Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Восточные и западные учения, традиционные и новейшие.

Что с вами будет после смерти?

 
Всего голосов: 0

Аватара пользователя
Клим Чугункин
Неофит
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 19:22
Репутация: 78

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Клим Чугункин »

 
Распространители доброты и Мира...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bespokoiniy
Фрактальный эльф
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:22
Репутация: 190

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение bespokoiniy »

 
13 минуты назад, Crazy_Glitch сказал:



 мы с тобой под духом и волей подразумеваем кардинально разные понятия а спорить о терминах бессмысленно =)

под этими терминами, думаю, что подразумеваем все таки одинаковые понятия. а вот насчет противоречий только в уме согласен, только вот у кого) но ты сказал, что не задумываешься над этим, так что не парься, я просто хотел подробнее понять твою позицию
[open unknown directory]: посмотри, да, ты посмотри. что ты видишь? [error 404]: это и есть Я. что ты подумал? это и есть Я...[unfound profile] меня не существует... посмотри...[error]
Аватара пользователя
Crazy_Glitch
Psy-агент
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:45
Репутация: 119

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Crazy_Glitch »

 
19 минут назад, bespokoiniy сказал:



под этими терминами, думаю, что подразумеваем все таки одинаковые понятия. а вот насчет противоречий только в уме согласен, только вот у кого) но ты сказал, что не задумываешься над этим, так что не парься, я просто хотел подробнее понять твою позицию

тут дело не в позиции, просто те термины которые я обычно использую многие не понимают потому как не знакомы с ними, под духом имею ввиду изначального пурушу (санскрит) а под волей ичха шакти (сила желания или изначальная воля, опятьже санскрит) не тот дух который присваивают человеку как силу духа и не ту волю которая свобода воли или воля к чемуто, это те дух и воля которые далеко за пределами человека и вообще воплощения и материальной вселенной как таковой...
Будучи тождественным всему, почему же ты печалишься?
ॐ दुं दुर्गायै नमः

ॐ गम गणपतये नमः

ॐ नमः शिवाय
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 552

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение TohaShaman »

 
1 час назад, Клим Чугункин сказал:



Распространители доброты и Мира...

Есть огромная разница между самой идеей и действиями ее последователей .
Например США расхуячило ливию , убив десятки тысяч , миллионы сделав нищими , беженцами -  виновата ли сама идея "демократии" которую они исповедуют ?
СССР  репрессировало сотни тысяч своих инакомыслящих граждан ,  виновата ли в этом идея Карла Маркса , о том что количество капитала не должно определять человеческую иерархию  ? 
Иисус говорил давайте любить друг друга , виноват ли он в том что кто-то считающий себя его последователем , резал головы тем кто  Иисуса не признает ???
В общем то для всех,  даже для самых относительно благих идей придуманных человечеством , можно найти примеры дискредитирующих действий ее последователей .
Но ведь кроме подобных отрицательных примеров , можно найти и положительные , и мне кажется это и было основной сутью этих идей 
完全無欠
Аватара пользователя
bespokoiniy
Фрактальный эльф
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:22
Репутация: 190

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение bespokoiniy »

 
20 минут назад, Crazy_Glitch сказал:



тут дело не в позиции, просто те термины которые я обычно использую многие не понимают потому как не знакомы с ними, под духом имею ввиду изначального пурушу (санскрит) а под волей ичха шакти (сила желания или изначальная воля, опятьже санскрит) не тот дух который присваивают человеку как силу духа и не ту волю которая свобода воли или воля к чемуто, это те дух и воля которые далеко за пределами человека и вообще воплощения и материальной вселенной как таковой...

вот определения в этих терминах у нас расходятся, поскольку я не поклонник индуизма, но понимание их у нас с тобой одинаковое, поскольку видел и ощущал все это в трипах, потом пришел к глубокому пониманию.  потом пришел к пониманию людей, без лишних слов определений, поскольку просто это чувствую, если мне это близко.
а разве у духа в человеческом воплощении нет изначальной силы? может этот дух дается ему, для того, что бы он пришел не просто к пониманию его, а совершенствования, и достижения высшей изначальной точки? по твоему тезису. моя мысль что эту силу можно растратить на другое
ps сори чувак, не хватает сейчас мыслей, что более развить эту тему, они там затуманились за последствиями торчания
[open unknown directory]: посмотри, да, ты посмотри. что ты видишь? [error 404]: это и есть Я. что ты подумал? это и есть Я...[unfound profile] меня не существует... посмотри...[error]
Аватара пользователя
Crazy_Glitch
Psy-агент
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:45
Репутация: 119

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Crazy_Glitch »

 
6 минут назад, bespokoiniy сказал:



вот определения в этих терминах у нас расходятся, поскольку я не поклонник индуизма, но понимание их у нас с тобой одинаковое, поскольку видел и ощущал все это в трипах, потом пришел к глубокому пониманию.  потом пришел к пониманию людей, без лишних слов определений, поскольку просто это чувствую, если мне это близко.


