Жизнь

Аватара пользователя
spiritusanctus
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2021, 00:42
Репутация: 10

Жизнь

Сообщение spiritusanctus »

 
    В начале было Слово.
В нашем случае потому что нам критически важно определить то что мы подразумеваем под словами которые используем, по скольку слова эти предельно абстрактны.
Жизнь – единый организм подразумевающий в себе всё, всё мыслимое и не мыслимое, реальное и нереальное.
Пустота или ничего – это не отсутствие чего либо, а отсутствие абсолютно всего и по сути своей априори не постижимо, по скольку даже наши представления о ней, чем либо являются.
Легче всего всё обьяснить будет на примере чисел и цифр.
0.
Ноль это отсутствие чего либо, это пустота, то что мы не способны понять в силу того что всё что нас окружает и даже само пространство есть наличие. Мы вынуждены обозначать отсутствие наличием, как бы это ни было парадоксально, это показывает нашу не способность к пониманию. Ноль это число, не просто число, а первое из чисел выражающее собой парадоксальность бытия и его постижения.
1.
Один это второй элемент в нашей системе. Символизирующий собой наличие, присутствие, единство и целостность. С появлением единицы наша система становится бинарной что отсылает нас к двойке, но о ней позже. Становится возможным существования измерения, пока только одного. Как пример можно взять временное измерение, где начало это ноль, а единица это конец. Явно выражена бинарность, и хоть один и символизирует единство, этот его аспект заключается в нуле как первом из чисел.
 Это то как взаимодействуют элементы данной системе, в каждом заключается суть предыдущего и последующего. Благодаря этому мы способны понимать ноль на уровне единицы как что-то существующее. Что касается единства и бинарности суть которых есть в единице, то это настолько фундаментальные вещи что прослеживаются во всем.
Я как человек цел я единица. Я как человек мужчина, но есть и человек женщина, нас двое. В этом примере хорошо видна первичность единства и вытекающая из него бинарность.
2.
Два это третий элемент в нашей системе. Это само существование. Если мы визуализируем прошлый пример с временным измерением как две точки, ноль (начало) и единицу (конец) с натянутой между ними нитью времени и поместим на эту линию точку два, то она будет двигаться по этой нити, так же как движемся мы сквозь время. Двигаться потому что может, третий элемент в системе позволяет существовать самому движению. Если же нарисовать на листке две точки 0 и 1 провести между ними линию, представить что это одномерное измерение и поставить точку два вне этой линии, то получится уже двумерное измерение. Два это обособленное от нуля и единицы существование.


3.
Три это четвертый элемент в системе. Это сама форма, возможность существования которой дала двойка. Если соединить три точки в двумерном пространстве получится треугольник, первая из геометрических фигур, сакральная как сама фигура так и число, что прослеживается от святой троицы до треугольника массонов.
Она как и двойка являет собой возможность существования еще одного измерения, по скольку является олицетворением формы, но являясь идеалом формы в двух измерениях как треугольник, в трех же она является идеалом уже как аспект четвертого элемента куба.                                          Три это Божественность.
4.
Четыре это пятый элемент. Четыре это бытие, что-то что можно символизировать как землю. В таро четверки символизируются как что-то прочное как четыре ножки стула или четыре колеса на повозке. Если три это форма то четыре, это структура, скелет, каркас. Сама материя заключенная в символике четырех стихий. Это количество измерений вселенной в которой мы живем. Но в ней так же заключен аспект пятого элемента.
5.
Шестой элемент связанный с сатаной в массовой культуре. Пятерка это хаос, отражение взаимодействия нуля с единицей, как бинарного двойника четверки. В которой уже черт ногу сломит, колоссальное количество взаимодействий что не дает ни каких шансов к логическому анализу и оставляет уповать на символизм. В пятерке же это достигает апогея, и хоть у пятерки есть свой символизм в эзотерике, но уже более частный чем общий. По сравнению с первыми элементами он практически незаметен в жизни. Хаос пятерки можно выразить как «отражение взаимодействия нуля с единицей, как бинарного двойника четверки» отражения 0и1 это 1и0 то есть 10 бинарность это 2,а 10 делить на 2 это 5. Это бред в котором и заключена суть пятерки.
Это основная система, которая прослеживается во всем.
 
