Ведическая литература

Всё, что касается одной из древнейших религий мира
Аватара пользователя
Cosmic Sparrow
Psy-агент
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:58
Репутация: 78

Ведическая литература

Сообщение Cosmic Sparrow »

 
В данной теме предлагаю делиться ссылками на литературу или непосредственно самими книгами по ведической тематике. Да прибудет со всеми живыми существами милость Господа ?
 
В данный момент читаю текст "Шива-сутра вимаршини. Параправешика" (Разъяснение Шива-сутры. Вхождение в высшую Реальность). Данный текст - перевод с санскрита коренного философского текста кашмирского шиваизма, снабженного комментарием (вимаршини) средневекового тантрического мастера Кшемараджи.
 
ШиваСутраКшемараджи.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ॐ नमः शिवाय

Причина заблуждения живых существ в том, что они полагают, будто ложное можно отбросить, а истину можно постичь. Но когда постигаешь себя самого, ложное становится истинным, и нет никакой другой истины, которую надо постигать после этого.
Аватара пользователя
Crazy_Glitch
Psy-агент
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:45
Репутация: 116

Ведическая литература

Сообщение Crazy_Glitch »

 

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Будучи тождественным всему, почему же ты печалишься?
ॐ दुं दुर्गायै नमः

ॐ गम गणपतये नमः

ॐ नमः शिवाय
Аватара пользователя
Cosmic Sparrow
Psy-агент
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:58
Репутация: 78

Ведическая литература

Сообщение Cosmic Sparrow »

 
Высочайшая Йога Васиштхи. Книга Первая
Вайрагья Пракарана. О разочаровании.
Книга первая «О разочаровании» содержит рассказ о том, как Рама только что возвратился из путешествия по святым местам и по прибытии замкнулся в себе и впал в депрессию. Вызванный перед Вишвамитрой и Дашаратхой, Рама открывает причины своего состояния. Он размышляет над природой мира и тела, начиная с детства и кончая старостью и смертью, и приходит к выводу о быстротечности и эфемерности всего. Не видя выхода, он обращается к мудрым за советом.
/applications/core/interface/file/attachment.php?id=21418">highest_yoga_1.pdf

 
Высочайшая Йога Васиштхи. Книга Вторая
Мумукшу Вьявахара Пракарана. О пути искателя.
Во второй книге, «Об искателе», описывается природа человека, желающего достичь освобождения, Мокши.
Вишвамитра заключает, что Рама готов для понимания высочайшего духовного знания, и просит Васиштху стать наставником Рамы. Васиштха отрицает фатализм и призывает к верным действиям для понимания нереальности мира и достижения освобождения.
/applications/core/interface/file/attachment.php?id=21419">highest_yoga_2.pdf

 
(чуть позже выложу оставшиеся две части) ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ॐ नमः शिवाय

Причина заблуждения живых существ в том, что они полагают, будто ложное можно отбросить, а истину можно постичь. Но когда постигаешь себя самого, ложное становится истинным, и нет никакой другой истины, которую надо постигать после этого.
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 235

Ведическая литература

Сообщение invalid-user »

 
Всем привет.
Может кто-нибудь подскажет, в каких ведических текстах подробно рассматриваются вопросы реинкарнации?
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
СтасСтасов
Psy-агент
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:57
Репутация: 60

Ведическая литература

Сообщение СтасСтасов »

 
Священные тексты
 
Ведическая традиция
Даттатрейя: Авадхута Гита (198 Кб )  Авадхута Гита (155 Кб )
  Датта Става (152 Кб )  Датта Става (27 Кб )
Восхваление Даттатрейи
«Я поклоняюсь Даттатрее, Махаатману, который дарует блага, защищает преданных и немедленно уничтожает страдания тех, кто помнит Его с верой.
Я поклоняюсь Даттатрее, самому превосходному, освобождающему от цикла рождения и смерти в этом мире и дарующему блаженство тем, кто помнит Его искренне...»
  Даттатрейя Упанишада (242 Кб )  Даттатрейя Упанишада (51 Кб )
  Дживанмукта Гита (234 Кб )  Дживанмукта Гита (48 Кб )
  Йога Рахасья (218 Кб )  Йога Рахасья (94 Кб )
  Йога-Шастра (301 Кб )  Йога-Шастра (112 Кб )
  Прахлада джняна йога (103 Кб )  Прахлада джняна йога (47 Кб )
  Трипура Рахасья (808 Кб )  Трипура Рахасья (825 Кб ) 
  Шандилья Упанишада (244 Кб )  Шандилья Упанишада (112 Кб )
  Шри Гуру Чаритра (525 Кб )  Шри Гуру Чаритра (497 Кб )
Сказание о Гуру
Собрание историй о воплощениях Даттатрейи – Шрипада Шри Валлабхи и Нарасимхи Сарасвати.
  Шри Даттатрейя Ваджра Кавача Стотра (386 Кб )  Шри Даттатрейя Ваджра Кавача Стотра (64 Кб )
Гимн алмазной защиты Шри Даттатрейи
«Пусть Даттатрейя находится на макушке моей головы в тысячалепестковом лотосе и защищает мою голову! Пусть Он, главенствующий над лунным светом, сын Анасуйи, защитит мой лоб!
Пусть Он находится в Аджна Чакре, главенствующий над маномайя-коша. Принимая форму сияния, пусть Он защитит мои глаза! Принимая форму звука, пусть Он защитит мои уши!...»
  Шри Даттатрейя Аштоттара (112 Кб )  Шри Даттатрейя Аштоттара (46 Кб )
108 имен Даттатрейи
«Ом Дэва Даттая Намаха
Ом – слава Господу Датте
Ом Дигамбарая Намаха
Ом – слава Отбросившему все внешние одеяния и всё внешнее
Ом Дивьямбарая Намаха
Ом – слава Облачённому в божественные одеяния...»Васиштха: Даридрьядахана Шивастотрам (174 Кб )  Даридрьядахана Шивастотрам (74 Кб )
Уничтожающий несчастья бедности гимн Шиве
«Владыке Мира, Переправе через Океан Сансары, Нектару для слуха, Увенчанному месяцем-короной, Белоснежному, подобно камфаре и цветам жасмина, Обладателю великолепной джаты; Шиве Благому, Разрушителю несчастья бедности – поклонение!»
  Йога-Васиштха (3 Мб )  Йога-Васиштха (3 Мб ) 
Перевод с английского краткой версии «Йога-Васиштхи».
  Йога-Васиштха. Книга Первая (928 Кб )  Йога-Васиштха. Книга Первая (454 Кб )
Перевод с санскрита полной версии «Йога-Васиштхи».
  Йога-Васиштха. Книга Вторая (384 Кб )  Йога-Васиштха. Книга Вторая (334 Кб )
Перевод с санскрита полной версии «Йога-Васиштхи».
 
 Йога-Васиштха. Книга Третья (1 Мб )  Йога-Васиштха. Книга Третья (2 Мб )
Перевод с санскрита полной версии «Йога-Васиштхи».
 