а разве у духа в человеческом воплощении нет изначальной силы? может этот дух дается ему, для того, что бы он пришел не просто к пониманию его, а совершенствования, и достижения высшей изначальной точки? по твоему тезису. моя мысль что эту силу можно растратить на другое

тот дух о котором я говорю и та воля которую имею ввиду не подлежат уничтожению, сломлению и каким либо иным видам влияния извне, потому что нет по отношению к ним ничего внешнего, они абсолютны, они запредельны, дело не в индуизме, это просто система концепций и терминов, неких меток тех запредельных аспектов реальности, помогающих этому противоречивому уму хотя бы примерно и отдаленно прикоснуться к глубинным смыслам и обрисовать результаты практики в осязаемые для ограниченных возможностей этого воплощения формы
Будучи тождественным всему, почему же ты печалишься?
ॐ दुं दुर्गायै नमः

ॐ गम गणपतये नमः

ॐ नमः शिवाय
Аватара пользователя
bespokoiniy
Фрактальный эльф
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:22
Репутация: 190

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение bespokoiniy »

 
7 минут назад, Crazy_Glitch сказал:



тот дух о котором я говорю и та воля которую имею ввиду не подлежат уничтожению, сломлению и каким либо иным видам влияния извне, потому что нет по отношению к ним ничего внешнего, они абсолютны, они запредельны, дело не в индуизме, это просто система концепций и терминов, неких меток тех запредельных аспектов реальности, помогающих этому противоречивому уму хотя бы примерно и отдаленно прикоснуться к глубинным смыслам и обрисовать результаты практики в осязаемые для ограниченных возможностей этого воплощения формы

да, мы все-таки немножко о разном, но пробовал ты применять свои мысли к своему нынешнему я,  или ты все таки категорически убежден в концепции всего как абсолюта
[open unknown directory]: посмотри, да, ты посмотри. что ты видишь? [error 404]: это и есть Я. что ты подумал? это и есть Я...[unfound profile] меня не существует... посмотри...[error]
Аватара пользователя
Crazy_Glitch
Psy-агент
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:45
Репутация: 119

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Crazy_Glitch »

 
Только что, bespokoiniy сказал:



да, мы все-таки немножко о разном, но пробовал ты применять свои мысли к своему нынешнему я,  или ты все таки категорически убежден в концепции всего как абсолюта

у меня нет никакого нынешнего я, давно не полагаюсь на убеждения и концепции, только на опыт, концепции лишь для общения и сопоставления опыта, истинное "я" за пределами любых мыслей, любые представления о нем это просто представления, как говорят буддисты: "видишь Будду - убей Будду", все что может быть наблюдаемым, все что можно вместить в идеи и концепции не является этим истинным "я", оно в свою очередь то что наблюдает но никак не может быть наблюдаемо, все то бесконечное пространство в котором разворачиваются наши жизни, наши мысли, то, если можно так сказать, место где это все наблюдается, сам источник этого наблюдения независим от каких либо представлений, идей, концепций, от изменений природы (санскр. пракрити, материи) но вся вселенная разворачивается в нем, проистекает из него, постоянно изменчивая из постоянно неизменного...
Будучи тождественным всему, почему же ты печалишься?
ॐ दुं दुर्गायै नमः

ॐ गम गणपतये नमः

ॐ नमः शिवाय
Аватара пользователя
Клим Чугункин
Неофит
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 19:22
Репутация: 78

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Клим Чугункин »

 
24 минуты назад, TohaShaman сказал:



Есть огромная разница между самой идеей и действиями ее последователей .


Например США расхуячило ливию , убив десятки тысяч , миллионы сделав нищими , беженцами -  виновата ли сама идея "демократии" которую они исповедуют ?

да. Идея этой демократии придумана римлянами. Они были захватчиками и постоянно находились в состоянии войны с кем-либо.
 
 
25 минут назад, TohaShaman сказал:



СССР  репрессировало сотни тысяч своих инакомыслящих граждан ,  виновата ли в этом идея Карла Маркса , о том что количество капитала не должно определять человеческую иерархию  ? 

