Холотропное дыхание

Например, холотропное дыхание. Этот тип дыхания уходит корнями в йогу и тысячелетиями практикуется индусами. Там он известен под названием Бхастрика пранаяма. <br>Разработан американскими трансперсональными психологами Станиславом и Кристиной Гроф. Данный метод психотерапии был предложен С. Грофом взамен ЛСД-терапии, после запрещения использования ЛСД.
Гость

Холотропное дыхание

Сообщение Гость »

 
Конь, но под ПАВ (конечно, ЛСД я не ел, но, например, DOB ел... и еще всякое ел) такого чувства "чего-то нехорошего" не было, во время бэд-трипов, конечно, нехило параноит, но как бы иные ощущения. Может это от заведомого настроя скептического к ХД, в смысле, мол, не вставит, а он еще как вставляет... И вообще, я так понимаю ты в теме... Расскажи как первые опыты проходили лично у тебя.
Конь В Пальто
Неофит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:11
Репутация: 0

Холотропное дыхание

Сообщение Конь В Пальто »

 
Голова у каждого по своему устроена. У меня во время холотроных сеансов страха не было. Злость, одиночество, веселые картинки - все было, а страха не было. Зато под сальвией, например, ощущение того, что я куда-то опаздываю или кому-то что-то должен, возникало неоднократно.
В первые несколько сессий я после получаса дыхания просто отключался и приходил в себя уже под созерцательную музыку. От часа в таком состоянии в голове оставались только смутные обрывки воспоминаний и чувство, будто бетонной плитой привалило. После этого пара сессий прошла вообще никак - пролежал бревном со спазмами в руках и шее. Где-то с шестой сессии спазмы прошли, тело зажило самостоятельной жизнью, голова своей. Из более-менее постоянных физических ощущений - покалывание в ладонях и в верхней части лица.
Что же касается рекомендаций для самостоятельной практики - если не упираться в вопрос названия, то расширенных состояний сознания при помощи интенсивного дыхания и побуждающей музыки добиться можно. Разница между разными техниками заключается в том, что в таких состояниях делать. Холотропное дыхание предполагает усиливать переживания до состояния прорыва. Ребефинг и вайвейшн - запоминать проблемные переживания и обдумывать их в обычном состоянии. Возможно, другие техники предлагают другой подход. Если же цель - просто достижение расширенного состояния сознания, то для этого достаточно дышать немного глубже и чаще, чем обычно.
Аватара пользователя
NightStar
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 115

Холотропное дыхание

Сообщение NightStar »

 
запоминать проблемные переживания и обдумывать их в обычном состоянии.
Конь, как ты думаешь это состояние по эффективности чем-то отличается от состояния глубокого самогипноза. Это когда ты сильно расслабляешься, отсекаешь внешние раздражители и погружаешься в глубокий транс. В этом состоянии - мозг остаётся наедине с самим с собой. И поэтому становиться очень легко думать над интересуещей тебя проблемой, да и визуалка тоже очень лекго даётся. Можно проигрывать и обдумывать в голове нужную ситуацию по нескольку раз, чтобы рассмотреть и пережить её со всех ракурсов.Полученный результат будет ли чем-то отличаться от ХД?
ЗЫ: а про сальвию, ты хорошо подметил, у меня тоже такое бывает. Особенно если куришь под какой-то фильм или после насыщенными событиями дня.
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Конь В Пальто
Неофит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:11
Репутация: 0

Холотропное дыхание

Сообщение Конь В Пальто »

 
Для сравнения эффективности надо лезть глубоко в нейрофизиологию. И самогипноз, и ХД переводят мозг в режим тета-волн, когда максимальная интенсивность нейронных импульсов наблюдается на частотах 4-8 Гц. В этом же режиме мозг работает во сне во время фазы быстрых движений глаз. Отличие и преимущество контролируемых способов погружения в эти состояния, собственно, в контролируемости и продолжительности - во время сна это состояние редко длится больше 15 минут. Стандартный сеанс холотропки - от 1.5 до 2.5 часов, из которых режим тета-волн занимает до полутора часов. В самогипнозе - тут уж просто на свое усмотрение, сколько держать это состояние.
А режим тета-волн позволяет мозгу сделать очень многое. В состоянии сна мозгу хватает двух-трех подходов по 10-15 минут, чтобы переварить и разложить по памяти информацию за день и смоделировать ближайшее будущее, чтобы легче в нем ориентироваться. В продолжительном и контролируемом состоянии можно делать то же самое, только в гораздо больших объемах.
Преимущество холотропки - она тесно связана с телом и позволяет мозгу проецировать результаты своей работы прямо на тело, вызывая те самые "спецэффекты" - спазмы, кашель и рвоту поначалу, а потом сплошное "хождение на голове" - танцы и акробатические трюки.
Преимущество самогипноза - на порядок больший контроль на состоянием. Это позволяет не останавливаться в режиме тета-волн, но продолжать до состояния дельта-волн, когда мозг работает в режиме очень медленных (меньше 4Гц) и мощных (сотни микровольт) импульсов. В этом состоянии картинок практически нет, но согласно непризнанным теориям, мозг наиболее активно работает с "коллективным сознанием".
Так что сравнивать холотропку и самогипноз я однозначно не возьмусь. Тут надо бы еще вспомнить осознанные сновидения и разные виды медитаций - цель у них та же.
Аватара пользователя
puzik007
Неофит
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:58
Репутация: 28

Холотропное дыхание

Сообщение puzik007 »

