Перепросмотр

Учение Нагуализма. Кастанеда и со-товарищи
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1124

Перепросмотр

Сообщение nowherr8r »

 
ты смысла не понял, ну или хочешь чтобы я так подумал)
ты утверждаешь что практика сновидения малоэффективна без перепросмотра так, как будто ты это на собственном опыте проверил, только потому что Кастанеда так писал. почему? потому что для тебя он является авторитетом, а авторитетам ты привык доверять не задумываясь судя по всему. поэтому я и начал про самостоятельное мышление говорить...
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 422

Перепросмотр

Сообщение Sataho »

 
Авторитетом для меня не Карлос является,а шаманы Древней Мексики,хотя и Карлос тоже парень не плохой. Ну если ты доверяешь им говоря о сновидении и о практике сновидения,то тогда почему же недоверять,когда они говорят о перепросмотре?
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1124

Перепросмотр

Сообщение nowherr8r »

 
прикол в том что слепо я никому не доверяю. если техника меня заинтересовала я ее проверяю, подстраиваю под себя и использую. и мне совершенно пофигу шаманы Мексики ее придумали или какой-нибудь юзер нашего форума например, главное чтоб работало)
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 422

Перепросмотр

Сообщение Sataho »

 
Ну а перепросмотр ты же неприменял,а он возможно работает(я то верю,что работает,хотя Дон Хуан и предлагал проверять всё). Смысл того,что ты хотел донести я понял,что слепо доверять нестоит, но и шаманы думается не дураки были,раз такое внимание перепросмотру уделяли,а если не верить им,то зачем вобще эту тему создали? Для того чтобы проверить на практике,а потом сказать,о да это действует,давайте занимайтесь? Я ведь мог и сказать,что я пять лет перепросматривал жизнь и теперь я воин,да я проверил на практике,это действительно действует. И что тогда,вы бы послушали меня и бросились перепросматривать? Или может это шутка Дона Хуана с перепросмотром над Карлосом? Или более того Карлдос фантазер и всё выдумал и нет никакого Дона и шаманов небыло в Мексике,так оборигены,сложившие несколько пирамид?
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1124

Перепросмотр

Сообщение nowherr8r »

 
во первых я его применял, правда в дексе) но особо много ему внимания не уделял. сталкинг и ОСы все таки мне както ближе...
я не предлагаю верить или не верить, но опираться на одну теорию тут мало) ты вот чейчас гон разводишь, что кстати не впервые в этом разделе наблюдаю, что мне не очень нравится... давай таки оффтопа поменьше и ближе к делу...
сказать ты мог, но не сказал же почему-то? вообще-то элементарно понять более менее шарящему человеку гон или не гон...
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Гость

Перепросмотр

Сообщение Гость »

 
Я как-то участвовал в практикуме вконтакте, основой которого была "Концепция Многомерного Человека" Ле Мара. Так вот там говорится о том что Кастанеда дал не совсем правильную технику перепросмотра, возможно чтобы скрыть ее от инквизиции, или еще там неважно почему.
Вот сама техника:
Пересмотр 1-го рода по Кастанеде с поправками Ле Мара.
Цель пересмотра - восстановить тонкие энергетические каналы, по которым к нам должна поступать эфирная энергия от могучего Истинного Я. В нашем владении находятся "обрывки" этих ДВУХ каналов-страд.
В ходе пересмотра мы "отпускаем их на волю", и они соединяются и замыкаются с Источником «на Той стороне». В результате замыкания страд через нас начинает течь поток энергии, достаточный для выполнения практик Садханы (медитативных упражнений) и для вхождения в осознанные сновидения.
Замыкание каждой из страд происходит по особому методу. Ниже описан метод замыкания 1-й страды, на которой расположена наша точка сборки.
Пересмотр можно делать сидя на стуле или на полу, кому как удобно. Если нет противопоказаний, то хороши йогические позы. Главное, чтобы спина была выпрямлена. При необходимости можно опираться спиной на опору.
В описании пересмотра присутствуют движения головы и дыхание. Это предварительные приёмы, чтобы ученик постепенно научился четко направлять своё внимание (вслед за движением головы), и «зацеплять» дыханием тонкоматериальные волокна, из которых сформированы страды. При этом дыхание должно быть максимально нежным и плавным. Для овладения им необходимы занятия пранаямами. Если дыхание жеское и порывистое, то волокна «срываются», как рыба срывается с крючка при резком движении.
Техника начинается с того, что нужно представить себе ситуацию перед внутренним взором, как можно более подробно, желательно в динамике ее развития. Потом делается поворот головы вправо.
После чего начинается плавное движение головы влево, сопровождаемое ВДОХОМ. Подбородок, описывая полукруговое движение, сначала смотрит вправо, в середине вниз, а в конце влево. При этом мы представляем, как клубок энергетических волокон, задействованных в ситуации, приближается к нам. Мы буквально прижимаем его к сердцу, независимо от того, была эта ситуация приятна для нас, или нет. Так мы высвобождаем «обрывки волокон», которые находятся под контролем нашего эго в районе точки сборки.
Затем следует ВЫДОХ, когда мы дыханием направляем высвободившиеся «обрывки волокон» в бесконечность. Именно там, в бесконечности, находится для нас граница нашего кокона. Так нам кажется! Видящие видят, что кокон имеет диаметр примерно 4 метра. Но в нём воспроизводится картина всего окружающего мира! А он почти бесконечен! Мы (наши физические личности) являемся частью картины этого бесконечного мира. А граница кокона лежит еще дальше.
Итак, тончайшие волокна с выдохом уходят к границам нашего кокона в поисках таких же страд, пришедших «с Той стороны». Там происходит замыкание и страда восстанавливается. Теперь через нашу систему может течь усиленный поток эфирной энергии.
Если цикл пересмотра проведен верно, то в сознании сама собой активизируется следующая ситуация. И цикл можно повторить уже с ней.
Отличия этого метода Пересмотра от того, что предлагается обычно:
А. Здесь нет и не может быть разделения волокон на свои и чужие! Вся картина мира строится в своем коконе. Там нет чужих волокон. Поэтому и нет разрыва волокон между «мной» и кем-то другим, что постоянно происходит при следованию описания в первых книгах Кастанеды. Некоторые «наставники» даже призывают учеников орудовать огненным мечом, перерубая эфирные жгуты, соединяющие их с неугодными персонажами их картины мира. В результате, их последователи скорее рвут свои волокна, чем сращивают их.
В. Пересмотр обращается совершенно одинаково с содержанием любой ситуации, будь то «добро» или «зло». Главное, использовать обрывки волокон, задействованных в ситуации, для замыкания страд. Такая позиция – хороший шаг в сторону безупречности.
С. Многие «наставники» понижают великую методу Пересмотра до своего уровня понимания. Они сводят его к некоей психологической процедуре многократного проигрывания воспоминаний. В самом деле, в психотерапии такие методы существуют издавна. Они в некоторой степени обезболивают тяжкие воспоминания. Но психотерапевты даже не догадываются о магической мощи Пересмотра.
http://vkontakte.ru/club11440176 - это основная группа
http://vkontakte.ru/club20477218 - ближайший практикум (бесплатно)
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1124

