Что такое энергетические блоки, и как от них избавиться.

Форум об эзотерике и всем, что с ней связано
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 582

Что такое энергетические блоки, и как от них избавиться.

Сообщение Hepri »

 
Мне часто задают вопрос, как избавиться от энергетических блоков? Давайте разберёмся, что это такое, и зачем от этого избавляться.
Начну с того, что любая эзотерическая система - это только карта, но не территория. Причём, свойства объекта эзотерического знания таковы, что оно навряд ли может быть сведено к статичным и неизменным схемам, поскольку пытаясь познать тонкие уровни бытия, мы вступаем в пространство, где всё постоянно изменяется, а свойства наблюдаемого зависят от точки зрения наблюдателя. Об этом следует помнить, работая с любой системой эзотерического знания, и не давать модели подменять собой реальность.
Однако, во всех таких системах всё же присутствуют общие закономерности. Физическое тело - не единственное из его тел, существуют так же тонкие оболочки разной степени плотности, вложенные друг в друга подобно матрёшке. Их количество варьируется, лично я, как правило, придерживаюсь индийской эзотерической анатомии, где количество тонких тел равно 7. Но существуют и другие варианты. Самая внешняя оболочка - атманический план, представляющая собой сверхсознание, из которой эманируют остальные тела, постепенно уплотняясь, пока не достигнут физики. Представьте, что мы существуем внутри галлюцинаций некоего сверхсущества, и для того, чтобы увидеть нас в материальном проявленном мире, оно погружается в свои видения всё глубже и глубже, как Леонардо Ди Каприо погружался в сны внутри сна внутри сна в фильме Начало. Вобщем-то, так оно и есть.
На атманическом плане бытия существует только наблюдатель, созерцающий предвечные архетипы. Это мир идей. По мере приближения к материальному миру, появляется время, проекции предвечных образов уплотняются и оборачиваются всё в новые слои восприятия. Эта модель пригодится нам в дальнейшем...
Изображение
Наиболее распространённая модель из 7 тонких тел. Классика.
 
Изображение
Алхимическая модель, в которой учитывается взаимосвязь между разными уровнями плотности, элементами и астрологией.
Изображение
Теософская анатомия, в которой смешали каббалу, герметизм и восточные учения. Красиво, но чёрт ногу сломит.
Изображение
Анатомия кастанедчика. По сути, те же светящиеся яйца, только в профиль. Добавлена концепция Точки Сборки, то есть, пучка внимания, собирающего определённые эманации.
 
И так, что же такое блоки? Энергетические тела человека - это проекции совершенных предвечных образов, пребывающих в восприятии Атмана. Внутри этих тел происходит движение психической энергии, направленное на реализацию заложенных в этих архетипических структурах потенциала. И иногда, в процессе заворачивания архетипической программы в более плотные слои, по разным причинам, возникает сбой. Атманическая программа начинает выполняться с ошибкой, продуцируя искажённые и разрушительные для человека эманации, и для того, чтобы предотвратить нарушение равновесия в системе, выполнение этой программы блокируется.
Это можно представить, как полностью автономный завод по производству роботов. Роботы делают сами себя, сами себя чинят. Если какой-нибудь робот, работающий на конвейере, начинает штамповать неисправную деталь, ему отключают электричество, а затем ремонтируют, в соответствии с программой, управляющей заводом.
Энергетические блоки, таким образом, останавливают проявление некоторых эманаций Атмана, в которых, по каким-то причинам, возникла ошибка. То есть, снимать блоки просто так, пользуясь губыми методами воздействия на плотные тела, ошибочно и вредно. Необходимо разобраться с проблемой на уровне программного обеспечения.
Атман - это способность пространства к самонаблюдению, это высший слой совокупности тел, которая называется "человек". Именно на уровне атманического тела, находятся установочные файлы любых программ, в том числе и человеческого "Я". Этот уровень реальности не может быть разрушен, или изменён, поскольку он существует вне времени. Все ошибки и сбои происходят на более плотных уровнях, где время уже появилось. Поэтому, для исправления плохо работающих кусков нашей реальности, нам нужно научиться подключаться к атманическому плану.
Медитация на Атман.
Сядьте с прямой спиной или лягте. Дышите естественным образом, наблюдайте свой ум. Не пытайтесь прогнать мысли, если они есть, однако, не переставайте наблюдать свой ум. Через некоторое время, ваше сознание как бы разделится - у вас будет "Ум" и "Наблюдатель". Когда вы сможете чётко выделить Наблюдателя, начните наблюдать наблюдателя, но так, чтобы он не переставал наблюдать ум. Потом сделайте ещё один шаг в сторону, и наблюдайте "Наблюдателя за Наблюдателем". На каком-то этапе, вас наполнит умиротворение и покой. Не прекращайте уходить в рекурсию. Создав определённое количество слоёв наблюдателей, вложенных друг в друга подобно матрёшке, вы придёте к состоянию Пустоты, наблюдающей возможность существования Времени и Пространства. Вот это и есть Атман, чтобы исправлять коды реальности, необходимо научиться пребывать в этом состоянии.
Будет проще освоить эту медитацию, если до этого вы освоите медитацию, объектом которой является дыхание. Ум связан с дыханием, и поэтому, наблюдая за своим дыханием, вы сможете достаточно скоро перейти к наблюдению ума, и ко всему описанному выше.
Хорошо, спросите вы - вот я наблюдаю предвечные архетипы атманического плана, и все остальные слои бытия оттуда почти не видно. Так как же мне теперь снять сдерживающие алгоритмы, не дающие мне, наконец, стать супермэном?
Для того, чтобы это осуществить, необходимо приступить к их поиску. Все тонкие тела так или иначе проецируются на физическое тело, поэтому, для того, чтобы найти какое-то повреждение, достаточно просканировать физическое тело на предмет зажимов. Немецкий психиатр Вильгельм Райх разработал систему, направленную на снятие подобных зажимов, с его точки зрения, энергетическое тело состояло из 7 центров, примерно таких же, как в индийской эзотерической анатомии. Протекающую по ним энергию он называл Оргоном, а места, где энергия плохо течёт - зажимами. Для снятия зажимов Райх разработал телесно-ориентированную терапию, которая активно используется на данный момент практически во всём мире. В определённом смысле, продолжателем его дела стал Ошо Раджниш, который соединил телесно-ориентированную терапию, и создал динамическую медитацию. Все эти техники очень хороши, как вспомогательные техники, усиливающие эффекты от медитации на Атман.
Изображение
Доктор Вильгельм Райх
Изображение
и его мышечный панцирь
 