 
Всем доброго времени суток! Во первых очень рад что форум снова работает! давно не заходил!
И если позволите вставлю свои пять копеек по поводу ХД!
Не буду грузить вас про свою жизнь, наркотики и любовь а расскажу про то как я нашел ХД и как потом его использовал! Если интересно маленькое вступление:
Дело в том что во время исследования проблемы моей любви к одной персоне и после кубика хорошего винта и бутылочки водки на её дне рождения (8)) я пришел домой и спать как вы понимаете не хотелось в итоге от нереальной прухи начал искать в интернете информацию про другие жизни и всё подобное и наткнулся на станислава Грофа и всю ночь просидел за его исследованиями! На след. день пришел к своей девушке, а она у меня кто? А она у меня - психолог и по образованию и по работе! И что вы думаете: У НЕЕ И ЕЁ ПОДРУЖЕК СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО МЕНЯ ЖДАЛИ 3 его книги (8))
то что это знак было уже понятно! Самое сложное было ответить ей: как и когда и откуда я узнал про Грофа? Ведь еще вчера я о нем не знал и весь вечер мы пили а на утро я прибежал к ней с дикими глазами о том что я узнал в этом мире нового :) непомню как отмазавшись я забрал его книги и поехал домой!
Всё конец вступлению перейдем к практике!
Совмещать наркотики и ХД мне показалось как минимум дикарством! и я твердо решил что прекращу торчать(в то время как раз трамалгин в нашей украине запретили и жрал я кодесан-кодеин в системе каждый день и он порядком надоел) Вот. и понял что в январе прошлого года перекумарюсь неделю и начну заниматся ХД если это реальная замена для ИСС! Хоть я и галимым наркошей был но торчал не из за торча как вначале а за стаж в 4года понял что торчу из за всей этой хуйни которая произошла со мной за все эти годы из за всех ударов в спину от близких и т.д и т.п! короче...
перекумарился неделю! накачал музыки на вышесказанном rutracker.org ;) изучил вдоль и поперек всю информацию и решмился попробовать ХД! моя девушка меня долго отговаривала типа много проишествий плохих было от таких дураков одиночек и что у нас в городе есть проф. практикующие и что её подруги ездили на такие занятия! но после всей хуйни мною сотворенной в жизни это показалось самым безобидным :D
музыка......постель......быстрый вдох выдох..... СТРАШНО - то что вы уже обсуждали выше...боязнь пиздец!
На этом я не остановился почему? потому что моя мама - учитель и мастер рэйки и еще много много подобного практикует преподает и т.д. и где то я это уже рассказывал на прошлом форуме! вот и попросил её быть моим ситером: ввел её в курс дела что это такое и что ей надо делать! и начал опять!
если коротко, то первый раз - это час ломоты и пол часа кайфа! и потом как получится бывает такое что все полтора часа ломает крутит перекручивает при чем так что кажется что руки поменялись местами и так переплелись что пиздец! ноги меньше конечно но тоже боль постоянная! а другую половину практик
(забыл сказать что мама один раз - первый посидела и потом я без неё справлялся)
так вот другую половину практик ощущается такое блаженство - нирвана! которую еще никогда не ощущал! самое запоминающееся наверно когда дышал и ощущение что я поднялся над кроватью до самого потолка и какая то маленькая точка-маленький проводник меня ведет к звездам и что я должен вот вот поднятся до самых небес и понять вообще всю сущность творца и его планы..... и он был так близко он дарил мне такое тепло и любовь да верно будет сказать - любовь что это просто невозможно описать! и как только я приблизился к нему почти на растояние вытянутой руки а состояние такое как будто ты в своем теле и управляешь им, но насамом деле ты управляешь им со стороны, ну или не знаю вобщем как это описать, но когда цже приблизился я задуплил дышать вообще и одуплился что я вообще не дышу и лежу в позе как верно подмечено изгоняющего из меня дьявола :cry: я чуть чуть подышал и продолжил но уже всё на тот раз уйти дальше чем хотелось не получалось!
вот я прозанимался этим ХД 2 месяца! по 3-4 раза в неделю! ну в начале хотелось каждый день но нельзя! поэтому занимался 3 иногда 4 раза в неделю!
и ВЫ ЗНАЕТЕ ГОСПОДА! ТОРЧАТЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ ВООБЩЕ! все 2 месяца я жил только холотропом и своей девушкой на то время у нас были самые сладкие отношения! потом я заболел! потому что когда торчишь вообще не болеешь стоит бросить и сразу же денег нет и здоровья :D :(
вот.... лег в больницу и пролежав там неделю на 7й день уже не выдерживал пошел взял 2 пачечки кодесана - и растаааааяяяял! и на след день опять и опять. пришел на работу любимую - меня уволили за то что болел! приехал у девушке с ней разострались до немогу, и начал неделю бухать что бы отойти от всей этой беды! короче потом я как то через пол года пробовал опять им занятся что бы перестать торчать но неделюку побаловался и эфекта небыло! начал опять!
ВОТ такой рассказ! если интересно то можете сказать спасибо :oops: а если нет то.... спасибо за внимание!
Бля вот это я написал тут оперу....простите за флуд :evil:
Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве. Смейся, и мир будет смеяться вместе с тобой.
Гость

Холотропное дыхание

Сообщение Гость »

 
Спасибо )
А как перед сеансом готовиться, чтоб все путем прошло?
В смысле это ведь не правильно там уставшим, неспавшим, выпившим, поевшим это делать?
Или это мелочи?
Аватара пользователя
puzik007
Неофит
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:58
Репутация: 28

Холотропное дыхание

Сообщение puzik007 »