 Йога-Васиштха. Книга Четвертая (922 Кб )  Йога-Васиштха. Книга Четвертая (1022 Кб )
Перевод с санскрита полной версии «Йога-Васиштхи».
  Йога Васиштха Сара Санграхах (260 Кб )  Йога Васиштха Сара Санграхах (62 Кб )
Гаудапада: Мандукья-Карики (257 Кб )  Мандукья-Карики (136 Кб )
Шанкарачарья:
 
  Анандалахари (144 Кб )  Анандалахари (68 Кб )
  Апарокша-анубхути (236 Кб )  Апарокша-анубхути (66 Кб )
  Атма-бодха (106 Кб )  Атма-бодха (47 Кб )
  Атмаджнянопадешавидхих (132 Кб )  Атмаджнянопадешавидхих (60 Кб )
  Атма-шаткам (Нирвана-шаткам) (159 Кб )  Атма-шаткам (Нирвана-шаткам) (28 Кб )
  Брахманучинтанам (147 Кб )  Брахманучинтанам (32 Кб )
  Вакья-вриттих (168 Кб )  Вакья-вриттих (43 Кб )
  Вивека Чудамани (192 Кб )  Вивека Чудамани (163 Кб ) 
  Гурваштакам (82 Кб )  Гурваштакам (24 Кб )
  Гурустути (154 Кб )  Гурустути (26 Кб )
Однажды, Шанкарачарья, оставив своё тело в пещере под присмотром учеников, вошёл в тело только что умершего царя Амарука (чтобы изучить искусство любви, знание которого требовалось ему для победы в споре над женой пандита Мандана Мишры), в гареме которого были сотни жен. К концу срока, установленного Гуру, ученики стали беспокоиться. Поэтому некоторые из них под видом бродячих певцов проникли во дворец и спели этот гимн.
(Перевод с санскрита на тамили Шри Раманы Махарши.)
  Дакшинамурти-стотра (166 Кб )  Дакшинамурти-стотра (33 Кб )
Гимн к Дакшинамурти
Дакшинамурти («Обращенный на юг») – Шива в облике юноши, окруженный старшими по возрасту учениками, и обучающий посредством Безмолвия.
(Перевод с санскрита на тамили Шри Раманы Махарши.)
  Даша-шлоки (150 Кб )  Даша-шлоки (36 Кб )
  Дрик Дришья Вивека (175 Кб )  Дрик Дришья Вивека (44 Кб )
Различение субъекта и объекта
«...Мир, который мы видим глазами, есть дришья (объект); глаз, который видит, есть дрик (субъект). Но этот глаз, будучи воспринимаем умом, есть дришья (объект), а ум, который видит его, есть дрик (субъект). Ум, чьи мысли воспринимаются Атманом, есть дришья, а Атман есть дрик. Атман не может быть объектом, так как ничем не воспринимается...»
(Перевод с санскрита на тамили Шри Раманы Махарши.)
 Дханья-аштакам (61 Кб )  Дханья-аштакам (27 Кб )
  Каши-панчакам (94 Кб )  Каши-панчакам (24 Кб )
  Комментарий на Брахма-сутры (289 Кб )  Комментарий на Брахма-сутры (119 Кб )
  Лалита-панчаратнам (83 Кб )  Лалита-панчаратнам (22 Кб )
Пять драгоценностей Лалите
«Рано утром я медитирую на чарующее лотосоподобное лицо Шри Лалиты, чьи губы алы, как цветок бимба, нос украшен жемчужиной, а глаза столь велики, что простираются до ушей, в которые вставлены кольца с драгоценными камнями...»
  Матри-панчакам (152 Кб )  Матри-панчакам (25 Кб )
Пятистишие Матери
«Ты страдала от нестерпимой боли во время моего рождения. Ты не говорила о телесном страдании, пролежав в постели год. Страдания этого не понять тому, кто не носил плод во чреве, сын не может отплатить Матери. Поклонение Матери!..»
  Моха-мудгара (Бхаджа-говиндам) (173 Кб )  Моха-мудгара (Бхаджа-говиндам) (39 Кб )
Разрушение иллюзии (Поклонение Говинде)
Находясь в Каши, Шанкара как-то раз проходил по улице и заметил старика, который, сидя под деревом, старательно изучал грамматику. Исполнившись сострадания, Шанкара посоветовал ученому не тратить время на грамматические правила, а обратиться к божеству Говинде.
Первая часть текста содержит 12 стихов, которые возникли в уме Шанкары при встрече со стариком, затем 14 учеников Шанкары составили каждый еще по одной строфе. В полном варианте текст содержит около 30 строф.
  Паньчикаранам (89 Кб )  Паньчикаранам (25 Кб )
  Парам-гуру-стотра (142 Кб )  Парам-гуру-стотра (24 Кб )
Гимн Парам Гуру
Возвышенные строки почитания духовного учителя, рассеивающего мрак неведения живых существ.
  Пратах-смаранам (140 Кб )  Пратах-смаранам (24 Кб )
  Размышления о Бхагавад-Гите (92 Кб )  Размышления о Бхагавад-Гите (29 Кб )
  Садхана-панчакам (87 Кб )  Садхана-панчакам (24 Кб )
Пять строф о садхане
«Уклоняйтесь от превратных споров, но следуйте различающей логике священных писаний. Всегда будьте погружены в бхаву «Я есмь Брахман». Отрекайтесь от гордости. Откажитесь от ложного представления «Я есть тело».
  Саундарьялахари (214 Кб )  Саундарьялахари (97 Кб )
Волна Красоты
Гимн посвящен богине Парвати (Уме), супруге Шиве. Существует предание, что будучи в Варанаси, Шанкарачарья бесследно исчез из города, а спустя некоторое время неожиданно появился обратно. Согласно легенде, в это время он переместился на Кайласу, обитель Шивы, и там обнаружил этот гимн, записанный на стене. Когда же он стал читать его вслух, Ганеша, сын Шивы, начал стирать его снизу, дабы тайное знание этого гимна не перешло в мир людей. Поэтому Шанкаре удалось прочитать только первые 41 стих, а остальные 59 пришлось сочинить самому. Полный текст этого гимна, состоящий, таким образом, из 100 стихов, он огласил в мире людей. Первые 41 стихов гимна известны как «Анандалахари», а вторые 59 (и весь гимн) – как «Саундарьялахари».
  Сварупа-анусандхана-аштакам (152 Кб )  Сварупа-анусандхана-аштакам (25 Кб )
  Хастамалака-стотра (158 Кб )  Хастамалака-стотра (29 Кб )
Гимн Хастамалаки
Однажды брахман Прабхакара привел к Шанкаре своего сына. Он объяснил, что мальчик с детства нем и что он свободен от любви и ненависти, чувства похвалы и порицания, что он полностью бездеятелен. Гуру сам поднял мальчика и спросил его радостно:
«“Кто ты? Чей ты ребенок? Куда идешь? Как твое имя? Откуда ты пришел? О дитя! Я хотел бы услышать ответы на эти вопросы”. Так сказал Шри Шанкарачарья мальчику, и Хастамалака ответил нижеследующее.
Я – ни человек, ни бог, ни якша, ни брахман, ни кшатрий, ни вайшья, ни шудра, ни брахмачарин, ни домохозяин, ни живущий в лесу, ни санньясин, но Я – только чистое Сознание...»
(Перевод с санскрита на тамили Шри Раманы Махарши.)
  Шива-аштакам (168 Кб )  Шива-аштакам (54 Кб )
Гимн-восьмистишие Шиве
«Ему, Высшей Причине всех причин, всегда доброму, светлому, прекрасному, оленеглазому, украшенному ожерельем из царя змей, дарователю благ Брахме, Вишну и Индре, – Господу Шиве, мое поклонение!..»
  Шива-манаса-пуджа (151 Кб )  Шива-манаса-пуджа (30 Кб ) 
  Шиванандалахари (210 Кб )  Шиванандалахари (92 Кб )
Волна Блаженства Шивы
«Шиванандалахари» – жемчужина санскритской поэзии бхакти, затрагивающая тончайшие струны души, покоряющая чистотой звуков саттвы и сладостными мелодиями духовной жизни в Любви к Богу. Из величайшего сострадания к страждущим душам, Шри Шанкара дал в этих ста стихах каждодневную молитву к образу Господа Шивы, способную служить постоянным гидом на пути совершенствования.
 
