ПОЕХАЛИ!

Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 566

ПОЕХАЛИ!

Сообщение Hepri »

 
Изображение

Разум, обладающий воображением достаточно изощрённым, способен разглядеть на фресках древнего Египта подводные лодки, вертолёты и космические корабли – а навстречу ему, из прошлого, двигается поток сознания древних звездочётов, которые в положении звёзд стремились увидеть будущее – в какой точке пересекаются эти потоки? Они сталкиваются как шарики для пинг-понга и отскакивают обратно? Или пронизают друг друга насквозь, как два луча света? А может быть, они сплетаются в телефонный кабель, через которую осуществляется связь времён? Всё прошлое и будущее оплетено этими проводами, как гиперсложная паучья арфа – ты же слышишь, как гудит электрический ветер в этих проводах? Пожалуй, чтобы совершить это путешествие, нам понадобится прислушаться к шуму электрического ветра в собственных нейронах.

Я начну с древних страниц истории, а потом, постепенно, мы будем нанизывать новые и новые плоскости на эту нить. Начнём с различия между египтянами и греками в том, как они воспринимали небо и землю. Для греков Гея, земля, была женщиной и матерью титанов, а Уран, бесконечно плодовитый сын хаоса, был их отцом. Такое отождествление, где земля-женщина, а небо-мужчина, типично для многих цивилизаций – а вот у египтян всё было по-другому. У них Геб был богом земли, а Нут была богиней неба. На простейшем уровне разница между этими двумя типами цивилизации – в предпочитаемой позиции в сексе, но на уровне мифологии и философии она обрастает сложнейшими концепциями. Греческая позиция утвердилась в христианском мире, и на протяжении многих веков была единственной официально признанной. Египетская позиция не уникальна – существуют и другие народы, которым больше нравится, когда женщина сверху. Например, так обстоят дела у индусов, судя по их иконографии. Впрочем сексуальная жизнь индусов была так же разнообразна как и их пантеон – они точно не ограничивались единственной позой, ни в сексе ни в метафизике.

Любое вертикально стоящее сооружение – это фаллос. Почему же Вавилонская Башня была разрушена, а Пирамиды стоят до сих пор? Может быть, всё дело в том, что вавилоняне придерживались греческой парадигмы и в сексе и в архитектуре – вероятно, они отождествляли небо с мужским началом, и строили свою башню чтобы шокировать небо-мужчину своей могучей эрекцией. Вавилонский Фаллос был оскоплён, а Вавилон пал. Фаллосы пирамид оказались угодны небу, стало быть, небо над Египтом предпочитает, чтобы земляне относились к небу как к женщине. Может быть поэтому, с тех пор как древняя цивилизация Египта ушла, их потомки так и не построили ничего столь же значимого и грандиозного?

Но психосексуальная парадигма египетского жречества не умерла бесследно – она стала частью «малых традиций», восприятие неба как женщины стало эзотерическим. Его можно найти у некоторых гностиков, а также среди всевозможных средневековых ересей. По всей видимости, повсеместно существовали эзотерические культы, в которых небесное начало воспринималось как женское. Такие культы в христианском мире вынуждены были скрывать свои предпочтения, и прятаться в подполье, но я считаю, что существовал период, когда египетская парадигма практически поднялась на поверхность – и это произошло в западной, христианской стране, в России.

Именно в России идеи софийного гнозиса, соединённые с языческим пантеизмом и культом Прекрасной Дамы, породили явление русского космизма. Ракета – очевидно фаллический объект, и то, что космонавтика зародилась и начала развиваться в России, скорее всего связано с тем, что для русских в принципе естественна позиция «женщина сверху». Русский язык имеет общие корни с санскритом, а восприятие сексуальности кодируется на уровне языка. То есть, для русского бессознательного индийские и египетские сексуальные практики не кажутся чем-то неестественным. Влечение русских космистов к звёздам носило именно такой, сексуально-животворящий характер: ракета мыслилась как фаллос, несущий в бездонное лоно космоса семя жизни. Слово «Звезда» для русского уха отчётливо ассоциируется со словом «Бездна», и с ещё одним словом, указывающим на несомненно женскую природу звёздного неба, а так же на восприятие Духа как женственной Пневмы, о чём я подробно рассказываю в статье «Загадка Мандролы и Манды». А космический человек был как бы сперматозоидом. Русские смогли построить ракеты, которые взлетели и смогли вернуться – первые космические запуски были первыми фрикциями в сексуальном акте земли и неба, и я полагаю, что ракеты стали возможны во многом благодаря пантеистическому мировоззрению русских космистов. Если бы космонавтику придумывали бы народы, отождествляющие небо с мужчиной, если бы они строили ракеты чтобы шокировать этим кого-то в небе, или напугать – ничего бы не взлетело.

Думаю, именно космизм является тем достижением русской культуры, который потенциально может превзойти собственно русскую культуру. Космизм потенциально способен пережить и русскую культуру, и саму Россию, став частью культуры цивилизации будущего, когда идея нации и государства перестанет быть главенствующей формообразующей силой общества. Стремление познать космос, оплодотворить жизнью пространство и построить Богочеловечество будет актуальна и на уровне цивилизации звёздной системы. Идея богостроительства является особенно важной частью космизма, о которой стоит сказать отдельно.

Уникальность идеи богостроительства в том, что эта идея переворачивает направление движения внимания во времени. В креационистских учениях внимание сосредоточено на точке творения в прошлом; в манифестационалистских – на точке вне времени из которой происходит манифестация мира; а вот в случае космизма, внимание устремляется в будущее. Если взглянуть на это в широкой перспективе, то идеи космизма создают ментальную возможность замкнуть цикл времён, и сотворить Бога, тем самым перейдя в точку безвременья и получив возможность наблюдать и участвовать в акте творения самих себя. Таким образом, именно космизма и не хватало для того, чтобы Мировой Змей смог надлежащим образом укусить себя за хвост – в этот момент появится возможность выхода за рамки всех мыслимых контекстов, а значит последующую за этим эволюцию сознания не представляется возможным как либо описать.

Тема Мирового Змея в моём понимании тесно пересекается с темой «Языков Бога», поскольку мне представляется, что знаки этих языков появились из разноцветных бликов на его чешуе. Я не могу уже точно сказать, откуда у меня появился этот образ, но я могу объяснить, что я имею в виду, когда говорю о переливах чешуи. В некоторых изменённых состояниях сознания доступно восприятие энергии, разворачивающей психическое пространство. Активность этой энергии не всегда заметна, но всегда, когда есть восприятие каких-либо знаков, эта энергия активна. В обычном состоянии сознания активны только небольшие потоки этой энергии, извивающиеся в энергетическом теле, как червячки или маленькие змейки. Если же поднять кундалини, и дать ему выйти из отверстия в голове, то активность этого волнообразного искривления пространства на множество порядков возрастает, восприятие времени перестаёт быть линейным, и можно наблюдать прямо в своей нервной системе процесс зарождения символов. Я этот процесс вижу как колебания интерферентных волн в безграничном пространстве, которое одновременно чёрное и переливающееся всеми цветами радуги; при этом характерна синестезия как на уровне сенсорных каналов, так и на уровне смыслов, то есть оттенок значения знака влияет на цветовую и звуковую тональность этого знака в восприятии. Первый раз увидел именно после практики на подъём кундалини, потом попадал туда не раз, по всяким причинам. В этом пространстве происходит как бы символический большой взрыв, каталог образов бесконечно расширяется, причём непонятно куда он расширяется, поскольку время там движется как бы во всех направлениях сразу. Это очень похоже на движение чёрной, но блестящей змеиной чешуи, в которой появляются знаки и символы, но так же это похоже например на пульсирующие голографические соты из цветного желе, или на биолюминисценцию планктона в волнообразно изгибающихся водах. Впрочем, на самом деле это не похоже полностью ни на что из перечисленного, эти сравнения могут быть неплохой метафорой, но мало что дают для понимания сути явления.

Если это всё же пытаться как-то объяснить с рациональной точки зрения, то я полагаю, что образы, возникающие при подъёме кундалини, отчасти обусловлены как культурно, так и генетически – у человеческого мозга есть предрасположенность к схематизации внутренней речи и к синестезии. Взаимосвязывание всех контуров психики, вызванное гиперстимуляцией, позволяет гипервозбуждённой коре воспринимать нейронное эхо процессов, происходящих в глубоких структурах мозги – нервная система наблюдает саму себя, и заворачивает всё в такие вот образы. На последнем этапе гиперстимуляции, возможно схлопывание всех этих символов в точку, которая воспринимается как точка, содержащая все вещи мира – как бы знак, означающий абсолютно всё.

Мне мыслится, что центробежный вектор космизма, направленный прочь с поверхности планет, в пространство, содержит в себе скрытый обратный поток – движение сознания в микрокосм, к клеточным и молекулярным, а может быть даже к атомным и субатомным структурам. Наверное поэтому в сочинениях философов и психологов часто начинает появляться слово «квантовый» - при этом, вряд ли все эти философы знают квантовую физику, поэтому использование термина скорее указывает на опыт наблюдения каких-то трудноописуемых другими средствами психических процессов. Лично мне в таких случаях кажется более уместным использование теримина «квантоподобный», хотя как правило и так бывает хорошо понятно, что речь идёт именно о процессах, наблюдаемых через духовную оптику. Оптическая метафора психики – ещё один типичный нарратив, характеризующий данное состояние. Любопытно, что при этом происходят всяческие изменения масштаба – человек в своём субъективном пространстве-времени воспринимается при этом то мельчайшей точкой, то беспредельной протяжённостью.

Такие изменения масштаба позволяют воспринимать Космического Человека, например, как сперматозоид, оплодотворяющий бесконечное небесное лоно. Кстати любопытно, что ракета – это не просто фаллос, а фаллос отделяющийся от тела своего хозяина – как это бывает у некоторых видов осьминогов. Эти осьминоги совокупляются таким вот причудливым образом: самец отрывает себе специальное щупальце, несущее сперматофор, а это щупальце затем плывёт несколько километров в поисках самки. Эти автономные осьминожьи фаллосы учёные сначала долго принимали за червей. Получается, алхимический союз неба и земли заключается по-осьминожьи – что кажется непривычным и странным. Навязчивый антропоморфизм подсказывает нам, что планетарный даймон должен быть похож на нас. Может быть это и так, но это вовсе не значит, что он должен быть похож на нас по своей форме. В конце концов, человек – лишь сперматозоид планетарного даймона, разума биосферы – а сперматозоид никогда не бывает похожим на взрослый организм. Хотя старинные учёные, похоже, думали иначе. Например, на известном рисунке математика Николаса Хартускера 1695 года изображён маленький человечек, сидящий внутри сперматозоида.

Впрочем сейчас космизм больше не столько про науку и космос, сколько про мировосприятие и искусство. Становится понятным, что духовная сторона этого мировосприятия на данный момент может быть выражена скорее художественными средствами, более чем каким-то реальным прогрессом в космической отрасли: освоение космоса давно уже встало на рельсы прогресса, однако сейчас порой кажется, что за этим прогрессом не поспевает прогресс духа и воображения. Воображение оказывается более инертным, чем сама реальность. Поэтому, одной из задач своего искусства я вижу «поменять местами небо и землю, прошлое и будущее, внутреннее и внешнее» - совершить глобальный разворот точки сборки относительно оси времени.

На коллаже «ПОЕХАЛИ!» я попытался визуально изобразить то, о чём я пишу – Космический Человек в виде сперматозоида, взлетающего над Пирамидой Хеопса. На пирамиде изображено Кольцо Шен, символизирующее вечность, этот иероглиф присутствовал в именах богов, указывая на их вневременную природу.
Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

ПОЕХАЛИ!

