Про День Победы

Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 574

Про День Победы

Сообщение Hepri »

 
9 мая – день, исторически значимый для многих. День, который был днём поминовения. В этом дне больше поводов для скорби, чем для праздника. В этот день звучала фраза "Никогда больше!". В этот день многие люди вспоминали подвиги своих предков. Оба моих прадеда воевали, от одного из них остались фронтовые дневники, в которых он описывает войну от начала и до конца. Этот день для меня был поводом вспомнить о моих предках, но у меня никогда не было даже в мыслях желания приписывать себе их подвиги. Оба мои прадеда были героями, но не я. Мне никогда не было понятно стремление человека толпы примазаться к подвигам, которых он не совершал. Я всегда ощущал отторжение при виде попыток государства паразитировать на исторической памяти, на семейной памяти граждан. Все эти помпезные парады, фотографии детей в гимнастёрках, лозунг "можем повторить" – всё это вызывало только брезгливое недоумение. Я говорил, что повторить они нихуя не смогут, да и понятия не имеют о том, что именно собираются "повторять". Но такого позора и такой мерзости от них конечно мало кто ожидал. Истинно сказано, "нет такого дна, которое они не смогли бы пробить". Очевидно, что теперь нет больше смысла праздновать 9 мая как день победы над злом – прошло 77 лет, срок человеческой жизни, и зло вернулось – под другими лозунгами, эстетически и идеологически обнищавшее, но в сущности, то же самое зло. Очевидцы и участники тех событий либо мертвы, либо слишком стары для того, чтобы что-то возразить против происходящего – теперь их прошлое крадут и используют в самых омерзительных целях. Всё, что казалось "святыми идеалами", оказалось извращено и поставлено на службу бесконечному скотству политиканов. Урок истории таков: невозможно одержать окончательную победу над злом, по крайней мере до тех пор, пока природа человеческая не будет переплавлена до основания. До тех пор, пока человек существует в своей нынешней форме, зло будет возвращаться. Каждый раз, зло будет становиться только сильнее и циничнее. С каждым взмахом маятника истории, инструменты убийства и инструменты вранья будут становиться всё эффективнее. Нет, разумеется, за это зло обязательно придёт мучительная расплата – но платить придётся не авторам зла, а лишь исполнителям и говорящим головам. А ещё, за это придётся платить простым людям, тем самым, которые убивают и гибнут сами за все эти золотые унитазы и яхты олигархов, и за невнятные фантазии умалишённых геополитиков. Платить придётся и мирным гражданам, даже тем, кто политкорректно отмалчивался, или отделывался фразами из серии "всё не так однозначно". Всё очень однозначно. В первую очередь, платить за это придётся тем, кто был вроде как и не при чём. А вот владельцы золотых унитазов найдут способ ускользнуть от возмездия, чтобы вернуться через пару поколений... Я вижу историю человечества как движение маятника насилия и лжи, поэтому для меня ничего удивительного в таком возвращении зла нет. Но я вижу и другое. Скорость и амплитуда движения этого маятника растёт. События сгущаются, история двигается быстрее. Близится день, когда события уплотнятся настолько, что маятник истории слетит с петель. В этот день Дьявол поднесёт к лицу Человека своё зеркало, и Человек содрогнётся от омерзения и ужаса перед самим собой, но будет уже поздно. Мучительная агония тех, кто лгал и убивал, прикрываясь ложью, будет бесконечной – свет истины будет кислотой разъедать их глаза, и тогда каждый, даже самый слепой, прозреет. Ветхий человек закончится в своей дурной бесконечности, растворится в пищеварительном соке грядущего, и на месте его воссияет Новый Человек, и свет его будет подобен Молнии. Государства, нации, классы и религии отомрут за ненадобностью – каждый будет сам себе пророк и сам себе государь. Войны грядущего мира станут исключительно бескровными, ибо это будут войны против лжи и невежества. Make love, not war!

Изображение
invalid-user
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 241

Re: Про День Победы

Сообщение invalid-user »

 
А я не помню про "Никогда больше". Эту фразу я стал слышать лишь в последнее время, и её употребляют в контексте Первой мировой.
В СССР звучала другая фраза - "лишь бы не было войны", как покорное согласие терпеть красный фашизм в виде гулага, словно репрессии унесли меньше жизней, чем война. 
 
