Общая тема по "ноотропам"

Все о помощниках протекающей крыши
Аватара пользователя
Dim-ch
Просветлённый шууп
Сообщения: 4070
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:55
Репутация: 353

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение Dim-ch »

 
А чем отличается "кажется, что стимулирует" от "стимулирует"?
Оффтопик
под алко и кодой стимуляции не чувствую...
Баклофен я люблю и хорошо с ним знаком уже 3 года. На традиционных баклосессиях я летаю по городу, иногда засыпаю на парах, но умудряюсь быть чуть ли не лучшим учеником в группе =). За эти годы эффекты несколько изменились:
- начинал я с 125-150 мг (в первый раз на НГ 2009 вообще закинул 180 мг и ничего сперва не понял), теперь же со 125 может быть передоз, а эффект чувствую даже с 25.
- почти перестали случаться сонные параличи, а в первый год-полтора это были постоянные спутники баклофеновых вечеров.
- перестала появляться депрессия после марафонов (после последних двух сессий её не было, может просто повезло?).
- теперь однократный приём приносит больше побочек, в полной мере чувствую эффект, принимая несколько дней подряд.
Вот для домашнего времяпровождения он совсем не подходит :evil: . За три года я так и не одолел его. Ни разу не заставил себя сочинять музыку под ним :roll: . Только слушать, танцевать, беситься и доставать маму.
Последний раз редактировалось Dim-ch 21 сен 2011, 02:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1125

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение nowherr8r »

 
он стимулирует, вот опиаты кстати другие...
прекращаем оффтоп, тема не про баклофен.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 445

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение Фит »

 
Стимуляция - это повышение возбудимости ЦНС, возбуждение двигательного центра, ускорение процессов мышления, скорости реакции, а кажется стимулирует, это когда у тебя сняты психологические барьеры и ты ощущаешь себя свободнее, сильнее, быстрее, лучше, но в действительности, возбудимость нервной системы ниже чем в обычном состоянии, скорость реакции ниже, процесс мышления замедлен, но при этом ты переоцениваешь свои возможности и думаешь что гораздо быстрее и точнее действуешь чем обычно.
Ноотропы как раз и должны ускорять реакцию и скорость, но при этом не влияют на возбудимость нервной системы и двигательный центр и не вызывают психологического ощущения ускоренности ввиду отсутствия эйфории.
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Гость

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение Гость »

 
С чем лучше замиксовать фенотропил для достижения максимального эффекта, если я собираюсь однократно принять максимальную дозу?
Аватара пользователя
Combichrist
Радиоволна
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:10
Репутация: 180

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение Combichrist »

 
С энергетиком. Не кофе, а адреналин раш, например.
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 445

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение Фит »

 
А чем кофе плох ? в адреналин-раше кофеина как в чашке кофе и таурин, который ни разу не обладает стимулирующим эффектом, в кач-ве эксперимента попробуй купить глазные капли тауфон рублей за 5, это соб-но и есть аминокислота таурин и засадить целую банку, даже в сон потянет))).
Из доступных в аптеке стмуляторов только кофеин, бронхолитин и мизерные дозы ДХМ 75-100 мг. будет эффект как раз стимуляции без других эффектов, можешь всё это вместе смиксовать с фенотропилом.
Скок пил энергетики типа АР или рэд бул, не замечал даже намёка на бодрость.
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Combichrist
Радиоволна
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:10
Репутация: 180

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение Combichrist »

 
Потому что кофе - говно обоссаное) По этой причине люди и покупают бензоат кофеина, + не гони на таурин)) Он нехуево так метаболизм улучшает, в следствии - и эффект.
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 445

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение Фит »

 
Таурин по фармакологическим свойствам скорее седативный препарат, чем стимулятор, он действует расслабляюще на симпатическую нервную систему и как раз при избытке таурина и потянет в сон, снижает АД за счёт расслабления сосудов, опять же, +он регулирует содержание калия и магния в сердце, за счёт чего снижает на него нагрузку, так если гипертоник или человек с очень хуёвым сердцем ёбнет чашку кофе, то у него есть шанс поиметь сердечный приступ, если он ёбнет столько же кофеина из АР с таурином, то таурин как раз и компенсирует нагрузку на сердце за счёт увеличения в нём калия и магния и этот напиток не запретят под лозунгом ололололо, блять, от него человек с сердечным приступом чуть не умер, запретите эту хуиту, ИМХО как раз производители чтобы избежать подобных инциндентов и добавляют таурин в энергетики, стимулирующе он не может действовать ну никак даже за счёт улучшения обмена веществ при регулярном приёме.
Т.е. возможно если ты будешь постоянно употреблять таурин, то за несколько недель у тебя и нормализуется обмен веществ, ты станешь легче засыпать ночью, легче просыпаться утром и ваще чувствовать себя получше, но разово он ничего не может дать, кроме как гипердоза, которая даст лёгкую седацию.
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
ДУФФИ УМНЫЙ
Фрактальный эльф
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:39
Репутация: 72

