Книги для библиотеки: must read и не только

Литература и книги, каким-либо образом ополаскивающие искорками света крупицы истины. Научные труды по психологии, философии, естествознанию и вообще. Ссылки на библиотеки - большие и маленькие .
Аватара пользователя
Linoge
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 11:25
Репутация: 28

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение Linoge »

 
Если у кого остались книги Ширянова-пилотажи-просьба, выложите их сюда!
Третий, к сожалению, у меня есть только в формате тхт
Потерянная глава их "Низшего"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
---
Я существую отдельно от всех своих чувств. Я не могу понять, как это получается. Я даже не могу понять, кто их испытывает. Впрочем, кто этот я в начале каждого из трёх предложений? (Э. Чоран.)
---
Легион имя мне, потому что нас много (Мк. 5, 9)
Аватара пользователя
Flashback
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:19
Репутация: 216

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение Flashback »

 
Ф.М.Достоевский
Идиот
Стены полупустых помещений
Плавно качаются музыке в такт.
И ощущенье пространственных перемещений
Пусть не кончается. Пусть будет так...
Прокипяченные иглы, как коридоры
Дыры на венах, как плата за вход
В Пороновый Город...
© 1984 Юрий Наумов
Гость
Обратиться по никнейму

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение Гость »

 
Алистер Кроули -Дневник Наркомана
это шедевр -
в художественном виде без лишней каббалистической шизы представлена основная идея кроулианской философии Воли.
всем зависимым посвящается.
Spyart
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:36
Репутация: 56

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение Spyart »

 
Мне казалось, что я узнал про автора и про книгу на ЦКП, но почему-то поиск не дал результатов...и я уж не могу вспомнить, где наткнулся. Ну да ладно, многие наверное знают такого кента как Толле и вот его книга The Power of Now (Сила момента сейчас) http://www.koob.ru/eckhart_tolle/power_of_now
То что мне было нужно именно сейчас - это избавить себя от психологического заморачивания над будущим и перспективах, а также особо не индульгировать прошлым. Такое ощущение, что я почти сам до этого дошел, но товарищ (или как его называют "духовный учитель") убедил почти окончательно, да так оно и есть на самом деле.
Аватара пользователя
чувак
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:15
Репутация: 256

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение чувак »

 
Михаил Заречный - Невидимая глубина вселенной
 
ЦКП - пространство свободы!!!
 
 
 
 
Аватара пользователя
кондуктор
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 07:22
Репутация: 7

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение кондуктор »

 
Питер Дж. Кэрролл - Liber Null и Психонавт / Peter J. Carroll - Liber Null & Psychonaut
Моё описание:
Кратко и удобно для практических работ, то есть для психонавтики. Описывается магия хаоса. В книге упоминается много разных практик, о каждой вкратце. Удобно для начала работы или для понятия в какую сторону надо продвинуться. Одна из самых полезных книг из тех что я читала по теме, так же удобна как справочник. Упоминается медитация, состояния сознания, сигилы (знаки), сны и астрал, вызоз (богов или чего угодно, в магическом смысле), экзорсизм, ритуалы и оккульт, (само-)освобождение, дуальность мира, магические парадигмы (отличная часть!), магическое оружие и много чего ещё. Самое интересное это начало книги и конец - магические парадигмы вообще прелесть. Автор часто описывает позицию религии, атеизма и мага/психонавта по отношению к разным вещам - не всё конечно идеально, но многое точно и красиво описано.
Я не качала, но вот здесь вроде есть (к сожалению на английском) - http://rutracker.org...c.php?t=2983886
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1123

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение nowherr8r »

 
одна из самых крутых магических книг, это да. есть и по русски: http://invertedtree.ucoz.ru/load/0-0-0-136-20
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Гость
Обратиться по никнейму

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение Гость »

 
Кен Уилбер -Проект Атман
классика трансперсональной психологии.
Аватара пользователя
000
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 337

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение 000 »

 
Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования (Design Patterns: Elements of Reusable Object-Oriented Software) Э. Гамма, Р. Хелм, Р. Джонсон, Дж. Влиссидес
Вообще это маст рид для программеров, но, считаю, что довольно познавательно прочитать просто для общего развития даже, вроде читать более-менее просто и будучи не в теме.
Последний раз редактировалось 000 20 авг 2012, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bockser
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:55
Репутация: 120

