Про "Пятый Проект" Арестовича; о гностической антропологии, а так же об окончательном решении гилического вопроса.

Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 573

Про "Пятый Проект" Арестовича; о гностической антропологии, а так же об окончательном решении гилического вопроса.

Сообщение Hepri »

 
Порассуждаю немного о базовых установках, касающихся восприятия природы человека, и о выводах, которые из них следуют. А начну с Арестовича. Недавно я ознакомился с идеями Алексея Арестовича, из его эзотерических и философских лекций, и кое-что из его мыслей оказалось довольно близко к моему видению. Например, Арестович ориентируется на образ будущего из советской фантастики, на Стругацких, Крапивина, Лема и т.д.. Его образ будущего во многом совпадает с моим, главным образом устремлённостью в космос. Человечество - вид экспансивный, и либо мы найдём новые горизонты, куда можно будет бросить все свои силы, либо сваримся заживо в постоянно нагревающейся замкнутой среде. В этом я с ним в основном согласен. Такое сходство идей наверное можно было бы объяснить принадлежностью к поколению, которое выросло на советской фантастике, но не у всех читателей советской фантастики возникают подобные идеи. Ознакомившись, поверхностно, с той концепцией, которую он называет "Пятый цивилизационный проект", я увидел довольно значительное сходство со своей версией утопии, только Арестович предлагает нечто гораздо более антропоцентричное, утопию с человеческим лицом, что ли. Здесь пока что важны не тонкости и нюансы, а сам вектор мышления, устремлённый в будущее. В одном из видео он вообще прямым текстом говорит, что чувствует себя прогрессором из 25 века. "Попаданцы из будущего" становятся более видимыми, и это конечно не может не радовать.
*А вот как мы себе представляем будущее, изложено, например, здесь: https://vk.com/@lomechuzzza-post-chelovek-osobennosti..

Кстати, само название, "Пятый Проект", вызывает ассоциации с пятым арканом таро, и видимо, эта связь не случайна, скорее всего, Арестович видит себя именно в роли Иерофанта. Соответствует ли его дух столь высокой задаче? Не знаю. Но, когда я увидел его в образе Люси, я подумал, что он скорее всего справится. В Новом Эоне сильная Анима присуща Иерофанту, это заметил ещё Алистер Кроули, поместивший на пятый аркан своей колоды женщину, Багряную Жену, которая вооружена мечом. Собственно, образ Люси указывает на то, что эзотерические идеи Алексея Арестовича следует читать именно через оптику пятого аркана.

Несмотря на увлечение советской фантастикой, между моим мировоззрением и мировоззрением Арестовича есть и существенные различия, и вот на этом остановлюсь поподробнее. Арестович позиционирует себя как христианина, и противопоставляет себя гностикам (с гностиками он связывает и весь трансгуманистический ужас, который несёт в себе западный мир, и отчасти дугинское евразийство). Я позиционирую себя именно как гностика, но видимо наше понимание "гнозиса" сильно различается, о чём я даже записывал как то видео. Но это всё вопрос терминологии, а вот что действительно важно, так это базовые установки. Из видео в видео, Арестович повторяет установку, которая по всей видимости является для него аксиомой: "Добра в человеке больше чем зла". На наивного простеца он не очень-то и похож, в его случае это вряд ли "розовые очки" - скорее всего, это одна из базовых предпосылок его веры.

Вот оно. Главное место в его мировоззрении, с которым я при всём желании не могу согласиться. А это, собственно, и есть одно из главных различий между обычным христианством и гностическим. Есть конечно различия и в вопросах теологии, но они не так бросаются в глаза в данном случае, как вопрос человека. Потому что из ответа на этот вопрос вытекает, что с этим человеком делать. "В человеке добра больше чем зла" - говорит Алексей, и в своей программе для будущего человечества исходит из этого. Дальше его идеи продолжают линию советской фантастики, космизма, ноосферной философии, и т.д.. А что по этому поводу думаю я? Для начала, я вообще стараюсь избегать мыслить в категориях "добра" и "зла", по причине их относительности. Добром и злом очень легко манипулировать, выдавать одно за другое, менять их местами. Уверовавший в свою абсолютную доброту христианин очень легко превращается в инквизитора, пытает и заживо сжигает еретиков и истребляет иноверцев - и всё это ради торжества вселенского Добра, разумеется. Бог есть абсолютная любовь, поэтому во имя него можно творить беспредел. Это всё очень хорошо нам знакомо из истории. Поэтому, я предпочитаю не верить в "добро" и "зло" как в некий абсолют.
*На эти темы я так же рассуждаю в видео о гностиках https://vk.com/wall-177543536_2428

Но всё же, если уж задать какие-то относительные моральные рамки (а совсем без них тоже не выйдет), то для меня картина выглядит следующим образом: мир сей является скверным, злокозненным местом, вся материя несёт на себе проклятие чудовищной ошибки, лежащей в основании бытия, и это проклятие распространяется на человека постольку, поскольку человек - часть мира сего; но есть мир иной, запредельный к нашему миру, мир незримого духовного света - и суть космической трагедии, а так же и космической игры, состоит в том, что в мире сем увязли искры мира иного, не запятнанные скверной, чистые. А значит, в человеке перемешаны в разной пропорции скотина и Дух. Вопрос тут как раз в пропорции. Христиане исходят из того, что спасение возможно для каждого. Гностики считают иначе. Дух, в объёмах, достаточных для спасения, достался лишь меньшинству людей, остальным же спасение не светит, но им оно и не интересно - их интересы лежат сугубо в материальной плоскости.


Напомню, на всякий случай, базовые основы гностической антропологии. Кстати, тантрическая антропология пересекается с ней до почти полной тождественности, с небольшими нюансами. И так, люди делятся на три основных типа.

● Материальный человек, в гностической традиции "гилик", в тантрической традиции "пашу" - это человек-скотина, которому не досталось духовной искры, и вся его жизнь проходит в погоне за материальными благами и грубыми удовольствиями; гностики уверены, что для такого человека спасения нет, а тантрики не допускают участия пашу в трансгрессивных духовных практиках.

● Душевный (а у тантриков - героический) тип человека, психик или вира, соответственно, это уже более возвышенный тип людей которым духа досталось побольше; это люди, стремящиеся к духовному освобождению, но ещё не свободные от привязанности к материальному; гностики в основном считали, что для людей этого типа возможно как минимум промежуточное спасение, но может быть и полное; тантрики допускали их к участию в ритуалах, но под руководством учителя.

● Духовный (божественный) тип человека - пневматик и он же дивья, это собственно те, кому духовного компонента досталось больше всего, это люди буквально не от мира сего, живущие больше в мире духовном, и вот они-то как раз и способны спастись из чёрной железной тюрьмы, и для них даже руководство гуру не обязательно.


Это, собственно, базис, известный каждому гностику, и в разных изводах обрастающий разными нюансами. Далее я расскажу, как именно в моей картине мира проявляется это деление людей на типы. Для начала, надо сказать, что распределение носит "паталогический" характер, то есть отличается от "нормального", и ближе к распределению Ципфа-Парета. Кстати, этот закон был впервые предложен Ципфом для описания экономических сил и социального статуса. Подобная статистика распределения наблюдается не только в социальных структурах, но и в природе, что указывает на возможную правоту гностической космогонии, в том смысле что мир изначально не справедлив и не благ - существует ряд эмпирически наблюдаемых базовых настроек мироздания, которые и делают материальный космос довольно таки унылым местом. Так вот, описывать здесь математический аппарат я не буду - да и не смогу, с моим-то гуманитарным синдромом мозга, но цель и не в этом. Это отступление нужно для того, чтобы сказать, что распределение типов людей подобно ципфовскому. То есть, где-то 70% людей оказываются гилическими големами, с которыми вообще бесполезно вести разговор о духовности. Оставшиеся 30% тоже делятся ассиметрично, причём, судя по моим наблюдениям - ещё более ассиметрично. Встретить настоящего пневматика - это прямо таки большая удача, такое может случиться пару раз в жизни. (Если что, себя я причисляю к психикам, поскольку очевидно, что некоторые привязки к материальному миру у меня всё ещё есть). Учитывая, что пневматики чрезвычайно редки, а так же то, что для дивья не обязательна чья либо помощь в духовном росте, кажется логичным сконцентрировать основные усилия на спасении психиков, которые тоже находятся в меньшинстве, но их доля не столь мала. Усилия, направленные на спасение гиликов, скорее всего будут растрачены бесполезно. По крайней мере, так это выглядит в моей оптике. Ну а у Арестовича с его Пятым Проектом, получается наоборот - "добра в человеке больше чем зла", а значит, спасение потенциально возможно для каждого. Ну-ну, посмотрим... Очень хотелось бы, конечно, чтобы это было так, но здесь я вижу серьёзный риск скатититься в ту самую старую добрую цивилизационную жопу, в которой регулярно оказывались христиане и неохристиане самых разных изводов - Егор Летов ёмко сформулировал это в философской песне о пуле: "гуманизм породил геноцид". Но, конечно, я желаю им всем избежать такой участи, хотя и верится в это с трудом.

Справедливости ради, стоит отметить, что граница между типами не столь непроходима, как кажется. То что психик может двинуться на духовности и стать пневматиком (или почти пневматиком) - это не удивляет особо никого, такие случаи возможны. Но и переход из гиликов в психики тоже возможен, хотя и случается очень редко. Всё-таки, между гиликом и психиком возвышается ощутимый такой духовный барьер, который не только сложно перепрыгнуть, но и не прыгает никто в эту сторону. Но если немного подтолкнуть, то всякое возможно... Ещё в незапамятные времена эзотерического клуба Чеширских Хомячков, мы с группой товарищей проводили духовные эксперименты, в том числе и на людях. Однажды задавшись вопросом "можно ли из сапиенса с кодом 123XXX сделать людена, чей код начинался бы с 8?", мы провели серию экспериментов, некоторые из которых закончились вполне успешно. Труднее всего было найти добровольцев, и объяснить им, что именно мы им предлагаем. Но добровольцы нашлись, а дальше пошли в ход суровые духовные технологии и психонавтические инициации, в детали которых я углубляться не буду. Градус творящегося тогда треша и угара выдержали не все из кандидатов, но, как минимум один новоиспечённый люден у нас таки получился. Правда, потом были дискуссии о том, что этот кандидат как раз таки люденом был с самого начала, что и позволило ему пройти всё до конца, а мы его просто разбудили. Вопрос остаётся открытым.
*Терминология в этом абзаце восходит к словарю терминов Алекса Линде, с редакцией которого можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/@lomechuzzza-pazzly-inorodnoi-mudrosti

Так вот, из приведённой выше истории, можно сделать вывод, что духовный барьер между резко отстоящими друг от друга уровнями в иерархии может быть пройден при особом стечении обстоятельств. Да, для этого нужно вмешательство внешней энергии и применение определённых ухищрений. Да, результат никто не может гарантировать. В конце концов, главное условие успеха такого эксперимента - осознанная воля к трансформации со стороны кандидата - встречается довольно редко. Но всё же, несмотря на все эти оговорки, получается, барьер всё же преодолим. И тут можно пойти двумя путями: можно решить, что искусственное превращение гиликов в психиков, а уж тем более в пневматиков, энергетически не рентабельно и не оправдывает сопутствующих рисков. А можно решить, что каждая монада, которую можно спасти, заслуживает любых усилий, направленных на её спасение, даже если это займёт всё время до конца жизни наблюдаемой Вселенной. Второй вариант звучит как-то гуманистичнее, однако всего времени и всей энергии Вселенной у меня просто нет. Но между этими крайними вариантами может пролегать градиент более-менее компромиссных решений.

Вообще, я наблюдаю, как с возрастом мои взгляды всё больше смягчаются и гуманизируются. В ранней юности я мечтал об искупительном огне Квантового Перехода, который очистил бы планету от всех недостаточно духовных индивидов. Тогда я буквально молился на планету Нибиру, и призывал апокалипсис, думая что именно это приблизит царство Духа на Земле. Потом, когда в 2012 году никакого конца света не случилось, я попытался примирить себя с реальностью, где приходится сосуществовать с бездуховными быдломассами - я верил в такой сценарий, в котором мне нужно пробудить как можно больше "наших", соединить мистический круг, и тогда мы активируем все наши сиддхи, и обретём всю полноту своего величия - а бездуховные гилики будут нашими покорными рабами. Разумеется, по мере того, как я взрослел, мне становилось смешно об этом вспоминать. Потом, я пришёл к сценарию, в котором нам и вовсе не нужно захватывать мир, и устраивать какие-то серьёзные социальные катаклизмы. Достаточно заботиться о собственном пробуждении, и по возможности помогать тем, кто к нему способен, создавая скрытую от посторонних глаз духовную сеть, опутывающую весь мир подобно плесени. Это то, что я называю Мицелием Психоделической Революции. Плесень незримо пронизывает хлеб своими нитями, становясь видимой только в час выброса спор. Так и мы будем существовать незаметно, пока не настанет день миграции в другие миры. А на Земле в этом сценарии мы оставим заповедник, в котором не расположенные к духовной трансформации существа будут в комфорте коротать свой век. Может быть, мы даже иногда будем Землю навещать. Вот то, к чему пришёл я в итоге, но движение продолжается... Я вижу общий тренд на смягчение и гуманизацию своих взглядов, и это, вроде бы, отражает общеисторические процессы, так же как филогенез отражается в онтогенезе. С другой стороны, у меня есть опасение, что такое размягчение свидетельствует о моём старении и приближении к смерти. А может быть, напротив, это движение к новым эволюционным вершинам, наподобие того как штаммы патогенов становятся всё менее и менее летальными, и превращаются в симбионтов. Лучше не буду давать этому процессу окончательную оценку.

Но всё это значит, что от чисто гностической базовой установки "зла в мире, а значит в человеке, больше чем добра", я начинаю видеть мосты, связывающие её с установкой христианской "добра в человеке больше чем зла". Нет, я не верю в это, да и не стремлюсь на постоянной основе к той оптике, глядя через которую я мог бы в такое поверить. Но, как минимум, я начинаю учитывать подобные точки зрения в своих построениях. И если лет 10 назад "Пятый Проект" показался бы мне чем-то совсем уж несбыточным, типа мира с пони и единорогами, то теперь я смотрю на такое уже как минимум с интересом. А вдруг у них получится? Было бы замечательно. Но это для меня не повод отказываться от своего мрачного гностического пессимизма, и от произрастающей из него мечты. Так что, я продолжу как и прежде выращивать свой еретический мицелий, а справятся ли неохристиане с заявленными задачами - будем посмотреть. В любом случае, мы живём в интересную эпоху.

Изображение
Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

Re: Про "Пятый Проект" Арестовича; о гностической антропологии, а так же об окончательном решении гилического вопроса.

Сообщение StrangeAngeL »

 
Hepri писал(а): 15 июл 2022, 21:26 Кстати, само название, "Пятый Проект", вызывает ассоциации с пятым арканом таро, и видимо, эта связь не случайна, скорее всего, Арестович видит себя именно в роли Иерофанта. Соответствует ли его дух столь высокой задаче? Не знаю.
насчет таро помню когда ему вопрос задавали на какой-то передаче, то он сделал вид будто не шарит в этом.