Сообщение StrangeAngeL »

 
прикольные соображения, сама идея подумать о чем-то таком. хотя мне кажется в чем-то сомнительно, или мне прост непривычно. попробую добавить в дополнение немного другие точки зрения и размышления от себя.
так например мне думается что Нуит как богиня неба возникла не только от предпочтительной позы в сексе. впрочем ты и сам заметил что это простейший уровень, но наверно надо дополнить и непростейший чтобы не сложилось упрощенное представление. такое ассоциирование роли богов с позами мб и не ложно, тоже имеет значение, прост делать на этом такой акцент кажется перебор) правда это еще и дело такое что кому что подходит то и можно представлять, так что на личном уровне кому-то наверно и так правильно, но просто думаю надо добавить что это представление с позами совокупления мб не первостепенно, не первично для божественной мифологии. возможно как раз наоборот, простые люди подражали этим представлениям, которые формировало надо полагать жречество элиты, с психикой более изысканной и независимой от обычных земных проявлений. наверняка у таких великих древних цивилизаций в жреческой элите были достаточно способные мистики и метафизические мыслители для того чтобы их абстрактное мышление, мистические откровения и т.п. имели достаточно автономный характер, приемущественный над деятельностью и впечатлениями обычного мироуклада, и потому люди с такими ментальными способностями вряд ли бы считали правильным делать мифологию божественного неба по подобию обычаев земли, как копию.
т.е. тут мб разница как скажем между фрейдизмом с его зацикленностью на материализме и всеобьяснимости сексуальным началом, и с другой стороны юнгианством, которое не материалистично и предлагает признавать не только это, но и иные измерения человеческого бытия как самодостаточные, реально значимые, с другой объяснительной логикой. мне кажется вряд ли творители  мифического описания тех цивилизаций были проявлениями такого половинчатого фрейдизма, думаю ближе к чему-то юнгианскому или пуще)
кароч сравнение с сексуальными позами интересное, может даже кому-то будет полезное), но я подозреваю что роль мифических божеств к этому не сводится и не из этого возникла, а из каких-то более высоких замыслов или откровений иного толка, как чего-то более первичного для божественных ролей и их функций.
и еще на счет взаимосвязи неба и земли отраженной в мифологии.. я правда не сильно компетентен в этом всем, но например насчет египетской мифологии у меня почему-то сформировалось такое представление что у них не было идеи такого явного противопоставления богов неба и земли.. там могла быть вообще другая система с другими ориентирами, с акцентом на других идеях и соотношениях. так я думал что небесность Нуит подразумевает под собой идею пространства, и ей аккомпанирует не столько божества земли, сколько Хадит как бог времени, и именно в этой связке рождается главный смысл их египетской мифологии. получается что мб не идея земля-небо была определяющей, а пространство-время. только конечто не в современном смысле идущим от материалистической физики, а более магическом, метафизическом.. хотя возможно на мои впечатления на этот счет излишне повлияли собственные догадки от чтения кроулианской «книги закона», а как там на самом деле было плохо понимаю)
ну как пример чьих-то еще высказываний об их роли приведу тут взгляд какого-то блогера оккультиста с инета:
«верховные божества
Нюит и Хадит – это самые высшие первопринципы вселенной. она – всё и ничто одновременно, он – индивидуальная воля, она – ноль, он – 1. все остальные боги проявляются как лики Нюит и Хадит. они действуют вместе, они не отделены на ранних этапах творения или на самых высших духовных уровнях один от другого.
одно из самых первых и сильных их проявлений – это пара великий отец и великая мать. отец в разных пантеонах представлен разными богами, который мне являлся в образах Пана, Шивы, Одина и Яхве, а также в виде фаллоса, пронзающего всю вселенную. это порождение безграничного света Нюит и индивидуальной воли Хадита в нем. с ним рядом всегда великая мать, мать всех матерей, но и она вторая после Нюит, ее дочь от Хадита, один из ее ликов. она является не в традиционно материнском образе, а в образе бабалон, кали, Исиды эллинистической эпохи, Гекаты гностиков. она – и мать, и смерть, великое море, ктеис вселенной. объединение великой матери с великим отцом, единство фаллоса и ктеис (лингама и йони на санскрите) – и есть единство Нюит и Хадит, а также более простыми словами – индивидуальной воли каждой клетки вселенной со вселенной как организмом в целом. это единство можно назвать единым богом в том смысле, что нет ничего другого кроме этого единства, и именно это единство порождает все, что есть во вселенной.»

судя по этому тексту некий сексуальный контекст правда присутствует, в сакральном смысле, но не он один, а много чего еще, а о связи неба и земли не говорится, при том что именно эта пара божеств обозначена верховными и взаимодополняющими. ну это все не сказать что противоречит твоим соображениям, они не только на этом зациклены, просто на всякий случай решил подкорректировать дополнениями других версий по этой теме.

а идея что космо-ракеты это попытка русской земли оплодотворить космос показалась прикольной)) может в этом правда что-то есть, но мне кажется что во всей это техно-космической теме очень много своих траканов, или демонов даже, ну т.е. недостатков, пороков человечества, цивилизации, так что мне трудно оценивать это положительно. ну по этой части лучше сразу скажу что я в отношении идей научно-технического прогресизма как эволюции человечества если не враждебен, то основательно скептичен и не доверчив. не так скептичен чтобы просто быть тотально недовольным, но было дело что успел ознакомиться с основными идеями и соображениями философов-традиционалистов, как Рене Генон, Ю.Эвола, у нас отчасти А.Дугин, и т.п., которые тотально и категорически обличали своей глубокой критикой все проявления современного человечества, идеи прогресса, и нахожу что многое из этого у них хорошо обоснованно. та и не только у них, сейчас об этом кто только не писал из мыслителей..) идея прогресса вообще превращатеся во всё более унылую попытку делать «хорошую мину при плохой игре».

типичная риторика Дугина по теме:  
  

в общем я пока что больше склонен к признанию обоснованности скептической оценке современности с её идеями, планами, ценностями, и эта позиция главным образом и обусловливает всё возможное несогласие по этой теме.

и вот с этакой негативно-скептической точки зрения запусск советской ракеты в космос это даже не размножение методом осминога, а скорей что-то типа гнойного прыща на безумно упрямо настойчивом тоталитарно-материалистическом теле сталинизма. хотя сталин тогда уже и двинул кони, но проекты по инерции давали плоды. на сталинизме делаю акцент чисто для более понятно образа потому что именно в его личности и деятельности очень ощутима эта дикая волевая настойчивость на своем в что бы то ни стало, как правило в реализации каких-то огромных проектов связанных с идеологией посредством материализма.. вот и ракеты как побочный продукт разбухания того совково-сталинского религиозного материализма появились. при этом я думаю надо отличать интересные и милые мечтания собственно философов, мыслителей-космистов, от всей той адской системы бездушной машинерии которая была загнана на полную мощность с огромными затратами ресурсов и труда для того чтобы произвести первей америкосов это «чудо техники» которое позволит совершить такой псевдосакральный акт, главным образом силой глобального массмедиа, т.е. сатанизма, без наличия реальной сакрально-магической значимости самого по себе пуска ракет. говорят даже что руководство америкосов специально старалось развязать такую космическую гонку и не пытаться выигрывать её, чтобы заставить совок всерьез вкладывать реальные ресурсы в проект результатом которого будет по большей части лишь идея престижа в воображении людей, типа победы на олимпиаде, но мало пригодны в экономическом и военном противостоянии, на тот момент. впрочем, это только теория, и не суть важно.  важно то что с традиционалистской точки зрения ракета пущенная в космос, тем более такой глубоко порочной, извращенной цивилизацией, это просто бессмысленный хлам, мусор, суть новая химера для подселения в умы земному населению.

хорошо это можно почувствовать по эпизоду с пуском ракеты из созерцательного фильма "коянискатси" (Koyaanisqatsi)


мб единственое что стоит ценить в этом опыте космических полётов, это то о чем обычно меньше говорят – особые переживания, впечатления, необычные состояния сознания космонавтов. судя по тому что я когда-то читал в этом бывает имеется своя психонавтика и духовность, и что-то действительно близкое к некоторым идеям космистов, но это конечно не то к чему стремились руководители космических проектов на уровне своих цивилизационных и политических интересов.

кстати еще вспоминая советские игры в космонавтику припомнилось что еще до гагарина ведь летали уже в космос собаки белка и стрелка..) я о подробностях их космических путишествий мало что знал, потому задумался только об их именах, и заметил в них интересную особенность..  в имени белка что-то напоминало, и я понял что – если заменить первую букву имени б на ц то получится не белка а целка, что так и напрашивалось) сама по себе така додумка была бы глупой и пошлой фантазией извращенца если бы не имя второй собаки стрелка, которое если вдуматься как-то очень уж удачно сочетается с бцелкой.. слово целка для нас обычно является прямым указанием на содержание женского полового органа, и если так то в имени второй собаки стоило искать намек на мужской мпх… такого прямого намека в имени стрелка я не улавливаю, и как выяснилось думать об этом было напрасно, т.к. когда начал читать википедию то узнал что все собаки которых готовили в космос были самками(исходя из некоторых технических неудобств с туалетом для кабелей). но зато по этимологической природе эти слова все равно подходят друг другу если в слове целка усмотреть слово цель а в слове стрелка идею стрелы: стрела летит в цель. не пытались ли умышленно зашифровать такой смысл совесткие мыслители ? сложно сказать однозначно. информация о подготовке этого проекта гласит что там было много других собак с разными именами, и более того, до этого уже пытались заупстить других собак:

28 июля 1960 года в результате аварии первой ступени космического аппарата спутник-5-1 погибли собаки лисичка и чайка. анализ телеметрических данных показал, что причиной было разрушение камеры сгорания бокового блока ракеты на 23-й секунде полёта вследствие высокочастотных колебаний.
казалось бы этого достаточно для того чтобы считать что никто так специально не замарачивался над идеей глубокомысленного сочетания имен, но в то же время оказывается что: «изначально у белки и стрелки были имена капля и вильна». т.е. кто-то впоследствии все таки умылшленно изменил их имена на те которые заставили меня задуматься). когда именно эти имена изменили, и был ли выбор этих собак с такими именами целенаправленным я не знаю и уже не хочу разбираться) но все же что-то интересное в этом есть. наверно при желании все таки можно усматривать в этих словах и сочетание женского-мужского,хотя бы отдаленно) ну не получилось у советских разработчиков сделать хороший туалет для кабелей. а иначе мб их еще и совокуплятсья там попросили)
еще некоторые данные на счет этого полёта:

- после четвёртого витка вокруг земли белка почему-то стала крайне беспокойна, пыталась вырваться из привязных ремней и лаяла. её стало тошнить. несмотря на это, послеполётные анализы не выявили у белки особых отклонений от нормы.

- во время полёта мимо «спутника-5» на более высокой орбите пролетел спутник сша «эхо-1». в это время по какой-то причине обе собаки дружно залаяли. у теленаблюдателей на земле появилось впечатление, что собаки лают на американский спутник, что придало комичность ситуации

- через несколько месяцев после полёта стрелка принесла здоровое потомство из шестерых щенков. белка и стрелка жили при государственном научно-исследовательском и испытательном институте авиационной и космической медицины и умерли в глубокой старости. в настоящее время их чучела находятся в мемориальном музее космонавтики в москве.

кроме собак, в катапультируемом контейнере находились 12 мышей, насекомые, растения, грибковые культуры, семена кукурузы, пшеницы, гороха, лука, некоторые виды микробов и другие биообъекты. вне катапультируемого контейнера в кабине корабля были размещены 28 лабораторных мышей и 2 белые крысы.

а если попробовать говорить уже космизме.. я чесно говоря мало знаю об этом, еще меньше чем о мифологии, несколько статей почитал только, так что могу в чем-то иметь неправильные представления, но надеюсь саму суть правильно понял и уже успел надумать всякого, примерно следующего…
если о космизме в целом, идеологах, мыслителей мечтателей, то вроде бы мне нравится многое в их направлении мысли, больше по эзотерической части, но и без критики кажется не обойтись. пусть даже многие из космистов были может хорошие милые люди, вроде бы даже духовные и религиозные, но все же есть до чего докопаться) мне больше всего кажется несуразным вот как раз научно-технический прогрессистский аспект идей космизма, в котором чувствуется некая неблагоразумная надежда и ожидания на счет прогресса с материалистической реализацией его планов. это не значит что я хочу отрицать возможность материальных благ прогресса, но в идеях колонизации космоса усматриваются некоторые пороки, глупости, может наивность, та или просто ошибки и просчеты на счет роли человеческой цивилизации, мб естественные и неизбежные для матрицы мышления тех времен. и по этой части явление именно русского космизма для меня обнаружило еще открытие с неожиданной стороны..  это только подозрение, наверное еще менее убедительное чем идеи прогресса, но все же интересно , что мне чего-то чудится что за этими идеями колонизации космоса и прочими проявлениями материально-технических аспектов космизма, у русских космистов это является чем-то вроде щупальца дьявола, которое воплощено через такое отношение к материлистическим возможностям в котором я усматриваю остатки древнеязыческой но уже извращенной страсти чего-то взять да наколдовать наколдовать чтобы получилось что-то необыкновенное.. во времена древности когда было язычество, оно хоть и было часто замешано на каком нибудь колдовстве, магии, чудодейственных свойсвах мира, но это было гармонично и естественно растворено в бытии, которое люди считали одушевленным, что должно быть было оформленно неким првильным образом не идущим в разлад с законами бытия, не ведущим к извращениям. когда навязали христианство то такого рода проявлений стало меньше, но я думаю что русские как народ на уровне традиции так никогда и не поняли до конца что такое быть христианами, и потому получился некий самобытный причудливый субстрат, мутант язычества, православия, монархического государства, в одном флаконе. в нем важно то что с христианством была привнесена фигура дьявола и чертей его. вот это русские усвоили, но не уверен что лишь во благо. возможно из-за естественных языческий способностей к перевариванию и сублимации всего воспринимаемого, без должного логического осмысления, в дьявольских особенностях русские почерпнули не только ужас перед адом, но еще и бессознательно заимствовали некий тип поведения, мышления, идею того что колдовство возможно не только по тем правилам которые были в языческой древности, но и как нибудь еще по другой логике, забывая при этом что это логика сатаниская, не отделяя её сознательно от нормального колдовства. наверно не сразу это проявилось, но спустя века что-то такое видимо сказалось. я подозреваю что именно это и начало выражаться например в русском алкоголизме, воровстве, коррупции.. как будто за всем этим стоит одержимость верой в то что можно нахаляву что-то наколдовать чтоб бы клёво стало просто так, «особый путь» как говориться. иногда можно подумать что когда человек русский пьет, то как будто каждый раз верит в то что от этого может быть хорошо без плохо, как будто играет с чертом и надеется его переиграть в пьянке своим упорством и настойчивостью. это уже явный порок, искаженное понимание реальных законов жизни, провоцирующее нездоровые представления, находящие такие воплощения в страсти к пьянству, воровству. дьявольское колдовство. казалось бы – при чем тут это? но надо иметь ввиду что роль дьявола, его архетип для человечества это не просто что-то случайное, но по своему логичное, живучее и долгоиграющее… способное проходить спутником человечества сквозь века, находя себе новые проявления. и я подозреваю что когда настала эпоха материализма, идей прогресса, то в этом всем безбожном предприятии он первая скрипка, в своей стихии. в т.ч. проник своим щупальцем и заставил мыслить в ложном, порочном направлении извращений русских космистов..

