Реберфинг

Например, холотропное дыхание. Этот тип дыхания уходит корнями в йогу и тысячелетиями практикуется индусами. Там он известен под названием Бхастрика пранаяма. <br>Разработан американскими трансперсональными психологами Станиславом и Кристиной Гроф. Данный метод психотерапии был предложен С. Грофом взамен ЛСД-терапии, после запрещения использования ЛСД.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1138

Реберфинг

Сообщение nowherr8r »

 
РЕБЁФИНГ (REBERFING)
Ребефинг впервые был разработан в начале 70х годов Леонардом Ором.
Ребёфинг изначально предназначался для разрешения последствий травмы родов. К последствиям травмы родов относится следующее:
1.
стресс рождения (болевой, связанный непосредственно с процессом рождения, и психологический, связанный с отношением родителей, матери к ожидаемому ребенку - желанный или нежеланный и т.п.);
2.
раздробленность сознания (восприятие окружающего не как единого целого, а как имеющего две независимо существующие составные части, положительную и отрицательную), и как следствие - деление выбора суждений на "плохо" и "хорошо";
3.
болезни (как результат формирования комплексов, впоследствии "запускающих" какое-то заболевание);
4.
психологические нарушения (например, страхи или тревоги).
Данная техника вызывает некое естественное чувство удовольствия и релаксации, охватывая весь прошлый жизненный опыт. В результате возникает подробное воспоминание о своем собственном рождении.
Эта техника дает человеку также возможность начать жизнь заново с ясной целью - наполнить ее большим состраданием и радостью.
В традиционном варианте ребефинга дыхание осознанное с активным вдохом и расслабленным выдохом. Во время дыхания идет работа с аффирмациями – позитивными утверждениями.
Аффирмации, предусмотрены для положительных изменений в Вашей жизни. В общем, аффирмация являеюя обратной стороной того же Ребефинга. Ребефинг - это о том, что не надо сопротивляться чему-либо, а аффирмация о том, как это должно быть. Аффирмация контролируется мыслями. Использование аффирмаций дает возможность контролировать разум.
Существуют разные виды циркулярного дыхания, которые различаются объемом вдоха, скоростью вдоха, тем, осуществляется ли дыхание через рот или нос, с также вдыхается ли воздух в нижнюю, среднюю или верхнюю часть легких.
Любой вид циркулярного дыхания приводит к осознанию паттернов подавленной энергии, но каждый из них (этих факторов) имеет свой особый результат поэтому, различные виды циркулярного дыхания полезны в ситуациях специфического Ребефинга.
В результате такою дыхания дышащий может чувствовать поток энергии, включая блокирование энергии, которое обусловлено прежним подавлением. Это приводит активизации старых паттернов подавленного «неправильною действия» и дает человеку шанс интегрировать их.
Источник: http://karelsky.narod.ru
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
NightStar
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 116

Реберфинг

Сообщение NightStar »

 
Делал пару раз - ничего особеного, быстро надоедает. Единственно что полезного можно получить из этого состояния - это тренировка внимания, ощущение ритма пульса и научиться элементарному ОВД.
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Ответить

Вернуться в «Дыхательные практики»