 
Если мне не изменяет память то надо перед занятием около часа разрабатывать легкие - глубоко дышать!
ну это желательно.. я около 5 минут глубоко дышал и вообщем за 15 мин до начала просто старался расслабится - что бы голова была пуста и незахламленна мыслями :evil: открыта к новым исследованиям вселенского разума :cry:
и если я не писал то скажу что под кодеиновыми препаратами результат был минимальный..только лежал и дышал час впустую! потому что в голове вечные мысли - постоянно о чем то думаю!
то есть основная задача для начала - это выкинуть все мысли из головы - А ЭТО Оооочень сложо особенно в первые 3 раза! только стоит задуматся о чем то и ты теряешь темп дыхания, расслабление тела и т.д.
поэтому и подготавливаются многие по часу что бы всё обдумать необдуманное и леч с чистой головой (8))
ну это я образно говорю...не хочу просто сказать что то не то, что бы не было последствий! :oops:
а вообще в интернете на сайтах информации очень много про ХД - конечно кругом повторяется один и тот же текст но на форумах люди даже подскзуют какую музыку надо слушать я выложу в след раз. список рекомендованной литературы, надо поискать на компе хорошо!
Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве. Смейся, и мир будет смеяться вместе с тобой.
Аватара пользователя
puzik007
Неофит
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:58
Репутация: 28

Холотропное дыхание

Сообщение puzik007 »

 
Вот эта страничка - сборник уже готовой музыки с рутрекера: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=827634
список других исполнителей к сожалению найти не смог, уже наверно удалил с компа или зарыл так что не откопаешь. Однако выше кто то уже писал сколько должно быть поминутно мягкого вступления, сколько слабых барабанов потом если мне память не изменяет я ставил жесткие барабаны, потом жесткий транс, тока не клубняк :evil: и потом на последок что нибудь легенькое, что бы потехонечку приходить в себя!
если правильно всё делать то после 15 минут дыхания, как раз к барабанам ты уже начинаешь быть не здесь, а где то то там :cry: лично у меня всегда так было...7-15 минут и я уже пребываю в друг сознании :oops:
Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве. Смейся, и мир будет смеяться вместе с тобой.
***
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:49
Репутация: 88

Холотропное дыхание

Сообщение *** »

 
жаль что весит этот сборник аж 2 гб. не всем инет позволяет(
есть что нибудь на одну сессию шоб весило не болье 500 мб? а то там целя колекция походу
всё бред. 0нуляция
Гость

Холотропное дыхание

Сообщение Гость »

 
Shak, да сильно не парься там типа нью эйджа чето. Да и ка кбы качать можно ведь по файлам отдельным
Аватара пользователя
puzik007
Неофит
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:58
Репутация: 28

Холотропное дыхание

Сообщение puzik007 »

 
Обязательно качайте:
Tibet Trance - Solar Mix
AlienPets
Y2K (Hole in the Sky)
eMAo
God Descending
Invocation Chanting
eMAo
Ethno Groove
это можно вставить в конец и некоторые после первой песни для разогрева перед барабанами или в конце eMAo мне очень нравился! А из барабанов чесно скажу у меня другие были но непосню я из маминой коллекции для медитации на обыной сидишке брал и еще оттуда:
Драма средняя 4 и Энергизация сильная 1 - классные остальные так себе! НО МУЗЫКА НА ЛЮБИТЕЛЯ Я ЛИЧНО пишу что мне нрввилось! И еще забыл сказать что самое главное что бы слов небыло! Отвлекают пипец как особенно вначале! так что когда барабаны будете ставить обратите внимание, там бывает шаманы поют типа Оа оа оэ оэ оэ оа =)))))))) хотя потом внимания вообще не обращается =)
вот! Удачного путешествия! И еще раз напомню что это всё не шутки, и были случаи нескольких людей в группе при инструкторе сходили просто напросто с ума! случаи единичные, но были, правда об этом ни кто ни когда не говорит! я ознаю от туда что у меня 2 подружки из того же института психологии что и моя девушка ездили на недельные курсы ХД и неохотно рассказывали о всяком! если что спрашивайте, я рад ответить всем, пока время есть за компом посидеть :evil:
Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве. Смейся, и мир будет смеяться вместе с тобой.
Аватара пользователя
NightStar
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 115

Холотропное дыхание

Сообщение NightStar »

 
(взято с behigh.org)
Результат смешивания холотропа, медитации и самовнушения.
Сегодня расчудесно проглючился с помощью неправильного холотропа и собственной ебанутости.
Музыка, приглушенный свет. Лег, начал дышать. Чувствую себя змеей: все тело как бы извивается, но на самом деле не двигается. Постепенно активность спадает, и я чувствую себя камнем. Тело становится очень тяжелым, мысли - непоровотливыми. В такой прострации я нахожусь не особо продолжительное время - вскоре голова "отделяется" от тела и начинает произвольно скакать в каком-то вакууме. Плавно прекращает, присоеденяется к шее, пара секунд релакса, вспышка, я вижу туеву хучу пузырьков, которые лопаются, и начинаю ржать.
[провал в памяти]
Абсолютная темнота. Я пошевелил пальцем и охуел. Было ощущение, что он отделился от тела и улетел за пару километров. С одного небольшого шевеления. И остался там где-то висеть. Раскидал свое тело, чувствую прохладу.
[провал в памяти]
Вспышка. Свет рассеивается, я вижу много маленьких мертвых единорогов и прихожу в себя.
Тело переполняет легкость, голову - приятная прохлада.
Что это было?
Непропорциональное дыхание обеспечивает мозгу кратковременную передозировку кислородом, в результате чего начинает переть. Переодически полностью переставал дышать и останавливал собственный пульс. Соответственно - нехватка кислорода. Меня болтало из первого состояния сознания во второе, сверху я все заливал ебанутым самоконтролем, время от времени перебиваемым релаксацией.
Длина трипа - 12 минут.
Несколько пугает то, что я реализовал свой потенциал процентов этак на 15%. Хочется попробовать хотя-бы 50, но охуенно страшно. Хотя и интересно. =)
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Аватара пользователя
puzik007
Неофит
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:58
Репутация: 28

