топик предложений на исследования и публикации

Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

топик предложений на исследования и публикации

Сообщение StrangeAngeL »

 
если у кого возникают идеи на счет того что было бы хорошо исследовать и публиковать на форуме, но у самого не хватает для этого времени/денег/здоровья/желания/ума, то предлагаю где нибудь, например тут, делиться такими предложениями, типа в качестве заявок на исследования и дальнейшие публикации на цкп. может быть кто нибудь другой сочтет это для себя достаточно интерсным и целесообразным чтобы заняться изучением и реализацией.
понятно что в нынешнем состоянии на форуме мало активных людей чтобы такая задумка с заявками на исследования эффективно реализовывалась, но все же, может да пригодиться хоть что-то когда-то) может даже не всегда смысл этих исследований в том чтобы обязательно целенаправленно кто-то публиковал что-то на цкп, возможно кто-то просто зайдет сюда посмотреть чего бы интересного для себя поизучать. 

мысль о потребности такого топика возникла когда в теме посвященной Е.Головину и отчасти южинскому кружку один комрад заметил что есть и другие интересные психонавтические личности и движения, которые было бы хорошо осветить на цкп.
и я тоже так думаю. но в ближайшем будущем уже не будет времени и таких жизненных ситуаций чтобы это было актуально. возможно у него тоже, не знаю. но вероятно такое будет интересно и более актуально еще кому-то. 
ну это я привел пример того о чем примерно идет речь на практике, из чего возникла надобность такой темы, с какими целями. в данном случае они получается касаются скорее теоретического исследования явлений субкультурного толка.
уместно ли тут будет предлагать и какие-то исследования иного толку, например исследования каких-то веществ? не знаю, возможно. смотрите сами.

 
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа
Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

Re: топик предложений на исследования и публикации

Сообщение StrangeAngeL »

 
начну собственно с того что было затронуто в той другой теме.

камрад Хепри предлагал обратить внимание на интересную личность некоего Яна Никитина..
копирую его сообщение (если автор решишь что не надо было его мне воровать сюда - сообщи, могу убрать если захочш).
Hepri писал(а): 06 ноя 2021, 01:19 Есть кстати ещё один персонаж, тоже весьма масштабная личность, о ком думаю стоило бы написать. Я говорю про Яна Никитина, которому принадлежал музыкальный проект Театр Яда. Не знаю, пересекались ли они как-то с южнинским кружком, но помню, тексты Театра Яда оказывали на меня не меньшее метафизическое воздействие, чем проза Мамлеева. Думаю, нам здесь надо побольше такой психонавтики.
я про него ничего не знаю, и сейчас не могу это изучать, но может кому-то понадобиться.

________________________________________________

так же еще мне показалась стоющей внимания инфа которая недавно попадалась на счет такого чела как Владимир Видеманн(Джа Гузман) и тех движений вокруг него происходили. это кто-то вроде адепта хиппи-психонавтики и йоги в Эстонии и других странах советских времен. скопирую некоторые сведения откуда нибудь.

"Владимир Джа Гузман (настоящая фамилия Видеман, 1955, Таллинн, Эстония) — кандидат психологических наук, писатель, журналист, общественный деятель.
По образованию русский филолог.
Много путешествовал по СССР, Душанбе. Занимался самиздатом, преподавал в подпольных кружках йогу, карате и кун-фу, читал лекции в мистических салонах Таллинна, Ленинграда, Москвы и Душанбе. Принимал участие в диссидентском движении, знал ряд ключевых фигур эстонского сопротивления, среди которых — философ и духовный учитель Рам Михаэль Тамм, лидер эстонских консерваторов в Европарламенте Тунне Келам, первый переводчик Корана на эстонский язык Хальянд Удам.
В 1987 году уехал в Южную Америку (Богота, Колумбия), через год переехал в Западный Берлин, где начал работать корреспондентом Русской службы Би-би-си. Много путешествовал по Западной Европе и США.
С 2006 года живет в Лондоне. Активно писательской деятельностью занимается с 2002 года. Его автобиографический роман «Школа магов», вышедший в Эстонии в 2008 году (на эстонском языке), был объявлен некоторыми критиками хитом сезона."


"Мир советских хиппи, воссозданный Видеманном, — это не только и не столько эрзац «Вудстока» с его марихуаной, пацифизмом и вальяжным промискуитетом, сколько полуподвальная вселенная душных квартир, дешевого алкоголя, самопальных наркотиков и регулярных знакомств с правоохранительной системой во всей ее авторитарной красе. Оправдание такой антисоциальной жизни герои книги находят одновременно в естественном желании противостоять обывательским ценностям и в изощренной эклектичной идеологии, в которой с поистине кулибинским хитроумием переплетаются Маркузе, Адорно, Вальтер Беньямин, Эбби Хоффман, бесчисленные индийские и псевдоиндийские гуру, сектантское христианство и традиционализм.

