Психология: Теория когнитивного диссонанса

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
Аватара пользователя
eightrain
Psy-агент
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 07:20
Репутация: 321

Психология: Теория когнитивного диссонанса

Сообщение eightrain »

 
Теория когнитивного диссонанса (от англ. cognition знание, dissonance – несоответствие) — социально–психологическая теория, созданная американским психологом Л. Фестингером, в которой логически противоречивым знаниям об одном и том же предмете приписывается статус мотивации, призванной обеспечить устранение возникающего при столкновении с противоречиями чувства дискомфорта за счет изменения существовавших знаний или социальных установок. В теории когнитивного диссонанса считается, что существует комплекс знаний об объектах и людях, названный когнитивной системой, который может быть разной степени сложности, согласованности и взаимосвязанности. При этом сложность когнитивной системы зависит от количества и разнообразия включенных в нее знаний.
Главные гипотезы теории
Леон Фестингер формулирует две основные гипотезы своей теории:
* Первая: В случае возникновения диссонанса индивид будет всеми силами стремиться снизить степень несоответствия между двумя своими установками, пытаясь достичь консонанса (соответствия). Это происходит вследствие того, что диссонанс рождает «психологический дискомфорт»
* Вторая гипотеза, подчеркивая первую, говорит о том, что, стремясь снизить возникший дискомфорт, индивид будет стараться обходить стороной такие ситуации, в которых он может усилиться.
Степень диссонанса
В различных ситуациях, которые возникают в повседневной жизни, диссонанс может усиливаться или ослабевать — все зависит от проблемы, которая встает перед человеком.
Так, степень диссонанса будет минимальной в случае, если человек, к примеру, подаст на улице деньги нищему, который (как видно) не сильно нуждается в подаянии. Наоборот, степень диссонанса во много раз увеличится, в случае, если человеку предстоит серьезный экзамен, а он не пытается к нему подготовиться.
Диссонанс может возникнуть (и возникает) в любой ситуации, когда человеку предстоит сделать выбор. Причем степень диссонанса будет расти в зависимости от того, насколько важен этот выбор для индивида.
Возникновение диссонанса
Диссонанс может появиться по различным причинам
1. из–за логического несоответствия;
2. «по причине культурных обычаев»;
3. в том случае, если индивидуальное мнение входит в состав более широкого мнения;
4. из–за несоответствия прошлого опыта настоящей ситуации.
Когнитивный диссонанс возникает из–за несоответствия двух «когниций» (или «знаний») индивида. Индивид, располагая информацией по какому–либо вопросу, бывает вынужден пренебречь ей при принятии некоторого решения. Как следствие, возникает несоответствие («диссонанс») между установками человека и его реальными поступками.
В результате такого поведения происходит смена определенных (на которые ситуация так или иначе влияет) установок человека, а оправдать это изменение можно исходя из того, что человеку жизненно необходимо поддерживать согласованность своих знаний.
Поэтому люди готовы оправдать свои заблуждения: человек, совершивший проступок или ошибку склонен оправдывать себя в мыслях, постепенно сдвигая свои убеждения, относительно случившегося, в сторону того, что происшедшее на самом деле не так страшно. Таким образом, индивид «регулирует» свое мышление, чтобы уменьшить конфликт внутри себя
Подходя к итогу объясняю на примере. Всем знакома ситуация когда между двумя желаниями или потребностями. Но они обе тебе важны и крайне необходимы прямо сейчас. Это гнетет и раздражает. Ну к грубому примеру у тебя выбор, купить свое любимое пирожное, которое ты не ел уже много–много времени и вот ты увидел его в продаже или купить своей девушкe вот этот веер(ну очень мечтает именно о таком), который обещал уже давно, но что–то забывал. И тебе хочется и пирожного и сделать приятное любимой. И ты не можешь выбрать — да, вот такой вот ты эгоист ) Тебя раздражает еще то, что вдобавок ко всему ты из–за невозможности решиться опаздываешь на встречу с начальником. Понимаешь, что пора бы уже что–то выбрать, ибо потом может пирожного не будет или именно этот веер купит кто–то другой, но выбор не получается и ты еще от начальника получил полный мандефик. Что тут делать? А выход один — принизить достоинство одного или возвысить достоинство другого. Решаешь купить девушке веер, зная, что за это она тебе испечет что–то вкусное или может быть сделает что–то приятное wink.gif Ну или вообще свободная вариация. А можешь купить пирожное, оценив, что все равно веер тебе не донести.
К чему это все тут? Да потому что во время трипа может возникнуть такой диссонанс и он очень ярко и тяжело переживается. Следует научиться справляться с этим в ясном сознании, чтоб потом не испытывать проблем в измененном.
-Криста, а как получается, что вы летаете?