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение ДУФФИ УМНЫЙ »

 
Самое лучшее тонизирующее средство, это хорошенько ВЫСПАТЬСЯ!!!. И не морочьте голову.
пока жив дурак, человечество не вымрет!
Аватара пользователя
Combichrist
Радиоволна
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:10
Репутация: 180

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение Combichrist »

 
Самое лучшее тонизирующее средство, это хорошенько ВЫСПАТЬСЯ!!!. И не морочьте голову.
Неа. При авитаминозе, нехватки различных веществ, сколько не спи - один хрен будешь вялый все время. В этом случае необходим целый комплекс процедур и гоняний по диетологам, а так же восстановление нехватки(довольное продолжительное), чтобы прийти в норму.
Аватара пользователя
OLNI zen-!
Просветлённый шууп
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:31
Репутация: 423

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение OLNI zen-! »

 
больше нравиться фенибут из ноотропов! ну и курс пирацетама неплохо помогает запоминать инфу !
побочки пирацетама помогает убрать глицин и аминалом!
Последний раз редактировалось OLNI zen-! 17 окт 2011, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Все вокруг сон.
Достигший бессонницы обретает свободу.
Открытия- ПАВ- Делай что хочешь !!!! Победа!!!! ... (Движение трансформации )
NMDA
Аватара пользователя
OLNI zen-!
Просветлённый шууп
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:31
Репутация: 423

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение OLNI zen-! »

 
фенотропил принемаю когда нужно выполнить физическую работу очень помогает)
Последний раз редактировалось OLNI zen-! 17 окт 2011, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Все вокруг сон.
Достигший бессонницы обретает свободу.
Открытия- ПАВ- Делай что хочешь !!!! Победа!!!! ... (Движение трансформации )
NMDA
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1125

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение nowherr8r »

 
лучше бы отдельной темой запостил, такую штуку то...
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
OLNI zen-!
Просветлённый шууп
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:31
Репутация: 423

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение OLNI zen-! »

