Флоатинг — наука глубокого расслабления

Испытание пилота Пиркса и средство невероятной релаксации. Камера, изолирующая человека от любых ощущений. Реализована в виде бака, в который не проникают звуки, свет и запахи. Бак заполнен раствором высокой плотности (раствором английской соли в воде), температура которого соответствует температуре человеческого тела. Помещённый в бак человек пребывает как бы в невесомости.
Гость

Флоатинг — наука глубокого расслабления

Сообщение Гость »

 
Идея, лежащая в основе флоатинга, опирается на научные исследования состояния глубокой релаксации. Метод REST (Restricted Environmental Stimulation Technique), используемый во флоатинге, уникален не только высокой эффективностью при минимальных временных затратах, но и принципиально новым, экологичным подходом к достижению состояния глубокой релаксации. В отличие от других методов работы со стрессом, флоатинг не связан с каким-либо воздействием на тело и сознание человека, а напротив, состоит в полном освобождении организма от стрессового воздействия окружающей среды. Именно стрессовые воздействия, по мнению современной медицины, являются самой распространенной причиной заболеваний современного человека. Пространство флоатинга позволяет за короткий срок восстановить гомеостаз и здоровое сбалансированное функционирование систем организма.
Особое пространство флоатинга
Оказываясь в пространстве флоат-камеры, человек испытывает состояние невесомости и полной свободы от беспокоящих воздействий извне. В таких условиях в организме каждого человека, независимо от его состояния или личностных свойств, автоматически запускается реакция расслабления, причем ее уровень уникален и недостижим ни какими иными способами.
Таким образом, вам открывается возможность пережить ранее недоступный уровень расслабления. Это становится возможным благодаря нейтрализации абсолютно всех внешних факторов стресса:
· Гравитация. Одним из самым значительных воздействий, которому день ото дня приходится противостоять нашему организму является гравитация. Гравитация создает постоянную нагрузку на все системы организма, затрудняя кровообращение и дыхание, а ее компенсация требует огромных мышечных усилий и энергетических затрат. Флоатинг нейтрализует воздействие гравитации, принося неизвестное ранее чувство невесомости и свободы от тела! Водный раствор высокой плотности, по составу воспроизводящий среду Мертвого Моря, позволяет без малейших усилий расслабиться на поверхности воды, полностью «отпустить» свое тело.
· Температура. Температура внутри флоат-камеры постоянно и с точностью до 0,1°С поддерживается на уровне температуры расслабленной поверхности тела человека (34,8°С). Благодаря такой среде организму не только не нужно затрачивать энергию на поддержание оптимальной температуры: поскольку температура окружающего пространства эквивалентна температуре кожи, рецепторы, находящиеся на поверхности кожи успокаиваются, и это освобождает нервную систему от еще одного постоянного фактора стресса.
· Тактильные ощущения (ощущения от прикосновений). В пространстве, температура которого равняется температуре кожи, миллионы тактильных рецепторов, покрывающих поверхность тела, не могут провести границу между телом и окружающей средой. Эволюционно самыми ранними источниками информации об окружающем мире являются именно тактильные рецепторы, поэтому в результате снижения тактильной стимуляции становится возможным наиболее глубокое расслабление, до того глубокое, что возникает ощущение свободы от тела, полное растворение границ тела.
· Свет и Звук. Жизнь современного человека перегружена постоянным шумом и бесконечным мельканием образов. Несмотря на то, что обычно мы не осознаем, как наш организм обрабатывает эту информацию, этот процесс поглощает более 95% физических и ментальных ресурсов. В пространстве флоат-камеры отсутствуют посторонние звуки и световые стимулы, что освобождает области мозга, обычно занятые обработкой информацией, поступающей от органов чувств. Такие условия позволяют глубоко расслабиться не только телу, но и сознанию человека и высвободить его огромные энергетические ресурсы!
Реакция релаксации
Метод REST запускает глубочайшую реакцию расслабления, которая действует естественно и автоматически на всех уровнях организма.
· Важность реакции расслабления можно легко осознать, рассмотрев ее противоположность — реакцию организма, запускаемую стрессом.
· Медицина и наука сегодня единодушно признают, что большинство эндемических и хронических заболеваний — это нарушения, связанные со стрессом.
На грубом физическом уровне, флоатинг позволяет телу достичь состояния полного расслабления — значительно более глубокого, чем состояние сна.
· В состоянии полной компенсации гравитации мышцы могут действительно полностью расслабиться. Остаточное мышечное напряжение, часто бессознательно поддерживаемое в теле («мышечный панцирь»), полностью растворяется, высвобождая энергию, ранее используемую на его поддержание.
· С уменьшением нагрузки на сердце и кровеносную систему, кровяное давление и сердечный ритм приходят к здоровым показателям.
· Сосуды и капилляры расширяются, улучшая поступление питательных веществ и кислорода к каждой клетке вашего организма, обеспечивая здоровый рост и восстановление тканей.
· Во время глубокой релаксации повышается уровень Т-клеток в крови, что укрепляет иммунную систему.
На более тонком физиологическом уровне, глубокое мышечное расслабление изменяет секрецию гормонов в мозге и в остальной эндокринной системе.
· Флоатинг выводит гормоны стресса из крови.
· Флоатинг приводит к выбросу в кровь большого количества эндорфинов, обеспечивая незамедлительное облегчение при хронических болях, утомлении, сниженном настроении.
Эти тонкие и естественные изменения в биохимии организма имеют глубокий положительный эффект на эмоциональное состояние. На смену негативным эмоциям, таким как тревожность и беспокойство приходят чувство спокойствия, радости и энергичности.
Аватара пользователя
Any
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:08
Репутация: 178

Флоатинг — наука глубокого расслабления

Сообщение Any »

 
Хочу туда! у меня друг в лечебнице лежал и был в такой камере, говорит, шедеврально и уникальнейшее ощущение тела везде...пространства нет и прочие крутые плюхи. Надо домой себе такую!!!или лучше дом прям в ней :rolleyes:
https://vk.com/dom_koleso

Принимаю заказы на изготовление:
-мандал,
-фенек,браслетов, к том числе и кожаных,
-ковриков,
-шаров темари,
-картины на психоделическую тематику под заказ,
-декорирование маек, шкатулок и пр.
В вас недостаточно веры, ваше понимание создается из названий и фраз.
Годы приближаются к пятидесяти, а вы только и знаете, что таскать туда-сюда свои мертвые тела и бегать по Поднебесной с этой ношей.
Но ведь наступит день, когда с вас взыщут стоимость сандалий!
(Линь-Цзи лу)
Ответить

Вернуться в «Камера сенсорной депривации (floating)»