Измерения / Dimensions




Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2119

Измерения / Dimensions

Сообщение nowherr8r »

 
Измерения / Dimensions
Год выпуска: 2009
Страна: Бельгия
Жанр: Документальный, научно-популярный
Продолжительность: 10 х ~ 00:13:29
Режиссер: Jos Leys (Джос Лейс), Etienne Ghys (Этьен Джус), Aurelien Alvarez (Аурельен Альварез)
Описание: Два часа математики, постепенно выводящие вас в четвёртое измерение. Математическое головокружение гарантируется!Вы можете просто получить удовольствие от вида Земли, катящейся, словно мячик, просто откинуться на спинку стула и наслаждаться красивыми картинками.
Как пользоваться этим фильмом?
Каждый (если захочет) может получить удовольствие от просмотра, надо только правильно выбрать, какие главы смотреть. Фильм состоит из 9 глав, по 13 минут каждая. Глава 4 является продолжением главы 3, глава 6 — главы 5, а глава 8 — главы 7. В остальном все главы более или менее не зависят друг от друга.
Конечно, можно сесть у телевизора или компьютера и просмотреть подряд все 117 минут фильма. Возможно, какие-то места покажутся вам слишком сложными, а другие, наоборот, слишком простыми. Это зависит от ваших интересов, ваших знаний, и даже просто от того, какое у вас в данный момент настроение! Можно, напротив, ограничиться несколькими правильно подобранными главами. В общих чертах, сложность глав постепенно возрастает.
Скачать: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1636543
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
OLNI zen-!
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:31
Репутация: 837

Измерения / Dimensions

Сообщение OLNI zen-! »

 
только что на rutracker.org на этот фильм наткнулься качаю) описание очень захватывает)
Глава 1. Размерность 2, очень простая. Её смогут понять ученики средней школы, и мы считаем, что даже если вы уже знаете, что такое меридианы и параллели, вы можете просто получить удовольствие от вида Земли, катящейся, словно мячик!
Глава 2. Размерность 3, всё ещё лёгкая, но всё-таки требует некоторого воображения. Её можно смотреть просто как спектакль, навевающий философское настроение. В ней даже есть упражнения, которые помогут вам проверить, действительно ли вы поняли эту главу. Дополнительные объяснения, информацию и справки вы можете найти на этой странице нашего сайта.
Главы 3 и 4 выведут нас в четвёртое измерение. Конечно, эти главы уже гораздо сложнее, и от них у вас может закружиться голова! Если вы хотите их понять, не стесняйтесь нажимать на кнопку "пауза", пересматривать их по нескольку раз и читать эту страницу (на ней вы найдёте отсылки к дополнительной информации). Но даже если вы не хотите и пытаться всё это понять, вы можете просто откинуться на спинку стула и наслаждаться красивыми картинками.
Главы 5 и 6. Комплексные числа, содержат введение в теорию комплексных чисел. Во Франции её изучают в старшем классе средней школы. Эти главы не заменяют классический школьный курсы, но, как нам кажется, могут быть хорошим дополнением к нему. Если вы изучали комплексные числа давно и многое уже забыли, эти главы помогут освежить вашу память. Если же вы, наоборот, ничего о них не знаете, почаще нажимайте кнопку "пауза", и постарайтесь, используя нашу справочную информацию, понять, о чём идёт речь. Это наиболее "школьные" главы фильма. В награду за ваши старания 6-я глава заканчивается удивительным погружением в множество Мандельброта.
Главы 7 и 8 дадут вам первое представление о расслоении Хопфа, которое не проходят ни в школе, ни даже на первых курсах института. Эти главы рассчитаны уж точно не на новичка! Хотя сюжет очень милый, и стоит попытаться его понять. В видеоролике всё объяснено, но, конечно, местами повествование может идти слишком быстро для вас. Как обычно, в понимании может помочь наша справка. Удачи и приятного просмотра!
Наконец, глава 9 занимает особое место. В ней рассказано доказательство геометрической теоремы. Для понимания доказательства не нужно знать что-либо выходящее за границы школьного курса математики, и мы вполне могли бы поместить эту главу сразу после первой. Без доказательств математики бы не существовало. Мы хотели подчеркнуть
Все вокруг сон.
Достигший бессонницы обретает свободу.
Открытия- ПАВ- Делай что хочешь !!!! Победа!!!! ... (Движение трансформации )
NMDA
Аватара пользователя
Kos
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:29
Репутация: 909

Измерения / Dimensions

Сообщение Kos »

 
Да ,в своё время пересматривал этот фильм по несколько раз.Очень занимательно.
4еловек так устроен, что его сначала нужно погрузить на дно безумия и запутанности, чтобы он в пучинах своей безысходности стал слушать зов Подлинного. И следовать ему.
 

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Документальные фильмы»