Psychedelic Crisis FAQ

Гиперстимуляторы (часто называемые психоделиками) - вещества, стимулирующие преимущественно кору головного мозга, в отличие от стимуляторов, действующих в основном на стволовую часть мозга и, кроме того, вызывающих многочисленные периферические эффекты. Опыт от их применения считается одним из ценнейших.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1122

Psychedelic Crisis FAQ

Сообщение nowherr8r »

 
Введение
Есть много ситуаций, когда кому-нибудь может понадобиться помощь после использования психоактивных веществ. Принимая решение, что делать в какой-либо конкретной ситуации, необходимо обладать спокойствием, ясностью мысли и СПОСОБНОСТЬЮ принимать решения. Для каждой ситуации есть свой собственный путь(и) разрешения. Помните, что самое главное в любой ситуации - ОСТАВАТЬСЯ СПОКОЙНЫМ и как можно более рассудительным.
Оценка ситуации
Помогая кому-либо в кризисной ситуации, необходимо выделить две основные стадии: оценку ситуации и собственно действия. Первый шаг - это понять ситуацию и попытаться определить, какие действия нужно предпринимать.
Тип Ситуации
1. Есть ли непосредственная или потенциальная опасность для здоровья ((КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ)). В сознании ли человек? Угнетено или ускорено дыхание? Ритм сердечных сокращений? Изменение цвета кожи? Если без сознания, есть ли реакция на болевые ощущения?
2. Представляет ли человек опасность для себя или окружающих?((КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ)) Агрессивно ли настроен человек? Есть ли вероятность, что человек нападет на кого-нибудь? Непреднамеренно причинит себе вред? Попытается вести машину? Попытается совершить суицид?
3. Человек переживает духовный или эмоциональный кризис?((КРИЗИСНАЯ СИТУАЦИЯ)) Выглядит ли человек чрезмерно испуганным, угнетенным, разозленным? Перепады настроения? Неадекватное поведение? В сознании, но не способен на общение?
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Следующая информация может быть полезной при рещении, какие действия предпринимать. Постарайтесь не оставлять человека одного, пока оцениваете ситуацию. В случаях эмоционального или духовного кризиса часто лучше спросить друзей или окружающих людей, чем пытаться выяснить подробности у человека, переживающего кризис.
1. Что принимал человек? Если возможно, выясните какое вещество(а) принимал человек и каким образом(орально, посредством курения, инъекции?). Сколько? Когда? Принимал ли он еще при этом какие-либо лекарства?
2. Кто этот человек? Есть ли поблизости друзья? Где он(она) живет? Бывали ли раньше такие случаи?
Выясните все, что возможно. Без правильной оценки ситуации возможны катастрофические ошибки(ненужное накачивание неправильными медикаментами; не позвонили вовремя в скорую помощь, и т.д.). Имея всю доступную информацию, определите тип ситуации и действуйте соответствующе.
КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
потенциальная или непосредственная опасность для самого человека или окружающих, возможная необходимость медицинской помощи.
КРИЗИСНАЯ СИТУАЦИЯ
Психотическое поведение, навязчивые негативные мысли, приступы паники.
СИТУАЦИИ, ТРЕБУЮЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
1. Если человеческая жизнь в опасности.
2. Если вы чувствуете, что ситуация вышла из-под контроля и нет больше никого, кто может взять на себя ответственность за человека.
_______________________
КРИТИЧЕСКАЯ ИЛИ ОПАСНАЯ ДЛЯ ЖИЗНИ СИТУАЦИЯ:
1. Кто может вам помочь? Найдите кого-нибудь, кто может оказать неотложную медицинскую помощь.
2.Если у человека припадочное состояние. Расправьте его одежду, придайте телу положение, в котором минимален риск ранений и удушья. Припадки могут быть очень, очень серьезными, и чем дольше они длятся или чем чаще они появляются - тем они опаснее, и могут повлечь за собой необратимые повреждения мозга.