да. название главной книги Карла Маркса весьма символизирует. Капитализм подразумевает конкуренцию за ресурсы. Он привел к рыночной экономике торгашей, основанной на нескончаемом процессе потребления. Так, что идея Карла Маркса несет (пусть и не полную) но громаднейшую ответственность за тех, кто ею проникся.
 
 
30 минут назад, TohaShaman сказал:



 


Иисус говорил давайте любить друг друга , виноват ли он в том что кто-то считающий себя его последователем , резал головы тем кто  Иисуса не признает ???

к Иисусу разумеется не может быть никаких претензий. я сам к его личности спытываю уважение. Он полностью соответствовал своим словам. Но что творили христиане в средние века - это АДъ и Святые Отцы! Одни только инквизиторы или Робеспьер чего стоят..пздц! А сейчас, что мы видим? главный поп патриарх кирюха на яхте катается, на майюахе ездит и часы золотые носит, а людям в церкви в уши заталкивает, что - вы тут держитесь. всего хорошего вам. Да и просто человек в церковь приходит покрестить ребенка - мзду плати. А как тебе монахи, которые "освящают" машину или имущество какое?? Чтобы освятить, что-то - самому святым быть надо (так я мыслю)..так они тоже за мзду это делают. Не противно это все? 
 скажи, ты сам веришь в то, что Иисус мог сказать - Вся власть от Бога??? Ты веришь в это?)) очевиднейше, что это дописано ребятами при царях для "Разделяй и властвуй". А сколько всего они переписали в Библии и в любой другой религиозной книге (авраамических религий)?
 
 
40 минут назад, TohaShaman сказал:



 


Но ведь кроме подобных отрицательных примеров , можно найти и положительные , и мне кажется это и было основной сутью этих идей 

Несомненно есть! Только жаль, что люди, кто верят от всего сердца попались в такую  ловушку(( 
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 513

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение igor4444 »

 
2 часа назад, bespokoiniy сказал:



трешеры ушли все давно) цкп в целом лайтовый стал.

Все вк троллят, там динамика другая. Вот если бы на цкп был чат мегаудобный и у нас бы трололо было
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
3 часа назад, invalid-user сказал:



Христианство не вписывается в фундаментальные биологические законы, потому его евреи и не приняли, и молодцы. В большой игре христиане это мясо и пища для других народов, и мусульмане нас поглотят.


 

никого они не поглотят
ислам имеет одну слабую сторону.
он чрезмерно догматичен.
католичество имеет папу, который типа представитель бога на земле.
потому если со временем происходят изменения, папа может слегка подкорректировать христианские догмы, адаптировав тем самым религию под современность.
коран же предписывает жить своим читателям так, как будто они до сих пор живут в средневековой пустыне с верблюдами.
какой рукой им подтираться, по каким дням и как ебать своих жён, чего и когда есть и пить, и всё такое прочее.
эта религия сильна только там, где она родилась
как только мусульмане приезжают в католические страны, всё меняется.
причём не у самих приехавших, им с детства мозги промыли основательно!
но вот их дети рождаются и вырастают в другой среде, они с детства видят, что бывает по другому, и начинают не как бараны читать и слепо верить, а думать.
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 240

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение invalid-user »

 
Да, это будут наследники европейской культуры со смуглой кожей, потому что белые просто перестают воспроизводиться. И коран они будут более свободно трактовать.
 
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
1 час назад, TohaShaman сказал:



Есть огромная разница между самой идеей и действиями ее последователей .


Например США расхуячило ливию , убив десятки тысяч , миллионы сделав нищими , беженцами -  виновата ли сама идея "демократии" которую они исповедуют ?


СССР  репрессировало сотни тысяч своих инакомыслящих граждан ,  виновата ли в этом идея Карла Маркса , о том что количество капитала не должно определять человеческую иерархию  ? 


Иисус говорил давайте любить друг друга , виноват ли он в том что кто-то считающий себя его последователем , резал головы тем кто  Иисуса не признает ???


В общем то для всех,  даже для самых относительно благих идей придуманных человечеством , можно найти примеры дискредитирующих действий ее последователей .


Но ведь кроме подобных отрицательных примеров , можно найти и положительные , и мне кажется это и было основной сутью этих идей 

а как ещё оценивать идеи, если не по их фактическим последствиям?
если идея о божьей любви заставляет сжигать людей живьём и резать всех, включая женщин и детей, то какие положительные примеры могут это изменить?
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
12 минуты назад, invalid-user сказал:



Да, это будут наследники европейской культуры со смуглой кожей, потому что белые просто перестают воспроизводиться.