Холотропное дыхание

Сообщение puzik007 »

 
Пробуй, дерзай еще! Только если собрался, то займись серьездно - сутки через двое! хочется погулять и выпить - забей, скажи что заболел и займись холотропом, хотя бы первые две недели, потому что - надо научится быстро очищать голову от мыслей!
То есть ни думать ни о чем - на первый взгляд сложно, но со временем будет хватать нескольких минут! Просто даже мысль о том очистил ли ты разум от мыслей или нет - уже является мыслью :D и бокопорит всю релаксацию!
Вот и что еще хочу добавить: в интернете все пишут что надо дышать быстрыми - маленькими вдохами, ну что бы создать гипервентиляция легких и кислород не поступал в мозг - это основной смысл этой методики изменения состояния сознания, вот а в книжке Гроф предлагал 2 вида - быстрый и маленький вдох выдох и 2й - ГЛУБОКИЙ НО ПОСТОЯННЫЙ, он получается не сильно быстрым! Но именно 2й вид отлично подошел мне! так как от маленьких быстрых вдохов ужасно болят легкие - раз, постоянно сосредотачиваешься на этих вдохах выдохах маленьких и напрягаешь все мышцы от этого! А НАДО ЧТО БЫ ВСЁ ТЕЛО БЫЛО РАСЛАБЛЕННЫМ иначе нифига не получится! В первый раз начал быстрыми вдохами, и через 20 понял - что это капец и начал дышать глубоко и спокойно, расслабился, начал переставать думать о бо всем! и у меня акустика 5.1 вся музыка как будто бы витала вокруг меня как ангелы, я впервые понял что такое освободится от своего разума и быть всем и никем! Но впервый раз ко мне пришла ни нирвана - а жуткая ломота боль и страх! я уже писал выше об этом! Как потом перечитывал книжку - это переживание 3й или 4той перементальной матрицы, которая сопровождается болью!
Подробней: я чувствовал что левую руку закрутили под спину так что что она чуть ли не охватывала все тело по кругу тоесть точнее будет сказать что мне - мои руки поменяли насильно местами и еще и выкрутили как мусора выкручивают или на карате кто занимался знает, с ногами у меня всегда было по проще, хоть мышцы на них тоже когда то качал. И самое страшное было то, что всё это осмысливать нельзя ибо голова забивается мыслями и ты уже не способен открытся и опять по новой 20ть минут надо приходить в режим! но все время в голове мысли есть! они есть но я не могу их контролировать обдумывать или выкидывать они сами по себе появляются! Короче очень страшно было! и я решил взять себя в руки и выйти из этого состояния! минут 5ть ушло на то что бы одуплится взять под контроль свое тело! То есть начал мыслить как обычно что все надо выходить, надо перестать дышать, надо пошевелится! а пошевелится еще не можешь несколько минут! такая вот херня - так как руки та местами мне не меняли и не выламывали, они расслабленные лежат а кулак сжать или сдвинуть руку с места не могу! и как разв это время барабаны по всей комнате так играли заколдовывающе что уже не знаешь: мой ли разум телом управляет или тело сейчас подчиняется какому то незнакомому НЕ МОЕМУ разуму! вобщем через 5ть минут я смог передвинуть руку в одну сторону и пошевелить другой, еще через минуту нодвигать ступнями ног, разум на то время уже был мой, так как с него надо начинать приходить в себя! Вот!
ХОЧУ НАПОМНИТЬ! что КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК, который начинает заниматся практикой должен испытать все 4ре перементальных матрицы, о них можно в сети почитать(это наверное первое что надо делать ;) причем они могут быть в произвольное время, но бывало такое что эти боли и выкручивание рук были по 2 раза подряд а бывало что экстаз был по два занятия подряд, и бывало такое что за один сеанс и то и то!
Хочу еще вам по рассказывать о своих переживаниях!!!
Но не знаю читают ли меня вообще или прокручивают мои росказни, скажите ????
Щас пол часа тут рассписываю, как вспомнил какое это блаженство аж захотелось опять начать заниматся, но НЕТ! тем более сегодня 2 сутки как от "дяди ВИТИ" балдею, на отходняках еще 4 пачки терпинкода пришлось скушать и покурить =) простите за откровение психонавта, я ни кого здесь не пропагандирую =)
NightStar - так это ты свой опыт описывал выше или с сайта взял я так и не понял?
Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве. Смейся, и мир будет смеяться вместе с тобой.
Аватара пользователя
NightStar
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 115

Холотропное дыхание

Сообщение NightStar »

 
Не, то был не я. Я хоть и е...ый, но не настолько)). На днях обязательно сделаю. Но теперь уже как надо. Чтобы эмоционально к этому подготовиться - за три часа буду в информационном голоде, чтобы разгрузить мозг и сохранить тонус тела.
Спасибо за инфу, в плане описания ощущений для каждого плато. А то, когда я давно это делал, то испугался начала "прихода". Теперь не так будет стрёмно лезть в тёмный лес своих мыслей - теперь у меня есть фонарь.
____________
У меня есть одна мысль насчёт этих непроизвольных дёрганий и трясучки - некоторые говорят, что это прочищаются меридианы (энер. каналы), пробиваются тромбы, рассеиваются закупорки. Оставим на мгновение метафизику. Что если эти рефлекторные движения той же природы, что и движения во время танцев? Т.е. танец - это отражение движения мыслей, выраженные на языке движения тела. В общем-то так оно и есть, будь то ритуальный или трансово-шаманский танец, или просто - зверинный призыв к пореву. Т.е переживание эмоций - обязательно ли должно сопровождаться жестами или движениями. Если я буду лежать как бревно, но колбасить меня будет во всю - то значит ли это то, что я всё правильно сделал?
ПС: раньше пару раз от декса, меня скручивало и выворачивало как насекомое)) [но не то, чтобы прям уж как под бутиратом] И мне это было прикольно, хотя я не понимал смысл этих движений. Потом когда смотрел передачи про йогов-цигунистов, заметил некоторые знакомые позы. Щас уже забыл про это, да и смешным всё это кажется...
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 58