Перепросмотр

Сообщение nowherr8r »

 
мне вот интересно как техника может быть неправильная? такой подход мне не особо нравится... почитаю попозже и отпишу, сейчас в сновидение пора уже)
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Гость

Перепросмотр

Сообщение Гость »

 
неправильная?
не совсем правильную технику перепросмотра
Ну например если выполнить ее "совсем правильно" то результат будет лучше чем "не совсем правильно". А вообще где-то там этот вопрос обсуждался, и говорили что если рубить волокна на свои и чужие (а там их не рубят - это и есть основное отличие от техники КК), то будет только хуже, противоположный результат (сочувствую последователям КК :idea: )
Гость

Перепросмотр

Сообщение Гость »

 
кажется мне что
практика сновидения вполне идет
для магов было недостаточно
Аватара пользователя
Engve
Psy-агент
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 02:19
Репутация: 62

Перепросмотр

Сообщение Engve »

 
Еще можно добавить что в кк много вирусов напичканых туда ДХ для того чтобы сами все таки думали что делать а что нет. Не будешь думать руби нити. Будешь Думать Гармонизируй кокон) А потом смотри и веселись сколько вирусов в КК и как весело ты их обошел))
Исс.. Куст.. Во...
(Исс - из.змеи.ненное Состо_Оя.Ни.Е! СозДателя{Сознания}
Куст=Кустарно(исскуственно созданное) Раскинутое(подобие и схожесть = Фрактал, Мандалки.)
Во=ВО_о...брожение
Гость

Перепросмотр

Сообщение Гость »

 
так а как там вообще дышать правильно?) ну в смысле перед началом вспоминания и после вспоминания всех чувств по разу вдох-выдох?или по несколько раз?или во время всего процесса вспоминания?)
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 183

Перепросмотр

Сообщение Pauk »

 
Перед вдохом выбираешь какое-нибудь отдельное чувство и, делая вдох, пытаешься заново пережить чувство во всей полноте. А во время выдоха стараешься почувствовать свободу от этого чувства. Такой дыхательный цикл продолжается с одним и тем же ощущением лёгкости до тех пор, пока при попытке заново пережить событие - не испытаешь полную свободу от этого воспоминания.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
meow
Psy-агент
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:50
Репутация: 26

Перепросмотр

Сообщение meow »

 
слушайте, а перепросмотр же делается для того, чтобы изменить своё отношение к прошлому? т.е. пересматривать те ситуации, которые глубоко засели в подсознании, с целью ощутить к ним полное равнодушие? или надо вообще все события перепросматривать, даже к которым ты равнодушен?
а то я что-то не пойму, у меня в жизни нет таких событий, которые бы меня задели, или в которых я хотел бы что-то поменять (вернее, такого моё отношение к этим событиям). всё что не делается - все к лучшему. и у меня довольно давно как бы нет эмоций вообще, я не могу удивляться, нет страха, грусти, радости, любви (к чему-то определенному), т.е. я полностью нейтрален ко всему вокруг.
это хорошо или плохо?
может какая-то логикалогика в этом есть
можетможет какая-то логикалогика в этом есть
в этом мире
ты кто! ты где!.. ты когда!
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 757

Перепросмотр

Сообщение Sulfuric Acid »

 
в последнее время мне, кстати, уже тоже нечего пересматривать. лет пять как минимум
зато до этого помню очень ярко, как делала перепросмотр в дексе (ещё не прочитав никакого Кастанеду про этот перепросмотр), "расстреливала" все свои подростковые воспоминания. очень хорошо очистилась тогда.
Jedem das Seine!