Само пространство будто душит героев книги, заставляя их непрестанно перемещаться в поисках лакун праздности: из Минска — в Таллин, из Таллина — в Среднюю Азию. И в ходе этих путешествий выясняется, что свобода в том виде, в каком ее ищут видеманновские странники, — понятие необязательно географическое. Даже за железным занавесом они находят территории, где нет необходимости ходить на работу и ждать несколько часов, когда можно будет уйти (вернее — сбежать, воспользовавшись обеденным перерывом)."


 



Литературная деятельностьАвтор более 20 книг, часть из них была опубликована в Самиздате ограниченным тиражом.
КнигиНа русском
  • Владимир В. Видеманн, «Запрещенный Союз. Хиппи, мистики, диссиденты». (Группа компаний «РИПОЛ Классик» / «Пальмира», Москва / Санкт-Петербург, 2019)] ISBN 978-5-386-12448-9[10][11]
  • Владимир В. Видеманн, «Запрещенный Союз – 2. Последнее десятилетие глазами мистической богемы». (Группа компаний «РИПОЛ Классик»/ «Пальмира», Москва / Санкт-Петербург, 2020) ISBN 978-5-386-12837-1[12]
  • Владимир В. Видеманн. «Эволюционный Гуманизм или Тайная история человечества. Дилогия». (White Tracks, Denmark, 2017) ISBN 978-8792632-37-1
  • Владимир Джа Гузман(псевдоним), «Тропой Священного Козерога или В поисках абсолютного центра». (RedFish, Санкт-Петербург, 2005)] ISBN 5-901582-96-9[13]
  • Владимир В. Видеманн. «Белый снег Колумбии». (Издательство Пальмира, 2021 г.) ISBN: 978-5-517-02810-5[14]
Экранизации и постановкиПо материалам автобиографического романа «Запрещенный Союз»:
  • организована международная передвижная выставка «Дети цветов» (2017—2018)[21], показана в десятке городов Европы, США и Канады;
  • снят документальный фильм «Советские хиппи» (Эстония-Финляндия-ФРГ, 2017)[22][23], просмотры прошли во многих странах Европы (включая телеканал ARTE), а также в США и Канаде;
  • в 2018 эстонский театр «Угала» (Вильянди) поставил пьесу Михаила Дурненкова «Революция хиппи» по произведениям Видеманна (на эстонском языке)[24];
  • в 2019 в Москве, в Центре им. Вс. Мейерхольда состоялась премьера русской версии пьесы, под названием «Как эстонские хиппи разрушили Советский Союз» (режиссёр Талгат Баталов), созданной с помощью Фонда президентских грантов.[25][26][27]

персонаж еще жив.
страница в фейсбук https://www.facebook.com/groups/1957291 ... 0942039383 

О книге«Владимир Видеманн – Запрещенный Союз. Хиппи, мистики, диссиденты»
Книга Владимира В. Видеманна – журналиста, писателя, историка и антрополога – представляет собой уникальный документ эпохи: здесь изложен инсайдерский взгляд на социальное и духовное подполье, бурлившее под спудом официальной идеологии СССР в 1960–1980-х. Пожалуй, каждая творческая личность так или иначе примыкала к этому негласному всесоюзному сообществу – и первые советские «дети цветов» и представители диссидентских кругов, и искатели мистических откровений. Автор, побывав в центре тех событий, позволяет нам окунуться в тайную жизнь советских неформалов, во многом определивших нашу сегодняшнюю действительность.

__________

в инете не все книги видел в свободном доступе. скину то что нашел скачать. может кто-о потом еще что-то найдет
а нет, не скину. форум не зависает не может отправить сообще с теми вложениями, хотя книги там не много весят. так что сами ищите
Guzman_ShKOLA_MAGOV._Fragmentyi_misticheskogo_dvizheniya_v_SSSR_v_70-80_gg_HH_veka._a6277b_406010.fb2.zip
Purusha-yoga.pdf
Владимир Джа Гузман, Тропой священного козерога.doc
Скриншот 09-11-2021 195645.jpg

________________________________________
это все как бы было типа заявки на исследование и публикацию) вместо с некоторой ознакомительной инфой, чтобы хоть как-то ввести в курс дела о чем речь.

