым телом и в обеспеченной семье? Жизни этих двух людей качественно имеют колоссальное отличие (хотя все происходит на одной планете). Хотя потенциал любого человека позволяет (несмотря на внешние условия) реализоваться максимально, преодолеть и карму и эго...Проснуться! я бы хотел проснуться))
ну это канеш всего лишь мое мнение.
Интересно - что происходит с теми, кто полностью реализовался при жизни? Кому уже не нужно перерождение? Каков их дальнейший путь?
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 240

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение invalid-user »

 
Вы сначала определитесь кто вы есть ( Кто Ты?), глядишь, и умирать будет некому. 
Ваше тело и наполнение сознания претерпевает постоянные и неизбежные изменения. Вы никогда не остаётесь тем самым неизменным Я, которым привыкли себя считать по причинам культурной нормы. 
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
Клим Чугункин
Неофит
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 19:22
Репутация: 77

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Клим Чугункин »

 
1 минуту назад, invalid-user сказал:



Вы сначала определитесь кто вы есть ( Кто Ты?), глядишь, и умирать будет некому. 

а можешь детальней описать сам процесс (как ты его представляешь)? Без риторики по поводу мнений других...а просто то как ты представляешь сам. Это интересней всего!
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 240

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение invalid-user »

 
Интереснее, что бы ты сам себе это представил, а не ориентировался на моё мнение.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
эгегей, блаженные!))))
после смерти я надеюсь всех вас встретить и поржать над вами и вашими дремучими представлениями о боге и религии!)))
а по сути - любое человеческое представление о том, что будет после смерти неверно, в силу особенностей строения мышления.
всё, что вы сможете придумать, или всё, что описано в любых религиозных книгах - заблуждение.
особенно - в религиозных книгах
Аватара пользователя
Клим Чугункин
Неофит
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 19:22
Репутация: 77

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Клим Чугункин »

 
4 минуты назад, invalid-user сказал:



Интереснее, что бы ты сам себе это представил, а не ориентировался на моё мнение.

да я то и так представляю) написал ж вон повыше чуть)
интересно прост узнать как это воспринимают другие люди. Просто праздный интерес в рамках дискуссии (без последующей ориентации на это).
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
29 минут назад, Клим Чугункин сказал:




Допустим дожил человек до старости и чувствует, что скоро умирать...так пусть вопрос задаст себе - Был ли реализован весь мой потенциал при жизни? Удовлетворяет ли меня то как я прожил? Мог ли я прожить лучше / полезней / чище и счастливей? Соответственно ответам на эти вопросы и будет проистекать дальнейший путь.
Большинству людей придется перерождаться. Но я думаю это не вынужденная мера и тем более никакого принуждения нет. Есть карма, слепленная при жизни самим человеком. 
Всегда было интересно - почему один человек рождается в Сомали и с самого детства познает болезни, насилие и тотальную нищету? Другой в Швейцарии, с красивым телом и в обеспеченной семье? Жизни этих двух людей качественно имеют колоссальное отличие (хотя все происходит на одной планете). Хотя потенциал любого человека позволяет (несмотря на внешние условия) реализоваться максимально, преодолеть и карму и эго...Проснуться! я бы хотел проснуться))
ну это канеш всего лишь мое мнение.
Интересно - что происходит с теми, кто полностью реализовался при жизни? Кому уже не нужно перерождение? Каков их дальнейший путь?

фраза есть хорошая))
"я не верю в перерождение, ибо не могу представить, что нужно сделать улитке, чтобы перейти на ступень выше"))
Аватара пользователя
Клим Чугункин
Неофит
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 19:22
Репутация: 77

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Клим Чугункин »

 
3 минуты назад, sergio сказал:



фраза есть хорошая))


"я не верю в перерождение, ибо не могу представить, что нужно сделать улитке, чтобы перейти на ступень выше"))

возможно улитке нужно просто "быть")
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
Только что, Клим Чугункин сказал:



возможно улитке нужно просто "быть")

в таком случае при чём тут карма?
стало быть путь перерождения происходит просто от того, что кто-то существует?
но это идёт в разрез с учением, где говорится, что нужно быть молодцом, чтобы перейти на следующую ступень
Аватара пользователя
cramp
Неофит
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 22:40
Репутация: 41

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение cramp »

 
2 часа назад, WelcomeToTheGoodLife сказал:



Если б Бог ничего не хотел - то ничего бы и не было. Ни вселенной, ни жизни, ни тебя, ни меня.