 
 
 
Аватара пользователя
JackPetrov
Psy-агент
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 22:47
Репутация: 105

Перепросмотр

Сообщение JackPetrov »

 
Валерий Синельников "Возлюби болезнь свою. Как стать здоровым, познав радость жизни"
#перепросмотр #перепрошивка #ре-импринтинг #перепрограммирование
Про использование описанных ниже техник с веществами, автор в этой книге ничего не пишет. Как мне кажется, с ними эффективнее.
Задача перепросмотра и перепрограммирования в этой книге - излечение болезней (не обязательно психических)
Пример сеанса перепрограммирования:
Ко мне на прием пришел молодой мужчина с язвой желудка. Болел он уже давно. Болезнь неоднократно обострялась. Последнее обострение было очень сильным. Врачи дали ему кучу лекарств, которые мало помогали, и предложили ему глотать зонд. В газете он увидел мое объявление и пришел ко мне на прием.
Он сразу согласился выяснить подсознательные причины болезни, хотя и неважно себя чувствовал: были боли в эпигастрии, изжога, слабость, бурление в животе. Сначала я сделал небольшое вступление: рассказал ему о подсознании и сознании, о том, как люди создают себе болезни, о внутренних причинах заболевания. После этого мы перешли непосредственно к методу подсознательного программирования.
Доктор. У вас есть болезнь и такое состояние, которое вам не нравится, и вы хотели бы изменить это состояние. После того как я вам вкратце объяснил о том, что такое сознание и подсознание, давайте установим официальный контакт с той частью подсознания, которая создала болезнь. Вы готовы?
Пациент. Готов.
Доктор. Знаете ли вы, как это сделать?
Пациент. Думаю, что нет. Я никогда раньше этого не делал.
Доктор. Тогда я вам объясню. Сейчас вы Мысленно обратитесь внутрь себя, к самому себе, а точнее, к той части подсознательного разума, которая создала болезнь, и зададите ей вопрос.
Пациент. А какой вопрос?
Доктор. Сейчас я скажу вам, что это за вопрос, но сначала сразу объясню вам, каким образом вы можете получить ответ от этой части подсознания. Ответом может быть какое-нибудь ощущение в какой-то части тела. Я не знаю точно, в какой, – это решит ваш подсознательный разум. Или ответ может быть мысленный, как бы внутренним голосом. Или в качестве ответа может возникнуть какой-нибудь мысленный образ, картинка. В любом случае, после того как вы зададите этот вопрос, ваша задача состоит в том, чтобы наблюдать за всеми изменениями в своем теле. Вы не должны пытаться сознательно влиять на этот процесс. Та часть вашего подсознания, к которой вы обратитесь, даст знать о себе самым подходящим способом.
Вопрос, который я хочу, чтобы вы задали, таков: «Готова ли та часть моего подсознания, которая ответственна за возникновение болезни, общаться со мной на уровне моего сознания?» После того как вы зададите вопрос, просто замечайте, что будет происходить, – любые изменения в чувствах, образах или мыслях.
(Мужчина закрывает глаза, потом снова их открывает.)
Пациент. А можно повторить вопрос? Я не очень хорошо запомнил.
Доктор. Конечно. Вы можете повторять вслед за мной про себя. «Готова ли та часть моего подсознания или моей личности, которая ответственна за возникновение болезни, общаться со мной на уровне моего сознания?»
(Мужчина закрывает глаза. Видно, как мышцы его лица и тела расслабляются. Через некоторое время появляется небольшое напряжение в теле. Он открывает глаза.)
Пациент. Вы знаете, у меня появилось такое необычное ощущение, как будто по спине пробежали мурашки.
Доктор. Если я правильно понял, после того как вы задали вопрос, в спине появилось чувство холода, озноба?
Пациент. Да.
Доктор. Итак, вы получили сигнал от этой части подсознания. Но мы пока не знаем, что он обозначает – «да» или «нет». Поэтому сейчас я попрошу вас снова обратиться внутрь себя и поблагодарить эту часть подсознания, которая дала вам сигнал, потому что это общение для вас очень важно. Затем скажите: «Чтобы я правильно понял этот сигнал, который ты мне даешь, пусть он снова появится и усилится, если ты сообщаешь мне: «Да, я готова с тобой общаться», и пусть он не появляется или исчезнет, если ты не готова к общению со мной на сознательном уровне».
(Пациент снова погружается в себя на некоторое время.)
Пациент. У меня снова появилось это ощущение.
Доктор. Значит, получается, что эта часть готова с вами общаться.
Пациент. Получается так.
Доктор. Прекрасно! Теперь у нас есть способ, с помощью которого мы будем получать от подсознания конкретные ответы на задаваемые вопросы.
Пациент. Доктор, а не может получиться так, что это я сознательно вызываю это ощущение?
Доктор. Ну во-первых, я советовал бы вам доверять своему подсознательному разуму. Ваше недоверие может вам только повредить. Во-вторых, можете попробовать вызвать эти ощущения сознательно.
(Мужчина закрывает глаза на некоторое время, затем их открывает.)
Пациент. Ничего не получается, – сознательно не могу.
Доктор. Ну, вот видите! Своими сомнениями вы только мешаете процессу излечения. Я советую вам извиниться перед этой частью подсознания за свое недоверие. Теперь вы готовы продвигаться дальше?
Пациент. Готов.
Доктор. Следующий вопрос, который я хотел, чтобы вы задали этой части подсознания, таков: «Готова ли ты сообщить мне о том, какое мое поведение, какие черты характера или какие мысли и эмоции привели к болезни?»
(Мужчина закрывает глаза и на некоторое время погружается в себя.)
