Летуны. Краткое пособие по выживанию в хищной вселенной. 

Форум об эзотерике и всем, что с ней связано
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 574

Летуны. Краткое пособие по выживанию в хищной вселенной. 

Сообщение Hepri »

 
   
Изображение

  Я попрошу читателей не принимать на веру всё что написано здесь. Принимать на веру не стоит ничего вообще. Любые концепции могут стать оковами для ума - однако, цель этой статьи диаметрально противоположна - дать инструмент для самоосвобождения. Вы можете принять изложенные здесь идеи как систему допущений, необходимых для практики, как точка опоры, от которой можно оттолкнуться. Но, когда вы уже взлетели - цепляться за концепции нет никакого смысла. Пусть ваша практика будет критерием истины. 
 
Начну немного издалека. Культура скрывает от носителей свои основания. И, если это так, это прозрение останется совершенно незамеченным для ширнармасс - культура сможет замаскировать это открытие, даже если о нём расскажут в новостях по первому каналу. Основания культуры всегда останутся сокрыты для носителей - по крайней мере, пока человек остаётся человеком. Культура создаёт для нас как бы искусственную среду обитания. Полностью увидеть скрытые механизмы культуры нельзя - можно только подсмотреть в щёлочку, и если повезёт, подсмотренное можно использовать, чтобы стать немного свободнее. 
 
Летуны - это неорганические существа, питающиеся энергией осознания. Видящие иногда описывают летунов, как чёрные крылатые тени, которые носятся в воздухе. Летун своим присутствием вызывает тяжёлое, потустороннее ощущение, может вызывать ужас. Возможно, образы летающих теней - это не то, как "на самом деле" выглядят летуны, а скорее образ, возникающий при взаимодействии сознания видящего с глубокими этажами реальности - я склоняюсь больше к тому, что летуны лишь манифестация архонтической силы, которая сама по себе не выглядит никак. Летуны это что-то вроде вшей, паразиты, которые захватили над нами власть, на самом деле, летун вряд ли способен физически убить человека - но летун вполне способен своими действиями человека к смерти подтолкнуть. Их опасность не стоит переоценивать, но и недооценивать её тоже не стоит. 
 
Попробую рассказать главное, что следует знать о них. Искусственная среда, в которой обитает человек, не статична - человек постоянно достраивает её своим умом. То, для чего не существует обозначения в языке, для человека как бы не существует. Слово, если отталкиваться от идей Поршнева - это суггестивный механизм, запрещающий сознанию воспроизводить все смыслы, кроме тех, что это слово значит. То есть, находясь в тонале (в реальности концептуального ума), человек занимается тем, что без устали гипнотизирует себя, отбрасывая всё, что в картину мира не вмещается. Эта картина мира сформирована искусственно, и к её формированию причастны эти самые летуны. 
 
"Ум А" и "Ум Б" - следующие ключевые понятия. Эта концепция происходит из Пелевина, "АмпирВ". Интересующихся подробностями отсылаю к книге, а здесь скажу кратко. Суть такова, что "ум Б" создан летунами, для того, чтобы было проще управлять человеком. Ум Б - это концептуальный ум, надстройка, отличающая человека от прочих животных. Страдание продуцируется именно умом Б - ум А способен ощущать боль, но не способен создавать "страдание по поводу страдания". Ум А не способен к индульгированию. Индульгирование - зацикленные мысли. Происходит от слова "индульгенция", и это такой прикол от дона Хуана - индульгируя, мы как бы продаём самим себе индульгенции, чтобы продолжить и дальше страдать фигнёй. Этот процесс - главная суть концептуального мышления. 
 
Первоначальное значение слова "Культура" связано с земледелием - мы берём дикие растения, переносим их в искусственную среду, облагораживаем, заботимся о них - и растения становятся культурными. Культурное растение приносит более вкусные плоды, чем дикое. Однако, оно зачастую становится неспособно самостоятельно противостоять вредителям или засухе. Сад нуждается в постоянном участии человеческого внимания - садовник подрезает ветви, пропалывает сорняки, удобряет почву. Без садовника сад умирает. Так и культура, в сущности, является садом - вот только плоды этого сада нам не отведать, потому что мы в нём - деревья. Сознание летуна, по сравнению с сознанием обычного человека, настолько же быстрее, как человек быстрее дерева. 
 