у меня было предположение что он таким названием оппонирует "четвертой политической теории" Дугина, как бы преодолевает, превосходит его/её..) цифровое исчесление при этом имеет смысл, потому что и у самого дугина его 4 полит.теория так названа, если не ошибаюсь, потому что предполагается как новый ,4етвертый(похоже на слово чёртовый) вид идеологии, кроме тех трёх остальных что уже известны, которые он сообщает как основные - комунизм, фашизм, либерализм, которые казалось были единственными конкурентами друг другу, без дополнительных альтернатив. но т.к. комунизм и фашизм по большому счету проиграли, а либерализм для дугина как бы зло, то и пытался придумать что-то еще, в качестве врага либерализму, наделив следующим исчислительным номером 4, как бы что-то новое, кроме обозначенных трех. Арестович с дугиным были знакомы, контактировали когда-то, когда А.А. в ккачестве контрразведчика в их евразийские тусовки внедрялся(ахх, как бы уместен в связи с этим был тут образ Люси... но нет, он там обычным Алексеем был), типа борец с майданами в украине и американизмом_) ну и вообще как цивилизационный мыслитель АА конечно с вниманием относится к дугинским теориям. паотому я подумал что он оценивая 4ПТ и всякое дуигснкое евразийство приемущественно негативно(с чем я тоже согласен), но все таки считаясь с его существованием, мог по приколу так подорвать попытку дугинского вторжения с его 4ПТ в матрицу конкурентных противопоставлений фашизма комунизма либерализма, где существовал дицифит и запрос на что-то новое, и Арестович решил так подосрать хистрый план дугина, чтобы теперь это новое не было 4ПТ, а 5-й проект). тем самым сбивая с 4пт ролевое качество единственного альтернативного ответа на существущий запрос. 
такие мотивы для названия не исключены, но скорей всего всё намного проще.. позже я вспомнил что в какой-то лекции АА говоря о будущем украины, анализируя настоящее вычислил что в Украине сейчас(на то время когда была лекция. давно уже) нет единства, т.к. среди народа существуют разные проекты, ориентации на разные модели бытия украины, а именно: ультра-националистический, проевропейский, советско-комунистический, и проросийский. - итого 4 разных проекта в одной стране. и наверное в первую очередь продолжая именно это внутриукраинское исчисление он выбрал такое последовательно цифровое название проекту, который должен был быть способен интегрировать все предыдущие, или снимать противоречия между ними. 
хотя сейчас уже не факт что его этот "5 проект" окажется уместным именно для украины. недавно он сообщал что был на какой-то филсоофской сходке в США, на которой излагал свои идеи из 5 проекта, и говорит что там понимания и энтузиазма было побольше чем в самой Украине) так что возможно что смысл навзания в итоге окажется более состоятелен именно в качестве конкурента дугинской 4ПТ, без привязки к особенностям внутриукраинских течений. 

Hepri писал(а): 15 июл 2022, 21:26 когда я увидел его в образе Люси, я подумал, что он скорее всего справится.
мне тоже чем-то особенно понравился этот образ) не так чтобы постоянно на него смотреть, но вспомниать прикольно. не знаю насчет именно пятого аркана, но в этом образе действительно можно подозревать некое высокое посвящение.. которое интуитивно чуют люди посвященные или способные к посвящению в прогрессивное будущее, на новый виток эволюционной спирали. причем как ни странно и парадоксально, но этот образ на самом деле таит в себе связь не обязательно с трансгендерностью, опошленной современными нарративами, но скорей всего с эзотерическими значениями некоторых принципов рыцарских орденов прошлого. как многим известно у рыцарей средневековья было особо почтительное отношение к женщинскому началу и некоторым девушкам которых выбирали для себя в качестве избранной "дамы сердца", создавая из их образа своего рода личныхй культ для вдохновений и мотивации на геройство и подвиги, но мало кому известно что при этом почиталась не конкретно сама девушка из крови и плоти, но скорей её образ как некая отсылка на идеал божественной природы, тогда как от самих по себе женщин многим рыцарям часто надлежало вообще держаться подальше. так вот с учетом сего, уже не трудно уловить ток этих тайных древних ролей и смыслов, по которым получается что Люся АА воплащает в себе как бы новую вариацию чего-то забытого старого, помогая своей нации пробудить доблесть рацарского начала в котором сочетается честь и отвага, мотивирующее влечение и аскетичная отстраненность. сейчас это приходится делать ему, а не просто женщине-принцессе, потому что в наши времена когда женщины стали более доступны в сексуальном плане(даже неважно кто на самом деле насколько доступен или нет. в мышлении представление отношений изменилось), и трудно мыслить себе роль ибарнной принцессы, и в обществе не выработано сдерживающих стандартов и практик, которые рыцарям нового поколения хотелось бы соблюдать. а вот когда образ Люси защищает Алексей, который стал распиаренный до уровня, открывающего опцию культа личности, типа медиа звезда, и который даст по морде если будешь до него домагаться, вызывая стойкое ощущение принцесской недоступности(та и домагаться не захочется когда вспомниаешь что это Алексей. что однако не мешает образу Люси печатию лежать на сердце, лелеять рыцарское пламя, и гнать на бой), то получается как раз то что нужно для пробуждения в сознании давно забытых рыцарских традиций и архетипов, которые сейчас нужны его стране. а может и не только его(не знаю как Люсю воспринимают на Западе. думаю им должно понравится). но на такое пробуждение способны те в ком есть что пробуждать, или достаточно посвященные. для некоторых это непонятно совсем и кажется смешным и нелепым. характерный пример сего можно взять из того как использует его образ Люси пропаганда рф, типа когда закидывают украинских военных на фронте распечатками фотографии Люси с подписью "смотрите за кого вы воюете", расчитывая на то что это должно демотивировать солдат ВСУ. хех. как бы не так. глупцы.. такие пропагандисты русского мира просто непосвященные варвары, утратившие связь с эзотерическими знаниями древности, далекие от понимания прогрессивных духовных законов, и потому не способные понять что такие распечатки Люси могут действовать не демотивирующе, но наоборот - мотивирующе, и даже очень. из чего следует что наверное соверменная армия и пропаганда рф находится на весьма низком, варсварском уровне развития, с примитивными принципами миропонимания и реализации человека в мире. более низкий виток эволюционного развития чем украина и всу. каждый кто имеет более-менее здоровую психику и свободу восприятия, может в этом убедиться если сравнит образ Люси с подписью "за кого вы воюете" с фоткой например путина, с такой же самой подписью. за кого больше хочется воевать? ответ очевиден.

никакому здоровому доблестному мужику, с правильно поставленными ориентирами, не захочется воевать за какого-то непонятного мелкого, мерзкого, лицемерного деда с рожей распухшей от ботекса, который строит из себя что-то крутое но прячется в бункере, и вместо выхода в народ, фоткается с подставными ряжеными охранниками. которые ходят за ним оравой, и носят в чемоданчике его какашки. такой персонаж не соответствует идеалам ни рыцарского, ни простого воинского и человеческого достоинства.
а вот Люся, Арестович - другое дело. он ведь и сам воевал, подвергая себя риску, множество раз был в опасности, и с началом военной компании тоже - выходя к трибуне вещать народу о том что всё будет хорошо(зная что всё может быть плохо) как бы подставил себя под удар, вписался в роль что могла стать ролью смертника(в случае поражения вСУ). и доселе, вместо того чтобы прятатсья в бункере, он свободно ходит по Киеву, фоткается с прохожими. 

это вполне соответствует запросам на рыцарский архетип, а образ Люси его только усиливает, дополняя женской ипостасью, которая должна мотивировать бойцов на подвиги, перед которой стыдно дать слабину, ибо эта ассоциация с идеалом анимы внутренне наблюдает и требует действий достойных инициации, посвящения в статус героя. 
российским военным остается только завидовать всу. 
хотя этот дифицит вдохновляющих идеалов за которые хочется сражаться, в рф можно было бы частично компенсировать, если бы на роль президента, или хотя бы премьера рф была бы назначена Наталья Поклонская("няш-мяш"). 
но путин то ли глуп, то ли ревнив, то ли просто боится такой конкуренции.. убрали её куда подальше. та и сама няша как-то не захотела вписываться в пользу миссии-z. так что да, расклад не обнадеживающий нашу ветвь славянорусского древа. 
когда в будущем, спустя десятилетия и столетия, потомки изучающие историю будут анализировать причины поражения рф в войне, и секрет украинского чуда, писать научные диссертации, книги, проводить лекции, научные конференции на эту тему, то ознакомление со значимостью влияния образа Люсии Арестовича будет рассматриваться как одна из ключевых причин, великая стратегическая хитрость. эти его фоты Люси будут наверное на первых страницах, а может даже на обложке научных книг, методичек по военному искуству и политике.
но это отступление от темы нас уже точно не касается.  
пардон.
вообще подытоживая можно сказать что образ Люси-АА, кроме этой моей интерпетации, может наверное иметь и другие, так что получается довольно универсальный, разные люди могут им удовлетворить разных психические запросы) эдакий алхимический андрогин и ребис.
 
Hepri писал(а): 15 июл 2022, 21:26 а вот что действительно важно, так это базовые установки. Из видео в видео, Арестович повторяет установку, которая по всей видимости является для него аксиомой: "Добра в человеке больше чем зла". На наивного простеца он не очень-то и похож, в его случае это вряд ли "розовые очки" - скорее всего, это одна из базовых предпосылок его веры.
угу, мне тоже как-то кажется не очень адекватной, особенно в нынешних реалиях массовой фашизации и военных зверств, эта идея которую он постулирует про свет в человеке которого больше. но думаю не стоит это воспринимать буквально как его искреннюю веру что прям так оно и есть. если учесть что он выходец из спецслужб, то может быть прагматически хитрее, продуманней. делать то что надо для получения нужных эффектов. наверняка эта его идея про добро в человеке является не буквальной верой что так оно и есть, но выбор такого постулата в качестве инструмента моделирующего воздействия, когда предлполагается что предлагая людям такую веру, количество добра и света в людях можно увеличить более эффективно, чем если вести себя так как будто в людях больше зла, что ведет нас в дисциплинарную цивилизацию, из которой АА ищет выход. в общем думаю что это не вера, а инструмент воздействия на человечество, попытка его облагородить, возвысить.
ведь когда обращаешь внимание людей на что-то, то и призываешь. если постоянно говорить про свет и добро в людях, то можно расчитывать что таким образом обращаясь именно к этому содержанию которое в каких-то количествах есть, можно его усилить. 
наверно можно сказать что это работает как выбор того с какой стороны разместить "зеркало души" отражающее содержание человеческого: с небесного верха, или инфернального гниза. в какую сторону будет обращено внимание, то и будет отражать. мы привыкли обращать внимание на низменные гадости. Аревтович хочет заставить людей искать и отражать добро в себе и других)
даже у самых примитивных быдланов наверное есть способность почувствовать в себе что-то хорошее от идеи того чтобы сделать какое-то доброе дело, подарить цветочки тёлке, подогнать качественный стаф знакомому нарку, угостить пивасом) хоть чето положительное теплится. на этом и религия работает. даже если в самом человеке добра и света не было, говорят что вот благодать, Бог, ангелы, рай... заставляя выработать в себе некие сверхъественные сверхчеловеческие представления о чем то лучшем чем было в теме, и затем это лучшее типа посылает свет уже в зеркало твоей души, которое если повернуть к верху и очистить, то можно отразить и отождествиться с божественной природой этого света. если нет собственного. 
в общем наверное это такая хитрая древняя технология :) которую АА немного переиначил и старается использовать во благо.

если же говорить о его реальной честной оценке того что из себя представляют люди, то есть некоторые его высказывания по которым понятно что его представления как раз таки на этот счет очень близки к гностическим, и возможно даже более скептичны по колличественному соотношению, когда у него там получается около 87 процентов людей находится на наиболее примитивной "инфантильной" стадии развития, или в примитивном состоянии. только он именует эти стадии и состояния не гностическими названиями и концепциями вложенности в разных людей разного количества божественности, но как бы возрастной периодизации уровней развития, от инфантильных и подростков до зрелых и интегрированых личностей, но это только формальные различия как это называть и классифицировать, тогда как по факту признаются реалии схожие с гностической оценкой человечества, градацией различия разных людей.      

вот интервью, он там в самом конце на последних трех минутах расказал об этом, на какой стадии развития сколько людей находится.
 
https://www.youtube.com/watch?v=MACp8gJszK4&t=6s

вообще там интервью получилось довольно содержательное на тему психологии с эзотерическим окрасом. только на украинском. если кто кумекает, то можно считать относительно годным для ознакомления, кому надо. 

упд: сейчас уже  после того как написал это, обнаружил еще другие его высказывание по этой теме ранжирования типов людей, на его стр в фейсбук недавно, где чуть более подробно развивает этот вопрос.  там многовато текста, но т.к. тут затрагивалась эта тема, то все же скину в дополнение: 

АА:
- Существует пять основных уровней эволюции личности:
- инфантильный,
- подростковый,
- юношеский,
- зрелый,
- интегрированный.
Все эти люди живут в абсолютно разных мирах.
Переход из одного мира в другой: это одновременно: психологическая катастрофа и начало абсолютно новой жизни, рождение заново.
Смену уровня нельзя поставить себе, как задачу, а определяется уровень двумя вещами:
- степенью восприятия человеком своего внутреннего «Я»,
- степенью выполнения его рекомендаций, а слышать и выполнять - это очень разные вещи.
Инфантильные личности (их в обществе процентов 86), никакого Я не ощущают, хотя прекрасно слышат, ибо говорит оно с ними ничуть не меньше, чем с самыми суперпродвинутыми.
Слышат, но не слушают.
Наше истинное Я говорит с нами через подсознание, а подсознание говорит с нами на языке образов, ощущений, состояний, символических совпадений, вопросов, возникающих на периферии сознания - в общем, в полуосознаваемом слое, обращать на который своё внимание инфантильная личность не считает серьёзным.
Она не может поверить, что вот этот набор внутренних впечатлений - и есть обращение к нему его истинной натуры, не понимает, не знает и и не хочет понимать.
Не чувствуя в себе никакой опоры, инфантильная личность целиком захвачена внешним.
Но и здесь она не имеет никакой устойчивости. Инфантильная личность живет методом спонтанных отождествлений - с тем, что поймало его внимание здесь и сейчас.
Инфантильная личность легко опознается по следующему признаку - у неё нет никакой памяти на собственные слова, действия и предпочтения.
Она может тяжело начать за здравие, и легко закончить за упокой в ходе проговаривания одного (!) предложения.
Будучи пустой, лишенной доступа к своему внутреннему содержанию, инфантильная личность мгновенно становится жертвой различных хищных концепций, которыми переполнено коллективное бессознательное (например, концепции «Русского мира»).
И тут возникает два важных нюанса, сплетаясь в парадокс.
Будучи самым низким уровнем личности, фактически - пустым местом, слабой, неспособной существовать самостоятельно инфантильная личность может оказывать крайне сильное влияние на Вас, потому, что это пустое место в ней немедленно заполняется несколькими хищниками - концепциями, обычно очень жесткими, которые мало того, что дерутся между собой на материале клиента, они ещё и кидаются на его собеседников.
Думаю, у каждого из нас есть такой опыт: разговор с приверженцами теории плоской Земли, прививочники/антипрививочники, вата/вышивата.
Когда вы столкнулись с человеком, которому, как говорится, хоть кол на голове теши, это оно.
В этот момент Вы имеете дело не с самой личностью, а с жёсткой и могучей силой, которая психологически (а иногда и не только) может переехать Вас, как бульдозер.
Нужно иметь что-то за собой (это что-то возникает на уровне юношеской личности), и личную силу, способную посмотреть в глаза (и напугать) самых серьёзных демонов (а это уже уровень зрелой), чтобы и самому устоять в этот момент и ещё и человека освободить (хотя бы на время разговора с Вами) от пожирающих его концепций.
В этом - сила общественного мнения.
Люди, болеющие им, сами по себе мало что значат, инфантильная личность, которую бросили ее концепции, представляет собой жалкое зрелище - что-то вроде ощипанного мокрого петуха.
Но сведённая в массы и заряженная концепциями - это та ещё сила.
В этом секрет, почему в сети (и очередях) доминируют долбоебы, а приличные люди часто боятся даже высунуться (пока они не станут зрелыми).
Инфантильная личность болтается по жизни, как весло в проруби, и сбитая в массы и представляет собой основную угрозу эволюции общества, как такового, являясь основной мишенью (и средством) различных технологий влияния на массы.
Сама по себе она, взятая по отдельности - страшная потеряшка, живущая моментом, щепка, которую носит океан - без ориентиров, без целей, без ценностей.
Но придёт положенное время и она станет подростковой.
Об этом - в следующий раз.
=AZVQvIcFPCc0IVyZuG-2llMkorGeIjE0B0gUipxcz1HMmHKQjRr9i_QQN-ucL82KjUEDAk2P-Rh5iBRomx5GSOUGYIc8J-Y2XIV63MhTMI7fP1W7zmL-EODjdK1-yKV0dqO4cWfPSnFcmiEnrQRRAUkwS9YMCl3HylBJDfNW6dv0PQ&__tn__=*NK-R]#эволюцияличности