3. Если человек в сознании. Попытайтесь обнаружить очевидные признаки того, что он(она) принимал(а): сильно сжатые челюсти обычно свидетельствуют о принятии к.-л. стимуляторов. Нистагм("дергающиеся" глаза) также свидетельствуют о приеме стимуляторов. Если у человека озноб и лихорадка - накройте его чем-нибудь теплым.
4. Если человек без сознания. Осторожно попытайтесь привести его в чувство. Аккуратно потрясите, поговорите с человеком четким голосом. Если у человека рвота -- поверните его(ее) боком, чтобы предотвратить удушье. Попробуйте определить, в коме ли человек или в диссоциативном состоянии.
5. Если человек не дышит. Попытайтесь заставить его дышать снова. Расправьте одежду, осторожно потрясите, очистите дыхательные пути(особенно если была рвота). Искусственное дыхание лучше проводить тому, кто умеет его делать.
6. Если у человека не бьется сердце. Сердечно-легочная стимуляция(искусственное дыхание плюс массаж сердца; цикл:два вдоха по 1сек/15 нажатий на грудную клетку)
7. Позвоните в службу спасения. Помните, при любых обстоятельствах последствия обращения к сторонней помощи будут куда как менее тяжелыми, чем потеря человеческой жизни.
КРИЗИСНАЯ СИТУАЦИЯ(Духовный или эмоциональный кризис)
Кризисные ситуации могут проявляться в самых разных формах:агрессивное, потенциально опасное поведение; Отсутствие реакции на внешние раздражители; паранойя или панический страх; психотические состояния. Как вести себя в этих ситуациях во многом зависит от проявляющихся симптомов.
Удостоверьтесь, что человек понимает, что во "внешнем мире" все в порядке.. вы с ним, наблюдаете за ним. Удостоверьтесь, что человек не причинит вреда себе или другим, а если ситуация выходит из-под контроля -- позовите на помощь. Что бы вы не решили делать, наблюдайте за реакцией человека. Если то, что вы делаете, только усугубляет положение, попробуйте что-нибудь другое.
Эмоциональные расстройства и духовный кризис большей частью исходят из чувства страха, попыток бороться и противостоять потенциально неприятным внутренним процессам. Так что лучшее, что можно сделать -- создать обстановку, где человек может чувствовать себя в безопасности. Также помогает мантра "дыши, расслабься, отпусти"("breathe, relax, let go") что означает концентрацию на дыхании(это отвлекает от навязчивых мыслей), создание комфорта(расслабляет тело, соответственно облегчает состояние), прекращение борьбы с мыслями(то есть дать потоку эмоций просто идти своим путем, тогда интенсивность мыслей постепенно будет уменьшаться).
БЫСТРЫЙ СПИСОК
* Попытайтесь понять, "насколько далеко" человек. Знает ли он(она), где находится, как его(ее) имя, какое сейчас время суток. знает ли человек, что он под воздействием психоактивного вещества?
* Уверьте человека спокойным, убедительным голосом, что вы с ним(ней) и позаботитесь о нем(ней)
* Напомните, что это всего лишь действие вещества, и что оно непременно скоро закончится
* Напоминайте человеку "дышать и расслабиться"
* Скажите, что такие духовные кризисы случаются время от времени, и что это нормально
* Будьте как можно спокойнее когда разговариваете с человеком, даже если чувствуете раздражение. Предложите воды или чего-нибудь поесть.
* Проводите время вместе с ним(ней)
* Если вы знаете имя человека, назовите его пару раз
* Представьтесь сами, скажите свое имя и как вы тут оказались
* Показывайте на что-нибудь красивое
* Прогуляйтесь немного вместе
* Держитесь за руки с ним(ней)
* Вспоминайте вместе что-нибудь хорошее
ЧЕГО СТОИТ ИЗБЕГАТЬ
* Не пытайтесь слишком жестко успокоить человека. Чаще всего от этого становится только хуже
* Не задавайте сложных вопросов, на которые человек не может ответить
* Не нервничайте и не суетитесь вокруг него(нее)
* Попытайтесь избежать сложных физических действий(т.е. не нужно, чтобы человек сам пытался сделать что-либо, требующее концентрации и ловкости)