для меня пример такого рода вот подобная инфа как с википедии о космизме:

философия н. ф. федорова является синтезом православно-религиозной метафизики и теоретических идей естествознания. считал, что глубинный смысл христианства заключается в воскрешении предков. но воскрешение осуществит бог нашими руками, с помощью современной науки, которая от бога. однако миллионы воскрешённых не уместятся на нашей планете, поэтому фёдоров предлагал заселить ими другие планеты. так родился замысел освоения космического пространства.

наверно тем кто думал в этом направлении космос представлялся чем-то сакральным и казалось что эта дорога ведет к сакральным целям, но в реальности это все больше походит на типичные описания кали юги, эпохи духовной деградации и беззакония.

и читая о их идеях в научно-материалистическом аспекте, можно подумать что это почти ничем не отличается от настойчивой русской пьянки с попыткой переиграть черта. русский космист думает о колонизации космоса как будто пьяноствует и расчитывает на победу, но на трезвую голову. этакий новый русский способ трезвого пьянства – идея освоения космоса, колонизации планет) хотя может это слишком уж неадекватное сравнение, но в любом случае за идеями материальной коллонизации космоса современной цивилизацией в идеях русских космистов я усматриваю волю и происки дьявола, того который возник в русском народонаселении из-за смешения(если не сказать совокупления) естественного народного язычества с логосом православия, и который нашел свое лучшее выражение в бредовых амбициях материализма, когда на уже априори бездушные механизмы проецируется измерение убогого духа и плюс к этому логика работает в обход недопонятых ценностей и ориентиров христианской духовности, надеясь что-то с помощью материи наколдовать.)

так что думаю фундаментальной ошибкой космистов думавших о техническом освоении космоса было то что они не распознали дьявольские механизмы научно-технической циивилизции и прогресса, и позволили своему мышлению встать на рельсы цивилизационного сатанизма в причудливом сочетании с эзотеризмом. и вполне обычна судьба таких начинаний, когда от многомерной философии остается только самое банальное и приземленное, удобное для идеологии материальной цивилизации. близкий к этой теме пример – взгляды Джордано Бруно, который хоть и пытался продвигать антицерковные идеи гелиоцентрического устройства солнечной системы и другие, но это у него было лишь частью его общей глубоко эзотерической философии. в итоге гелиоцентрическая модель таки победила, и Бруно записали в одного из героических жертв от злых и нетерпимых к истине религиозных верунов, да только вот про эзотерические взгляды Бруно мало кто из ученых прогрессистов упоминает, и гелиоцентрическая модель на социальном уровне стала просто богоборческим материалистическим проектом, потому наверное и пытаются везде в системе образования и массмедия впарить эти идеи о крутящихся шарах в бездушном космосе и злобной инквизиции тупых верунов которые сожгли невинных ученых за истину..* такую истину за которую во всей её полноте и современные ученые их сожгли бы с радостью, если б она реально угрожала их идеологии) еще стоит отметить что знания о гелиоцентризме и круглоте земли были известные еще в древней Греции, только тогда никто не собирался делать из этого догматизм для опровергания мифологии божественного неба.
что-то подобное как с эзотерическими воззрениями Бруно  произошло и с идеями первых разработчиков психологии как науки, которые вот кстати интересно, судя по тому что я читал, очень напоминали в чем-то и идеи космизма, в его положениях о холизме вселенной. один из первых родоначальников психологии как науки Густав Фехнер вроде писал что-то подобное, о неумирающей душе земных людей как части вселенского организма… в дальнейшем даже в учебниках по истории психологии эту информацию о его взглядах почти невозможно было найти. об этом можно почитать в книге Кена Уилбера «интегральная психология», которая как раз посвящена восстановлению иных взглядов на психологию, её иную возможную роль. а Уилбер и сам является идеологом холистических взглядов, которые наверное могут быть близки космизму, но уже вроде бы без культа косморакет и колонизации планет)

вот я думаю что ошибкой космистов было то что они не сделали правильных выводов из информации о судьбах философских систем сочетающих эзотеризм и материализм в истории человеческой цивилизации, когда весь эзотеризм спустя какое-то время полностью улетучивается, называется ошибкой, глупостью, мракобесием, и от всех идей остается только самый банальный материалистический жмых который удобней всего использовать в рамках цивилизационного мейнстрима. в этом коварство дьявола реализующего свои планы через науку. думаю космистам надо было полностью забыть про техническое освоение космоса, колонизацию, и пытаться установить связь с какими нибудь инопланетянами в далеких созвездиях духовным путем, мб через спиритуализм, какой-то медиумический контакт.. мб пришельцы с далеких галактик откликнулись бы по психической связи, помогли бы забрать лучших людей отсюдава, или еще что) я думаю что даже те нло которые вроде как летают у нас на планете если они из далеких планет то путешествуют не в материальном пространстве как объект летящий из одной точки в другую, а на каких-то иных, магических принципах. но вообще чаще всего за темой нло я предчувствую что-то недоброе. и мое критическое отношение к современному научному представлению о космосе связано так же с подозрением что именно из-за этого бренда который впаривают ученые про материальную гелиоцентрическую модель, пиар информ продуктов от непонятных ребят из НАСА, и т.п., в коллексвном сознании человечества начались  процессы разрушения защиты земли от чужеродных воздействий… раньше когда люди думали что все духовное, были религиозными, живя в своих естественных мифах, думали что на небе боги, или что небо это богиня как Нуит, то человечество тем самым создавало как бы психическую защиту от прочих чужеродных тварей. а теперь когда эти представления разрушены и все думают о бесконечном космическом пространстве в котором по логике где-то должно быть еще и нечто живое, что оно мб летает, то на это нечто бездуховный нерелигиозный человек может проецировать подсознательно только свои собственные ценности – эгоизма, вампиризма. это может оказываться чем-то вроде открытием доступа такого типа тварям, которым в такихслучаях позволено порабощать и использовать никчемных существ не встроенных ни в какую божественную иерархию. поэтому для сопративления им надо думать что небо это действительно богиня) или что там живут еще какие нибудь боги, и земля плоская) хотя не обязательно плоская, и не обязательно боги на небе, но мне что-то подсказывает что космос надо мыслить через сакральыный символизм, метафизику, а не через научные данные этой современной цивилизации.

еще возможно космизму было бы правильно попытаться изучать возможность доступа в  саркальные пространства земных обителей, как священную Шамбалу. ну доступ к ней тоже, не столько материальный вход, сколько духовный.

наверное такую мою теорию можно по разному раскритиковать, и я не готов втягиваться в её защиту, но прост поделился представлением)
у других государств и народов с онтологическими истоками интереса к космосу мб немного иначе, с какой=то другой спецификой, но главная скрипка та же – махинации сатаны.
 
у тебя там тоже сказано близкое к всей этой критике, что мол прогресс воображения и духа не поспевает за прогрессом науки.. но я думаю тут дело обстоит принципиально иначе, скорей дело в том что философия мейнстрима современности, которая вырастает из определенной идеологии, мб каких-то заговоров, вообще враждебна духу и свободному воображению, человек определяется как объект материалистической цивилизации. игры в замены мифических ролей неба и земли мне чем то нравится, но в таких условиях говорить об этом на общесоциальном уровне невозможно, поскольку эта цивилизация настроена на уничтожение идеи сакрального Неба. вертикаль духа связующая Землю и Небо как определяющий принцип помещающий человечество в некую магическую иерархию или божественный промысел, в этой цивилизации просто не предусмотрена, она уже давно убрана вместе с религией как нечто антигуманное и вздорное. поэтому для начала наверное следует говорить не о замене элементов мифологии один на другой, а о том чтобы эту мифологию действительно всерьез воспринять, возродить. но возрождение эту звучит громко, как-то глобально.. про общесоциальное возрождение речи быть не может. можно попробовать воспринять всерьез некоторые элементы мифологических представлений на личном или групповом уровне, и это можно считать почти что террористическим актом против современности. только не физическим а ментальным, психологическим) ведь современность не хочет принимать всерьез ничего такого, а хочет всучить нам идею космоса как  холодного материального бездушного бесконечного пространства в котором крутятся один вокруг другого какие-то шары, и мы должны благоговейно трепетать перед красивыми фотками телескопов наса и прочими информ продуктами которые они нам скармливают и будут скармливать, в т.ч. что-то вроде культа персоны Илона Маска, который выполняет функцию некоего фронтмена, чем-то напоминая роль красивого улыбчивого Гагарина, царствие ему небесное.)))

но в то же время надо сказать что споротивление этой матрице современности посредством культивации своих принципиально инаковых представлений о мироздании, космосе, может оказатсья не безобидной забавой а и таить в себе непредсказуемые опасности.. ведь если эта практика реально подействует, что будет с человеком свободным от порочной матрицы современности? будет ли это свободо ото зла, или быть может кроме этой матрицы у нас вообще нет никакой иной участи? и она отвергнет инакомыслящих как организм чужеродное тело, или как бог изгнал людей из рая, только теперь уже и непонятно куда может быть изгнан человек не подходящий матрице.. та и в любом случае думаю на самом деле это довольно сложно психически выполнить всерьез полноценно такую перестройку представлений о мире. чтобы было понятно отчего такая настороженность, надо представить радикально серьезное вполощение таких замыслов на практике, ведь дело в том что это непросто так пофантазировать немного в текучке своей обыденной жизни о каких-то интерсных образах мифологии, а надо прям реально серьезно настроиться думать что Небо одухотворенное, это тело богини, и там еще живут какие-то боги, всё реально вращается вокруг этой плоской божественной земли, солнце над ней летает, и оно тоже божественно внатуре, а те кто думают иначе и говорят что-то про круглую землю крутящуюся вокруг бездушного солнца, освоение планет, космические полёты, и т.п., это просто психи сошедшие с ума, зомби одержимые дьяволом, ведь нет ничего реальнее божественности Неба, Солнца, Земли. все остальное ересь умалишенных, и нужно смотреть на таких людей именно как на психов, которые под гипнозом сатаны мелят как-то дикий бред про материальный космос, НАСА. Илона Маска - все это ложь, провокация, иллюзия, бред.
вот если представить такое отношение к этому всему, то думаю должно быть понятно что дело не шуточное) так изменить психологию наверно нелегко, и неизвестно чем оно может аукнуца) сам я пробовал начинать, но как-то не прикольно что-то стало, тяжело. решил поосторожней с этим)

у меня была и такая идея что каким-то группам людей можно предложить групповое изменение представлений о мире чтобы создать какое-то новое коллективное, которое будет как бы идейным смысловым ковчегом.. типа таким как можно воспринимать христианскую церковь.. для тех кто полноценно верит во все аутентичные церковные представления, идеи, вся эта церковная вера как бы превращается ковчег веры из своего особого правильно организованного смысла как материала для воображения. наверно именно поэтому один из наиболее известных разработчиков психоанализа в европе «второго поколения» Ж.Лакан говорил что католический верующий не поддается психоанализу, поскольку у него психика настроена на работу по законам совсем иной парадигмы, чуждой принципам современной науки. но церковь долго свою систему вырабатывала и углубляла, не без помощи высших сил наверное. неизвестно возможно ли силами воображения малых групп создать свой смыслвой ковчег спасающий из матрицы. который можно считать его космическим кораблем) только таким который не материальный а духовный, летит вместе с душами его пасажиров не в бессмысленное космическое пространство, а по каким-то тайным координатам в духовную обителей. гипотетически цкп тоже можно было бы попробовать сформировать такую сфою мифологию которая могла бы стать новой матрицей, космическим ковчегом, который будет везти может не в христианский рай, но еще куда-то в интерсные места, может на созведние сириус, или где там самые лучшие добрые пришельцы и хороший духовный климат надо узнать, и туда, туда, прочь отсюдава в неведомую даль, тайную священую обитель.. может на уровне астрально-духовного космоса есть свои цивилизации которые типа принимают беженцев с неблагоприятных регионов вселенной. может это будет роль как космические бомжи-беженцы, вдруг кто-то подхватит и приютит) но на цкп сейчас про такое и думать нечего, форум скорее мертв чем жив. порассуждать можно, теорию построить, но и по причинам опасности таких предприятий решил не пытаться ничего в этом направлении придумывать. вот и вчера был примечательный случай когда вокруг стадиона вечером бегал, и задумался над этим всем во время бега, то из под крыши стадиона вылетели две птицы, по виду голуби.. в этом время они уже не должны были вылетать, ведь было почти темно. наверно у них там что-то случилось аномальное. одна птица после некоторых попыток вроде смогла вернуться откуда вылетела, а другой голубь что-то совсем дезориентировался, пару раз врезался в стену, и так не сумев вернуться в логово, полетел куда-то восвояси.. мб даже травмировался. возможно это был знак, о том как опасны такие авантюры. можно вылететь и не суметь вернутся)