 
Гамма-аминомасляная кислота
Долго оставалось неясным, каким же образом обеспечивается снижение общей активности мозга — например, во время сна. Учёные догадывались, что должно существовать вещество, может быть, передатчик нервных импульсов — медиатор, который обеспечивал бы уменьшение активности нервной системы не в отдельных клетках и даже не в нервных ядрах, а вообще в мозгу. И такой универсальный тормозной медиатор был обнаружен. Им оказалась гамма-аминомасляная кислота, которую в дальнейшем мы будем называть сокращённо — ГАМК
Впервые ГАМК в мозгу обнаружили Ю. Робертс с коллегами (и независимо от них — Йорг Авапара) в 1950 году. Поскольку молекула масляной кислоты имеет цепочку из трёх углеродных атомов (и четвертый — в группе COO), то по систематической номенклатуре кислота должна бы именоваться аминобутановой, но ведь и уксусную кислоту никто не называет этановой
Строительным материалом для белков служат альфа-аминокислоты: те, у которых аминогруппа присоединена к атому углерода, расположенному рядом с карбоксигруппой. А на что может пригодиться гамма-аминокислота?
Известно, что при раздражении кожи (а также любых других органов чувств) в соответствующих участках коры головного мозга возникают электрические потенциалы, называемые первичными ответами. В 1963 году английский учёный К. Крневич подвёл к одному из нейронов, воспроизводящих первичные ответы, пипетку, заполненную очень слабым раствором ГАМК. Ему впервые удалось установить, что вытекающая из пипетки аминокислота способна полностью подавить возникновение импульсов в чувствительных клетках коры головного мозга. Японские исследователи сделали ещё проще: к поверхности мозга подводили лёгкий электрод, а на него „верхом“ сажали фильтровальную бумажку, смоченную раствором ГАМК. Преимущество такого опыта состояло не только в простоте, а ещё и в том, что амплитуда регистрируемых потенциалов, формируемая не одним, а несколькими нейронами сразу, приблизительно отражает силу воздействия. Концентрация вещества при этом, понятно, требовалась большая, но эффект оказался тем же — потенциалы подавлялись. Позднее подобные опыты были воспроизведены автором этой статьи
Далее было установлено, что ГАМК может тормозить не только вызванные, но и самостоятельно возникающие потенциалы, как в коре, так и в других участках мозга. При этом ГАМК синтезируется и выделяется именно в тех ядрах мозга, которые ответственны за его торможение. Считается, что ГАМК обеспечивает передачу тормозных импульсов приблизительно в 30–50% нервных контактов. Как она это делает?
Контакты нервных волокон с клетками — синапсы, функционирующие с участием ГАМК, принципиально не отличаются от прочих. ГАМК синтезируется в цитоплазме нейрона и с приходом импульса выделяется в синаптическую щель между окончанием нервов и прилежащим участком оболочки нейрона (рис. 3). Обнаружены и специализированные белки-рецепторы (от лат. recipe — возьми), взаимодействующие с ГАМК. В результате этого взаимодействия в мембране принимающего нейрона открываются каналы, пропускающие внутрь клетки отрицательно заряженные ионы хлора, которые в межклеточной жидкости содержатся в избытке. Проникновение хлора вызывает в клетке состояние гиперполяризации, то есть торможения (напомним, что передача возбуждения происходит за счёт противоположного процесса: деполяризации мембраны нейрона). Сейчас установлено, что рецепторы ГАМК есть также и в кровеносных сосудах, особенно в мозгу.
Учёные составили карты, на которых указали, где именно ГАМК выступает в роли тормозного медиатора и как велико её значение на каждом участке. Хотя концентрация этой кислоты в разных отделах мозга различна, найти её можно практически везде. Подсчитали примерное общее количество её молекул — и удивились. Оказалось, что мозг содержит ГАМК в значительно больших количествах, чем требуется для осуществления медиаторных функций. Зачем, спрашивается, так много?
Естественно было предположить, что ГАМК выполняет в мозгу ещё какие-то функции. И в самом деле, она оказалась обязательным участником многих обменных процессов. Она воздействует на транспорт и утилизацию глюкозы, на дыхание клеток, на образование в них запасов энергии, повышает устойчивость клеток и мозга в целом к кислородному голоданию, активирует синтез белков. Многообразие физиологических и биохимических функций, выполняемых ГАМК, а также данные о нарушении её образования при некоторых психопатологических и неврологических расстройствах — всё это говорило о её огромном значении. Мимо такой удивительной молекулы фармакологи пройти не могли.
В поисках новых лекарств учёные вспомнили о том, что растения уже миллионы лет назад научились синтезировать соединения, которые успешно блокируют эффекты медиаторов. В случае ГАМК это алкалоиды пикротоксин (содержится в семенах древесных лиан рода Anamirta, которые растут в странах тропической Азии — Индонезии, Индии, Новой Гвинее, на Молуккских островах, а также в различных видах астрагала) и бикукулин (выделен из листьев Dicentre cucullaria семейства дымянковых). Оба эти вещества пытались применять для активации работы мозга, однако они оказались слишком опасными, поскольку уже в ничтожно малых дозах вызывали сильнейшие судороги. (Из анамирты туземцы некогда готовили яд для „химической“ рыбалки и для стрел.) Сейчас для возбуждения дыхательного центра используется синтетический препарат бимегрид, который тоже блокирует эффекты ГАМК, но более избирательно и не столь активно.
Первым лекарством, активирующим рецепторы ГАМК, была сама эта кислота в чистом виде. Её препарат под названием „гаммалон“ был разработан в Японии, а позднее появился точно такой же отечественный, под названием „аминалон“. Несмотря на то что оба препарата используют довольно давно, их лечебные эффекты остаются непонятными. Дело в том, что из-за низкой растворимости в жирах ГАМК почти не поступает из крови в ткань мозга — однако её центральные эффекты не вызывают сомнений и хорошо изучены. Объяснение ценных свойств гаммалона-аминалона способностью ГАМК расширять сосуды кажется неудовлетворительным.
Фармакологам известно, что для повышения проницаемости веществ в мозг через гематоэнцефалический барьер, отделяющий кровь (по сути, водный раствор) от насыщенных липидами клеток мозга, им нужно „привесить“ хорошо растворимый в жирах радикал. Ленинградские фармакологи, в том числе мой друг профессор И.П. Лапин, предложили ввести в молекулу ГАМК фенильный радикал, превративший её в препарат фенибут, который легко преодолевает барьер — и оказывает выраженное тормозное действие ! Сегодня фенибут — распространённый дневной транквилизатор, и, что особенно ценно, он не мешает вождению транспорта.
Со временем удалось установить, что в тканях мозга ГАМК утрачивает аминогруппу, которая замещается гидроксилом. Называется такое вещество гамма-оксимасляной кислотой. Если ввести её непосредственно в кровь, она не только проникает через гематоэнцефалический барьер, но и оказывает на мозг столь сильное тормозное влияние, что её натриевую соль, оксибутират натрия, можно использовать как средство для общей анестезии (точнее, для выключения сознания) при операциях. Вдумайтесь: человек вырабатывает в своём мозгу вещество, способное вызвать состояние наркоза! Как тут не вспомнить про операции под гипнозом?
Второй способ улучшить проникновение молекулы лекарства в ткани мозга — присоединить к ней какое-либо вещество естественного происхождения, например витамин. В частности, препарат пикамилон получен соединением никотиновой кислоты она же PP, с ГАМК. Как и ожидалось, пикамилон расширяет сосуды мозга и оказывает успокаивающее действие при тревоге, страхе, повышенной раздражительности, а также повышает устойчивость к физическим и психическим нагрузкам.
Создание ГАМК-подобных препаратов и изучение их эффектов позволило говорить о существовании двух основных функций ГАМК — медиаторной и метаболической. С медиаторной функцией связано участие ГАМК в регуляции уровня бодрствования, двигательной активности, сосудистого тонуса, поддержании высокого судорожного порога и отчасти улучшении памяти и мышления. Метаболическая функция — это обеспечение мозга энергией, устойчивость к кислородному голоданию и другим вредным воздействиям.
Все вокруг сон.
Достигший бессонницы обретает свободу.
Открытия- ПАВ- Делай что хочешь !!!! Победа!!!! ... (Движение трансформации )
NMDA
Аватара пользователя
narkturnal
Psy-агент
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 06:05
Репутация: 47

