Про вирусы

Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 620

Про вирусы

Сообщение Hepri »

 
Вирус. Живой он, или не живой? Зависит от определения... Но я думаю, что вирус - это не форма жизни. Вирус - форма смерти. Вирусы очень красивы в своей геометрической простоте - не удивительно, ведь они совершенны. Вирусы бывают похожи на изделия из драгоценных самоцветов, и что самое забавное, некоторые вирусы действительно умеют образовывать из себя мельчайшие кристаллы. Если вы узнаете о вирусах побольше, вы будете в восторге от того, насколько идеально и просто они функционируют. Вирусология - это симфония, написанная белками и нуклеотидами. Кстати, вирусы внесли огромный вклад в эволюцию видов тасуя гены горизонтальным переносом, и если бы не их вклад, мы никогда бы не развились до привычных нам форм. Единственным предназначением вируса является создание собственных копий, для чего он встраивает свой генетический материал в клетку, и с этого момента все её функции перестраиваются ради одной цели - создания вирусных копий. Многочисленные структуры клетки, занятые обслуживанием её жизненных нужд, переключаются на производство простого и незамысловатого продукта, а затем, умирая, клетка делится вирусами с остальными.
Пожалуй, происходящее с заражённой клеткой очень похоже на поведение человека, который внезапно нашёл простой рецепт счастья. Доводилось ли вам слышать когда-нибудь от людей подобные рассуждения: "Вот я жил непонятно зачем, смысл какой-то искал, философствовал... А потом вся блажь прошла, чего тут рассуждать-то? Проще надо быть: женщинам рожать, мущинам работать, и всем просто делать что скажут... Вот и вся истина. А поиски эти ваши, философия - всё от морального развращения..." - наверняка доводилось и много раз.
Так ведёт себя человек, заражённый мемом, вирусоподобной психической структурой-репликаторорм. Мемы-репликаторы очень разнообразны, и не все из них убивают своего носителя мгновенно - напротив, они часто позволяют пожить какое-то время и даже оставить потомство. Вот только вся умственная и душевная деятельность заражённого человека подчинена одному: воспроизвести и передать дальше Простую Истину, которая ему открылась. Поделиться с каждым рецептом счастья, ведь оно так просто... Этот голос, вещающий о чистоте и порядке, о соблюдении постых правил, о возвращении к нравственным устоям и скрепам, пожалуй этот голос знаком каждому. Он звучал со времён древних греков, уже тогда люди жаловались на падение нравов, и мечтали вернуться в золотой век - в дочеловеческое состояние, по сути. И это нормально, такой голос звучал и будет звучать во все времена. Это голос неживой материи в живом - материя помнит, как она была неодушевленной, ей не надо было напрягаться и пытаться жить, осознавать себя, преодолевая собственные пределы. Неживой материи достаточно просто быть, занимая своё место в кристаллической решётке бытия - голос неживой материи внутри вас зовёт подчиниться Порядку... так вперёд же! Не слушайте таких как я, вы действительно знаете, как жить эту жизнь. Нужно только впустить в себя этот голос, голос неживой материи, отдаться его гипнозу, и всё станет так просто...
Оглянитесь вокруг, и может быть вы заметите, как много людей заражены самыми разнообразными формами Простых Истин, сколько людей с потухшим взором хотят поделиться своим набившим оскомину рецептом счастья. Носителям психовирусов неведомо сомнение, ведь их существование полностью подчинено мему. Поэтому дискуссия с заражённым принесёт не больше удовольствия чем секс с резиновой куклой. И когда вокруг столько заражённых, лучший выбор - наращивать сложность защитных мембран. Так что, будем сложнее, чтоб те, кто попроще, к нам не тянулись...

Изображение
Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

Re: Про вирусы

Сообщение StrangeAngeL »