еще для темы практики и философии космизма вспомнил что у Грофа читал инфу мол от работы с лсд и холотропного дыхания часто бывали такие переживания что можно было ощущать себя всей планетой, и смотреть на планету со стороны, и даже больше и дальше – ощущать себя инопланетянином на других планетах. вот это я думаю верный путь. раньше у руских космистов просто не было лсд и знаний техник холотропного дыхания со специальной музыкой, потому они пошли ложным путем, но мы теперь может это исправить, начав обуздание космоса такими инновационными средставми. надо только понять как выйти на нужную цивилизацию и договориться о чем то хорошем на выгодных условиях. впрочем стоп, это уже опысные мысли, про пришельцев лучше не думать не будучи на уровне высокодуховных вибраций, ибо среди них и много вредных может быть, надо с этим осторожней. реально встречал такую инфу что лучше с этим не заигрывать без понимания. и вообще заметил что когда изучал всякую инфу уфологическую типа там про пришельцев, нло, то оно хоть и любопытно, интересно, будоражит воображение, но после такого изучения ощущение как будто смотрел какой то фильм или сериал в жанре митсический ужасов, который сам по себе является признаком проявления у человечества инфернальных влияний, по сути бесовщина кали юги. 
так что для разборок с инопланетянами нужен хороший холотропный или лсд дипломат.. тот случай когда упорототь не дурной тон, а просто естественное обязательное состояние для этих дел) лично я наверн еще не дорос до таких дел, так что на этом я пока что наверно закончу с этим) 
не успел тут охватить всего о чем ты писал, ну пока что так. мб потом если будет время еще перечитаю что-то подумаю про ето все) 


картинка твоя неплохая стилистически, но она обретает силу если мыслить её так что Гагарин под лсд проходит переживание расщепление личности с открытием внутренних измерений астрального космоса, уже без всяких ракет) и как бы говорит : "еба.. вот оно что я искал. и нах их ракеты. Боже.." )


 на мой взгляд еще такие картинки для стимуляции воображения сакрального космоса подходят

70df86cb70f7584161d88b14d06c896b--occult-tree-of-life.jpg
9bc6291f67bd0143a6e278569fb5e638.jpg
celestial-map-constellations-ursa-major-draco-cepheus-andromeda-illustrated-map-of-the-sky-studio-grafiikka.jpg
maxresdefault (3).jpg
пардон, незнаю как их делать миниатюрами
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 566

ПОЕХАЛИ!

Сообщение Hepri »

 
Спасибо за столь развёрнутый комментарий! Честно говоря, по всем пунктам я сейчас не смогу развёрнуто ответить, энергии маловато, но может быть когда-нибудь потом... Сейчас отвечу по тем пунктам, по которым у меня появились хоть какие-то значимые мысли.
Про Нуит и Хадит, и про то что нет чёткого противопоставления неба и земли - ну да, если рассмативать именно пару Нуит и Хадит, то там уже другая оппозиция, "точка и пространкство". Что в египетсткой мифологии прекрасно - богов много, можно комбинировать их в разные схемы. Эта схема, кстати, где Нуит и Хадит, это не совсем аутентично египетская, это из Книги Закона Алистера Кроули, но в принципе такая интерпретация имеет место быть. А небо и земля получатся, если вместо Хадита будет Геб. То есть это такая сложная многокомпонентная модель, в которой могут быть верны разные конструкции. 
https://sharmseatours.com/2020/12/16/ge ... li-i-neba/

Насчёт философов традиционалистов, типа Дугина, вот он у меня честно говоря вызывает некоторые сомнения. Ну да, порой он пишет конечно интересные вещи, но кажется очень уж ограниченным. Да и потом, вся их идеология строится на том, что Золотой Век был когда-то тогда, когда-то в прошлом - а это упадническая философия, которая по сути означает, что в будущем нас ничего хорошего не ждёт, только века деградации. И собственно Дугин это так и видит, судя по всему для него вообще невозможен никакой прогресс. А между тем, во вселенной постоянно действуют силы создания и рассоздания, что-то растворяется а что-то сгущается, и прогресс, пусть и не в виде линейного процесса, устемлённого в светлое будущее, а в виде извилистых ручейков устремлённых в вечное никогда, всё же проследить можно - вот только традиционалисты ограничили своё восприятие концепцией "Золотого Века". А может его и не было никогда? Я думаю, в этом проблема философии традиционализма - они впадают в регресс, и из-за этого начинают обращать внимание на вещи, которые лишены философского содержания, поэтому собственно ранний Дугин гораздо более интересен чем нынешний. У них просто нет будущего. А у космистов оно было, несмотря на некоторую наивность, их воззрений. Да, у Циолковского например я находил очень много спорных идей, вот он например о нирване рассуждает явно не понимая всей глубины буддийской концепции. Но, тем не менее, в его философии есть жизнь, по крайней мере, я её чувствую. Могу ли я сказать то же самое о Дугине? Разве что о раннем. Больше о стихах. В стихах у него действительно было что-то то такое... 

Что же касается "дьявольского" в русской душе и в русском менталитете, ну, дьявольщина нам конечно присуща, но, я бы не сказал, что это однозначно что-то плохое. О природе Сатаны я тут писал, почитайте мои темы в разделе "Ереси" - если кратко, то для меня Сатана это что-то вроде Прометея. Тот кто принёс людям огонь. С помощью этого огня было сделано много разных вещей, и хороших и плохих - люди по разному пользуются дарами прогресса. Но стоит ли винить Дьявола в том, что мы не смогли хорошо распорядиться его дарами? Может быть, лучше научиться применять их по-умному?
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 566

ПОЕХАЛИ!

Сообщение Hepri »

 
Кстати вот, из серии про прогресс, ещё вот вспомнил одну свою статью про киберхристианство https://vk.com/@simon_the_magician-blag ... v-propoved
Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

ПОЕХАЛИ!

Сообщение StrangeAngeL »

 
та нзчт) я и сам когда то хотел выразить всякие такие соображения где-то, а тут получался почти подходящий контекст.. мб стоит даже извинится за такое количество букв,  у меня часто не получается писать коротко, заносит) я пытался сразу ответить тогда, но пока печатал текста становилась все больше и больше.. вплоть до того что интернет закончился)  потом уже не до того стало, и и сейчас тоже не будет много энергии и времени подробно вникать во всякое такое, но скину то что писал..

насчет ролей божеств в общем да, согласен. тот концепт с главенством связи Нуит и Хадит я действительно из-за чтения Кроули воспринял так. наверно это и правда не обязательный вариант, просто сейчас когда кроулианство с его книгой закона стало популярней, то уже трудней мыслить другие соотнестения с Нуит. ну если нужно, наверно можно) 

а Дугина как личность я ни в коем случае и не хочу предлагать воспринимать в качестве авторитетного источника по всем вопросам. согласен что в целом он действительно очень сомнительный, противоречивый персонаж. только не думаю что ограниченный, у него много разнообразия можно заметить иногда, но как будто сознательно придерживается определенной стратегии,  наверно в основном из-за своих мутных социально-политических замашек и некоторого рода своеобразной одержимости.. но и много чего интересного неполитического у него есть, как раз таки как проявление его противоречивости) в традицию как золотой век или что-то наиболее приемлемое он мб на философском уровне и верит, но в оперативном потенциале наверняка не верит в реальную возможность это как-то вернуть по типу средневековья, и больше заинтересован чтобы устроить какие нибудь глобальные геополитические воинственные движухи для сотрясания миропорядка, не смущаясь возможной жестокостью и кровопролитием. этим он опасен) но у меня как-то так сложилось что успел довольно много начитаться насмотреться того что он вещает, потому бывает использую его материалы, больше в качестве самостоятельного информационного продукта, а не отсылки на самого Дугина как авторитета). эти видосики его тут скинул прост чтобы чем-нибудь более ярко выразить скепсис через эту антипрогрессискую позицию, если вдруг по моим текстам это было не совсем внятно.
но кстати за последние годы у него(Дугина) появились и некоторые интересные неполитические послания. разные курсы лекций, например про радикального субъекта мне кажется довольно интересен, такой рейд по философии и метафизике, с тренировкой творческого поиска особого смысла и возможно роли себя самого) еще курс лекций по фундаментальной психологии отчасти неплох. правда неполноценен, но почти во всем нейтрально объективно вещал инфу. там у него тоже было примерно то что я тут упоминал о постепенном вырождении эзотеризма и саркальности из науки, в первых примерно десяти лекциях много говорилось о идее души, её роли в первоначальных вариациях в психологии, и затем полном выхолащивании и исчезновении когда дошло до материалистической парадигмы современности которая тупо вырезала из идей всех прошлых мыслителей то что себе удобно эксплуатировать, даже с признаками цензуры. еще у него какой-то курс по философии времени выходит, это я почти не смотрел еще, но наверное мб что-то годное для филсоофствования. а так же из иной оперы, относительно недавно он выпустил трио часовых видосов о своих товарищах из южинского мистического подполья(Головин, Джемаль, Мамлеев) где рассказывал о них с большим почтением. так что можно допустить что и ранний мистический Дугин жив, только редко дает об этом знать) в общем кое что интересное и сейчас бывает, прост лучше игнорировать всё его политическое. 