* Относитесь с уважением к нуждам и потребностям человека(не трогайте его(ее), если этого не хотят).
ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ
1. Если кому-то приходится тяжело.. тактично спросите, хочет ли человек, чтобы с ним кто-нибудь посидел. Если это кажется раздражающим для него(нее), необходимо все равно неотрывно наблюдать за человеком, но ненавязчиво.
2. Попробуйте посмотреть на мир глазами человека, стать на его(ее) место, скажите, что понимаете его(ее)
3. Каким образом вы можете изменить обстановку(уровень шума, температуру, внутри/снаружи помещения..)? Вечеринка/рейв/концерт могут(и скорее всего) усугубить состояние разума человека. Попробуйте найти наиболее тихое и спокойное место, попросите людей не толпиться вокруг
4. Никакого давления: просто будьте рядом. Если нет риска телесных повреждений, то просто дайте понять, что вы рядом, если понадобитесь.
5.Прикосновения. Прикосновения могут быть очень действенными, но также могут сильно раздражать. В основном, не касайтесь человека, пока он не даст понять, что не против или не коснется вас первым. Если невозможно вербальное общение, постарайтесь почувствовать любую негативную реакцию на прикосновения. Избегайте любого сексуального контакта.
6.Не навсегда. Если человек достаточно "здесь", чтобы волноваться насчет своего психического здоровья, убедите его(ее), что это состояние вызвано психоактивным веществом, и что это скоро закончится.
7.Скажите, что под воздействием психоактивных веществ многие переживают такое состояние, и что все будет в порядке, если расслабиться и не пытаться препятствовать действию вещества.
8.Дыхание. Дышите с человеком, вовлеките его дышать глубоко и полно. Если человек "не здесь", положите руку на его(ее) живот и таким образом попытайтесь регулировать дыхание.
9.Расслабление. Может быть очень трудно расслабиться, когда тебя разрывают на части демоны, или когда ты переживаешь "процесс смерти", но ваша главная задача -- сказать, что вы здесь для того, чтобы проследить за физическим телом человека, что все в порядке. Нужно убедить человека не сопротивляться происходящему в его голове, а просто дать мыслям идти как они хотят.
10. Медитация. Осторожно предложите человеку закрыть глаза и сконцентрироваться внутрь себя, иногда такие действия могут изменить направление трипа.
11. Босиком на земле. Предложите человеку снять обувь и носки и постоять босиком на земле(естественно, если нет ничего, что может поранить ступни)
12. Если человек не боится вас, смотрите ему в глаза.
13. Со мной все в порядке. Убедите человека, что бы не творилось в окружающем мире для него, с вами все в порядке.
Может быть очень сложно разговаривать, взаимодействовать или даже замечать присутствие людей на пике воздействия вещества. Если вы назодитесь рядом с человеком, испытывающим подобное, слушайте, что он(она) говорит. Вы можете поддержать человека, задавая очень простые вопросы о его(ее) ощущениях( напр. "Какой это цвет?", "сколько тебе лет?" и т.п.)
Очень вероятно, что ответы будут метафоричными и непонятными, не стоит надеяться на нормальный разговор.
Некоторые люди говорили, что больше всего их успокоило обернутое вокруг них одеяло. Однако одеяло не должно быть очень толстым или тяжелым.
Психоделический кризис может быть очень тяжелым как для самих переживающих кризис, так и для ситтеров или просто наблюдателей. Но стоит помнить, что в большинстве случаев со всем можно справиться, если правильно оценить ситуацию,спокойно и решительно действовать.
ПРИЛОЖЕНИЕ
КОМА - состояние, характеризующееся полной потерей сознания, реакции на внешние раздражители; нарастающими расстройствами дыхания, кровообращения и других жизненно-важных функий организма.
