Пирацетам

Все о помощниках протекающей крыши
Аватара пользователя
grand
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 62

Пирацетам

Сообщение grand »

 
Особо хотелось бы отметить такой препарат как пирацетам:
Пирацетам (лат. Pyracetamum, англ. Piracetam) — ноотропное лекарственное средство, является производным гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и принадлежит к классу рацетамов.Ноотропы это препараты оказывающие положительное влияние на обменные процессы мозга.Пирацетам это самый распостраненный ноотроп.Он довольно дешев(30-40 р за 60 капсул или таблеток по 400 мг) и доступен(как бэ по рецепту,но обычно не спрашивают :!: ).
Эффекты:Улучшает память,консолидацию памяти,способствует снижению толерантности к другим ПАВ,повышает умственные способности(в разумных пределах :ugeek: ).Эффект может наступать через 1-2 недели после начала приёма.Хотелось бы обратить внимание на сны под пирацетамом:сны под ним становятся красочными и запоминающимеся(это связано с тем,что память лучше работает и повышается общая активность мозга).Возможно появление ОС(осознанных сновидений).
Взаимодействие с другими лек-вами:Хорошо взаимодействует с другими ноотропами,особенно с циннаризином.Эффект может наступать через 1-2 недели после начала приёма.Может сочетаться с флуоксетином.Усиливает действие этанола,поэтому КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ пить во время курса,возможна отключка.
Эффектиная дозизровка:3,2 грамма пирацетама+таблетка циннаризина 3 раза в день.Курс примерно 1-2 месяца.
Овердоз:ни разу не сталкивался и думаю он невозможен.
Чаще всего встречающиеся побочные эффекты:Жуткое повышение потенции,поистине жуткое,правда я не знаю побочный ли это эффект :!: ,избыточная стимуляция(обычно если употребляете много кофе),проблемы с засыпанием(проходит на второую неделю).
Примечание:особливо выделяю среди других пирацетамов,пирацетам вот в такой упаковке:
Изображение
По-моему мнению он гораздо сильнее своих "собратьев",хотя я могу ошибатся.Если не найдёте такой,берите какой есть.
Ниже следует полное описание препарата:
Торговое наименование:
Пирацетам
Международное наименование:
Пирацетам (Piracetam)
Групповая принадлежность:
Ноотропное средство
Описание действующего вещества (МНН):
Пирацетам
Лекарственная форма:
гранулы для приготовления сиропа [для детей], капсулы, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, раствор для инфузий, раствор для приема внутрь, сироп, таблетки покрытые оболочкой
Фармакологическое действие:
Ноотропное средство. Оказывает положительное влияние на обменные процессы мозга: повышает концентрацию АТФ в мозговой ткани, усиливает синтез РНК и фосфолипидов, стимулирует гликолитические процессы, усиливает утилизацию глюкозы. Улучшает интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, облегчает процесс обучения. Изменяет скорость распространения возбуждения в головном мозге, улучшает микроциркуляцию, не оказывая при этом сосудорасширяющего действия, подавляет агрегацию активированных тромбоцитов. Оказывает защитное действие при повреждениях головного мозга, вызываемых гипоксией, интоксикациями, электрошоком; усиливает альфа- и бета-активность, снижает дельта-активность на ЭЭГ, уменьшает выраженность вестибулярного нистагма. Улучшает связи между полушариями головного мозга и синаптическую проводимость в неокортикальных структурах, повышает умственную работоспособность, улучшает мозговой кровоток. Эффект развивается постепенно Практически не обладает седативным и психостимулирующим влиянием.
Показания:
Неврология: сосудистые заболевания головного мозга, хроническая цереброваскулярная недостаточность (нарушение памяти, внимания, речи, головокружение, головная боль); остаточные явления нарушений мозгового кровообращения (по ишемическому типу); коматозные и субкоматозные состояния (в т.ч. после травм и интоксикаций головного мозга); реконвалесценция (для повышения двигательной и психической активности); заболевания нервной системы, сопровождающиеся снижением интеллектуально-мнестических функций и нарушениями эмоционально-волевой сферы (в т.ч. болезнь Альцгеймера). Психиатрия: невротический синдром, астенодепрессивный синдром (различного генеза, с преобладанием в клинической картине адинамии, астенических и сенесто-ипохондрических нарушений, идеаторной заторможенности); вялоапатические дефектные состояния (шизофрения, психоорганический синдром); комплексная терапия: психические заболевания, протекающие на "органически неполноценной почве"; депрессивные состояния, резистентные к антидепрессантам; плохая переносимость антипсихотических ЛС (нейролептиков), для устранения или предотвращения вызываемых ими соматовегетативных, неврологических и психических осложнений; кортикальная миоклония. Наркология: абстинентный алкогольный синдром, пре- и делириозные состояния, абстинентный морфинный синдром, острое отравление этанолом, морфином, барбитуратами, фенамином; хронический алкоголизм (с явлениями стойких нарушений психической деятельности, астения, интеллектуально-мнестические нарушения). Серповидноклеточная анемия (в составе комбинированной терапии). В педиатрической практике: при необходимости ускорить процесс обучения и ликвидировать последствия перинатальных повреждений мозга, вызванных внутриутробными инфекциями, гипоксией, родовой травмой, при олигофрении, задержке умственного развития, детском церебральном параличе.
