Дурман (Datura)

Группировки различных субстанций растительного происхождения, содержащих психоактивные вещества...
Аватара пользователя
Prodigy
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:07
Репутация: 10

Дурман (Datura)

Сообщение Prodigy »

 
Кроме сушняка на утро не че не почувствовал, и не запомнил что снилось...сожрал семок 30...видно не мое это
Per aspera ad astra.
 
 
Изображение
 
Аватара пользователя
datura
Psy-агент
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:26
Репутация: 35

Дурман (Datura)

Сообщение datura »

 
По хорошему этого мало...
А на счет запоминаний - этого никто и не обещал! :)
Аватара пользователя
Prodigy
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:07
Репутация: 10

Дурман (Datura)

Сообщение Prodigy »

 
А мне много не нужно я знаю что такое передоз от дурмана, больше не хочу) да и не люблю я эти холинолитики
Per aspera ad astra.
 
 
Изображение
 
Аватара пользователя
Kos
Радиоволна
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:29
Репутация: 483

Дурман (Datura)

Сообщение Kos »

 
5 семян разжевал пока не превратились в пыль и не растворились в слюне... через минут 10-15 лёгкие изменения сознания,потливость,чем то похоже на мухомор в малых дозах.Но и вполне возможно,что эффект плацебо.Прошло уже пол часа,всё же кроет по малу,это явно ощущается.Думал поспать днём,но теперь и на месте то не сидится,лёгкая спутанность сознания,всё как будто в незримом тумане.Необычное такое состояние,если учесть,что ранее я с холиналитиками не эксперементировал.Вот думаю сейчас,это такой эффект плацебо или всё же накрывает.
Последний раз редактировалось Kos 22 окт 2011, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
4еловек так устроен, что его сначала нужно погрузить на дно безумия и запутанности, чтобы он в пучинах своей безысходности стал слушать зов Подлинного. И следовать ему.
 
Гость

Дурман (Datura)

Сообщение Гость »

 
Выпил отвар (несколько часов настоянный в термосе) двух свежих листов дурмана и пучка железницы горной.
Эффекты: сильный внутренний жар, датура словно бы схватила все тело, телу не слишком уютно. Состояние похожее на воспалительную стадию простуды. Внимание на фоне ослабленного тела обострилось, легко идет визуализация и практика перепросмотра. Равномерное дыхание немного успокаивает тело, снимая негативные эффекты повышенной нервозности, потливости.
Возникает некий эффект очарованности / одурманнености – перед внутренним взором показывается образ растения – белоснежные цветы и яркие сочно-зеленые листья. Это растение – женщина. Она крайне опасна и своенравна.
Засыпается с трудом – сны необычные очень глубокие – во всех снах ощущается присутствие датуры. Думается, листья можно использовать для практики сновидений.
Наутро слабость, сильный голод...
Нужно соблюдать крайнею осторожность при дозировках, также желателен легкий пост накануне – поскольку отвар неплохо так прочищает кишки. Внимание – датура высокотоксичное растение!
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1138

Дурман (Datura)

Сообщение nowherr8r »

 
токсичности не замечал, но вот кроме снов интересных эффектов не наблюдалось.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 187

Дурман (Datura)

Сообщение Pauk »