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение bockser »

 
Хз куда написать, так что здесь:
хочу почитать литературу про духовное/энергитическое развите, в частности медитации, но могу найти достойную книгу. Есть какие нибудь предложения?
Последний раз редактировалось bockser 11 сен 2012, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Через съехавшую крышу лучше видны звезды.
Гость
Обратиться по никнейму

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение Гость »

 
Хз куда написать, так что здесь:
хочу почитать литературу про духовное/энергитическое развите, в частности медитации, не могу найти достойную книгу. Есть какие нибудь предложения?
смотря в каком контексте и традиции развитии.
так-то разные формы медитации используется по разному.
для примера глава из книги Кена Уилбера "Проект Атман" - ведущего представителя интегральной психологии
МЕДИТАЦИЯ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Большая часть работ о медитации и бессознательном страдает
недостатком интереса к факторам развития и эволюции. Их авторы склонны допускать, что бессознательное — это только погружен¬ное бессознательное (подсознательное, которое отфильтровано, экранировано, вытеснено или автоматизировано) и поэтому рас¬сматривают медитацию как способ обратить вспять скверное со¬стояние дел, созданное в этой жизни: они видят в ней способ про¬хода в бессознательное. Медитацию изображают как метод снятия вытеснения, остановки фильтрования, деавтоматизации автоматизи¬рованного или расфокусировки сфокусированного. На мой взгляд, эти вопросы являются, хотя и значимыми, но вторичными аспекта¬ми всех видов медитации.
Медитация — это, скорее, непрерывный инструментальный путь трансценденции. А поскольку, как мы видели, трансценден-ция выступает синонимом развития, отсюда следует, что медита¬ция есть непрерывное развитие или внутренний рост. Она, прежде всего, представляет собой не способ обратить вспять порядок ве¬щей, а способ продолжать и развить их. Это естественное и упо¬рядоченное развертывание последовательных более высоких единств, пока не остается одно только высшее Единство, пока все потенциальное не станет актуальным, а все фоновое бессозна-тельное не развернется, как Сознание. Это именно то, что следует делать индивиду на нынешней стадии человеческой эволюции, для того чтобы развиваться за пределы этой стадии и продвигать¬ся к тому единственному Богу, который есть цель всякого тво¬рения.
Медитация и бессознательное
Медитация, следовательно, происходит так же, как и все дру¬гие акты роста/возникновения: одна трансляция постепенно схо¬дит на нет, утрачивая исключительную власть над сознанием, и происходит трансформация в трансляцию более высокого порядка (вспоминается глубинная структура более высокого порядка, ко¬торая затем ложится в основу и создает новые поверхностные структуры). Происходят дифференциация, разотождествление, трансценденция и интеграция. Медитация — это эволюция, это трансформация — в действительности, в ней нет ничего особен¬ного. Она выглядит весьма таинственной для «эго», потому что представляет собой развитие за его пределы. Медитация является для «эго» тем же, чем «эго» является для тифона: большим про¬движением в развитии. Однако и здесь тот же самый процесс рос¬та и возникновения проходит всю последовательность — путь, проделываемый нами от тифона до «эго», это тот же путь, которым мы следуем от «эго» до Бога. Мы растем, а вовсе не зарываемся обратно.
В большинстве работ о медитации трансперсональные облас¬ти — тонкая и причинная — относятся к погруженному или вытес¬ненному-погруженному бессознательному, и под медитацией под¬разумевается снятие вытеснения. Я же полагаю, что трансперсо¬нальные сферы на самом деле являются частью всплывающего бес¬сознательного и медитация ускоряет это всплытие и появление в сознании.
Тем не менее, когда человек приступает к медитации, начи¬нают происходить всевозможные вещи, часть из которых лишь случайно или отдалено связана с действительным процессом рос¬та и трансценденции, что серьезно усложняет общую картину ме¬дитации. Имея в виду эту проблему, я хотел бы обсудить сначала природу самого медитативного процесса, а затем его общий и полный курс.