Противопоказания:
Гиперчувствительность; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 20 мл/мин), геморрагический инсульт.C осторожностью. Нарушение гемостаза, обширные хирургические вмешательства, тяжелое кровотечение, беременность и период лактации.
Побочные действия:
Психическое возбуждение, двигательная расторможенность, раздражительность, неуравновешенность, снижение способности к концентрации внимания, тревожность, нарушения сна, гастралгия, тошнота, рвота, запоры или диарея, снижение аппетита, головокружение, головная боль, экстрапирамидные нарушения, судороги, тремор, повышение сексуальной активности, ухудшение течения стенокардии. Побочные эффекты наиболее часто отмечаются при дозах выше 5 г/сут.
Способ применения и дозы:
Внутрь, внутривенно. Парентерально - в/в, в начальной дозе 10 г; при тяжелых состояниях - в/в капельно, в течение 20-30 мин - до 12 г/сут; после улучшения дозу постепенно снижают и переходят на пероральное применение. Внутрь, в начале лечения - по 800 мг в 3 приема, перед приемом пищи, при улучшении состояния разовую дозу постепенно снижают до 400 мг; продолжительность лечения - 6-8 нед. Суточная доза - 30-160 мг/кг, кратность приема - 2 раза в сутки, при необходимости - 3-4 раза в сутки. Длительность лечения составляет от 2-3 нед до 2-6 мес. При необходимости его можно повторять через 6-8 нед. При длительной терапии психоорганического синдрома у пожилых - по 1.2-2.4 г/сут; нагрузочная доза в течение первых недель терапии - до 4.8 г/сут. При лечении цереброваскулярных нарушений в острой фазе следует назначать как можно раньше, в дозе 12 г/сут в течение 2 нед, а затем по 4.8-6 г/сут. При кортикальной миоклонии лечение начинают с дозы 7.2 г/сут, каждые 3-4 дня дозу увеличивают на 4.8 г/сут до достижения максимальной дозы 24 г/сут 2-3 раза в сутки, внутрь или парентерально. Каждые 6 мес следует уменьшать дозу на 1.2 г каждые 2 дня. При лечении головокружения доза - 2.4-4.8 г/сут в 2-3 приема. При серповидно-клеточной анемии суточная доза - 160 мг/кг, разделенная на 4 равные порции. В период кризиса - до 300 мг/кг. При алкоголизме - 12 г/сут в период манифестации синдрома "отмены" этанола; поддерживающая доза - 2.4 г. При лечении коматозных состояний, в посттравматическом периоде начальная доза - 9-12 г/сут, поддерживающая - 2.4 г, курс лечения - 3 нед. Детям назначают в дозе 30-50 мг/сут. Лечение должно быть длительным. Раствор для приема внутрь: суточная доза - 3.3 г (8 мл 20% раствора или 5 мл 33% раствора) 2 раза в сутки (перед завтраком и ужином). Можно добавлять к фруктовому соку или др. напиткам. При ХПН с КК 50-79 мл/мин назначают 2/3 обычной дозы в 2-3 приема, с КК 30-49 мл/мин - 1/3 дозы в 2 приема, менее 30 мл/мин - 1/6 обычной дозы, однократно.
Особые указания:
Рекомендуется постоянный контроль за показателями функции почек (особенно у больных с ХПН) - остаточный азот и креатинин, а у больных с заболеваниями печени - функциональное состояние печени. Лечение пирацетамом при необходимости может сочетаться с применением психоактивных, сердечно-сосудистых и др. ЛС. При лечении острых поражений головного мозга назначают в комплексе с др. методами дезинтоксикационной и восстановительной терапии, а при лечении психиатрических заболеваний - с соответствующими психоактивными ЛС. При лечении больных кортикальной миоклонией следует избегать резкой отмены препарата (риск возобновления приступов). В случае возникновения нарушений сна рекомендуется отменить вечерний прием, присоединив эту дозу к дневному приему. Проникает через фильтрующие мебраны аппаратов для гемодиализа. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Взаимодействие:
Повышает эффективность гормонов щитовидной железы, антипсихотических ЛС (нейролептиков), непрямых антикоагулянтов (на фоне высоких доз пирацетама), психостимуляторов. При назначении с нейролептиками уменьшает опасность возникновения экстрапирамидных нарушений.
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Аватара пользователя
Hoop1
Неофит
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 20:34
Репутация: 48