Ну, согласен наверное. Я просто скорее про то что Бог ничего конкретного (скажем так, сансарического) хотеть по-моему не может. Особенно чтобы я с обрезанным членом например ходил с детства =)) (иудеи, мусульмане - сорри) и тому подобные вещи. Если он чего-то такое хочет то это не Абсолют никакой, а обычное сансарическое существо, ну Дух там например, высокого левела, пусть даже благожелательный к человечеству в целом. Ну а вообще словоблудие это все =)
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
2 часа назад, WelcomeToTheGoodLife сказал:



Если б Бог ничего не хотел - то ничего бы и не было. Ни вселенной, ни жизни, ни тебя, ни меня.

могу возразить, что если бы люди не хотели, то и бога у них не было бы
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 240

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение invalid-user »

 
2 часа назад, sergio сказал:



всё, что вы сможете придумать, или всё, что описано в любых религиозных книгах - заблуждение.

Людям нужно психотерапевтическое успокоение в их тяжёлой жизни. Для этого годится любое более-менее приемлимое объяснение. Приемлимое не означает истинное, но пропаганда маскирует эту часть.
 
1 час назад, Клим Чугункин сказал:



интересно прост узнать как это воспринимают другие люди.

 
1 час назад, Клим Чугункин сказал:



интересно прост узнать как это воспринимают другие люди.

То, чем мы рассуждаем и выражаем свои концепции исчезнет и растворится. Внутренне это будет всприниматься как погружение в глубочайшую аннестезию под хлороформом. Блокада всех рецепторных систем. Чёрная пустота без мыслей, чувств и ощущений, без памяти об этом. Я потеряю своё Я. Оно перейдёт и растворится во всеобщем поле. Я станет ВСЕМ, сливаясь с ним и никак не проявляя и не осознавая своей отдельной противопоставленности окружающему. И из этого ВСЕГО как появлялись новые персонажи, обретающие персональную сущность так и будут появляться. Кармическое наследие сохраняется в поле взаимоотношений живых сущностей. Перенос кармы на новый персонаж? Не думаю. Новый персонаж обнаруживает себя в процессе самоосознания после рождения в поле сформированых кармических (причинно-следственных) связей всеми кто жил и кто живёт. В этом смысле мы единое целое, Ты это Я и наша карма общая. И всю мерзость и благодать, которую мы производим в мир, мы производим в себя. Мы все и есть Бог играющий в прятки с самим собой. Добро и зло сбалансировано тем, что Бог делает плохо и хорошо самому себе и ему не перед кем за это отвечать.
Улитка это просто форма проявления. Нет никакого сознательного возвышения и падения по шкале наследия кармического величия персонажа, т.к. шкалы вне наших концепций нет.
Я рождаюсь во всех мирах в разных формах и не властен над этим ( ну так мне кажется пока ). Осознанность лишь позволяет более-менее комфортно проживать очередной сюжет. 
UPD Тут добавлю цитату о моём понимании кармы для полноты картины. 

В итоге я пришёл к выводу, что дети будут отвечать за действия предков, но не буквально и не в прямом смысле.

Потомки живут в том мире, который своими действиями сотворили их предки, и в тех условиях, которые сложились в результате причинно-следственных связей (кармы). Это наследство в виде культуры и типов отношений, которые мы воспроизводим. Не обязательно, что дети будут отхватывать от криминалитета или властьимущих, но они будут находиться в этой среде, с рисками того, что это может случиться, и это будет влиять на их возможности самореализации и благосостояние. Совершая действия ты укрепляешь возможность их повторения в будущем, в том числе и против твоих же детей.