- Подростковой личностью инфантильная становится, зацепившись глубоким внутренним интересом за одну (или несколько) доминирующих концепций.
Эти концепции для него чужие. Они не соответствуют потребностям его истинного Я, точнее - соответствуют, но на уровне поверхностной символической периферии, когда «богатство», понимается как формальное обладание белым Мерседесом, а не как своя способность быть богатым в любых обстоятельствах, часть натуры; а предназначение - как более-менее удачный выбор профессии, «…которая б на хлеб давала».
Тем не менее, здесь впервые вступает в силу правило, согласно которому последующий эволюционный уровень является реакцией на крайности предыдущего: если у инфантильной личности главной проблемой была неспособность хоть к какой-то устойчивости, то подростковая начинает отрабатывать именно эту тему.
Подростковые личности - это, что называется, соль, если не земли, то социума - они тащат его основные программы и разделяют основные воззрения, и это - последний уровень, который живет в согласии и согласовании с социумом, дальше (с юношеского уровня) начинается отрыв личности от социального содержания в пользу личного, внутреннего.
Подростковых личностей в социуме процентов 13-14%, они вместе с инфантильными практически исчерпывают все 100 %, юношеских - где-то один-два процента, зрелых - на два, а то и три порядка меньше, а интегрированных может не быть ни одной на целую страну.
Главная тема подростковой личности - служение.
Ее задача - тщательно привязаться к теме: сюжету, мировоззрению, концепции, профессии, человеку, коллективу, и честно им служить до исчерпания сюжета.
С точки зрения личностей последующего уровня, основное содержание жизни личности подросткового уровня есть ни что иное, как крепостничество (в рабстве - инфантильные), но - и это очень важно понять - для подростковой личности именно в этом заключается правда жизни, ее основное, искреннее содержание, и этих ваших разговоров про «освобождение», свойственных юношеской, она просто не поймёт, как не поймёт мама годовалого малыша предложение «отвязаться» от него всерьёз.
Дело в том, что до зрелого уровня большинство людей делают одну и ту же ошибку - меряют других по себе, проецируя свой уровень на собеседника - отсюда берётся неустанное стремление рода человеческого «лечить» друг друга, которое с развитием социальных сетей вырвалось на свободу совершенно неконтролируемо.
Переход с подростковой на юношескую - катастрофа. Внезапно человек обнаруживает, что все, во что он верил и чем (совершенно искренне!) вдохновлялся - это абсолютно чужая и наносная для него ветошь, а его истинная жизнь и ее содержание находится совсем в другом месте.
Но пока подростковая, как Сизиф, упорно катит камень, врученный социумом, в гору, камень, совершено равнодушный к ее личным переживаниям и содержанию ее жизни, и с которым она так отчаянно идентифицируется.
Инфантильная личность идентифицируется с текущим моментом. Подростковая - с делом, которому может быть верна годы или всю жизнь.
Важно то, что ни одна из них не идентифицируется с самой собой и просто не поймёт о чем идёт речь, сколько ей не объясняй.
Сознание подростковой надёжно зафиксировано в нескольких прочных положениях: дом, работа, семья, хобби, друзья и даже само переключение между положениями даётся ей непросто.
Оттенков и нюансов, способности смотреть на мир и людей мягкими глазами, внутренних впечатлений и внутренней работы, которые и представляют собой истинное содержание личности следующих уровней, подростковая не понимает. Она их даже не знает и внутреннего мира как такового, не то, чтобы не имеет (его не имеет инфантильная), сколько он скуден, жЕсток и ограничен - типовыми переживаниями и мыслями по различным поводам, сгенерированным их ведущими концепциями, а если концепция не даст разрешения, то подростковая каких-то других нюансов мира и не заметит.
Она даже не будет знать, что они существуют, как лягушка не видит объекты, которые не двигаются.
Несмотря на крайнюю жесткость и шаблонность мировосприятия, которая буквально не дают ей выйти за пределы (всегда узкие по сравнению с реальной жизнью), предписанные ведущей концепцией, сама подростковая личность обычно считает себя крепко стоящим на земле, здравомыслящим человеком и не испытывает, кроме моментов душевных кризисов, особых сомнений и переживаний.
Но эти кризисы, связанные с отказом или заменой ведущей концепции, переносятся крайне тяжело, представляя собой маленькую психологическую смерть.
В эти моменты подростковому кажется, что мир рухнул и все, во что ты верил и чему служил, летит в тартарары, а это особенно неприятно, если оно перед этим давало и социализацию, и достаток, и смысл.
Так чувствует себя крупный военачальник, вышедший на пенсию и внезапно оказывающийся никому не нужным, хотя ещё полным сил и желания работать, управлять огромными массами подчиненных ему ранее войск.
Врачи знают, что такие истории частно заканчивается печально - человек не имеющий себя, себя и не найдёт (если, конечно, ему не повезёт внезапно перейти на юношеский уровень).
Подростковая личность - верная служака социума - с его ограниченным восприятием и жесткими шаблонами «хорошо/плохо» и вы удивитесь, но множество сильных мира сего - являются подростковыми личностями, включая президентов отдельных компаний и стран, директоров, учителей и прочих начальников.
Кризисы и сомнения подростковая личность ненавидит и стремится избегать их всеми способами, хотя именно там, во времена ее душевных надломов, когда ее бросают жесткие концепции и она остаётся предоставленной самой себе, и таится потенциал встречи с самим собой.
Тогда верная марионетка социальных клише вдруг оказывается раком, вынутым из панциря социальных защит и представленной своим нежным мясом всем ветрам истинной жизни, во всем ее сложном многообразии и - вместе с тотальным отчаянием получает шанс.
Шанс обрести себя.
Следующий уровень - юношеский и о нем чуть позже.)
=AZVip5I75ShasfgYrDNmoM9Wi2QKQ3d3s2zYP61UdvvnN4SN7S2UOZh1lZaqxH5euNFGufH8VZREGvG6_N6gHrEd_0O7KDrCgwZ_kLPTpo1dpGASR3saqOhxjeawYHH1m4s066Ct_Kro8YVdyw7ry-XuuNVmsP1GQwIyTFwl4-ZFNw&__tn__=*NK-R]#эволюцияличности



и кстати в подтверждение того что эти взгляды на людей у него не очень христианские, можно учесть так же замечание нашего известного христиано-православного миссионера А.Кураева в отношении другого интервью АА с Дмитрием Быковым(первое. не новое) в котором АА не предлагал таких процентных классификаций по уровню развития, но более простым способом предложил рассмотреть происходящее в мире как сражение и конкуренция двух аспектов человеческого - архаичного темного, и прогрессивного светоносного. Кураев со своей христиано-православной миссионерской колокльни почуял что от этого, и некоторых других соображений АА веет каким-то оккультным расизмом, который бывает у всяких теософов(тогда как православие предполагает как бы равенство душ разных людей с возможностью их спасения, если я правильно понимаю). вряд ли Кураев в целом негативно относится к АА, но по части того что христианское а что нет он видимо считает своим долгом быть весьма принципиальным, и наверное в этом он больший авторитет чем Арестович и мы, так что думаю нам не стоит идентифицировать АА как стандартного христианина. 
наверное христианского в нём главное только то что он знает и чувствует(хотя не всегда) разницу между светоносным, возвышеным, гуманистичным, и демоническим, инфернальным, варварским, и пытается способствовать первому, теми методами которые ему удобней.

впрочем, подробностей я не знаю, за то знаю видосик где он назвал несколько каких-то книжечек, в которых для него подходящим образом описано что такое христианство. если кому интересно можно посмотреть почитать. лично мне пока что не интересно)  



и тут про христианство по своему расказывает


где-то еще говорил что он верит что сознание/душа никогда не рождалось и никогда не исчезает. что напоминает реинкарнационику) 


но из того что я успел узнать из его вещания, есть еще один момент по части его миропонимания, который можно понимать как признак христианства, а так же влияние воспитания спецслужб, который мне кажется содержит в себе намного более важную и принципиальную установку, особенно для нас, нежели его внушения о добре в человеке. дело в том что в одном из стримов по психологии, отвечая на вопрос о ценности всяких астралов, осознаных сновидений, или чего-то в этом роде, он дал понять что к этому отнессится без энтузиазма, потому что считает что при всех тех интересностях которыми привлекательны эти горизонты человеческой психики, самым интеерсным и загадочным является это обыденное трезвое состояние сознаные. 

это я передал не дословно, но что-то в этом духе он ответил.
что с этим не так.. 
обычный человек мог бы к этому не придираться и считать этот ответ нормальным, да и психонавтам может быть полезно посмотреть на обыденную реальность таким образом. однако для психонавтов же, и разных магов, такой овтет который вполне четко обозначается как часть его мировозрения, должен быть маркером того в какой системе координат фиксирован человек, на какие измерения ориентирован. если моё чутье меня не подводит, то такой сознательный и целенаправленный акцент на ценности обденной реальности, выполняет как бы заземляющую функцию, котоаря у меня стойко ассоциируется с христианской религией и мировоззрениями спецслужб, которые призирают и остерегаются изменные состояния сознания, всякую магию, иные реальности, потмоу что ведут войну за конструирование в этой реальности, используют её матрицу. 
для человека на тех должностях что АА находится это конечно нормально, и наверное только так и нужно для управленцев и тех кто думает как заниматься будущим, ведь им сложно как-то заниматься если многие будут выходить из обыденной реальности на какие-то ИСС, магии, астралы. 
но всё же из установке на ценность обыденного сознания веет  чем то пресным, приземленным, что предполагает твою роль как вовлечение работу в строительства цивилизации в духе комунизма. то человеческое которое слишком человеческое. и христианское, понимаемое как религиозные драйвера к порядочному обустройству мирского бытия. 
вот этот момент мне кажется подозрительным и немного напрягает, если исходить из позиции любителя исс и каких-то трансмутаций)
мне больше привлекательной кажется мысль кастанедовского донХуана что люди должны построить мост к миру магов. 
в этом как бы спасение из рабства.
а если строить планы на покорение космоса, а не создание мостов к миру магов, то это может увести от цели. 

ну и что касается противопоставления гностикам, то конечно сама идея проекта строительства какого-то будущего, с оптимизмом и бодростью духа, сама по себе антигностицична своим непессимизмом. но это и так понятно. гностик бы вряд ли попал в правительственное окружение и в роль вещателя для народа) представляешь себе человека с гностическими взглядами, особенно если черными, который бы шел в президенты или просто вещал что-то народу?) что он бы говорил и делал? что людей надо классифицировать, а мир вообще лучше бы уничтожить?) прикольная предвыборная программа была бы) может когда-то в будущем так будет. конкуренция президентов котоыре на дебатах будут доказывать чей план по уничтожению мира лучше. хд

но взвращаясь к пятому проекту АА, хочу отметить еще одну особенность. в тех случаях когда он говорил про этот пятый проект, кроме странности идеи того что добра в человека больше чем зла, мне показалась еще более непонятным и вызывающим вопросы то что говоря про украинскую версию 5 проекта он постояно упоминал что для украины ключевую роль играет некая "Воля". в украинском языке это слово еще более чем в русском означает буквально свободу, и так же как в русском волю как качество характера, силу. 
проблема в том что мне не попадалось случая где Арестович как то более подробно растолковал что практически следует из этой его идеи Воли.. он что-то говорил про свободу творчества, типы мы на украине должны создать условия чтобы все люди могли свободно творить, чтобы тем кто хочет творить помогали, и другим странам этот концепт предлагать... 
но я не пойму - разве это разглогольствование на практике может воплотиться во что-то принципиально новое, что никто больше не делал? что значит творите. кто  мешает творить например в США и многих других странах запада, в которых вроде бы тоже есть уэе примерно такие ценности. чем оно отличается в рамках проекта АА от того что уже есть в конкретике мне непонятно. это больше похожэ на какие-то дежурные абстрактные лозунги из слов типа за свободу, справедливость, равенство, развитие, и т.п., которые вещают все по подряд. 
еще он говорит об этом так идеалистически легковсно, как будто это мечта которую лекго и приятно воплощать в жизнь. но что из себя представляет страна которая предлагает всем у себя творить, и всем при этом будут помогать? как это выглядит в жизненной практике? а в жизненной практике все должно быть куда более уныло для большинства людей. может быть кому-то прикольно творить например мечту о полёте в космос, когда это всё в мозгах одного человека и его единомышленников ощущается интересно, интригующе, прекрасно. но на практике это значит что только эти отдельные люди занимаются творчеством, но чтобы воплотить это творчество в жизнь надо чтобы тысячи а то и миллионы людей на разных фабриках и заводах занимались обычным рутинным трудом чтобы изготовить какую-то хуйню для ракет, типа всяких мелких деталей, электроники и т.д. сомневаюсь что предложение таким рабочим осознания идеи что они занимаются воплощение прекрасной мечты, творческого замысла, сильно скрасит их рабочие будни. может быть похоже на тот же совок, в котором были бодрые плакаты во славу героических тружеников строящих мечту комунизма, но было это все в действительности довольно уныло, и не зная чем себя занять народ тупо бухал, паралельно строительству ракет и прочего комунизма. в общем я хочу отметить просто то что для любого творчества творцам нужно огромное колличество вложений, вовлеченных рабочих, которые будут должны просто работать, послдедовательно и методично заниамться каким-то банальными делами, творчества и свободы воли не подразумевающими.   
так о чем тогда речь? какое тволрчество, какая Воля в ?
может у него где-то и есть более детальное растолкование реализации этого постулата, но я пока что его не понял. 