 
Вот и я решил познакомиться, приобщится к траве дьявола, а посему есть один вопрос, что скажите за такой микс: 600-800мг дхм, затем через час 150-200 семян ипомеи (либо грамм 5 олюлюков) и на пике дунуть щепотку травы вперемешку с 15 датуровыми семками. Понятно что фигня. Но мне и не особо-то нужны тропановые побочки, просто хочется немного окрасить трип в шаманскую нотку.
Пугает только это:
По поводу употребления внутрь - я начал с малой дозы в 15 семян. Этого хватило, чтобы всю ночь ходить, слушать музыку, курить шишки и на утро практически ничего не помнить, только через год начинаю вспоминать подробности.
Да тут читал в инете трип как парень наелся дурмана и лёг спать потом, ему приснилось, что он в каком-то тёмном здании в котором ему то кололо ноги битым стеклом, то обжигало кипятком, и он пытался идти вперед и натыкался на невидимую стенку, короче утром он очнулся на кровати у себя весь в порезах, а в ванной разбитое зеркало и вода на полу!
В общем суть в том, что первый раз я кушал 70 свежих семечек, ну относительно свежих, им может 2-5 дней было, столько же ели мои соучасники, эффект наступил через 3ч, трип прошёл жёстко, сильно глючило, были очень странные видения,интересные, получили интересный опыт и физически мы чувствовали себя отлично, никого не тошнило, голова не болела. Но в один момент случилось очень неприятное событие. Спустя два месяца мой друг нашёл эти же семена у себя в рюкзаке, они высохли, и их было всего 12 штук! всего лишь!!! ну он не долго думая скушал их с мыслью что это всего лишь добавит красочность сновидений, но не тут то было! слава богу он съел только 12 и не больше! Через пол часа уже появились первые эффекты - "странно" подумал он, "ух! и ещё какие эффекты!". Спустя час начался самый страшный кошмар в его жизни, вены на всём его теле выпирал как гималаи из земли, пульс на пределе, температура очень высокая, сердце бьётся за 150 у/м, он сразу же побежал в туалет и "2 пальца в рот"(вырвал почти все семена), благо что додумался!!После он падает на кровать и видит как из его тела вылезает душа и пропадает в пространстве, после этого на протяжении 16 часов он, один дома, лежал на кровати и испытывал жуткие физические боли и кошмарные ощущения, он не мог пошевелиться ни на сантиметр и не мог говорить соовсем, вокруг ничего и никого, естественно первая его мысль - "Всё! Я умер." он подумал что умер по-настоящему и на него напали сильнейшие панические и стрессовые ощущения - "Самое страшное что я видел в своей жизни - свою смерть." говорил он мне. После 16 часов сильнейшего стресса и физических болей он всё таки пршёл в себя - БОГ ЕСТЬ! сказал он и пообещал что больше в жизни не притронется к этой траве дьявола.
А вот это радует:
По эффектам кушанья семян дурмана, в малых дозах, интересное растение, состояние описать трудно, но в целом диссовое, хорошее, присутствуют морфиновые визуалы с закрытыми глазами, интересные сновидения активизирует.Очень долгий трип с него, из косяков - трудно фокусировать зрение, сушняк, впрочем, за созерцанием красот мира, об этом забываешь, но периодически отвлекает. Вот бы как-то отдельно экстрагировать токсины и полезные алкалоиды..
Много пишут про всяческие сумашествия с дурмана, да, если употребляющий не способем сохранять контроль, то может и поприкалываться подобным образом. Очень на любителя растение, надо быть внимательным.
Последний раз редактировалось Pauk 14 фев 2012, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
Nada
Фрактальный эльф
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:41
Репутация: 203

Дурман (Datura)

Сообщение Nada »

 
Вот и я решил познакомится, приобщится к траве дьявола, а посему есть один вопрос, что скажите за такой микс: 600-800мг дхм, затем через час 150-200 семян ипомеи (либо грамм 5 олюлюков) и на пике дунуть щепотку травы вперемешку с 15 датуровыми семками. Понятно что фигня. Но мне и не особо-то нужны тропановые побочки, просто хочется немного окрасить трип в шаманскую нотку.
Мой тебе совет - сперва ипомею кушай, а потом - через час - декс (отбитый естсессно). Сразу после принятия экстракта снимает рукой большинство побочек ипомеевых + блювануть вариант меньше, чем первый. А дурман в трипе лучше не трогай - так затести, имхо. А в нотку окрасить поможет сэтэндситтинг - музыка, настрой, атрибутика - с ипомеи норм пробьёт на шаманику центроамериканскую.
Сила деревьев, мощь травы, власть мха, могущество грибов!
   Я же знаю, внутри тебя, где-то там, живет клевый мужик, и мы его спасем!
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 453