ну и что?)))
дело не в цвете кожи)))
мир меняется, и будет меняться
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 552

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение TohaShaman »

 
49 минут назад, sergio сказал:



а как ещё оценивать идеи, если не по их фактическим последствиям?


если идея о божьей любви заставляет сжигать людей живьём и резать всех, включая женщин и детей, то какие положительные примеры могут это изменить?

есть такая хорошая русская пословица " заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет "
если я тебе сейчас напишу "люби людей" а ты после моих слов пойдешь насиловать всех встречных , неужели в этом буду виноват я ?
完全無欠
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
1 минуту назад, TohaShaman сказал:



есть такая хорошая русская пословица " заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет "


если я тебе сейчас напишу "люби людей" а ты после моих слов пойдешь насиловать всех встречных , неужели в этом буду виноват я ?

если с такой позиции рассуждать, то вообще любая идея охуенна
а люди её не так понимают
но религия - это не идея.
это свод правил, определённые догмы, толкования, процедуры и всё, что с этим связано.
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 552

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение TohaShaman »

 
 В основе религии лежит именно идея.  Догмы и процедуры - возникают потом , в результате выстраивания людьми  социального института из этой идеи 
Христианская идея  по сути  призывает к милосердию , справедливости , необходимости протянуть руку   нуждающемуся  в помощи , говорит о  приоритете духовного над материальным , ты же  скопом начинаешь отрицать все это исходя например из факта крестовых походов . Но ведь есть и другие факты ,  например люди которые  все свою жизнь помогали больным детям в больницах жертвуя последнее. Их действия  тоже ведь исходили из понимания этой идеи .
Я уже  много раз   тут на форуме видел  как  " духовно продвинутые покорители астралов"   с высоты птичьего полета писали снисходительные тексты полные сожаления заблудшим и обманутым фанатикам ) А суть в том  что эти "заблудшие и обманутые " могли  по сути проживать более сильную , гармоничную , полноценную жизнь  чем сами покорители астралов  , и абсолютно не нуждаться ни в чьих сожалениях
И  все эти упреки по сути сводятся к тому что христиане галлюцинизируют о реальности-боге-вселенной как о личности , наблюдающей за ними ,  а сами эти мистики галлюцинизируют о том же,  как допустим о собственном Высшем Я ,  безличной энергии , и т.п.   
Я не хочу вступать тут в метафизические споры чьи галлюцинации более верны . Но хочу  обратить твое  внимание на один факт : крестовые походы в которых ты упрекаешь христиан , и твои тексты что христиане овощи,  по сути это одно и тоже явление ...
完全無欠
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 552

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение TohaShaman »

 
Под казанским кремлем есть есть один интересный памятник . Мужчина катающий на телеге детей . 
Памятник обычному грузчику работавшему на рынке , потом  занимающегося фермерством . И в течении всей жизни отдававшему все что он наживал на помощь окружаюшим . 
Благотворительную деятельность он начал с помощи детскому дому в Казани: купив целую телегу яблок, груш и апельсинов, отвёз её детдомовцам (фрукты в то время могли себе позволить далеко не все семьи). В дальнейшем также покупал для детей фрукты и тёплую одежду, приобрел "Ниву" и автобус ПАЗ. Деньги он перечислял почти во все детские дома Татарстана, Чувашии и Башкортостана, в несколько домов престарелых, пострадавшим во время аварии на Чернобыльской АЭС, в разрушенную землетрясением Армению, семьям погибших на подводной лодке «Курск».В 2010 году Асгат Галимзянов отдал свою новую квартиру в центре Казани семье нуждавшихся переселенцев из Казахстана и вернулся жить в деревянный дом без водопровода по соседству с Колхозным рынком. До этого семья беженцев из семи человек ютилась в коммуналке. Асгат Галимзянов считал себя счастливым человеком, потому что «выполнил своё единственное призвание — помогать людям».
 
 
Изображение
 
Памятник был поставлен ему при жизни .
完全無欠
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
10 часов назад, TohaShaman сказал:



 В основе религии лежит именно идея.  Догмы и процедуры - возникают потом , в результате выстраивания людьми  социального института из этой идеи 


Христианская идея  по сути  призывает к милосердию , справедливости , необходимости протянуть руку   нуждающемуся  в помощи , говорит о  приоритете духовного над материальным , ты же  скопом начинаешь отрицать все это исходя например из факта крестовых походов . Но ведь есть и другие факты ,  например люди которые  все свою жизнь помогали больным детям в больницах жертвуя последнее. Их действия  тоже ведь исходили из понимания этой идеи .