Аватара пользователя
Don Juan
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 11:31
Репутация: 4

Re: Про День Победы

Сообщение Don Juan »

 
Hepri писал(а): 09 май 2022, 22:52 В этом дне больше поводов для скорби, чем для праздника.
День победы над фашизмом, это разве не праздник? Само слово победа, какая победа без праздника 
Hepri писал(а): 09 май 2022, 22:52 лозунг "можем повторить"
Соглашусь, это бред
Hepri писал(а): 09 май 2022, 22:52 и зло вернулось
Да, зло вернулось, причём почти в том же виде. Те же нацисты, те же пытки и издевательства на мирным населением. Но только если фашисты совершали все ужасные преступления ради своего народа, то нынешние нацики совсем отупели, не понимаю зачем они издеваются над своим же народом. Бессмысленные действия - отступать и бомбить свои же города, зачем тогда воевать, точнее за что воевать. Похоже на секту
Hepri писал(а): 09 май 2022, 22:52 нет больше смысла праздновать 9 мая как день победы над злом
Сейчас он нужен как никогда.
Hepri писал(а): 09 май 2022, 22:52 невозможно одержать окончательную победу над злом, по крайней мере до тех пор, пока природа человеческая не будет переплавлена до основания
Нет, я бы сказал по-другому. Пока человек существует невозможно одержать окончательную победу над злом, но если человек перестанет существовать, то и зло исчезнет вместе с ним. А природу не изменишь 
Hepri писал(а): 09 май 2022, 22:52 воссияет Новый Человек, и свет его будет подобен Молнии. Государства, нации, классы и религии отомрут за ненадобностью – каждый будет сам себе пророк и сам себе государь. Войны грядущего мира станут исключительно бескровными, ибо это будут войны против лжи и невежества
Абсолютно фантастическая утопия
ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ
 ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ

                                                   ZZZZZZ
                                               ZZZZZZ
                                          ZZZZZZ
                                      ZZZZZZ

                                   ZZZZZZ
                               ZZZZZZ
                            ZZZZZZ
                        ZZZZZZ
                    ZZZZZZ
                 ZZZZZZ
              ZZZZZZ

          ZZZZZZ
       ZZZZZZ
    ZZZZZZ
 ZZZZZZ
ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ
ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 574

Re: Про День Победы

Сообщение Hepri »

 
invalid-user писал(а): 11 май 2022, 14:30 А я не помню про "Никогда больше". Эту фразу я стал слышать лишь в последнее время, и её употребляют в контексте Первой мировой.
В СССР звучала другая фраза - "лишь бы не было войны", как покорное согласие терпеть красный фашизм в виде гулага, словно репрессии унесли меньше жизней, чем война. 


Да, точно, была фраза "лишь бы не было войны". Даже частушку помню:

С неба звёздочка упала
Прямо милому в штаны
Хоть бы всё там оторвало
Лишь бы не было войны.

Откуда же взялась фраза "никогда больше"? Похоже на эффект Манделы.
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 574

Re: Про День Победы

Сообщение Hepri »

 
Don Juan писал(а): 15 май 2022, 10:58 Бессмысленные действия - отступать и бомбить свои же города, зачем тогда воевать, точнее за что воевать. Похоже на секту
Не просто похоже на секту, это в сущности и есть секта. В их идеологии можно усмотреть довольно очевидное стремление приблизить апокалипсис. Подробно об этом можно почитать-посмотреть много где. Ну вот например, на эту тему мне попадалось видео "Логика Безумия"

https://youtu.be/r57Us37ZJoc

Ну и раз уж запостил это, то вот и моё видео, на эту же тему:

https://youtu.be/VJT5ELdLOIU
 
Don Juan писал(а): 15 май 2022, 10:58 Пока человек существует невозможно одержать окончательную победу над злом, но если человек перестанет существовать, то и зло исчезнет вместе с ним. А природу не изменишь
Вот именно это я и предлагаю. Изменить природу, исправить человека. Фактически, на этом "человек" закончится, и начнётся Сверхчеловек. Да, фантастика. Да, утопия. Но другого выбора у нашего вида нет. Мы либо изменимся, либо умрём все.
invalid-user
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 241

Re: Про День Победы

Сообщение invalid-user »

 
Hepri писал(а): 18 май 2022, 01:45 Откуда же взялась фраза "никогда больше"? Похоже на эффект Манделы.
Предполагаю, что она всплыла в кругах интеллигенции только как антитезис пропагандистскому ''можем повторить".
Ведь в СССР был "Миру- Мир!", мир-дружба-жвачка, а тут хераксь на 180 градусов, "советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут", доставайте кузькину мать. 

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»