Пирацетам

Сообщение Hoop1 »

 
хороший препаратец, Иногда вызывает ОС, но засыпается с ним хуже, зато сны лучше запоминаются и красочнее
Меня зовут Себастьян Перейра - торговец чёрным золотом.
Molier
Неофит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 19:40
Репутация: 0

Пирацетам

Сообщение Molier »

 
Сколько надо пить для появления ОС?
Аватара пользователя
grand
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 62

Пирацетам

Сообщение grand »

 
Molier ОС никто не гарантирует,сугубо индивидуально,та дозировка,при которой побочки чувствуются меньше всего и есть нормальная.
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Аватара пользователя
Shrederx
Неофит
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:58
Репутация: 9

Пирацетам

Сообщение Shrederx »

 
Хотелось бы обратить внимание на сны под пирацетамом:сны под ним становятся красочными и запоминающимеся(это связано с тем,что память лучше работает и повышается общая активность мозга).Возможно появление ОС(осознанных сновидений).
Могу сказать, что в этом случае многое [еще как] индивидуально. Мне так, например, при курсовом приеме почти вообще полностью сны перестают сниться, не'говоря уже о входе в ОС, и АП. К примеру вот с последним =>> аутогипнозом войдя в состояние пассивного транса наступает так называемое "плавание", которое может раскинутся до часа, и при этом, как ни странно, - никаких особых образов и изменений, говорящих о наступлении сна или переходе на другой уровень не возникает вовсе, исключая мыслеформы и прочую близлежащую лабуду. :!: Далее, если уже не активироваться и на все забить, то наступает обычное засыпание без каких-либо сновидений.
Однако вот при резкой отмене, в случае если курс еще не перевалил за месяц и с суточной дозировки не ниже 2400мг, то где-то в первые 2 дня часто возникают неконтролируемые красочные сновидения и выбрасывает в астрал даже без каких-либо практик, способствующих этому. :-Z
WE ARE ALL
Аватара пользователя
grand
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 62

Пирацетам

Сообщение grand »

 
Я по 3,2 пил,первую неделю сны красочные.
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Аватара пользователя
Сиропный торчок
Psy-агент
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:37
Репутация: 67

Пирацетам

Сообщение Сиропный торчок »

 
По 1600 в день пил.Уже на 4 день ОС начались
А на улице толпою так и ходят кто куда,кто с похмелья кто с запоя.А по мне и те и эти тащат сердце по частям.Бей шаман в бубен уноси
отсель
-------------------------------------
Spaceman
I always wanted you to go
Into Spaceman ...Intergalactic Christ
Аватара пользователя
CRO
Фрактальный эльф
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:42
Репутация: 136

Пирацетам

Сообщение CRO »

 
Не забывайте, что и кошмары снятся очень реалистичными. Бывало в мокром поту просыпался.
Which brings us at last to the moment of truth, wherein the fundamental flaw is ultimately expressed, and the Anomaly revealed as both beginning and end. There are two doors. The door to your right leads to the Source and the salvation of Zion. The door to your left leads back to the Matrix, to her and to the end of your species. As you adequately put, the problem is choice. But we already know what you are going to do, don't we? Already I can see the chain reaction: the chemical precursors that signal the onset of an emotion, designed specifically to overwhelm logic and reason. An emotion that is already blinding you to the simple and obvious truth: she is going to die and there is nothing you can do to stop it. Hope. It is the quintessential human delusion, simultaneously the source of your greatest strength, and your greatest weakness.
night
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:51
Репутация: 0

Пирацетам

Сообщение night »