Холотропное дыхание

Сообщение Strongman »

 
Читаем,ещё как читаем)и делаем для себя выводы...я всё никак не решусь на хд,попозже надо обязательно заюзать.
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
puzik007
Неофит
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:58
Репутация: 28

Холотропное дыхание

Сообщение puzik007 »

 
Насчет непроизвольных дерганий поделюсь мнениями психологов а потом своим опытом: во время занятия ХД когда человек заново проживает 4 стадии своего рождения (перементальные матрицы) его тело - ПОЛНОСТЬЮ идентично младенцу! И это доказывалось элементарными рефлекторными реакциями, то есть если младенцу положить в ладонь палец он будет сжимать ладонью ваш палец, или дотрагиватся до кончиков пальцев ног взрослый человек ни как не отреагирует а младенец будет поджимать все пальчики на ступнях, ну в книге описывались еще более убедительные факты, я пишу как я помню, как я понял, то есть моторика тела и рефлексы во время изменения сознания до уровня матриц превращается у взрослого человека - в ребенка! самый помоему логичный и простой довод того что если ты сейчас ребенок то тело твое осознает что ты ребенок и ведет себя подобающе, а этим "официальным психонавтам" дай только опыты свои поставить =))
Вот, но себя со стороны я не видел =) что с моим телом я не видел только чувствовал и когда со мной во второй раз сидела мама она сказала что кроме мышечных сокращений по всему телу ничего небыло (за день я просто на ютубе смотрел как у некоторых проходит ХД и офигел, ну на Ютьюбе про холотроп показали так же как и про наркоманов по телевизору =)))))
И, и сказала мне еще что левая нога постоянно ходила влево вправо - дергалась(что я совсем не чувствовал что с ногой что то было) ну и в общем мама подвела черту: что похож я был на эпилептика и она немного испугалась! А потом мы начали ржать с того что если бы к нам в комнату кто то вошел то ох*ел бы от картины:Я лежу дышу и дергаюсь со спазмами под барабаны а она в соседней комнате попозже встала под канал медитировать, тоже под свою музыку она у меня как зомби стоит качается вперед-назад, вперед-назад! :D )))))))) Это надо ж такое! С ней отец ругался из за её медитаций и веры, и хорошо что хоть меня не видел во время моего "танца" =)
Так что чувствовал что рукам пи*да - а на самом деле нога дергалась и на лице мышцы!
А ЗНАЕТЕ какой самый лучший опыт был?!, это не забываемо:
Ни один из опробованных мною за 4 года наркотиков, ни самый счастливый в детстве день рождения и до этого наверно самое сказочное что со мной происходило - это секс с самой любимой девушкой, такой что забываешь обо всем на свете, нежный и необычайно возвышающий вас обоих! Так..... о чём это я? Ах да...... опыт, он самый =)
и все эти чувства вместе взятые - перебороли такие неописуемые ощущения, несколько минут такого РАЙСКОГО, ВНЕЗЕМНОГО ощущения единства, что я щас попробую более детально но не знаю получится ли:
весь сеанс был очень жестким, опять выкручивало и ломало и в такие сеансы для меня единственное спасение - одним кончиком нерва мозга услышать мелодию, которая означает что час и 20 минут заканчиваются через 10 минут! ;) да к музыке привыкаешь и когда часто меняешь сложно расслабится и войти в транс из за новых для мозга мелодий!
Вот и в эти последние 10 минут начался "ПОЛЕТ К БОГУ" я не знаю как по другому это назвать (богу я имею ввиду не христианскую религию) я лежу и меня начинает отрывать от постели, то есть ты и так уже не чувствуешь кровати там одеяла после часа холотропа а тут именно как в фильмах инопланетяне поднимают лучём человека на корабль лежачего и точно так же меня поднимала неизведанная сила к небесам! И всё тело пронизывало такое чувство что вот его я ни как не опишу словами, то есть сказать что это оргазм под трамалгином умноженный в миллион раз - будет ни сказать ни чего! Наверно это и есть та нирвана о которой все говорят! Всё тело от кончиков волос до кончиков пальцев пронизывала эта любовь но самое главное на что я обратил внимание что я возносился вверх медленно но верно, с меня как будто сняли оковы и подарили свободу я поднимался во преки всем законам физики вверх и врать не буду сильных галюцинаций у меня ни когда не было, только странные метаморфозы, и я не видел куда я лечу я чувствовал что это вверху, надо мной, что оно притягивает меня к себе, что это маленький сгусток энергии и что я полностью в его руках и я хотел бы "ВСЕГДА БЫТЬ ТАК" вот просто БЫТЬ но это наверно было не просто быть это было что то сверх естественное! Через несколько на мой взгляд минут, хотя прошло не больше 5-7ми минут судя по тому что песня закончилась у меня включился мой старый добрый разум и говорил мне буквально следующее: "УАСЯ, ТЫ ЗНАЕШЬ ЧТО МЫ ПАРИМ НАД КРОВАТЬЮ ТАК ВЫСАКО ЧТО СЕЙЧАС УТКНЕМСЯ В ПОТОЛОК И ВЫШЕ ТЫ ВСЁ РАВНО НЕ ВЗЛЕТИШЬ ИЗ ЗА ПОТОЛКА" а я раз и отключил этого васю и еще лечу несколько секунд кайфую что ненормальный, а разум мне опять:"Эй слышь а ты интересно внатуре летаешь или тебе кажется? Если ты откроешь глаза ты увидишь что ты летаешь или нет?" я еще на несколько секунд его заглушил а потом он попер со своими глупостями:"а если ты упадешь, а если ты и вправду летаешь, а если это правда ты можешь пролететь сквозь материю, а если сейчас ктонибудь в комнату зайдет а ты летаешь" и всякую подобную чушь! И тут я понял что боротся с осознанным сознанием бесполезно и поддался ему, и вы знаете, уважаемые психонавты, не зря поддался, так как я понял что не дышал какое то время и чувство было как когда под водой дыхание задерживаешь и уже не можешь терпеть надо свежий глоток воздуха легким, тут я одуплился что начал задыхатся и начал быстро и жадно глотать воздух, глаза открыл, тело еще не слушалось меня, а другая половина меня постоянно говорила - "БЛЯ*Ь ЭТО БЫЛО ПИЗ*ЕЦ КАК ОХ*ИТИТЕЛЬНО, НЕ ЗАБЫВАЕМО ТАКОГО Я НИ КОГДА НЕ ИСПЫТЫВАЛ, ТАКОГО НИ КОГДА НЕ БЫЛО СО МНОЙ" И было конечно же опять страшно что я то мог и задохнутся и если бы ко мне ни кто не пришел мозг бы умер нах*й от нехватки кислорода и тут уже ни кто бы не помог(а ко мне в комнату редко кто заходит и я занимался постоянно ближе к ночи, когда все спать ложились)
Всю неделю меня терзали догадки: "Кто это был? Кто был тот что манил меня рукой к себе, давал мне такое неземное блаженство?! Зачем он это делал? И был ли там вообще кто то или этот сгусток энергии которю я не видел а чувствовал я сам себе придумал?!" Опять к девченкам, опять забрал трактаты Грофа и начал перечитывать, единственным нормальным обьяснением из его описаний - это наверно то что я переживал первую из матриц - это блаженство, нирвана, ощущение единства во всей вселенной и т.д. он лучше это всё описывает, так можете про первую матрицу у него почитать =)
Вот! Спасибо за внимание и извиняюсь что много оффтопа, но поймите без прилагательных и сравнительных высказываний будет вообще не реально что либо рассказать про трансперсональные переживания!
Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве. Смейся, и мир будет смеяться вместе с тобой.
***
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:49
Репутация: 88