однако я это пишу вовсе не для критики 5П. тут наоборот получилась для меня другая ситуация, когда именно из-за отсутствия внятных разьяснений, и моих попыток догадаться что он там имел ввиду, из-за дефицита информации, мой мозг начал пытаться заполнить этот дфицит поиском возможных ответов своими собственными путями, по своим правилам, типа поиска тайного смысла) что схоже с тем как ты тут и с арканом Иерофанта его увязал. так вот насчет этой непонятной идеи Воли, из-за отсутсвтия вразумительных рациональных пояснений, вступила в силу игра ассоциаций, и ты Хепри как раз наверно можешь догадаться на что выводит это слово) 
конечно же на лозунг Алистара Кроули в качестве закона для Нового Эона : твори что хочешь, таков весь закон. любовь есть закон. любовь в соотвествии с волей :) или как иногда еще говорят: "твори свою волю такво да будет весь закон". когда само название его учение Телема означает именно Воля, и соответствует цифре 93 которую он везде пихал. 

вот такое я для себе предположение сделал в связи с риторикой АА про какую-то непонятую волю и свободу творчества. и после этого стало довольно смешно вспомниать или вновь наблюдать в других видео как он начинает упоминать это слово при обсуждении 5 проекта и говорить что то про "творить..". если представить что он является поклонником учения Кроули и таким образом скрыто, скромно, осторожно хочет пропихнуть на уровне государственного концепта эти телемитские нарративы, то выглядит это забавненько) 
это открытие было для меня ценным потому что в отличии от пояснений АА на этот счет, телемитские идеи Кроули действительно представляют собой уже что-то намного более содержательное, над чем можно более интересно подумать.
вдруг Арестович правда хочет запустить новый эон и телему на украине и в мире) и скоро вместо "слава Украине" у них будут кричать "делай что хочешь" и отвечать "таков весь закон", и "любовь есть закон" - "любовь в соответсвии с волей!") 
это было бы уже внатуре в духе украинства, ведь они привыкли эти свои лозунги со славой украине провозглашать с такой же приверженостью и регулярностью как и телемиты свои. где еще таких найдешь) 

правда это не должно вызывать только лишь оптимизм, потому что воля одних людей может перекрывать волю других, и если у людей во власти много каких=то своих амбиций, то они будут их реализовывать с помощью других людей. и вэтом плане Арестович может быть опасен, потому что он тот кто хочет выполнять великие задачи, и готов ради них идти на риски и  жертвовать многим. если он станет президентом, то значит в т.ч. и жертвовать многими людьми наверное. он не боится войны. и сам не боится и от других требует не боятсья, если надо достигать великих задач. что кстати соответствует значению Иерофанта, который дает человеку новый принцип более высокого порядка, котоырй нужно постаратсья реализовать. так же оно согласуется и с христанством АА, которое требовательно к тому чтобы превзойти свои низменные качества и пороки, быть светом добра а не злом демоническим.. такое христианское требование как бы сверхобыденно, сверхчеловечно, и вэтмо смысле иерофантично. 

как может воплощаться на практике воля такого человека в некоторых опасных формах? приведу такой пример, когда на одном из стримов посвященных обзору военных действий и политической обстановке, они заметили что руководство рф начало так или иначе, намёками через разных подчиненных пытаться выпрашивать переговоров.. понимая что дальше уже никаких военных успехов не свитит, и может быть трудно.
понятно что Арестович со своей должности никак не решает эти вопросы, и даже должен потакать чужим решениям, но его высказывание на счет перспективы переговоров имело очень личностный окрас, в котором можно почувствовать какой может быть кроулиански истинная Воля людей, в т.ч. во власти. он сказал примерно то(обращаясь как бы к правительству рф) что фиг вам а не переговоры. еще не время переговоров. сначала мы хотим повозить мордой по столу.(типа как в фильмах бывает в барах разборки когда голову за волосы или за шею и тыкают рожей в еду и выпивку на столе, и всякое такое). т.е. это имелось ввиду желание нанести рф болезненное и позорное военное поражение в Украине.    
с точки зрения истории Украины, и того кто ассоциирует себ с ней, это безусловно понятно и по своему выглядит оправданным, т.к. наглое и безнаказанное угнетение со стороны российской имперскости(на их взгляд) им хотелось бы перекрыть другой историей успеха, и оставить дял самой этой имперскости пример того как их грёбаный "русских медведь" уползёт обосраный и поверженый, чтобы уже не было мании величия и желания нападать. или что-то вроде того наверное подразумевается. 
однако проблема в том что для каких-то отдельных людей эти государственно исторические разборки, когда страна мысится как субъект, и правитель мыслит страной(включая всех её жителей), входит в диссонанс с их собственными личными планами на жизнь, реализацией своей воли. 
потому конечно радоваться сильно не стоит, если такой последователь учения нового эона прийдет к правлению) фиг его знает что вздумается там его воли творить.
но это насколько я понимаю нормально для учения телемы. сам Кроули писал что если у какого нибудь Наполеона истинная воля захватывать всё подряд то так тому и быть, а если не поулчится значит это нужно было для того чтобы сделать выводы из ошибок. т.е. реализация чьей-то воли с помощью войн для кроули не была проблемой. 

в случае с Арестовичем однако может быть хорошо уже хотя бы то что он знает и сам сообщал на психологическом стриме что хотя во время войны это не уместно, но вообще чловек не должен жить своим народом и госудсрством. а должин жить своей жизнью. этим он тоже соответствует учению телемы, и отличен от дугинизма, с его навязчивой коллективной идентичностью и тоталитарной диктатурой. а может наоборот в чем-то соответствует, т.к. так же как и дугин играет разные роли, когда то одно то другое городит)

в общем, думаю имеет смысл, или хотя бы просто интерес, рассмотреть его 5 проект через призму телемизма) в некоторых аспектах. как оно может быть согласовано с его "христианством" и ценности обыденного сознания, я пока я не знаю. может им и не стоит придавать большого значения. ведь с каких бы лозунгов и ценностей это не началось, люциферизм, лсд и магия терпеливо ждут своего часа.  

но пока что оптимизма у нас конечно не может быть много. трудно поверить что у такого нестандартного для политики человечка каким представялется АА, получилось бы пролезть во власть, взломать матрицу в Украине и мире. много противодействующих сил имеется, в т.ч. банальная пассивность, лень, консерватизм, не только в украине но и на западе, истеблешмент которого сплёлся в порочном коррупционном симбиозе с паразитическим путинизмом, и черт знает чем еще, что мешает свободно думать и действовать, выбирать новые пути и решительно идти к чему-то новому, не по хитрому плану каких-то закулисных заговорщиков, а по внезапному, открытому и честному призыву.

хотя в то же время мы имеем сейчас и пример некоторого аномального чуда, когда Украина ко всеобщему удивлению не пала за 3 дня, и далее Зеленский почему-то так принципиально упёрся в отказе от мирных переговоров, что всему западу приходится напрягаться в этой странной непривычной игре, когда не поулчилось отмазаться глубокой озабоченностью, и происходит непредсказуемый и многими нежеланный срыв покровов, какое-то переопределение ролей, выяснения того кто есть кто, что есть что, и как оно устроено. непонятно какие следствия всё это даст в будущем. может аномалия продолджится и у АА получится каким-то чудом что-то запустить) 
тогда это было действительно похоже на роль Иерофанта. 
я почему-то не пытался найти ему соответствие из колоды таро(наверное помимо 5 аркана подумал бы в первую очередь про "искусство" с изображением алхимичного действа на таро Тота), но у меня было возникала мысль что он по своей функции и воздействию может оказатся кем-то типа джокера для украины(а мб и не только Украины), который может выпасть а может не выпасть, и неизвестно каким может стать - черным или красным.  

1632266288_19-kartinkin-net-p-dzhoker-karta-art-krasivo-22.jpg

но честно говоря мне уже надоело следить за его вещанием и исследовать его мировоззрение, ибо он много всего болтает чего попало, в том числе какую-то нарциссическую или пропагандискую чепуху, и часто противоречит своим же прошлым высказываниям. наверно сейчас такая роль болтуна это предполагает. потому совершенно непонятно что бы он делал на самом деле если бы мог как то влезть во власть и влиять на чтото. 

ну в любом случае 5 проект через него уже частично засветился, и может когда-то во что-то воплотится. 

думаю надо его позиционировать как то что должно перечеркнуть "4 политическую теорию" дугина с его евразийскими дебилами. 

может быть таким образом происходит мистерия победы прогрессизма над традиционализмом[/font][/size]

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 573

Re: Про "Пятый Проект" Арестовича; о гностической антропологии, а так же об окончательном решении гилического вопроса.

Сообщение Hepri »

 
StrangeAngeL писал(а): 11 сен 2022, 12:45 у меня было предположение что он таким названием оппонирует "четвертой политической теории" Дугина, как бы преодолевает, превосходит его/её..)
Да, у меня такая мысль тоже была, ну и ещё, нумерологически, 4 - это очень такое стабильное число, вот например в младших арканах четвёрки они все про стабильность, а 5 - это выход за рамки 4, она как бы разрывает этот квадрат. Четыре стихии, и пятая - эфир, которая их превосходит и выходит за их рамки. 
 
StrangeAngeL писал(а): 11 сен 2022, 12:45 Люся АА
Вот я этот образ очень хорошо понимаю, поскольку у меня у самого так же - у меня в голове живёт девочка по имени Вика, которая олицетворяет для меня то прекрасное далёко, в которое я стремлюсь. Похожая кстати тема была у Павла Пепперштейна в "Мифогенной Любви Каст", там у парторга Дунаева в голове жила девочка, которая направляла его своими советами и вдохновляла на подвиги, а позже была извлечена из головы и сделалась его внучкой (параллели с рождением Афины кстати). И в этом месте как раз пересечение с моей мифологией в плане воспоминаний из будущего.
 
StrangeAngeL писал(а): 11 сен 2022, 12:45 ну и что касается противопоставления гностикам, то конечно сама идея проекта строительства какого-то будущего, с оптимизмом и бодростью духа, сама по себе антигностицична своим непессимизмом. но это и так понятно. гностик бы вряд ли попал в правительственное окружение и в роль вещателя для народа) представляешь себе человека с гностическими взглядами, особенно если черными, который бы шел в президенты или просто вещал что-то народу?) что он бы говорил и делал? что людей надо классифицировать, а мир вообще лучше бы уничтожить?) прикольная предвыборная программа была бы) может когда-то в будущем так будет. конкуренция президентов котоыре на дебатах будут доказывать чей план по уничтожению мира лучше. хд
Ну вот я например гностик, я пессимист, однако я всё же считаю, что у нас есть шанс исправить ошибку демиурга, и действую исходя из этого (иначе я бы вообще ничего не делал). Я думаю, что задача гностика, раз уж гностик осознаёт несовершенство мира - работать над исправлением этого несовершенства, а не над тем, чтобы сделать мир ещё хуже. Поэтому, если для пользы дела надо будет повещать что-то на массы, я готов это сделать, хотя и не особо это люблю, и понимаю возможные издержки - но если есть шанс, что он этого станет лучше, то буду вещать. Сейчас просто пока не то время и не то место, чтобы вещать именно на массы. Но это время может быть ещё настанет...

С другой стороны, у меня есть некоторые принципиальные возражения против того, чтобы именно править. Я бы не пошёл в политику в силу внутренних причин. Про это очень хорошо написал однажды поэт Велимир Хлебников:

Отказ
Мне гораздо приятнее
Смотреть на звезды,
Чем подписывать смертный приговор.
Мне гораздо приятнее
Слушать голоса цветов,
Шепчущих «это он!»,
Когда я прохожу по саду,
Чем видеть ружья,
Убивающих тех, кто хочет
Меня убить.
Вот почему я никогда,
Никогда
Не буду правителем!


 
StrangeAngeL писал(а): 11 сен 2022, 12:45 вдруг Арестович правда хочет запустить новый эон и телему на украине и в мире) и скоро вместо "слава Украине" у них будут кричать "делай что хочешь" и отвечать "таков весь закон", и "любовь есть закон" - "любовь в соответсвии с волей!")
Ну, кстати, Телема довольно таки популярна в Украине, и вот я был там в 2013-14 годах, во время майдана, и я видел там телемитов, которые кричали "Твори свою Волю!", а ещё шиваитов, которые кричали "Ом Намах Шивайя!", и даже немного покричал эти лозунги вместе с ними. Другое дело, что дальше лозунгов как-то не сильно пошло, насколько мне известно, в нынешнем руководстве Украины телемитов нет (или они есть, но себя так не позиционируют). А было бы круто. В принципе, возможно, сейчас как раз открывается такое историческое окно, когда телемиты смогли бы влезть во власть. Принципиальных запретов на это в Телеме нет. И это было бы очень хорошо. 

Не думаю, что Арестович криптотелемит, но наверняка с идеями Кроули он знаком. Может быть, конечно, ему стоило бы ознакомиться с ними поглубже, на уровне реального гнозиса - ну тут мы уже возвращаемся к теме духовных путешествий.
StrangeAngeL писал(а): 11 сен 2022, 12:45 но из того что я успел узнать из его вещания, есть еще один момент по части его миропонимания, который можно понимать как признак христианства, а так же влияние воспитания спецслужб, который мне кажется содержит в себе намного более важную и принципиальную установку, особенно для нас, нежели его внушения о добре в человеке. дело в том что в одном из стримов по психологии, отвечая на вопрос о ценности всяких астралов, осознаных сновидений, или чего-то в этом роде, он дал понять что к этому отнессится без энтузиазма, потому что считает что при всех тех интересностях которыми привлекательны эти горизонты человеческой психики, самым интеерсным и загадочным является это обыденное трезвое состояние сознаные.
Думаю, тут дело в том, что он относится к пребыванию в этом мире, как к работе. Мы здесь, чтобы трансформировать этот мир. Глюков наловимся на том свете. В принципе, это вполне понятная, аскетическая установка, но я думаю, что практики ИСС всё же важны - ведь именно оттуда мы узнаём, куда именно трансформировать этот мир. Другое дело, что если сфокусироваться только на ИСС, и забросить всё остальное, то может туда полностью засосать. Наверное, он опасается этого. Но, я думаю насчёт этого всего то, что наступление Нового Эона будет продолжением Психоделической Революцией - и это будет перманентная психоделическая революция, бесконечное ИСС, которое постоянно расширяет свой горизонт.
Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

Re: Про "Пятый Проект" Арестовича; о гностической антропологии, а так же об окончательном решении гилического вопроса.

Сообщение StrangeAngeL »

 
Hepri писал(а): 15 июл 2022, 21:26 я верил в такой сценарий, в котором мне нужно пробудить как можно больше "наших", соединить мистический круг, и тогда мы активируем все наши сиддхи, и обретём всю полноту своего величия - а бездуховные гилики будут нашими покорными рабами.
во время короновирусных мер которые происходили в мире, типа почти принудительной вакцинации и т.д.,  при наблюдении за расколом общества по этому критерию когда фанатики вакцин готовы подчиняться официозу под видом науки, а другие группы наоборот недоверяют ему и хотят вакцин избежать, у меня возникло подозрение что может быть есть какие-то элиты которые придумали заговор и создают такую ситуацию когда преданные покорные сторонники государственного официоза будт постоянно соглашаться на все вакцины прививки и прочие меры, считая себ умными продвинутыми, а антивакеров тупыми параноиками, и в конце концов дойдут до того что им реально чипы повмонтируют под предлогом борьба за их здоровье и благополучие, и тогда могло бы получиться что из них сформировалась бы сама собой каста рабов которую мы будем контролировать их через эти чипы(те кто их не станет себе внедрять. лол). но это только фантазии как было бы забавно, логично и практично решить конфликт между официозниками и антиваксерами.
Hepri писал(а): 15 июл 2022, 21:26 Я вижу общий тренд на смягчение и гуманизацию своих взглядов, и это, вроде бы, отражает общеисторические процессы, так же как филогенез отражается в онтогенезе. С другой стороны, у меня есть опасение, что такое размягчение свидетельствует о моём старении и приближении к смерти. А может быть, напротив, это движение к новым эволюционным вершинам, наподобие того как штаммы патогенов становятся всё менее и менее летальными, и превращаются в симбионтов. Лучше не буду давать этому процессу окончательную оценку.
мудро) наверно это полезно для личного развития, ведь истинная спокойная гуманность позволяет растворить некоторые вредные механизмы эго , чтобы оно не мешало и не сбивло с толку и себя и других. со злыми высокомерными людьми трудней взаимодействовать, потому на гуманной основе наверно больше шансов увеличить диапазон возможностей. только при этом важно воспользоваться новыми качествами, энергиями, переспективами, психической свободой для развития, а не расслабляться совсем.
полюбому должны быть всякие эволюционные пути через гуманистичность, потому "старение" не обязательно должно быть бессмысленным. к тому же можно заметить что и принцип "любовь в соответствии с волей" к этому подходу вполне приложим. только может не сразу понятно что это будет.
 