  Шива-паньчакшара-стотра (209 Кб )  Шива-паньчакшара-стотра (36 Кб )
Гимн пятислоговой мантре Шивы
«Поклонение умащенному пеплом трехглазому Господу, воплощенному в первом слоге «на», пречистому, обнаженному, вечному, Чье украшение Повелитель змей.
Склоняюсь перед Ним, воплощенным в слоге «ма», украшенным бесчисленным множеством божественных цветов, подобных мандаре; перед Верховным Повелителем праматха-ганов, Чье тело омывают священные воды небесной Ганги».
  Шри Бхагавати Манаса Пуджа (234 Кб )  Шри Бхагавати Манаса Пуджа (451 Кб )
  Шри Лакшми-Нрисимха-Каруна-Раса-Стотра (97 Кб )  Шри Лакшми-Нрисимха-Каруна-Раса-Стотра (32 Кб )
  Яти-панчакам (146 Кб )  Яти-панчакам (24 Кб )
  Калика-аштака.pdf (111 Кб )  Калика-аштака.doc (13 Кб )
 
 Шри Шанкарачарья Аштоттара Шатанама Стотрам (211 Кб )  Шри Шанкарачарья Аштоттара Шатанама Стотрам (28 Кб ) [Шри Видьяранья]
 
 Тотакаштака (27 Кб )  Тотакаштака (180 Кб ) [Шри Тотакачарья]
Аштавакра: Аштавакра Гита (Аштавакра Самхита) (247 Кб )  Аштавакра Гита (Аштавакра Самхита) (138 Кб )
Рамалинга: Божественная песнь милости (141 Кб )  Божественная песнь милости (94 Кб ) 
Тируарутпа
«Читая Веды, не становитесь философами, которые только и знают, что спорить о Боге – какую Он имеет форму, где находится или живет. Не упускайте время зря – все эти беседы о Боге не дадут вам никакой награды, и вы не приблизитесь к Богу даже на миллиметр. Но когда вы откроете свое сердце для Него, убрав все свои знания и понятия, мысли, волю и желания, то тогда вы узнаете Бога в Его полноте и во всех Его качествах. Станьте подобно ребенку – то плачещему, то смеющемуся. Бог совершенно чистое счастье. Будьте рады быть ближе и увидеть это своими глазами, ощутить это своим телом. Я объявил вам высшую правду, в которой нет сомнения...»
 
 Тируарутпа. Избранные шлоки (309 Кб )  Тируарутпа. Избранные шлоки (108 Кб )
 Thiruarutpa English (785 Кб )
 Thiruarutpa Bulgarian (211 Кб )
 Thiruarutpa Chinese (585 Кб )
 Thiruarutpa Hindi (2 Мб )
 Thiruarutpa Malay (147 Кб )
 Thiruarutpa Sanskrit (2 Мб )
 Thiruarutpa Spanish (188 Кб )
 Thiruarutpa Telugu (471 Кб )
  Великая Жизнь в Бессмерном Теле (272 Кб )  Великая Жизнь в Бессмерном Теле (28 Кб )
Поэма Шри Рамалинги, в которой он заверяет людей о возможности достижения бессмертной жизни.
«О мои возлюбленные! Придите и вступите на Путь Истины, Праведности и Гармонии; отбросьте всё зло и преображайте внутреннюю суть своего тела в чистоту посредством воспевания Славы Всевышнему...»
  Махадева Малай (123 Кб )  Махадева Малай (70 Кб )
  Панду Адал (217 Кб )  Панду Адал (33 Кб )
Игра с мячом
Поэма Шри Рамалинги, в которой он говорит, что его Путь – есть путь раскрытия Божественного в теле.
«Я обладаю Знанием, что Шивам есть Высшая Истина. Я обрел Силу воскрешать мертвых. Я живу в состоянии Истины, которое не является ни одним, ни двумя и не имеет второго для сравнения. Из Сострадания я призываю тебя постигнуть Всевышнего, который творит Тапас, чтобы быть увиденным всеми...»
  Песня Свету Высшей Милости (693 Кб )  Песня Свету Высшей Милости (595 Кб )
  Послание Рамалинги (230 Кб )  Послание Рамалинги (38 Кб ) 
  Раскрытие Ясного Света Рамалинги (481 Кб )  Раскрытие Ясного Света Рамалинги (311 Кб )
  Садашива Нилай (260 Кб )  Садашива Нилай (62 Кб )
Поэма Шри Рамалинги, в которой он провозглашает свою высочайшую Реализацию и Совершенство.
«Не становитесь взволнованными при движениях страсти. Не колеблитесь. Не ищите каких-либо других вещей. Не полагайтесь на мир фальши. Не отчаивайтесь. Стремитесь вступить здесь и сейчас на Путь, который является единственно моим путем и который объединяет все остальные пути...»
  Сатьяпперу Винаптам (204 Кб )  Сатьяпперу Винаптам (83 Кб )
  Улакап Перу (95 Кб )  Улакап Перу (35 Кб )
Видение земной эволюции жизни и её плодов
«О, Владыка Света Высшей Милости, обнявший меня! Все миры видятся радующимися в счастье; те, кто умерли в печали, видятся больше не скорбящими; преданные Тебе поют и танцуют в любви...»
  Шива Джьоти (111 Кб )  Шива Джьоти (57 Кб )
Божественный Свет Чистого Сознания
«Это – Свет, который объединяет в Себе Единство и Множественность. Свет, который пребывает во мне всецело и навсегда. Это – Свет, который даровал мне Бессмертное Тело. Свет Истины, который сделал меня Собой...»
Рамана Махарши: Кто я? (331 Кб )  Кто я? (67 Кб )
«Пока в уме сохраняются васаны (тонкие склонности ума), необходимо продолжать исследование “Кто я?”. По мере возникновения мыслей их следует разрушать — здесь и сейчас — в самом источнике их появления методом самоисследования.
Каким бы грешным человек ни был, если он прекратит безутешные причитания: “Увы! Я — грешник, как же я теперь достигну Освобождения?” и, отбрасывая прочь даже мысль о своей греховности, будет усердно медитировать на “Я есмь”, то непременно будет спасён...»
  Рамана Гита (560 Кб )  Рамана Гита (421 Кб )
  Сорок стихов о Реальности (223 Кб )  Сорок стихов о Реальности (81 Кб )
Улладу Нарпаду
«Пока сохраняется мысль “Я – связан”, сохраняются мысли об оковах и Освобождении. Когда исследованием “Кто же связан?” осознаётся истинное Я, Оно только и остаётся – всегда достигнутое и вечно свободное. Мысль о рабстве исчезает, поэтому как можно мыслить об Освобождении?».
  Упадеша Сарам (168 Кб )  Упадеша Сарам (38 Кб )
Суть Наставления
«Когда ум, оставив внешние объекты,
Познает только свою собственную форму Света,
Это одно есть подлинное Знание.
При непрерывном исследовании природы ума обнаруживается,
Что нет такой вещи, как ум
Это прямой Путь для всех...»  Экатма Панчакам (150 Кб )  Экатма Панчакам (22 Кб )
Пять строф об Атмане
Это последние стихи, сочиненные Бхагаваном Шри Раманой Махарши. Так как уже существовало сочинение Шанкарачарьи, названное «Атма панчакам», то Бхагаван решил назвать стихи – «Экатма панчакам».
Святые. Великие сиддхи:Шри Сиддхар Памбатти.  Танцуй, змея! Танцуй! (953 Кб )
 Танцующий в пространстве. Жизнеописание великого сиддха йогина Свами Брахмананды (178 mb).
Шрути
Веды:
Ригведа. Полный перевод.
 
Атхарваведа. Полный перевод.
 