Вы хотите кого-то попользовать? Тогда не удивляйтесь, что будут хотеть попользовать вас и ваших близких.
 
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
2 минуты назад, invalid-user сказал:



Людям нужно психотерапевтическое успокоение в их тяжёлой жизни. Для этого годится любое более-менее приемлимое объяснение. Приемлимое не означает истинное, но пропаганда маскирует эту часть.


 


 


То, чем мы рассуждаем и выражаем свои концепции исчезнет и растворится. Внутренне это будет всприниматься как погружение в глубочайшую аннестезию под хлороформом. Блокада всех рецепторных систем. Чёрная пустота без мыслей, чувств и ощущений, без памяти об этом. Я потеряю своё Я. Оно перейдёт и растворится во всеобщем поле. Я станет ВСЕМ, сливаясь с ним и никак не проявляя и не осознавая своей отдельной противопоставленности окружающему. И из этого ВСЕГО как появлялись новые персонажи, обретающие персональную сущность так и будут появляться. Кармическое наследие сохраняется в поле взаимоотношений живых сущностей. Перенос кармы на новый персонаж? Не думаю. Новый персонаж обнаруживает себя в процессе самоосознания после рождения в поле сформированых кармический (причинно-следственных) связей всеми кто жил и кто живёт. В этом смысле мы единое целое, Ты это Я и наша карма общая. И всю мерзость и благодать, которую мы производим в мир, мы производим в себя. Мы все и есть Бог играющий в прятки с самим собой. Добро и зло сбалансировано тем, что Бог делает плохо и хорошо самому себе и ему не перед кем за это отвечать.


Улитка это просто форма проявления. Нет никакого сознательного возвышения и падения по шкале величия персонажа, т.к. шкалы вне наших концепций нет.


Я рождаюсь во всех мирах в разных формах и не властен над этим ( ну так мне кажется пока ). Осознанность лишь позволяет более-менее комфортно проживать очередной сюжет. 

всячески плюсую)))
хочу добавить, что все концепции, которые рождаются в человеческом мозгу - рождаются на основе полученного опыта.
опыт человек получает через органы чувств.
со смертью, умирает как мозг, так и все органы чувств.
не будет органа, в котором может родиться концепция, как и не будет ничего того, что можно будет "обследовать" при помощи органов чувств.
будет ли это некое новое состояние, с новым ощущением, или не будет ничего вообще - узнать никому не дано на данный момент))
естественно это немного сложно для восприятия, потому мысли о существовании дядьки с белой бородой, который всех любит - популярны в силу своей примитивности
Аватара пользователя
bespokoiniy
Фрактальный эльф
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:22
Репутация: 189

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение bespokoiniy »

 
растворюсь и уйду в мир диссоциации
[open unknown directory]: посмотри, да, ты посмотри. что ты видишь? [error 404]: это и есть Я. что ты подумал? это и есть Я...[unfound profile] меня не существует... посмотри...[error]
Аватара пользователя
bespokoiniy
Фрактальный эльф
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:22
Репутация: 189

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение bespokoiniy »

 
3 часа назад, invalid-user сказал:



Вы сначала определитесь кто вы есть ( Кто Ты?), глядишь, и умирать будет некому. 


Ваше тело и наполнение сознания претерпевает постоянные и неизбежные изменения. Вы никогда не остаётесь тем самым неизменным Я, которым привыкли себя считать по причинам культурной нормы. 