Hepri писал(а): 15 июл 2022, 21:26 Труднее всего было найти добровольцев, и объяснить им, что именно мы им предлагаем. Но добровольцы нашлись, а дальше пошли в ход суровые духовные технологии и психонавтические инициации, в детали которых я углубляться не буду
а было бы наверно интерсно.) :ohot_nik:
Hepri писал(а): 18 сен 2022, 13:59 у меня в голове живёт девочка по имени Вика, которая олицетворяет для меня то прекрасное далёко
это из фильма, или что-то личное ? знаю что фильм есть прекрасное далеко, но непомню что там. или у тебя какая-то своя Вика и свое прекрасное далеко?) а имя кстати мне нравится это_)
Hepri писал(а): 18 сен 2022, 13:59 там у парторга Дунаева в голове жила девочка, которая направляла его своими советами и вдохновляла на подвиги, а позже была извлечена из головы и сделалась его внучкой (параллели с рождением Афины кстати). И в этом месте как раз пересечение с моей мифологией в плане воспоминаний из будущего.
ну да, вроде что-то такое интуитивно похоже. только о Люси Арестовиа немного другое назначение) еще поймал себя на том что Люся как-то не совсем уважительно звучит, слишком просто, немного похабски. может лучше эту его ипостась именовать Люсия. так более элекгантно, более по принцески чтоли. впрочем, не думаю что это на практике сильно пригодится, т.к. не приходится часто об этом думать) так что не особо важно. 
Hepri писал(а): 18 сен 2022, 13:59 апример гностик, я пессимист, однако я всё же считаю, что у нас есть шанс исправить ошибку демиурга, и действую исходя из этого (иначе я бы вообще ничего не делал). Я думаю, что задача гностика, раз уж гностик осознаёт несовершенство мира - работать над исправлением этого несовершенства, а не над тем, чтобы сделать мир ещё хуже.
ну это понятно, оно так просто разумно, естественно. но ведь Арестович не просто от вынужденности и безысходности надеется на лучшее будушее, а именно с характерным оптимизмом, энтузиазмом. это как бы не гностическое настроение и мотивы. то же касается и некоторых других аспектов его вещания, например когда вместо позции жертвы, предлагает украинцам войти с энтузиазмом в архетип воинов-победителей (это я немного упрощаю, ну что-то вроде того). для этого надо верить что это все не быссмысленное бытие. в общем лан, наверно можно найти с гонтиками и схожести и отличия, но не вижу смысла насчет этого замарачиваться. если все равно в итоге может быть общность интересов, поставленных задач..
 
Hepri писал(а): 18 сен 2022, 13:59 С другой стороны, у меня есть некоторые принципиальные возражения против того, чтобы именно править. Я бы не пошёл в политику в силу внутренних причин. Про это очень хорошо написал однажды поэт Велимир Хлебников:

Отказ
Мне гораздо приятнее
Смотреть на звезды,
Чем подписывать смертный приговор.
Мне гораздо приятнее
Слушать голоса цветов,
Шепчущих «это он!»,
Когда я прохожу по саду,
Чем видеть ружья,
Убивающих тех, кто хочет
Меня убить.
Вот почему я никогда,
Никогда
Не буду правителем!
ага, если осознать трезво спокойно жизненный мир политика и обычного человека, то понятно что это еще большая привелегия не быть политиком. и не только чтобы не убивать, но и чтобы можно было не ощущать глобальной ответственности, или вообще не думать про государства, народ и народы. как там у Ницше "оставьте народ и народы идти своей темной дорогой". это ведь шикарно, если можно позволить себе их оставить. а политики правители вынуждены быть на службе. даже и фантазируя что они хозяева жизни. вон путин считал себя чуть ли не князем мира сего, а теперь не знает как быть и куда деться. надо бы его подтолкнуть.. (в кольскую сверхглубокую например).
правда обычным людям еще хуже от мобилизации, тоже не знают куда деться. ппц. вот опять выходим на пессимистическую правоту гностиков
Hepri писал(а): 18 сен 2022, 13:59 Ну, кстати, Телема довольно таки популярна в Украине, и вот я был там в 2013-14 годах, во время майдана, и я видел там телемитов, которые кричали "Твори свою Волю!", а ещё шиваитов, которые кричали "Ом Намах Шивайя!", и даже немного покричал эти лозунги вместе с ними. Другое дело, что дальше лозунгов как-то не сильно пошло, насколько мне известно, в нынешнем руководстве Украины телемитов нет (или они есть, но себя так не позиционируют). А было бы круто. В принципе, возможно, сейчас как раз открывается такое историческое окно, когда телемиты смогли бы влезть во власть. Принципиальных запретов на это в Телеме нет. И это было бы очень хорошо.
ого) я не ожидал что прям и так тоже было ) там походу выполняли причастие все и каждый со своим насущным "добром"(кто что хочет то и приходил манифестировать кричалками:) ну то что дальше лозунгов дело не пошло это нормально. оно и не должно было сразу сработать. я не имею ввиду что во власти прям обязательно сразу должны оказаться официальные телемиты которые так о себе открыто заявят. сами политики могут и не быть сознательными телемитами, как и большая часть населения про это могут ниче не знать, но могут сформироваться условия при которых в принципе происходящее будет соответствовать творению своей воли, закону телемы(без магических изысков, но по сути). и даже лозунги такие можно впарить населению в ходе какой-то пиар компании как будто это не магия, а что-то за демократию и свободу) по сути ведь и правда близко.
когда они уже привыкли кричать "слава украине" - "героям слава", то кажется совсем немного нужно чтобы заменить эти лозунги на немгого другие, когда будет актуально, и само собой окажется новый эон) только потом конечно скоро вычислять откуда эти лозунги растут, переполох был бы..) но многим понравилось бы :)
как когда-то некоторым презентация кубанских козаков-магов (наверное ты знаешь помнишь) весьма доставила.

и я вот тоже кстати в прошлом месяце стишок какой-то про новый эон написал:

ZN
...
..и вот он - восход белоснежный
3аря нашей новой Звезды.
она становится морем..
мы дети её,
вы - деды.

вы прокляли старую землю
мы вспахали её голышом
мы поняли все еще в детстве
вы для нас мокрый картон.

чистоты полнолунные воды
отражают душу небес
в них и высокие звезды
и небоскреб по макушку залез

вы не умеете плавать
мы - умеем летать
отлично, займемся делом
айда в свою волю играть

заглохли старые песни
слышен прощальный стон
захоронен генералисимус
да здравствует Новый Эон!
lMRhdvHTV84.jpg
933)

как-то так кажется. непомню порядок куплетов и строк какой был, может перепутал что-то. вообще незнаю почему я стишок такой тематики написал, ибо не считаю себя прям телемитом. просто вкурсе что это, интересно, но не фанат. ну само как-то пришло. может что-то такое будущие поколения пропоют про нас)

а вообще то кстати еще почему это дальше лозунгов тех ниче не пошло? а может все что сейчас происходит это какой-то такой процесс творения их воли.. ?

..много пояснительного текста:
Спойлер
только не конкретно тех людей (телемитов шиваитов)что это произносили, но может там подключилась воля целой массы народа. а какая в украинцев на майдане могла быть коллективная воля которую они хотели бы сотворить? большинство людей ведь достаточно просты, на таких эмоциональных движениях часто бывают примитивные побуждения, агресивыне. тогда януковича ненавидели и вместе с ним рф путинскую что хочет лишить украинцев свободы судьбы, и многие склонны были отвечать на это также враждебностью, русофобией. может не все радикально, но некоторый окрас такой враждебности присутствовал. который так же вошел в сопряжение с тем историческим приданым которое гласит про сотни лет угнетение от москалей.. которые как бы вечно не дают украине жить и являются чуть ли не заклятым врагом... в обычное время про это могли почти не думать, но тогда это актуализировалось у многих. и возможно тогда в том месте среди народу была наиболее явно сформулирована подсознательно воля к свободе которая подразумевалась через уничтожение российской имперскости(московии)? и в таком случае каким способом могла реализоваться эта воля? магия магией, но все равно остаются объективные законы. может то что все это время происходило было единственным путем к исполнению той колективной майданной воли. в 2014 им сначала было плохо когда крым захватили и на донбасе войну устроили у них. но именно после этого они разозлились еще больше и начали востанавливать армию и смогли к настоящему времени подхотовится. и пока что все идет так что вполне вероятно что иправда российской империи конец может прийти в итоге. т.е. гипотетически можно предположить что идет кровавое воплощение майданной воли к свободе единственно возможным способом.. они конечно не хотели войны такой и не пожелали бы именно её, но желание конечного результата могло само начать прокладывать себе путь к заветной цели. к сожалению телема наверно тоже не обещает безопасность от массовых кровопролитий, и Кроули тоже предупреждал что в период смены эонов должы быть лихие времена. и считал что этом норм. поэтому я сам наверно больше гностик нежели оккультист* - в данном случае под оккультистами понимаю несколько своебраное определение из кое-какой моей умозрительной классификации, в которой я сделал вывод что в мире(в жизни) если существует какой-то один абсолютный гипер-бог, то он может иметь не постоянные качества, а разные ипостаси, которые активируются мб в том числе под воздействием желаний, усилий и потребностей людей, которые проецируют, провацируют в гипер-боге абсолюта качества того или иного своего бога(христианского, языческого и пр..). т.е. как будто идет конкруренция. хотя не обязательно считать конкуренцией. ну допустим типа как у человека есть сердечный центр, есть ум, есть воля, похотливые желания. разные жнергетические центры, чакры, активность которых может определять и личность, мировозрение. можно жить сердцем, можно больше умом, или волей, или похотью. все по частям задействуется в зависимости от условий, потребностей, и трудн оприйти к чему то одному определнному. вот можно допустить что гипер-боге тоже разные виды божественности есть, и христианская, и мусульманская, языческая и пр. но не так уж много. по большому счету там получается только два-три основных вектора. 1 его представителей я обозначил для себя как "оккультисты"(маги), такой разновидности которые согласны принимать и добро и зло жизни, хотят жить и творить, не смотря на опасности и риски. ну как правило это более сильные способные человеческие существа, индивидуалисты, которым легче справляться с жизнью и жить интересно, чтобы их бытиё(и бытие вообще) казалось оправдано. они посылают гипер-богу импульсы удовлетворения, смысла. интереса к продолжению игры.
а 2 вектор можно назвать как раз гностическим, только имея ввиду не только западных гностиков, ереси, но в общем то все учения которые признают что мир есть страдание и хотят таки или наче завершить его, выбраться из него, как-то покончить, считая что это разумно и правильно. не обязательно они слабее окультистов, могут быть и сильны и умны, но вместо индивидуализма больше чувства осозанной ответственности, которая не дает возможность с энтузиазмом ловить кайфы понимая что живые существа везде страдают. ну т.е. это могут быть и буддисты, йоги, идущие к освобождению сами и прокладывающие путь другим. я думаю что индивидуальные достижения их так просто не растворяются, а усилвают те качества гипербога которые отвечают за его собственную склонность к абсолютному завершению мира. медитацию растворения типа.
и еще можно сказать что есть христиане, как тоже одно из направлений, которые парадоксально, но я так понял что в такой классификации работают как бы на одно дело с оккультистами, потому что у христан хоть и теоретически учение жертвенное, но на практике так сложилось что им предлагается уже не жертвовать собой за истину с переходом в ЦН, а подчиняться иерархии, порядку, жить в этом мире, и еще считать что этот мир сотворенный их богом есть благо. и бог любит наше бытие, благославляет его. т.е. для того абсолютного гипер-бога эти установки и намерения из них истохящие так же как и от оккультистов действуют в пользу продолжения бытия, а не его окончания, но немного на других условиях(чтобы было меньше разнообразия и всякой жести, а больше спокойного бытия).   отличие от окультистов при этом в том что христиане либо не способны признавать проявления неизбежного добра и злав мире как естественной неизбежной необходимости пораждаемой главным богом(включающим в себя христианское проявление), такого положения дел с котоырми не могут справляться, или могут справляться (допустим святые или просто сильные верующие) но выбирают действовать на благо слабого человечества, а не в индивидуальных интересах как оккультисты маги, но при этом и не желать завершить бытие как гностики. наверно христиане считают что мир благ не потому что наивны и тупы(если говорить о их мыслящих представителях), а потому что понимают что если не дать пастве такую установку когда мир благ и все от бога зависит, то психологически будет трудно правильно настроиться, чтобы не искуситься оккультным эгоистичным эксперементализмом или гностическим нигилизмом, от которых им может быть еще хуже. чтобы сострадательный милосердный бог был реален хоть в какой нибудь степени(мог оказывать соответствующее влияние на мир), а его творение казалось за благо, надо внего верить как такового вызывая в абсолюте гипербога соответствующие отклики. а гипер бог принимает эти импульсы и как-то реагирует в зависимости от того что интересней приятией кому больше что надо.

может быть когда накопится большое колличество гностического осознания от людей желающих закончить мир, тогда таким же образом может подумать и абсолютный гипербог, и подобно отдельно взятому человеку спокойно все взвесимв, решив, настроившись, выключит мир переходом в нирвану или куда=то там еще.