а если о философии традиционализма в целом..
ну так-то и сам я не являются полноценным приверженцем традиционализма, это все просто сопсоб помыслить что-то по этой теме, а не совсем личные убеждение. и не уверен пока что будет если врпягаться в эту их матрицу мировосприятия.. там много своих нюансов может быть, тема вообще довольно сложная и сомнительная конечно, ну это естественно, так и должно быть. )
там решил сделать отсылку на позиции традиционализма т.к. по части критики современности у них это все довольно хорошо полноценно проработано, еще в рамках понятных и разумных аргументов. и я не могу это отвергать, хотя бы отчасти они правы. не стоит делать поспешны поверххностных выводов. золотой век и многое другое скорее дело личного выбора, но вот по поводу научнотехнического прогресса с тем чтобы на полном серьезе считать что это ведет человечество к благополучию, энтузиазма и веры у меня уже нет. слишком много обоснованной критики и с признаками обратного, по которым можно собирать другую картину с другой, негативной перспективой. или даже если этот наш прогресс когда-то приведет к чему-то хорошему, то пока что это почти ни в чем не усматривается, в т.ч. в плодах освоения космоса, от которого нам, обычным людям, по сути нет однозначной пользы, зато уже начали погружаться в какой-то стремный электронный концлагерь, когда непонятно кто там вообще всем правит и к чему оно ведет. сейчас это все выглядит особенно тревожно.
но по теме философии традиционализма попробую предложить свои соображения как можно рассматривать этот традиционалисткий подход, чтобы от него могло быть больше какой-то пользы, интереса, хотя бы на личном уровне, экзистенциально)
появление в воображении чувства существования 3олотого Века, Шамбалы, всяких там сакральных обителей, осознание законов деградации и распада в историческом процессе, и другие положения традиционалисткой философии, если её именно глубоко с интересом изучать, а не просто скептически оценивать издалека, позволяет создать новое осознание, самоидентификацию, дух и душу. то что традиционализм не ведет ни к чему в плане становления цивилизационных идеологий это да, но он и не предназначен для того чтобы как-то восторжествовать исторически в цивилизации, типа вернуть прошлое средневековье) хотя некотоыре типа таких как Дугин, Эвола, что-то пытались, но не думаю что они реально на это расчитывали, им лижбы как нибудь сокрушить эту современнсоть которую не признают, типа сражаться просто из принципа, инстинктивно, или хз какие там еще могут быть планы. но вообще в философии традиционализма вроде бы преобладает версия что человечество развивается согласно циклам, от золотого века к железного, и когда доходит до какого нибудь апокалипсиса то все начинается по новой с нового золотого века, нового цикла. и считается что это необратимо, таков закон. поэтому бессмысленно предъявлять им в упрёк что у традиционализма нет будещего, т.к. по их вере хорошего будущего в любом случае ни у кого нет) и от того что верить в лучшее, лучше не станет. и то будущее которое будет окажется лишь торжеством все более никчемных людей и законов, и думать что это прогресс и эволюция может быть еще вредней чем песимизм(хотя пессимизм неподходящее слово, но хз как назвать. для них это трезвое осознание). а когда закончится цикл тогда и начнется новый, тогда философов традиционастов тоже не будет уже, как и всего остального, будет просто полноценная новая традиция, которая снова постепенно будет деградировать тысячами поколений каких-то новых людей.
как-то так насколько я понял. и думаю осознание такого устройства истории не обязательно считать пессимистичным, т.к. человеческая психика все равно в форме разных мировозрений может реализовывать свой потенциал(хотя это мб спорно, не на все распространяется).
что толку от оптимистических ожиданий если им суждено терпеть болезненное поражение. как пример можно вспомнить энтузиазм по поводу "конца света" в 2012, тогда многие говорили про какой-то духовный переход, повышение вибраций.. интернет давал ощущение свободы и возможности саморазвития. что теперь от этого осталось? не прошло и 10 лет а мы уже почти в электронном концлагере, инет под контролем государств и порочных идеологий, от чувства свободы и энтузиазма по поводу интернета и перехода на новый духовный уровень ничего не осталось.
хотя можно признать что филисофия традиционализма не всем дает трезвость истины, а многих делает ворчунами, так что даже Дугин очень цинично охарактеризовал почитателей Генона. 
а идея какого-то там золотого века да, многих смущает и вызывает скепсис, это недоказуемо с позиций современной науки, которую однако традиционалисты и не признают в какчестве средства поиска истины. ну и не только они) можно вспомнить что даже у Кастанеды его ДонХуан тоже говорил что-то о таких временах которые не соответствуют академической истории, но ему на это было плевать, мол у него свои магические методы получения знания) а насколько я могу судить Кастанеда старался не гнать дешевый порожняк, так что даже некоторые странные его идеи стоят внимания. ну это так, просто одно из сведений из сферы магии которое тоже не признает истинности за представлениями академической истории.  
лично я для себя в отношении идеи т.н. «золотого века» прихожу к тому что на самом деле это может быть не недостатоком, а наоборот интересная главная фишка традиционализма) которая требует не доверия авторитетным научным методам и данным Цивилизации (которые готов воспринять и любой невежественный болван, думая что стал обладателем авторитетного знания и этим кичиться), а чему-то принципиально иному, имеющему особый личный смысл, без расчета на то что это будет способствовать увеличению авторитетности индвида в его среде. только пробелама в том что в это все надо особым образом глубоко и утонченно вникнуть, с помощью того что Генон называл интеллектуальной интуицией, считая её средством подлинной духовности, выше любых магических эффектов, которые нас так впечатляют, как будто подразумевая что это выше разума и словесных спекуляций. имхо в идее золотого века лучше не пытаться искать какой-то объективной доказательности, это будет просто не совсем верное обращение с этой концепцией, как и с идеями богов, которых постигать можно если в них верить, а не доказывать. хотя неправильно было бы сказать что это вопрос чистой веры. так то в философии традиционализма на эту тему много чего сказано для обоснованного подтверждения реального наличия той первичной традиции которая должна быть в рамках концепта теории цикличности истории(ну типа то из чего исходят когда объявляют наше время КалиЮгой, что подразумевает наличие других предшествовавших Юг,не Кали, как определенных этапов глобальной истории).
 для себя я примерно так чувствую что в отношении идеи золотого века и некой первичной традиции нужно следовать по принципам другой логики, и внутренних духовных инстинктов, свободы воображения, и тогда вопреки всей противоречивости и абсурду это все может становиться более существенным и реальным чем идолы современности созданные програмированием цивилизованного человечества на основе позитивистской науки и безбожной идеологии, типа какой-то теории эволюции и т.д. вот как раз теория эволюции мне кажется хороший пример парадоксальной и зловредной природы результатов «прогресса» который претендует на положительную роль, но в действительности несет отрицательную. в этой теории обнаруживается такой парадокс что утверждая эволюцию человека нам не предоставляют никаких реальных способов личной эволюции, а заставляют лишь отождествиться с какими-то обезьянами, вместо божественной природы(хотя даже Дарвин старательно подчеркивал что его теория не опровергает Бога). какое-то время можно было это оправдывать тем мол надо верить в объективные данные, тогда от них может быть какая-то польза. но теперь уже и в рамках науки достаточно ясно что никакой явно пользы от веры в научные данные человек не приобретает, и может быть более обосновано даже в рамках научного понимания человека предлагать человечеству некие сакральные трансцендентные идеалы, которые мб и не обьективные, но могут быть полезны для облагораживания человеческой природы. однако нет, идеология современности довольно хищным образом пытается навязать свои идолы богоборческой объективности, даже при том что от них никакой пользы. это интересно именно для того чтобы заподозрить в этой повестке прогрессизма какую-то темную, дьявольскую игру, в которой нет соблюдения даже тех стандартов и правил которые сама научност и провозглашает в качестве своих преимуществ над религиозностью. получается что-то вроде геополитики США и других наглеющих сверхдежав которым со временем становится плевать уже и на свои собственные лозунги, типа демократии, гуманизма, человеческих прав, или чего либо еще.
еще раз замечу что на этом примере остановился только чтобы показать наличие в прогрессисткой повестке такой местами парадоксальной, местами жульнической природы. это как один из вариантов того посредством какой аналитики философия традиционализма может выстраивать иную логику взгляда на исторический процесс и его сущность. только не стоит это воспринимать в качестве качественной презентации всей этой философии, я только попытался намекнуть на один из аспектов чего-то нечистого и противоречивого в программе положительного прогресса. вот и в идеях обузданиях космоса я подозреваю что нам подложили какую-то свинью, когда скармливают воображению многообещающие лозунги про развитие технологий и наших возможностей с их помощью, как будто от этого всем еловекам действительно должно стать лучше, но пока что с помощью всех этих разговоров о космосе в исполнении официальных инстанций и массмедиа очевидно только что они разрушают идею сакрального Космоса,Неба, богов и духов планет и т.п.
если следовать логике антипрогрессизма то на социальном уровне космический дискурс просто разрушает традиционные представления о мироздании, возможно вместе с этим разрушая и архетипы, коллективное бессознательное. потому инфу об НЛО я тоже начал воспринимать насторожено.. говорят среди пришельцев много враждебных паразитов, вампиров. и у меня когда то в дексе было видение что  какие-то пришельцы на супертехнологиях хотят меня обработать чтобы забрать некие очень важные и ценные во вселенной и для человека кристаллы человеческих сверхспособностей, духа, души и т.п. там было ощущение что оказывается мы люди обладает такими драгоценностями которые никаким пришельцам с их супертехнологиями недоступны, но они хотят изъять это хитрым коварным способом..  
какие там мечты о космосе при всем при этом..( возможно какая-то раса пришельцев специально через прогресс и новые представления о космосе разрушает нашу традиционную защиту чтобы человечество стало уязвимо для их вампирического влияния.