Кома - обычная реакция при передозировке Бутиратом(GHB), опиатами, кетамином и ДХМ(декстрометорфаном); также известны случаи комы при использовании других веществ(2C-T-7, DMT, 5-MeO-DMT и возможно других) и их миксов. От приема подавляющего большинства энтеогенов/психоделиков кома может наступить только в редких случаях.
Если человек без сознания, пощупайте пульс и проверьте, горячий ли лоб. Проверьте реакцию на боль: сильно ущипните человека, надавите на основание ногтя на пальце.
Сильно диссоциированные состояния(под воздействием диссоциативов) могут быть похожими на кому, однако какие-то движения или реакции все же будут сохраняться.
ОПАСНОСТИ ПО ВЕЩЕСТВАМ
GHB(бутират) - передозировка может угнетать дыхание или повлечь за собой кому. Бутират может быть очень опасным в сочетании с другими депрессантами. Рвота, потеря координации движений, потеря сознания - довольно частые явления.
Кетамин - тошнота, потеря сознания.
ЛСД - может вызвать долгие(6-18 часов - или больше) острые психические расстройства, потеря "своего я", отделение от реальности, параною, страх, подавленность, отчаяние, постоянные смены настроения. Не зафиксировано ни одной смерти от ЛСД, которая не являлась последствием физических травм.
Грибы - могут вызвать средние по длительности(4-10 часов - или больше) острые психические расстройства. Эффекты схожи с ЛСД, но грибы менее энергичны, чем кислота, более мистические и задумчивые.
Конопля - Большинство острых кризисов связано с оральным употреблением. Могут длиться 2-6 часов(или больше), включать в себя параною, приступы паники, медлительность, потерю сознания, очень сильно покрасневшие глаза, смены настроения.
ДХМ/сироп от кашля - сам по себе ДХМ может вызвать диссоциацию, замешательство, тошноту/рвоту, потерю сознания при высоких дозах. Однако, главную опасность представляют различные активные составляющие сиропов от кашля.
МДМА - таблетки экстази очень часто содержат помимо(или вместо) МДМА самые разные вещества, так что если кто-то принимает Ешки, они могут получить совсем не то, чего хотят. МДМА сам по себе может вызвать следующее:
Перегрев/обезвоживание - заставьте человека выпить большой стакан маленькими глотками. НО!! Необходимо помнить о такой проблеме, как "интоксикация водой"; если человек пьет ОЧЕНЬ много жидкости - нарушается солевой баланс в организме, что очень опасно и может привести к смерти.
МДМА может быть причиной неприятных ощущений, потому что это очень сильный стимулятор. В таком случае поможет разговор; можно посидеть, полежать..
МДМА, как и психоделики, открывает внутренние чувства, что может быть неприятно. Но в отличие от психоделиков, МДМА редко бывает причиной сильной паранои или приступов гнева.
Смерти от МДМА связаны с обезвоживанием и перегревом организма от чрезмерных физических нагрузок. Если кто-то торчит на танцполе несколько часов подряд - попросите остановиться передохнуть и дайте воды.
5-MeO-DMT может вызвать тошноту, кататонию(двигательные расстройства, ступор либо возбуждение), припадки.
P.S. В англоязычном ФАКе еще были описания различных транквилизаторов, но я не разбираюсь в них (не фармацевт я, ага), да и к тому же там сказано, что лучше их вообще не применять, если на то нет крайней необходимости, поскольку транквилизаторы лишь оглушают и ослабляют эффект психоделиков, но не подавляют его полностью, в итоге получается нечто вроде ментальной пытки. Но вот все-таки их список:
Haloperidol, Risperdal (risperidine / risperidone) ,
Thorazine (chlorpromazine),
Valium (diazepam)___это,по утверждению психонавтов, лучший вариант___,
Xanax (alprazolam).
© www.erowid.org
© Перевод by high head
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Gary
Psy-агент
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 01:17
Репутация: 25

Psychedelic Crisis FAQ

Сообщение Gary »

 
это в фак и закрепить
Психонавты вообще ГРИБята.
Ответить

Вернуться в «Психоделики»