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение narkturnal »

 
оп, а если ГАМК бромировать!
объебанный видит в зеркале одаренного
Господи, дай мне разум и душевный покой, принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу
и мудрость - отличить одно от другого.
Воннегут, "Бойня номер пять, или крестовый поход детей".
Аватара пользователя
Truemind
Psy-агент
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 00:35
Репутация: 18

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение Truemind »

 
Лично пил несколько раз курс.1.Луцетам - 3х400мг.
2.Глицин - 3х1табл.
3.Пикамилон - 3х20 мг.
Для меня было эффективный и положительный курс.
Пикамилон
Изменяя свое сознание, вы изменяете свою Вселенную.
Уинстон Черчилль.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1125

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение nowherr8r »

 
распиши поподробнее про пикамилон, интересно что за штука
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Truemind
Psy-агент
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 00:35
Репутация: 18

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение Truemind »

 
пикамилон, выбрал по совету знакомого врача.препарат как мне объяснили,во-первых - сосудорасширяющий эффект у него - действительно один из самых сильных и длительных среди всех церебровазоактивных препаратов.
во-вторых - при перевозбужденности быстро уравновешивает цнс. Пикамилон хорош для перенёсших инсульт больше и при деменциях, однако спектр его фарм. свойств достаточно внушителен:
"Фармакологическая группа
›› Корректоры нарушений мозгового кровообращения
›› Ноотропы (нейрометаболические стимуляторы)
Нозологическая классификация (МКБ-10)
›› E63 Физические и умственные перегрузки
›› F01 Сосудистая деменция
›› F03 Деменция неуточненная
›› F04 Органический амнестический синдром, не вызванный алкоголем или другими психоактивными веществами
›› F07.1 Постэнцефалитный синдром
›› F10.2 Синдром алкогольной зависимости
›› F10.3 Абстинентное состояние
›› F11 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов
›› F13 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением седативных или снотворных средств
›› F28 Другие неорганические психотические расстройства
›› F32 Депрессивный эпизод
›› F34.1 Дистимия
›› F45 Соматоформные расстройства
›› F51.1 Сонливость [гиперсомния] неорганической этиологии
›› G43 Мигрень
›› G92 Токсическая энцефалопатия
›› H34 Окклюзии сосудов сетчатки
›› H40.1 Первичная открытоугольная глаукома
›› H47.0 Болезни зрительного нерва, не классифицированные в других рубриках
›› I63 Инфаркт мозга
›› I69 Последствия цереброваскулярных болезней
›› R30.0 Дизурия
›› R53 Недомогание и утомляемость
›› S06 Внутричерепная травма
›› T51 Токсическое действие алкоголя
Изменяя свое сознание, вы изменяете свою Вселенную.
Уинстон Черчилль.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1125