Холотропное дыхание

Сообщение *** »

 
да нехило тебя уносит) практикуеш еще ХД ? какие нибудь длительные изменения в психике есть ?
всё бред. 0нуляция
Аватара пользователя
puzik007
Неофит
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:58
Репутация: 28

Холотропное дыхание

Сообщение puzik007 »

 
Нет, больше не практикую! Месяц с небольшим больше года назад занимался стабильно 2-3 раза в неделю(больше нельзя) Последний месяц задумываюсь начать заново, но ни как не могу решится! Решится тяжело так же как и решится бросить системно употреблять что нибудь :D
Длительные изменения в психике? Если ты имеешь ввиду остались ли измененными взгляды на жизнь после недолгой практики ХД, то определенно есть! Они не прямо вызваны ХД а просто закрепляют весь матерьял, который осозновал на протяжении всех лет употребления ПАВ. Это долго описывать и для этого можно отдельную тему создать, но мировоззрение перевернулось с ног до головы, по сравнению с тем куском жизни когда просто БЫЛ и сейчас. Это сидит очень плотно в тебе - это кусок, который ты не можешь ни кому показать, рассказать и обосновать.
И что еще не мало важно, после занятий ХД, начинает творчество лезть на ружу, при чем уже больше года прошло как начал писать заметки в виде книги и до сих пор пишу, раньше никогда не увлекался писаниной. А тут после занятий сразу такой порыв!
Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве. Смейся, и мир будет смеяться вместе с тобой.
Аватара пользователя
samadhi
Неофит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2010, 10:24
Репутация: 0

Холотропное дыхание

Сообщение samadhi »

 
Очень любопытный тип, Конь В Пальто.
Сначала утверждает что-то о ХД, потом признается, что Грофа не читал вообще... Я читал. Так вот этот самый Гроф говорит, что ХД можно заниматься и самому, если уже знаешь принцип. Конечно, новичку лучше ситтера опытного. Но после нескольких сессий можно заниматься и самому.
Так вот получается.
Я практикую ХД чуть больше 9 лет. Сначала, я не знал, что это за такая штука, просто интересно было "выпадение" из реальности, этот метод прочувствовал интуитивно. Года 3 назад узнал, что Холотропное Дыхание - это заимствованная техника йогов. Что-то типа Бхастрики пранаямы и Капалабхати. Плюс коммерция. Вот и весь рецепт Грофа (ну, ещё немного своих нововведений типа музыки в сеанс).
Сам я редко занимаюсь с музыкой - когда перестаю дышать (мне хватает минут 30) - музыка появляется сама по себе. Очень мягкая и приятная. Ещё появляется свечение и ощущение полета через фиолетовый космос. Голоса периодически. И самое главное - чувство неимоверной радости и покоя! Слияния с миром, чувствуешь и знаешь всё. Это лучше чем ЛСД.
Любимая техника. Особенно, если смешивать с депривацией.
Дело в том, что когда практикуешь ХД - спать не хочется. А смешивая эти две техники - меньше времени требуется для "выхода".
Однажды (ХД назвать это сложно) - дышал сидя, не спав двое суток кряду. Уже где-то на третей минуте дыхания я видел каких-то людей и слышал их голоса (сидел я в тихой комнате один). Ещё через пару минут я полностью потерял контроль - я не знал, КТО я и дышу или нет. Меня не было!
С тех пор я не знаю, что именно реально. Вернее, я знаю, что абсолютно реального ничего нет. Сон - такая же реальность, как и бодрствование, этот случай просто "выдернул" меня из привычных рамок и взглядов, из шаблонного мышления. Я стал писать прозу.
Рекомендую ХД всем.
С уважением, ваш samadhi.
Аватара пользователя
puzik007
Неофит
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:58
Репутация: 28