Для начала отметим, что каждая трансформация в развитии обязательно требует отказа от имеющейся конкретной трансляции (или, скорее, от ее исключительности). Для среднего человека, уже эволюционировавшего от плеромы до тифона и до «эго», транс¬формация в тонкую или причинную области требует постепенного свертывания эгоической трансляции и отказа от нее (но не разру¬шения ее). Такие эгоические трансляции обычно составлены из вербальных мыслей и понятий (и эмоциональных реакций на них) Следовательно, медитация состоит в начале в способе прерывания концептуального транслирования, чтобы открыть путь трансформации тонкого уровня
По существу, это означает расстройство существующей трансляции и поощрение новой трансформации. Как я уже объяс¬нял в книге «Никаких границ» , это расстройство/поощрение вызывается особыми условиями — моральными предписаниями, регулированием диеты, обетами и такими формами практики, как молитва, религиозное пение и медитация.
-Ядром этих особых условий является деятельность, вопло¬щающая в себе любую из главных характеристик желанной высшей области сознания. То есть, индивидуума учат, как ему начать транслировать свою реальность в соответствии с одной из главных характеристик той сферы, которой он стремится достичь. Поэтому он использует символы, а не знаки, и тем самым открывается на¬встречу трансформации, вместо простой трансляции
Возьмем, например, идам (или иштадева): человеку показывают символ бо-жества-идама, который, именно потому, что он — символ, не соот¬ветствует ничему в наличной реальности индивида. Человек встраивает или транслирует его в свое сознание до такой степени, что тонкий идам на самом деле всплывает из фонового бессозна¬тельного и входит в сферу полного осознания. Индивид отожде¬ствляется (как мы объясняли в отношении всего развития) с этой более высокой структурой, что прерывает его низшую трансляцию в качестве «эго» и поднимает его к высшей структуре. Тогда он видит (транслирует) реальность с более высокой точки зрения Бо-жества: в этом случае возникла высшая тонкая область, потому что он вызвал ее в качестве процесса роста и трансценденции из своего собственного фонового бессознательного.
Учитель (гуру, роши и т. п.) просто продолжает расстраивать старые трансляции, подрывать старые защиты и поощрять новую трансформацию, требуя соблюдения особых условий. Это спра¬ведливо для всех форм медитации — основывающихся на сосре¬доточении или на восприимчивости,
сопровождающихся повто¬рением мантры или безмолвных. В медитации сосредоточения особое условие имеет определенную форму; в медитации воспри¬имчивости оно «бесформенно» — однако оба они представляют собой предписываемые обязательные особые условия, и ученика, прекращающего практиковать бесформенное или расфокусированное осознание, наказывают так же сурово, как и оставившего свой коан.
В принципе, это то же самое, что попросить ребенка облечь в слова что-нибудь такое, что бы он предпочел отреагировать тифонически. Мы просим «эго» сделать шаг вперед и облечь в тон¬кие формы то, о чем оно предпочитает думать концептуально. Внутренний рост происходит путем принятия более высоких трансляций, пока индивидуум не сможет действительно трансформироваться в саму эту высшую область. Поскольку в число главных характеристик таких сфер входят трансвременная без¬временность, любовь, отсутствие избеганий и привязанностей , полное приятие всего и субъект-объектное единство , то именно они чаще всего выступают особыми условиями медитации. («Всегда оставайся в Сейчас; распозна¬вай свои избегания ; будь только любовью во всех обстоятельствах ; стань одним целым со своей медитацией и своим миром; принимай все, ибо все есть Будда » и так далее.)
Родители помогли нам пройти от первого этажа до пятого, задавая особые условия языка и эгоического самоконтроля. А Учитель помогает нам в движении от пятого этажа до десятого, налагая на нас в качестве практики особые условия десятого этажа.
