Условный рефлекс (С. Лем)

Испытание пилота Пиркса и средство невероятной релаксации. Камера, изолирующая человека от любых ощущений. Реализована в виде бака, в который не проникают звуки, свет и запахи. Бак заполнен раствором высокой плотности (раствором английской соли в воде), температура которого соответствует температуре человеческого тела. Помещённый в бак человек пребывает как бы в невесомости.
Гость

Условный рефлекс (С. Лем)

Сообщение Гость »

 
Также описание воздействия камеры сенсорной депривации можно найти и в художественной литературе. Очень подробно описываются ощущения от пребывания там в фантастическом рассказе - Условный рефлекс из серии "Рассказы о пилоте Пирксе", польского писателя фантаста-философа-футуролога Станислава Лема.
На находящейся на Луне станции «Менделеев» погибают два человека. Причины их гибели пока не выяснены. Возможно, пилот Пиркс еще не слишком опытен, но именно ему удается разобраться в цепочке совпадений и случайностей, приведших к трагедии. Впрочем, может и это было просто случайностью…© Lucy «Рассказы о Пилоте Пирксе» — 2 — Условный рефлекс / Odruch warunkowy [= Лунная ночь] (1962)
Читать книгу On-line
Последний раз редактировалось Гость 20 фев 2014, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cyn
Фрактальный эльф
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:06
Репутация: 296

Условный рефлекс (С. Лем)

Сообщение Cyn »

 
Читал этот рассказ очень давно, когда я его ещё не мог осмыслить сегодняшним, но часто вспоминал и переосмысливал. Как-то так.
Спасибо (:
Показать контент
One day mind is like: "Boring! Its time to party! Lets do stupid things - it is fun! Live fast, die young! Do your business tomorrow, 
listen, take a beer! Drink! Drink! Drink!"
Other day its like: "Need to stop this endless procrastination! Must think wise, train body and mind. Eat healthy food, wake up early, stop smoking! Must meditate more! Must be aware! Do not feed ego! Om-patience! Om-the-truth! I am! I am! I am!"
And other day - any other mind. Playing same game. 
Nothing can stop him, because it is mind, that is everything. It is mind that is seducing mind, stealing freedom, giving hope.
Such a joke. Evil joke. Rising wrath, displeasure. Dictated revenge, forced suffering, constrained pleasure, permanent self-awareness. 
Do you still thinking that someone can avoid these? Some master of mind silence, some "I am" feeling adept? 
Will mind save a mind? From a mind? In purpose to become a mind? 
Dream God fulminate anathemas to himself, revealing doom, absorbing desperated scream of your soul.
Аватара пользователя
Ваг
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 757

Условный рефлекс (С. Лем)

Сообщение Ваг »

 
Вчера читал етот рассказ.
Охуел с камеры там.
Год то 1960...
Лем воще оч.
Психоделичен.
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
Ясон
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 213

Условный рефлекс (С. Лем)

Сообщение Ясон »

 
Вчера читал етот рассказ.
Охуел с камеры там.
Год то 1960...
Лем воще оч.
Психоделичен.
камеру вроде как в 1956 придумал Лилли.
Лем один из лучших сайенс фикшионеров.
Последний раз редактировалось Ясон 21 фев 2014, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Аватара пользователя
Ваг
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 757

Условный рефлекс (С. Лем)

Сообщение Ваг »

 
В поздних романах
Описание кислот.
Трипов - без кислоты.
СОВетую почитать.
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
Ясон
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 213

Условный рефлекс (С. Лем)

Сообщение Ясон »

 
читал
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 422

Условный рефлекс (С. Лем)

Сообщение Sataho »

 
Я со своей собакой под катом понимал её как всё делать как вырабатыцвать рефрелкс, но рефлекс дружественный, без экспериментов
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 422

Условный рефлекс (С. Лем)

Сообщение Sataho »

 
А под маркой дрима я с ней разговаривал с ней телепатически, она мне отвечала. Потом она захотела с открытым ртом полизатся языками, я попробыва, она извращенка как и я, это правда что хозяева собак копии. Ибо они как дети, акие родители такой и ребёнок. Мои родители Два монстра)) Я видел под молоком, передозом, они реально превратилмсь в монстров. нападали, пугали. А на следующий день спокойны и, ни сказали ни слова о том что было вчера, я был в хоке, а на следуещем дне онять началось заёбывание, это как в фильмне догвиль
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 422

Условный рефлекс (С. Лем)

Сообщение Sataho »

 
А ну и дальше, я встав на одно колено признался Рокси в искренней любви, девушка подохерела от этого всего))
Кого мы ждём?(с)
Ответить

Вернуться в «Камера сенсорной депривации (floating)»