наверно можно подумать что и этой инфы было бы достаточно для создания отдельной темы.. возможно) но мне сейчас как-то непривчно кажется писать про то что сам не успел узнать даже на поверхностном уровне. если тема стоющая то мне думается более приемлемым было бы чтобы кто-то получше её изучил чтобы более менее понимать как это преподнести, что сообщить форумчанам, а не просто накидать инфы откуда попало, как я тут). 
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа
AntonDickpsy
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:49
Репутация: 1

Re: топик предложений на исследования и публикации

Сообщение AntonDickpsy »

 
Кофеин. Может ли психонавт заниматься психонавтикой под кофеином?
Аватара пользователя
Don Juan
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 11:31
Репутация: 4

Re: топик предложений на исследования и публикации

Сообщение Don Juan »

 
AntonDickpsy писал(а): 31 мар 2022, 04:54 Кофеин. Может ли психонавт заниматься психонавтикой под кофеином?
Почему нет? Но исследовать тут как бы нечего. Ты ведь понимаешь что такое кофеин? То есть по поводу исследований: исследовать тут нечего. По поводу твоего странного вопроса: конечно может. Вопрос только в том где он нужен, а где нет. То есть под какими веществами имеет смысл разгонять свой организм в физическом плане, а под какими нет. В том числе разгонять своё сердце. Под каким-нибудь мускатом или эфедрином (я может ошибаюсь, ведь эфедрин я употреблял вместе с глауцином (бронхолитин)) это будет опасно, ибо можно разъебать сердце к хуям, а под другими ПАВ это может быть полезно. В общем то вопрос ни о чём, но так как я в болтливом на данный момент состоянии, я на него отвечаю.

И. Ещё один момент на счёт кофеина. ЭТО ОХЕННАЯ ВЕЩь, и его можно и просто так употреблять.
ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ
 ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ

                                                   ZZZZZZ
                                               ZZZZZZ
                                          ZZZZZZ
                                      ZZZZZZ

                                   ZZZZZZ
                               ZZZZZZ
                            ZZZZZZ
                        ZZZZZZ
                    ZZZZZZ
                 ZZZZZZ
              ZZZZZZ

          ZZZZZZ
       ZZZZZZ
    ZZZZZZ
 ZZZZZZ
ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ
ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ
Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

Re: топик предложений на исследования и публикации

Сообщение StrangeAngeL »

 
AntonDickpsy писал(а): 31 мар 2022, 04:54 Кофеин. Может ли психонавт заниматься психонавтикой под кофеином?
скорей всего он снижает диапазон психонавтических эффектов. постановка вопроса "может ли" наверно не до конца осмысленная.. может то может, если воздействие не слишком сильное. но если переиначить это в вопрос - "способствует ли кофени психонавтике?", то по моим ощущениям нет. не способствует, а наоборот ухудшает её потенциал. не полностью отменяет, но урезает возможности. вообще от кофеина у меня и физической выносливости меньше, и психической, энергетика хуже чувствуется, сны без потребления кофеиновых напитков сняться насыщенней, глубже, лучше запоминается. так что в общем и целом имхо кофеин плохой союзник для психонавтов. разве что когда бодрости придать надо. да и то не всегда и всех он бодрит как надо. 
когда то помню один исследователь христианства рассказывал что кофе открыли христианские монахи церковники. заметили сначала что животные как то страно активно себя ведут после потребления кофеиновых растений, думали это от лукавого. и наверно по началу были правы. лучше бы не трогали. но потом какой-то монах попробовал и решил что это хорошее средство для их ночных служб церковных, чтобы не засыпать кофе выпить. а дальше уже пошло распространение для всеобщего потребления. думаю оно не полезно, мешает человечеству. но сам тоже привык попивать чай или кофе. надо завязывать. и остальным советую. сделайте эксперемент с приседаниями, заметьте сколько можете приседать если отказатсья от кофеина. у меня намного больше получается. резервы добавляются
 
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа
Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

Re: топик предложений на исследования и публикации

Сообщение StrangeAngeL »

 
сейчас всякие психоактивные аудиопрограммы тоже можно считать как огромное поле непаханое для исследований, с веществами и без.
https://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=865

только это не так мощно штырит как вещества, сложно разобраться и правильно использовать. есть хорошие программы, которые действительно можно во благо для  развития и психонавтики применять, но как показывает мой опыт и наблюдения, бывает и мне и другим сложновато правильно подойти к этому делу, чтобы не херней страдать слушая все подряд как попало, а по правилам серьезно заинматься, и чтоб оно не стало скучно. в общем это не так просто как сожрать вещество, требует более сознательный подход, работу с интеллектом, вниманием, самоконтролем, дисциплину. желательно качественная апаратура - звуковая карта и наушники. но не всегда обязательно. как оно взаимодействует с веществами трудно сказать. может быть опасно, осторожно

еще кроме этих программ что там, есть какие-то дополнительные приборчики кристалы, кулоны, майнд машины, для воздействия на мозг, "ауру", и вся такая шняга. я не покупал ничего. может у кого есть деньги и желание 

https://mindmachine.ru/catalog/shop/
https://mindmachine.ru/forum/
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Исследования»