оздоравливающее Феникс-голодане(профилактика, реабилитация, магия, духовность).

Аватара пользователя
StrangeAngeL
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

оздоравливающее Феникс-голодане(профилактика, реабилитация, магия, духовность).

Сообщение StrangeAngeL »

 
голодание - одна из наиболее мощных и всесторонне воздействующих практик, способная оказать положительное влияние на физическое, психическое, духовное здоровье, жизнь и судьбу.  не спроста во многих религиозных традициях мира сформировались правила по соблюдению постов. это не только иррациональное суеверие вроде проявления смирения, терпения, жертвоприношений богам, как имеют склонность думать современные обыватели. древние адепты различных учений на своем опыте ощущали благотворное влияние некоторых диет и пищевого воздержания, и хотя не были склонны формулировать и пропагандировать это как средство для оздоровления, а обосновывали надобность этих практик в контексте своих традиций, но толчком к тому чтобы уделить этому внимание конечно было ощущение реального практического профита от опыта голодания. пользу его начала подтверждать и современная наука. где-то видел инфу что кто-то даже получил нобелевскую премию за доказательство пользы однодневного голодания. это конечно весьма забавно, что наука только спустя сотни лет методом объективного доказывания дошла своим тернисто скептическим путем до признания того что и так было давно очевидным практикам. но лучше поздно чем никогда.
можно уверенно заявить что эта практика должна быть весьма полезна и психонавтам, по самым различным причинам: начиная от физического оздоровления и профилактики поврежденного скафандра, заканчивая целями сугубо духовными и психонавтическкими, ибо голодание способно быть средством для кармической реабилитации, изменных состояний сознания, или подготовки к другим практикам измененных состояний сознания. для внимательного исследователя это не должно быть новостью, ведь в книгах иследователей традиции психонавтики, например у Грофа, голодание нередко упоминалось как одно из средств которые издревле использовали в инициатических шаманских практиках трансформаций и посвящений. просто современные психонавты внимание которых акцентрированно на веществах, чаще воспринимают упоминание подобных практик как неактуальную экзотику, наряду с методами всякого истязания, болевого шока, социальной изоляции, удушения, физического изнеможения и т.п. экстремальной дичью. однако я бы хотел обратить внимание что практика голодания была и остается актуальной, действенной и полезной, для целого ряда насущных потребностей и целей.
живя в эпоху когда энтузиазм по поводу потенциала психонактивных веществ несколько угас, и часто упирается либо в наркоманскую деградацию либо в 228, настало время пересмотрев свои перспективы и ориентиры, обратить психонавтическое рвение, как личностно индивидуальное так и субкультурное, на методы и средства оздоровления, сампознания и эволюции в большей степени естественными методами, предлагающими духовное развитие не с помощью подачек вещественного допинга извне, который всякие власти могут разрешать или запрещать на свое усмотрение, а с помощью собсвтенных осознания и воли.
конечно голодание это не панацея, и запросы сугубо психонавтические не может удовлетворить полностью. однако эффекты которое оно может дать являются хорошим подспорьем для множества людей, в помощь всем прочим методам развития и самопознания. при таком положении дел мне кажется даже хорошо что голодание не является легким халявным ништяком, потому что именно фиксируя внимание на подобные практики в которых халявы нет, а надо проявлять терпение, дисциплину, преодоление, становится легче выполнить переопределение приоритетов в методах и средствах, свой устоявшийся взгляд на способы достижения поставленных задач и цену которую за это надо платить. практика голодания это как бы только наполовину психонавтика а наполовину подготовка к ней, когда вместо мощного психонакткивного допинга приходится сталкиваться с механизмами своей пищевой зависимости, желанием пожрать, чувством усталости, скуки, слабоволия, страхов, в которых растворены некоторые психоактивные эффекты, когда трудно сказать - то ли они сопутствуют тяготам голодания, то ли это тяготы сопутствуют легкому состоянию ИСС, которое однако не стоит недооценивать, ибо именно из легких сопутствующих эффектов, при должной настойчивости в итоге формируется ощущение и более существенной основы, мощного потенциала. примерно как с физическими практиками йоги, которые отчасти труд и преодоление, очтасти ИСС, и ту пользу что они дают тоже в итоге оказывает благотворной основой для прочей психонавтической реализации.
я в данном случае попробовал акцентировать внимание на пси-эффектах адаптируя описание к ценностям посетителей данного форума, но вообще можно рассматривать голодание и в качестве средства для иных задач, например сугубо оздоровительных. или когда жизнь вошла в кризисное застойное состояние, и нужен приток новых жизненых сил, веры, надежды, мотивации, омоложения, нового отношения к себе и жизни. 
возможно это не особо нужно для уже матерых, продвинуто развитых, сильных, здоровых людей, котоыре и так уже погружены в какие либо развивающие практики, у которых и так все ништяк. но хорошо подойдет тем у кого не все ништяк. даже если кажется что все более менее норм, весьма вероятно может быть еще лучше. проверено.

