Камера сенсорной депривации

Испытание пилота Пиркса и средство невероятной релаксации. Камера, изолирующая человека от любых ощущений. Реализована в виде бака, в который не проникают звуки, свет и запахи. Бак заполнен раствором высокой плотности (раствором английской соли в воде), температура которого соответствует температуре человеческого тела. Помещённый в бак человек пребывает как бы в невесомости.
Гость

Камера сенсорной депривации

Сообщение Гость »

 
Флоат-камера (или по-другому, "камера сенсорной депривации") представляет собой закрытую камеру, защищенную от света и звука, с температурой кожи человека концентрированного раствора английской соли. За счет высокой концентрации раствора соли, человеческое тело (и голова тоже) плавает на поверхности этого раствора как пробка. Утонуть в этой штуке просто нереально - плотность раствора такова, что тело выталкивается на поверхность.
За счет всех вышеуказанных факторов, флоат-камера позволяет человеку в отсутствии внешних стимулов очень быстро расслабиться. В кровь выделяется большое количество эндорфинов, устраняется кортизол, все мышцы расслабляются, а сознание переходит на границу сна и бодрствования. В этом состоянии можно делать множество интересных вещей - самовнушение, суперобучение, творческая визуализация - это всего лишь небольшой список того, чем можно заняться в флоат-камере.
Изображение
Впервые такая камера была использована Джоном Лилли в 1954 году для изучения эффектов сенсорной депривации. Такие камеры также используются для медитации, расслабления и в нетрадиционной медицине. Камера сенсорной депривации также называется «флоутинг» капсула (англ. float [flout] — свободно плавать, держаться на поверхности).
Джон Лилли, практикующий врач и нейропсихолог, разработал камеру в 1950-е годы. В процессе изучения психоанализа в Национальном институте психического здоровья Лилли начал проводить эксперименты с физической изоляцией. В то время в нейрофизиологии стоял вопрос о том, что требуется мозгу для работы, и откуда он берёт энергию. Одна из точек зрения состояла в том, что источник энергии является биологическим и внутренним, то есть не зависит от внешней среды. Однако утверждалось, что если все стимулы убрать, то мозг уснёт. Лилли решил проверить эту гипотезу, создав среду, полностью изолированную от внешних воздействий, и начал исследовать сознание и его связь с мозгом.
Питер Сьюдфелд и Родерик Борри из Университета Британской Колумбии изучали терапевтические применения камеры сенсорной депривации в конце 1970х. Их техника была названа «Терапия ограниченной средовой стимуляции» (Restricted Environmental Stimulation Therapy, REST).
Опыт пребывания в камере сенсорной депривации знаменитого физика Ричарда Фейнмана описан в книге «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!». Фейнман был приглашён Джоном Лилли после того, как последний послушал лекцию Фейнмана по квантовой механике.
Актёр Николас Кейдж провёл некоторое время в камере сенсорной депривации для того, чтобы изучить чувство клаустрофобии, при подготовке к съёмкам фильма «Всемирный торговый центр». Его герой, сержант полиции, был погребён в завалах ВТЦ.
Серебряный призер Олимпиады-2004 в Афинах и Олимпиады-2008 в Пекине, чемпион мира в залах-2008 Филлипс Идову. Год, предшествующий Олимпиаде, лондонец провёл, борясь с травмой спины, и флоутинг вполне себя оправдал. «Большинство дней, прежде чем я приехал сюда, я проводил в флоутинг капсуле примерно один час. Я начал это в прошлом году, и это действительно снижает нагрузку на мою спину. И это очень расслабляет» — сказал он в интервью накануне Олимпиады.
Известный российский дизайнер Артемий Лебедев провёл некоторое время в камере сенсорной депривации, о чём писал в своем блоге.
ACTPAJI
Неофит
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:55
Репутация: 21

Камера сенсорной депривации

Сообщение ACTPAJI »

 
Её ещё называют камера Самадхи )
Аватара пользователя
NightStar
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 115

Камера сенсорной депривации

Сообщение NightStar »

 
Есть ещё и такая штука - Float Tank.
Блин, я так завидую космонавтам, ведь в невесомости под дексом медитировать проще пареной репы))). К тому же, там ТАКИЕ виды...
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Аватара пользователя
puzik007
Неофит
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:58
Репутация: 28

Камера сенсорной депривации

Сообщение puzik007 »