но это я уже сильно отклоннился в другие подробности )
я там хотел сказать что если признать для себя логику традиционализма, то идея золотого века может становиться не слабым а сильным местом, потому что именно в этом объективно недоказуемом постулате содержится личный вызов, этакий венец признания для себя концепта принципиально иной парадигмы, с большим потенциалом влияние на психику, мироощущение) ну это обычное дело теперь для религиозного типа самосознания, которое должно доверять не объективным данным цивилизации, а своим ощущениям и постулатам веры, типа там про душу, грехи, посмертное бытие. 
а чтобы как-то обосновать возможность недоказуемой но возможно реальной деградации человечества, которая предполагает что был когда-то золотой век, вопреки логике исследований современных наук, я как-то придумал себе такую образную схему что историю человечества можно воспринимать не как линейный процесс, а как что-то вроде погружения состояния человечества с трансцендентных верхних измерений в более нижние миры, более потные материальные.. в которых есть свои особенные условия, законы, реально соответствующие нынешнему уровню реальности, которые однако принимаются не как временная ситуативная, а как вечная истина, но такой могут не быть. т.к. при этом большинство людей анализирует ситуацию о бытии изучая тот уровень на котором оно находится, не обращая внимание на трансформацию метафизических законов в реазультате такого погружения, не подозревая его, не признавая первостепенной значимости метафизических законов, уже не чувствуя, не веря в них, желая верить в прогресс как увеличение могущества на актуальном уровне реальности. получается в итоге может быть такое что сначала люди были где-то допустим в воздухе(условно, воздух понять как нечто более трансцендентное, менее плотноматериальное, близкое к божественному Небу), потом человеческое бытие погружалось вследствии накопления грехов, опускалось ниже, куда-то допустим в воду(как что-то более плотное, менее свободное), сначала на поверхности где вода еще чиста и виден свет, потом еще глубже и глубже, и т.д. фишка тут просто в том что мы признаем материальное измерение, а о духовных не знамем, но они могут быть как первичная всеобусловливающая реальность. т.е. с изменением духовного статуса человечества меняются услловвия его бытия и познавательные способности, которые постоянно собирают новые представления о мире, на каждом таком духовном уровне как бы могут быть свои законы, специфика своей среды, которую большинство людей склонны признавать как единственную реальность. в итоге так это опускается на самое дно глубин где уже совсем темно и начинается подыматься муть. если допустить что человечество так опускается в духовной иерархии бытия, то не удивительно что может быть отвержение знаний и законов прошлого, которые уже трудно подтвердить т.к. реальность изменилась, стала более порочной, со своими порочными методами, а другие лучшее реальности и их законы становятся непонятны, неактуальны, забыты, и потому отрицаются.
в процессе погружения на дно одни свойства атрофируются, появляются другие, соответствующие новому глубоководному  уровню существования, так что уже и невозможно помыслить про какой-то золотой век, как глубоководная рыба не может вообразить летающих птиц и даже солнечный свет и солнце(вспоминается как БГ что-то пел интуитивно похожее: "у нас были крылья, но мы ушли в воду"). только в более глобальном маштабе так со всем человечеством, которое по каким-то причинам отходит от уровня на котором эта духовная трансцендентная реальность была ощутима и понятна, с погружением в такие аспекты бытия в которых это все становится какой-то неактуальной чушью, и создается новая материалистическая матрица как единственная реальность которую нужно осваивать, но не пытаться вернуться вверх который был в прошлом, т.к. никакого верха за прошлым уже не признается. и не удивительно что из новой картины мира вообще исчезло представление метафизического Неба, теперь есть микро и макро объекты, среди которых мы эгоистичная пыль, которая по справедливости ничего и не достойна, т.к уже не имеет духовного содержания ни для какой божественной иерархии. теперь приходится подозревать эгоистические иерархии соответствующие содержанию и мотивам человеческой цивилизации. потому и не удивительно если космос и пришельцы таят угрозу.
та аналогия с погружением в другую темную матрицу конечно нисколько не доказательна, и вообще во много неудачная наверн, но чем-то таким можно пользоваться для представления иной логики исторического процесса, возможности наличия иных принципов познания, допущения иной реальности.
психонавтам как раз это может быть более доступно если вспомнить весь свой опыт иного восприятия., когда оказывается что мир может собиратся и восприниматься совсем иным образом с ощущением в нем других законов. ну у меня так помнится были в дхм трипах какое-то попадание в необычайный мир святых существ, который ощущался более реальным и существенным чем вся наша обыденная реальность. по логике современной науки такое невозможно, это прост глюки мозга, или даже если можно найти подходящие экзотические теории, то они не являются чем-то определяющим для идеологии цивилизации чтобы такие переживания признавать и выстраивать на этом иную логику для человечества. вот если учитывать такие опыты переживаний иных высших духовных миров, то там оно бывает ощущается что путь к ним лежит не через развитие технологий, а посредством наработки личной положительной кармы, духовных подвигов, что открывает возможность ощущения реальности этого вертикального пути вверх к священному, который и есть единственно реальный путь, это путь для людей как субъектов а не объектов. с точки зрения этого вертикального принципа духовного пути амбиции цивилизации это попытка освоить тот темный мутный уровень бытия на который оно опустилось. но понятно что в этой темной мути нет надежды на рай, стать доминаторами темного дна океана тем кто мыслит золотой век уже не кажется не круто, а выработка новых научнотехнически средств порабощения природы, обеспечение комфорта и изменения человека может восприниматься как окончательная трансформация в тех стрёмных уродов которым прийдется жить в темных глубинах(что нам актуально с учетом приближения перспективы постчеловека). логика традиционализма требует признания по косвенным признакам этого процесса погружения которые есть деградация человечества, с попыткой переориентировать свое мировозрение на осознание и устремление к тем высшим реальностям с которых мы опустились, или хотя бы сохранить в себе ту часть своей природы которая еще осталась с высших миров, противясь адаптационной мутации(как духовной деградации) к новым свойствам порочной реальности, с надеждой что хотя бы после смерти можно будет попасть куда-то туда на те уровни и состояния которым соотвествует своя природа выстроенная по принципам мировоззрения лучших миров, типа традиции золотого века с его стандартами)  в рамках такой логики невозможность доказызвать золотой век является вполне нормальной, т.к. в этом и проявляется диктат деградирующей реальности, требующий для освоение предшествовавших(более высших уровней бытия) неподчинение ему, использование другой системы, вопреки стандартам современного мира.
и потому я думаю что эти идеи нужно воспринимать именно как экзистенциальную практику, личный вызов, требующий сопротивления диктату матрицы, и поиска в себе самом лучших качеств и ориентиров оставшихся из лучшего мира, а не принятие этих концептов просто как формальных данных, которые можно было бы использовать для культивации самомнения. пару раз мне попадались даже явно неадекватные мудаки которые пытались использовать идеи традиционалистов для диких и коварных игр, вроде попытки оправдать кровавое месиво на донбасе и прочий военный ад «метафизикой воинского начала» Эволы. ну обычное дело для КалиЮги)
думаю что именно в этом проблема фанатов традиционализма, т.к. когда эти идеи становятся популярны среди масс, то для большинства это остается в качестве информационного продукта для социальных игр того же обыкновенного эго которым можно спекулировать типа как играть в карты за карточным столом этой же самой современности надеясь что у тебя самые лучшие козыря) тогда как следовало бы вообще в такое не играть, а выйти из этого чертового казино и пытаться понять почеу туда попал, вспомнить что там еще было более лучшее в жизни, как лучше понять почувствовать священную традицию.. но психологически трудно полностью освободиться от этих оков матрицы и преодолеть барьер эго индульгирования, у большинства людей для этого наверное вообще нет природных способностей, к этому способны наверн только те кто несут в себе признаки высших каст. потому традиционализм на популярно социальном уровне может становится не более сакральным чем обычный прогрессизм) т.е. по сути примерно такая же проблема как с болванами ищущими самоутверждения через обладания тем что мнят авторитетным научным знанием.
ну Генон это наверняка понимал, что его традиционализм не может быть должным образом понят массами, и в конце своего «кризиса современного мира» заметил что от имени традиции может желать не больше чем того чтобы западноеобщество было хотя бы христианами. наверн потму что это еще относительно доступная форма причастия к осколкам традиционных, антисовременных ценностей. была(сейчас имхо церковь как будто проявляет признаки конца времен и становится скорей антихристовой, или симулякром).
полноценное принятие идей традиционализма как бы требует начать все мыслить в противоположность или поперек всей матрице мейнстрима современности с её  научными методами которые нужно считать просто профанацией). когда все человечество изучает и доказывает самому себе законы реальности на своем горизонтальном уровне, традиционализм предлагает выстроить иную картину бытия, себя самого по верниткальному принципу ведущему к признанию тех уровней бытия от которых человечество удалилось и уже не можэет воспринять общепризнанными методами. в таком положении можно на личном уровне пользуясь некоторыми косвенными признаками дающими возможность  заподозрить что должны были быть иные более высокие уровни бытия, какая-то первоначальная традиция, некий золотой век..)
ну то что ты не типичный прогрессист я понял, так что это я все просто так пишу, тошо само пишется) для общего развития темы.. думаю что если речь заходит о выработке неких ментальных культов выводимых из предпосылок некоторых аспектов идеологии прогрессизма, то важно может быть качественно проработать эту тему с разных сторон, чтобы более осознанно выбирать свое отношение к смысловому материалу. 
в данном случае получается что необходимо оказалось выполнить этакую диалектику, когда занявшись созданием продукта причастного к прогрессизму стало надобно критически его проработать с какой-то другой стороны, и для этого больше всего подходит в первую очередь традиционализм. потому я пытаюсь завалить тут все кучей общих сведений и размышлений с этой традиционалисткой стороны, предоставить хотя бы некоторые общие представления, критические точки зрения, чтоб если кто и решил использовать предложенный тобою формат, это не было бы просто слепо однобоко воспринято как нечто по умолчанию годное, но с большей осведомленностью и ответственностью. 
ну а так в общем например твоя аналогия с прогрессом как извилистыми ручейками мне лично близка, тоже склонен считать примерно так же, хотя бы уже потому чтобы избежать какой-то категоричности в ту или иную сторону, и тем самым оставить за собой свободу выборочного отношения.  
еще можно предложить это помыслить такой часто используемой универсальной аналогией когда все человечество можно сравнить с развитием существа одного отдельно взятого организма человека, который от рождения как-то тоже развивается, проходит через естественные возрастные этапы, с преобладанием разных качеств.. вот если поставить вопрос о том как оценивать развитие - взросление человека - это положительный прогресс или деградация? с позиций биологии, эго, взросление долгое время можно расценивать как прогресс, т.к. оно увеличивает возможности нашего могущества физического, интеллектуального, возможность обосноваться в жизни, выживать. многие дети стремятся стать взрослыми чтобы обладать всяким таким могуществом, свободно управлять своей жизнью. однако если более чутко обратить внимание на те изменения которые происходят с сущностью человека, его мироощущением, то можно заметить что с по части психологических, или даже лучше заметить магических качеств, во взрослении часто обнаруживается то что следует определять как явную деградацию существа, ведь теряется самое главное - живое восприятие себя и мира.. происходит какое-то психическое и мировозренческое закостенение. которое многим людям может быть незаметно. даже те кто согласны что в детстве было лушче, на самом деле мало кто по настоящему помнит как оно было в детстве. такое можно более реально почувствовать уже с помощью специальных практик, как холотропное дыхание, длительное голодание,  или иногда психоактивных веществ. я так помню после холотропного дыхания на пару дней вернулся в ощущуение возраста лет 7-10 и было тогда понятно как много я потерял, и что это состояние так просто невозможно вспомнить просто думанием из обыденного состояния, обычным вспоминанием какой-то информации. все было намного живее, магичнее, больше психической свободы восприятия. таким образом это вспоминать и принимать как реально значимый фактор мало кто может. вот в отношении всего человечества возможно тоже происходит какой-то такой процесс, когда паралельно увеличению технического могущества, происходит утрата жизненности, и подлинные избранные традиционалисты с каким-то особым прирожденным чутьем о былом, наверное как-то способны прозревать сущность того что когда-то было, ощущать насколько это мироощущение было выгоднее в сравнении с современностью, програмируемой матрицей мнимого увеличения могущества, типа того как человек продвинувшийся по карьерной лестнице думает что он обзавелся жильем, деньгами, техникой, может много себе позволить, и это доказательство его успеха, но при этом забывает о том более важном что еще может теряет, что было в детстве. но конечно вовсе не обязательно любое взросление это только деградация. тут уже важно иметь ввиду что разные люди по разнмоу взрослеть могут.. для большинства это скорей десйствительно деградация с магической точки зрения, но бывают случаи и подлинного духовного роста, развития. вот к какому типу судьбы относится нынешнее человечество достаточно точного говорить сложно, т.к. это слишком глоабально получается, надо видеть и значть с чем сравнить. все выглядит так что традиционалисты и прогрессисты зациклены либо на одном либо на другом. традиционалисты как будто поглащены отвровениями своей итуиции о положительных свойствах прошлых эпох. хотя в своих обоснованиях они на это не так сильно опираются как на "священные писания" традиции, но это уже мб не так важно, если смотреть на это нейтрально со стороны то их филсофию можно считать образом идельного детства человечества.
я в общем смотрю на это так что в историческом процессе просто есть два вектора от которых могут быть и плюсы и минусы, и в этом и состоит главная задача игры - стараться извлечь из этого процесса больше пользы чем вреда, лучшим образом пользуясь открывающимися возможностями. но это еще не главное. главное что я уже чисто для себя подозреваю что за всем этим как за отдельным человеком может быть некое вечное "высшее я". с учетом этого и прогрессизм и традиционализм по своему истины, но только как алгоритмы для саморефлексии, выработки идентификации человечества. как истино взросление, но его процесс от начала до конца жизни не окончательная истина, а посредственная, в которую однако большинству практически нужно верить, поэтому оба философских направления выполняют свою функцию поглащая массовое сознание идеями этих программ которые как будто и есть все бытие, но за ним может быть что-то еще, уже более вечное, нейтральное. типа того что ты там назвал пульсацией жизни. думаю в этом какая-то загадка есть) это то как я для себя на данный момент предпочитаю рассматривать это. но это слишком неясно, далеко, потмоу больше об этом говорить и не получится.)
 кстати, если сам золотой век воображать так может трудно, неинтересно, когда мешает скептицизм и привычная психологическая установка, то близкое к этой теме что легче с интересом прочувствоать это тематика всяких сакральных обителей типа Шамбалы, Гипербореи. многие изучая их начинают интуитивно чувствовать что в этом что-то есть настоящее, живое. при том что это все рационально абсурдно, для воображения оно может стать реально значимым фактором. для изучения этой темы хорошо подходит книга Генона "Царь Мира", там он про какую-то такую сакральную обитель типа Шамбалы вещает, насколько помню) когда читал мне казалось в этом было что-то существенное, правильное, если дать волю воображению, идейную свободу мысли.
так что в итоге я думаю что практический толк от традиционализма не столько в том чтобы бузить всем подряд что-то пессиместическое, а чтобы обрести новую самоидентификацию через постижение иного, традиционного типа бытия. но думаю что это мало у кого получается даже среди фанатиков традиционализма. они обычно остаются на уровне формальных спекуляций. это как с идеей Бога. многие говорят что верят, но мало для кого Бог реально есть и ощутим как реальный фактор жизни.

ну так-то естественно что это мб не легкая задача, дело может быть мировозренчески глоабальное. та и оправданно ли оно? ведь никаких гарантий действительно нет) потому и говорил там что такие эксперементы с воображением новых идей устройства реальности мб и опасны, если это все всерьез принмать_) но именно в этом тотальном смене мировоззрения, отношения к реальности, может быть философия традционализма и представляет особую ценность. это можно использовать не как авторитетный источник истины, поиск правды, но как способ умышленного и целенаправленного выноса мозга, взлома матрицы, чтобы тотально изменить мироощущение и понимание себя в мире, оценке происходящего. если надо. можно было бы сказать что для этого могут сгодиться и многие другие средства, учения, философии, вещества.. да, но если по философско интеллектуальной части,  то все же по некоторым специфическим особенностям именно традиционализм является наиболее тотальным подходам для полноценной перенастройки, смены взглядов, смыслов, т.к. именно эта философия не просто критиковала отдельные свойства современности, но собрала свою полноценную матрицу противопоставленную ей и полностью переопределяющее отношение к прогрессу и современности. у Дугина про это была лекция, рассмотрение традиционализма как нового метаязыка переосмысления мира. наверно для тех у кого  современность не вызывает восторга, уважения, интереса, воспользоваться таким средством выноса мозга с получением иного метаязыка  может быть уместно)




статью твою про прогресивное христианство почитал.. забавно конечно в некоторых моментах что так это можно понимать) слышал что есть и шаманы которые тоже положительно относятся к технопрогрессу, какие-то такие кибершаманы) но все же думаю это просто личные фантазии, что-то альтернативное, а если брать более аутентичных представителей христианской традиции, то ни о каком синтезе христианства с идеологией технократической матрицы речи быть не может.ведь  главная программа христианства - идея того что дьявол в итоге покорит этот мир, настанет царство антихриста и конец времен, когда будет второе пришествие и божественный суд. сейчас как раз много признаков приближения чего-то подобного. мыслить о каких-то амбициозных планах человечества на далеко идущее прекрасное технократическое будущее в принципе не по христиански)  только лучше не говори это тому своему товарищу, чтобы не потерять близкого по духу)
но он наверно не одинок в таких мыслях. помню смотрел передачу где христианские верующие с неверующими спорят, и там был выпуск когда православноиму священнику оппонировал какой-то такой фанат прогресса, верящий в скорое бессмертие, порабощение космоса. почти что безумный энтузиаст, но умный ) так вот он тоже говорил что не против религии и считает что христианство может быть даже полезно для прогресса, освоения космоса, и говорит что будет неплохо если косманавты высаживаясь на какие-то планеты будут в своих космических скафандрах еще и с христианскими крестами на шее.. чтобы религиозно, духовно было) прикольный образ, священника это только посмешило) но передача интересная там получилась, оба мужика по своему умно говорили, и я тогда так и не определился кто более убедительные взгляды предлагал, ощущался только такой глубокий раскол между разными парадигмами, типами мышления и ценностями.



а еще помнится смотрел видос передачи снятой накануне 2000 года, когда был ажиотаж о возможном конце света, в которой выступали Дугин и А.Кураев. так Дугин там прям говорил что христиане должны стараться приблизить конец света, лол)  а Кураев упоминал о псевдохристианских ценностях, их подмене как признаке антихристовых времен. 