между прочим хочу еще заметить, что по моему мнению в значительной степени именно утрата современными людьми дисциплины к подобным аскетическим практикам саморазвития, усиления очищения и энергетики, пробуждения воли, духа, является одной из причин того что общество превратилось в пассивную трусливую, безвольную, рабскую размазню. если бы все люди делали периодическое голодание, хоть в качестве постов какой либо традиции хоть просто как оздоровительную профилактическую практику, то не было бы ситуации в которой большинство людей чувствует и говорит что оно ничего не может сделать, или когда табуном убегает в страхе от одного мента с дубинкой. потому что за счет чистки энергетики, сознания, усиления дисциплины и духа подобными практиками может возникать и чувство веры в себя и свои силы, и улучшаться  здорове чувство коллективного единства в обход рациональным механизмам скептичного недоверия, позиции раба и жертвы, которая зиждется на неосознаном ощущении собственного духовного недостоинства, слабости, неспособности преодолевать возникающие инстинктивные реакции, что формируется в обывательском комфортно зижиточном образе жизни схваченым матрицей механизма мелких зависимостей. люди с чувством раба, не имеют сформированной опытом идентичности господина самого себя, не спосбны ничего сделать и вовне, даже если рационально понимают что вроде бы могут и надо. потому всякие планы каких либо революционных, в том числе психоделических движений, без включения подобных практик саморазвития, априори обречены быть жалким зрелищем избиения детей.
но это так, общие размышления. если вдруг кому интересно. но тема не об этом.

в данной теме скину некоторые материалы про голодание, освещая его с различных позиций - как научных так и духовно эзотерических.
знакомство с ними необходимо и для мотивации, и для знания нюансов голодательного процесса и выхода из него. для голодательных практик анархический подход тупого упрямства неуместен, ибо это почти наука, как и практика потребления психоделиков, часто требует некоторой осведомленности. в процессе практики человек неизбежно сталкивается с тем что реальный опыт и ход процесса не соовтетствуют своим фантазиям и ожиданиям. часто может казатсья что это все бессмысленно и невозможно, и нужно срочно пожрать, и иногда кажется что можешь вообще больше не есть никогда, открыв для себя новые резервы энергии. и одни ощущения непредсказуемо сменяются другими. то же самое можно сказать и о выходе из голода, когда начал есть и может казаться что нужнопожрать побольше, схавать какого-то мяса кусок или вредной еды, кофиные напитки, тогда как на самом деле нельзя, и если с этим не считаться то можно столкнуться с неблагоприятными последствиями. нужно довериться опыту бывалых практиков, которые сообщают что как будет происходит, что можно что нельзя. их знания - карта, которой необходимо строго следовать.
потому если тема заинтересовало, то перед выполнением крайне рекомендую ознакомиться полноценно с некоторыми материалами.

от себя сообщу лишь вкратце.
сам я к сожалению не так уж много использовал практику голодания. банально по причине того что если не заставить себя регулярно этим заниматься, то в рутине жизни оно из мыслей и намерений вытесняется, забывается. но когда делал, то был весьма доволен эффектами. иногда впечатление может быть неоднозначным, т.к. они не всегда исключительно положительны, потому что идет сочетание негативных и положительных эффектов, но если делать все правильно от начала и до конца, то в итоге польза оказывается очень даже существенна.
труднее всего в этом деле - начать. начать и не бросить. это касается как самого процесса голодания, так и регулярности его выполнения. потому в большинстве традиций существуют сложившиеся правила регламинтирующие выполнение постов в определенные дни, когда хочешь не хочешь - делай что положено. с помощью таких традиционных предписаний людям легче войти в режим регулярного выполнения, чем в случае потакания своим хотелкам, из-за которых легко на это дело забить, забыть, и вообще съехать с темы. так что если кому кто симпатизирует какой-то традиционной религии, можно использовать её календарь голодательных и диетических постов, сделав его для себя обязательным для выполнения. кроме наших христиано православных постов, есть подобное и в индуизме. у них такие дни в которые надлежит воздержаться от приема пищи называются Экадаши, и они привязаны к 11 лунным суткам после новолуния на растущей луне, и 11 же после полнолуния, на убывающей. в инернете есть расписания, и куча мифических сказок о всяких индуиских божествах и их деяниях, как-то увязанных с данным постом.
а можно и без религий, придумать себе соответствующий день недели или месяца. можно и выбрать удобный день среди рабочего графика. в связи с этим предупреждение: практика голодания, особенно для начинающих, конечно может сопроваждаться периодическими упадками физических и психических сил, настроения, самоконтроля. и еще более это обычно наблюдается уже и на выходе из голода, когда начинаешь постепенно питаться, и организм не успевает перестроиться, набраться сил. в первые дни после голода недостаток сил может быть больше чем большую часть голодовки, так что нужно выбирать такие дни, когда после завершения практики, еще можно какое-то время восстанавливать силы без надобноти выполнения каких либо рабочих и прочих обязаностей. я когда работал дежурным на сутках через двое выходных, то именно на работе начинал выполнять однодневную голодуху. прост не брал с собой еды. или брал очень мало, чтобы в начале дня, и при необходимости в конце подкрепиться.