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение nowherr8r »

 
снова ГАМК, не то...
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Truemind
Psy-агент
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 00:35
Репутация: 18

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение Truemind »

 
что ищешь конкретно?
Изменяя свое сознание, вы изменяете свою Вселенную.
Уинстон Черчилль.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1125

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение nowherr8r »

 
что-нибудь типа фенотропила было бы хорошо найти
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Truemind
Psy-агент
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 00:35
Репутация: 18

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение Truemind »

 
у меня была пачка 20табл. я их пил,особого эффекта не наблюдал.если что интересует спрашивай.
Изменяя свое сознание, вы изменяете свою Вселенную.
Уинстон Черчилль.
Аватара пользователя
Flashback
Просветлённый шууп
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:19
Репутация: 216

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение Flashback »

 
чтобы толк был надо курсом пропить
Стены полупустых помещений
Плавно качаются музыке в такт.
И ощущенье пространственных перемещений
Пусть не кончается. Пусть будет так...
Прокипяченные иглы, как коридоры
Дыры на венах, как плата за вход
В Пороновый Город...
© 1984 Юрий Наумов
Аватара пользователя
Truemind
Psy-агент
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 00:35
Репутация: 18

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение Truemind »

 
фенотропил - не ноотроп.
Изменяя свое сознание, вы изменяете свою Вселенную.
Уинстон Черчилль.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1125

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение nowherr8r »

 
как это не ноотроп? производная пирацетама же...
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Truemind
Psy-агент
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 00:35
Репутация: 18

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение Truemind »

 
История
Фенотропил был разработан в Институте медико-биологических проблем в качестве психостимулятора нового поколения, способного повышать психическую и физическую работоспособность космонавтов на различных этапах космических полетов различной продолжительности без ущерба влияния на точность операторской деятельности при повышении скорости, а также на принятие правильных решений в экстремальных условиях, обладающего, кроме того, адаптогенным действием.
На стадии лабораторной разработки препарата и в доклинических исследованиях использовалось название карфедон (англ. Carphedon), которое состояло из элементов химического названия (N-метиленкарбокасмидо-4-фенил-2-пирролидон), которое было исключено разработчиком препарата из обращения на стадии клинических исследований из-за созвучности в произношении с сердечно-сосудистыми препаратами (кордиамин, кордарон, коринфар и т. п.) согласно решению номенклатурной комиссии лекарственных средств Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Впоследствии препарат получил применение и в гражданской медицине, заявленный как ноотроп[2] и антидепрессант [3], но в дальнейшем было открыто, что его ноотропная активность является только одним из множества мультикомпонентных эффектов, вытекающих непосредственно или опосредованно из нейромодуляторной активности[4]. Являясь в настоящее время родоначальником нового класса лекарственных препаратов — нейромодуляторов центрального типа действия или Сs — модуляторов, фенилпирацетам также сыграл ведущую роль в открытии модуляторной концепции и разработке ключевых положений классификации модуляторов
Wikipedia.

После приема курсом пирацетама,чувствуется лучшая работа мозга еще в течении месяцев.Фенотропил - разовая(кратковременная) поддержка мозга в экстренных ситуациях.
Изменяя свое сознание, вы изменяете свою Вселенную.
Уинстон Черчилль.
Аватара пользователя
Dim-ch
Просветлённый шууп
Сообщения: 4070
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:55
Репутация: 353

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение Dim-ch »

 
Одно другому не мешает. И неужели после курса фенотропила эффект какое-то время не сохраняется (ноотропный хотя бы, не стимулирующий)?
Последний раз редактировалось Dim-ch 08 дек 2011, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Truemind
Psy-агент
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 00:35
Репутация: 18

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение Truemind »

 
Я неделю его пил отдельно от любых пав. Ноотропного действия не заметил.Легкий стим,отсутствие аппетита,"холод в ногах. Кстати действие схоже с 25мг. ТЦА имипрамина....
50 мг. имипрамина действуют гораздо более выражено чем дневная доза фенотропила.
Изменяя свое сознание, вы изменяете свою Вселенную.
Уинстон Черчилль.
Аватара пользователя
Dim-ch
Просветлённый шууп
Сообщения: 4070
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:55
Репутация: 353

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение Dim-ch »

 
Гость

Общая тема по "ноотропам"

Сообщение Гость »