Аватара пользователя
muRmot
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 02:02
Репутация: 284
Откуда: Временный житель Земли
Контактная информация:

Re: Жизнь

Сообщение muRmot »

 
Временный житель Земли
Последний раз редактировалось muRmot 21 мар 2024, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
spiritusanctus
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2021, 00:42
Репутация: 10

Re: Жизнь

Сообщение spiritusanctus »

 
muRmot писал(а): 23 июн 2022, 10:37
spiritusanctus писал(а): 23 июн 2022, 09:58 В начале было Слово.
А это точно?
Это чисто символически, слишком много условностей. Это где-то на уровне тройки с её божественностью, что логично ведь сама фраза из Евангелия. На уровне нуля и единицы вообще невозможно какое либо деление, а тут. "Начало" это элемент бинарной системы что минимум 1, "было" это уже не просто двойка, это наличие  обьекта в измерении, наблюдаемого нами как точка другую точку, "слово" это не первобытное движение, а уже направленное то есть воля. 
Да и само понятие точности если взять из википедии "близость измеренного значения к истинному значению измеряемой величины".
Если отталкиваться от этого определения, то ответ да это точно.
Если брать чисто мое то для меня ответ в суперпозиции, одновременно и да и нет. Абстракция не бывает точной, и если в частности при её рассмотрении и применении к ней вопросов, отвечать да или нет, то это определяет условия в сознании мыслящего при которых он получает ответ, я же рассматриваю сами условия при которых я могу получить ответ либо да либо нет, при каких-то условиях один ответ при каких то второй что делает жизнеспособным существования условий разных ответов, в отличие от согласия с каким либо из ответов что делает условия приводящими ко второму не рассматриваемыми сознанием в каком либо другом контексте.
Аватара пользователя
ПЕНТАГРАМАТОН
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:10
Репутация: 4

Re: Жизнь

Сообщение ПЕНТАГРАМАТОН »

 
это ты начинаешь долгий цифровой путь к вычислению смысла ..666 ?) шутка.
насчет значения фразы "в начале было Слово" добавлю что её можно понимать не просто как надобность буквальности слов, но и как то что на примере священных текстов Изначальный(Творец) добавляет в хаос Логос, логос как набор неких идей, принципов, правил, что отличны от аморфного хаоса и появляясь в нём позволяют хаосу начать правильную самоорганизацию жизни, эволюцию. хотя если считать что до слова был не хаос и вообще небытие, тогда Слово как Логос выполнили функцию не просто правильной организации хаоса, но и реализовали что-то вроде великого Чуда сотворения бытия из небытия, за счет наличия этих животворящий принципов и правил содержащихся в идее как бы божественного логоса, и потому то он и воистину свят, т.к. не просто реорганизует хаос, но настолько хорош что из небытия бытиё возникает. ну это так.. некоторое отступление в фантазии)

про цифры, а в частности про н0ль, интересно заметить еще и то что он выполняет как бы двояко противоположные функции, которые ему возможно случайно сами выпали когда человечество решало по каким правилам цифрами оперировать.. я имею ввиду то что он(н0ль) кроме самостоятельного значения выполняет еще и дополнительное, когда прибавляя его написание к какой либо цифре она как бы умножает на десяток саму себя, допустим было 7 а прибавили 0 и стало 70. но при этом же если не просто добавлять нолик, а выполнять умножение на него, только любое число исчезает, онулируется, так что вместо 70 можно получить и ноль без остатка. может это просто случайная специфика вызванная формальностями правил, но все же занятно что так оно оказывается. и если взять во внимание эту двойственную функцию, и в связи с ней вернуться в осмыслению еденицы, тогда мы имеем возможность понимать существование нуля и единицы не просто как двух начальных чисел, как небытия и бытия, но и как возможность выбора между исчезновением сущего либо его дальнейшим развитием в многообразие бытия, в зависимости от того будет ли 1 на ноль умножаться, сводясь к нулю, или добавлять - давая результат 10, что уже не просто единица и ноль, но 123456789.., которые дают возможность полноты многообразного бытия. таким образом ноль несёт в себе возможность как полноценного бытия, помощи в пехеход к другому качеству, так и сводимости любого бытия к полному небытию. но выбор делает наверно сущий заключенный в цифре 1 а не 0. впрочем, по разному наверное бывает.

а пятёрочку всё же стоит понимать наверное не только как безобразную хаотичность, но и помнить что из неё можно оформлять звезду пентаграммы(рисуемой из 5 точек, 5 линий,дающих 5 идентичных треугольников) что добавляет ей некоторый смысл и гармонию. и у человека еще по 5 пальцев на ручках и ножках.
наверное 5 можно понимать как переход от естественных традиционных форм жизни(4 стороны света, 4 времени года), на уровень построения искусственной Цивилизации(что может быть представлено пирамидой как четырмя точками в основании сводимые к еще одной пятой в вершине, что значит иерархичность, рост, направленность. использование пятипальцевой руки для трудовых функций, письма).

еще недавно попалось в инете такое замечание про циферки:
"..у раннего Дугина, есть такая превосходная работа - пути абсолюта. И в этой работе, еще не отравленный мозгом Дугин, проводит любопытнейший анализ двух метафизических рядов исходя из числового символизма. Первый из них - принадлежит манифестанциализму и представляет собой начало с нуля - 0123456789, второй - креационисткий, как бы игнорирует эту первичную основу (бытие по терминологии позднего Дугина), и сразу начинает с сущего - 123456789 10 В одном случае акцент на сущем в другом на бытии, в одном есть первичная основа, в другом все начинается с проявления из отрицательной пустоты. Так вот тот числовой порядок который дает Гом и вообще французскорусская школа - она основана именно на креационистком порядке начинающемся с единицы. Отсюда идут очень многие глюки".