-Летаем? - удивилась Криста. - Разве мы летаем? Мы просто не падаем.
Аватара пользователя
LiaHim
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 219

Психология: Теория когнитивного диссонанса

Сообщение LiaHim »

 
Помню, читал на старом форуме, отличная статья. Доступная, я бы сказал.
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Аватара пользователя
eightrain
Psy-агент
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 07:20
Репутация: 321

Психология: Теория когнитивного диссонанса

Сообщение eightrain »

 
Скоро собираюсь подготавливать еще материал)
Думаю о заболеваниях писать или нет? )
-Криста, а как получается, что вы летаете?

-Летаем? - удивилась Криста. - Разве мы летаем? Мы просто не падаем.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2115

Психология: Теория когнитивного диссонанса

Сообщение nowherr8r »

 
о психозах было бы интересно почитать
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
eightrain
Psy-агент
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 07:20
Репутация: 321

Психология: Теория когнитивного диссонанса

Сообщение eightrain »

 
Я про неврозы хотел первыми.
-Криста, а как получается, что вы летаете?

-Летаем? - удивилась Криста. - Разве мы летаем? Мы просто не падаем.
Аватара пользователя
Santi
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 18:19
Репутация: 5

Психология: Теория когнитивного диссонанса

Сообщение Santi »

 
зачем писать о болезнях? здоровым быть лучше)
Аватара пользователя
eightrain
Psy-агент
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 07:20
Репутация: 321

Психология: Теория когнитивного диссонанса

Сообщение eightrain »

 
Знать тоже стоит. А Неврозы возникнуть могут у любого, что бы попытаться их преодолеть.
-Криста, а как получается, что вы летаете?

-Летаем? - удивилась Криста. - Разве мы летаем? Мы просто не падаем.
Аватара пользователя
MAXHO
Psy-агент
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:37
Репутация: 229

Психология: Теория когнитивного диссонанса

Сообщение MAXHO »

 
теория стоящая. давно уже получила развитие и в трансперсоналке, и в методах терапии. Зач0т
Заебали! Вам пишеш трип-репорт , тратишь время, описываеш всё, вспоминаеш чувства, передаеш их вам, вам блять это
НЕПРАВДОЙ
кажется!(с) CRUNK. Орфография и пунктуация сохранены
Animator
Psy-агент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:44
Репутация: 138

Психология: Теория когнитивного диссонанса

Сообщение Animator »

 
Сообщение удалено.
Последний раз редактировалось Animator 31 окт 2014, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LiaHim
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 219

Психология: Теория когнитивного диссонанса

Сообщение LiaHim »

 
Эй, Рэйн! Помнишь ты статью по фрустрации кидал? Повтори, а? :D
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Аватара пользователя
eightrain
Psy-агент
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 07:20
Репутация: 321

Психология: Теория когнитивного диссонанса

Сообщение eightrain »

 
Повторю, если найду. А не найду, все равно повторю. Хотя х.з....
апд: нашел, закинул.
-Криста, а как получается, что вы летаете?