 
Таблетки для поумнения. Ноотропы и стимуляторы
Старый добрый кофеин
Кофеин — не только самый популярный в мире cognitive enhancer, но и вообще самое употребляемое психоактивное вещество. В странах Запада его принимает до 90 процентов населения. Всего, как считается, ежегодно мы поглощаем 120 тысяч тонн кофеина из чая, кофе, какао, орехов колы и других растений.
Под воздействием кофеина люди заметно лучше выполняют тесты на внимание и память, но только в случае, если не употребляют его регулярно и помногу. Заядлых кофеинщиков, которых среди взрослого активного населения большинство, чашка чая или эспрессо просто приведёт в норму, но не выше.
Тем не менее кофеин активно применяется тогда, когда надо быть в особенной форме. Его широко используют военные и специальные подразделения. В США выпускается армейская жевательная резинка, 80 процентов кофеина из которой всасываются и начинают действовать всего за 5 минут. Кроме того, огромные количества кофеина употребляют студенты. Но в последние годы они стали предпочитать более мощные вещества.
Гитлер, «винт» и дети
Начиная с конца 1990-х, в США наблюдается быстрый рост продаж психостимуляторов — Риталина, Аддерала, Провигила и т.д. Эти препараты используются в Северной Америке и ряде американизированных европейских стран для коррекции поведения детей и взрослых с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (ADHD) — они помогают концентрироваться. Кроме того, стимуляторы используются при нарколепсии (спонтанной необоримой сонливости), а неофициально — при депрессии и обжорстве (они подавляют аппетит).
Наиболее классический, модельный стимулятор — амфетамин (Аддерал), широко распространившийся перед Второй мировой и запрещённый во многих странах. Этот ближайший аналог отечественного «винта» (кустарного метамфетамина) вызывает бодрость, прилив энергии и эйфорию, помогает концентрироваться на выполняемом деле.
Официально основная масса амфетамина и его аналогов поглощается американскими гиперактивными детьми, родители которых одного Аддерала покупают больше чем на миллиард долларов в год.
Ещё один популярный детский психокорректор — Риталин (метилфенидат), по действию напоминающий кокаин.
Естественно, вещества с такими свойствами давно употребляются как наркотики. Это часто приводит к амфетаминовым психозам с их особо интенсивной паранойей. Пагубная зависимость встречается везде. Например, в 1960-е пристрастившийся к метилфенидату высокопоставленный советский дипломат устроил бойню в центре Москвы, открыв огонь из табельного оружия.
Амфетамины издавна применялись военными, особенно популярны они были в Японии, где их принимали, в частности, камикадзе. В России и Германии для военных и специальных целей выпускался препарат Первитин (метамфетамин), принимая который бойцы могли не спать несколько дней и не чувствовали усталости. Правда, потом наступал длительный и болезненный период восстановления. Нацисты фактически отказались от амфетаминов к 1941 году, но лично Гитлер принимал их до конца.
Людей гражданских и творческих привлекают в амфетаминах субъективная ясность мыслей, их могучий поток, заряд энергии. «Под скоростью» творили писатели Джек Керуак, Хантер Томпсон и Филип Дик, математик Пол Эрдош и музыкант Лемми из группы Motorhead. Платой за химическое вдохновение стали депрессии и расстройства психики. Например, Филипу Дику начали являться говорящие собаки с Сириуса.
Космическая бодрость
С такими побочными эффектами и мириться сложно, поэтому человечество работает над новыми стимуляторами. Самый интересный из них — модафинил — был открыт французами в конце 1970-х. С одной стороны, он действует подобно амфетамину, активируя передачу нервных импульсов дофамином и норадреналином и воздействуя на мозговые центры подкрепления. С другой — увеличивает уровень гистамина в гипоталамусе. Благодаря этому модафинил не столько вызывает эйфорию и гиперактивность, сколько не даёт заснуть.
Как это водится в психофармакологии, точный механизм действия модафинила до сих пор не известен, но токсичность у него слабая. Официально в большинстве стран его разрешено использовать при нарколепсии, расстройствах цикла сна\бодрствования у сезонных рабочих и дневной сонливости.
На индивидов, не страдающих проблемами со сном, модафинил также действует привлекательно, помогая бороться с усталостью. Сейчас он постепенно вытесняет амфетамины из армейского оборота. На модафинил уже перешёл Иностранный легион, его используют в американской авиации и спецназе. Кроме того, модафинил имеется на Международной космической станции, официально он доступен экипажу «для оптимизации производительности при усталости».