Пациент. Это ощущение в спине снова появилось.
Доктор. Значит, эта часть дает вам сигнал: «Да, готова сообщить».
Пациент. Получается так. Но что же это за поведение?
Доктор. Мне тоже интересно. Сейчас выясним. Попросите эту часть подсознания: «Сообщи мне, пожалуйста, конкретно, что это за поведение, которое привело к болезни. Сообщи мысленно, чтобы я понял и осознал ответ».
(Мужчина обращается внутрь себя и сообщает, не открывая глаз.)
Пациент. У меня в голове крутятся два слова – «брезгливость» и «раздражительность».
Доктор. Попросите эту часть подсознания пояснить значение этих слов на ваших жизненных примерах.
Пациент. Я уже понял! Я действительно отношусь ко многим вещам с нетерпением. Я терпеть не могу грязь в этом городе. Меня раздражают определенные запахи. Я не перевариваю подлость людей, их тупость, лесть, хамство. Хорошо, что есть маршрутные такси, так как я уже не могу ездить в троллейбусах. А вообще я хочу жить где-нибудь на берегу моря, на Канарах. В чистой постели и с чистой женщиной я могу пролежать весь день.
Доктор. Прекрасно! Задайте теперь такой вопрос: «Готова ли ты мне сообщить о том позитивном намерении, которое ты выполняешь для меня с помощью такого поведения, как брезгливость, нетерпение и раздражительность?»
Пациент. Я получил такой ответ: «Жить в идеальном мире, чтобы все нравилось. Жить в чистом городе, в чистом мире вообще. И чтобы отношения между людьми были чистыми».
Доктор. Намерение прекрасное! Вы согласны?
Пациент. Конечно.
Доктор. Но вас не устраивает способ, с помощью которого это намерение осуществлялось.
Пациент. Да, больной желудок – не самый лучший способ.
Доктор. Тогда поблагодарите эту часть подсознания за ту заботу о вас, которую она проявляла, за то позитивное намерение, которое она осуществляла.
(Мужчина на некоторое время закрывает глаза.)
Пациент. Поблагодарил.
Доктор. Теперь спросите эту часть подсознания, готова ли она рассмотреть новые способы поведения для осуществления этого позитивного намерения?
(Мужчина закрывает на мгновение глаза.)
Пациент. Готова. Еще до того, как появилось ощущение в спине, я уже получил согласие мысленно.
Доктор. Это указывает на то, что вы нашли общий язык с подсознанием. Теперь попросите эту часть подсознания сделать следующее: воспользоваться вашими внутренними ресурсами, фантазией и создать три новых способа поведения для осуществления этого позитивного намерения, и чтобы они были эффективнее и надежнее, чем старые способы, то есть лучше, чем брезгливость, нетерпение и раздражительность, которые привели к болезни; и чтобы новые способы были без вредных побочных последствий, то есть чтобы они устраивали все другие части подсознания. Еще я хочу объяснить, что значит «новые способы поведения». Новые способы поведения – это новые мысли чувства и эмоции новое отношение к себе, к близким, к людям к окружающему миру. Это новые взгляды на различные ситуации в жизни, новая реакция на события. И еще. Попросите эту часть подсознания, как только она создаст один такой новый способ поведения, пусть даст ответ «да». После этого поблагодарите за ответ и попросите создавать способы дальше. Вы должны насчитать три ответа «да».
Пациент. Но я не буду знать, что это за новые способы?
Доктор. Это даже хорошо, что не будете знать о них сейчас. Таким образом, вы не сможете сознательно помешать их созданию и реализации. Будете вы осознавать содержание этих новых способов или нет – это не столь важно для тех изменений, которые произойдут. Хотя если подсознание захочет, то может сообщить вам о содержании новых способов.
Пациент. Хорошо, я понял. Только повторите все это еще раз.
Доктор. Давайте сделаем так: я буду говорить, а вы повторяйте про себя вслед за мной: «Воспользуйся моими творческими ресурсами и создай три новых способа поведения и мышления для осуществления этого позитивного намерения, чтобы они были эффективнее и надежнее, чем старые способы поведения, которые привели к болезни; и чтобы новые способы были без вредных побочных последствий, то есть благоприятны для меня и окружающих. Как только создашь один такой новый способ поведения, дай мне ответ «да» и затем продолжай дальше».
(Мужчина закрывает глаза и погружается в себя. Через пять минут он открывает глаза.)
Пациент. Все. Я насчитал три ответа «да».
Доктор. Вы поблагодарили эту часть подсознания за ту внутреннюю работу, которую она проделала?
Пациент. Конечно.
Доктор. Знаете ли вы о содержании новых способов?
Пациент. Нет. И вы знаете, в связи с этим я чувствую себя как-то неуютно – во мне что-то изменилось, а я не знаю что.
Доктор. А вы доверяете своему подсознанию?
Пациент. Полностью.
Доктор. Вот и хорошо. Кроме того, мы сейчас сделаем следующий шаг, который развеет ваши сомнения. Обратитесь сейчас не к той части подсознания, с которой мы работали, а ко всем другим частям подсознания и задайте такой вопрос: «Есть ли такие части в моем подсознании, которые возражают против новых способов поведения? Если возражений нет, то дайте ответ «нет», а если есть такие части, которые возражают, то дайте ответ «да».
Пациент (через некоторое время). Я получил ответ «да».
Доктор. Значит, есть такие части, которые возражают?
Пациент. Наверное.
Доктор. Чтобы не гадать, обратитесь еще раз с этим вопросом о возражениях.
Пациент (через некоторое время). Да, есть какие-то возражения. Я снова получил ответ «да».