 
сны это да)) более реалистичные и красивые..
а в целом становишся гиперактивным..памть с плюсом..и на тот же сон тратится меньше времени
Simba
Неофит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 06:11
Репутация: 0

Пирацетам

Сообщение Simba »

 
Отличный преп :!: У меня уже после пары дней по 2.4 грамма в сутки поднялось настроение, улучшилась память, появилось чувство легкости и просветленности сознания ^^
Аватара пользователя
eightrain
Psy-агент
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 07:20
Репутация: 217

Пирацетам

Сообщение eightrain »

 
Не нравится мне пирацетам, от него многие ощущают побочки.
У меня с него голова начинает раскалываться.
Считаю его одним из распоследних для применения ноотропов.
-Криста, а как получается, что вы летаете?

-Летаем? - удивилась Криста. - Разве мы летаем? Мы просто не падаем.
Molier
Неофит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 19:40
Репутация: 0

Пирацетам

Сообщение Molier »

 
А вообще тогда что лучше подходит для ОС? Снотворные какие-нибудь, например?
Аватара пользователя
eightrain
Psy-агент
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 07:20
Репутация: 217

Пирацетам

Сообщение eightrain »

 
Для ОС подходит практика и желание выйти в ОС.
Неполноценны те практики, что достигаются фармацевтически.
-Криста, а как получается, что вы летаете?

-Летаем? - удивилась Криста. - Разве мы летаем? Мы просто не падаем.
Molier
Неофит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 19:40
Репутация: 0

Пирацетам

Сообщение Molier »

 
Для ОС подходит практика и желание выйти в ОС.Неполноценны те практики, что достигаются фармацевтически.
Нефармацевтически давно уже не работает.
Аватара пользователя
grand
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 62

Пирацетам

Сообщение grand »

 
Для ОС подходит практика и желание выйти в ОС.Неполноценны те практики, что достигаются фармацевтически.
Нефармацевтически давно уже не работает.

Работают,"без труда..".
Побочки ощущаются не у всех,и прекрасно снимаются циннаризином и глицином.
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Аватара пользователя
eightrain
Psy-агент
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 07:20
Репутация: 217

Пирацетам

Сообщение eightrain »

 
Нефармацевтически давно уже не работает.
Тогда и с пирацетамом уже лишь иллюзия. Видимость.
Добивайся, чтоб работало, добивайся работой над собой.
Я понять не могу, почему пирацетаму дали отдельную ветку от ноотропов?) Вы уверены, что это того стоит или все же объединить темы?
-Криста, а как получается, что вы летаете?

-Летаем? - удивилась Криста. - Разве мы летаем? Мы просто не падаем.
Аватара пользователя
grand
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 62

Пирацетам

Сообщение grand »

 
Не надо всё в одну кучу.Фенотропил это в основном стим,фенибут-транк,пирацетам,как витамины(обычные витамины для мозгов,а не СП).Они слишком не похожи,поэтому пусть будут по отдельности.
Кстате,любые ноотропы можно катализировать(усилить тобиш)ацетилхолином.В 36,6 есть "Витамины для интелекта",там содержаться,как раз прекурсоры ацетилхолина(Потентеновая и фолиевая кислоты).Стоят где-то 350 р за 14 таблеток,без рецепта.
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Molier
Неофит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 19:40
Репутация: 0

Пирацетам

Сообщение Molier »

 
Пирацетам еще не пробовал. Практика ОС больше трех лет, последний год не работает ни одна из техник. Хочу как-нибудь "помочь".
Аватара пользователя
eightrain
Psy-агент
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 07:20
Репутация: 217

Пирацетам

Сообщение eightrain »

 
Не надо всё в одну кучу.Фенотропил это в основном стим,фенибут-транк,пирацетам,как витамины(обычные витамины для мозгов,а не СП).Они слишком не похожи,поэтому пусть будут по отдельности.Кстате,любые ноотропы можно катализировать(усилить тобиш)ацетилхолином.В 36,6 есть "Витамины для интелекта",там содержаться,как раз прекурсоры ацетилхолина(Потентеновая и фолиевая кислоты).Стоят где-то 350 р за 14 таблеток,без рецепта.
Как фитамины? Странная аналогия, недопойму ее.
Ноотропы, в общем-то похожи. Просто не каждый ноотроп подойдем каждому человеку. Все очень индивидуально.
-Криста, а как получается, что вы летаете?