И неважно, применяется ли в особых условиях медитация со¬средоточения-поглощения или восприимчивости-рассредоточения. Первая прерывает низшую «эгоическую трансляцию путем ее ос¬тановки, а вторая — путем наблюдения за ней. Общим для них обоих является то, что в них самое существенное и эффективное: создавать помехи для трансляции путем сосредоточения и наблю¬дать трансляцию путем рассредоточения можно только со следую-щего, более высокого уровня. Цель одна и та же — прерывание трансляции низшего порядка. К тому же и то, и другое — в высшей степени активные процессы. Даже «пассивная восприимчивость» является, по выражению Бенуа, активностью на высшем плане . (Однако это вовсе не означает, что медитативные стили восприим-чивости-расссредоточения и сосредоточения-поглощения идентичны или приводят к одним и тем же вторичным результатам, что станет очевидным, когда мы обрисуем ход типичной медитации.)
Однако, прежде чем перейти к обсуждению того, что же обна¬руживается в медитации, важно понять, что не все медитативные школы нацелены на одну и ту же общую область сознания. Как мы уже предполагали в предыдущих главах, трансперсональные и сверхсознательные сферы в действительности распадаются на не¬сколько различных уровней (низкий и высокий тонкий, низкий и высокий причинный и так далее). Очень немногие из религий осве¬домлены обо всех таких различиях, потому многие из них более или менее «специализированы» на том или ином уровне. Отсюда и сама медитативная практика обычно подразделяется на три основ¬ных класса (см. у Бабы Фри Джона)
Первый из них — класс Нирманакайи, который имеет дело с телесными или тифоническими энергиями и с их трансмутацией в энергии низшей тонкой области с кульминацией в сахасраре. Сюда относятся хатха-йога, кундалини-йога, крийя-йога, пранаяма и осо¬бенно все формы тантрической йоги.
Целью медитации этого класса, как я сказал, является сахасрара, высшая чакра, а примеры такой медитации приведены у Патанджали
Второй класс — это класс СамбхогакаЙи, работающий с выс¬шими тонкими областями и нацеленный на семь (или десять) внут¬ренних сфер блаженства и слышимой реализации в сахасраре и за ее пределами. Сюда входят нада-йога и шабда-йога [подробнее см. Кирпал Сингх ]
Третий — класс Дхармакайи, имеющий дело с причинными областями. Данная практика работает не за счет манипуляции тан¬трическими энергиями или поглощения тонкого света и звука, но скорее путем исследования самого причинного поля сознания. Это познающее проникновение в Я-состояние или ощущение отдельной самости, и даже в Трансцендентное Свидетельствование причин¬ной области и дальше через нее, пока не будут вырваны с корнем все формы субъект-объектного дуализма. Примеры такой практики даны у Шри Рамана Махарши , Бабы Фри Джона , в дзен-буддизме и в индуизме веданты . В конечной точке любого пути молено достичь первичной Таковости всех областей, Свабхавика-кайя, хотя это тем легче и вероятнее, чем выше первоначально избранный путь.
Давайте предположим, что некий молодой человек занимается практикой Дзен, будь то в форме сосредоточения с коаном или же в воспринимающей форме шикан-таца. И то и другое при правильном применении являются практиками Дхармакайи, так что мы ожидаем увидеть все виды проявлений более низкого уровня на промежуточных стадиях.
Прежде всего, медитативная практика начинается с прерывания существующей эгоической трансляции через ее остановку (с помощью коана), либо через наблюдение за ней (шикан). Уошберн прекрасно описал некоторые специфические детали этого процесса («понижение порога интенсивности» и «приостановка психических операций» служат у него двумя способами описания свертки трансляций данного уровня, которая является необходимым усло¬вием как для подавления низшего уровня, так и для восходящей трансформации) . Как только наличная эгоическая трансляция начинает ослабевать, перед индивидом впервые предстает подсоз¬нательно-погруженное бессознательное (не вытесненное погруженное бессознательное в целом), включающее в себя, среди всего прочего, «бесчисленные незамеченные аспекты опыта, аспекты, которые были оставлены без внимания в силу привычки, обуслов¬ливания или непредвиденных особенностей ситуации». При этом всплывают всевозможные странные, скрытые и незначитель-ные воспоминания, которые не вытеснялись, а были просто забыты или предсознательны. Можно потратить месяцы, наблюдая за подсознательно-погруженным материалом, всплывающем в осознании и танцующим перед внутренним взором.