т.е. если быть заинтересоваными в окончании мира то получается что главными "виновниками" в его продолжении являются маги(оккультисты) и очтасти христиане. но думаю что больше маги, потому что у них больше интересов в этом миру(вместо расчета на рай), и их магические намерения, воля, амбиции, транслируются в мир, который ждет их реализации в этом мире как они себе хотят во своей истинной воле. может не всегда оно работает как волшебная палочка для исполнения желаний, но сам полигон(т.е. наш мир) с возмождностью исполнения этих всяких желаний , планов, намерний, он остается для продорлжения их(или можно говорить нашей) игры в жизнь. есть еще и более обычные люди, но я думаю что большее значение имеют все таки те у кого есть магическая воля, или какие-то сильные духи помощники. получается как бы контракт с миром, ради которого мир продолжается. и как станвоится понятно, довольно трудно заставить всех сразу в мире прекратить желать жить и реализовываться, познавать. даже не знаю что должно произойти чтобы все человечество так умудрилось настроится на завершение мира, чтобы маги не транслировали амбиции в мир, а стали гностиками, буддистами, йогами и т.п.
кароч получается что идёт типа конкуренция между разными векторами развития мира. очень сложный глоальный процесс который мы не можем рационально охавтить и оценить, просчитать ходы. разве что в откровении может быть.
и да, еще забыл, про гиликов же и т.п. конкуренция идет конечно не только, и даже не столько между этими магами христианами гносто-буддистами, сколько между всеми ними против гиликов. аха) ну т.е. я хочу сказать что все описаные три варианта в идеале своей реализации по своему достойны и интересны. это либо правильное окончание бытия, или торжество разнообразия жизни, или благодатный рай. но этим итоговым достижением противостоит разложение, эрозия человеческого духа в массах. можно условно назвать это допустим сатанизмом(паразитические способы жизнедеятельности которые не позволдяют реализовывать более сложные высококачественные возможности). просто пагубное влияние, когда вместо реализации великих учений, тупое банальное мучительное подыхание без всякого смысла. от инерции, слабости, глупости человеков. так что всем обозначеным выше учениям было бы лучше не между собой спорить, а наоборот помогать друг другу. ну оккультисты и так помогают, ибо лучшие христиане - напуганые магией.  и христиане остальным помогают, ибо позволяют спасать слабых, которые бы без них были мразью безутешной. та и в остальном тоже в общем то оно само хитро устроенно для баланса. но недостаточно консолидации осознания общей цели против факторов порождения обывательских деградаций. только настрой какой-то враждебности и борьбы может тут не всегда полезен. так что я имею ввиду противодействие самому вредному явлению, а не его жертвам.

а, еще наверно может возникнуть вопрос о том где тут мусульмане. а вот с ними кажется прикол получается такой, что они могут быть определены не вместе с другими монотеистами типа христиан, но может ближе к гностикам. не спроста же они так часто склонны себя и других взрывать. хотя они и говорят что ради Аллаха, но ради Аллаха ли? может быть они просто делают на практике то, о чем думают гностики? только в другом маштабе, как бы с другими мотивами, но образно результат как бы такой. или может я неправильно понимаю ислам, т.к. действительно почти ничего не читал о нем. но всё же из одного источника успел составить представление, когда некоторые видео лекции исламиста Г.Джемаля смотрел. из его расказа о том что такое ислам, при определенном осмыслении можно заметить и кое что общее с гностиками. он говорил что Творец создал человека и вложил в него исрку божественную, и человек как бы состоит и из тварной природы(Джемаль назвает её глиной) и частично божественной. задачей является реализации божественной, но что-то я не понял каким.. выходит всегда что каким-то воинственным способом. такое ощущение что в исламе нету проекта счастливого человечества. есть установка на сражение со злом. тем что они таким посчитают. мотивом такой борьбы по логике Джемаля является борьба против несправедливости, а несправедливостью по ему мнению является то, что если не считаться со священными писаниями как божественными отровениями, то при оценки мира надо делать вывод что он бессмысленен. и бессмысленность и является самой ужасной несправедливостью. - вроде частично похоже на мысли гностиков. только в отличии от согласии с тем что смысла нет, у ислама борьба с бессмысленностью совершается через субъектную веру в то что недоказуемо и даже абсурдно(религиозные догматы свящ.пис.), но в этом подвиге веры как бы утверждается божественное начало в человеке.....("это не доказуемо рационально, но я утверждаю что это есть и это самое главное!"). кароче что-то очень хитро мутное он наобьяснял там.. но практический вывод получается в борьбе против западной цивилизации(что как раз для них выглядит как бессмысленная, и соглашающаяся быть бессмысленной).
если уделять внимание их склонности к войне и взрывам, а не монотеистичности, то получается что исламисты, которые считают что их борьба имеет высший смысл одобреный Аллахом, на самом деле являются гностиками как бы шиворот навыворот. вошедшими в состояние воинственного психоза. как христиане не могут принимать идею мира в котором наличие добра и зла - закон, чтобы не потерять своей веры, так и мусульмане это как бы гностики котоырые не в силах принять бессмысленность бытия, и выбирают создать смысл в абсурде, воевать с западом и друг с другом из-за разногласий теологических толкований как будто это реально необходимо, просто для того чтобы не чувствовать что все эти теории буссмысленны и нафиг никому не нужны). но итог тот же. гностики думают, мусульмане делают. мир еще более опасным и злым(подтверждая убеждения гностиков). может дико воинственное проявление ислама можно считать Тенью гностицизма.(?)

не знаю, есть ли среди религоведов такие подозрения, но и заметил что это так подумал не только я. в книге Пелевина "непобедимое солнце" там же был намёк на что-то такое. когда сначала в одной сюжетной линии из древнего прошлого к императору, который мог танцем перед божественным камнем уничтожить или продолжить мир, пришли трое мудрецов которые начали уговоривать его с миром покончить. легко догадаться что эти мудрецы соответствовали гностическоу учению. император почти согласился, но супруга христианка помешала, и продолжила мир. а потом уже в другой сюжетной линии в наше время они реинкарнировали, и император и супруга, только уже в виде двух девушек, которым тожепредстояло вершить судьбу мира, и они хотели его продолжить , однако одна как -то раз будучи в компании приличного мусульманина неосторожно пошутила а что если бы взорвать камень... мусульманин как приличный человек возмутился такой русской(девушка была) дикости, но в итоге Пелевин описывает сцену когда во время танца в котором девушка собиралась создать новый мир, приходит этот Ахмет с друзьями(опять трое), в поясах смертников и идут к камню его взрывать чтобы уничтожить, во имя Аллаха как бы, но на самом деле это значит просто уничтожить мир. и даже когда им говорят что нет смысла взрывать камень, ведь так же и весь мир закончится просто, импофиг было, лишь бы взорвать. т.е. это они были реинкарнацией тех гностиов что прошлых жизнях мудрецами приходили уже просить закончить все, а теперь они же те же самые, с той же повесткой по сути, только в формате мусульман. Пелевин явно тоже просёк эту схожесть исламского воинственного фанатизма с гностическим пессимизмом. так я пытаюсь так сослаться на какого нибудь ваторитета) 

но от себя еще раз замечу, что это всё конечно примитивная умозрительная схема. я ни в коем случае не хочу претендовать на истину в таком описании, ибо это было бы оскорблением бытия моим возможным неведением, неточностью, опошлостью. но мне думалось что с такой схемой легче сориентироваться иногда в некоторы метафизических заковырках. а вообще как я понял в глобальную метафизику лучше всерьез не лезть с обычным сознанием, как бы не раздавило. она для ежедневной практики жизни не годится, но только иногда на зарисовки глянуть чтобы успокоить себя какими нибудь ответами на вопросы, после чего надо отходить назад на ограниченый человеческий уровень игры. не спроста Ницше с ума сошел. надо было ему быть попроще.) та и мне пожалуй.
это всё такое затянутое было отступление для пояснения того кого я там обозначил магами-оккультистами, конкретно в том контексте в связи с этой теологической схемой.
вот в такой схеме признавать страдания мира как что-то нормальное(как в случае с теми кого в этом случае обозначил оккультистами) мне не хочется, так что наверно гностичен больше чем оккультистичен. хотя хз.. но если военная мясорубка мб тоже как одна из форм реализации коллективной истинной воли что могла быть заявлена человеческими массами украинства на майдане, то энтузиазма это не вызывает. такой магией трудней оправдать бытие. слишком высоки ставки.
впрочем, это всё только гипотеза. может магия и законы телемы к майдану и этим военным процессам не умеют отношения. но предположить было интеерсно.
Спойлер


 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 573

Re: Про "Пятый Проект" Арестовича; о гностической антропологии, а так же об окончательном решении гилического вопроса.

Сообщение Hepri »

 
StrangeAngeL писал(а): 16 окт 2022, 10:20 ZN
...
..и вот он - восход белоснежный
3аря нашей новой Звезды.
она становится морем..
мы дети её,
вы - деды.

вы прокляли старую землю
мы вспахали её голышом
мы поняли все еще в детстве
вы для нас мокрый картон.

чистоты полнолунные воды
отражают душу небес
в них и высокие звезды
и небоскреб по макушку залез

вы не умеете плавать
мы - умеем летать
отлично, займемся делом
айда в свою волю играть

заглохли старые песни
слышен прощальный стон
захоронен генералисимус
да здравствует Новый Эон!
Вау! Это прекрасно!

Содержанием местами напомнило кое-что:

БАБАЛОН

Посмотри, дорогая, реальность сейчас на ущербе,
Как стареющий месяц, взошедший над миром безлюдий.
Демиурга восставшие ангелы все-таки свергли,
Расстреляв его хмурый дворец из тяжёлых орудий.

Мы едины теперь, отдаваясь преступному ритму.
Мы ещё на земле не признали банальность закона.
Помнишь, ты в сумочке прятала острую бритву,
Заложив её лезвием главы Лотреамона.

Ты – Лилит, Бабалон, ты – преступная шлюха экстаза;
Инфернальный Грааль, что на круглом столе Люцибела.
Не пугает нас больше прищур близорукого глаза,
Созерцающий бред мировой в треугольник прицела.

Кровью жертв талисман освящу я на лунном ущербе,
Чтобы им украшать в час Любви твои детские груди.
Демиурга восставшие ангелы все-таки свергли,
Расстреляв его хмурый дворец из тяжёлых орудий.

Сергей ЯШИН




То что под спойлером, интересные мысли, чуть позже отвечу вдумчиво...
Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

Re: Про "Пятый Проект" Арестовича; о гностической антропологии, а так же об окончательном решении гилического вопроса.

Сообщение StrangeAngeL »

 
Hepri писал(а): 19 окт 2022, 02:25 Посмотри, дорогая, реальность сейчас на ущербе,
Как стареющий месяц, взошедший над миром безлюдий.
Демиурга восставшие ангелы все-таки свергли,
Расстреляв его хмурый дворец из тяжёлых орудий.

Мы едины теперь, отдаваясь преступному ритму.
Мы ещё на земле не признали банальность закона.
Помнишь, ты в сумочке прятала острую бритву,
Заложив её лезвием главы Лотреамона.

Ты – Лилит, Бабалон, ты – преступная шлюха экстаза;
Инфернальный Грааль, что на круглом столе Люцибела.
Не пугает нас больше прищур близорукого глаза,
Созерцающий бред мировой в треугольник прицела.

Кровью жертв талисман освящу я на лунном ущербе,
Чтобы им украшать в час Любви твои детские груди.
Демиурга восставшие ангелы все-таки свергли,
Расстреляв его хмурый дворец из тяжёлых орудий.

Сергей ЯШИН

и правда есть схожесть_) только у меня более абстрактно неопределенно. было бы еще чуть больше похоже если б я ничего не редактировал в начальном варианте. у меня сначала во второй строчке было не про звезду, а Зарю Луны.. и в этом стихе Яшина там тоже есть про месяц, луну) я потом заменил т.к. показалось слишком странно непонятно, и не очень хотел создавать от себя гимн культу ночи . хотя именно полнолуние и было начальным побуждением  для этого стихотворчества, насколько помню.
Hepri писал(а): 19 окт 2022, 02:25 чуть позже отвечу вдумчиво...
ок, если хочешь) а то как-то само случайно меня занесло так в эти отвлеченные мутные темы. но вообще да, любопытно узнать - кажется ли кому-то еще такие представления адекватными и практичными, или это просто чисто мой авторский способ мыслить. если есть какие-то соображения то интересно
 
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 573

Re: Про "Пятый Проект" Арестовича; о гностической антропологии, а так же об окончательном решении гилического вопроса.

Сообщение Hepri »

 
StrangeAngeL писал(а): 16 окт 2022, 10:20 вот можно допустить что гипер-боге тоже разные виды божественности есть, и христианская, и мусульманская, языческая и пр. но не так уж много. по большому счету там получается только два-три основных вектора.
Божественное состоит из множества аспектов. Например, в исламе известно 99 имён Аллаха, и 1 скрытое. В индуизме вообще больше тысячи богов, которые все являются аспектами Брахмана. В вере древних египтян, тоже, все боги это аспекты друг друга. Так что, векторов много, но они складываются в итоге в один общий, гипер-бога.
 
StrangeAngeL писал(а): 16 окт 2022, 10:20 а 2 вектор можно назвать как раз гностическим, только имея ввиду не только западных гностиков, ереси, но в общем то все учения которые признают что мир есть страдание и хотят таки или наче завершить его, выбраться из него, как-то покончить, считая что это разумно и правильно. не обязательно они слабее окультистов, могут быть и сильны и умны, но вместо индивидуализма больше чувства осозанной ответственности, которая не дает возможность с энтузиазмом ловить кайфы понимая что живые существа везде страдают. ну т.е. это могут быть и буддисты, йоги, идущие к освобождению сами и прокладывающие путь другим. я думаю что индивидуальные достижения их так просто не растворяются, а усилвают те качества гипербога которые отвечают за его собственную склонность к абсолютному завершению мира. медитацию растворения типа.
Да, есть такое, вот говорят, что у истинных пневматиков сверхспособностей нет, потому что это - от психики, а они люди духовные. Но, на самом деле, эта градация условна. Вот я вроде бы гностик, но психические способности у меня есть. Насчёт растворения мира, тут не всё так однозначно. То есть, растворение то конечно будет, но, оно будет тогда, когда освободятся все блуждающие в материи искры, не раньше. Поэтому, когда христиане обвиняют гностиков, что те хотят уничтожить мир, это не правда. Не хотим. Нет, есть конечно такие гностики, как в паблике Колодец, и они действительно гностики... Но я считаю, что они кое-чего всё же не поняли. Попытки уничтожить мир приведут только к большим страданиям, а значит, не приведут к реализации гностических целей.
StrangeAngeL писал(а): 16 окт 2022, 10:20 и еще можно сказать что есть христиане, как тоже одно из направлений, которые парадоксально, но я так понял что в такой классификации работают как бы на одно дело с оккультистами, потому что у христан хоть и теоретически учение жертвенное, но на практике так сложилось что им предлагается уже не жертвовать собой за истину с переходом в ЦН, а подчиняться иерархии, порядку, жить в этом мире, и еще считать что этот мир сотворенный их богом есть благо. и бог любит наше бытие, благославляет его. т.е. для того абсолютного гипер-бога эти установки и намерения из них истохящие так же как и от оккультистов действуют в пользу продолжения бытия, а не его окончания, но немного на других условиях(чтобы было меньше разнообразия и всякой жести, а больше спокойного бытия).
Тут стоит помнить, что христианство - изначально гностическое. То есть, то что церковь современная делает, это уже уход от того самого христианства. Поэтому, Христа стоит искать и в ересях.
StrangeAngeL писал(а): 16 окт 2022, 10:20 а, еще наверно может возникнуть вопрос о том где тут мусульмане. а вот с ними кажется прикол получается такой, что они могут быть определены не вместе с другими монотеистами типа христиан, но может ближе к гностикам. не спроста же они так часто склонны себя и других взрывать. хотя они и говорят что ради Аллаха, но ради Аллаха ли? может быть они просто делают на практике то, о чем думают гностики? только в другом маштабе, как бы с другими мотивами, но образно результат как бы такой. или может я неправильно понимаю ислам, т.к. действительно почти ничего не читал о нем. но всё же из одного источника успел составить представление, когда некоторые видео лекции исламиста Г.Джемаля смотрел. из его расказа о том что такое ислам, при определенном осмыслении можно заметить и кое что общее с гностиками. он говорил что Творец создал человека и вложил в него исрку божественную, и человек как бы состоит и из тварной природы(Джемаль назвает её глиной) и частично божественной. задачей является реализации божественной, но что-то я не понял каким.. выходит всегда что каким-то воинственным способом. такое ощущение что в исламе нету проекта счастливого человечества. есть установка на сражение со злом.
Это может быть по логике Джемаля так, но на самом деле нет. Большинство мусульман никого не взрывают, любят вкусно пожрать, а ещё у них многожёнство и секс не считается грехом сам по себе. То есть, вообще-то это более гедонистическая религия, чем христианство. Можно съездить в исламские страны, посмотреть как они живут. Если в России, то можно съездить в татарскую деревню, посмотреть. Я бы не сказал, что там будет сильна гностическая установка. Это скорее имидж ислама в коллективном бессознательном. А автомодель культуры у них другая.
StrangeAngeL писал(а): 16 окт 2022, 10:20 не знаю, есть ли среди религоведов такие подозрения, но и заметил что это так подумал не только я. в книге Пелевина "непобедимое солнце" там же был намёк на что-то такое. когда сначала в одной сюжетной линии из древнего прошлого к императору, который мог танцем перед божественным камнем уничтожить или продолжить мир, пришли трое мудрецов которые начали уговоривать его с миром покончить. легко догадаться что эти мудрецы соответствовали гностическоу учению. император почти согласился, но супруга христианка помешала, и продолжила мир. а потом уже в другой сюжетной линии в наше время они реинкарнировали, и император и супруга, только уже в виде двух девушек, которым тожепредстояло вершить судьбу мира, и они хотели его продолжить , однако одна как -то раз будучи в компании приличного мусульманина неосторожно пошутила а что если бы взорвать камень... мусульманин как приличный человек возмутился такой русской(девушка была) дикости, но в итоге Пелевин описывает сцену когда во время танца в котором девушка собиралась создать новый мир, приходит этот Ахмет с друзьями(опять трое), в поясах смертников и идут к камню его взрывать чтобы уничтожить, во имя Аллаха как бы, но на самом деле это значит просто уничтожить мир. и даже когда им говорят что нет смысла взрывать камень, ведь так же и весь мир закончится просто, импофиг было, лишь бы взорвать. т.е. это они были реинкарнацией тех гностиов что прошлых жизнях мудрецами приходили уже просить закончить все, а теперь они же те же самые, с той же повесткой по сути, только в формате мусульман. Пелевин явно тоже просёк эту схожесть исламского воинственного фанатизма с гностическим пессимизмом. так я пытаюсь так сослаться на какого нибудь ваторитета)
Виктор Олегыч очень хорошо умеет из коллективного ловить. В Непобедимом Солнце, он как будто бы обращался лично ко мне. Не в том месте, которое тут приведено, но во многих.
Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