 Ригведа. Мандала I (1 Мб )  Ригведа. Мандала I (1 Мб )
Ригведа, – самая древняя из четырех Вед (ее возраст оценивается в 3-4 тыс. лет), – представляет собой собрание религиозных гимнов, посвященных богам, многие из которых используются во время жертвенных ритуалов. Ригведа состоит из 10 книг (мандал), включающих 1028 гимнов.
  Ригведа. Мандала II (523 Кб )  Ригведа. Мандала II (348 Кб )
Вторая мандала Ригведы состоит из 43 гимнов, посвящённых главным образом Агни и Индре. Автором большинства из них считается риши Гритсамада.
Канон «Муктика»:Мукхья:
  Айтарея Упанишада (253 Кб )  Айтарея Упанишада (38 Кб )
  Брихадараньяка Упанишада (510 Кб )  Брихадараньяка Упанишада (440 Кб )
  Ишавасья Упанишада (90 Кб )  Ишавасья Упанишада (25 Кб )
  Катха Упанишада (260 Кб )  Катха Упанишада (81 Кб )
  Кена Упанишада (209 Кб )  Кена Упанишада (32 Кб )
  Мандукья Упанишада (89 Кб )  Мандукья Упанишада (26 Кб )
  Мундака Упанишада (242 Кб )  Мундака Упанишада (57 Кб )
  Прашна Упанишада (192 Кб )  Прашна Упанишада (65 Кб )
  Тайттирия Упанишада (290 Кб )  Тайттирия Упанишада (101 Кб )
  Чхандогья Упанишада (474 Кб )  Чхандогья Упанишада (396 Кб )
 Саманья-веданта:
  Акши Упанишада (211 Кб )  Акши Упанишада (44 Кб )
  Атма Упанишада (195 Кб )  Атма Упанишада (22 Кб )
  Атма Бодха Упанишада (167 Кб )  Атма Бодха Упанишада (31 Кб )
Ригведа. Группа упанишад – Саманья-веданта
«Я – вне трех качеств, все миры существует в моем животе; неизменная сознательность, вне причины и действия, не имеющий частей, нерожденный, чистая действительность...
Даже маленькая лампа может удалить большую тьму; так даже маленькое знание разрушает большое невежество...»
  Ваджрасучика Упанишада (154 Кб )  Ваджрасучика Упанишада (27 Кб )
  Каушитаки Упанишада (289 Кб )  Каушитаки Упанишада (105 Кб )
  Мантрика Упанишада (152 Кб )  Мантрика Упанишада (31 Кб )
Шуклаяджурведа. Группа упанишад – Саманья-веданта
«Те, кто смотрят оком мудрости, дваждырожденные, осознают Его как содержащего все, от Брахмы до муравья, единственного, совершенно чистого и полностью всепроникающего».
  Мудгала Упанишада (164 Кб )  Мудгала Упанишада (33 Кб )
Ригведа. Группа упанишад – Саманья-веданта
«Нараяна есть прошлое, настоящее и будущее. Он – податель Мокши для всех. Он больше, чем величайший – нет более великого, чем Он.
Вне тройственного страдания, без слоев, лишенных шести волн, отличающийся от пяти оболочек, незатронутый шестью изменениями – таков есть Брахман...»
  Савитри Упанишада (162 Кб )  Савитри Упанишада (27 Кб )
  Сарва Упанишада (91 Кб )  Сарва Упанишада (29 Кб )
  Сканда Упанишада (157 Кб )  Сканда Упанишада (28 Кб )
Кришнаяджурведа. Группа упанишад – Саманья-веданта
«Восприятие без проведения различий есть знание, медитация – безобъектный ум. Очищение есть удаление умственной нечистоты; поддержание чистоты есть контроль над чувствами. Следует пить нектар Брахмана, брать подаяние для поддержания сил, жить одному, освободившись от двойственностей. Подобный мудрец получит Освобождение».
  Субала Упанишада (133 Кб )  Субала Упанишада (78 Кб )
  Сурья Упанишада (146 Кб )  Сурья Упанишада (28 Кб )
  Шукарахасья Упанишада (187 Кб )  Шукарахасья Упанишада (57 Кб )
  Экакшара Упанишада (150 Кб )  Экакшара Упанишада (27 Кб )
 Саньяса:
  Авадхута Упанишада (235 Кб )  Авадхута Упанишада (50 Кб )
  Адвайя Тарака Упанишада (100 Кб )  Адвайя Тарака Упанишада (35 Кб )
  Арунея Упанишада (98 Кб )  Арунея Упанишада (28 Кб )
  Брахма Упанишада (171 Кб )  Брахма Упанишада (39 Кб )
Кришнаяджурведа. Группа упанишад – Саньяса
«Просветленному следует отказаться от этой внешней нити вместе со священным пучком волос на голове; всепроникающий Верховный Брахман есть его нить, и ему следует носить Его как нить...
Утвержденному в состоянии наивысшей йоги мудрецу следует отложить внешнюю нить. Тому, кто действительно осознает себя, следует надевать нить понимания Брахмана...»
  Бхикшука Упанишада (144 Кб )  Бхикшука Упанишада (25 Кб )
  Гарбха Упанишада (165 Кб )  Гарбха Упанишада (30 Кб )
  Джабала Упанишада (294 Кб )  Джабала Упанишада (45 Кб )
  Катхарудра Упанишада (171 Кб )  Катхарудра Упанишада (41 Кб )
Кришнаяджурведа. Группа упанишад – Саньяса
«Лучезарный свет, освещающий мир, сияет всегда. Он – действительный очевидец мира, всеобщая Самость, чистая по форме, опора всех существ, чья природа – чистое сознание...»
  Майтраяни (Майтри) Упанишада (329 Кб )  Майтраяни (Майтри) Упанишада (160 Кб )
  Нирвана Упанишада (163 Кб )  Нирвана Упанишада (37 Кб )
  Пара-Брахма Упанишада (186 Кб )  Пара-Брахма Упанишада (51 Кб )
  Парамахамса Упанишада (102 Кб )  Парамахамса Упанишада (30 Кб )
  Теджабинду Упанишада (91 Кб )  Теджабинду Упанишада (25 Кб )
  Туриятита-Авадхута Упанишада (146 Кб )  Туриятита-Авадхута Упанишада (28 Кб )
  Шветашватара Упанишада (207 Кб )  Шветашватара Упанишада (83 Кб )
 Шакта:
  Брихавричопанишад (90 Кб )  Брихавричопанишад (24 Кб )
  Бхавана Упанишада (149 Кб )  Бхавана Упанишада (28 Кб )
  Деви Упанишада (153 Кб )  Деви Упанишада (35 Кб )
  Сарасвати Рахасья Упанишада (252 Кб )  Сарасвати Рахасья Упанишада (29 Кб )
  Саубхагья Лакшми Упанишада (225 Кб )  Саубхагья Лакшми Упанишада (41 Кб )