Доктор. Поблагодарите те части подсознания, которые возражают. Я уверен, что они собираются внести какие-то изменения в новые способы поведения.
Теперь попросите те части подсознания, которые возражают, объединиться с той частью, которая создавала новые способы. Пусть они создадут такой своеобразный «комитет». И пусть возражающие части выскажут свои возражения и пожелания. После этого попросите их заменить те способы, против которых есть возражения, на новые, которые устраивали бы все другие части подсознания. И попросите их дать ответ «да», когда они закончат эту работу.
(Мужчина погружается в себя.)
Пациент. Есть ответ «да».
Доктор. Теперь снова обратитесь к другим частям подсознания и спросите: «Есть ли теперь какие-нибудь возражения против новых способов поведения?»
Пациент. Тишина.
Доктор. Получается, что все части подсознания согласны с новыми способами поведения?
Пациент. Получается так.
Доктор. Теперь вы спокойны?
Пациент. Да.
Доктор. Но мы еще кое-что сделаем. Мы должны быть уверены, что эти способы будут работать в будущем. Обратитесь снова к той части подсознания, которая создавала новые способы поведения, и спросите следующее: «Возьмешь ли ты на себя ответственность за то, чтобы реализовать новые варианты поведения в будущем в соответствующих ситуациях?»
Пациент (через некоторое время). Она готова – я получил ответ «да».
Доктор. Теперь, если новые способы поведения будут лучше, чем старые, которые вызвали болезнь, то подсознание будет использовать именно их, и болезнь исчезнет как ненужная.
Пациент. Вы знаете, доктор, это удивительно, но у меня боли уже прошли. Я себя чувствую гораздо лучше.
План-схема перепрограммирования:
1-й шаг. Определите для себя ту болезнь или тот симптом, от которых вы хотите избавиться.
2-й шаг. Установите контакт с той частью подсознания, которая ответственна за возникновение данной болезни:
а) задайте внутрь себя вопрос: «Готова ли та часть подсознания, которая ответственна за возникновение болезни, общаться со мной на уровне сознания?»;
б) установите значение сигнала «да»/«нет». Это может быть ощущение, образ, внутренний голос или движение пальца или маятника.
3-й шаг. После того как вы установили связь, обратитесь к этой части подсознания с таким вопросом: «Готова ли ты мне сообщить о том, какое мое поведение, какие черты характера или какие мои мысли и эмоции привели к болезни?»
а) если вы получаете ответ «да», то попросите сообщить об этом поведении и эмоциях конкретно: «Сообщи конкретно, какое мое поведение, какие черты характера или какие мои мысли и эмоции привели к болезни?»;
б) если получили ответ «нет», то это значит, что такое поведение есть, но подсознание пока не готово сообщать вам о самом поведении. В таком случае примите это и переходите к следующему шагу.
4-й шаг. Выяснить намерение (функцию) соответствующей части подсознания:
а) задайте ей такой вопрос: «Готова ли ты сообщить мне о том, что ты стараешься для меня сделать с помощью проблемного поведения?»;
б) если получаете ответ «да», то попросите сообщить об этом конкретно на сознательном уровне: «Сообщи мне конкретно, какое полезное намерение ты для меня осуществляла». Сформулируйте намерение позитивно, так, чтобы оно устраивало вас;
в) если получаете ответ «нет», то это значит, что позитивное намерение есть (а оно есть всегда), но подсознание пока не готово сообщать вам о нем. В таком случае примите это и переходите к следующему шагу.
5-й шаг. Создание новых способов поведения, которые реализовали бы данное намерение (которые выполняли бы данную функцию). Попросите эту часть подсознания: «Воспользуйся моими подсознательными творческими ресурсами, фантазией и создай, как минимум, три новых способа поведения для осуществления данного намерения (для выполнения данной функции). Эти способы должны быть более эффективны, более надежны и более приятны, чем старое поведение, и без вредных побочных последствий. Каждый раз, как только создашь один такой новый способ, давай сигнал «да», а затем продолжай дальше». Будете вы осознавать содержание новых способов или нет – это не столь важно для тех изменений, которые произойдут. Дайте подсознанию необходимое время и просто считайте количество сигналов.
6-й шаг. Теперь проведите проверку новых способов поведения на подсознательном уровне. Для этого обратитесь ко всем другим частям подсознания: «Есть ли такие части подсознания или такие части моей личности, которые возражают против новых способов поведения?»
а) если ответ «нет», то можно осуществить присоединение к будущему (7-й шаг);
б) если ответ «да», то попросите заменить те способы, против которых есть возражения: «Замени или усовершенствуй те способы, против которых есть возражения, на новые способы, удовлетворяющие всем частям подсознания. Как только сделаешь это – дай мне ответ «да». После этого снова проведите проверку уже измененных способов и переходите к следующему шагу.
7-й шаг. Присоединение к будущему. Обратитесь снова к той части подсознания, которая создавала новые способы поведения: «Возьмешь ли ты на себя ответственность за то, чтобы реализовывать новые варианты поведения в будущем в нужное время и в нужном месте? Как только просчитаешь все возможные варианты и будешь готова взять на себя ответственность – дай мне ответ «да».
Аватара пользователя
JackPetrov
Psy-агент
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 22:47
Репутация: 105