Холотропное дыхание

Сообщение puzik007 »

 
samadhi, скажи - что ХД - это легальный наркотик, который становится твоим гуру на всю оставшуюся жизнь если заниматься системно =) я в плане того, что слияние с миром и покой не хуже чем от (да простят меня модераторы) - кодеином и трамалгином! просто прикол в том, что в первую нееделю 30-40мин уходит на вдох-выдох, потом по чуть чуть пошел космос - да наверно ты правильно выразился - КОСМОС :oops: но через 2-3 недельки надо 10 на вдох-выдох и полетели - но тогда, у меня лично очень уж долгим кажется полет, ведь он бывает иногда не радостным! И ДА, я даже через месяц начал когда просто спать ложится улетать за несколько минут! Вот ложусь, закрываю глаза и 2-3 минуты чувствую что с кровати нет, тела моего нет и ни чего вокруг нет, и понимаю что пиз*ец приплыли, то есть улетели =)))
ТЫ 9 лет практикуешь? расскажи, плиз! Боли, скручивание тоже переживал в первые разы!? И долго переживал и до сих пор или потом это прекратилось? И еще вопрос - употребляешь что нибудь, или на форуме только из за общения в подобных темах?
И эй!!!! Кто там собирался начать пробовать практиковать???? Кто нибудь начал или еще не решились?
Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве. Смейся, и мир будет смеяться вместе с тобой.
Аватара пользователя
NightStar
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 115

Холотропное дыхание

Сообщение NightStar »

 
"первую нееделю 30-40мин уходит на вдох-выдох, потом по чуть чуть пошел космос - да наверно ты правильно выразился - КОСМОС".
Ок, если первые разы уходят на адаптацию, то после того, когда тело уже привыкнет к этому, то что будет дальше? Т.е сколько по времени это "прёт", после того как мозг начинает клинить от переизбытка кислорода? Осознаётся ли происходящее? (а то, как-то безпонтово получается, что вся веселуха достаются лежащему полубезсознательному овощю).
Если вы летали в осознанном сне, то по ощущениям вы наверное знаете и помните как это кайфово. Если здесь что-то похожее?
В дальнейшем, следующие попытки уже запускаются с пол оборота?
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Аватара пользователя
samadhi
Неофит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2010, 10:24
Репутация: 0

Холотропное дыхание

Сообщение samadhi »

 
Гуру, может быть)
Да, практикую немного больше 9 лет. Сам посчитал - удивился) Первое время да, были судороги ног и немение рук. Ещё грудную клетку сводило, но опасности никакой не чувствовал, наоборот, как-то знал, что надо потерпеть - дышать продолжал. Теперь никаких болей не ощущаю во время сеанса, разве лёгкое онемение грудной клетки, которое проходит в течении занятия.
Употреблял я всякое, не совсем "психонавтического" набора. В основном, сначала -энергетики (хм, чифир - 2 года стажа), позже - резкий поворот, барбитураты (в основном - фенобарбитал) и седативы. Частенько, но не по системе. Траву не упоминаю, несерьезно. Марку ЛСД жевал, что там ещё... от кашля как-то лечился "кодесаном", в общем, "приход" от геморроя отличу)
Самое интересное, что ХД не просто "прёт", а меняет точку сборки (ну, это если серьезно подходить). И сейчас мне не требуются вещества, чтобы чувствовать ИС. Я могу вот так просто прикрыть глаза и через минут 5 настройки уже в астрале. Вещества сейчас не часто принимаю, для разнообразия только.
Все мы Космос)
NightStar
"Т.е сколько по времени это "прёт", после того как мозг начинает клинить от переизбытка кислорода? Осознаётся ли происходящее?"
Ну, минут 30, думаю. Только переизбытка кислорода нету. Есть недостаток углекислого газа - "гипервентиляция" и то, на начальных стадиях.
Попробуй! Первые минут 5-10 может быть головокружение, потом оно проходит и дышать становится легче. И хочется дышать тогда ещё и ещё)
ОС не совсем похожи на эффект ХД. Я, допустим, просто чувствую всё чётко и реально, "мыслей" нет, есть понимание. Это... ну как телепатически получаешь информацию, энергию. Притом происходит осознанно. В какой-то степени похоже на большую дозу ЛСД. Только короче по времени, как ДМТ. Сравнение с ДМТ более уместно даже.
Но ты попробуй, сам всё поймёшь)
***
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:49
Репутация: 88

Холотропное дыхание

Сообщение *** »

 
сегодня наконец воспользовался безлюдной квартирой занявшись ХД. Дышал под специальную музыку, ритм очень помогает держать. Когда темп участился крючеть начало так :oops: что аж кости кистей закололи вместе с судоргами мышц естественно.
от мыслей избавиться не удалось но они не очень то напрягали. очнулся через час поняв что давно уже не дышу как надо.
Немного удивило что время пролитело так незаметно. так же как когда клей пыхал.
о каком то духовном опыте пока что рано что то говорить, есть только пару вопросов
1)тут писали что от ХД не хочется спать. мне хочется!(класно кстати безсоницу так прогонять :D ). это нормально или что то не так?
2)как часто можно заниматься ХД? я Грофа пока что мало читал, скажите кто знает.
всё бред. 0нуляция
***
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:49
Репутация: 88

Холотропное дыхание

Сообщение *** »

 
а и еще кое что.... читал что можно представлять себя кем то при ХД. один мужик викингом себя представлял...
так вот... я хотел представить трах с клеопатрой :D не опасно ли это? ну там вдруг её дух за такие фантазии будет мне мстить или еще что то... :oops:
всё бред. 0нуляция
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 183