-Летаем? - удивилась Криста. - Разве мы летаем? Мы просто не падаем.
Аватара пользователя
grand
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 62

Пирацетам

Сообщение grand »

 
Аскорбинка-витамин :!: Вот и пирацетам такой же витамин,только для мозгов)
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Аватара пользователя
eightrain
Psy-агент
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 07:20
Репутация: 217

Пирацетам

Сообщение eightrain »

 
Аскорбиновая кислота - это витамин С.
А Пирацетам, кстати, тоже несколько дает энергию, т.к. повышает концентрацию АТФ в мозговой ткани)
-Криста, а как получается, что вы летаете?

-Летаем? - удивилась Криста. - Разве мы летаем? Мы просто не падаем.
Аватара пользователя
grand
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 62

Пирацетам

Сообщение grand »

 
У нас какой-то синдром непонимания :!:
Кароче я хотел сказать,что пирацетам просто полезная штука,как например витамин С)
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Аватара пользователя
dmitrij_mrak
Psy-агент
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:43
Репутация: 72

Пирацетам

Сообщение dmitrij_mrak »

 
Пью пирацетам уже третью неделю по 3,2 грамма в день . Из плюсов -явное ощущение ускорения работы мозга. Из минусов- никак не могу выспаться. Во сколько бы не лёг- всё равно не могу. Утром просыпаешься и чувствуешь себя сонным, но голова ясная, и сонным и не поворотливым кажется только тело.
Аватара пользователя
grand
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 62

Пирацетам

Сообщение grand »

 
На утро надо пить матэ и всё будет путём)
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Аватара пользователя
kolian
Psy-агент
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:28
Репутация: 72

Пирацетам

Сообщение kolian »

 
решил тут всетаки попить пирацетам.скажите мне если я раз в неделю в субботу выпью литра полтора пива курс пойдет на смарку или всетаки можно немного выпить.
Вавилон не получит нас живьем.
Аватара пользователя
Skunki
Фрактальный эльф
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:35
Репутация: 105

Пирацетам

Сообщение Skunki »

 
решил тут всетаки попить пирацетам.скажите мне если я раз в неделю в субботу выпью литра полтора пива курс пойдет на смарку или всетаки можно немного выпить.
Ядумаю что да,насмарку...курс любых таблеток перебивает алкоголь...
~Хранитель Кристалла ~
Аватара пользователя
kolian
Psy-агент
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:28
Репутация: 72

Пирацетам

Сообщение kolian »

 
что даже литр с фисташками?((((
Вавилон не получит нас живьем.
Animator
Psy-агент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:44
Репутация: 55

Пирацетам

Сообщение Animator »

 
Сообщение удалено.
Последний раз редактировалось Animator 31 окт 2014, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dmitrij_mrak
Psy-агент
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:43
Репутация: 72

Пирацетам

Сообщение dmitrij_mrak »

 
Я пил пирацетам с 4 февраля по сегодняшний день по 3,2 грамма в сутки. Не пил спиртного ни разу, но 6го марта пришлось сделать небольшое исключение - у напарника был день рождения. Выпил литр пива, и 0,5 стаканчика коньяка. Весь оставшийся день ходил изрядно окосевший и никак не отпускало. В итоге утром почувствовал похмелье! Это если учесть что раньше для меня стяга пива в одного не пределом была, и утром конечно было похмелье.. Но чтобы с 2х бутылок лёгкого пива и немного коньяка у меня было похмелье- это нонсенс. Мои выводы- пирацетам, принимаемый в больших дозах усиливает алко, продляет пьяное состояние. Возможно способствует снятию негативных эффектов. Увеличивает нагрузку на печень.
Аватара пользователя
CRO
Фрактальный эльф
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:42
Репутация: 136

Пирацетам

Сообщение CRO »

 
Я думаю немного пива попить можно, хотя не совсем желательно.
Which brings us at last to the moment of truth, wherein the fundamental flaw is ultimately expressed, and the Anomaly revealed as both beginning and end. There are two doors. The door to your right leads to the Source and the salvation of Zion. The door to your left leads back to the Matrix, to her and to the end of your species. As you adequately put, the problem is choice. But we already know what you are going to do, don't we? Already I can see the chain reaction: the chemical precursors that signal the onset of an emotion, designed specifically to overwhelm logic and reason. An emotion that is already blinding you to the simple and obvious truth: she is going to die and there is nothing you can do to stop it. Hope. It is the quintessential human delusion, simultaneously the source of your greatest strength, and your greatest weakness.
Ответить

Вернуться в «Ноотропия»