Однако дальнейшая медитация медленно подрывает и разру¬шает исключительность более сопротивляющихся аспектов эгоиче¬ской трансляции. То есть, внедренное бессознательное как бы «вы¬тряхивается» из своего неосознаваемого отождествления с само¬стью и потому имеет тенденцию либо возникать в качестве акту¬ального объекта осознания, либо, по крайней мере, ослаблять свое влияние на осознание. Уошберн утверждает, что приостановка психической деятельности (остановка эгоической трансляции) «вводит бессознательные психические операции в осознание, пре¬пятствуя их нормальному функционированию», так что «можно начать смотреть на них, вместо того, чтобы по-прежнему смотреть через них» . По-моему, это звучит убедительно, но мне хоте¬лось бы только добавить, что это приложимо, в основном, к вне¬дренному бессознательному; мы не вводим в осознание, например, причинное-всплывающее бессознательное, «вмешиваясь в него», а скорее позволяем ему просто всплыть, так же, как не вводим в осознание математику, вмешиваясь в нее, а сперва изучаем ее.
В любом случае, когда «вмешиваются» во внедренное бессознательное, его привычное влияние начинает расшатываться. Стоит вспомнить, что трансляции внедренного бессознательного являют¬ся не вытесненными, но вытесняющими аспектами системы само¬сти на данном уровне. Естественно, что как только действие вы¬теснителя ослабевает, вытесненное обретает тенденцию к возвра¬щению. Это значит, что вытесненное погруженное бессознательное теперь будет всплывать, а иногда и прорываться в осознание. Ин¬дивид сталкивается со своей Тенью (а при случае, — и с прими-тивными фантазиями из архаического бессознательного). Он может потратить месяцы или даже годы на единоборство с собственной Тенью, и как раз здесь традиционная психотерапия, безусловно, может послужить дополнением к медитации. (Кстати, обратите внимание, что здесь высвобождается вытесненное-погруженное бессознательное, а вовсе не обязательно тонкое или причинное всплывающее бессознательное, если только они не являются ча¬стью всплывающего-вытесненного бессознательного, экранируе-мого теми же самыми защитами, которые выставлены против Те¬ни. Подобное действительно возможно и даже до некоторой степе¬ни вероятно, но в целом защиты против вытесненной Тени и против возникающего Бога — это защиты разного порядка.)
До этой стадии в медитации происходило следующее: индивид — благодаря ослаблению эгоической трансляции и внедренно¬го бессознательного — «пережил заново» свою жизнь вплоть до настоящего момента. Он открылся всем травмам, фиксациям, ком¬плексам, образам и теням всех предыдущих уровней сознания, ко¬торые до сих пор возникали в его жизни, — плеромного, уробори-ческого, тифонического, вербального и ментально-эгоического. Все это в каком-то смысле подлежит пересмотру, в котором особенно нуждаются «воспаленные места» — фиксации и вытеснения, происходившие на первых пяти этажах его бытия. Вплоть до этого момента медитации он видел свое прошлое и, возможно, прошлое человечества. С этого момента он видит свое будущее — равно как и будущее человечества.
Между прочим, Уошберн предположил, что только медитация восприимчивости ведет прямо и непосредственно к бессознатель¬ному, а медитация сосредоточения «настолько погружена в свой объект, что все остальное, включая послания из бессознательного, недоступно осознанию; поэтому конфронтация с бессознательным может происходить только после того, как отброшен объект кон¬центрации или завершена практика» . Опять же, я полагаю,что это вполне верно, но лишь по отношению к некоторым аспек¬там бессознательного в развитии, в частности, к архаическому, по¬груженному и внедренному бессознательному. Пока практика со¬средоточения полностью активна, ни один из этих аспектов бессоз¬нательного не сможет «просочиться». Однако это не применимо, например, к тонкому всплывающему бессознательному, ибо в со¬стоянии тонкой поглощенности в идам, мантру или в звук нада человек находится в прямом контакте с этим, прежде бессозна¬тельным, состоянием. Даже если человек познает его, как объект, чего он не делает, все равно он остается интуитивно чувствую¬щим тонкое как тонкое. Путь сосредоточения раскрывает эту тонкую сферу — этот аспект всплывающего бессознательного — со¬вершенно прямым и непосредственным образом в течение самой практики.