О собственно ноотропном действии модафинила ведутся споры. Большинство тестов демонстрирует улучшение объёма краткосрочной памяти, скорости выполнения арифметических операций и распознавания образов. На внимание и так называемые исполнительные функции (планирование, осознание значимости стимулов и т.д.) влияние модафинила не столь выражено.
Производитель препарата, компания Cephalon, пыталась всячески монетизировать свой патент на модафинил. Когда получить разрешение на его использование при детской гиперактивности не вышло, компания начала постепенно рекламировать модафинил как средство от усталости, де-факто призывая к его использованию шире, чем было обозначено в официально одобренном списке показаний.
Сейчас, по данным самих изготовителей, 90 процентов потребителей принимают препарат не по одобренным показаниям, а для борьбы с сонливостью, рассеянностью, депрессией, стрессом, для повышения трудоспособности. В 2008 году Cephalon не повезло — бывший топ-менеджер сдал компанию американским властям, и за неправильный маркетинг трёх препаратов, включая модафинил, пришлось заплатить 425 миллионов долларов штрафа.
Сейчас легального модафинила в мире продаётся примерно на 1 миллиард долларов. Патент на него уже истёк, и Cephalon сейчас платит крупнейшим производителям дженериков, чтобы они не выпускали дешёвые версии препарата на американский рынок до 2012 года. Это позволило компании в конце 2009 года поднять цену модафинила на треть. Сейчас пачка из 50 таблеток в США стоит около 450—700 долларов в зависимости от дозировки.
Классики и современники
Теперь вернёмся немного назад, в 1960-е. Именно тогда был синтезирован первый истинный ноотроп — пирацетам (Ноотропил). Точный механизм его действия неизвестен. Он улучшает кровоснабжение, оказывает нейропротекторное действие и стимулирует передачу нервных импульсов между двумя полушариями.
Пирацетам и его аналоги обычно оказывают действие не сразу, а через несколько дней или недель. В обычных дозировках они не вызывают заметной стимуляции и эйфории, а следовательно, привыкания. Зато заметно улучшаются память, внимание и исполнительные функции, координация движений и общая скорость выполнения операций.
В отличие от большинства психотропных веществ у пирацетама очень мало побочных эффектов, поэтому он популярен в терапии пожилых людей и жертв всяческих инсультов, черепно-мозговых травм, ишемии и т.п. Здоровые люди принимают его реже, в первую очередь, из-за отсроченного эффекта. Кроме того, пирацетам не защищён патентами, плохо известен в США и не интересует крупные фармкорпорации.
Ещё меньше известен там близкий «родственник» пирацетама, уникальный отечественный препарат фенилпирацетам (Фенотропил). О его действии информации ещё меньше, но факт в том, что оно наступает быстро, в течение пары часов. Среди эффектов — общая стимуляция и улучшение когнитивных функций. Фенотропил разработали в Институте медико-биологических проблем РАН для наших космонавтов, которые его с успехом употребляли на орбите для борьбы с повышенными нагрузками. Сейчас это самый популярный российский ноотроп и smart drug. 10 таблеток стоят около 350 рублей, рецепт спрашивают редко. Фенотропил — самый продаваемый препарат одного из лидеров российской фармы, компании «Валента».
«Мозг прочищается, настроение поднимается, эйфория с самого утра!!!», «Появились ощущения мышц, как будто движения становятся плавными и мощными. И в голове, как будто вот-вот дым пойдёт из ушей» — пишут о нём юзеры с форума российских трансгуманистов.
На Западе фенилпирацетам знают под названием «карфедон». Это слово хорошо известно телеболельщикам: на карфедоне погорело уже около десятка наших атлетов, в том числе биатлонистка Ольга Пылева. Впрочем, у зарубежных спортсменов выявляют чаще модафинил, ведь Фенотропил им достать сложно. Увы! На Запад Фенотропил никто не пустит, а ведь именно он мог бы стать «русским Гуглом» и «второй нефтью» модернизаций-инноваций.
Есть ещё целый ряд отечественных и зарубежных препаратов, употребляющихся для улучшения когнитивных функций и производительности. Это лекарства против болезни Альцгеймера, БАДы, экстракт свиных мозгов и даже пропранолол, одно из самых популярных средств «от давления». Он убирает страх сцены у музыкантов и дрожание рук у хирургов, помогая концентрироваться. Ещё в 1987 году исследование того, что принимают музыканты 51 классического оркестра в США, выявило, что пропранолол и его аналоги перед концертом употребляет каждый четвёртый из них.