Я уже  много раз   тут на форуме видел  как  " духовно продвинутые покорители астралов"   с высоты птичьего полета писали снисходительные тексты полные сожаления заблудшим и обманутым фанатикам ) А суть в том  что эти "заблудшие и обманутые " могли  по сути проживать более сильную , гармоничную , полноценную жизнь  чем сами покорители астралов  , и абсолютно не нуждаться ни в чьих сожалениях


И  все эти упреки по сути сводятся к тому что христиане галлюцинизируют о реальности-боге-вселенной как о личности , наблюдающей за ними ,  а сами эти мистики галлюцинизируют о том же,  как допустим о собственном Высшем Я ,  безличной энергии , и т.п.   


Я не хочу вступать тут в метафизические споры чьи галлюцинации более верны . Но хочу  обратить твое  внимание на один факт : крестовые походы в которых ты упрекаешь христиан , и твои тексты что христиане овощи,  по сути это одно и тоже явление ...

тут происходит подмена понятий
я лично знаю двух человек, которые посвятили жизнь помощи детям, больным лейкемией.
и они - атеисты
большинство людей, которые помогают окружающим, по моему опыту - атеисты.
религия не учит милосердию и справедливости, она эксплуатирует эти понятия, не более того.
просто "всё хорошее - от бога, а мы его представители".
простейшая наёбка, которая уже веками работает.
а овощами я называю не христиан. овощами я называю всех, кто способен общаться только цитатами.
а цитируют при этом библию, коран, киселёва или контактик - роли не играет
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
10 часов назад, TohaShaman сказал:



Под казанским кремлем есть есть один интересный памятник . Мужчина катающий на телеге детей . 


Памятник обычному грузчику работавшему на рынке , потом  занимающегося фермерством . И в течении всей жизни отдававшему все что он наживал на помощь окружаюшим . 


Благотворительную деятельность он начал с помощи детскому дому в Казани: купив целую телегу яблок, груш и апельсинов, отвёз её детдомовцам (фрукты в то время могли себе позволить далеко не все семьи). В дальнейшем также покупал для детей фрукты и тёплую одежду, приобрел "Ниву" и автобус ПАЗ. Деньги он перечислял почти во все детские дома Татарстана, Чувашии и Башкортостана, в несколько домов престарелых, пострадавшим во время аварии на Чернобыльской АЭС, в разрушенную землетрясением Армению, семьям погибших на подводной лодке «Курск».В 2010 году Асгат Галимзянов отдал свою новую квартиру в центре Казани семье нуждавшихся переселенцев из Казахстана и вернулся жить в деревянный дом без водопровода по соседству с Колхозным рынком. До этого семья беженцев из семи человек ютилась в коммуналке. Асгат Галимзянов считал себя счастливым человеком, потому что «выполнил своё единственное призвание — помогать людям».
 


 


Изображение


 


Памятник был поставлен ему при жизни .

конкретный пример.
ты сначала говоришь общие фразы про религию, а потом приводишь в пример человека.
и типа должно сложиться впечатление, что это благодаря религии он помог всем этим людям.
но так ли это?
 
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 240

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение invalid-user »

 
11 час назад, TohaShaman сказал:



Памятник обычному грузчику работавшему на рынке , потом  занимающегося фермерством . И в течении всей жизни отдававшему все что он наживал на помощь окружаюшим . 