Как дерево может защититься от садовника? Здесь вспоминается китайская поговорка - "Кривое дерево живёт своей жизнью, правильное дерево идёт на доски". Тольтекское искусство сталкинга состояло в том, чтобы сделаться для летунов невкусным. Чем питаются летуны? Можно сказать поэтично - нашими надеждами. Человек проводит свою жизнь в стремлении к неким смыслам, не важно на самом деле, к каким - власть, безопасность, любовь, познание - всё это разные формы ловушек для ума. Несколько свободнее мы можем стать, если научимся относиться ко всем своим базовым смыслом с долей сомнения. На самом деле, сами идеи, изложенные здесь, если принять их как систему допущений, могу послужить полезной точкой опоры в деле самоосвобождения. Выделю самое главное: 
 
Мир, в котором мы живём - это не естественная среда. 
 
Мы - пища. Существует два вида животноводства - молочное и мясное. 
 
Существа, которые культивируют нас, обладают более быстрым сознанием, и способны влиять на наше мышление. 
 
Однако, сами по себе эти существа не очень опасны, поскольку существуют в иной материальной плотности - летун не может напрямую повредить ваше тело. 
 
Вы можете управлять своим мышлением, и выработать у себя ряд привычек, затрудняющих летунам употребление вашей светимости. 
 
То, что мы считаем самим собой - в основном сконструировано летунами. В том числе, то что мы считаем в себе хорошим. 
 
Светимость осознания - материальная субстанция, которую можно накапливать, и которую летуны и употребляют в пищу. 
 
Главнейшим приёмом для выхода из под власти летунов является самонаблюдение. 
 
Про самонаблюдение, остановлюсь на этом вопросе поподробнее. Не стоит превращать практику самонаблюдения в безумную охоту за "ложным умом". Заполучить контроль над собственной психикой не получится нахрапом - помните, что сознание летуна быстрее, чем ваше, и если вы будете действовать слишком напористо, вас остановят, а вашу практику превратят в оковы. Я видел много практиков, которые с неимоверными усилиями пытались "остановить внутренний диалог", "удалить ложное эго", и так далее - и некоторые из них даже преуспели в этом... Но результат, полученный такими грубыми средствами - это отупение, отстранение от мира, потеря психического функционала. Нас же интересует совсем другое. Поэтому, в этом деле следует действовать безусильно, расслабленно, как бы глядя сквозь пальцы на деятельность своего ума. Вы просто иногда отправляете туда своё внимание, и отлавливаете мысли. Поймав мысль, вы отмечаете так же ощущения в теле, с этой мыслью связанные, и эмоциональный фон. Почувствовав мысль-эмоцию-тело как нечто целостное, вы можете углубиться к источнику переживания. Делайте это каждый раз, когда вы вспомните об этом. Выработайте у себя привычку периодически "снимать пробу" со своих мыслей и чувств. Даже лучше, если вы будете делать это не очень регулярно - тогда больше вероятности, что вы застанете врага врасплох. 
 
Смысл самонаблюдения не в том, чтобы остановить поток нежелательных мыслей, генерируемых "умом Б". Суть в том, чтобы увеличить частоту своего внимания, так чтобы начать попадать в лакуны между мыслями, и постепенно расширять их, делаясь тоньше, чем собственная ментальная деятельность. Вскоре станет заметно, где и из чего образуются мысли, станут заметны структуры в теле, связанные с переживанием опыта разного рода. Очень многое завязано на тело, и тут нужно будет выстроить собственную карту ощущений. Мысль-Чувство-Ощущение предстают как нечто, выходящее из одного источника. Становится возможным увидеть, из чего этот источник производит мышление. Дальше, можно утончить восприятие ещё больше, и как бы провалиться в пустоты между отдельными ментальными блоками. Оттуда становится отчётливо видна и управляема деятельность "ума Б", и нежелательным мыслям можно просто не дать формироваться. 
 
Наверное, то, чему нужно ещё уделить внимание - это дыхание. В процессе дыхания, в организме циркулирует не только кислород, но и прана. Пульсации праны оказывают влияние на мысли, чувства, и естественно на тело. Можно ощутить этот отклик в теле. На вдохе всегда ощущается холод и расширение, на выдохе - тепло и уплотнение. Эти ощущения можно усиливать и направлять в любую область тела, то есть, можно создать ощущение дыхания в произвольной области. Иногда бывает так, что психические структуры, хранящиеся в памяти тела, ощущаются как уплотнения в энергетике - в этом случае, следует направить внимание в эту область, и как бы дышать через неё. При этом, уплотнение рассасывается само по себе. Может потребовать некоторого времени для освоения. Техники ребёфинга и холотропного дыхания построены на этом же принципе, только в этом случае дыхание форсируется, и всё работает быстрее и глубже. Дыхание имеет четыре фазы. Вдох-Пауза-Выдох-Пауза. Паузы в дыхании имеют значение, поскольку в это время ментальные процессы приостанавливаются, и паузы между дыханиями - это один из ключей к паузам между ментальными сигналами. Практики, связанные с дыханием, относятся четвёртой ступени йоги, к Пранаяме. "Прана-яма" означает остановку движения праны, то есть, практикуя это, можно научиться попадать вниманием в те паузы, где прана не двигается, и паузы постепенно становятся дольше. Считается, что некоторые йогины умеют не дышать (я таких не видел, максимум - тех кто может задерживать дыхание надолго). 
 