Лень и прогресс
Кто ещё кроме спецназовцев, космонавтов, пенсионеров, скрипачей и спортсменов принимает «умные таблетки»? В основном — студенты и молодые трудоголики, но ситуация в разных странах весьма отличается.
В США определяющую роль играет эпидемическая распространённость диагноза «синдром дефицита внимания с гиперактивностью» (ADHD), при котором выписывают Аддерал (амфетамин) и Риталин. У большинства студентов есть доступ к этим рецептурным препаратам — если нельзя купить у гиперактивного соседа, можно пойти к доктору и описать известные симптомы. На модафинил также нужен рецепт, поэтому его получают через знакомых, нажаловавшись терапевту или заказав по Интернету у полулегальных продавцов. Примерно такая же ситуация наблюдается в Западной Европе.
По данным исследований, в кампусах университетов США с разной регулярностью употребляют стимуляторы и ноотропы от 5 до 35 процентов студентов. Так, учащиеся в Гарварде сообщают, что на ряде факультетов их принимает каждый четвёртый.
Если смотреть шире Лиги плюща, то окажется, что костяк потребителей — не «ботаны» или патологические карьеристы, а, наоборот, более ленивые студенты, которые готовятся к экзаменам и сдают рефераты в последний момент. Это отчасти согласуется с представлением большинства учёных о том, что стимуляторы и ноотропы лучше помогают глупым, чем умным — им есть куда совершенствоваться. С другой стороны, всё больше западных родителей обращается к психофармакологам с просьбой подобрать таблетки, чтобы их чадо попало в Гарвард.
Это богатые родители. А вот характерная цитата из доклада Британской медицинской ассоциации:
«Равенство возможностей — чёткая цель работы нашей образовательной системы, нацеленной на то, чтобы давать учащимся лучшие шансы по полноценному использованию своего потенциала и равноправному соревнованию со сверстниками. Избирательное применение ноотропов\стимуляторов (neuroenhancers) людьми с более низкими умственными способностями или с неблагополучным социальным бэкграундом, не имеющими доступа к дополнительной подготовке, может улучшить образовательные возможности для этих групп».
Добавим, среди употребляющих Аддерал и модафинил студентов в 10 раз больше курильщиков марихуаны и в 20 — любителей кокаина. Это те, кому хочется и веселиться, и достигать некоторых успехов.
Среди взрослых поклонников «умных таблеток» больше офисных карьеристов. Показательно письмо читателя в журнал Wired: «Мой коллега начал употреблять модафинил и работает почти круглые сутки. Теперь шеф требует от меня тоже увеличить продуктивность. Что делать?». А вот признание служащего из Дели газете Times of India: «Не могу бросить зарплату в 20 тысяч только из-за того, что хочу спать после 12 часов работы».
Аддерал и модафинил употребляют чемпионы по покеру, а также учёные, особенно когда пишут заявки на гранты. Недавний опрос на сайте журнала Nature показал, что серьёзную химическую помощь своему интеллекту время от времени оказывает 20 процентов респондентов. Общее отношение к веществам типа модафинила на Западе примерно такое же, как к косметической хирургии: взрослый человек волен сам принимать решения, его надо лишь предупредить о рисках.
В России ситуация другая. Амфетамин запрещён, но его тоннами производят подпольные лаборатории, ведь это один из самых популярных наркотиков. Поэтому используют его ещё более неправильные студенты, чем на Западе.
Зато есть Фенотропил. По словам фармацевтов, молодёжь его массово скупает в преддверии сессий, но никаких точных данных и исследований спроса нет. Модафинил среди образованной молодёжи тоже популярен; скажем, учащиеся в МГУ и прочих серьёзных вузах покупают его в Сети с доставкой из Индии. В итоге 1 таблетка обходится им в несколько раз дешевле, чем американцам. Но большинство населения страны ни о каких smart drugs не слышало.
Хорошо это или плохо? Вопрос широты применения и легального статуса стимуляторов\ноотропов прямо зависит от уровня развития общества, его системы ценностей. Потребительство и соревновательность, «личностный рост», стремление к комфорту и необходимость постоянно контролировать потоки информации неминуемо ведут к подсадке человечества на «мозговой допинг» — ведь его выгоды для многих очевидны. «Должна ли медицина улучшать здоровых людей? Не превратимся ли мы в рабов фармакологии?» — слышится со страниц The Times и New Yorker.
Вопросы интересные. Пока теоретики думают, практики употребляют.
http://onoff49.livej...com/107267.html
Последний раз редактировалось Гость 13 дек 2011, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Ноотропия»