  Сита Упанишада (167 Кб )  Сита Упанишада (76 Кб )
  Трипура Упанишада (168 Кб )  Трипура Упанишада (37 Кб )
Ригведа. Группа упанишад – Шакта
«Уделив внимание энергии Сознания
Выпито Бессмертие глотком;
Познав Его и поклоняясь Его трону,
Его поклонники в великом небесном своде обитают...»
  Трипура-Тапини Упанишада (239 Кб )  Трипура-Тапини Упанишада (67 Кб )
 Вайшнава:
  Васудэва Упанишада (164 Кб )  Васудэва Упанишада (71 Кб )
  Гаруда Упанишада (153 Кб )  Гаруда Упанишада (26 Кб )
Атхарваведа. Группа упанишад – Вайшнава
Заклинание от укуса змей.
«Разбит яд, уничтожен яд, разрушен яд; поражен ударом грома Индры, Сваха! От змей ли его происхождение, или от аспидов, от скорпионов, от червей, от саламандр, от земноводных животных или крыс...»
  Даттатрейя Упанишада (242 Кб )  Даттатрейя Упанишада (51 Кб )
  Кали-Сантарана Упанишада (85 Кб )  Кали-Сантарана Упанишада (24 Кб )
  Кришна-упанишада (156 Кб )  Кришна-упанишада (28 Кб )
Атхарваведа. Группа упанишад — вайшнава
«Этот Хари – восхитительно прекрасный, перевоплотился в облике мальчика-гопала (пастушка). Его игривая природа (игра с миром) была неведомой тайной. Из-за этого мир был очарован.
И Вайкунтха живущих на небесах была низведена в этот мир. Осознавшие это верно обретут плоды своих добрых дел. Они освободятся от уз тела и обретут спасение».
  Тарасара-упанишада (165 Кб )  Тарасара-упанишада (35 Кб )
Шукла Яджур-веда. Группа упанишад — вайшнава
«Ом Намо Нараяная — это тарака. Этому нужно поклоняться как Чидатме. «Ом» состоит из одного слога и имеет природу Атмана. «Намах» состоит из двух слогов и имеет природу пракрити. «Нараяная» состоит из пяти слогов и имеет природу Парабрахмана. Тот, кто постигает это, становится бессмертным».
 Шайва:
  Акшамалика Упанишада (230 Кб )  Акшамалика Упанишада (37 Кб )
  Бхасма-Джабала Упанишада (232 Кб )  Бхасма-Джабала Упанишада (61 Кб )
  Ганапати Упанишада (215 Кб )  Ганапати Упанишада (33 Кб )
  Кайвалья Упанишада (149 Кб )  Кайвалья Упанишада (30 Кб )
  Калагни Рудра Упанишада (151 Кб )  Калагни Рудра Упанишада (28 Кб )
Кришнаяджурведа. Группа упанишад – Шайва
О способе нанесения и значении трипундры – знака Шивы из трех полос.
  Панча Брахма Упанишада (150 Кб )  Панча Брахма Упанишада (31 Кб )
  Рудра-Хридайя Упанишада (268 Кб )  Рудра-Хридайя Упанишада (35 Кб )
  Рудракша-Джабала Упанишада (217 Кб )  Рудракша-Джабала Упанишада (49 Кб )
 Йога:
  Амритабинду Упанишада (92 Кб )  Амритабинду Упанишада (27 Кб )
  Амрита-нада-бинду Упанишада (159 Кб )  Амрита-нада-бинду Упанишада (36 Кб )
  Брахма-Видья Упанишада (145 Кб )  Брахма-Видья Упанишада (24 Кб )
  Дхьянабинду Упанишада (196 Кб )  Дхьянабинду Упанишада (66 Кб )
Кришнаяджурведа. Группа упанишад – Йога
«Словно запах внутри цветка, словно в молоке масло, словно масло в кунжутных зернах, а в породе – золото, так все существа – словно жемчужины на нити Атмана...
Когда Четвертое состояние превзойдено, тогда появляется сущность Вселенского блаженства, побеждая всякую двойственность...»
  Йога-Кундалини Упанишада (275 Кб )  Йога-Кундалини Упанишада (89 Кб )
  Йога-Таттва Упанишада (132 Кб )  Йога-Таттва Упанишада (60 Кб )
  Кшурика Упанишада (155 Кб )  Кшурика Упанишада (28 Кб )
  Мандала-Брахмана Упанишада (189 Кб )  Мандала-Брахмана Упанишада (65 Кб )
  Махавакья Упанишада (94 Кб )  Махавакья Упанишада (25 Кб )
  Надабинду-упанишада (177 Кб )  Надабинду-упанишада (49 Кб )
Ригведа. Группа упанишад — йога
«Йог, находящийся в сиддхасане и выполняющий вайшнави-мудру, должен всегда слышать внутренний звук в правом ухе.
Будучи безразличным ко всем объектам, йог, обуздавший свои страсти, должен непрерывной практикой сосредотачивать своё внимание на этот звук, который уничтожает ум».
  Пашупата Брахма Упанишада (219 Кб )  Пашупата Брахма Упанишада (47 Кб )
  Хамса Упанишада (221 Кб )  Хамса Упанишада (30 Кб )
  Шандилья Упанишада (244 Кб )  Шандилья Упанишада (112 Кб )
Другие упанишады: Адвайта-Бхавана Упанишада (144 Кб )  Адвайта-Бхавана Упанишада (23 Кб )
Упанишада недвойственного созерцания
«Я – женщина, Я – Мужчина, Я – Садашива, Я – Высшая Пракрити, Я – высший Пуруша, Я – Нада, Я – бинду, Я – Кала, Я – Речь Брахмана, Я – Брахма, Я – Вишну...»
  Амогханаштра Упанишада (211 Кб )  Амогханаштра Упанишада (30 Кб )
  Джанака Упанишада (315 Кб )  Джанака Упанишада (135 Кб )
Диалог Джанаки и Яджнявалкьи из «Махабхараты» (XII, 298 – XII, 306).
«О том, что свободно от добродетели и порока, от всех «опор». Свободно от рождения и смерти, свободно от праведности и неправедности.
Что всегда благостно и не несет страха, всегда неразрушимо и неизменяемо, Всегда чисто и незатруднительно, – о том благоволи поведать...»
  Каула Упанишада (151 Кб )  Каула Упанишада (25 Кб )
«Невежество, которое служит причиной адхармы, тождественно Знанию. Вселенная тождественна Господу. Преходящее тождественно вечному. Невежество тождественно Знанию. Адхарма тождественна дхарме. Это есть Освобождение...»
  Шри Калика-Става Упанишада (146 Кб )  Шри Калика-Става Упанишада (24 Кб )
  Шьяма Упанишада (86 Кб )  Шьяма Упанишада (22 Кб )
Смрити
Итихасы:Махабхарата:
 