Когда во время войны кто-то ложится грудью на амбразуру, что бы его товарищей не убили, то это жертва и подвиг в условиях необходимости (что тоже миф и результат пропаганды). Это хорошо для единичных примеров в целях попаганды направленной на людей с поверхностным мышлением. Но когда кто-то лезет на крест без всякой на то надобности это системная диверсия. Т.к. культ отдавания себя ведёт к иждивенчеству и деградации. Люди и животные от природы ленивы и это системно обусловлено, если нет надобности прилагать усилия и можно получить халяву, то они не будут прилагать усилия. Народная мудрость, кто тянет на том и едут. Зачем напрягаться и развиваться, если мамка кормит и ещё какой-то сосед добро своё раздаёт? Когда ты сам ответственен и не ждёшь подачек, то ты чётко соотносишь свои желания и свои возможности, и не раздуваешь своих хотелок, если для их достижения нужны усилия на которые ты не готов. А если тебе айфоны спермотоксикозный ухажёр дарит, то можно хотеть и требовать всё больше и больше. 
Памятники взаимопомощи и взаимоуважительной договороспособности нужно ставить, а не бескорысному и безусловному разбазариванию ресурсов. 
Повторюсь, раздача ресурсов без крайней необходимости это системная ошибка. Получатель имеет тенденцию ожидать новой халявы и это не способствует и не мотивирует к собственному развитию, не отрицает развитие, но не способствует. Способствует стремлению искать раздавателей и жить за их счёт. 
Единичный грузчик это всего лишь ложный ориентир, который не меняет реалии социума. И таких блаженных сумасшедших не может быть существенное количество, т.к. тогда всё вышеописаное расцветает буйным цветом и их просто сжирают халявщики. СССР был местом, где пропаганда довела количество блаженных до приличного уровня, ну и чем это кончилось?
Какой социалистический эксперимент 20го века подтвердил жизнеспособность идеи бескорысного труда? СССР, Куба, Ауровиль?
Один с сошкой, а семеро с ложкой. Это продолжается под дулом или пока идеалистический энтузиазм не выветрится, а потом всё возвращается к прагматичному учёту собственных интересов. 
Есть в христианстве и хорошие моменты, например понимание того, насколько тебе мало нужно, что бы удовлетворить свои базовые потребности, а потому нет необходимости стремиться возвеличиваться через потребление, что бы чувствовать себя полноценным. 
Не умеют люди зёрна от плевел отделять, для этого напрягаться же надо, что бы научиться. Ну вот мы и хаваем ту бурду, которой нас пропаганда и попы кормят для собственной выгоды. Мы платим налоги мифическому государству и жертвуем в храме на благое дело, а у кормушки сидят чиновники и попы и отрезают, отпиливают, отгрызают... и стимулируют чужую жертвенность. Когда жертвователей и плательщиков становится мало, а прихлебателей слишком много - система схлопывается. 
 
Или вот эта замечательная идея защищать слабых и не бить женщин и детей. Даже не будучи полностью реализованой и воплощённой приводит к тому, что эта слабая часть путает берега и бабы начинают бросаться на мужиков с кулаками, т.к. расчитывают, что им не будут отвечать силой, всякое мелкое быдло начинает залупаться по причине своего возрастного ограничения уголовной ответственности и ощущения того, что взрослые мужчины не ответят им с тем же уровнем животной агрессии, которая ещё не обуздана детьми и подростками. Всё по той же причине. Социум культивирует норму отъёма права и силы у сильного и нагружения сильных ответственностью. И как результат культ прав слабых, матриархата и детей у которых прав до жопы, а ответственности с ноготь, ведь они же слабые и ни за что отвечать не могут. И из этого вылупляются дети эгоисты, которым все должны и шлюхи, которых должен обеспечивать мужчина, за то что она ему сексуальные услуги оказывает.
И всё это сраное говно вылезает из христианской идеологии - жертвенность, отказ от права сильного и декларация равенства в мире неодинаковых людей.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 552

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение TohaShaman »

 
1 час назад, sergio сказал:



я лично знаю двух человек, которые посвятили жизнь помощи детям, больным лейкемией.


и они - атеисты

я и не утверждал что среди атеистов нет достойных людей , но имхо среди воинствующих атеистов и религофобов их практически нет . Ведь воинственное непринятие чужого способа жить , априори предполагает отсутствие  каких либо гуманистических идей
1 час назад, sergio сказал:



религия не учит милосердию и справедливости, она эксплуатирует эти понятия, не более того.


просто "всё хорошее - от бога, а мы его представители".


простейшая наёбка, которая уже веками работает.

христианство  фактически предполагает принятие  в свою жизнь понятий милосердие и справедливость , они  лежат в  основой этого учения . Естественно что  политические или социальные институты использовали это учение для достижения своих целей , потому что такова человеческая природа . Если например кто-нибудь  насмотревшись телевизора у вас в испании поедет на донбас защищать либеральную демократию от  русских , с автоматом и убеждением что все хорошее от либеральной демократии и он ее представитель , означает ли это что либеральная демократия-  наебка которая уже веками работает ?
Ты просто не там ищешь наебку , она не в самой либеральной демократии , она в телевизоре.
1 час назад, sergio сказал:



и типа должно сложиться впечатление, что это благодаря религии он помог всем этим людям.


но так ли это?

Таки да , он правоверный мусульманин , строивший мечети
1 час назад, invalid-user сказал:



Памятники взаимопомощи и взаимоуважительной договороспособности нужно ставить, а не бескорысному и безусловному разбазариванию ресурсов. 


Повторюсь, раздача ресурсов без крайней необходимости это системная ошибка.