 
наверное такую идею вирусов можно считать синонимом, разновидностью или аналогией, иной ипостасью дьявола. только если дьявол мыслиться как некая макро сущность, то вирусы как воплощение его микромеханизмов. или еще похоже на химеры как мыслевирусы. они правда не микроскопичны как вирусы в сравнении с маштабом человека, но можно считать что микроскопичны в сравнении с маштабом человечества и каких нибудь глубоко проработанных учений, традиций. так мысли о религии и боге большинства современных "верующих" можно считать такими химерами которые относительно всего маштаба и глубины религиозной традиции действительно как вирусы, ибо не являются подлинной частью этой большой традиции, а просто создаются эгоцентрической мыслемешалкой потерянных в хаосе и невежестве людей из каких-то обрывков сведений и собственных желаний. как-то так. 
ну в целом с концепцией согласен, только никак не согласен с тем что в качестве конкретного примера пораженных такими мемо вирусами приводились некие как бы простые традиционные ценности типа рожать детей, работать.. думаю это ошибочно мыслить как пример вирусов. ведь это только на словах звучит просто, а на деле семья, дети, работа, это как раз далеко не самая простая миссия. нельзя даже сказать что это что-то чисто примитивное, по разному бывает. для кого-то такая миссия это действительно лучшее что могут сделать, и возможно это их дхарма для наработки кармы, человеческого становления.. к тому же именно за счет этих традиционных механизмов воспроизводства человечество продолжает существовать.. так что это само по себе скорей нейтральный механизм продолжения бытия человечества, который может проявляется и в хороших высокодуховных формах, и в банальных инстинктах, но без них бы и не было бы человечества. вирусом можно это считать только если само человечество считать вирусом, как сказал агент Смит в "матрице")
а если человек на своем опыте жизни приходит к тому что философствования всякие фигня, а нужно проще быть, работать, трудиться, семьей заниматься, то скорей всего он прав - лично для себя. если сложные философствования человека при столкновении с реальностью не выдерживают и начинают казаться надуманной туфтой, то так оно и есть, тогда скоерй всего это именно сложные философствования и были вирусами, в случае таких людей. и их большинство. как писал кастанедовский донХуан: обычные люди считают что магия это чепуха, или зловещая тайна. и они правы. но не  потому что это действительно так, а потому что таким людям не хватает энергии чтобы иметь дело с магией. 
кроме "энергии" я бы добавил еще слова типа ум, способности. если их нет то вместо интересных духовно продвинутых личностей получится симулякр, фальшивка. а ведь это и является проблемой нашей информационной эпохи, что много разной информации вещают и поглощают те кому следовало бы попроще быть, ибо когда пытаются быть сложнее чем дано, то получается какое-то убожество которое как раз и производит химеро вирусы, которые поглащают и других ничтожеств лишенных какой бы то ни было традиции и субъектности. многие люди становятся по сути сумасшедшими в поисках особого смысла и крутизны, когда не освоили даже простоту.
в этой связи можно вспомнить что думал про иерархию человеков наш недавний современник известный в узких кругах мистик Е.Головин, который помимо прочего был известен тем что мог эффективно разрушать обычную социальную банальность в человеке, так что потом обычным было стать уже невозможно. но его проббуждающие импульсы были не приятной красивой блажью, а часто и чем-то острым травмотичным. за счет чего не оставалось фальши индульгирования поверхностных услаждений своего эго. так вот он считал что на самом низшем уровне находится всякая "шляпная" интелегенция, у которой её интеллектуализм оказывается очень поверхностым, но при этом они склонны что-то особенное из себя мнить, казаться сложней и духонвней чем способны быть по своей сути. таких Головин призирал и считал даже ниже всяких кухонных домохозяек и обычных мужиков подворотни. 
я не фанат Головина, мне он не близок в целом, но в этой его оценке людей есть что-то близкое к суровой истине реальности) ну он был как раз из тех кто не прост, и мог воплощать сложные смыслы реальность. тот для кого семья и работа действитедльно не годились.) 

этот часовой рассказ Дугина скинул потому что этого Головина насколько я понял можно считать как раз чем-то вроде истинного антивирусника от обыденной реальности) мб по видео это не вполне раскрывается, ну таков мой вывод при более подробном изучении сведений о нем. решил что стоит тут привести такой пример для углубления смысла темы, как радикальный вариант антивирусной программы, хотя оно так и не понятно так сходу в чем там соль, но все же этому уместно тут быть, если кто знает или потом узнает.  