а про роль сатаны, дьявола, то я в общем не против разных альтернативных истолкований, с учетом того что реальная онтологическая истина на этот счет нам вряд ли может стать известна, и потому оно все становится элементами в общей системе мифотворчества. но все же в мире существует то что следует определять как реально вредоносное зло, то что портит мир. для этого надо использовать какое-то название, обозначение. потому мне кажется наиболее подходящим обозначать это как дьявол, сатана. пока что это еще в нашей среде актуально для указание на зло. а в качестве более положительной альтернативной роли некоторых близких к этому библейских персонажей я пробовал для себя рассматривать роль Люцифера, как кого-то относительно неплохого и отличного от дьявола и сатаны. типа альтернативный вариант, который и не богоугодный но и не злой.
вот примерно какая схема получалась, когда я по своему пробовал истолковать роль Люцифера, путь левой и правой руки и разное другое
Скриншот 08-08-2021 181454.jpg
но пока что опасаюсь окончательно в это верить) а то фиг его знает как оно может быть. это только теоретические наброски.
просто у меня возникло тогда интеллектуальное ощущение что нужно как-то распределить роли с растановкой разных акцентов для более сбалансированной картины. а то когда у людей бывавет что и стаана и дьявол и змей и люцифер оказываются или все злом, или не злом а добром или чем-то нейтральным и относительно положительным, то возникает вопрос - кто же тогда активный субъект зла? и как это называть. на Демиурга все не спишеш. психология тоже как-то не удобна и слишком мелкошерстная, разнородная, без фундаментальных основ.
в общем я думаю нельзя во всем обнаруживать относительно нейтральное или положительное, типа с альтернативной точки зрения. например наркомания. может ли быть тяжелая зависимость от явно вредной наркоты типа героина рассматрена как то что с одной стороны вред, но с другой в этом есть что-то хорошее, чтобы провозгласить некую свободу познания и аве сатан? по моему нет. это порочное зло во всех отношениях. в этом отношении принцип зла следует иметь ввиду как реальный. что именно в наркомании зло? подробно разбирать все тут не буду, но можно выделить в качества зла, сатаны, тот принцип мышления который сподвигает людей на то чтобы попробовать что-то такое, несомтря на то что знает что это опасно и бесполезно. дальше следует иллюзорные надежды на то что можно так халявно кайфовать упарываясь веществом, отступить от своих интеллектуальных знаний об опасностях и безответственно пытаться получить то что не естественно и не заслужено. за всем этим стоит отступничество от правильных принципов организации жизни, здравого мышления, в сторону тупого соблазна обещающего то чего не может быть, иллюзорные надежды на существование какой-то халявы, других законов. это на уровне отдельного человека подпадающего под соблазн сатаны. с другой стороны можно обратить внимание и на тех кто это предлагает, откуда берется героин? в природе его просто так нет. даже те растения из которых получают такие вещества, они бывало без явного вреда использовались некоторыми племенами в своих традициях для каких-то целей, но без явной наркомании, котоаря получается когда уже целенаправленно на уровне бизнеса начинают что-то такое мутить чтобы много вырастить, изготовить, продать... утех людей кто этим занимается тоже дьявольское мышление, т.к. они отказываются от разума, осознания того какие последствия это несет, низводя себя до уровня зверя-выгодополучателя. в итоге оформляется некий дьявольский механизм духовного и физического убийства миллионов людей, которй слагается из понижения уровня осознанности, безответственности, желания халявы, отсутствия внутреннего закона. такой растворенный в пороках и слабостях многих людей зверь666. или в качестве другого примера можно рассмотреть что-то типа того что Иуда сделал(по официальной церковной версии) когда сначала предал Христа, а затем еще и не пожелав каяться удавился.. что стоит за всем тем что надоумело Иуду действовать подобным образом? как называть это? не Демиургом же или Иеговой. весь этот комплекс психодуховных слабостей и пороков ведущих сначала к отступничеству от прямого пути, трезвого понимания что есть что, затем к соблазнам, ошибкам, потакания слабостям, ведущим в итоге к погибели самой сути высших форм смысла и жизни, я обозначил сатаной и дьяволом. мне кажется в нашей культуре пока что это наиболее подходящая фигура обозначения всяких таких пороков. в этом смысле дьявольщина и станизм это отступление от правильных благоприятных законов к чему-то губительному, в чем ничего хорошего искать в принципе не стоит. кстати если такую идею усвоить то становится понятно чем обоснована фраза «сначала было слово и слово было бог». под этим можно понимать, в противоположность зловредной дьвольщине и сатанизму, правильный принцип организации жизни даный "свыше", слово как закон, правильное традиционное разумение, наиболее оптимальный алгоритм, по которому жизнь может развиваться наиболее гармонично, даже если отдельным её частицам этот закон может казаться несправедливым. только вот что понимать под правильным и неправильным законом организации жизни, это уже сложный вопрос) можно много чего перечислять, но всё прояснить невозмонжо. в том ведь и сила дьявола что он умеет запутывать, сбивать с толку, играть  стратегически вдолгую, веками, тысячелетиями подкидывая человечеству соблазны обещающие что-то лучшее но уводящие в нужную ему сторону.. так например мне кажется что в наиболее мощном своем выражении дьявольщина оформилась и родилась именно через монотеистическое христианство. антихристианство современного мира прямое следствие грехов средневековья. как и с наркотиками на личном уровне иногда, что сначала может казаться что ты нашел лучший секретный путь, будешь себе король и бог, а потом оказывается лох..( еще как бы не сдохд
на счет этого всего я только не уверен есть ли только одни правильные высшие принципы, или они могут быть разные. по философии традиционализма получается что только один изначальный закон правильный, и любое от него отступление деградация, распад, разложение. но вот насчет этого я не уверен. вредносные дьвольские принципы в противоположность божественным обнаружить в мире как факт легко, но может есть множество других компромисных вариантов..? я надеюсь на это)
а по поводу толкования обсуждаемых определений, это наверное неразрешимая проблема нашего и будушего времени, что будут идти процессы смешения переиначивания всего на какой то другой лад, что дает множество противоречивых толкований, так что нам наверное остается просто пытаться понять мысль человека который использует обозначения мифических персонажей в каком-то своем ключе. против твоего способа это мыслить не возражаю, если понять всю генеологию мысли то оно тоже оправдано, наверное, но в моей логике дьявольщина была обозначением чего-то истинно порочного и вредоносного, хоть и не слишком явно выраженного, замаскированого.  
у тебя там в статье был пример с кубиком рубиком.. вот если попробовать подумать как может выглядеть дьявольское влияние на кубикрубика, то вот подходит для илюстраци ситуация когда сначала он нормально собран с правильно раставленными цветами по всем сторонам(это типа правильная традиция),  потом начинаешь из какой-то непонятного интереса что-то с ним делать, проверять как оно там крутиться может вращаться, и чем дальше тем больше от первоначального правильного расположения цветов, вплоть до того что потом уже все перемешано и не знаешь как его назад собрать. но и это еще не все. если б на этом все кончилось то это был бы еще не до конца реализованный сатанинский план, можно было бы как-то медитативно созерцать цветовой хаос, но дьявол дальше заставляет человека который это все наделал еще психовать, нервничать, и заканчивается все тем что приходится разобрать или разрубить нахер весь этот кубик рубик шоб не бесило, а заодно и глянуть как оно там устроено внутри. и когда его разламываешь то ничего особенно интересного не обнаруживаешь, ну какие-то пластмассовые механизмы от которых никакого полезного познания кроме того что нефиг там искать, и надо было осторожней играть с дьволом или вообще не играть в его игрушки.
у меня когда кубик рубик был в детстве и доходило до того что не мог назад собрать, то я его старался не уничтожать, но осторожно разобрать и собрать назад уже правильно раставляя цвета как надо) наверное примерно так и присходит смена циклов от калиюги в новый золотой век хд) когда димиургу становится невмоготу пытатсья собрать человечество к лучшему состоянию, и с психу решает что лучше полностью разрушить и собрать заново)

в случаи с русскими космистами я усматриваю что они утратили чутье на тот правильный закон свыше, потому позволили себе помыслы уже явно далекие от христианского логоса, даже в случае с теми кто считал себя типа христианами) потому я и говорил об особой русской дьявольщине, когда русские как будто по языческой привычке впитали из христианского вероучения не только дьявола как идею зла, но и некоторые его принципы как естественные возможности для себя, не опознавая в них ничего дьявольского. что и проявилось я считаю в надеждах на колонизацию планет научно-техническим путем. помню еще кажется Дугин описывал какой-то пример из истории когда какой-то русский изобретатель упрямо пытался соорудить какое-то техническое изобретение которое позволить летать, но еще не самолет, а типа крыльев как у птиц.. и с этим приспособлением тот изобретатей упрямо прыгал с церковной колокольни, пытаясь лететь как птица.) Дугин тогда прокоментировал что это мол типично русская модель поведения, такое устремление полететь с церковной колокольни.) легко понять что в этом нет ничего христианского и бодественного, но русское мышление унаследовавшее что-то от языческого колдовства и взявшего на вооружение тех прогресс пытается учудить что-то такое с желанием думать что это что-то божественное)
но все же главная наивность и опасная ошибка в этом всем не то что кто-то из космистов хотел воскресить предков или думать что полетит в другие галактики, а в том что они не поняли что за осуществлением этих проектов стоит не какая нибудь божественная сакральность или хотя бы чувство реальной эволюционности, новая традиция, а просто куча противоестественного рутинного труда, капитал, политическая грязная конкуренция, с обычной подлой пропагандой в сми, а для самого человечества, обычных людей, какое в этом духовное развитие? вот наверное им нехотелось об этом трезво думать из-за некоторой доли одержимости заставляющей проецировать мечты, амбиции, желание что-то наколдовать, на то что в принципе по своей сути не может нести свет и духовное развитие, ибо это другой путь. даже эти самые космонавты которых многие так почитают, они ведь не психонавты а скорее как спортсмены которых просто задрачивают как могут для выполнения узкоспециальных задач, и за всем этим не велкие духовные маги, ни боги, а мутные интересны всяких идеологических спекулянтов, денежные магнаты, политики.. как владельцы футбольных клубов, только еще со скрытой идеологией.
 
однако я не хотел и не хочу тотально обесценивать космическую тему. в действительности мне не меньше других нравятся фотки галактик, помыслы о духе разных планет, и некоторая информация про это бывает подходящей пищей для воображения. у меня даже картинка в окмнате висит с летящей ракетой среди планет))
к тому же как же еще без культа космоса относится к творчеству Bad Sector, который помнится был очень даже в почете у психонавтов за психодельные космсические звуки собранные из разных там записей космической апаратуры и т.п.)  тут это как раз было бы кстати что то такое запилить)



просто я это не воспринимаю всерьез в полном комплекте с идеологическими концептами Цивилизации, а как-то чисто по своему символически на свой лад в сторону игр воображения.   
и если уж прагматически и серьезно, то думаю разумно делать сепарацию одного от другого: наши милые фантазии в которых есть жизнь и смысл, от брехни о прогрессе, его идеологическом культе, который пока что недостаточно убедителен, мягко говоря, и тех кто за этим всем стоит.
нас приучили смешивать это в одно, техническое и сакральное психическое, красоту и тайны вселенной с ракетами,НАСА, ИлономМаском, но техническое при этом не становится сакральным, т.к. за ним конкретные дяди, деньги, политика, чьи-то интересы и т.д., все это уже другая стихия, без метафизического измерения. помню как в детстве с благоговением смотрел даже на какой нибудь мощный грузовик в фильме, будто он представлял собой нечто магическое) кажется именно так это и стараются часто предподносить) типа то же самое о чем писал про языческие корни русской психики. сначала русский язычник верил в духов гор, ручьев, лесов, камней, потом когда подсунули другое - так же стал смотреть на впечатляющие золотые купола и таинсвенные рясы, как будто в этом магический дух живет(потому наверно у нас так популярно т.н. «иконопоклонничество»), а потом вот и так же начал смотреть и на ракету как на храм и космонавтов, вроде загадочных попов в рясах, за которыми типа какой-то дух.. и должно случится что-то чудотворное) только те языческие духи в это все наверное не переселялись, а мы их бессознательно ищим, проецируем, и взяв пример еще с дьявольской хитроумности и жажде халявы пытаемся взломать матрицу) или что-то близкое к тому.
в общем строго говоря в итоге от этого остается что-то абсурдное)  
хотя если кто-то чувствует что в этом есть жизнь и какой-то потенциал, то я не смею категорически это отрицать. ну как знать.. просто считаю нужным критическое осмысление с другой стороны добавить. а там мало ли как оно получится в итоге)
вспоминается еще кое какая информация которая идет в кардинальное противоречие моему скепсису. для рационалистов это нисколько не авторитетная инфа, еще более дикая чем идея золотого века, но я склонен такое учитывать.. там было дело что один известный(ныне покойный) уфолог В.Чернобров рассказывал что когда-то ему довелось познакомиться с человеком который утверждал что он из будущего, и начинал рассказывать ему что там за будущее. на мой взгляд уфолог тот был достаточно адекватный, разумный, добросовестный, и потому трудно представить что он врет или рептилойд  бредит, и не может опознать сумасшедшего. этот «человек из будущего» говорил что в будущем человечество стало более гуманным, в будущем нет вредных привчек типа курения, и люди актвино занимаются космическими путишествиями, что для этого человека судя по всему было предметом воодушевления, т.к. по словам Черноброва главное что он решил оставить после себя - нарисовал серию картин о этих космических путишествиях(которая оказалась загадочным образом утрачена).


мне трудно поверить как так пойдет история что люди станут лучше и это всякое космическое будет чем-то реально достойным почета. вроде традиционализм со своей критикой современности и прогресса очень основательно это все развенчивает, но может есть и еще какие-то лазейки для другого хода истории, через какие нибудь ответвления в параллельные вселенные, взлома матрицы или еще что..)

пардон что снова так много букв.  я конечно не призываю все эти материалы изучать, просто такая привычка писать сразу дополняя всем подряд из тех обрывочных сведений в памяти что вспомнилсоь по теме, для полноты картины. вдруг кому пригодиться) 
мб потом еще что-то перечитаю, дополню, но сейчас пока что оставляю эту тему, последнее время плохие состояния, трудно соображать. тут скинул в основном то что раньше напечатал и уже сам не все понимаю). так что на окончательные истины никак не претндую) тема вообще творческая, живая, можно по разному мифотворчеством заниматься)

пс: намой взгляд хорошо бы смотрелось на шлеме Гагарина "DXM" а вокруг еще можно мухоморы, кактусы. тогда было бы более психонавтично, для всех понятно и компромисно) 

пс2: еще вдруг задумался - почему тема и коллаж картинка называется "поехали"? ведь логичнее было бы называть ПОЛЕТЕЛИ?) но кажется я понял почему - потому что едет крыша) и мы тут стало быть то что называется "поехавшие" ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось StrangeAngeL 17 авг 2021, 16:38, всего редактировалось 7 раз.
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа
Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

ПОЕХАЛИ!

Сообщение StrangeAngeL »

 
еще по теме символизма недавно на компе случайно попалась лекции Головиной(дочка нашего отечественного мистика Е.В.Головина)по Генону, и та лекция которую включил была про символизм как раз. приемущественно с позиций традиционализма, но не в сектанском стиле, а там свободное живое обсуждение было. в т.ч. присутствовали такие люди как О.Телемский(главный российский глашатай кроулианства и телемы). в целом может быть познавательно для углубления в изучение темы символизма. многие моменты там перекликались с тем что и тут обсуждали)  но это случайно, я прослушал лекцию уже когда почти все написал.