Типо - "Сам не даю и другие не  должны" ?  )  Ну хз , лично как по мне это памятник достойному человеку , достойно прожившему свою жизнь . Конечно подобные единичные факты врятли сильно изметят реалии материалистического потребительского социума , но возможно этот памятник просто своим существованием поможет многим задуматься и по другому посмотреть на свою жизнь
完全無欠
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 240

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение invalid-user »

 
30 минут назад, TohaShaman сказал:



Типо - "Сам не даю и другие не  должны" ?  )  Ну хз , лично как по мне это памятник достойному человеку , достойно прожившему свою жизнь . Конечно врятли подобные единичные факты сильно изметят реалии материалистического потребительского социума , но возможно этот памятник своим существованием поможет многим задуматься и по другому посмотреть на свою жизнь

Типо я даю погорельцам и разово, а не бездельникам и систематично. Ну так да, ты находишься в системе ценностей, которую не хочешь подвергнуть сомнению, проще же и очень традиционно указать на жадность оппонента. А я указываю не на твои личностные оценочные качества, а на уровень и широту твоей рефлексии, пытаясь вывести тебя в оперирование большими масштабами. 
И таки да, этот памятник - пропаганда ложных ценностей для людей не желающих видеть к чему это приводит системно.
Хороший человек учит как стать человеком самостоятельным, самодостаточным и независимым от чужих подачек. Вот такие памятники ставьте, учителям, а не жертвам. 
Но их нет и не будет, потому что это разрушает систему эксплуатации чужой жертвенности, добровольного рабства. Не нужны системе умные и самодостаточные, т.к. им не нужна система.  
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
29 минут назад, TohaShaman сказал:



я и не утверждал что среди атеистов нет достойных людей , но имхо среди воинствующих атеистов и религофобов их практически нет . Ведь воинственное непринятие чужого способа жить , априори предполагает отсутствие  каких либо гуманистических идей


христианство  фактически предполагает принятие  в свою жизнь понятий милосердие и справедливость , они  лежат в  основой этого учения .

Есть понятия "декларируемая цель" и "фактическая цель"
В основе любой религии лежит цель управления массами. А что они декларируют, дело десятое. Люди добрые не из- из-за религий, а из-за того, что они люди.
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 240

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение invalid-user »

 
18 минут назад, sergio сказал:



Люди добрые не из- из-за религий, а из-за того, что они люди.

Животные тоже добрые.) На действие будет противодействие, а взаимопомощь более выгодна в длительной перспективе, чем сеюминутная выгода от обмана.
Но как только есть возможность, кого-то поиметь без последствий - что люди, что животные... )
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
WelcomeToTheGoodLife
Неофит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 14:10
Репутация: 0

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение WelcomeToTheGoodLife »

 
1 час назад, sergio сказал:



Есть понятия "декларируемая цель" и "фактическая цель"


В основе любой религии лежит цель управления массами. А что они декларируют, дело десятое. Люди добрые не из- из-за религий, а из-за того, что они люди.

Для управления массами есть государство, полиция, сми.
Религия - это форма. Вопрос в содержании. Если человек узнает/познаёт/прочувствует что Бог есть. В силу там экстремальных ситуаций, предсмертных состояний, проблем, откровений, трипов, видений, исцелений, чудес, проповеди, примеров людей и т.п. Если узнаёт что Иисус - Бог. Значит и всё что написано в Библии - правда.
А если там - правда - то ты принимаешь эти правила. Или становишься осознанным сатанистом - заключаешь завет с дьяволом. Это тоже всё реально, есть такие люди, в том числе на самом верху. Но всё же редко - дьяволу удобнее манипулировать людьми вслепую, чтоб они думали что его - нет.
Начинаешь жить по правилам - и только тогда, тебе может быть полезна религиозная форма. До этого надо ещё дойти, это долгий путь. Редко бывает наоборот - от формы к содержанию, чаще так, как я написал. Я не говорю о народных традициях - пасха/свечки/куличи - это всё поверхностно, эти люди не живут по заповедям.
Люди хорошие - потому что они люди. И плохие - потому же. В человеке - зло смешано с добром. Цель христианской жизни - усилить в себе добрые качества, и свести к минимуму/уничтожить плохие. В Писаниях даются критерии различения добра и зла. Без критериев - люди под этим каждый своё понимает.
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
3 часа назад, WelcomeToTheGoodLife сказал:



Для управления массами есть государство, полиция, сми.


Религия - это форма. Вопрос в содержании. Если человек узнает/познаёт/прочувствует что Бог есть. В силу там экстремальных ситуаций, предсмертных состояний, проблем, откровений, трипов, видений, исцелений, чудес, проповеди, примеров людей и т.п. Если узнаёт что Иисус - Бог. Значит и всё что написано в Библии - правда.