Холотропное дыхание

Сообщение Pauk »

 
Попробовал сегодня. На пятой минуте начала пересыхать глотка и горло. Пришлось постоянно сглатывать слюну. Потом прекратил. Может это из-за того, что я курю? (скорошо брошу :oops :)
Дышать надо глубоко - в удобном темпе, те. делать полные вдохи-выдохи? Или надо дышать быстро, но с неглубокими вдохами?
"хотел представить трах с клеопатрой не опасно ли это?" Э, друг не шути ты так, а то окажешься в одной клетке с "Наполеоном" и "Гитлером", в местах не столь отдалённых необычных.
То, что ты делаешь - делай это молча.
***
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:49
Репутация: 88

Холотропное дыхание

Сообщение *** »

 
у меня тоже раньше глотка пересыхала хотя я не курю. так что проблема не в этом. но я не знаю в чем. может во влажности комнаты и водонасыщености организма?
гитлер и наполеон тоже её хотели?) ты говориш про ад? :oops:
всё бред. 0нуляция
Аватара пользователя
puzik007
Неофит
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:58
Репутация: 28

Холотропное дыхание

Сообщение puzik007 »

 
-У меня ни чего не пересыхало ни когда =) Надо меньше курить или колес есть перед занятиями =))) Я тоже курю "сигареты" уже лет 9ть и не пересыхала! Хотя нет, слюну глатал но очень редко, так как сбивается ритм вдоха-выдоха, ни че страшного конечно, но теряются пару минут что бы снова настроится!
-Дышать можно или быстро быстро маленькими вдохами Или глубокими постоянными вдохами-выдохами, что бы короче перерыва небыло! Я пробовал быстрыми маленькими - груд.клетка разболелась через 10минут! А глубокими постоянными - отлично! ни че не болело!
-Заниматся можно сутки - через двое! На начальной стадии! 2-3 раза в неделю! (Это Гроф писал, а не я выдумал =)
-Мистические переживания ни когда не ощущал - ну это уже мастера достигают! Нужны наверно года практики и открытое измененное восприятие =) Кстати,samadhi, ты же 9ть лет практикуешь расскажи о последних стадиях! где то сайт был где они по порядку раскрывают что когда достигаешь по уровням!
Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве. Смейся, и мир будет смеяться вместе с тобой.
Конь В Пальто
Неофит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:11
Репутация: 0

Холотропное дыхание

Сообщение Конь В Пальто »

 
samadhi,
Почему вас так оскорбляет то, что я называю вашу практику не холотропным дыханием? Вы достигаете измененного состояния сознания сочетая интенсивное дыхание и депривацию сна, дышите самостоятельно и в том режиме, который подходит вам. Десятки технологий и практик вхождения в ИСС основаны на глубоком и интенсивном дыхании (включая йогические практики, о которых вы писали) и они приносят свои результаты. Почему вы так настаиваете, что ваши занятия являются именно холотропным дыханием?
Я не хочу сказать ничего плохого о вашей практике и достижениях. Но складывается ситуация, будто мы в теме обсуждаем борщ, а вы говорите, что варите уже 9 лет борщ по особому рецепту - без овощей и томатной пасты, а мясо заворачиваете в кармашки из теста. Я не спорю, получается тоже очень вкусно и сытно. Но вы делаете пельмени, а не борщ.
Аватара пользователя
puzik007
Неофит
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:58
Репутация: 28

Холотропное дыхание

Сообщение puzik007 »

 
Эй кто там не читал его книжки =) Есть даже тема на этом форуме - vse-knizhki-grofa-t991.html
В нете их везде можно скачать и они очень похожи друг на друга.
Я читал за пределами мозга, Холотропное сознание - полностью! Зов Ягуара не до конца и что то одну не могу вспомнить название!
Они читаются на легке, как фантастический рассказ. Конечно, не для развлечения! Но изложены очень хорошо! Не подумайте что он был заурядным занудой, нет! Очень интересные исследования! Я когда читал челюсть отвисала! Потом читал как его обсирали его конкуренты или недоброжелатели! И такое есть - это же тоже своего рода бизнес! И опять создается двойное мнение, кого слушать! Грофа или того кто не воспринимает его науку в серьез, НО ни чего предложить и более того опровергнуть не может!
Все равно что спорить есть Иисус или нет =)
И Кстати - Хочу поспорить с тем кто написал что придает энергии. Сексуальную энергию, ХД забирает! Я не хчу сказать что я спец в накапливании и использовании сексуальной энергии, но кто меня понимает, тому говорю, что дыхание её отбирает, как буд то бы целый час с провалялись в постели с любимой. (Я ни че не навязую и не довожу и спорить ни хочу, просто делюсь мнением.)
Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве. Смейся, и мир будет смеяться вместе с тобой.
Конь В Пальто
Неофит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:11
Репутация: 0

Холотропное дыхание

Сообщение Конь В Пальто »

 
puzik007, к слову о потере энергии, меня удивил ваш график занятий (минимум - 2-3 сессии в неделю). "Официальные" рекоммендации для холотропного дыхания советуют практиковать не чаще двух сессий подряд раз в месяц, а оптимальный режим - две сессии раз в три-четыре месяца.
Чаще - просто не накапливается достаточно количество энергии, чтобы копнуть глубже и полученный опыт не успевает интегрироваться в сознании.
По поводу сексуальности, холотропка раскрепощает тело, снимает многие зажимы, и это усиливает сексуальность, но все-таки энергию она расходует солидно. Те ведущие, с которыми дышал я, советовали на период занятий воздерживаться от секса (в том числе и с самим собой).
Ответить

Вернуться в «Дыхательные практики»