Ну и раз уж я вспомнил о восьмиступенчатой схеме йоги, можно тогда упомянуть третью ступень, Асану. Йогических асан существует великое множество, и практиковать их все не имеет смысла. В основном, сложные асаны предназначены для развлечения публики, и мало относятся к йоге. Асана - это устойчивое положение, в котором получается отстроиться, почувствовать гравитацию, и осознать своё тело. Обычно медитируют в сидячем положении, однако кому-то может больше подойти базовая стойка из цигуна. Смысл асаны в том, что энергоцентры выстраиваются гармоничным образом, восходящий поток (то есть, по сути, гравитация) получает возможность дойти до верхних энергетических центров, и активировать их. После этого, верхние центры могут работать на приём информации из нисходящего потока. То есть, тело становится антенной, принимающей космические лучи. 
 
Физическая активность. Человеческому телу, для оптимальной работы, требуется движение. Это знают все, но обычно мало вдаются в детали. Человек в современном мире двигается на порядок меньше, чем даже сто лет назад, а скажем более-менее дикий человек проходит в день несколько десятков километров. К такому резкому снижению двигательной активности организм не мог приспособиться так быстро, поэтому баланс нейромедиаторов у цивилизованных людей сдвинут, нам не хватает нейромедиаторов для нормальной психической активности. Пешие прогулки, или пробежки, могут быть хорошим вариантом динамической медитации. Если во время прогулки наблюдать дыхание, ощущения в теле, поток ментальных процессов - это может стать даже более эффективной практикой, чем сидячая медитация. Внимание будет постоянно соскальзывать на внешние стимулы, или на поток мыслей - можно просто позволить этому быть, наблюдая, как феномены возникают и растворяются в потоке внимания. То же самое с другими видами физической активности. Например, чакровый бег, о котором я уже писал. Или, танец. В танце появляется ещё элемент работы с знаками, поскольку каждое положение тела - знак, и можно протанцевать любой смысл, любую идею, любое состояние. Впрочем, танец это уже нечто большее, чем просто двигательная практика - в некоторых архаичных культах, это главный способ взаимодействия с психосферой. Поэтому, тема танца заслуживает отдельной статьи. 
 
ИСС. Например, при белой горячке, или при высокой температуре, а так же под воздействием делириантов, и в других подобных состояниях, может приоткрываться просвет. Просвет - это область в передней верхней части кокона, от солнечного сплетения примерно до глаз. Через эту область человек воспринимает мир, через эту же область, когда человек умирает, его светимость извлекается из тела. В норме, просвет открыт не полностью, там как бы стоит некий фильтр. А вот в момент смерти, или под влиянием галлюциногенов, или в других ИСС, просвет может приоткрываться, и пропускать эманации из-за пределов человеческой полосы. Это представляет опасность, потому что человек с открытым просветом становится открыт для смерти, и становится как бы более видим для неоргаников. В случае намеренного входа в ИСС с целью увидеть мир духов, эта опасность меньше, чем если просвет открыт непреднамеренно, тем не менее, она есть. 
 
Результат. Как понять, что вы двигаетесь в нужном направлении? Если всё идёт как надо, восприятие будет углубляться, становиться ярче, примерно как в детстве. Дети видят мир более ярко, потому что их светимость ещё не съели летуны. При этом, по началу, увеличение яркости восприятия может иногда быть и неприятным - эмоции воспринимаются ярче, что может приводить к разного рода переживаниям... Может, например, стать очень страшно, от понимания, в какой глубокой жопе мы все находимся. Но, если продолжать двигаться дальше, наблюдая эти переживания, как возникающие феномены, они постепенно растворяются, и наступает ясность. Ясность тоже в некоторой степени является ловушкой, поскольку в этом состоянии легко поверить в возможность полного контроля над собственным умом - а когда человек во что-то начинает убеждённо верить, его очень легко за это убеждение повести. Далее, если удалось преодолеть ловушку ясности, наступает состояние текучести, состояние потока. В этом состоянии феномены в уме продолжают возникать и растворяться, но внутренний наблюдатель укрепляется настолько, что фоном всегда присутствует, и может ненавязчиво вывести из любой зацикливающейся мысли. 
 