 
ХА! Вот класс! Как раз вчера смотрел фильм об этой камере и ученом психонавте! Кстати фильм - хоть и старый но весьма впечатлил! Режиссер передал мистический опыт очень, очень хорошо! фильм называется "Другие Ипостаси" вот ссылка - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=63026
вчера как раз в нужном состоянии смотрел :D понравился! и тут про камеру эту! ну техники дыханий всё же выжили её из масс еще на старте!
Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве. Смейся, и мир будет смеяться вместе с тобой.
Гость

Камера сенсорной депривации

Сообщение Гость »

 
эхх интересно сколько стоит эта штука..
Гость

Камера сенсорной депривации

Сообщение Гость »

 
Тысяч 5-10 убитых енотов фирменная.
Но лучше ее сделать самому при верном строении рук. Вот небольшой мануал как - http://www.floatcenter.ru/ebook.html
После постройки придется тратиться только на закупки английской соли, на водичку + ее подогрев.
Аватара пользователя
AlexM
Неофит
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:19
Репутация: 6

Камера сенсорной депривации

Сообщение AlexM »

 
Космонавтов тренируют на депривацию, кстате, помимо центрефуг и.т.д.
Гость

Камера сенсорной депривации

Сообщение Гость »

 
это чтобы ПАВ на них не переводить :)
Гость

Камера сенсорной депривации

Сообщение Гость »

 
Нужно создать научный институт - по исследованию воздействия различных ПАВ в невесомости.
Аватара пользователя
fox987
Psy-агент
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 16:03
Репутация: 71

Камера сенсорной депривации

Сообщение fox987 »

 
да в принципе пох ведь,какая соль,главное чтоб вреда небыло телу и растворялась хорошо.
 
 
пишу до 1000 постов...
 
   
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
xpansion2
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 86

Камера сенсорной депривации

Сообщение xpansion2 »

 
мечтаю такую вещь когда-нибудь приобрести :rolleyes: тогда, когда ПАВы будут не нужны...Только, похоже, не скоро это будет
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
Тотошка
Фрактальный эльф
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 18:51
Репутация: 127

Камера сенсорной депривации

Сообщение Тотошка »

 
Это все можно реализовать в обычной ванне, допустим ванна и санузел одно помещение, посередине стоит ванная обитая плиткой, встроить динамики для сырых помещений, добавить соль, сделать свет, на стадии ремонта сделать шумоизоляцию, вот и камера
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 445

Камера сенсорной депривации

Сообщение Фит »

 
Можна за деньги если кто хочет проэксперементировать и у кого в городе есть такая услуга, тыща час правда.
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1125

Камера сенсорной депривации

Сообщение nowherr8r »

 
час думаю мало слишком. тема сенсорной депривации в последней книжке Пелевина кстати раскрыта хорошо.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
xpansion2
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 86

Камера сенсорной депривации

Сообщение xpansion2 »

 
и у кого в городе есть такая услуга, тыща час правда.
я б попробовал. если б оно было. правда, сомневаюсь наличия такого чуда в такой глуши,как Оренбург :mrgreen: в городах-миллионерах, еще, наверное, можно найти
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 445

Камера сенсорной депривации

Сообщение Фит »

 
Пока в 5-ти городах РФ есть, Москва, Питер, Новгород, Камышин, Краснодар.
По крайней мере такую инфу почерпнул из радио-рекламки этого флоатинга, но мя беспокоит другое, действительно ли этот флоатинг тоже самое что и депривационная камера.
Толи здесь, толи в сети находил рассказ о том как студенты Джонна Лилли, который изобрёл эту камеру попадали туда и должны были продержаться там определённое время, и называлась она среди этих студентов толи камера пыток, толи камера дьявола, толи ещё хз как, что-то около 2-х часов и многие не выдерживали и 15-ти минут, также там было описание чувака, который пролежал там 6 часов и рассказывал полнейший пиздец который с ним происходил, и начал происходить с самого начала попадания туда, не вылез он только потому что потерял тело, ахуевал и не знал как нажать кнопку чтобы попросицо наружу, снаружи и внутри не существовало.
Также я почитал описание флоатинга и там нет ничего похожего, хотя камера та же, возможно всё-таки для потребителя оставляют какие-то сенсорные сигналы чтобы он не ёбнулся и испытывал приятный релакс вместо полной депривации, что было бы печалью.
Последний раз редактировалось Фит 31 авг 2011, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Drone
Неофит
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 10:30
Репутация: 9