Махабхарата. Полный перевод. 18 книг.
 Махабхарата Адипарва (2 Мб )  Махабхарата Адипарва (3 Мб )
Махабхарата («Великое сказание о потомках Бхараты») – великий индийский эпос, составленная мудрецом Вьясой героическая поэма, состоящая из 18 книг (парв), содержащих свыше ста тысяч шлок. Основа Махабхараты – сказание о распре между Кауравами и Пандавами, итогом которой стала великая битва, состоявшаяся в 3102 г. до н.э. на поле Курукшетра, где Кришна поведал Арджуне «Бхагавад-гиту». (Полный перевод первой книги.)
 Махабхарата Сабхапарва (13 Мб )
«Книга о собрании (царей)» – вторая книга Махабхараты. Сказание в ней посвящено соперничеству двух враждующих сторон – пандавов и кауравов, победе последних над пандавами, одержанной путем нечестной игры в кости, и уходу пандавов в изгнание. (Полный перевод второй книги.)
 Бхагавад Гита (391 Кб )  Бхагавад Гита (355 Кб )
Песнь Господа
«Бхагавад Гита» – это фрагмент «Махабхараты» (кн. 6, гл. 23-40), она повествует о центральных событиях эпоса – битве пандавов и кауравов на поле Курукшетра. Арджуна, предводитель пандавов, не желая убивать своих родственников, хочет уклониться от битвы и делится сомнениями с Кришной, который был его колесничим. Кришна призывает его к выполнению долга кшатрия и излагает сокровенное учение.
 Джанака Упанишада (315 Кб )  Джанака Упанишада (135 Кб )
Диалог Джанаки и Яджнявалкьи из «Махабхараты» (XII, 298 – XII, 306).
«О том, что свободно от добродетели и порока, от всех «опор». Свободно от рождения и смерти, свободно от праведности и неправедности.
Что всегда благостно и не несет страха, всегда неразрушимо и неизменяемо, Всегда чисто и незатруднительно, – о том благоволи поведать...»
 Мокшадхарма (4 Мб )  Мокшадхарма (5 Мб )
Основа Освобождения
Вторая половина XII книги «Махабхараты».
  Рама Гита (240 Кб )  Рама Гита (62 Кб )
Песнь Рамы
Рама Гита является пятой главой седьмой книги Адхьятма-Рамаяны. В Рама Гите содержатся духовные предписания Рамы Его любимому брату Лакшмане, и в ней в краткой форме передаётся сущность всего ведантического учения.
«Подобно тому, как бесцветный кристалл кажется принимающим цвет того объекта, возле которого он помещается, так же и высшая Сущность кажется принимающей форму пяти оболочек, в которых Она кажется помещённой; но если исследовать этот вопрос до конца, то Он (Атман) будет ясно постигнут как незапятнанный, нерождённый и недвойственный...»
 Рамаяна (в разных изложениях):
  Рамаяна (3 Мб )  Рамаяна (7 Мб )
Сказание о Раме
Рамаяна – один из двух великих индийских эпосов наряду с Махабхаратой. Составленное мудрецом Вальмики повествование о жизни царевича Рамы, аватара Вишну, чью жену Ситу похищает царь Ланки – демон Равана. (5 из 7 книг)
 Рамакатха Расавахини (3 Мб )  Рамакатха Расавахини (9 Мб )
 Сказание о Раме (1 Мб )  Сказание о Раме (1 Мб )
Пураны: Вишну-пурана. Книга I (773 Кб )  Вишну-пурана. Книга I (639 Кб )
Вишну-пурана считается одним из самых авторитетных писаний индуизма.
  Гаруда-пурана-сародхара (309 Кб )  Гаруда-пурана-сародхара (137 Кб )
Избранные этюды Гаруда-пураны
В беседе, случившейся на Вайкунтхе между Вишну и Гарудой, отвечая на вопросы своего преданного, Вишну повествует об адах и страданиях грешников и участи праведников; рассказывает о дарах и церемониях для умирающего и посмертных церемониях. Составленная Наванидхирамой и называемая иногда «Индусской книгой смерти», Гаруда-пурана-сародхара на продолжении многих веков используется в Индии при проведении посмертных церемоний.
 Девибхагавата-пурана:
  Девибхагавата-пурана I (1 Мб )  Девибхагавата-пурана I (753 Кб )
Девибхагавата-пурана – одна из 18 Упа-пуран (младших пуран), она является одним из основных текстов Шактизма – традиции почитания Богини; ее текст состоит из 12 книг, включющих 18 000 шлок.
 Девибхагавата-пурана II (692 Кб )  Девибхагавата-пурана II (487 Кб )
Вторая книга Девибхагавата-пураны, включающая 12 глав и 700 шлок.
 Деви-гита (470 Кб )  Деви-гита (1 Мб )
Песнь Богини
Деви-гита – 31 по 40 главы седьмой книги «Девибхагавата Пураны».
«Я не нахожусь ни в месте паломничества, ни на Кайласе, ни на Вайкунтхе, ни где-нибудь ещё, но пребываю Я в лотосе сердца познавшего Меня.
Меньше малого, больше великого, Атман сокрыт в сердце живого существа, его бесстрастный, свободный от скорби лицезреет милостью Творца, и величие его. Знай, что Атман колесничий, тело – колесница, знай, что буддхи это возничий, а манас – вожжи...»
  Деви-Махатмья. Пратхама чарита (240 Кб )  Деви-Махатмья. Пратхама чарита (231 Кб )
  Маркандея-пураны (1 Мб )  Маркандея-пураны (1 Мб )
  Шри Гуру Гита (513 Кб )  Шри Гуру Гита (328 Кб ) 
Песнь Гуру
Ответ Шивы на просьбу Парвати посвятить ее в знание Гуру (из «Сканда-пураны»).
«Брахман есть не кто иной, как Гуру. О прекрасная, это истина. Это истина.
Гуру не отличен от сознания Высшего Я. Без сомнения, это истина, это истина. Поэтому мудрый приложит усилия, чтобы найти Гуру.
Оставь мысли обо всем – своем жизненном опыте, своем положении, своей репутации, умножении своего состояния – не думай ни о чем другом, кроме Гуру...»
 Шримад Бхагаватам (Бхагавата-пурана):
  Шримад Бхагаватам I (983 Кб )  Шримад Бхагаватам I (765 Кб )
Шримад Бхагаватам, автором которой считается Вьяса, — одна из 18 Маха-пуран (главных пуран), состоящая из 18 000 стихов, разделённых на 12 книг. Она представляет собой беседу между императором древнего мира Парикшитом и святым мудрецом Шукадевой. Император, узнав о том, что должен умереть через семь дней, оставил трон, семью и друзей и отправился на берег Ганги, чтобы там в раздумьях об истинных ценностях бытия вступить в Вечность. Семь дней длилась беседа Парикшита и блаженного Шукадевы. Получив ответы на все вопросы и став безропотным рабом Абсолютной Красоты, царь покинул бренный мир.
 Уддхава-гита (1 Мб )  Уддхава-гита (2 Мб )
Песнь Уддхаве
Беседа Кришны и Уддхавы, являющаяся частью эпоса «Шримад Бхагаватам» («Бхагавата-пураны»), составленного Вьясой.
Когда земные игры Господа подходили к концу, Брахма и другие боги пришли к Кришне и попросили Его вернуться в духовный мир. Он пообещал сделать это после гибели династии Яду. По замыслу Бога эта династия была обречена на самоуничтожение. Господь напомнил родственникам о проклятии, сказав, что пришло время пойти в паломничество ради искупления этого проклятия. В то время к Кришне в уединенном месте подошел Уддхава и сказал, как ужасна будет для него предстоящая разлука. Он попросил Господа забрать его с Собой. Но Кришна стал проповедовать ему духовное знание, чтобы сделать друга более отрешенным.
Сутры:
 Веданта-сутры (Брахма-сутры) (715 Кб )  Веданта-сутры (Брахма-сутры) (339 Кб ) [Вьяса]
Другие названия текста – Брахма-сутра («Сутры о Брахмане»), Уттарамиманса-сутра («Сутры второй мимансы»), Шариракамиманса-сутра («Сутры изыскания о воплощающемся»).
  Йога-сутра (135 Кб )  Йога-сутра (74 Кб ) [Махариши Патанджали]
Классический текст, описывающий восемь ступеней йоги:
Яма: ненасилие, правдивость, неприсвоение чужого, целомудрие и непринятие даров;
Нияма: внутренняя и внешняя чистота, удовлетворенность, аскетичность, изучение писаний и стойкая преданность Богу;
Асана – позы тела;
Пранаяма – дыхательные упражнения;
Пратьяхара – устранение органов чувств от их объектов;
Дхарана – концентрация;
Дхьяна – медитация;
Самадхи – переживание единства с Брахманом.
  Нарада-бхакти-сутра (188 Кб )  Нарада-бхакти-сутра (50 Кб ) [Нарада]
Афоризмы о всевышней Любви к Господу, написанные Нарадой
«Воистину природа такой бхакти – всевышняя Любовь, обращённая к Богу.
А также её неотъемлемая природа – само бессмертие.
Обретающий такую бхакти становится совершенным, достигает божественного бессмертия и обретает полное удовлетворение и умиротворение...»
  Спанда-сутра (Спанда-карика) (257 Кб )  Спанда-сутра (Спанда-карика) (64 Кб ) [Бхатта Каллата]
Важный текст кашмирского шиваизма, автором которого считается ученик Абхинавагупты Бхатта Каллата.
  Шакти-сутры (193 Кб )  Шакти-сутры (57 Кб )
  Шандилья-бхакти-сутра (262 Кб )  Шандилья-бхакти-сутра (64 Кб ) [Шандилья]
Афоризмы о всевышней Любви к Господу, написанные Шандильей
В отличие от эмоционального и практичного подхода Нарады, Шандилья излагает более философский подход к преданности.
«Преданность – это форма любящей привязанности, ибо она противоположна ненависти, а также потому, что Веды используют выражение раса по отношению к ней.
Преданность – это не действие, ибо – подобно знанию – она не зависит от усилия.
По этой причине, воистину, она приносит неисчислимые плоды...»
  Шива-сутры (161 Кб )  Шива-сутры (45 Кб )
Шастры: Манавадхармашастра (2 Мб )  Манавадхармашастра (471 Кб )
Законы Ману
Также известный как Ману-смрити и Ману-самхита, и записанный, как считается, во II в. до н.э. — II в. н.э., этот текст приписывается легендарному прародителю человечества — Ману. Он содержит предписания о взаимоотношениях между представителями разных каст, семейной жизни, дхарме царя, правилах жизни домохозяина и отшельника, судопроизводстве, наказаниях за преступления, искупительных обетах и другие наставления для членов разных варн (каст).
Гимны
Стотры: Апараджита Деви Стути (156 Кб )  Апараджита Деви Стути (40 Кб )
Гимн Непобедимой Богине
«Самой Нежной и Самой Ужасной – поклонение, поклонение. Опоре мира, Богине действий – поклонение, поклонение.
Богине, известной среди существ как Иллюзия Бога Вишну, – поклонение, поклонение, поклонение...»
  Аргала-стотра (144 Кб )  Аргала-стотра (28 Кб )
  Ашталакшми Стути (79 Кб )  Ашталакшми Стути (22 Кб )
«Я поклоняюсь Видьялакшмидэви, наделяющей особым знанием о предметах, очищающей интеллект и дарующей Освобождение...
Собирательная форма Ашталакшми – Вишнупатни. Она сама Мокшалакшми, Махалакшми и Сарвалакшми. Я поклоняюсь ей...»
  Гимн Лакшми (148 Кб )  Гимн Лакшми (27 Кб )
Гимн богине Лакшми из «Вишну-пураны».
«Под твоим взглядом даже лишенные достоинства мужи тотчас же обретают нравственность и прочие достоинства!
О богиня, ты – мать всех существ, а бог богов Хари – отец! О мать, тобою и Вишну заполнен этот движущийся и неподвижный мир!..»
  Гуру-стотра (274 Кб )  Гуру-стотра (40 Кб )
Гимн Гуру
«Гуру — это Брахма, Гуру — это Вишну, Гуру — это Господь Махешвара.
Гуру — Высший Свидетель.
Такому Гуру поклоняюсь я...»
  Махалакшми-аштакам (271 Кб )  Махалакшми-аштакам (209 Кб )
Гимн-восьми
"Реальному ничто не угрожает.
Нереального не существует."
Аватара пользователя
Cosmic Sparrow
Psy-агент
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:58
Репутация: 78