Ещё наверное стоит сказать про наблюдателя. Можно получить интересный опыт, наблюдая наблюдателя - как бы создав над ним надстройку. Бесконечное количество таких надстроек создать не получится, но интересно бывает поэкспериментировать с этим. Состояние наблюдателя начинает включаться само, в том числе в моменты переживания эмоций, и в моменты индульгирования (зацикленных мыслей) - наблюдатель как бы возвращается спонтанно, и появляется возможность вытащить себя из уже возникшего цикла. 
 
Так же можно отметить, что в случае успешной практики, повышение уровня энергии приводит к повышению яркости и ясности сновидений. То есть, сны становятся ярче, запоминаются лучше, и в них может начать повышаться уровень осознанности. Состояние между сном и бодрствованием становится существенно проще поймать. Кстати, это состояние, оно обладает огромным потенциалом для самопрограммирования - в моменты между сном и бодрствованием отсутствует критика, поэтому любые установки, записанные в этот момент, могут войти прямо в подсознание. 
 
Видение. Это следующее, что может включиться в случае успешной практики. Да, вы начнёте видеть энергию, весь мир предстанет перед вами, как переплетение световых волокон. Кроме того, вы можете начать видеть существ. Для видения, нужны три вещи - достаточный объём энергии, открытый просвет, и специфический паттерн восприятия. Насчёт энергии и просвета, в ходе практики это выстраивается само. Что касается нужного паттерна восприятия, он нарабатывается в ходе практик концентрации, что относится уже к высшим ступеням йоги, таким как дхиана, дхарана и самадхи. Об этом подробнее я писал, например, в статье "Переход от концентрации к отождествлению". Кроме того, эту сиддху можно развивать целенаправлено, и для этого предназначен наш с Виктором курс "Тратака", в котором классический метод концентрации применяется в контексте Целостного Движения, что представляет собой уникальное прочтение древней практики. В любом случае, каким бы путём вы к этому ни пришли, вы можете увидеть множество чудесных вещей, скучно вам уже точно никогда не будет. А это ведь только самое начало - дальше вас ждёт нечто ещё более... 
 
Созерцание Человеческой Матрицы. Видящие традиции тольтеков говорили, что Человеческая Матрица - это единственная часть Орла, которую можно созерцать безопасно. Подробнее об этой структуре я писал в статье "Два каббалистических Адама", здесь же буду краток. Орёл - так тольтеки называют Демиурга, а Человеческая Матрица - это, собственно, его человеческая часть, прообраз человека как такового. То, что в каббале называется "Предвечный Адам", или "Адам Кадмон". Созерцая ЧМ, вы почувствуете восторг, возможно даже религиозный экстаз - потому что вы увидите Совершенного Человека. Религиозные люди, видящие Человеческую Матрицу, испытывают невероятной силы импульс природнения к этой структуре; в зависимости от верований, такие люди думают что видят Иисуса, Будду, Кришну и т.п.; хотя в действительности, структура, которую они видят - не более чем шаблон человеческой формы, штампующий свои подобия - мягко говоря, не самая большая часть Орла, и не самая значимая. Однако, впечатления от созерцания ЧМ могут быть очень яркими - субъективно, это переживается как "благодать". На самом же деле, если уж говорить об этом в религиозных терминах, лучше подошёл бы термин "прелесть" - то есть, благодать иллюзорная, прозводимая Демиургом, а значит, некритичное восприятие её может укрепить человека в чувстве собственной важности и индульгировании... Чувство святости, исходящее от Человеческой Матрицы, может оказаться для неподготовленного ума ловушкой. 
 
С другой же стороны, созерцание Человеческой Матрицы, при правильном отношении, может стать кратчайшим путём к потере человеческой формы - что сделает вас на шаг ближе к свободе. Свобода - это то, что за пределами иллюзорной "благодати", и по большому счёту, за пределами слов. Потеря человеческой формы - это состояние, в котором человек больше не природняется ни к каким культурным формам, сам механизм взаимодействия с культурой становится иным. На бесформенного человека не действуют больше никакие социальные устои, табу, верования консенсусной реальности. Он может поддерживать иллюзию того, что он продолжает поддерживать игры согласованной реальности - но на самом деле, он вне игры. Утративший человеческую форму становится недоступен для летунов - его больше невозможно доить. Большая часть человеческих интересов и целей в таком состоянии становятся безразличны; при этом, появляются совершенно иные интересы, большинству человеческих существ совершенно непонятные. Состояние свободы - за пределами ужаса и благодати. Впрочем, тема выходит за рамки этой статьи, и об этом я расскажу как-нибудь в другой раз.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Эзотерика»