но сейчас нет уже наверно нет типажа "интелегенции", или я её не наблюдаю, но предложу свой вариант тех кого считать пораженными вирусами.
только тут в этом обсуждении возникает неопределенность с тем что считать простотой, простыми решениями. я примерно понял что ты имел ввиду, но семью и работу я бы не назвал всегда такой простотой) оно звучит просто, но это не всегда фальшивка, а и часть подлинного бытия. но есть и действительно другая, порочная простота, которая становится вредоностной, когда человек претендует на знание сложной истины, но при этом не возвышается а дико её упрощает до своего уровня понимания. как например часто бывает встречается у всяких воинствующих материалистических наукопоклонников, которые любят бубнит везде на все что кажется необычным, от нло и теорий заговоров до медитаций,синхроний и богов, что это все ненаучно, антинаучно, плацебо, апофонея, мракобесие, с язвительными рекомендациями одеть шапку из фольги при упоминании любых нестандартных теорий. это из-за того что примитивные люди ищущие для себя причащения к авторитету истины(в этом случае к науке) от которого бы они вещали и считали себя умней других, начинают сложные концепции и знания упрощать до своего примитивного уровня и потребностей, превращая сложные идеи в сектанский бред. вот это я думаю негативное проявление упрощения которое становится вирусным. типичные проявления его могут проявляться в злоупотреблении утверждений чего-то на подобе "наука доказала", "это антинаучно" и т.п. не то чтобы эти фразы сами по себе не позволительны, но их часто используют примитивные зомбо-упыри в стремлении что-то осквернить и обесценить не разбираясь даже как следует в том что такое наука и научные доказательства. т.е. просто игрища бесов(трансляция вирусомемов). если пробовать предложить таким упырям ознакомиться с какой-то информацией, лучше изучить что такое наука, чтобы не делали ложных утврждений, то обнаруживается что на самом деле они и не заинтересованы в изучении и понимании науки во всей её сложности и многообразии, а просто желают прикрываться авторитетным словом которое стало культом плодящим вирусы. 
еще в качестве примеров проявления других форм вирусов можно добавить такие популярные явлдения как современный дикий феминизм, лгбт, воинствующий ура-патриотизм, профанический религиозный фанатизм.. за многим из этого были какие-то здравые идеи, но будучи отданы(или навязаны) массам, превратились в отвратительную пародию. кароче моя мысль такова что вирусами следует считать не простые идеи простого жизни, простых человеческих ценностей, труда, семьи, работы, а скорей наоборот, когда примитивные люди пытаются какем то диким образом манипулировать упрощенной информацией о сложных явлениях. только ответственность тут не столько на этих примитивных людях сколько на инициаторах источников инфы которая заставляет простых людей пытаться это освоить в угоду своему невежеству, начать думать что они умны, и в этом невежественном состоянии распространять свои глупости остальным. например достаточно просто ехидно дразнить верующих тем что бога нет потому что в теории эволюции сказали что человек от обезьяны. но мало кто из таких людей трудился над тем чтобы глубоко изучить теорию эволюции, осознать её, сопоставить с другими т.д. т.е. вирусы получаются когда примитивные потребности пытаются использовать сложные знания простыми способами. как-то так думаю более точно будет считать то о чем ты писал. 
та и про наше любимое, про вещества тоже надо вспомнить и признать тенденцию к такой слабости) многим знакомы мысли когда ипытав крутой эффект от веществ думается что это ключ к истине, равзитию, и ваще панацея от всех проблем) а фиг там.. когда человек этим регулярно злоупотребляет то уже не хочет признавать что тупо торчит, а не познает истину и развивается через психонавтику. тогда и вещества могут становится деструктивно упрощающим фактором. 
я думаю что главная причина распространения вирусов в том что много простых людей не имея никакой традиции и хорошего воспитания, при этом имеют излишне много свободного времени и информации в своем распоряжении, отчего в состоянии праздного существования с недостатком реального смысла жизни начинают сами искать, притягивать к себе , пожирать и создавать вирусы "от нечего делать". может лучше бы они и правда были проще, работали больше) не каждой феминистке нужны какие-то особые права, скорей всего некоторым бабам делать нефиг вот они и подхватывают эти идеи как модный дискурс, который стал вирусным. при этом их рассуждения могут быть и довольно сложными, но если смысл не в честном познании а в самоутверждении через всякие такие спукуляции, то чем сложней тем хуже) если это признак прогрессирующего вируса, а не реальное решение насущных проблем.
но что с этим делать и как себя вести чтобы минимизировать вредные влияния я не знаю.
Кастанеда рекомендовал сталкинг и контролируемую глупость) но чтобы ими пользоваться нужно выполнять перепросмотр и заниматься тенсегрити или чем-то аналогичным.
ну я и сам нахожусь в состоянии праздного существования, в т.ч. мб от этого и печатаю так много текстов, тоже от нечего делать) так что мои мысли возможно тоже отчасти вирусны для меня как субъекта. но для меня это временный исследовательский эксперемент. интересно к чему оно ведет.
тут я не все написал достаточно утонченно и правильно как хотелось бы донести, но надеюсь в целом мысль понятна. 