Но верно и то, что пока человек находится в тонкой области в состоянии сосредоточенной поглощенности, никакие другие объекты не будут иметь тенденции всплывать в осознание, не исключая, в том числе, и Тени. Однако тонкая медитация действительно по¬могает прервать эгоическую трансляцию, так что когда человек прекращает тонкую поглощенность, он на самом деле является от¬крытым для вторжения Тени, как это описывает Уошберн. Разуме¬ется, в медитации восприимчивости человек открыт всему, что возникает, когда бы это ни произошло, и поэтому он «видит» Тень сразу, как только прекращается ее вытеснение. Таким образом, мне кажется, что утверждение Уошберна вполне приложимо к Тени, но не подходит для всплывающего бессознательного.
Когда тонкая область всплывает из фонового бессознательного в осознание, случаются разнообразные высокие архетипические видения, звуки и озарения. Я уже описывал тонкую область ранее, и потому здесь нет нужды повторяться, Главное заключается в том, что возникают все более и более тонкие трансляции, затем рано или поздно они подрываются, и происходит трансформация к но¬вым и еще более тонким трансляциям. Это не что иное, как разви¬тие в тонкой области. По одной из версий при этом происходит вот что:
Первыми подвергаются воздействию именно самые сильные импульсы, и когда они тускнеют, медитирующий начинает различать более тонкие, — как заход солнца дает возможностъ увидеть звезды. Но и сами эти более топкие импульсы убывает, что позволяет различать еще более тонкие. Инте¬ресно, что это не абсолютно непрерывный процесс, так как во время сидячей медитации случаются промежутки факти¬ческого безмолвия, в течение которых как бы проходишь через своего рода психическую «мембрану», отделяющую наличный уровень от следующего, более тонкого. Как только эта об¬ласть раздела пройдена, психоментальная активность возоб¬новляется...; но ее характер теперь намного более возвышен и разрежен
Эти «мембраны» являются просто трансляционными процес¬сами на каждом из уровней, экранирующими другие уровни и от¬деляющими данный уровень от остальных; а «прохождение этой области раздела» представляет собой просто трансформацию в более высокую, тонкую и «более разреженную» трансляцию. «Новый порог [новая трансляция], который устанавливается та¬ким путем, тоже может быть понижен [трансформирован] при продолжении медитации, затем трансформируется следующий за ним, и так далее. В каждом случае внутреннему взору медити¬рующего становится доступным новый спектр более тонких объектов».
Хотя такие тонкие звучания и озарения составляют цель медитации Самхогакайи, в Дхармакайе все они рассматриваются, как макайо (побочные продукты). Так, если медитация продолжается в причинной области, все предшествующие объекты, тонкие и грубые, сводятся к жестам Сознания как Такового, пока даже трансцендентное Свидетельствование или Л-йность причинной области не разрушится в Смерти Великой Пустоты и не воскреснет как не имеющее никаких параллелей, но единственное Очевидное состоя¬ние сахаджа. Это называется аннутара самьяк самбодхи. В такой финальной трансформации нет больше никаких трансляций где бы то ни было, поскольку транслятор умер. Зеркало и отражения в нем теперь становятся одним и тем же.
Так осуществляется медитация, являющаяся просто более высоким развитием, просто более высокой эволюцией — трансформацией из единства в единство, пока не остается только простое Единство, где сам Брахман в незамеченном потрясении узнавания и окончательного вспоминания безмолвно улыбается себе самому, закрывает глаза, глубоко вздыхает и выбрасывает себя вовне на миллионы лет, утрачивая себя в своих проявлениях ради спортивного интереса и игры со всем этим. Тогда эволюция продолжается снова, трансформация за трансформацией, пока всякая и каждая душа не вспомнит Будду, как Будда, пребывающий в Будде, после чего не будет ни Будды, ни души. И это окончательная трансформация. Когда Учитель дзен Фацзан умирал, на крыше подала голос белка. «Это оно», — произнес он, — и ничего больше.
Последний раз редактировалось Гость 10 сен 2012, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bockser
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:55
Репутация: 120