Елена Головина - Лекции по Генону 3.mp3

и на тему змея еще такая лекция попалась 


у меня на этот счет никаких ясных соображений нет. помню только что когда один философ сторонник ислама сказал что враждебность к исламу сильно связана конкретно с той  категорически негативной установкой которую ислам постулирует в отношении гомосексуализма, всякого лгбт, то пытаясь представить глобально сущность такого сопротивления, у меня почему-то возник образ будто западная политика на тему сексменьшинсв, независимо от того как рационально это обьясняется, представляет некую огромную сущность ползущего по европе змея.. который не то чтобы агрессивен, но как бы оттесняет некоторые аспекты человеческого подменяя их снизу своей змейской природой, как бы подмывает человеческий логос. и конфликт между западом и исламским миром является недовольсвом этого змея что его не пускают дальше ползти на другие территории. но это совсем не тот змей о котором ты говорил) наверно их много вариантов и лучше и хуже. этот в моем образе имел такую природу которая по сути противоположна священному фалосу, о котором тут у тебя в теме шла речь. т.к. дело в том что идея священного фалоса которым представлять могли любые столбы направленные вертикально, "в небо", подразумевает правильное использование этой сексуальной энергии с переводом, сублимацией её и в духовные качества, проявление некоего принципа. а в случае с западной пропагандой лгбт зацикленной на теме ниже пояса что мне представилось ползущим змеем, этого нет, а получается наоборот, фалос в небо не направлен а через свободу всевозможных сексуальных проявлений не подчиненных никакому принципу растворяется по низу и превращается в того змея) наверно это можно добавить в коллекцию представлений о змеях) 
у меня помню еще после какого-то порошка который мне сказали что эффект как ЛСД(но я так не думаю вроде нбом какой-то был), у меня возникло отвращение ко всей той наркоманской компании в которой я находился, захотелось следовать неким традиционным ценностям(про традиционализма я тогда еще и не слышал), и один из эффектов того вещества было то что почему то яйца от него как-то сдались и потом еще болели чето, как будто это стимуляция была конвертирована из сексуального начала. но т.к. эффект и опыт того трипа в целом мне казался неприемлемым то у меня родился такой вывод что "принцип духовности русского человека - это священный фалос, а не хвост ящерицы"(от того вещества кожа всех людей виделась как чешуя рептилий). довольно странный был опыт со всяким параноидальным бредом, даже расизмом. незню стоит ли его иметь ввиду) 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа
Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

ПОЕХАЛИ!

Сообщение StrangeAngeL »

 
 
Hepri писал(а): 21 июл 2021, 00:51 Любое вертикально стоящее сооружение – это фаллос. Почему же Вавилонская Башня была разрушена, а Пирамиды стоят до сих пор? Может быть, всё дело в том, что вавилоняне придерживались греческой парадигмы и в сексе и в архитектуре – вероятно, они отождествляли небо с мужским началом, и строили свою башню чтобы шокировать небо-мужчину своей могучей эрекцией. Вавилонский Фаллос был оскоплён, а Вавилон пал. Фаллосы пирамид оказались угодны небу, стало быть, небо над Египтом предпочитает, чтобы земляне относились к небу как к женщине. Может быть поэтому, с тех пор как древняя цивилизация Египта ушла, их потомки так и не построили ничего столь же значимого и грандиозного?

на днях пробовал местами перечитывать ту книгу Генона которую упоминал("ЦарьМира") про всякие Шамбалы и т.п. там кое где тоже попалась информация про значение вертикальных сооружений, тоже с термином включабщим слово "фалос" только там это называлося "омфалос" и понимался немного в другом ключе.. что-то вроде культа сакрального и/или территориального центра. скину щас цитату тут, просто в дополнение, для общих сведений. там про это конкретно не очень много было сказано, но лучше приведу большой отрывок чтобы был понятен весь контекст смысла. 


"Гора служила естественным символом "Центра Мира" до начала Кали-юги, т.е. существовала в некотором роде открыто и еще не была подземной; таково ее "нормальное состояние" до наступления "темного периода", чьи особые обстоятельства влекут за собой ниспровержение установленного порядка. Следует, впрочем, заметить, что вне зависимости от этих обстоятельств, служащих отражением циклических законов, символы горы и пещеры в равной мере имеют право на существование, тем более, что они взаимодополняют друг друга133; кроме того, пещера может располагаться как внутри самой горы, так и непосредственно под ней.
Известны и другие символы, соответствующие в древних традициях "Центру Мира"; самым примечательным среди них является Омфалос, что значит "пуп", но в широком смысле служит также для обозначения любой центральной точки, например, ступицы колеса. Столь же многозначно санскритское слово набхи и происходящие от того же корня (наб-нав) слова в кельтских и германских языках134. С другой стороны, в галльском языке слово нав или наф, явно идентичное тем, что указаны выше, обозначает "вождя" и прилагается даже к Богу, т.е. выражает смысл Первоначала135. С этой точки зрения особенно важен смысл "ступицы", поскольку колесо повсюду рассматривается как символ Мироздания, свершающего круговорот вокруг недвижной оси, символ, который можно поэтому сопоставить со свастикой; разница в том, что в фигуре свастики окружность, изображающая проявленное бытие, только подразумевается, тогда как центр обозначен явственно: таким образом, свастику следует считать не символом мира, а схемой воздействия Принципа на мир.
Символ Омфалоса мог располагаться в том месте, которое служило всего-навсего центром определенной области, скорее, впрочем, духовным, нежели географическим, хотя оба эти значения зачастую совпадали; но, как бы там ни было, для народа, жившего в данной области, эта точка являлась зримым образом "Центра Мира", подобно тому, как традиция этого народа была лишь модификацией первозданной традиции, наилучшим образом приспособленной к его образу мыслей и условиям существования. Более всего известен Омфалос Дельфийского храма; храм этот и впрямь был духовным центром Древней Греции136, именно в нем дважды в год собирался совет Амфиктионов, состоявший из представителей всех греческих народов и служивший единственной реальной связью между ними, связью, чья сила основывалась на ее традиционном характере.
Материальным выражением Омфалоса служил обычно священный камень, часто называемый "бетилом"; это слово, скорее всего, родственно еврейскому имени "Вефиль" (Бейт-эль, "Дом Бога"), которым Иаков нарек то место, где во сне явился Господь: "Иаков пробудился от сна своего и сказал: истинно Господь присутствует на месте сем; а я не знал! И убоялся, и сказал: как страшно сие место! Это не иное что, как дом Божий, — это врата небесные. И встал Иаков рано утром, и взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником, и возлил елей на верх его. И нарек имя месту тому: Вефиль, а прежнее имя того города было: "Луз". Выше мы уже объяснили значение слова Луз; что же касается имени Вефиль (Бейт-эль, "Дом Бога"), то впоследствии оно превратилось в название Вифлеема (Бейт-Леем, "Дом Хлеба"), того самого города, где родился Христос137; символическое соответствие между камнем и хлебом настолько знаменательно, что заслуживает особого внимания138. Кроме того, следует отметить, что имя Бейт-эль прилагается не только к местности, но и к самому камню: "Этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим"139. Стало быть, именно этот камень должен служить таким же "божественным обиталищем" (мишкан), как впоследствии Скиния Завета, т.е. местом пребывания Шехины; все это естественным образом связано с вопросом о "духовных влияниях" (беракот) так что, когда речь идет о "культе камней", встречавшемся у стольких народов древности, следует помнить, что он был обращен не к самим камням, а к Божеству, избравшему их в качестве своего пребывания.
Камень, изображающий Омфалос, мог иметь форму столба как в библейском рассказе об Иакове; весьма возможно, что некоторые менхиры кельтских народов имели именно такое значение; возле таких камней изрекались оракулы, как было в Дельфах, что вполне объяснимо, поскольку камни эти считались обиталищем Божества; впрочем, "Дом Бога" вполне естественно идентифицируется с "Центром Мира". Омфалос мог быть также камнем яйцеобразной или конической формы, как черный камень Кибелы; конус напоминает священную гору, символ "Полюса" или "Мировой Оси"; что касается яйцевидных камней, то они непосредственно соотносятся с другим важнейшим символом, — символом "Мирового Яйца"140. Следует еще добавить, что если обычно Омфалос был каменным, то иногда он мог представлять из себя просто-напросто земляной бугор, нечто вроде кургана, что тоже является одним из образов священной горы; так, в Китае в центре каждого царства или провинции некогда воздвигались четырехгранные пирамиды, сложенные из земли "пяти областей": каждая из граней соответствовала одной из сторон света, а вершина — центру мира141.
Как ни странно, сходное деление на "пять областей" встречалось и в Ирландии, где вертикально стоящий "камень вождя" так же воздвигался в центре каждого удела.
Среди кельтских стран именно в Ирландии зафиксировано самое большое количество данных относительно омфалосов; в древности эта страна была разделена на пять королевств, одно из которых носило название Мид (сохранившееся в англицизированной форме Меаth), оно происходит от древнего ирландского слова "medior", "середина", идентичного латинскому medius142. Королевство Мид, образованное из территорий, принадлежащих четырем другим королевствам, было собственным владением верховного короля Ирландии, которому подчинялись все остальные143. В Уснехе, располагавшемся почти точно в центре страны, был воздвигнут огромный камень, именовавшийся "пупом Земли", а также "камнем уделов", поскольку он находился в том месте, где сходились пограничные линии всех четырех первоначальных королевств. Вокруг него ежегодно, в первый день мая, собирался всеобщий совет, схожий с ежегодным сборищем друидов в "срединном священном месте" (medio-lanon или medio-nemeton) Галии, в стране карнутов, или с упоминавшимся выше собранием Амфиктионов в Дельфах. Это разделение Ирландии на четыре королевства с добавлением срединной области, являющейся резиденцией верховного вождя, связано с традициями седой древности. Именно поэтому Ирландия называлась "островом четырех Владык"144, но это наименование, так же, как и другое, — "Зеленый остров" (Эрин), прилагалось первоначально к другой земле, расположенной куда севернее, ныне неизвестной и, быть может, исчезнувшей: речь идет об Огигии или, скорее, Туле, которая была одним из главных, если не самым главным духовным центром определенного периода. Память об этом "острове четырех Владык" сохранилась даже в китайской традиции, на что, как нам кажется, никто еще не обращал внимания. Приведем соответствующий даосский текст: "Императору Яо казалось, что он — идеальный правитель. Но посетив четырех Владык на далеком острове Ку-ши (населенном "истинными людьми", чэн-жэнь, т.е. людьми, вернувшимися в "первозданное состояние"), он признал, что ему до них далеко. Ведь идеал — это безразличие (или, вернее, отрешенность, "деяние посредством недеяния") истинного человека, вращающего космическое колесо"145. С другой стороны, "четверо Владык" идентичны четырем махараджам или "великим царям", которые, согласно традициям Индии и Тибета, предстоят четырем сторонам света146; в то же время они соответствуют четырем элементам: в таком случае пятый, верховный Владыка, царящий в центре, на священной горе, олицетворяет собой эфир (Акаша) или "квинтэссенцию" герметистов, т.е. первоэлемент, из которого происходят четыре остальных147; аналогичные традиции встречаются также в Центральной Америке."

^ ^ ^

 
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 566

ПОЕХАЛИ!

Сообщение Hepri »

 
Я всё ждал, когда в приведённом отрезке появился Лингам, а он так и не появился) В общем, такие камни были ещё и в Индии, и это вообще первое, что мне в голову приходит, когда вспоминаю про фаллический культ. Есть предположения, что почитание лингама восходит ещё к доарийским культам дравидийской цивилизации. Оттуда же бог Шива, и по некоторым источникам, Рудра (кажется их кое-где соединяют в одного бога)
Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

ПОЕХАЛИ!

Сообщение StrangeAngeL »

 
я не знаю почему он там не появился) наверное потому что автору это просто не интересно, не относится к кругу интересов его исследований. они то на своей волне.. поиска признаков некой прото-традиции. я даже предпринял попытку словесного поиска по всем произведениям Генона которые у меня на компе в одном файле, и там не только в этом отрывке и этой книге не нашло про лингам и фалос, но и во всех книгах ни одного упоминания этих слов, только про омфалосы писал) так что вообще конечно не стоит ожидать от философов традиционализма нейтрального, полноценного и всестороннего исследования каких-то явлений. та и мало от кого этого стоит ожидать) как и от ученых сциентистов-позитивистов, которые не желают описывать чуждые им мистические воззрения некоторых ученых, даже тех что признаны великими.
этот отрывок я скинул именно для дополнения, разнообразия вариантов интерпретации подобных сооружений, а не как единственно возможный верный взгляд на их значение. наверное у разных народов были разные варианты понимания, и фалосы-лингамы, и омфалосы, и мб что-то еще) можно все основные варианты брать в расчет.
как-то так думаю, если кратко. до этого вчера еще пробовл ответить тут, и было не столь кратко, снова много текста пошло на тему этого всего, но к сожалению или счастью когда нажал кнопку отправки сообщения то форум блин заглючил, и после перезагрузки страницы сообщение не сохранилось) но все же заскриншотил чуть больше половины текста когда заглючило, так что могу скриншот текста оставить тут, переписывать все уже лень)

Скриншот 19-08-2021 221957.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»