Перепросмотр

Сообщение JackPetrov »

 
Примеры перепросмотра:

На прием ко мне пришла молодая женщина с болями в поясничном отделе позвоночника. Рентгенограмма показала смещение позвонков. Боли появились во время первых родов, когда женщина родила мертвого ребенка. Из общения с подсознательным разумом выяснилось, что именно смерть ребенка в утробе матери явилась причиной болезни. А к смерти ребенка привела подсознательная программа уничтожения детей.

– Были ли у вас до первой беременности мысли о нежелании иметь детей, страхи их иметь, о несвоевременности беременности? – спросил я ее.

– Нет, – ответила она, – ничего подобного у меня в мыслях не было.

– Но ведь мы получили четкую и однозначную информацию от подсознательного разума о том, что к болезни и мертво рождению привела программа уничтожения детей. Ведь не бывает дыма без огня. Наверняка эта программа сформировалась еще в детстве.

– Но я ничего подобного не припоминаю, – настаивала женщина.

Мы стали исследовать глубже подсознательные причины, и выяснилось, что впервые сильные боли в спине появились в возрасте 14 лет. Этому предшествовал ряд событий.

Мать с отцом женщины часто ссорились и ругались. Будучи девочкой, она большую часть времени проводила у бабушки. И бабушка неоднократно ей говорила, что родители ссорятся из-за тебя. Вот если бы тебя не было, то они жили бы счастливо. Уже тогда у девочки появились боли в спине. Ее водили к врачам. Назначали какое-то лечение, и постепенно боль прошла. Подсознание же сделало вывод, что дети мешают счастью родителей и рождаются не вовремя. А это и есть программа пожелания своему ребенку смерти. Девушка забыла об этих событиях, но позже, когда она сама хотела стать матерью, эти мысли реализовались в рождении мертвого ребенка, а затем и в смещении позвонков в той области, которая связана с маткой и другими детородными органами. После вспоминания этих событий женщина вспомнила еще много других, которые объединяли те же мысли. Бабушка в данном случае не виновата. Она всего лишь отразила на словах подсознательную программу девочки. А передала эту программу девочке ее мать. У матери было много абортов. А аборт – это одно из проявлений подсознательной программы уничтожения детей. А матери передала ее мать, которая нарушила определенные вселенские законы. И так эту цепочку можно продолжать дальше. Но стоит ли? Ведь прошлое изменить невозможно. Но можно изменить свои мысли, свою программу.

Получается, что болезням предшествуют определенные жизненные ситуации. Для одних они очевидны, для других скрыты. Важно начать самоисследование, и тогда все скрытое станет явным.

Вот еще один пример. У одной моей пациентки год назад начались зеленые гнойные выделения из носа. Вообще, проблемы с носом начались у нее пять лет назад. Это выражалось в закладывании носа по ночам. Тогда она прошла у меня курс гомеопатического лечения. Результат был хороший. Сейчас врачи поставили ей диагноз «гайморит» и предложили сделать прокол. Она отказалась и пришла ко мне, вспомнив, что когда-то я ей помог.

Оказалось, что появлению выделений предшествовало определенное событие. Незадолго до этого ее дочь уехала в другую страну. Спустя некоторое время после ее отъезда мать начала испытывать чувство одиночества, тоску, депрессию, жалость. Она все это время подавляла в себе слезы. Эти негативные мысли нахлынули на нее потому, что она отношения с дочерью поставила на первое место в жизни. И теперь жизнь потеряла для нее смысл, так как она жила ради своей дочери. А ее выделения из носа – это скрытые эмоции, подавленные слезы.

После этого события она вспомнила еще несколько других, в которых проявились негативные эмоции и которые привели к проблемам с носом.

