О любви и о воле к жизни

Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 583

О любви и о воле к жизни

Сообщение Hepri »

 
Вчера в чате немного пообсуждали тему любви, вот сейчас снова к этому всё вернулось. Я ещё вчера сказал, что с моим мировоззрением, представить несчастную любовь проще, чем счастливую. Потом продолжил об этом думать, и сейчас могу развернуть мысль.

Вот что обычные люди понимают под "любовью"? Это слово, как правило, обозначает индивидуализированный половой инстинкт, плюс социально одобряемый способ удовлетворения этого инстинкта. Ну, если в средней массе посмотреть. А если взять другой полюс, так сказать, то любовь - это нечто тотально иномирное, чуждое глиняной природе человека.

Получается, одним словом назвали очень разные вещи. Причём, настолько разные, что непонятно, возможно ли эти противоположности примирить. А склейка понятий в нашем синтаксисе обуславливает закономерный итог - "любовь" становится неврозом, навязчивостью, попыткой соединить несоединимое. Попыткой завернуть вторжение инореальности в социально-биологический комфорт. Невроз возникает, когда психика получает противоречащие друг другу команды. Павлов называл это "ультрапарадоксальным состоянием". В таком состоянии, организм впадает в ступор. И из этого состояния развился гипноз.

Так вот. "Любовь" как идея это один из стимулов, вызывающих ультрапарадоксальное состояние, на что намекает тот факт, что как правило богини любви были заодно с этим и богинями войны. Такие амбивалентные богини вводили наблюдателей в ультрапарадоксальное состояние, в котором в психику можно вложить любые программы. Теперь у нас есть "любовь" как концепция, и цивилизация невротизированных приматов, не выходящих из-под гипноза. "Счастливая" любовь - это удачно лёгшее внушение, а "несчастная" - это невовремя остановленный гипнотический сеанс. Но суть такова, что счастливый гипнотический сеанс заканчивается блаженным засыпанием, и исполнением внушений гипнотизёра, а вот прерванный может закончиться пробуждением. Которое как правило неприятно. Но именно так проявляется иномирный компонент любви - тот, который можно называть Любовью с большой буквы и без кавычек.

Ещё, приходила такая мысль, что конкретно половая любовь, для меня, должна по идее быть явлением, вселяющим ужас. Самое сильное в моей жизни Нигредо началось после прочтения книги Шопенгауэра "Метафизика Половой Любви". А ещё, половая любовь умножает количество людей... Множить людей без причины – с моей точки зрения, зло. За редким исключением, невообразимо бессмысленное и жестокое занятие. Я воспринимаю это как насилие над Небытием, совершаемое по какой-то нелепой и необъяснимой прихоти молекулы ДНК. Разве мы, одухотворённые существа, должны обслуживать какую-то безмозглую молекулу?

Для меня несомненно то, что любовь может быть средством освобождения от иллюзии, настоящим трамплином в Запредельное. Но по-настоящему проявить себя в этом качестве любовь может только в отрыве от процесса детопроизводства. Люди изобрели десятки видов половой любви, не ведущей к зачатию потомства, и кучу средств контрацепции, но всё это – не более чем полумеры, пока единственным способом воспроизведения людей остаётся секс. Каждый раз, участвуя в этом процессе, не важно в какой роли, человек совершает древний и зловещий ритуал. Ритуал, нацеленный на воспроизведение изначального семени зла, эйцехоре, которое было вброшено в мир Демиургом, когда тот сказал "плодитесь и размножайтесь". Этот ритуал обладает чарующим символизмом и глубиной, и гарантировано призывает силы столь мощные, что они сметают разум человека без остатка, заполняя всю его психику своим зловещим присутствием. Эти силы – щупальца шопенгауэровской Воли к Жизни. И каждый раз, когда мы занимаемся сексом или даже мастурбацией, мы оказываемся нанизаны на эти щупальца, как носочные куклы на руку кукловода.

Техническое решение проблемы – не за горами. Мир, в котором детопроизводство будет полностью отчуждено от акта соития, в итоге окажется реальностью, где половая любовь победит материю. Просто потому, что в таком мире половая любовь окажется бесполезна. Это вдохнёт в старый ритуал по призыванию Воли к Жизни новый смысл: пока жизнь будут штамповать на конвейере, некоторые еретики и безумцы будут предаваться плотской любви; но не для того, чтобы создать новую жизнь – а чтобы познать Жизнь Иную. Именно в таком, и только в таком мире, лира любви зазвучит во всей своей запредельной и трагической полноте, сделавшись проявлением Воли к Запредельному.

Изображение

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   

Вернуться в «Философия психонавтики»