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение bockser »

 
Посл этой главы медитация заинтересовала меня еще больше, но при этом привнесла больше неясностей,
Через съехавшую крышу лучше видны звезды.
Гость
Обратиться по никнейму

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение Гость »

 
Посл этой главы медитация заинтересовала меня еще больше, но при этом привнесла больше неясностей,
советую прочитать всю книгу - это один из лучших путеводителей по духовному развитию.
можешь еще глянуть по теме лекцию известного буддолога Берзина
Что такое медитация?
Последний раз редактировалось Гость 11 сен 2012, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sincler233
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 301

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение sincler233 »

 
Изображение
Всем любителям да и не любителям буддизма.Простым и понятным языком написано,и местами очень даже интересно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1123

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение nowherr8r »

 
Дион Форчун - Современная психическая защита
https://dl.dropbox.com/u/35074636/dion.zip
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
VersaLife
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 389

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение VersaLife »

 
Дион Форчун - Современная психическая защита
https://dl.dropbox.c...074636/dion.zip
Выкладывал уже , книга древняя.
there is no sp8n
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1123

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение nowherr8r »

 
ага, но весьма актуальна до сих пор и помогает избежать проблем астрального характера
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
DurkDuck
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:12
Репутация: 127

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение DurkDuck »

 
Фи́лип Ки́ндред Дик(
англ.Philip Kindred Dick;
16 декабря1928 года,
Чикаго,
США
2 марта1982 года,
Санта-Ана,
Калифорния, США) — американский
писатель-фантаст.

"Убик
" - вершина творчества Филипа Дика. Идеи этой книги легли в основу всех серьезных фантастических фильмов Матрицца, Начало и т.д. и т.п., все фильмы с реальностью. Эту книгу сложно комментировать. Одно скажу когда ее читал ощущал удовольствие как от сильного наркотика...чистый кайф
. Из всей фантастики которую я прочел,а прочел я сотни и сотни книг - эта лучшая! Я думаю эта книга толкнула меня на поиски внутреннего "Я".
Читать только в переводе (А.Лазарчук) 1969 г. перевод наиболее чувственный и адекватный.
Качать можно с рутрекрера http://rutracker.org...c.php?t=3849168 все книги во всех переводах.
"Наркотики - это повязка на глазах, страх перед миром и перед жизнью. Психоделики открывают вам глаза на мир, дарят радость жизни" Т.Лири
Fruttis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 509

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение Fruttis »

 
Для тех кому по нраву Терранс Маккенна. Недавно наткнулся на то что перевели наконец его совместную книгу с Деннисом "Невидимый ландшафт: сознание, психоделики, И цзин" - http://www.klex.ru/cj0
не читал, немного переключился на другое, но обязательно к ней вернусь
к слову его книги: "Истые галлюцинации" и "Пища богов" вполне занятные и пришлись по нраву.
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
vacuum
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 17:35
Репутация: 30

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение vacuum »

 
Автор сабжа неактивен, так что предлагаю модераторам взять топик в свои руки.
Идея простая - собрать в шапке список всех упомянутых книг с линком на конкретное сообщение. Если книга упоминалась больше одного раза - она переноситься выше по списку. Там получится своего рода "топ" книг must read для психонавта.
Мое:
1. "Квантовая психология"
Уилсон Роберт Антон.
2. "
Психология эволюции"
Уилсон Роберт Антон.
3.
"
Сиддхартха
"
Герман Гессе
.

4. "
Страх и отвращение в Лас-Вегасе" Хантер С. Томпсон.

5. "Двери восприятия" Хаксли.
Последний раз редактировалось vacuum 07 ноя 2013, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ваг
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 757

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение Ваг »

 
Все эти книги читал.
Что тут делает Гессе хз. она пиздата, ну не сильно по теме .
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
01J
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:03
Репутация: 26

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение 01J »

 
Расскажите, натыкался ли кто-то где-то на книжку
David Allen Hulse "The Western Mysteries: An Encyclopedic Guide to the Sacred Languages & Magical Systems of the World: The Key of It All". На любом языке, в любом виде. Хоть как... По-русски Дэвид Аллен Халс "Ключ ко всему"
.
Последний раз редактировалось 01J 13 дек 2013, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Открой окно, и мы будем дышать одним воздухом.
***
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:49
Репутация: 88