Отыскав в своей личной истории такие проблемные события, начните их пере просмотр. Пере просмотреть событие – это значит заменить негативные, пагубные мысли, которые привели к развитию заболевания, на новые, позитивные. Нужно пройти событие заново с чувством ответственности. Увидеть за каждой ситуацией проявление Высшей Силы, какой бы несправедливой или нелепой она вам ни казалась. Тогда исчезнет внутреннее недовольство ситуацией и окружающим миром вообще. Появится ощущение справедливости и закономерности происходящего. Именно тогда вы сможете принять ситуацию, простить человека, поблагодарить его.

У одной женщины были боли в сердце, которые появились после инфаркта и продолжались в течение длительного времени. Установив контакт с подсознанием, мы выяснили, что к инфаркту привели такие мысли и эмоции, как злость, ненависть, обида, жалость, желание отомстить. Эти эмоции были связаны с таким событием, как развод сына. Женщина никак не могла принять эту ситуацию. И вот злость и ненависть к невестке, жалость к сыну и внуку материализовались в болезнь сердца. Оказалось, что в ее жизни было много таких событий, в которых она испытывала подобные эмоции. Только пересмотрев все эти события и изменив свое отношение к ним, она смогла избавиться от болей в сердце.

План перепросмотра:

Перепросмотр лучше всего проводить в уединении, в таких местах, в которых вы чувствуете себя спокойно, расслабленно. Перед каждым перепросмотром возьмите на себя ответственность за свой мир, за свою жизнь. Остановите свой внутренний диалог и приступайте к процедуре.

1. Выберите из своей личной истории такое событие для перепросмотра, на которое вы отреагировали негативно, испытали стресс.

2. Представьте эту ситуацию, представьте того человека (или тех людей), с которым связаны ваши переживания в этой ситуации.

3. Первое, что нужно сделать, – это принять эту ситуацию. Есть такое выражение: «На все воля Божья!». Принять ситуацию – это значит взять на себя ответ ственность за ее возникновение.

4. Подумайте, какими своими мыслями и чувствами вы создали эту ситуацию. Приятные ситуации в своей жизни мы создаем позитивными мыслями, а неприятные (стрессовые) – негативными.

5. Определите, чему важному и позитивному на учила вас эта ситуация? Какой позитивный урок вы прошли? Есть такое выражение: «Все, что Бог дает – к лучшему».

Техника дыхания при перепросмотре личной истории:

Процедуру перепросмотра какого-либо события личной истории нужно сочетать со специальным «очищающим» дыханием. Это помогает достичь определенной степени сосредоточенности и делает всю процедуру более эффективной.

Прежде чем приступить к процедуре перепросмотра, подышите 3-5 минут, пока не восстановится дыхание.

Теперь возьмите то событие сбоей личной истории, которое вы пере просматриваете, и вспоминайте его до тех пор, пока в памяти не всплывут все чувства, которые это событие вызвало.

Затем делайте медленный вдох, перемещая голову с правого плеча на левое, очерчивая кончиком носа полукруг перед собой. Смысл этого вдоха в том, чтобы восстановить энергию, так как каждая жизненная ситуация, в которой задействованы чувства, опустошительна для человека.

Вдыхая справа налево после вспоминаний чувств, человек, используя энергию дыхания, возвращает свои эмоции, чувства, мысли, оставленные им в той ситуации, то есть возвращает свою энергию.

Сразу за этим следует выдох слева направо.

При помощи выдоха человек освобождается от тех чувств, эмоций и мыслей, которые оставили в нем другие люди, участвовавшие в этом событии.

Старайтесь во время дыхания удерживать зрительный образ события или отдельного человека, с которым связано это событие. Забирая свои мысли, чувства и эмоции при вдохе, возвратите чужие чувства, мысли и эмоции при выдохе этому человеку. Делайте это совершенно спокойно.

Уже после нескольких дыхательных циклов вы почувствуете себя гораздо легче. Заканчивайте дыхание и пере просмотр тогда, когда появится чувство свободы и легкости. Ваше тело само подскажет вам, когда нужно закончить. Для каждой ситуации требуется разное количество дыхательных циклов. Все зависит от «тяжести» и длительности события. Для полного пере просмотра некоторых ситуаций, с которыми обычно связаны тяжелые чувства и отрицательные эмоции, требуется несколько дыхательных циклов в течение нескольких дней. Например, смерть близкого человека или разрыв отношений. В таком случае вам нужно пересмотреть все события своей жизни, которые так или иначе связаны с этим человеком.

В некоторых ситуациях достаточно одного дыхательного цикла, чтобы почувствовать легкость и свободу.

Желательно перед перепросмотром составить список всех тех людей, с которыми вы встречались в своей жизни. Это сделать возможно, тем более что, когда вы начнете перепросматривать свою жизнь, будут всплывать воспоминания тех событий, о которых вы уже давно забыли.