"Гом" тут это абривеатура автора (Г.О.Мёбес) оккультных книг.
я лично в этом мало че знаю., просто высказывание по теме, без связи с тем что ранее писал. кажется они несколько иначе про это всё мыслят. я по своему думал как думается. ты наверное тоже)

есть мысли насчет того что значит 666 ?) или вся фраза "Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть"
S.A.(II)
invalid-user
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 242

Re: Жизнь

Сообщение invalid-user »

 
spiritusanctus писал(а): 23 июн 2022, 09:58 В нашем случае потому что нам критически важно определить то что мы подразумеваем под словами которые используем, по скольку слова эти предельно абстрактны.

Не слова абстрактны, а наше понимание, смысловое наполнение слов хаотично.
 
spiritusanctus писал(а): 23 июн 2022, 09:58 В начале было Слово.

В начале чего?

Что такое "слово"? Возглас удивления "ого" это слово? Птичий свист, скрежет дерева, шум ручья это слова?
Аватара пользователя
spiritusanctus
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2021, 00:42
Репутация: 10

Re: Жизнь

Сообщение spiritusanctus »

 
invalid-user писал(а): 30 июл 2022, 11:35
spiritusanctus писал(а): 23 июн 2022, 09:58 В нашем случае потому что нам критически важно определить то что мы подразумеваем под словами которые используем, по скольку слова эти предельно абстрактны.

Не слова абстрактны, а наше понимание, смысловое наполнение слов хаотично.
spiritusanctus писал(а): 23 июн 2022, 09:58 В начале было Слово.

В начале чего?

Что такое "слово"? Возглас удивления "ого" это слово? Птичий свист, скрежет дерева, шум ручья это слова?


Во первых, похуй какого цвета велосипед.
Во вторых я ответил мурмоту насчет фразы из евангелие.
В третьих мурмота хватает с тупыми вопросами, ты то куда.
 
Аватара пользователя
spiritusanctus
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2021, 00:42
Репутация: 10

Re: Жизнь

Сообщение spiritusanctus »

 
ПЕНТАГРАМАТОН писал(а): 27 июл 2022, 11:50 а пятёрочку всё же стоит понимать наверное не только как безобразную хаотичность, но и помнить что из неё можно оформлять звезду пентаграммы(рисуемой из 5 точек, 5 линий,дающих 5 идентичных треугольников) что добавляет ей некоторый смысл и гармонию. и у человека еще по 5 пальцев на ручках и ножках.
Да, но пентаграмма нас один хрен выкинет к оккультизму, а это мутная херня она может работать, а может не работать и невозможно понять почему она делает одно или другое. В общем и целом пятерка здесь выступает как результат взаимодействия предшествующих элементов. Она выступает скорее как пятерка тире шестой элемент тире бесконечность, и если в предыдущих случаях мы ограничиваем элементы предыдущим и следующим, то здесь он ебашит в бесконечность. Начиная с него я не могу даже уцепиться чтобы описать суть, даже такую малую как с предыдущими. Я хз как это обьяснить.
Цифры и числа это так для удобства, по скольку математика самая логичная хрень и в цифрах эти аспекты отражаются максимально логично. На самом деле если постараться можно такую хрень построить абсолютно из чего угодно, потому что из этого состоит всё и во всем это можно увидеть.
Но кстати насчет искусственной жизни мне понравилась идея, это как осознающее себя сознание. Как следущий виток цикла. Блин красиво, спасибо.
ПЕНТАГРАМАТОН писал(а): 27 июл 2022, 11:50 есть мысли насчет того что значит 666 ?) или вся фраза "Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть"
Хз на самом деле можно бесконечно строить догадки. Я как правило смотрю на такие вещи с позиции того как они влияют на все вокруг себя, стараюсь понять какова их цель по тому какое они оказывают влияние. Так что тут вряд-ли есть какой-то смысл, смысл в том как это повлияло на массовую культуру и посредством её на каждого отдельного человека, подобно эффекту бабочки тока бабочка была пиздец большая.
Ну и откровение это больше передозировка грибами, бессмысленное писание, смысл которого заключается в том что люди ищут в нём смысл, и придумывают его себе. В конце концов увидят в том что их погубит число 666, перемножая складывая и деля числа связаные с символом их смерти, короче увидят то что хотят.
Я не утверждаю, просто для меня это было бы не удивительно.
invalid-user
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 242

Re: Жизнь

Сообщение invalid-user »

 
spiritusanctus писал(а): 01 авг 2022, 09:19 В третьих мурмота хватает с тупыми вопросами, ты то куда.
Без ответов на эти "тупые" вопросы, цифродрочь не работает, т.к. нужно определиться с началом координат, как минимум.
Я задаю вопросы с продолжением, но рад, что вы хотите разобраться во всём сами.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»