Re: Про "Пятый Проект" Арестовича; о гностической антропологии, а так же об окончательном решении гилического вопроса.

Сообщение StrangeAngeL »

 
Hepri писал(а): 21 окт 2022, 17:58 Божественное состоит из множества аспектов. Например, в исламе известно 99 имён Аллаха, и 1 скрытое. В индуизме вообще больше тысячи богов, которые все являются аспектами Брахмана. В вере древних египтян, тоже, все боги это аспекты друг друга. Так что, векторов много, но они складываются в итоге в один общий, гипер-бога.
многообразие сущностных аспектов и проявленности такого гипер бого-абслюта конечно может быть великое множество, но если подходить к этому конкретно с постановкой вопроса о завершении/продолжении мира, то векторов мысли и намерений получается всего два - либо быть либо не быть бытию)*
ну еще некоторые монотеистические религии добавляют некоторые дополнительные разновидности, типа того как в христианстве есть и идея того что мир благ и нравится богу , и в то же время есть эсхатологические теории про то что должен быть апокалипсис, вознесение душ в царство небесное, которое как бы не совсем продолжение мира, но и не его отсутствие. но это уже нюансы.
*и я так понимаю что именно возможность такого выбора относителньо продолжения бытия только и может делать этого "гипер бога" действительно богом, а не условным обозначением жизни. иначе если у него нет таких направлений мысли с возможностью в итоге произвести решение окончательного да или нет, то и нет смысла говорить о этом как о боге, т.к. тогда больше подходит просто идея многообразной вселенной, у которой нет единого разума с инстанцией категоричных и тотальных решений этого гипер бога как окончательного субъекта. но я и не настаиваю на том что он есть. может и нет. просто тогда непонятно - кого просить об окончании бытия? ведь тогда мало шансов что искры духа, души, когда нибудь со всей вселенной соберуться и куда-то спасуться и мир страданий закончится.
Hepri писал(а): 21 окт 2022, 17:58 Да, есть такое, вот говорят, что у истинных пневматиков сверхспособностей нет, потому что это - от психики, а они люди духовные. Но, на самом деле, эта градация условна. Вот я вроде бы гностик, но психические способности у меня есть.
ага, у меня тоже кажется бывает и то и другое. только может оно и не всегда совместимо одно с другим, но похоже что имеется возможность выбора каким мироощущением и филсоофией жить. у кого-то может это и более фиксированно на том или ином типе, но думаю что в конце концов у всех должна быть возможность переоориентировать устремления, пусть может и не в одной жизни а через какое-то колличество перевоплощений. в тех моих размышлениях я не придавал этому значения, т.к. больше думал не о четкости предзаданной классификации людей, но разделении разных типов намерений и мотивов которые генерирует человечество, и от наличия которых жизнь подтверждает необходиимость своего существования. допустим какой то человек с хорошими психическими способностями верит свою великую судьбу, хочет добиться какого-то успеха, может родить детей продолжать свой род, создать магичей орден который будет действовать столетия... тем самым провоцирует продолжаеть бытие. может у него и есть способность задуматься над жизнью иначе, как-то более гностически и духовно,но если есть свобода выбора, и влияние хаоса лишенного мудрости, то непонятно что заставит освободиться все блуждающие в материи искры, если носители этих искр могут как двигаться как в сторону освобождения, так и наоборот еще больше погружаться в матрицу жизни. может неблагоприятные проявления КАлиЮги заставят.. если нас всех в электронный концлагерь запрягут и зачипируют рептилойды, тогда вероятно уже магическому энтузиазму неоткуда будет взяться) и может тогда назреет согласованное намерение чтобы настал апокалиптец.
Hepri писал(а): 21 окт 2022, 17:58 обвиняют гностиков, что те хотят уничтожить мир, это не правда. Не хотим. Нет, есть конечно такие гностики, как в паблике Колодец, и они действительно гностики... Но я считаю, что они кое-чего всё же не поняли. Попытки уничтожить мир приведут только к большим страданиям, а значит, не приведут к реализации гностических целей.
помню как-то заходил на этот паблик несколько месяцев назад, и сложилось впечатление что админы там просто ебнутые, не более. больше было похоже не на гностическую, или какую либо еще филсоофию, последовательную и практичну, а просто захват психики бредовыми вирусами, когда эмоциональная сфера зависит от мыслекевирусов и не согласована с полноценной логикой и жизненной практикой. на уничтожение мира материальными способоами они то не могут всерьез надеяться, т.к. возможностей нет, а у сильных мира сего и желаний таких не будет согласованных с действиями. ну а если невозможно глобально окончательное уничтожение, тогда действительно нет смысла радоваться каким-то страданиям как там было заметно. в этом они были не последовательны, иначе бы сами облили себя кислотой,  жрали стекло, совершали самосожжения (если я правильно понял их ценности). так что не уверен что они вполне гностики в том смысле что я имею ввиду в схеме выше(когда гностики мыслятся все таки более умными и последователбными, чем просто любители  фапать на кровь кишки страдания). или их "Тень", качества которые я приписал там исламистам, хотя даже исламисты что идут не терракты бывают более последовательны и логичны, по своему. или еще такой их подход с возможностью куражится какой-то жести создающей страдания, в моей схеме больше соотвествует типажу магов(не всех но некоторых), у которых может быть так проявлена эгоцентричность, когда на остальных пофиг, главное чтобы самим было круто. хотя даже для магов это не совсем полезно и правильно.. потому можно считать это и провалом в чернушный сатанизм, который не выгоден вообще никому, наверное. лан, фиг с ними.
Hepri писал(а): 21 окт 2022, 17:58 Тут стоит помнить, что христианство - изначально гностическое. То есть, то что церковь современная делает, это уже уход от того самого христианства. Поэтому, Христа стоит искать и в ересях.
насчет того какое христианство, я заметил что есть разные мнения, и в чем состоит учение Иисуса может вообще неопределенное множество интерпретаций. так что да, я имел ввиду именно церковных подход. является ли он истинным или нет, в моей схеме не особо важно, т.к. важны представления, намерения и желания людей. если церковь внушает что мир есть благо, он угоден богу, и надо жить и трудиться, а люди в этом верят, тогда и это имеет значение, даже если в чем-то не соответствует начальному учению Христа.
 
Hepri писал(а): 21 окт 2022, 17:58 Это может быть по логике Джемаля так, но на самом деле нет. Большинство мусульман никого не взрывают, любят вкусно пожрать, а ещё у них многожёнство и секс не считается грехом сам по себе. То есть, вообще-то это более гедонистическая религия, чем христианство. Можно съездить в исламские страны, посмотреть как они живут. Если в России, то можно съездить в татарскую деревню, посмотреть. Я бы не сказал, что там будет сильна гностическая установка. Это скорее имидж ислама в коллективном бессознательном. А автомодель культуры у них другая.
это понятно, но я просто имел ввиду не обывательский пласт населения мусульманских стран, а более фанатичный подход в котором часто выражается ислам. хотя насчет того чтобы взрывать все подряд это конечно скорее исключение, медиа образ, но вообще некоторая воинственность в ислам заложена.в т.ч. и Мухаммед ведь принимал участие во множестве сражений на религиозной почве. гностическую установку может быть трудно выявить, если она скрытая, как в случае с теми исламскими героями из "непобедимого солнца". для большинства мусульман это конечно не будет выражаться в явном гностическом филсоофствовании, но вероятно у серьезных идейных приверженцев может быть уже больше пересечения касательно вопроса смысла бытия, некоторых мотивов и способов обращения с ним. впрочем, не уверен. у Джемаля философия правда своеобразна, не совсем стандартно исламская, так что может это мое сравнение с гностиками и ошибочно. там в той схеме вообще нет какой-то полной однозначности класификации разделения и соответствий разных типажей человечеств. все друг с другом как-то связано, в чем-то схоже, в чем-то отлично..  потому было бы трудновато это все понятно и четко описать.  мне больше всего интересна роль магов оккультистов для бытия. у меня иногда бывало такое что если чего-то захотел магическим намерением, то даже при некачественных действиях с моей стороны, жизнь может годами ждать, оставляя возможность реализовать желаемое. будто содействуют какие-то силы. это при том что я далеко не супермаг конечно. потому я так подумал что если множество еще более продвинутых и способных людей в магическими способностями желают чего-то конкретного, и вообще какой-то интересной судьбы, то трудно подумать как может быть завершен мир. для этого нужно оборвать или загасить все эти желания.  или настроить всех носителей искр духа на высвобождение о котором ты говорил. твоя версия более оптимистично приятна для восприятия) может попробую больше ей уделить внимания.
но это уже немного отвлеченное.

чтобы подытожить это всё в связи с данной темой, точнее той версией что возможно с 5 проектом АА на Украину и в мир могут идти и законы телемы, я хотел просто обозначить что эти законы с творением своей воли могут выражаться в том числе через довольно жестокие процессы, которые являются нормой для того типа "магов" который я определил в рамках описаной схемы(когда этот подход к жизни допускает всякую жесть и риски), но потому и делает это предположение про вступление в силу этих законов не столь привлекательным, если оценивать с более духовно гностической позиции неприемлющей такие жестокие процессы как нормальное свойство мира.
но я уже мало верю в то что все происходящее следует считать реализацией майданной воли в телемитском смысле. потому что состояние украины слишком зависит от воен помощи со стороны, процесс вошел в стадию внешнего контроля, политической тягомотины и циничных спекуляций, а значит в этом не остается возможности выбирать и творить им от своей кллективной воли, что сводит на нет суверенное достижение того целепологания их свободы через крах кремлевской империи, которое я предположил в майданном явлении где были те лозунги что ты сообщил. кароч наверно магия там и правда была не при делах, а были и продолжаются какие-то обычные бессмысленно кровавые социально политические разборки(
ну хотя бы подумать об этом через призму магически законов было любопытно.

Hepri писал(а): 21 окт 2022, 17:58 В Непобедимом Солнце, он как будто бы обращался лично ко мне. Не в том месте, которое тут приведено, но во многих.
ты не одинок) и у меня тоже было такое впечатление от некоторых его книг. будто это прям для меня инструкции) во время чтения непобедимого, даже какой-то камень странный нашел у подьезда своего, думал мб перед ним надо будет попробовать потанцевать, шоб закончить мир) или создать новый. но я чето так и не пробовал этого делать, а надо бы. но больше было схожести может и не со мной, а с девушкой знакомой танцовщицей. я ей даже скидывал вырезки из книг, вдруг она станцует)

кроме этой книги еще так же ИЛК и Фудзи резонировали сильно. последующие уже не так. 

кстати если из ИЛК помнишь выражение супероружия каким главный герой пытался уничтожить америку, я когда-то в конкурсе мемов пробовал поучаствовать , задействуя эту фразу царь-химеры:

Скриншот 24-10-2022 210224.jpg


только не заметил чтобы оно работало. ну и хорошо. а то рано америке гибнуть. если и сработало то наоборот, не против америки а против рф. может потому что конкурс проводили евразийцы, и я это как бы в их логово запустиил. но это уже давненько было, перед выборами Байдена. единственный возмыжный эффект этой картинки на америку оказался в том что там среди сторонников Трампа что капитолий правителсьвта захватили, мужик опасный с рогами викинга куражился. было забавно

может надо перевернуть картинку верх томашками для нужного эффекта.

это пример того как я его книги иногда воспринимаю. как инструкции для неких оккультных техник.)

там еще в ИЛК интересная штука была какая-то древнеегипетская..

жезл маг.jpg

кроме описанного в книге, по изображенным фигурам на этом жезле я так понял что он подразумевает что черепаха двинувшись с места в определенную сторону вспугнет лягушку, лягушка перепрыгнув крокодила скакнёт на волка, и тот прийдет в агрессивную активность, возможно склонит устоявшийся баланс в нужную оператору сторону. оператор(маг, владелец жезла) не может влиять на глобальную ситуацию непосредственно, но может подтолкнуть черепашку двинуться.. после чего все прийдут в движение с последствием изменения баланса в чуью-то сторону. у меня были тогда дома под рукой и фигурки черепашки и лягушки, думал мб их как-то спроецировать задейтсовать можно для имитации ритуала) и я хотел поробовать с картинкой этого жезла сделать боевой мем.. ) но не совсем понял как правильней располагать его. может у тебя были идея? его нужно расположить такой стороной чтобы туда куда прыганёт лягушка должно было представлять некую враждебную силу подлежащую ликвидации?(в случае создании картинки - изобразить её со стороны волка?). ты же там, в Египте как раз вдруг чутье подскажет) я тогда мб попробую еще боевых мемов наделать

я тогда хотел помочь шаману-Габышеву, но не получилось. может не так что-то сделал, а может это всё наивно и не работает. но считал своим долгом это делать еще и чтобы так по своему внутренне творчески отблагодарить Пелевина за его труд который я с интернета на халяву скачивал, что бы был хоть один человек который с энтузиазмом воспримит содержание его книг буквально как инструкции руководства к действию и попробует воплотить в жизнь) думал что он возможно что-то такое и хотел запрограмировать в массовом сознании через книги, и мне было обидно жаль автора с его замыслом, оттого что почти никто их так не воспринимал, судя по рецензиям как на обычное литературное творчество. в последних он уже перестал такое делать, видимо понял что бесполезно, у народа мозги иначе работают.
но и я не слишком пытался полностью запускать процесс, т.к. не уверен что правильно сделал. подумал как бы не навредить еще такой своей кривой магией.