6. Поблагодарите всех участников событий за урок. Заканчивая каждый перепросмотр, проговорите вслух: «Я благословляю тебя с любовью и отпускаю. Ты живешь в своем мире. Я – в своем. Я и ты – свободны!»
Последний раз редактировалось JackPetrov 13 мар 2014, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 509

Перепросмотр

Сообщение Fruttis »

 
Кстати не является ли один из элементов техники ненужным, т.е. вмонтированным спешиал? В плане -> действия без ожидания выгоды, когда они выполняются вместе, т.е. дыхание лишь отвлечение для визуализационной составляющей, или визуализационная отвлечение для дыхательной (некие аналогии с праноямой насчет дыхательной)), конечно есть ещё фактор ящика, но и он может являтся тем же. Такая вот версия.
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
Ясон
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 213

Перепросмотр

Сообщение Ясон »

 
все нужно - хотя можно и обойтись без любого из стандартных элементов - но, скажем так, есть борщ и есть щи.
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Аватара пользователя
JackPetrov
Psy-агент
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 22:47
Репутация: 105

Перепросмотр

Сообщение JackPetrov »

 
перепросмотр с точки зрения нейрофизиологии

вообще лекция в целом про устройство памяти. конкретно на вопрос про перепросмотр ответ на 40:20.
кому лень смотреть суть такова, в простых словах:
1)для записи информации в долговременную память, в ядре нейрона считывается генетическая информация. в этой инфе записано что-то надо создать несколько белков. эти белки служат для того, чтобы включать/выключать гены в данном нейроне. в результате включения/выключения генов, нейрон из обычного превращается в такого типа долго включенного. так что на эффективность запоминания можно влиять медикаментозно. пока препараты по улучшению памяти влияют параллельно и на остальную психическую активность и вызывают зависимость и привыкание. новые же препараты влияют конкретно, только на экспрессию того гена (синтез тех белков). но они пока в стадии разработки. недостаток некоторых веществ необходимых для синтеза тех белков, влияет на ухудшение памяти. так что витаминки некоторые действительно полезны для памяти.
2)когда человек (или другое животное) достаёт инфу из памяти - он одновременно её туда перезаписывает. тоесть опять идёт процесс синтеза белка и т. п.
ну так в итоге может оказаться, что через 40 лет, когда ты будешь рассказывать своим внукам в миллионный раз, как ты Берлин захватывал, может оказаться, что ты вот чётко помнишь, как ты немцев какашками закидывал, когда патроны кончились. а все потому что внук в тебя кидался какашками когда ты рассказывал ему как ты захватывал берлин.
тут можно вспомнить барона Мюнгхаузена. есть еще фильм "крупная рыба", где старый дед вечно всякие истории рассказывал из своей жизни. одна охуительней другой и верил что они тру, хотя на самом деле не совсем тру. ну и куча фильмов, где люди сны с реальными воспоминаниями начинают путать типа, как в фильме "машинист". такое кстати в реале часто бывает. у моей бабули было, когда её парализовало и она спала сутками. у бабули друга также, у неё альцгеймера видимо.
таким образом возникает две возможности
а)во время извлечения памяти/запоминания (как мы уже поняли, процесс в мозге одинаковый происходит в обоих случаях) ёбнуть себя током. в итоге всё забудется/нихуя не запомнится. ну можно действовать и менее радикальным способом. замещать воспоминания измененными, как предлагает "перепросмотр".
б)можно ввести себе/другу/черепашке ингибитор синтеза того белка перед процессом извлечения/запоминания инфы. эффект такой же. инфа забудется/незапомнится
3)вся долговременная инфа хранится в гиппокампе. а скиллы находятся в другом месте. если хорошенько ёбнуть по башке, то есть шанс забыть все эти грёбанные травмирующие детские импринты, а скиллы останутся. профит! правда гиппокамп находится достаточно глубоко в голове, и для того, чтобы повредить гиппокамп, нужно хорошое такое сотрясение, от которого, скорее всего, и другие отделы мозга пострадают. к тому же вероятность есть такая нормальная вероятность, что вместе со всей личной историей уйдёт и такая "ненужная" вообщем-то способность - запоминать что-то дольше, чем на пару суток/часов/минут =) см. "50 первых поцелуев", "помни", "остров проклятых". вообще же про амнезию фильмов овердохуя)
4)по поводу того, что мы ничего не забываем.
память можно восстанавливать. когда вспоминаешь долго, у тебя восстанавливаются воспоминания
там чуваки например с амнезией, через год-два начинают вспоминать, то что раньше было в амнезие
или, к примеру, у тебя прескевю, но через час-два ты вспомнишь
дело в том, что воспоминание это сеть нейронов активированных генами. а когда некоторые нейроны деактивировались со временем или из-за болезни. там 1%, 5%, 10%, 50% - ты уже ничего вспомнить не можешь.
вот и когда пытаешься вспомнить, то эти недостающие проценты могут достроиться и замкнуть сеть.
и время сколько на это надо зависит от количество недостающих нейронов.
5)обращение к памяти запускает те же нейроны (не в гиппокампе), которые использовались в реале. со временем, например, мы начинаем получать удовольствие от шоколадки ещё до того, как её откусим. спортсмены используют визуализацию для отработки сложных движений.при повреждении долговременной памяти, теряется возможность представлять, моделировать и фантазировать будущее.
Последний раз редактировалось JackPetrov 18 мар 2014, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 509

Перепросмотр

Сообщение Fruttis »

 
Расскажите плиз как без ПАВ делать перепросмотр?? Теории то начитался, а саму практику не знаю.
в чем проблема использовать теорию на практике?
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
zholudh
Неофит
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 07:57
Репутация: 15

Перепросмотр

Сообщение zholudh »

 
Не путайте перепросмотр с психотерапией.
Ответить

Вернуться в «Традиции Толтеков»