ну если уже определился кто ты или что, и корневых изменений давно не чувствуешь, культурные нормы уже давно никакой роли не играют, и умирать ощущается, что есть чему? лично думаю, что это инстинкт самосохранения, который победить сложно, если возможно
[open unknown directory]: посмотри, да, ты посмотри. что ты видишь? [error 404]: это и есть Я. что ты подумал? это и есть Я...[unfound profile] меня не существует... посмотри...[error]
Аватара пользователя
Клим Чугункин
Неофит
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 19:22
Репутация: 77

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Клим Чугункин »

 
2 часа назад, invalid-user сказал:



 


То, чем мы рассуждаем и выражаем свои концепции исчезнет и растворится. Внутренне это будет всприниматься как погружение в глубочайшую аннестезию под хлороформом. Блокада всех рецепторных систем. Чёрная пустота без мыслей, чувств и ощущений, без памяти об этом. Я потеряю своё Я. Оно перейдёт и растворится во всеобщем поле. Я станет ВСЕМ, сливаясь с ним и никак не проявляя и не осознавая своей отдельной противопоставленности окружающему. И из этого ВСЕГО как появлялись новые персонажи, обретающие персональную сущность так и будут появляться. Кармическое наследие сохраняется в поле взаимоотношений живых сущностей. Перенос кармы на новый персонаж? Не думаю. Новый персонаж обнаруживает себя в процессе самоосознания после рождения в поле сформированых кармических (причинно-следственных) связей всеми кто жил и кто живёт. В этом смысле мы единое целое, Ты это Я и наша карма общая. И всю мерзость и благодать, которую мы производим в мир, мы производим в себя. Мы все и есть Бог играющий в прятки с самим собой. Добро и зло сбалансировано тем, что Бог делает плохо и хорошо самому себе и ему не перед кем за это отвечать.

вот ты написал это и внутри что-то такое..как дежавю вроде. Интересно! Спасибо.
позволь еще спросить...
Получается, что фактически никакой памяти не сохранится после смерти? я слышал, что есть такие люди, кто помнит как жил когда-то еще...и они довольно точно описывают эти свои "воспоминания". 
 
2 часа назад, invalid-user сказал:



Улитка это просто форма проявления. Нет никакого сознательного возвышения и падения по шкале наследия кармического величия персонажа, т.к. шкалы вне наших концепций нет.


Я рождаюсь во всех мирах в разных формах и не властен над этим ( ну так мне кажется пока ). Осознанность лишь позволяет более-менее комфортно проживать очередной сюжет. 

а может ли произойти воплощение в более низшей форме жизни? (тот кто был человеком, может родиться улиткой?) либо наоборот...?
_____________
Как известно из мировой истории (которая впрочем может оказаться полнейшей фикцией) человечество существует на Земле несколько десятков тысяч лет. До этого жизнь ограничивалась лишь животным миром. Если появился более разумный вид - значит некий принцип "роста" сознаний все же имеется? 
 
 
2 часа назад, invalid-user сказал:



В итоге я пришёл к выводу, что дети будут отвечать за действия предков, но не буквально и не в прямом смысле.


Потомки живут в том мире, который своими действиями сотворили их предки, и в тех условиях, которые сложились в результате причинно-следственных связей (кармы). Это наследство в виде культуры и типов отношений, которые мы воспроизводим. Не обязательно, что дети будут отхватывать от криминалитета или властьимущих, но они будут находиться в этой среде, с рисками того, что это может случиться, и это будет влиять на их возможности самореализации и благосостояние. Совершая действия ты укрепляешь возможность их повторения в будущем, в том числе и против твоих же детей.


Вы хотите кого-то попользовать? Тогда не удивляйтесь, что будут хотеть попользовать вас и ваших близких.


 

как по твоему - происходят ли воплощения "последовательно по времени" (в физическом пространстве)? ну т.е. "Я" жил в 19м веке - сформировал своими делами определенную карму. Умер. Воплотится ли это "Я" в том времени, где прошлая личность умерла (19в)?? Существует ли такая последовательность / закономерность? 
Потому как если карма работает коллективно, то должно быть что-то наподобие...
Что касается моих скудных пониманий - то воплощение может происходить в разные времена. Т.е. возможно "я" жил когда-то в 2117...а в следующий раз могу очутиться в средних веках и тд. 
И еще вопрос (сорри за многабукаф)) - Как по твоему зачем вообще происходят эти последовательные воплощения в личности? Индивидуализация и обретение эго...зачем это? Да. я понимаю, что этим методом То, Абсолютное выражает себя...но зачем? Если оно уже содержит Все в себе / ничего не желает - зачем это все?
P.S. сорри, если достал с распросами. просто тема реально интересна. Спасибо за ответы))
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
3 минуты назад, Клим Чугункин сказал:



И еще вопрос (сорри за многабукаф)) - Как по твоему зачем вообще происходят эти последовательные воплощения в личности? Индивидуализация и обретение эго...зачем это? Да. я понимаю, что этим методом То, Абсолютное выражает себя...но зачем? Если оно уже содержит Все в себе / ничего не желает - зачем это все?

если рассматривать вопрос с этой позиции, то ответ банален - самопознание.
одно дело знать, что в сибири есть любые полезные ископаемые, а другое - знать в каком именно месте каких и сколько.
ну а зачем нужно это самопознание - опять же вопрос не имеет смысла, ибо с таким же успехом муравьи могут рассуждать о смысле постройки адронного коллайдера под горой, в которой они живут
Аватара пользователя
Клим Чугункин
Неофит
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 19:22
Репутация: 77

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Клим Чугункин »

 
6 минут назад, sergio сказал:



если рассматривать вопрос с этой позиции, то ответ банален - самопознание.


одно дело знать, что в сибири есть любые полезные ископаемые, а другое - знать в каком именно месте каких и сколько.


ну а зачем нужно это самопознание - опять же вопрос не имеет смысла, ибо с таким же успехом муравьи могут рассуждать о смысле постройки адронного коллайдера под горой, в которой они живут

вот тут не могу согласиться. Знание про Сибирь и залежи - это предположительная форма понимания. Но Абсолют на то и Абсолют - ВСЕ уже содержиться в нем..ВСЕ подразумевает в себе все знания / предположения и любую возможную форму фантазии и тд...
мне кажется, что здесь что-то другое...не объяснимое возможно. Но ведь мы есть! и вокруг есть вот это, пускай и иллюзия, но ведь существует. 
Интересно узнать идеи и представления людей об этом, какими бы они не были...
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
1 минуту назад, Клим Чугункин сказал:



вот тут не могу согласиться. Знание про Сибирь и залежи - это предположительная форма понимания. Но Абсолют на то и Абсолют - ВСЕ уже содержиться в нем..ВСЕ подразумевает в себе все знания / предположения и любую возможную форму фантазии и тд...
мне кажется, что здесь что-то другое...не объяснимое возможно. Но ведь мы есть! и вокруг есть вот это, пускай и иллюзия, но ведь существует. 
Интересно узнать идеи и представления людей об этом, какими бы они не были...

тогда можно предположить, что мы и есть - форма знания абсолюта))
он как бы нами думает
Аватара пользователя
bespokoiniy
Фрактальный эльф
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:22
Репутация: 189

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение bespokoiniy »

 
2 минуты назад, sergio сказал:



тогда можно предположить, что мы и есть - форма знания абсолюта))


он как бы нами думает

мы и есть абсолют - форма познания вселенной самой себя
[open unknown directory]: посмотри, да, ты посмотри. что ты видишь? [error 404]: это и есть Я. что ты подумал? это и есть Я...[unfound profile] меня не существует... посмотри...[error]
WelcomeToTheGoodLife
Неофит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 14:10
Репутация: 0

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение WelcomeToTheGoodLife »

 
4 часа назад, sergio сказал:



могу возразить, что если бы люди не хотели, то и бога у них не было бы

большинство людей и не хочет, и Бога у них нет
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
4 минуты назад, WelcomeToTheGoodLife сказал:



большинство людей и не хочет, и Бога у них нет

чот ты своей религии противоречишь.
разве там не сказано, что бог есть по умолчанию?)))
он же типа землю создал, и всё такое
Ответить

Вернуться в «Религиозно-философские учения и практики»