Спойлер

Скриншот 25-10-2022 201222.jpg

готово.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 573

Re: Про "Пятый Проект" Арестовича; о гностической антропологии, а так же об окончательном решении гилического вопроса.

Сообщение Hepri »

 
StrangeAngeL писал(а): 24 окт 2022, 21:27 ожет неблагоприятные проявления КАлиЮги заставят.. если нас всех в электронный концлагерь запрягут и зачипируют рептилойды, тогда вероятно уже магическому энтузиазму неоткуда будет взяться) и может тогда назреет согласованное намерение чтобы настал апокалиптец.
Есть мнение, что сейчас никакая не Кали-Юга, а Дварапа-Юга, то есть, железный век... Ну и вообще, на самом деле, эта модель с югами не особо хорошо укладывается в то, что мы знаем о возрасте человечества. И возможно, описывает какой-то иной слой бытия. А кстати, слово "апокалипсис" значит "откровение".
 
StrangeAngeL писал(а): 24 окт 2022, 21:27 в этом они были не последовательны, иначе бы сами облили себя кислотой,  жрали стекло, совершали самосожжения (если я правильно понял их ценности).
Ну, может быть, они это и делают. Вот один из админов, Лиса, написал большую статью про самобичевание в контексте антикосмизма. А ещё, ходили слухи, что там кто-то себе яйца отрезал, но то всего лишь слухи, поэтому не буду говорить кто. В принципе, вполне гностично, скопцы, в конце концов, были окологностической сектой, хотя им конечно нехватало глубины античных гностиков.

Но вообще, я могу сказать в защиту антикосмизма то, что все эти сатанисты, на самом деле, глубоко верующие люди. Атеист ведь не будет бороться с Богом, ему не с чем бороться. А вот когда сатанист-антикосмит борется с Богом, проклинает его, и пытается сопротивляться божьей волей, он это делает с искренней верой в Бога. При этом, понятно, что Бога он уничтожить не сможет, а вот ложные представления - вполне. Поэтому, богоборчество может стать путём к богопознанию. Как говорил один суфий "Тот, кто познал Ислам, должен стать идолопоклонником". Воистину, так! Неукоснительно следуя взаимоисключающим параграфам.
 
StrangeAngeL писал(а): 24 окт 2022, 21:27 но я уже мало верю в то что все происходящее следует считать реализацией майданной воли в телемитском смысле. потому что состояние украины слишком зависит от воен помощи со стороны, процесс вошел в стадию внешнего контроля, политической тягомотины и циничных спекуляций, а значит в этом не остается возможности выбирать и творить им от своей кллективной воли, что сводит на нет суверенное достижение того целепологания их свободы через крах кремлевской империи, которое я предположил в майданном явлении где были те лозунги что ты сообщил. кароч наверно магия там и правда была не при делах, а были и продолжаются какие-то обычные бессмысленно кровавые социально политические разборки
Тут, очевидно, так. Проблема уже не может быть решена на том уровне, на котором она возникла. Революция в отдельно взятой стране, да и даже в группе стран, невозможна. А значит, нужна революция на глобальном уровне, то есть, нужно чтобы эти лозунги о творении Воли прозвучали не на площади одного города, а всюду, и прозвучали не снаружи, а изнутри наших сердец. С тем победим.
StrangeAngeL писал(а): 24 окт 2022, 21:27 но не совсем понял как правильней располагать его. может у тебя были идея? его нужно расположить такой стороной чтобы туда куда прыганёт лягушка должно было представлять некую враждебную силу подлежащую ликвидации?(в случае создании картинки - изобразить её со стороны волка?). ты же там, в Египте как раз вдруг чутье подскажет) я тогда мб попробую еще боевых мемов наделать
Алистер Кроули рекомендовал в Книге Закона избрать как киблу то направление, где находится Стелла Закона. Она тогда находилась в Каирском Музее. Но, сейчас её там нет. И где она находится, мне неизвестно. Надо выяснить это, чтобы задать направление для прыжка лягушки. Я кстати скоро поеду на Синай. Может быть, удастся подняться на гору, и поговорить с Богом. Если он скажет что-то про лягушек, я постараюсь передать.
StrangeAngeL писал(а): 24 окт 2022, 21:27 я тогда хотел помочь шаману-Габышеву, но не получилось. может не так что-то сделал, а может это всё наивно и не работает.
Я тоже колдовал в поддержку Габышева, и его тогда даже отпустили, то есть получилось... Но почти сразу снова приняли. Слишком сильное колдунство у его противников, но вода камень точит, а курочка по зёрнышку клюёт.
Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

Re: Про "Пятый Проект" Арестовича; о гностической антропологии, а так же об окончательном решении гилического вопроса.

Сообщение StrangeAngeL »

 
Hepri писал(а): 26 окт 2022, 04:57
Есть мнение, что сейчас никакая не Кали-Юга, а Дварапа-Юга, то есть, железный век... Ну и вообще, на самом деле, эта модель с югами не особо хорошо укладывается в то, что мы знаем о возрасте человечества. И возможно, описывает какой-то иной слой бытия.

может и какой-то другой слой. я даже не пытаюсь разобраться в научной истории человечества, т.к. уже понял что нет инстанции которой надо полностью доверять. может и наука что=то упускает, или конспирологи правы) а может и эта теория с югами просто мифология. но в данном случае я под кали югой имел ввиду не обязательно индуискую концепци, а и просто в расхожем смысле как неблагоприятные времена. возможность того что наступит какое-то такое состояние человечества что уже ни у кого энтузиазма не останется и прийдется всем думать пессимистично гностически с желанием закончить всё. но это только мыслимое представление было при котором можно было представить при каких условиях может наступить некий консенсунс пессимизма у человечества, что даже страстные жизнелюбимые маги будут думать что нафиг.  но маловероятно, и не хотелось бы.

Hepri писал(а): 26 окт 2022, 04:57
А кстати, слово "апокалипсис" значит "откровение".
что не отменяет и того что это может быть откровение перед смерти х)

Hepri писал(а): 26 окт 2022, 04:57
Ну, может быть, они это и делают. Вот один из админов, Лиса, написал большую статью про самобичевание в контексте антикосмизма. А ещё, ходили слухи, что там кто-то себе яйца отрезал, но то всего лишь слухи, поэтому не буду говорить кто.
а, ну тогда окей. значит в таком случае можно допускать что они искренни и целостны, в своем безумном пеессимизме и мизантропии. но вряд ли что-то подобное можно обнаружить у всех подписчиков которые этим кормятся и поддерживают..) наверно у многих из них зачастую другие мотивы и факторы влкючаются, как мне думается поверхностная эгоистичная глупость. или каждый случай можно изучать отдельно, чтоб не путаться.  прост когда заходил глянуть, то показалось там какая-то тупая дикая чернуха. но если за этим есть что-то большее, то ок. может не успел понять. ну да ладно, черт с ними.

Hepri писал(а): 26 окт 2022, 04:57
Но вообще, я могу сказать в защиту антикосмизма то, что все эти сатанисты, на самом деле, глубоко верующие люди. Атеист ведь не будет бороться с Богом, ему не с чем бороться. А вот когда сатанист-антикосмит борется с Богом, проклинает его, и пытается сопротивляться божьей волей, он это делает с искренней верой в Бога. При этом, понятно, что Бога он уничтожить не сможет, а вот ложные представления - вполне.

ну разные сатанисты могут быть. мы скорей всего разное под этим понимаем. .сейчас множество значений и соответствий «сатанизма» используется в инфо поле. как по мне то сатанистам нужно считать например и тех как бы православных воинственных попов что благославляют откровенно обсурдные подлые войны, предавая и Христа и совесть и разум, хоть и без провозглшения ненависти к богу, но служат вредоносному дьяволу. да и самая идея атомного православия, не сатанизм ли. или тот же дугин, в своей социально-политической деятельности тоже чорт, для которого православие орудие тоталитаризма и войны. мне кажется актуальным это тоже считать сатанизмом. и для такого сатанизма и ненужно быть сознательным борцом с богом. 

а те о ком ты говоришь это уже другая разновидность сатнонизма. в случаях когда действительно имеется такая вера, то не берусь это осуждать. это мне просто не совсем поянтно. ну тоже каждый случай отдельно лучше рабирать, а то слишком много вариаций и способов интерпретаций с разных позиций.

Hepri писал(а): 26 окт 2022, 04:57
Поэтому, богоборчество может стать путём к богопознанию. Как говорил один суфий "Тот, кто познал Ислам, должен стать идолопоклонником". Воистину, так! Неукоснительно следуя взаимоисключающим параграфам.

у индусов тоже притча есть про что-то такое, когда один адепт люто всем сердцем ненавидел какого-то бога, и от этого так на нём зациклился и сосредоточился что стал иего частью хдд)) 
Hepri писал(а): 26 окт 2022, 04:57
Тут, очевидно, так. Проблема уже не может быть решена на том уровне, на котором она возникла. Революция в отдельно взятой стране, да и даже в группе стран, невозможна. А значит, нужна революция на глобальном уровне, то есть, нужно чтобы эти лозунги о творении Воли прозвучали не на площади одного города, а всюду, и прозвучали не снаружи, а изнутри наших сердец. С тем победим.

ну революции в отдельных странах могут запустить цепную реакцию и в других. теоретически оснований для того уже достаточно: сначала пару лет назад был короновирусный тоталитаризм, который должен был бы возмутить западное свободолюбивое общество. но не случилось. теперь с поддержкой украины страння ситуация тоже, ведь они на западае сформировали уже давно матрицу представлений в которых путинский режим для них как бы зло, а тут когда представилась возможность с ним покончить, оказалось что главные политики этого и не очень то хотят, судя по той мизерной помощи что дают украине. получается какая-то щизоферния, когда у западного общества должны возникнуть серьезные подозрения что все эти их политики которые говорили про противостоянии пут.россии, на самом деле с ним партнеры в одном сговоре, потмоу и не хотят добивать. а это по идее подрывает доверие и ставит под сомнение легитимность правительств, американского прежде всего. в общем у мыслящих людей претензий там должно быть много. но пока не похоже что это до чего-то дойдет рэволюционного.
если общество не пробудиться то скорей всего дойдет до какой-то жести.
мне думается что если будет приход человечества к законам телемы, то он будет не быстрым выбором конкретно учения и лозунгов Кроули напрямую, а к этому будет идти долго окольными путями, когда человечество может даже не интеерсуясь телемизмом самой практикой жизни прийдет к чему-то по сути похожему, начиная это правильно понимать и использовать, а потом как-то осознает что это ведь и есть закон телемы, и тогда уже будет можно всем его провозглашать в конкретных формулах творения воли, котоыре тогда станут более понятны и практичны. сейчас наверно это тоже есть, только в более сыром, малоосознаном, не всегда практичном варианте. что не отменяет того чтоы отдельные люди могли это использовать) или что могут происходить эпохальные переходы, резко меняющие качества бытия, даже если не сразу для всех, но существенно.


Hepri писал(а): 26 окт 2022, 04:57
Алистер Кроули рекомендовал в Книге Закона избрать как киблу то направление, где находится Стелла Закона. Она тогда находилась в Каирском Музее. Но, сейчас её там нет. И где она находится, мне неизвестно. Надо выяснить это, чтобы задать направление для прыжка лягушки. Я кстати скоро поеду на Синай. Может быть, удастся подняться на гору, и поговорить с Богом. Если он скажет что-то про лягушек, я постараюсь передать.

ок, приму во внимание, спс) в википедии помню была информация о нахождении. и там у неё номер изменили, уже не 666) а может какой нибудь могущественный магичный орден уже себе оригиналь забрал, подсунул муляж. но ничего, мне хватит и фоток) вместо православного креста там на картинке я подставлю стеллу)

удачного восхождения. но на горе про лягушек лучше не думать) у них неподходящий способ передвижения для гор. мб про стеллу лучше подумать, или Шиву как в пелевинском романе. или что-то еще.

Hepri писал(а): 26 окт 2022, 04:57
Я тоже колдовал в поддержку Габышева, и его тогда даже отпустили, то есть получилось... Но почти сразу снова приняли. Слишком сильное колдунство у его противников, но вода камень точит, а курочка по зёрнышку клюёт.

может там дело было не только в том что противники сильные колдуны, но и в том что народ его не поддержал достаточно. ведь шаманы по сути своей в номральном случае это не индивидуалисты в атомизированном обществе, а возникают естественным способом в общине как её дополнение, потому что нужны общности. но в то же время не только общность какого-то племени нуждается в шамане, но и шаман в поддержке этого племени, его соучастие. иначе роль шаманов бессмыслена. они же не Иисус чтобы искуплять грехи и спасать за просто так.  в случае с Габышевем его шаманская роль и сила я думаю была не в том что он сильный колдун, а в том что он хрошо мудро понял что происходит, что есть что и кто есть кто, и будучи внутренне светлой сущностью выразил правильное, четсное, искреннее намерение. именно выражение такого намерения, лишенного примеси всякого лукавства, и было силой шамана, его подарком и в то же время вызовом для народа(потому я и задействовал его в картинке боевого мема, как напоминание народу о правильном намерении). для того чтобы воспользоваться этим подарком силы народ должен был пробудить совесть, волю, и пойти на помощь шаману, проявляя единство с ним духовное и телесное, тем самым формируя правильную организованную силу по естественным шаманским законам. Габышев сделал что должен был, но народ не смог. слишком много пассивности, слабости, трусости, глупости, эгоизма, неверия. ситуация в чем-то схожа с посадкой Навального, котоырй тоже поставил своих сторонников перед вызовом, но они не готовы его принять. вообще вся история путинизма это серия сплошных духовных поражений народа. потому нынешняя могилизация и любые последующие трагические события, могу быть поняты как совершенно закономерные, и мб даже неизбежные следствия. только лучше так не думать охотно, хоть оно и логично, но это логика покарания зла. она бы должна была понравится тем мазохистам из колодца. но чтобы не деградировать лучше брать пример с более доброй воли шамана, который знал что народ тоже виноват, но хотел помочь а не карать.
однако если светлые силы не спасут, то вода точащая камень и клювание зернышек - это в нынешних реалиях военная погилизация. у меня есть гипотетическое предположение что ситуация в рф начнет меняться с низу(на уровне населения) тогда когда в иностранных сводках будет называться колличество жертв порядка 150 тысяч. т.к. это цифра символична для россиянского массового сознания, как напоминание 150 млн населения. тригер-фактор. призывы шамана до сознания и серца не доходили, теперь остается расчитывать что только стук смерти пробудит.
шаман вероятно на духовном уровне еще и играет какую-то роль, но в итоге если потом его выпустят когда все закончится, это будет только напоминание населению о том что он ведь говорил, призывал. и постфактум будет живой укор. но это еще в лучшем случае. а то кто знает как оно все пойдет.
 
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Культура»