А если там - правда - то ты принимаешь эти правила. Или становишься осознанным сатанистом - заключаешь завет с дьяволом. Это тоже всё реально, есть такие люди, в том числе на самом верху. Но всё же редко - дьяволу удобнее манипулировать людьми вслепую, чтоб они думали что его - нет.


Начинаешь жить по правилам - и только тогда, тебе может быть полезна религиозная форма. До этого надо ещё дойти, это долгий путь. Редко бывает наоборот - от формы к содержанию, чаще так, как я написал. Я не говорю о народных традициях - пасха/свечки/куличи - это всё поверхностно, эти люди не живут по заповедям.


Люди хорошие - потому что они люди. И плохие - потому же. В человеке - зло смешано с добром. Цель христианской жизни - усилить в себе добрые качества, и свести к минимуму/уничтожить плохие. В Писаниях даются критерии различения добра и зла. Без критериев - люди под этим каждый своё понимает.

ну наконец-то свои мысли!
вот это конструктивно!)))
в целом я тебе об этом же самом давным давно написал. 
религия реальна для тех, кто в неё искренне верит. для людей типа меня - это просто насилие над личностью
и да, у писания всё-таки есть существенный минус.
оно написано не буквально, а образно, как гороскопы. каждый там может найти своё. поэтому библия вроде как одна, а количество конфессий - огромное! евангелисты, православные, католики, протестанты, свидетели иеговы, мормоны, и куча всякой прочей херни.
так как в библии и "око за око" и "подставь другую щеку" и тьма прочих противоречий.
как-то так))
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 240

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение invalid-user »

 
Ты служишь дьяволу и твой этнос катится в могилу. Я уже описал почему и как, но добавлю. Всем известна фраза, что лучше дать человеку удочку и научить ловить рыбу, а не дать только рыбу. Так вот христианство насквозь инфантильно и ждёт когда ему дадут рыбу, когда придёт спаситель и принесёт им царствие, и делать для этого нихрена не нужно, только заключить договор и ждать, ну там если есть чо, то соседу алкашу отдать. Ждут когда президент выполнит обещания предвыборные и всем станет хорошо, ждут и верят в царя-батюшку, что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте, всё что угодно лишь бы переложить ответственность за будущее и за своё благосостояние на папу всевышнего, а самим так и оставаться в роли ребёнка, который бессилен, слаб, нифига не вдупляет, а потому ни за что толком не отвечает,  ему насцали в уши и он довольный в этой теплой божьей росе барахтается.Так вот эта суть и отражает, что служите вы все дьяволу, а не богу. Не силе и славе, а бессилию и рабской покорности, потому что вы их системно культивируете. Декларативно вы за бога, по факту - секта сатанистов, скармливающая своих детей.
За 20 век Россия - единственная страна, которая не приросла в численности населения, если не считать оккупированые ею территории, где такая же херня.
Эгрегор это не текущие понятия и разночтения с интерпретациями, а то к чему эти понятия ведут через их системное фактическое воплощение. Это не то, что ты об этом думаешь, а то, что в итоге получается.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
Cosma
Psy-агент
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:16
Репутация: 76

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Cosma »

 
sergio
Клим Чугункин сказал: в о Вторник 13:08 Только что он сказал?
 если рассматривать вопрос с ДруГой ПозиЦии, то ответ небанальный.
 одно дТелО Знать, что в Сибири есть Всё, что наМ Шайза и не шшизоФренцкий квантовый скачёк, сейчас опять бесконечная игра выбора самогО~>Goсебя.
 ну а зачем нужно это самопознание - ОПЯТЬ ВОПРОС ИМЕЕТ СМЫСЛ
?
самопознание.
 СамоОсоЗнание!
  САМОВОСПОМИНАНИЕ ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
2 часа назад, Cosma сказал:



sergio


Клим Чугункин сказал: в о Вторник 13:08 Только что он сказал?


 если рассматривать вопрос с ДруГой ПозиЦии, то ответ небанальный.


 одно дТелО Знать, что в Сибири есть Всё, что наМ Шайза и не шшизоФренцкий квантовый скачёк, сейчас опять бесконечная игра выбора самогО~>Goсебя.


 ну а зачем нужно это самопознание - ОПЯТЬ ВОПРОС ИМЕЕТ СМЫСЛ
?
самопознание.
 СамоОсоЗнание!
  САМОВОСПОМИНАНИЕ ;)




Я тебя не понял
Ответить

Вернуться в «Религиозно-философские учения и практики»