Как снять все блоки?
Сядьте с прямой спиной или лягте, и направьте внимание на своё физическое тело. Не шевелитесь, даже если захочется почесаться. Сканируйте вниманием всё своё тело, не пропуская ни малейшей детали. В некоторых местах вы почувствуете напряжение и дискомфорт - это и есть блок - направьте на него своё внимание, и попробуйте растворить его в потоках дыхания. В процессе практики, растворять подобные структуры станет совсем легко. Когда вы растворите этот блок, направьте на него внимание своего атманического наблюдателя, и если вы заметите какой-либо сбой, отправьте в мир предвечных архетипов запрос на исправление этой программы. По сути, такая методика позволяет снять любой блок.
Вспомогательные техники
Для того чтобы упростить и ускорить практику, используются различные методы, направленные на то, чтобы механическим путём повысить светимость эманаций энергетического кокона. На протяжении тысячелетий, было создано множество вариаций таких техник, поэтому, список в любом случае будет неполным. Приведу те из них, которые опробовал лично на себе.
Суставная гимнастика. Перед атманической медитацией, сделайте интенсивную разминку. Это может быть Сурья Намаскар или 5 тибетских жемчужин, какой-нибудь комплекс из цигуна или тай-цзы, или интненсивное выполнение магических пассов из тенсёгрите. Вобщем-то, не важно что это будет, главное - ускорить обмен веществ. Поиск зажимов после этого пойдёт немного веселее.
Тряска. Стойте на месте и тряситесь, представляя, что вы - расслабленное желе. Трястись нужно в приятном ритме, который, скорее всего, будет постепенно нарастать. В результате этого, вы войдёте в лёгкий транс (а может быть и не в лёгкий). Очень способствует снятию мелких зажимов, они просто сами слетают, если трястись достаточно тщательно.
Медитация смеха. Эффект такой же, как и от тряски, но чуть более тонкий. Обычно выполняется лёжа. Нужно смеяться приблизительно полчаса, после чего, перейти к медитации на атман. Практиковать в группе получается веселее. Случайные прохожие, заметившие группу практикующих медитацию смеха в городском парке, обычно чувствуют лёгкое замешательство, так что, подходите с умом к выбору места для практик.
Чакральный бег. Эта техника заслуживает отдельной статьи, поскольку оказалась, лично для меня, самой эффективной чисткой от блоков. Выполняется, как вы уже наверное догадались, во время бега. Суть практики в том, чтобы в процессе бега продышивать по очереди чакры, сначала снизу вверх, а потом возвращаться сверху вниз, ощущая при этом связь с Землёй через ступни. После этого, нужно восстановить дыхание, помахивая руками, подобно тому, как машет крыльями бабочка в "тенсёгрити насекомых".
Когда наступит результат?
Ждать мгновенного результата от этих практик не стоит, поскольку деструктивные алгоритмы в живых системах образуются постоянно. Какое-то облегчение вы почувствуете сразу же, но настоящим успехом будет снимать блоки быстрее, чем они успевают образоваться, или, по крайней мере, с такой же скоростью. Когда вы достигните этого уровня, зависит, восновном, от вас. Если у кого-нибудь есть вопросы и дополнения, пишите в комментарии, постараюсь ответить.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1206

Что такое энергетические блоки, и как от них избавиться.

Сообщение Факир »

 
Гляжу, на новом месте у тебя прямо акцент вместо художественного творчества на эзотерику переместился? 
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 582

Что такое энергетические блоки, и как от них избавиться.

Сообщение Hepri »

 
37 минут назад, Факир сказал:



Гляжу, на новом месте у тебя прямо акцент вместо художественного творчества на эзотерику переместился?

Раньше шизотерика всегда казалась мне какой-то неприкасаемой темой, не хотелось в это углубляться, потому что хороших руководств по эзотерике крайне мало. Все, так или иначе, дают психотехники и одновременно пытаются поднасрать читателю в мозг идеологией. Я понимал, что сделать эзотерическое руководство, полностью свободное от идеологии, которое обучает эзотерике и больше ничему, не сложно, а очень сложно. Но потом я подумал - если хороших текстов по эзотерике так мало, то нужно их написать. Что кстати иллюстрирует, что отталкиваясь от одной и той же данности, можно сделать диаметрально противоположные выводы.
Художественные тексты будут, пока что даже не буду анонсировать, что это за будет текст, и о чём, но этот текст будет бомбой, которая взорвёт пространство постмодерна :) Запасайтесь попкорном
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1206

Что такое энергетические блоки, и как от них избавиться.

Сообщение Факир »

 
Считай, мировые запасы поп-корна уже у меня в кармане! ???
Just another freak in a freak kingdom.
Ответить

Вернуться в «Эзотерика»