Камера сенсорной депривации

Сообщение Drone »

 
Недавно у нас тоже появился этот самый "флоатинг" (Хабаровск). Цены кусаются, 2000 за час, но может в следующем месяце с зарплаты схожу, отпишу об ощущениях.
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 445

Камера сенсорной депривации

Сообщение Фит »

 
Ну как, сходил-то ?
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Drone
Неофит
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 10:30
Репутация: 9

Камера сенсорной депривации

Сообщение Drone »

 
Пока возможности не было. :)
В ноябре пойду, как в отпуске буду, так как цены на утренние сеансы ниже - всего 800 рублей за сеанс. Не закрылись бы только - чую, спросом это не пользуется.
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 445

Камера сенсорной депривации

Сообщение Фит »

 
Угу*(
Сегодня только званил и тлф не атветил ваще*(
Оказ-ся эта хуйня тут у мя есть прямо на моей улице и где-то видимо рядом прямо с домом, но на сайте даже не указали номер дома и тлф выключили, как бы и правда не закрылась эта хуета, надеюсь что нет.
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
BEFAR
Psy-агент
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 23:46
Репутация: 99

Камера сенсорной депривации

Сообщение BEFAR »

 
И как ощущения ребята?? Уже пол года прошло!
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 445

Камера сенсорной депривации

Сообщение Фит »

 
Я уже и думать про это забыл с тех пор ))
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
nana_lol89
Неофит
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:22
Репутация: 6

Камера сенсорной депривации

Сообщение nana_lol89 »

 
А я ходил. С первого раза ничего особенного. Но еще пойду.
ИИИИИИИИИИИ
ММММММММММ
ХХХХХХХХХХХХХХ
ОООООООООО
Аватара пользователя
Тотошка
Фрактальный эльф
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 18:51
Репутация: 127

Камера сенсорной депривации

Сообщение Тотошка »

 
туда надо идти под дексом и платить за 10 часов
nana_lol89
Неофит
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:22
Репутация: 6

Камера сенсорной депривации

Сообщение nana_lol89 »

 
Под дексом как раз без мазы. Диссоциативы и так тебе тело уберут, ложись в ванную в темноте вот тебе и флоатинг. К слову не такая большая разница. Ну не лежишь ты в воде головой, ну ванную чувствуешь. темнота и вода делают дело. Невесомость там липовая, маловат бассейн, задеваешь стенки. Сложно расслабиться уложить голову в воду, беруши надо одевать, чтобы вода в уши не затекала. Но в целом любопытно.
Что часа мало согласен.
ИИИИИИИИИИИ
ММММММММММ
ХХХХХХХХХХХХХХ
ОООООООООО
Аватара пользователя
Тотошка
Фрактальный эльф
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 18:51
Репутация: 127

Камера сенсорной депривации

Сообщение Тотошка »

 
может быть. В наших условия ты везде будешь задевать стенки), идеальных условий найти трудно на весь декс-трип, разве что у тебя есть свой дом со всеми удобствами, но если он есть, нахуя тебе декс, можешь себе позволить все что душе угодно
Последний раз редактировалось Тотошка 23 окт 2012, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Te0s
Неофит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:04
Репутация: 14

Камера сенсорной депривации

Сообщение Te0s »

 
У нас в МСК есть несколько... Тоже давненько мечтаю сходить. Но, все-таки, думаю, перед походом тяпнуть декса для 1-2 плато - чтоб уж наверняка )) Ну и, конечно, брать надо часа 2-3 не меньше, да и настроиться надо, конечно, толком... все-таки это общественное место - на 100 процентов не расслабишься (и экспериментов с серьезными дозами веществ не поставишь) - прямо из камеры в дурку или ментовку тож отчалить желания нет ))
p.s. В общем, в будущем есть желание отстроить себе домашнюю камеру... может на дачке замутить... но это, конечно, на дальнюю перспективу - годика через 2 - не раньше )
Последний раз редактировалось Te0s 19 фев 2013, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеУйдем
отреальности
вместе...
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 183

Камера сенсорной депривации

Сообщение Pauk »

 
Если когда-нить будет своя хата - обязательно сделаю себе сам или дом возле моря - где каждую ночь можно лежать и созерцать звёзды.
я бы в ней грибы съел))

а пока приходится вот так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Ответить

Вернуться в «Камера сенсорной депривации (floating)»