Анонимный опрос по декриминализации ВИЧ

Новости и уведомления о прошлом, нынешнем и грядущем.
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1185

Анонимный опрос по декриминализации ВИЧ

Сообщение Факир »

 
Портал Парни Плюс (https://gooo.im/L7GY8z) проводит исследование на тему декриминализации правонарушений, связанных с передачей ВИЧ-инфекции.
Призываю вас помочь ребятам собрать данные. Для этого будет достаточно пройти небольшой анонимный онлайн опрос (https://gooo.im/jOChpv).

Декриминализация ВИЧ
В настоящий момент в Уголовном кодексе РФ существует статья 122 “Заражение ВИЧ-инфекцией”. Эта статья предусматривает ответственность за три разных вида деяний.

Деяние 1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.
Деяние 2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни.
Деяние 3. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Деяния 1 и 2 отличаются друг от друга наступлением заражения. Так как в деянии 1 заражение не наступает, то единственной формой умысла для этого деяния может быть только прямой умысел, т.е. когда обвиняемый(ая) хотели поставить другого человека в опасность заражения. Для состава 2 возможен и косвенный умысел, т.е. когда обвиняемый(ая) не желал заражения, но сознательно допускал, либо относился безразлично. Деяние 3 предполагает специального субъекта, например врача.

В настоящий момент многие страны отменяют уголовное преследование (декриминализируют) за постановку в угрозу инфицирования и передачу ВИЧ. Правозащитники считают, что случаи, когда “потерпевший” не был инфицирован не должны рассматриваться как уголовное преступление. Само знание человека о наличии у него ВИЧ-инфекции, не говорит о наличии у него намерения осознанно заразить партнера.

UNAIDS настаивает, что даже если один человек передал вирус другому, (например, во время секса), но при этом принял «разумные меры снижения риска» (использовал презерватив, практиковал секс без проникновения или достоверно знал, что его вирусная нагрузка мала), то преследовать его нельзя.

Мы бы хотели узнать Ваше мнение по данному вопросу.

https://forms.gle/FSpPW8Ewz1h6pQ619
Ответить

Вернуться в «Новости»