Дурман (Datura)

Сообщение Фит »

 
По эффектам кушанья семян дурмана, в малых дозах, интересное растение, состояние описать трудно, но в целом диссовое, хорошое, присутствуют морфиновые визуалы с закрытыми глазами, интересные сновидения активизирует.
Очень долгий трип с него, из косяков - трудно фокусировать зрение, сушняк, впрочем, за созерцанием красот мира, об этом забываешь, но периодически отвлекает. Вот бы как-то отдельно экстрагировать токсины и полезные алкалоиды..

Много пишут про всяческие сумашествия с дурмана, да, если употребляющий не способем сохранять контроль, то может и поприкалываться подобным образом. Очень на любителя растение, надо быть внимательным.
Гон это, нет там ничего диссового, а в малых дозировках, которую ещё подобрать надо суметь для морфинга стен - будет не до красот, слишком паршивое физическое состояние.
Ну а контроля там быть не может просто при большой дозировке никаким боком, может если ты какой-нибудь там ниибацо йог, который 365 дней в году не теряет осозанность и у тебя осознание во сне не то что снов, а даже глубокого сна непрекращающееся, может и сможешь сохранить осознанность глюков при хорошей дозировке, в ином случае думать об этом даже не следует о контроле и если к тебе в дом придут черти и начнут атаковать, то ты будешь их атаковать в ответ подручными предметами, так что желательно несколько ситтеров, которые в случае чего смогут тебя утихомирить, желательно ещё чтобы не травмировали ненароком )))
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 187

Дурман (Datura)

Сообщение Pauk »

 
Ок, ясно. Просто под дексой - он для меня выступает как стартовое плато. То к чему я привык так сказать. Когда я в нём, то "там" я "дома". Как-то так, что-то для меня в нём есть родное, какое-то интуитивное доверие к нему. Я только под ним могу нормально точить лса и грибы (не блюю и нет мерзлючести), всякие канны (иначе их вообще не чувствуешь), траву (от которой если дуть просто - скачет давление), кратомы и орехи (так психоделичней). Я под синим космонавтом впервые познакомился с мухоморами, с сальвией и с мескалито. Конечно яге с дексой я бы точно не миксанул. С тушкой и репой относительно всё в порядке (хехе, как у многих тут;-), сет&сеттинг - с этим для меня тоже всё ясно. Что точно не преследуется - тупое торчевание в пятницу вечером или типа того.
Каждый помнит как необычно прёт затяг полскуренной шишки или как плавно и приятно уносит в завихрения сознания обычная сальвиновая ботва. Вот думал ради эксперимента добавить датуры. Ведь каждый ищёт что-то своё.
А дурман в трипе лучше не трогай.
Боюсь что просто так отдельно сам по себе он мне точно не понравится, тем более пережить такой опыт в полную силу. Так и проваляется пока однажды не будет выкинут.
Вообще сколько про него не читаю - все больше склоняюсь что холины смахивают то ли на дом или доб + момент/газ.
Мой тебе совет - сперва ипомею кушай, а потом - через час - декс..
Это мой самый любимый на данный момент микс. Жаль нет такого растения(( Вот бы скачать апдейт для мозга, чтоб моск сам по желанию генерил эти вещество..
Я бы всё-таки советовал лса, грибы и какты принимать после декса. Декс разгоняет и греет, остальные добавки дают драйв и псай визуал. От тошниловки спасает нормальное питание, диета, режим и накройняк таже дудка.
Гон это, нет там ничего диссового..
Ничего не имею против, но слухами мир полнится..: http://www.yage.org/...?showtopic=5322
Последний раз редактировалось Pauk 14 фев 2012, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
Nada
Фрактальный эльф
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:41
Репутация: 203

Дурман (Datura)

Сообщение Nada »