Ведическая литература

Сообщение Cosmic Sparrow »

 
5 часов назад, СтасСтасов сказал:



Священные тексты

 
С какого сайта указанный список литературы был взят? Что ты прочитал лично сам, чем можешь поделиться и высказать свое мнение? Интересны больше эти аспекты, нежели количество перечисленных священных текстов. Ссылки на файлы книг, либо источник, откуда их можно скачать тоже были бы весьма кстати?
ॐ नमः शिवाय

Причина заблуждения живых существ в том, что они полагают, будто ложное можно отбросить, а истину можно постичь. Но когда постигаешь себя самого, ложное становится истинным, и нет никакой другой истины, которую надо постигать после этого.
Аватара пользователя
Cosmic Sparrow
Psy-агент
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:58
Репутация: 78

Ведическая литература

Сообщение Cosmic Sparrow »

 
Высочайшая Йога Васиштхи. Книга Третья
Утпатти Пракарана. О создании.
Третья книга «О создании» объясняет несуществование мира, и как он начинает восприниматься существующим в результате отсутствия размышлений. Различные истории используются для иллюстрации относительности всего мира с его пространством и временем, и всеми понятиями в нем. Рассказывается о природе ума и стадиях знания и невежества.
/applications/core/interface/file/attachment.php?id=21427">highest_yoga_3.pdf

 
Высочайшая Йога Васиштхи. Книга Четвертая
Стхити Пракарана. О существовании.
Четвертая книга «О существовании» объясняет, что причиной восприятия отдельности мира является разум, и с осознанием Брахмана разум теряет свою силу и мир видится как Реальность Брахмана. Желания и стремления, возникающие в разуме, являются причиной повторяющихся перерождений в бесконечном колесе самсары. Неверное отождествление себя с чем-то ограниченным (телом, мыслями, действиями и т.д.) единственно является причиной всех страданий. Неверное отождествление лечится с помощью правильного понимания.
/applications/core/interface/file/attachment.php?id=21428">highest_yoga_4.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ॐ नमः शिवाय

Причина заблуждения живых существ в том, что они полагают, будто ложное можно отбросить, а истину можно постичь. Но когда постигаешь себя самого, ложное становится истинным, и нет никакой другой истины, которую надо постигать после этого.
Аватара пользователя
СтасСтасов
Psy-агент
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:57
Репутация: 60

Ведическая литература

Сообщение СтасСтасов »

 
14 часов назад, Cosmic Sparrow сказал:



 


С какого сайта указанный список литературы был взят? Что ты прочитал лично сам, чем можешь поделиться и высказать свое мнение? Интересны больше эти аспекты, нежели количество перечисленных священных текстов. Ссылки на файлы книг, либо источник, откуда их можно скачать тоже были бы весьма кстати?

http://www.advayta.org/1655
многие в своё врямя около половины особоненно советую шри раманау махарши те кто с ним связан рано или поздно испытывают то 
"Реальному ничто не угрожает.
Нереального не существует."
Stom100
Psy-агент
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 18:42
Репутация: 9

Ведическая литература

Сообщение Stom100 »

 

В 09.01.2019 в 09:29, Cosmic Sparrow сказал:



В данной теме предлагаю делиться ссылками на литературу или непосредственно самими книгами по ведической тематике. Да прибудет со всеми живыми существами милость Господа ?


 


В данный момент читаю текст "Шива-сутра вимаршини. Параправешика" (Разъяснение Шива-сутры. Вхождение в высшую Реальность). Данный текст - перевод с санскрита коренного философского текста кашмирского шиваизма, снабженного комментарием (вимаршини) средневекового тантрического мастера Кшемараджи.


 


/monthly_2019_01/1797997398_.jpg.d4879f47cea4c6ceac173fe07a559ed0.jpg" title="Увеличить изображение">  

[бессмысленный флуд]
 
Последний раз редактировалось Stom100 22 июл 2021, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Stom100
Psy-агент
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 18:42
Репутация: 9

Ведическая литература

Сообщение Stom100 »

 
[бессмысленный флуд]
Последний раз редактировалось Stom100 22 июл 2021, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
muRmot
Psy-агент
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 02:02
Репутация: 282
Откуда: Временный житель Земли
Контактная информация:

Ведическая литература

Сообщение muRmot »

 
Выдумки это всё.
Подписяй. Люблю Госпожу Кристину. (Или просто убеждаю себя и Вас в этом? Или возвещаю свою любов на торч-форум?)
My music ch. Join, if u want.
iddqd, iseedeadpeople, harekrishna

 
Stom100
Psy-агент
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 18:42
Репутация: 9

Ведическая литература

Сообщение Stom100 »

 
[бессмысленный флуд]
Последний раз редактировалось Stom100 22 июл 2021, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Stom100
Psy-агент
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 18:42
Репутация: 9

Ведическая литература

Сообщение Stom100 »

 
[бессмысленный флуд]
Последний раз редактировалось Stom100 22 июл 2021, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Stom100
Psy-агент
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 18:42
Репутация: 9

Ведическая литература

Сообщение Stom100 »

 
 [бессмысленный флуд]

 

 
Последний раз редактировалось Stom100 22 июл 2021, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Stom100
Psy-агент
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 18:42
Репутация: 9

Ведическая литература

Сообщение Stom100 »

 
[бессмысленный флуд]
Последний раз редактировалось Stom100 22 июл 2021, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Stom100
Psy-агент
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 18:42
Репутация: 9

Ведическая литература

Сообщение Stom100 »

 
Шива буквальный бог,он символизирует грубый ум на уровне животного ни о каком расширении сознания здесь и не пахнет скорее наоборот сужение.
Stom100
Psy-агент
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 18:42
Репутация: 9

Ведическая литература

Сообщение Stom100 »

 
[бессмысленный флуд]
Последний раз редактировалось Stom100 22 июл 2021, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Stom100
Psy-агент
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 18:42
Репутация: 9

Ведическая литература

Сообщение Stom100 »

 
[бессмысленный флуд]
Последний раз редактировалось Stom100 22 июл 2021, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Stom100
Psy-агент
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 18:42
Репутация: 9

Ведическая литература

Сообщение Stom100 »

 
[бессмысленный флуд]
Последний раз редактировалось Stom100 22 июл 2021, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Stom100
Psy-агент
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 18:42
Репутация: 9

Ведическая литература

Сообщение Stom100 »

 

В 31.01.2021 в 10:16, Stom100 сказал:



Кстати если вы непонравитесь Вишну, то он может ВАС кинуть на авторское право доказав что 2+2=5 и отдать тврения другим хоть в прошлое.Если ему так захочтся.