возвращаясь к тому что самое трудное начать, надо сообщить что вскоре после начала голодания может наступить упадок сил, унынние, утрата уверенности в собственных силах и необходимости продолжения.. это механизмы пищевой зависимости организма так начинают говорить практикующему что это невозможно, лучше не сейчас, дальше будет хуже, потому типа лучше поесть, или что вообще это не для тебя, лучше занятсья другими практиками и и.п. это всё ложные внушения паразитической зависимости. на самом деле ты можешь продолжать еще очень долго. упадок настроения и сил будет проходить и сменятсья другими ощущениями, опять возникать и опять исчезать неопределенное множество раз, и это нужно терпеливо, уверенно, оптимистично и стоически смиренно пережидать, доверясь почерпнутым знаниям опытных практикующих. в ходе этих колебаний будут происходить и положительные открытия о себе, своих возможностях и свойствах. ощущения энергий молодости, давно забытых свойств духа, сознания, воли. так же и после начала питания, периоды усталости, слабости, будут сменятсья притоками сил, естественной здоровой эйфории, энтузиазма. это может давать поянть что ты жил в матрице рабом, но еще не все с тобой кончено, есть надежды и возможности для жизни и судьбы. так что разговоры про очищения духа, чистку кармы, восстановления судьбы, котоыре можно встретить в сообщениях практикующих, это не просто разговоры, а реальные чувства с реальной возможностью далеко идущих последствий(если заняться этим всерьез). у меня даже возникают возврат ощущений магических свойств жизни, оккультных сил и энергий. тогда становится ясно что было бы неправильно пробовать заниматься магическими практиками раньше, т.к. для нужно вернуть себе вот такую живую свежую энергию с более высоким и чистым чувством мистического.

но нужно и предупредить не только любителей пожрать вредной еды но и лиц с бывшей наркозависимостью, что при выходе из голода с притоках энтузиазма и новых и старых ощущений, нельзя допускать мыслей и побуждений к потреблению вредных веществ. такие желания могут возникнуть, но надо дать себе установку что думать в этом направлении нельзя. выбрать себе другое приложение внимания и деятельности, соблюдая аскетически строгие правила. практика голодание - мощное средство разрушения матрицы механизмов зависимостей, и нельзя дать своим ситуацтивным побуждениям вревращать её в тригер к возврату к непотребному образу жизни с потреблением всякой херни. про это надо забыть. это не значит вообще на все вещества забить, для некоторых голодание как раз может быть одним из компонентов. но к тому что вредно возвращатсья не стоит. 

для того чтобы начать и не бросить очень способствует мотивация, настройка, которую можно почерпнуть из книг и видеоматериалов посвященных голоданию. тогда оказывается что то о чем ты даже не думал, после информационного ознакомления внезапно само оказывается актуальной интерсной возможностью, и войти в процесс можно легко и скоро, на мотивационных волнах интереса, любопытства, энтузиазма. он конечно измениться в ходе реального опыта, когда все будет не тем что представлял, но нужно продолжать далее с верой в лучшее. оно и станется.

естественно ну этих голодательных и диетических практик есть и свои подводные камни, опасности и побочные эффекты. чтобы узнать об этом всем изучайте материал.
длительность воздержания от потребления еды может быть различной, от профилактического голодания одного дня до 30-40 суток, после которых обновляется и перезагружается вообще почти всё.

тему назвал Феникс-голоданием, потому что это такое легче дает понять что речь идет не просто о нищебродском голоде когда нечего пожрать. фениксовое название соовтетствует процессу и его результатам. период голодовки, что сопроваждается разрушением механизмов привычек, упадком сил, чувства идентичности, в некотором смысле можно сравнить с имитацией умирания. не не окончательного, а такого после которого должно следовать возрождение, как у Феникса, который превращается в пепел, но - воссоздается из него вновь! еще более молодым, здоровым и сильным :)

прикрепляю файл в котором сразу 10 книг по голодовкам разных авторов.
книги по голоданию всёёё куча.pdf

и всякие видосы.











 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа
Ответить

Вернуться в «Здоровье»