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение *** »

 
Павлов Алексей "Должно было быть не так". - про жизнь в тюрьме и то как туда попадают. учитывая наши увлечения может оказаться полезной. та и просто ознакомится с иным мировоззрением
Поварнин С.И. "как читать книги"
Умеете ли Вы читать? Речь не о знании грамматики, а о методе правильного чтения. Чаще всего мы читаем все книги на один лад: быстро, поверхносто и многого не понимая. Особенно это актуально в наше время, в начале третьего тысячелетия.
Клиповое мышление не позволяет нам задерживаться и задумываться над текстом, отличать одну научную публикацию от другой, критически относиться к содержанию, настраивать себя на долгое и терпеливое чтение. Мы теряем культуру чтения...
всё бред. 0нуляция
Fruttis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 509

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение Fruttis »

 
Нейрополитика.
Доктора Тимоти Лири
Изображение
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Fruttis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 509

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение Fruttis »

 
ДЖОН УРИ ЛЛОЙД - ЭТИДОРПА ИЛИ КРАЙ ЗЕМЛИ.
Весьма не дурная книжеция, прикрепляю doc, кому удобней другие форматы то и их отыскать не сложно
Изображение
"Этидорпа или край Земли" является, во всех отношениях, достойнейшей презентацией оккультного учения под привлекательным видом повествования, которое когда-либо было написано. Ее автор, мистер Джон Ури Ллойд из Цинцинатти, как ученый и писатель на фармацевтические темы уже обладает не только национальной репутацией, но и по твердому убеждению его друзей он является продвинутым учеником тайноведения. Его книга написана восхитительно, а некоторые из ее пассажей являются поистине красноречивыми.
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
Пучок Перцепций
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 14:26
Репутация: 217

Книги для библиотеки: must read и не только

Сообщение Пучок Перцепций »

 
В 17.06.2013 в 09:44, DurkDuck сказал:



Фи́лип Ки́ндред Дик(
англ.Philip Kindred Dick;
16 декабря1928 года,
Чикаго,
США
2 марта1982 года,
Санта-Ана,
Калифорния, США) — американский
писатель-фантаст.



"Убик
" - вершина творчества Филипа Дика. Идеи этой книги легли в основу всех серьезных фантастических фильмов Матрицца, Начало и т.д. и т.п., все фильмы с реальностью. Эту книгу сложно комментировать. Одно скажу когда ее читал ощущал удовольствие как от сильного наркотика...чистый кайф
. Из всей фантастики которую я прочел,а прочел я сотни и сотни книг - эта лучшая! Я думаю эта книга толкнула меня на поиски внутреннего "Я".


Читать только в переводе (А.Лазарчук) 1969 г. перевод наиболее чувственный и адекватный.


Качать можно с рутрекрера http://rutracker.org...c.php?t=3849168 все книги во всех переводах.

"Три стигмата Палмера Элдрича" - вот сюда однозначно, вообще Дик один из немногих писателей с которым происходило много всего слишком странного, и из-за этого он возможно писал из-вне.
"Валис" -еще во многом весьма интересная книга, и это вроде одна книга из трилогии которую он так и не дописал.
Филип Дик как писатель удивительным образом оставил свой след практически везде и почти все крутые фильмы былых годов были сняты по его произведениям :
«Бегущий по лезвию» (1982) по роману «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
«Вспомнить всё» (1990) по рассказу «Мы вам всё припомним»
«Крикуны» (1995) по рассказу «Вторая модель»
«Особое мнение» (2002) по повести «Особое мнение»
«Час расплаты» (2003) по мотивам рассказа «Платёжное поручение»
«Помутнение» (2006) по мотивам одноимённого романа
«Пророк» (2007) по рассказу «Золотой человек»
«Свободное радио Альбемута» (2010) по мотивам одноимённого романа
«Меняющие реальность» (2011) по мотивам рассказа «Команда корректировки»
«Вспомнить всё» (2012) по рассказу «Мы вам всё припомним»
И вот еще отличное видео с самим Филиппом - то что с ним происходило





 
 

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Библиотека»