Хоть в будущее.

[бессмысленный флуд]
Последний раз редактировалось Stom100 22 июл 2021, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
muRmot
Psy-агент
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 02:02
Репутация: 282
Откуда: Временный житель Земли
Контактная информация:

Ведическая литература

Сообщение muRmot »

 
В 04.02.2021 в 21:29, Stom100 сказал:



доказав что 2+2=5

Вам уже доказывал?
Подписяй. Люблю Госпожу Кристину. (Или просто убеждаю себя и Вас в этом? Или возвещаю свою любов на торч-форум?)
My music ch. Join, if u want.
iddqd, iseedeadpeople, harekrishna

 
Stom100
Psy-агент
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 18:42
Репутация: 9

Ведическая литература

Сообщение Stom100 »

 

В 09.02.2021 в 14:37, muRmot сказал:



Вам уже доказывал?

[бессмысленный флуд]
Последний раз редактировалось Stom100 22 июл 2021, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Stom100
Psy-агент
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 18:42
Репутация: 9

Ведическая литература

Сообщение Stom100 »

 
[бессмысленный флуд]
Последний раз редактировалось Stom100 22 июл 2021, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Stom100
Psy-агент
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 18:42
Репутация: 9

Ведическая литература

Сообщение Stom100 »

 
[бессмысленный флуд]
 
 
Последний раз редактировалось Stom100 22 июл 2021, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Stom100
Psy-агент
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 18:42
Репутация: 9

Ведическая литература

Сообщение Stom100 »

 
[бессмысленный флуд]
Последний раз редактировалось Stom100 22 июл 2021, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Stom100
Psy-агент
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 18:42
Репутация: 9

Ведическая литература

Сообщение Stom100 »

 
Последний раз редактировалось Stom100 22 июл 2021, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
muRmot
Psy-агент
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 02:02
Репутация: 282
Откуда: Временный житель Земли
Контактная информация:

Ведическая литература

Сообщение muRmot »

 
Сколько раз Маха Мантру удалось Вам за жизнь прочитать, уважаемый Stom100?
Подписяй. Люблю Госпожу Кристину. (Или просто убеждаю себя и Вас в этом? Или возвещаю свою любов на торч-форум?)
My music ch. Join, if u want.
iddqd, iseedeadpeople, harekrishna

 
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 423

Ведическая литература

Сообщение Сверхприход »

 
Этой зимой примерно за полтора месяца посетил три обители каждого из Тримурти: Гокарну (место явления Щивы), Вриндаван (рядом с ним родился Кришна и в нём провёл детство, Кришна - одно из самых актуальных явлений Вишну), и город Пушкар - обитель Брахмы-создателя вселенной. Все эти места я посетил уже в третий раз в этом теле)

О чём толкует Стом100 может быть актуально для кого-то и имеет необходимость быть для "противовеса" и более критичного отношения ко всему. Ибо конечно же везде в любых темах можно найти перегибы и фанатизм и вплетения личных интересов, точно как и в темах толкуемых Стомом - очень много каши накидал. А о чём эта каша? Она предлагает какой-то конструктивизм или созидание? Больше похоже на сеяние хаоса, что скорее и есть сатанизм. 
Для меня в СанатанаДхарме очень много благости и созидания, я её изучаю скорее больше на практике, чем в слушании/чтении кого-то. Понимать её стоит с глубоких и широких взглядов (да как вобщем-то всё), а накиданная Стомом каша это больше узкоевропейский ограниченный взгляд, типо "это не по нашему пониманию, значит фу-фу, сейчас мы найдём этому стопицот причин".

А подобное фу-фу наблюдается среди последователей любых тем и интересов, что на мой взгляд и есть невежество. Есть и любители Щивы, которые себя возвышают над другими любителями Щивы, считая других неправильными, есть аналогичное и среди служителей Кришны, наверное и среди поклонников Брахмы тоже такое есть. Как и следователи одних религий могут заявлять себя лучше следователей других религий. Как и любители одной музыки могут называть другую музыку самой лучшей. И тд и тд. Как и кто-то может фокусироваться на хэйтении какого-то конкретного явления. На самом деле всё индивидуально. Да, для каждого есть что-то своё лучшее и не лучшее (притом со временем часто это меняется и это тоже нормально). И основные принципы морали на самом деле каждому легко понятны, если смотреть ясно.
Считаю, основной смысл всего - нести созидание (разрушить для этого старое отжившее тоже благое дело), чистоту (убрать для этого грязь тоже благое дело), любовь (для неё пожалуй нет необходимости ничего убирать, ну если только есть какое гонево или бред). Притом нести это всё в первую очередь в самом себе, настроить это всё в самом себе каждому из нас и помогать потом близким, а уже потом дальше и дальше, если реально виден хороший результат. Вероятно, с того и начинаются прекосы/бэды/и прочая лажа, что многие люди пытаются сначала других исправлять, а не себя.
 Исправь себя, и любая религия/философия/убеждение/явление и тд будут поворачиваться к тебе полезной стороной, даже если эта сторона окажется трудностью или болью - всё можно повернуть на пользу. Если же такой полезной стороны ну ни как нет в этом явлении для тебя - то оно само отдалится и перестанет для тебя существовать. Мы живём для совершенствования своих душ, а для этого надо больше внимания направлять на то, что несёт пользу этому совершенствованию. Когда ты что-то ненавидишь, то ты часто просто усиливаешь это, забирая его плохую карму себе.
Желаю всем Любви и здоровой страсти во Благо творения, и желаю отсутствия фанатизма и хейта в любых делах. Притом пусть всё это будет всегда и стабильно!
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Stom100
Psy-агент
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 18:42
Репутация: 9

Ведическая литература

Сообщение Stom100 »

 

В 07.03.2021 в 21:57, muRmot сказал:



Сколько раз Маха Мантру удалось Вам за жизнь прочитать, уважаемый Stom100?

[бессмысленный флуд]
Последний раз редактировалось Stom100 22 июл 2021, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 423

Ведическая литература

Сообщение Сверхприход »

 
Роберт Э. Свобода. Величие Сатурна.
Много раз слышал об этой книге от моей жены, которая очень качественно вникает в ведические темы и проходит серьёзное обучение Джйотишу. А недавно ещё и от Владимира Майкова (передовой холотропщик ИССшник России, ученик и последователь Грофа) услышал о крутости этой книги. Сейчас я уже почти прочитал книгу, и рекомендую её многим, кто хочет понять природу жизненных трудностей и правильный к ним подход для обращения их себе на пользу. В книге рассказывается о всех планетах, об их влияниях и о мифах, с ними связанными. Автор вообще американец, проживший долго в Индии, то есть текст просто воспринимать европейским умом.
Файл с книгой прикладываю, либо легко сможете нагуглить 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Санатана Дхарма»