 
оффтоп конечно развели, НО - если у тебя такой большой опыт потребеления (знакомство с Мескалито - декс с чем в миксе был? Репорты покатай на досуге - интересно) - так вот, нафиг тогда тебе этот Дурман? Темболее в таком миксе Декс/ЛСА... Незнаю даже.
Да, "
Когда я в нём, то там я "дома". Как-то так, что-то для меня в нём есть родное, какое-то интуитивное доверие к нему.
" - очень понятно мне первое предложение) Дома... Но доверия - сильно нет (многие замечали несостыковки), к Ореху более таки у меня.
Сила деревьев, мощь травы, власть мха, могущество грибов!
   Я же знаю, внутри тебя, где-то там, живет клевый мужик, и мы его спасем!
Гость

Дурман (Datura)

Сообщение Гость »

 
Курение листьев дурмана – по моим наблюдениям несколько тормозит Внутренний Диалог, обостряя восприятие и придавая ему специфический дурманово-магический окрас. Хорошенько раскурившись дурманом, практиковал ходьбу силы с большим интересом
. Однако есть и минусы – смолы дурмана в отличии от сальвии весьма тяжелы и постэффектом было чувство разбитости – причем возможно это чувство также связано с тем, что под дурманом возникает некая одержимость – внимание становится словно стальной шарик.
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 552

Дурман (Datura)

Сообщение Zed Colori »

 
Никто дурманом волосяной покров не удалял ?
:dzen:
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
Sigma
Psy-агент
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 02:06
Репутация: 22

Дурман (Datura)

Сообщение Sigma »

 
Это каким,позвольте узнать,образом?
И катился,и катился гиперкуб по гиперкубу...
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 519

Дурман (Datura)

Сообщение Fruttis »

 
, ну тетки порой это делали или писалось что делали. типо убивает волосяную луковицу и не растут усы у барышены. также читал в какомто инет магазе отзывы про использовании датуровой настойки для удаления волос и положительных отзывов чет небыло.
а воще это магическая трава и нах ей удалять собственно волосы) а про датурово масло читал помимо кастанеды вроде у диксона, наши ведьмы вероятно тоже использовали сие растение ))
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 58

Дурман (Datura)

Сообщение Strongman »

 
использовали, делали мази на их основе а потом "летали".возможно и ещё что с ними делали. ещё трактирщики использовали для грабежа-подсыпали в пиво клиентам. а потом те ничего не помнили что с ними было, да и вообще как правило уходили в неизвестном направлении, разговаривая в лесу с деревьями и пнями, оставив в трактире все свои вещи)
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 552

Дурман (Datura)

Сообщение Zed Colori »

 
это магическая трава и нах ей удалять собственно волосы)
как нах ?
волосы в заднице очень не уДОБны
:D
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
BEFAR
Psy-агент
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 23:46
Репутация: 100

Дурман (Datura)

Сообщение BEFAR »

 
С таким же успехом можно атропином обмазатся.
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 552

Дурман (Datura)

Сообщение Zed Colori »

 
Дык атропин шоле удаляет ?
:huh:
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
TrancePort
Psy-агент
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:24
Репутация: 52

Дурман (Datura)

Сообщение TrancePort »

 
Оффтоп.
Для удаления волос можно шкурку по металлу использовать, перед применением необходимо харкнуть, нассать и потереть залупой об нее..., затем схуячить всю кожу до мяса, по идее волос точно не вылезет на таком месте. И жопу ею можно вытирать, да да B) .
Зачем уж дурман то применять в таком нехитром деле :kolobok_mrgreen: ...?
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 552

Дурман (Datura)

Сообщение Zed Colori »

 
У твоего способа действий больше ,
с дурманом проще
...продолжай делать как те нравиццо ,
Я пожалуй обращусь к Датуре , хотя говорят что она коварна ?
^_^
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
Prodigy
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:07
Репутация: 10

Дурман (Datura)

Сообщение Prodigy »

 
Есть у кого нить подробный рецепт приготовления древней мази? поделитесь...
Per aspera ad astra.
 