-Летаем? - удивилась Криста. - Разве мы летаем? Мы просто не падаем.
Гость

Психология: Теория когнитивного диссонанса

Сообщение Гость »

 
Разделение личности на субличности для избегания особенно острых форм когнитивного диссонанса, как мысль? Может уже кем-то была освещена? Конечно, при таком фанатизме возможен невроз, вызванный самим этим разделением. Но если подверженность диссонансу слишком уж велика, то возможно такой принцип меньшего зла и оправдывает себя?
Аватара пользователя
Infinity Psy
Просветлённый шууп
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:21
Репутация: 867

Психология: Теория когнитивного диссонанса

Сообщение Infinity Psy »

 
сомневаюсь что какую либо проблему помогло бы решить разделение личности. канешь кроме отдельных случаев)
существование
не
существует
Аватара пользователя
eightrain
Psy-агент
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 07:20
Репутация: 321

Психология: Теория когнитивного диссонанса

Сообщение eightrain »

 
Разделение личности на субличности для избегания особенно острых форм когнитивного диссонанса, как мысль? Может уже кем-то была освещена? Конечно, при таком фанатизме возможен невроз, вызванный самим этим разделением. Но если подверженность диссонансу слишком уж велика, то возможно такой принцип меньшего зла и оправдывает себя?
Диссонанс остается в подсознании и давит в любом случае.
-Криста, а как получается, что вы летаете?

-Летаем? - удивилась Криста. - Разве мы летаем? Мы просто не падаем.
Гость

Психология: Теория когнитивного диссонанса

Сообщение Гость »

 
":3nsrih0r]сомневаюсь что какую либо проблему помогло бы решить разделение личности. канешь кроме отдельных случаев)
а оно и не решает проблем, только добавляет, но все равно имеет место быть. Типа защитный механизм, неосознаваемый. Когда давление ситуации невыносимо, мозг (или кто-то там еще, хз) вытесняет эту ситуацию из сознания, ты ее забываешь. Вроде заебись. Но в следующей подобной ситуации эта хуйня будет влиять на твои решения и действия. Почему? А потому, что теперь у тебя есть субличность для таких ситуаций, и она будет действовать независимо от твоих планов и желаний.
Слышали когда-то о приходе к целостности самого себя? Так вот это итеграция (обьединение) всех субличностей.
Аватара пользователя
LiaHim
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 219

Психология: Теория когнитивного диссонанса

Сообщение LiaHim »

 
Я для себя решил что есть лишь 3 важных мне вещи (по степени важности) :
3 - Тело
2 - Дух
1 - Воля
Объяснять не буду, но эта схема сделала меня единым и более совершенным
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 395

Психология: Теория когнитивного диссонанса

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Если по простому, то когнитивный диссонанс это не соответствие в мировоззрении, а затем в настроении. Сколько же может быть мировоззрений? Думаю, что не очень много. Не достигая 20ти. Хоть и говориться, что все мы разные, я замечал, что эти разности можно сокротить до около 20ти, но скорее всего до 12ти.
Представим ведение диалога 2х личностей с разными мировоззрениями. Этот диалог будет крайне не приятен обоим, потому что каждому будет казаться, что он прав. Из за этого диалога может выдти ссора. Если же не ссора, то все же настроение ухудьшется. Либо у обоих, либо у того, кто поставил оппонента в тупик.
Ведение диалога личностей с единым мировоззрением будет намного приятнее. Но он может быть испорчен из-за несовпадения настроения обоих личностей, так как депрессивное настроение изменяет мировоззрение в пессимистическую сторону. Хотя иногда писсимисты понимают друг друга и это не приводит к когнетивному диссонансу. Даже больше - это приводит к повышению самооценки. Но это ЧСВ, гордыня итп. Что тоже не плохо, так как побывав в ЧСВ, что ошибка человек вскоре поймет, что это не верно и исправит ошибку.
LiaHim,
А у меня вот какие вещи:
1 - тело
2 - душа
3 - дух.
И она тоже зделала меня лучше.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Ответить

Вернуться в «Психология»