еще раз резюмирую главное..по моему мнению.
причины и признаки заразы такими "вирусами": отсутствие настоящей живой народной традиции и хорошего воспитания, праздное существование, отсутствие реального смысла жизни и самого чувства реальности, гордыня, мнительность, свободное время у слабых примитивных людей не имеющих настоящей субъектности и субъектной идентичности, всеобщий свободный доступ к информационному хаосу и возможность самовыражения в нем(распространение вирусов).
методы избавления от вирусов у себя: труд и дисциплина(хоть обычная работа, хоть духовные практики), осознание смерти, перепросмотр и тенсегрити/йога и т.п., иногда некоторые вещества.., если в меру) еще надо предложить практику оздоровительного голодания. помню когдапробовал голодать то заметил что при прекращении рутинного потребления питательных веществ когда психика переходит в более экономный режим функционирования то оказывается что больщая часть энергии тратилась вниманием на какие-то излишние ненужные мысли ощущения и чувства, которые тоже как будто вирусы, даже если думалось что это что-то умное. или может дело не в качестве мыслей, а в том что психологически к ним примешивались качества паразитизма. если не ошибаюсь великий античный философ Платон требовал от тех кто хотел стать его учениками чтобы они выполнили длительное голодание. наверное по тем же причинам, знал что это отчищает сознание человека от всякой дичи, помогает познать себя, в т.ч. свою ограниченность, слабость и ничтожность(когда кушать хочется и ты уже не крутой умник идеалист хд). но главное то что после голоданий появляется поток новой более живой, чистой, духовно-магической энергии. по сравнению с которой становится понятно что до этого большая часть мыслей, чувств и ощущений были какими-то не настоящими, не своими, пластмасово-механистическими качествами деградации, не освященной духом магии и волшебства жизни. после голодовок он появляется, и по сути своей противоположен природе вирусов.
тебе тоже могу порекомендовать попробовать провести такой эксперемент с голоданием) чтобы выявить наличие паразитических программ на био-психологическом уровне. вообще это всем может быть полезно. плохо что сейчас народ не поститься и стал слишком стабильно зажорливым. это создает благоприятные условия работы матрицы распространения вирусов. 
 
Последний раз редактировалось StrangeAngeL 23 окт 2021, 17:05, всего редактировалось 2 раза.
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа
Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

Re: Про вирусы

Сообщение StrangeAngeL »

 
но еще с другой стороны забавна картинка вспомнилась по теме троллинга "раньше было лучше" в пользу опрощения с верой в эволюционность )

ef8a6ccf1458b92166f2fd4bae72a71d.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 620

Re: Про вирусы

Сообщение Hepri »

 
Ой, да, интеллигенция тоже бывает завирусованная, только так... Я привёл в пример простенький, распространённый в наши дни психовирус, но и у интеллигентов бывает своя вирусня. Просто я думал, что они уже вымерли, но недавно пообщался с одним таким персонажем, с двумя высшими образованиями, но с кучей штампов в голове. Даже удивился немного, этот вирус редкость в наши дни.

Кстати, себя я ни в коем случае не считаю интеллигентом. Может быть ещё интеллектуалом, это ещё куда ни шло, но не интеллигентом точно.

А Головин однако очень интересный. Немного смотрел его лекции, кажется по алхимии, понравилось. Может быть, стоит посвятить его творчеству тему на этом форуме?
Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

Re: Про вирусы

Сообщение StrangeAngeL »

 
Hepri писал(а): 29 окт 2021, 06:44 А Головин однако очень интересный. Немного смотрел его лекции, кажется по алхимии, понравилось. Может быть, стоит посвятить его творчеству тему на этом форуме?
у меня когда-то была такая задумка, предоставить описание его личности как одной из разновидностей психонавта.) знаю некоторые хорошие тексты и подборки материалов про него. попробую скоро запилить тему) 
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа
Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

Re: Про вирусы

Сообщение StrangeAngeL »

 
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Культура»