 
Изображение
 
Аватара пользователя
BEFAR
Psy-агент
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 23:46
Репутация: 100

Дурман (Datura)

Сообщение BEFAR »

 
У твоего способа действий больше , с дурманом проще ...продолжай делать как те нравиццо , Я пожалуй обращусь к Датуре , хотя говорят что она коварна ? ^_^
Как бы холины коварны... Активное вещество там Атропин, как и в беладоне. Память отшибает и состояние хуёвое, где-то читал в архивах как знакомый угостил парней настойкой дурмана и они два дня крушили квартиру))
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 519

Дурман (Datura)

Сообщение Fruttis »

 
BEFAR, ага тож читал как челы очнулись в порушеной своими руками квартире) но тем не менее загадочность датуры манит...
воскуривал недавно листья чтото неуловимое было но всетаки плацебно это, а так хочется перед сном понемногу семян попробовать, читал что влияет на сны, у нас так и не смог найти растущий, ходил и по помойкам и по улицам, свой конечно вырастить надо попытаться опять, в прошлом году недорос сдох, осторожность конечно никто не отменял и абы как к датуре полюбас не стоит идти) но манит темнеменее манит))
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
BEFAR
Psy-агент
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 23:46
Репутация: 100

Дурман (Datura)

Сообщение BEFAR »

 
но манит темнеменее манит))
Тригана нажрись и будет тебе манящий демон. С датурой лучше не доходить до дозы свыше 100 семок, а то там уже пизда начинается. К тому же может быть необратимое поражение мозга, почитай репорты по дурману и пойми, что оно того не стоит... То, что КК писал, типо нельзя коснутся лба, это всё хуйня, состояние будто 3 литра водки выжрал, а блевануть не помагает и тебе уже совсем не до появляющихся очень реальных людей\домов\вагин будет.Я конечно знаю, что все советы что ты можешь прочесть, будут отринуты как ересь, но Я жалею, что в Своё время так подумал и решил играться с ним, хуже только мухоморы, в дурмановом хоть непомнишь ничего..
А ведь вполне можешь вылезти в форточку, потому что стал пилотом истрибителя и пойти писать дяде полицейскому на фуражку (8))
***
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:49
Репутация: 94

Дурман (Datura)

Сообщение *** »

 
а если миксануть с опиатами? ну шоб плохо не было.
всё бред. 0нуляция
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 519

Дурман (Datura)

Сообщение Fruttis »

 
ну триган и прочие цикломеды это ладно... но тут я имел ввиду что дух растения или нечто в этом роде притягательно, а манит, манит в микродозах для влияния на сны. насчет осторожности само собой, абы как лишь бы закинуть такого нет ;)
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 58

Дурман (Datura)

Сообщение Strongman »

 
BEFAR,Fruttis, да тоже читал про парней которые решётку даже с окна почти оторвали) да что там далеко ходить, вот мой репорт http://ruckp.org/topic/3930-датура-трава-дьявола-или-хождения-сквозь-стены/page__hl__датура__fromsearch__1 датурный, не жалею нисколько, но повторю ещё не скоро ^_^
Последний раз редактировалось Strongman 28 мар 2012, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1138

Дурман (Datura)

Сообщение nowherr8r »

 
BEFAR,
такто злую шутку с тобой сыграл именно подход к употреблению шаманских растений, сами они тут нисколько не виноваты...
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
BEFAR
Psy-агент
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 23:46
Репутация: 100

Дурман (Datura)

Сообщение BEFAR »

 
nowherr8r, Strongman с уважением отнёсся, но его ещё жоще дурман наказал... Люди же из чего-то исходили, когда называли красивое растение травой дьявола. Ещё есть "Белены наелся" выражение. В общем холины для любителя или на один раз...
Ответить

Вернуться в «Энтеогены»